Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA MAHASISWA

: FAISAL ABDAU

NIM

: 1132040035

PRODI

: Pendidikan Bahasa Inggris

FAKULTAS

: Tarbiyah dan Keguruan


UIN Sunan Gunung Djati
Bandung

SEKOLAH

: SMK Muhammadiah Cibiru

GURU PAMONG

Bandung
: Drs. Fahrurozi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

Sekolah Menengah Kejuruan


SMK Muhammadiyah II Cibiru
Bahasa Inggris
X/1
Describing People
4x45 menit (2 Pertemuan)

I.

Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

II.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi.

1.1.

Kompetensi Dasar
Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari
sebagai

bahasa

bahasa

Indikator

Inggris Menggunakan

pengantar

diberikan

kesempatan

oleh

komunikasi internasional yang menumbuhkan


diwujudkan
I.1.

dalam

belajar.
Menunjukkan
dan

Allah

yang

dengan

kesadaaran

diri

semangat untuk belajar.

perilaku

santun

peduli

dalam

melaksanakan

komunikasi

interpersonal dengan guru dan


teman.
I.2.

Menunjukkan
disiplin,

perilaku

percaya

bertanggung

jujur,

diri,

dan

jawab

melaksanakan

dalam

komunikasi

transaksional dengan guru dan


teman.
I.3.

Menunjukkan perilaku tanggung

Menunjukkan perilaku yang santun,


perilaku peduli, percaya diri, dan
tanggung

jawab

dalam

melaksanakan komunikasi dengan


guru dan teman- temannya terkait
dengan

menggambarkan

seseorang.

jawab, peduli, kerjasama, dan


cinta

damai,

melaksanakan

dalam
komunikasi

fungsional.
3.7.1.
pada

Memahami fungsi sosial


teks

deskriptif

sederhana

tentang orang di sekitar sekolah


3.7.

Menganalisis
struktur

sosial,

dan

unsur

teks,

kebahasaan
deskriptif
orang,

fungsi
pada

teks

sederhana

tentang

tempat

wisata,

dan

bangunan bersejarah terkenal,


sesuai

dengan

konteks

penggunaannya.

dan rumah
3.7.2.

Mengidentifikasi

struktur

teks pada teks deskriptif sederhana


tentang orang di sekitar sekolah
dan rumah
3.7.3.

Menganalisis

kebahasaan

unsur

unsur

kebahasaan

pada teks deskriptif sederhana


tentang orang di sekitar sekolah
dan rumah

4.8. Menangkap makna dalam teks


deskriptif,
sederhana,

lisan

dan

tentang

tulis,
orang,

4.8.1.

Menafsirkan

makna

pada

tempat wisata, dan bangunan

teks deskriptif sederhana tentang

bersejarah terkenal.

orang di sekitar sekolah dan rumah

4.10. Menyusun teks deskriptif lisan


dan tulis sederhana tentang

4.2.1

orang,

tulisan

tempat

wisata,

dan

bangunan bersejarah terkenal,

Membuat

teks

sederhana

lisan

dan

tentang

menggambarkan seseorang dengan

I.

Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1.
2.
3.
4.

Siswa
Siswa
Siswa
Siswa

mampu memahami fungsi sosial teks deskriptif sederhana.


mendentifikasi struktur pada teks teks deskriptif sederhana.
mampu menalisis unsur kebahasaan teks deskriptif sederhana
mampu mengambarkan seseorang di sekitar sekolah dan rumah.

Pertemuan 2
1. Siswa dapat menyusun teks tentang teks deskriptif.
2. Siswa merespon makna dalam teks deskriptif secara lisan atau tulisan
tentang dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur
kebahasaan.
3. Siswa membuat teks descriptif secara individu.
II.

Materi Pembelajaran
1. Materi Pokok
: Describing people
2. Fungsi sosial
: Menggambarkan dan mengungkapkan ciri-ciri
yang khusus dari suatu benda, seseorang, atau sebuah tempat.
3. Struktur Teks
Identification : Indentifies phenomenon to be described
Description : Describe parts, qualities, characteristics
Focus on specific participants
Use od attribures and identifing process
4. Unsur Kebahasaan :
Present tense
She/He/It + V/es/s + Object
I /You/We/They + V + Object
Ungkapan/expression
What does she look like?
She looks like...
He wears a black hat
He has sharp nose
They have the same habits
She likes pink color
Kelas Kata dan diksi
Kata benda yang terkait dengan teks deskriptif
Kata sifat yang terkait dengan teks deskriptif
Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi

Rujukan kata

5. Contoh Materi

Vocabulary building

III.
IV.

V.
VI.
VII.
VIII.
IX.
X.

XI.

Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific Approach
Model pembelajaran
: Discovery
Metode
: Tanya jawab, diskusi, unjuk kerja

(proyek)/ komunkatif
XII.
XIII. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran.
Media: Powerpoint, Lembar kerja siswa (buku tulis), lingkungan

diri, kamus, buku paket, buku penunjang


Alat : infokus, LCD projector, Dictionary card, white board, board

marker.
Sumber:

Buku

Bahasa

Inggris

Kurikulum

2013

kelas

SMA/MA/SMK semester 1, ISBN 978-602-282-479-4. Jakarta ;


Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Dan sumber lainnya.
XIV.
XV.
XVI.
XVII.
XVIII.
XIX.
XX.
XXI. Langkah Langkah Pembelajaran.
XXII. Pertemuan 1
XXIII. Kegi

XXIV. Deskripsi Kegiatan

atan
XXVI. Pend
ahuluan

Waktu
XXX. 10

XXVII.
Guru memasuki

salam.
Guru dan murid berdoa bersama.
Guru dan murid mempersiapkan diri dengan

XXV. Alokasi

kelas

dan

mengucapkan

menyiapkan alat-alat pembelajaran.


Guru memeriksa kehadiran siswa.
XXVIII. Who is absen today?
XXIX. Who isnt here today?
Guru menanyakan materi minggu sebelumnya.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau

menit

kompetensi yang akan dicapai.


Guru memotivasi siswa untuk memahami

materi pembelajaran
XXXII.

XXXI. Kegi
atan Inti

XXXIII.

XXXV.

Mengamati

Guru membagikan Dictionary card (dalam

0 menit
XXXVI.
XXXVII.

kartu kamus terdapat kata atau frase yang

biasanya digunakan dalam teks deskriptif)


Siswa memperhatikan dan memahami kata-

XXXVIII.

kata yang terkait dengan teks deskriptif


Guru mendrill siswa dengan kosa kata baru.
Siswa memperhatikan/menonton sebuah

XXXIX.

video tentang describing people.


Siswa
memperhatikan

XL.

expresi

XLI.

penggambaran orang, benda-benda, tempat

XLII.

wisata, dan bangunan bersejarah.


Siswa Menemukan gagasan pokok, informasi

XLIII.
XLIV.

tertentu dari teks.

XLV.

XXXIV.

XLVI.
XLVII.
XLVIII.

XLIX. Menanya
Siswa diajak untuk dapat berfikir kritis.
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa

L.

diminta untuk bertanya fungsi sosial, struktur


dan unsur kebahasaan teks di dalam video
tersebut
Siswa mencari tahu bagaimana suatu gagasan

pokok, informasi,rinci dan informasi tertentu


dari seseorang, benda, tempat wisata, atau
bangunan
LI.

bersejarah

dapat

dikembangkan

menjadi suatu teks deskriptif.


LII.
Mengumpulkan informasi
Siswa di bagi menjadi berpasangan
Dalam kerja kelompok terbimbing,

LIII.
LIV.
siswa

membandingkan berbagai teks, penggunaan

present tense dan kata-kata sifat.


Siswa
bekerja
berpasangan

untuk

menemukan gagasan pokok, informasi rinci


dan informasi tertentu serta fungsi sosial dari

teks deskripsi yang telah disediakan


LVI. Mengasosiasikan/mengolah informasi
Siswa menyuting teks deskriptif yang

LV.

diberikan

guru

dari

kebahasaan
Secara berkelompok,

segi

struktur

dan

siswa

mengisi

teks

LVII.

mengenai seseorang (berfokkus pada present


tense dan struktur teks deskriptif)
Masing-masing kelompok mempresentasikan

hasil deskriptif mereka secara lisan di depan


kelas
LIX. Mengkomunikasikan
Siswa mempublikasikan hasil deskripsi nya

LVIII.

di mading kelas
Guru
mengoreksi

pengucapan

bahasa

inggris pada siswa yang salah


LXII.
LXIII. Penutup
Siswa dengan bimbingan menyimpulkan

LXI.

