Anda di halaman 1dari 7

1

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KOTA MATARAM

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3


MATARAM
Jl. Pendidikan No.47 (0370) 635347 Fax.(0370)640578 Mataram 83125
E-mail : smkn3mataram@yahoo.com
Website : www.smkn3mataram.org

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMK NEGERI 3 MATARAM
Kelas/Semester
: XI/3
Bidang Studi Keahlian
: Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Mata Pelajaran
: Instalasi Tenaga Listrik
Topik
: Dasar Instalasi Tenaga Listrik
Alokasi Waktu
: 4 (4 x 45 menit)
Pertemuan
: 1 s/d 4
A. Kompetensi Inti SMK kelas XI:
1.1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.3.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.4.
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.1.
Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya
untuk dipergunakan sebagai aturan dalam perancangan Instalasi Tenaga Listrik
1.2.
Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam perancangan Instalasi
Tenaga Listrik
2.3.
Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam dalam melaksanakan pekerjaan di bidang Instalasi Tenaga
Listrik
2.4.
Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikir dalam melakukan tugas di bidang Instalasi
Tenaga Listrik.
2.5.
Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam melakukan pekerjaan di bidang Instalasi Tenaga Listrik
3.6.
Menjelaskan PUIL ,beban, jenis peralatan, jenis penghantar dan prinsip instalasi
tenaga listrik.

2
4.7.

Mengidentifikasi PUIL, beban, jenis peralatan, jenis penghantar dan prinsip instalasi
tenaga listrik.
C. Indikator
3.6.

Kognitif : Memahami instalasi tenaga listrik

3.6.1. Produk (Penggalan materi 1)


3.6.1.1.
Memahami Persyaratan Umum Instalasi Tenaga Listrik
3.6.1.2.
Memahami jenis-jenis beban instalasi tenaga listrik
3.6.1.3.
Memahami jenis-jenis peralatan instalasi tenaga listrik
3.6.1.4.
Memahami jenis bahan penghantar instalasi tenaga listrik
3.6.1.5.
Memahami prinsip instalasi tenaga listrik
3.6.2. Proses (Penggalan materi 2)
3.6.2.1.
3.6.2.2.
3.6.2.3.

4.7.

Memahami urutan langkah identifikasi beban instalasi tenaga listrik


Memhami urutan langkah identifikasi peralatan instalasi tenaga listrik
Memahami urutan langkah identifikasi bahan penghantar instalasi
tenaga listrik
Keterampilan : (Penggalan materi 3)

4.7.1. Mengidentifikasikan beban instalasi tenaga listrik


4.7.2. Mengidentifikasikan peralatan instalasi tenaga listrik
4.7.3. Mengidentifikasikan bahan penghantar tenaga listrik
4.7.4. Mengidentifikasikan prinsip instalasi tenaga listrik
D. Tujuan Pembelajaran
:
3.6.
Kognitif :
3.6.1. Produk
3.6.1.1.

3.6.1.2.

3.6.1.3.
3.6.1.4.

3.6.1.5.

3.6.2. Proses

Secara mandiri dan tampa bantuan anggota kelompok, siswa dapat


memahami Persyaratan Umum Instalasi Listrik (PUIL) LP 3: Produk
sesuai kunci jawaban
Secara Mandiri dan tampa bantuan anggota kelompok, siswa dapat
memahami jenis-jenis beban instalasi tenaga lsitrik LP 3: Produk
sesuai dengan kunci jawaban.
Secara mandiri dan tampa bantuan anggota kelompok, siswa dapat
memahami jenis-jenis peralatan instalasi listrik 1 fasa LP 3: Produk
Secara mandiri dan tampa bantuan anggota kelompok, siswa dapat
memahami jenis bahan penghantar instalasi tenaga listrik 1 fasa LP 3:
Produk sesuai kunci jawaban
Secara mandiri dan tampa bantuan anggota kelompok, siswa dapat
memahami prinsip instalasi tenaga listrik LP 3: Produk sesuai kunci
jawaban

3
3.6.2.1.

4.7.

Siswa diharapkan dapat memahamai langka-langkah kerja identifikasi


jenis-jenis beban instalasi tenaga listrik dengan mengerjakan evaluasi
yang terkait LP 4 : proses
3.6.2.2.
Siswa diharapkan dapat memahamai langka-langkah kerja identifikasi
jenis-jenis peralatan instalasi tenaga listrik dengan mengerjakan
evaluasi yang terkait LP 4 : proses
3.6.2.3.
Siswa diharapkan dapat memahamai langka-langkah kerja identifikasi
bahan penghantar instalasi tenaga listrik dengan mengerjakan