LX.

hasil proses pembelajaran


Guru memberikan umpan balik terhadap

proses dan hasil pembelajaran;


Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam

LXIV.
LXV. 10
menit

bentuk pemberian tugas individual untuk

memahami teks deskripftif sederhana


Menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Lets go back to the topic.
Next week you will learn to write your
own descriptive. Can you please read it

and find the information about this?


Guru melakukan refleksi tentang kegiatan

yang sudah dilakukan.


Berdoa dan mengucapkan salam
LXVI.
LXVII.

Pertemuan ke 2

LXVIII.
Kegiatan
LXXI. Pend
ahuluan

LXIX. Deskripsi Kegiatan

Guru
salam.

memasuki

kelas

dan

mengucapkan

LXX. Alokasi
Waktu
LXXV.10
menit

Guru dan murid berdoa bersama.


Guru dan murid mempersiapkan diri dengan
menyiapkan alat-alat pembelajaran.
Guru memeriksa kehadiran siswa.
LXXII. Who is absen today?
LXXIII. Who isnt here today?
Guru menanyakan materi minggu sebelumnya.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi yang akan dicapai.
LXXIV. Guru
memotivasi
siswa
memahami materi pembelajaran
LXXVII.

LXXVI.Kegi
atan Inti

LXXVIII.

Guru

teks

LXXIX.

Mengamati

menanyakan

descriptif

LXXXV.

untuk

kembali

(berfokus

tentang

pada

materi

penggunaan

present tense, pronoun dan struktur teks)


Guru memberikan contoh teks descriptif teks
Guru menjelaskan apa tujuan pembelajaran
Siswa memperhatikan kosa kata yang telah

dipelajari minggu sebelumnya.


Siswa memerhatikan atau memahami tabel

kata-kata sifat.
LXXXVI.
Menanya
Siswa diminta untuk bertanya 4-5 siswa
LXXXVII. Well, I will choose some of you and

0 menit
LXXX.
LXXXI.
LXXXII.
LXXXIII.
LXXXIV.

LXXXVIII.

you have to make a question about the tabel .

Get ready !
Setelah itu guru memancing siswa yang sudah
paham

LXXXIX.

untuk

menjawab

secara singkat. 4-5 siswa


Guru juga menambahkan

dan
atau

menjelaskan
melengkapi

jawabannya
XC. Mengumpulkan informasi
Siswa di bagi menjadi berpasangan
Siswa berkerja sama untuk dapat membeda-

XCI.

bedakan beberpa jenis kata sifat seperti face

XCII.

features, physical apperance dan personality


Guru memberikan contoh dalam buku pake

halaman 57
XCIII. Mengasosiasikan/mengolah informasi
Siswa menganalisis tabel kata sifat yang ada
sesuai dengan berbagai macam undangan

XCIV.

terkait dengan tujuan, struktur teks, dan


unsur

kebahasaan,

dari

segi

ketepatan, efisienci, efektivitasnya.


Secara berpasangan siswa mendiskusikan
ungkapan

dilihat

yang

mereka

temukan

dari

sumber lain.
Siswa membuat teks deskriptif nya sendiri
mengenai seseorang dengan menggunakan
present tense, pronoun dan adjective yang

benar.
XCVI. Mengkomunikasikan
Siswa melengkapi
teks deskriptif yang

XCV.

XCVII.

sudah mereka buat dan menyampaikannya


kepada guru
Tugas tersebut dikumpulkan kepada guru
Siswa memperoleh penguatan dari guru
XCIX. Penutup
Siswa dengan bimbingan menyimpulkan

XCVIII.

CI.

hasil proses pembelajaran


Guru memberikan umpan balik terhadap

proses dan hasil pembelajaran;


Menginformasikan rencana kegiatan

pembelajaran untuk pertemuan berikutnya


Guru melakukan refleksi tentang kegiatan

C.
Penilaian

10 enit

yang sudah dilakukan.


Berdoa dan mengucapkan salam

CII.
1 Jenis/Teknik Penilaian
Sikap (melalui rubic pengamatan sikap selama pembelajaran)
Pengetahuan : Tes tulis
Keterampilan : Tes praktik dan penilaian kegiatan
CIII.
A. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian
: Observasi
b. Bentuk instrument : Lembar observasi
c. Kisi kisi
:
CIV.
CV.
No.

CVI.

Sikap/nilai

CVII. Bu
tir
Ins

tru
m
1

CVIII. Mengagumi suara, dialek, dan

CIX.

gesture temannya sebagai

kesempurnaan makhluk
ciptaan tuhan.
Lampiran 1

CX.

CXI.
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian
: Penilaian diri
b. Bentuk instrument : Lembar penilaian diri
c. Kisi kisi
:
CXII.
CXIII.
No

CXIV. Sikap/

CXV. Bu

nilai

tir
Ins
tru
me
n

CXVI. Kesop

anan
CXVIII.
T

CXVII.
1
CXIX. 2

anggu
ng
3

jawab
CXX. Percay

en
1

CXXI. 3

a diri
CXXII.
Lampiran 2
CXXIII.
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian
: Tes tulis
b. Bentuk instrument : uraian
c. Kisi kisi
:
CXXIV.
Lampiran 3
CXXV.
CXXVI.
CXXVII.
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian
: Tes praktik dan penilaian kegiatan
b. Bentuk instrument : check list
c. Kisi kisi
:
CXXVIII.
CXXIX.
Penilaian Tes Praktik 1

CXXX.

CXXXI.

Indikator

No

CXXXII.
Butir
Instr
ume

CXXXIII.CXXXIV.
CXXXV.

n
CXXXVI.
Melakukan tanya jawab

didepan kelas tentang

CXXXVII.

menanyakan dan menyatakan

Tes praktik

tentang teks deskriptif

1.
CXXXVIII.

CXXXIX.
Lampiran 4
CXL.
CXLI. Penilaian Tes Praktik 2
CXLII.

CXLIII.

Indikator

No

CXLIV.
Butir
Ins
tru
m

CXLV.
1

CXLVI.
CXLVII.

en
CXLVIII.
Melakukan suatu kegiatan

yaitu menempel dictionary card atau


mencatat kata-kata nya dibuku.

CXLIX.
Tes

tentang deskriptif teks

pr
ak
tik
2
CL.

CLI. Lampiran 5
CLII.
CLIII. Contoh lembar kerja siswa
CLIV. Lampiran 6
CLV.
CLVI.
CLVII.
CLVIII.
CLIX. Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual (Observasi)
CLX.
CLXI. Instrumen observasi
:
Digunakan untuk menilai sikap
spiritual peserta didik, pada

CLXII.

Indikator: Mengagumi suara, dialek, dan gesture

temannya sebagai
CLXIII.
kesempurnaan makhluk ciptaan tuhan.
CLXIV.
Petunjuk:
1. Buatlah teks deskriptif yang mengandung ungkapan memgammbarkan
seseorang dengan teman sebangkumu.
2. Hafalkan teks deskriptif yang sudah kalian buat.
3. Praktekkan teks yang sudah kalian hafalkan.
CLXV.
CLXVI.
CLXVII.
Lembar observasi
:
Mengagumi suara, dialek,
dan gesture temannya sebagai
CLXVIII.
kesempurnaan makhluk ciptaan tuhan.
CLXIX.
CLXXII.
CLXX.

CLXXI.

No.

Skor
CLXXV.
CLXXVI.
CLXXVII.

Sikap yang dinilai

CLXXVIII.

Mengagumi suara temannya saat

1
2
3
CLXXIX.
CLXXX.
CLXXXI.

berbicara dalam bahasa Inggris.


CLXXXII.
Mengagumi dialek temannya saat

CLXXXIII.
CLXXXIV.
CLXXXV.

berbicara dalam bahasa Inggris.


CLXXXVI.
Mengagumi gesture temannya saat

CLXXXVII.
CLXXXVIII.
CLXXXIX.

berbicara dalam bahasa Inggris.


CXC. Jumlah Skor yang Diperoleh

CXCI.

CXCII.
CXCIII. CXCIV.
N

CXCV.Rubrik

ikap
yang

dinilai
CXCVI. CXCVII.
M 1
1

engagu

suara teman

mi

verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap

suara

Tuhan.
Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap

temann

berbicar

a dalam

tidak

mengungkapkan

secara

yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.


Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap suara
teman dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan

bahasa
Inggris.
CXCVIII.
CXCIX.
M

dan

suara teman tetapi mengungkapkan secara verbal

ya saat

Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap

rasa syukur terhadap Tuhan.


1

Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap

CXCIII. CXCIV.
N

CXCV.Rubrik

ikap
yang
dinilai
engagu

dialek teman dan tidak mengungkapkan secara

mi

verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap

perbeda
2

an

dialek teman tetapi mengungkapkan secara verbal

dialek
temann

ya.
3

CC.

Tuhan.
Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap
yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap dialek
teman dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan

Mengag

rasa syukur terhadap Tuhan.


Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap

umi

gesture teman dan tidak mengungkapkan secara

gesture

verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap

temann
ya

Tuhan.
Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap
gesture teman tetapi mengungkapkan secara verbal

menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.


Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap gesture
teman dan/atau ungkapan verbal menunjukkan rasa
syukur terhadap Tuhan.

CCI.
CCII.
CCIII. Kriteria Penilaian:
CCV. Jumlah Skor
CCIV.

yang

Diperoleh
CCIX. Skor

CCVI.
X

CCVII.

Maksimum
CCXII.
CCXIII.
Konversi Penilaian:
CCXIV.
CCXV.Sangat Baik (SB), apabila 3 < Skor 4
CCXVI.
Baik (B),
apabila 2 < Skor 3
CCXVII.
Cukup (C)
apabila 1< Skor 3
CCXVIII.
Kurang (K)
apabila Skor < 1
CCXIX.
Lampiran 2: Penilaian sikap sosial (Penilaian diri)
CCXX.

Instrumen penilaian diri

untuk menilai sikap sosial peserta didik, dalam

Digunakan

CCXXI.

hal:

kesopanan

dalam

bertutur

kata,

bertanggung jawab dalam mempersiapkan alat dan


bahan untuk tugas kegiatan, dan percaya diri saat
mempraktekkan tanya jawab dalam bahasa Inggris.
CCXXII.

Petunjuk:

CCXXIII.

Lakukan penilaian terhadap dirimu sendiri dalam hal

kesopanan, tanggung jawab, dan percaya diri saat mengikuti


kegiatan pembelajaran menggunakan Lembar Penilaian Diri berikut.
CCXXIV.
CCXXVII.

CCXXV.
N
1
2
3

CCXXVI.

or
CCXXX.CCXXXI.CCXXX

Sikap

CCXXXIII. Kesopanan
CCXXXVII. Tanggung jawab
CCXLI.
Percaya diri
CCXLV.
Jumlah Skor yang Diperoleh
CCXLVII.

1
2
3
CCXXXIV.
CCXXXV.
CCXXX
CCXXXVIII.
CCXXXIX.
CCXL.
CCXLII. CCXLIII.CCXLIV
CCXLVI.

CCXLVIII.
CCXLIX.CCL. S
No

CCLI. Rubrik

i
k
a
p
y
a
n
g
d
i
n
i
l
a

CCLII.

i
CCLIII. 1

Sk

Tidak sopan kepada guru dan temannya dalam bertutur kata

Kesop

menggunakan bahasa Inggris atau bahasa Indonesia.


a2

Sopan kepada guru namun tidak sopan kepada temannya dalam

bertutur kata menggunakan bahasa Inggris atau bahasa Indonesia.

a3

Sopan kepada guru dan temannya dalam bertutur kata

n
CCLIV. CCLV. T 1

menggunakan bahasa Inggris atau bahasa Indonesia.


Tidak membawa bahan dan alat yang ditugaskan oleh guru.

a2

Membawa bahan namun tidak membawa alat yang ditugaskan

oleh guru.

g3

Membawa semua bahan dan alat yang ditugaskan oleh guru.

g
u
n
g
j
a
w
a
b
CCLVI. CCLVII. 1 Tidak percaya diri dan sangat nervous saat mempraktekkan
Percay

percakapan dalam bahasa Inggris.

a 2 Menunjukkan sikap percaya diri namun sedikit nervous saat


mempraktekkan percakapan dalam bahasa Inggris didepan kelas.
d 3 Menunjukkan sikap percaya diri dan tidak nervous saat
i

mempraktekkan percakapan dalam bahasa Inggris didepan kelas.

r
i
CCLVIII.
CCLIX.
CCLX.Kriteria Penilaian:
CCLXII.
CCLXI.
N

Jumla
CCLXIII.

h Skor yang

Diperoleh
CCLXVI.
Skor

CCLXIV.

Maksimum
CCLXIX.
CCLXX.

Konversi Penilaian:

CCLXXI.

Sangat Baik (SB),

apabila 3 < Skor 4

CCLXXII.

Baik (B),

apabila 2 < Skor 3

CCLXXIII.

Cukup (C)

apabila 1< Skor 3

CCLXXIV.

Kurang (K)

apabila Skor < 1

CCLXXV.
CCLXXVI.

Lampiran 3: Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis)

CCLXXVII.
CCLXXVIII. Instrum

CCLXXIX.

en Tes Tulis:

Digunakan untuk menilai pengetahuan peserta

didik pada materi pokok tentang menanyakan dan


menyatakan kemampuan dan kemauan melakukan
suatu tindakan dalam bahasa Inggris.

CCLXXX.
CCLXXXI.

CCLXXXII.

Kunci Jawaban

No

Skor

CCLXXXIV.
1 Can you describe yourself? (Jawaban bisa menyesuaikan)
2 Can you describe your friend?
1.
CCLXXXVI.
1 (Yes) I can describe myself and my friend (Jawaban bisa
2.
menyesuaikan)
2 (No) I cant describe my self or my friend yet.
CCLXXXVIII.
1 Do you know how to describe someone? (Jawaban bisa
3.
menyesuaikan)
2 What is the text tell about?
CCXC.
1 (sure) I know how describe someone. (Jawaban bisa
4.
2

CCLXXXIII.

menyesuaikan)
(of course) when I describe someone, I will tell about
everythimg about that person such as his/her facial
features, physical appearance or personality.
CCXCII.
Skor maksimum

CCLXXXV.
5
CCLXXXVII.
5
CCLXXXIX.
5

CCXCI.
5

CCXCIII.
20

CCXCIV.
CCXCV.

Kriteria Penilaian:
CCXCVII.

CCXCVI.

Jumla

h Skor yang

N
CCCII.

Diperoleh
Skor

CCXCVIII.
CCXCIX.
X
CCC.

Maksimum
CCCV.
CCCVI.

Lampiran 4: Penilaian Keterampilan (Tes Praktik 1)

CCCVII.
CCCVIII.

CCCIX.

Digunakan untuk menilai keterampilan peserta

Tes

didik dalam hal:


P
r
a

1
2

Membuat pertanyaan mengenai teks deskriptif


Menanyakan kepada teman didepan kelas dari pertanyaan yang

telah dibuat dan mencatat jawabannya.


Gesture yang sesuai.

CCCX.

t
i
k
1
:
CCCXI.

Petunjuk Kerja:

Siswa dibagi menjadi berpasangan

Keduanya diminta bekerjasama membuat teks deskriptif

Setelah siswa menyelasaikan teksnya, siswa diminta untuk membacakan teks


yang dibuat.

Siswa diminta mencatat vocabulary yang baru ditemukan atau belum


difahami.

Siswa diminta membuat pertanyaan berkaitan tentang teks yang telah dibuat
siswa lain
CCCXII.
CCCXV.

CCCXIII.
N
1
2
3
4
5

CCCXIV.

or
CCCXVIII.
CCCXIX.CCCXX

Indikator

1
2
3
CCCXXII.
CCCXXIII.
CCCXX
CCCXXVI.
CCCXXVII.
CCCXX
CCCXXX.
CCCXXXI.
CCCXX
CCCXXXIV.
CCCXXXV.
CCCXX
CCCXXXVIII.
CCCXXXIX.
CCCXL
CCCXLII.

CCCXXI.
Kosa kata (vocabulary)
CCCXXV.
Ejaan tulisan (spelling)
CCCXXIX. Pengucapan (Pronunciation)
CCCXXXIII. Kelancaran (fluency)
CCCXXXVII. Gesture
CCCXLI.
Jumlah Skor yang Diperoleh
CCCXLIII.

CCCXLIV.
CCCXLV.
No

CCCXLVI.

Sk

Rubrik

Indik
a
t
o

r
CCCXLVII.
CCCXLVIII.
1 Banyak kesalahan baik secara tertulis maupun lisan sehingga sulit
Kosa

dipahami.

k 2

Ada beberapa kesalahan baik secara tertulis maupun secara lisan

namun masih bisa dipahami.

t 3

Tidak ada kesalahan baik secara tertulis maupun secara lisan

sehingga sangat mudah dipahami.

CCCXLIX.
(Voca
b
u
l
a
r
y
CCCL.

)
CCCLI. 1

Banyak kesalahan ejaan tulisan (spelling) dalam bahasa Inggris

Ejaan

sehingga bacaan sulit dipahami.


t 2

Ada beberapa kesalahan ejaan tulisan (spelling) dalam bahasa

Inggris namun bacaan masih bisa dipahami.

l 3

Tidak ada kesalahan ejaan tulisan (spelling) dalam bahasa Inggris

sehingga tulisan mudah dipahami.

s
a
n
CCCLII.
(Spelli
n
g
)
CCCLIII.CCCLIV. 1
Kelanc

Sangat tidak lancar dan berhenti terlalu lama saat berbicara


dalam bahasa Inggris.

a2

Cukup lancar, hanya berhenti sejenak saat berbicara dalam

bahasa Inggris.

a3

Sangat lancar saat berbicara dalam bahasa Inggris.

n
CCCLV.
(Fluen
c
y

)
CCCLVI. CCCLVII.1
Pengu

Banyak kesalahan saat mengucapkan kata kata maupun kalimat


dalam bahasa Inggris sehingga sulit dimengerti.

c 2

Ada beberapa kesalahan saat mengucapkan kata kata maupun

kalimat dalam bahasa Inggris namun masih bisa dimengerti.

p3

Tidak ada kesalahan saat mengucapkan kata kata maupun

kalimat dalam bahasa Inggris sehingga mudah dimengerti.

n
CCCLVIII.
Pronu
n
c
i
a
t
i
o
n
CCCLIX.CCCLX. 1
Gestur 2
e

Tidak menggunakan gesture yang sesuai dan sangat nervous.


Menggunakan gesture yang sesuai tapi masih menjukkan
nervous.

Menggunakan gesture yang sesuai dan tidak menunjukkan


nervous.

CCCLXI.
CCCLXII.

Kriteria Penilaian:

CCCLXIII.
CCCLXV.
CCCLXIV.

Jumla

h Skor yang

Diperoleh
CCCLXX.
Skor

CCCLXVI.
CCCLXVII.
X
CCCLXVIII.

Maksimum
CCCLXXIII.
CCCLXXIV. Lampiran 5: Penilaian Keterampilan (Tes Praktik 2)
CCCLXXV.
CCCLXXVI.
Kegiat
a
n

CCCLXXVII. Digunakan untuk menilai keterampilan peserta


didik dalam hal:

1
2

Mempersiapkan bahan dan alat.


Menulis pernyataan tentang kemampuan melakukan suatu tindakan

1
:

3
4

dalam bahasa Inggris sesuai dengan gambar.


Membacakan hasil kegiatan dalam bahasa Inggris.
Kerapian saat menempel gambar.

CCCLXXVIII.
CCCLXXIX.
CCCLXXX.
CCCLXXXI.
CCCLXXXII.
CCCLXXXIII.
CCCLXXXIV.
CCCLXXXV.
CCCLXXXVI.
Instrumen Kegiatan
CCCLXXXIX.

sil Penilaian
CCCXCII.
CCCXCV.

CCCLXXXVII.
No

Ha

CCCLXXXVIII.

Indikator

CCCXCIV. 1

CCCXCIII.2

CCCXCVI

(k

CCCXCVII.
CCCXCVIII. Melengkapi bahan dan alat

CCCXCIX.CD.

CDI.

1
CDII.

CDIV.

CDV.

CDVI.

CDIX.

CDX.

CDXI.

CDXIV.

CDXV.

CDXVI.

untuk pembuatan kegiatan.


CDIII. Mengunting
dan
mempelkan

gambar/ dictionary card ke dalam

buku dengan rapi.


CDVII. CDVIII.
Menulis pernyataan tentang
3

kemampuan
tindakan

melakukan

dalam

bahasa

suatu
Inggris

sesuai dengan gambar.


CDXII. CDXIII.
Percaya diri membacakan
4

hasil kegiatan dalam bahasa Inggris


sambil menunjukkan gambar yang

sesuai dengan pernyataannya.


CDXVII.
Jumlah Skor yang Diperoleh
CDXIX.

CDXVIII.

CDXX.
CDXXI.

Rubrik Penilaian

CDXXII. CDXXIII.
In
N
dikator
CDXXV. CDXXVI.

CDXXIV.

Rubrik

Tidak membawa semua alat dan bahan dengan

CDXXII. CDXXIII.
In
N
dikator
1

elengka
pi bahan
dan alat
untuk
pembuat
an
kegiatan
.

CDXXVII.
M
enguntin
g dan
mempel
kan
gambar
kedalam
buku
dengan
rapi.
CDXXVIII. M
enulis
pernyata
an
tentang
kemamp
uan
melakuk
an suatu
tindakan
dalam
bahasa
Inggris
sesuai
dengan
gambar.
CDXXIX.
Pe
rcaya
diri
membac
akan
hasil
kegiatan
dalam

CDXXIV.

Rubrik

lengkap (gunting dan 3 gambar yang sudah diambil


dari internet, laptop, koran / gambar dengan tangan
sendiri).
2 Membawa alat tetapi tidak membawa bahan atau
membawa bahan tetapi tidak lengakap (gunting dan
3 gambar yang sudah diambil dari internet, laptop,
koran / gambar dengan tangan sendiri).
3 Membawa semua alat dan bahan (gunting dan 3
gambar yang sudah diambil dari internet, laptop,
koran / gambar dengan tangan sendiri).
1 Tidak rapi saat menggunting maupun menempelkan
gambar.
2 Rapi saat menggunting tapi tidak rapi saat
menempelkan gambar ataupun sebaliknya.
3 Sangat
rapi
saat
menggunting
maupun
menempelkan gambar.

2
3

Banyak kesalahan dan tidak sesuai dengan gambar


dalam
menuliskan
pernyataan
kemampuan
melakukan suatu tindakan dalam bahasa Inggris.
Ada
beberapa
kesalahan
dalam
menuliskan
pernyataan kemampuan melakukan suatu tindakan
dengan bahasa Inggris tapi sesuai dengan gambar.
Tidak ada kesalahan dan sesuai dengan gambar
dalam
menuliskan
pernyataan
kemampuan
melakukan suatu tindakan dalam bahasa Inggris.

Tidak percaya diri dan sangat nervous saat


membacakan hasil kegiatan didepan kelas dalam
bahasa Inggris.
Percaya diri tetapi sedikit nervous saat membacakan
hasil kegiatan didepan kelas dalam bahasa Inggris.
Sangat percaya diri dan tidak nervous saat
membacakan hasil kegiatan didepan kelas dalam
bahasa Inggris.

CDXXII. CDXXIII.
In
N
dikator

CDXXIV.

Rubrik

bahasa
Inggris
sambil
menunju
kkan
gambar
yang
sesuai
dengan
pernyata
annya.
CDXXX.
CDXXXI.

Kriteria Penilaian:
CDXXXIII. Jumla
CDXXXII.
CDXXXIV.
h Skor yang
N
X
CDXXXV.
Diperoleh
CDXXXVII. Skor
Maksimum
CDXL.
CDXLI.

CDXLII.
CDLXX.
CDXLIII.
Kepala Sekolah SMK
CDLXXI.
Bandung,
25
Muhammadiyah 2
Agustus 2016
CDXLIV.
CDLXXII. Guru
Mata
CDXLV.
Pelajaran
CDXLVI.
CDLXXIII.
CDXLVII.
CDLXXIV.
CDXLVIII.
CDLXXV.
CDXLIX.
Drs. Dedeng Mulyadi,
CDLXXVI.
M.MPd
CDLXXVII. Drs. Fachrurozi
CDL. NIP. 19640308200701 1 008
CDLXXVIII.NBM. 819.933
CDLI.
CDLXXIX.
CDLII.
CDLXXX.
CDLIII.
CDLXXXI.
CDLIV.
CDLXXXII.
CDLV.
CDLXXXIII.
CDLVI.
CDLXXXIV.
CDLVII.
CDLXXXV.
CDLVIII.
CDLXXXVI.
CDLIX.
CDLXXXVII.
CDLX.
CDLXXXVIII.
CDLXI.
CDLXXXIX.
CDLXII.
CDXC.
CDLXIII.
CDXCI.
CDLXIV.
CDXCII.
CDLXV.
CDXCIII.

CDLXVI.
CDLXVII.
CDLXVIII.
CDLXIX.

DIV.
DV. Bandung, 25 Agustus 2016
DVI. Guru Pamong Bahasa Inggris
DVII.
DVIII.
DIX.
DX.
DXI. Drs. Fachrurozi
DXII. NBM. 819.933

DXXV.

CDXCIV.
CDXCV.
CDXCVI.
CDXCVII.
CDXCVIII.
CDXCIX.
D.
DI.
DII.
DIII.
DXIII.
DXIV. Peserta
PPL
Muhammadiyah 2
DXV. Bahasa Inggris
DXVI.
DXVII.
DXVIII.
DXIX. Faisal Abdau
DXX. 1132040035
DXXI.
DXXII.
DXXIII.
DXXIV.

SMK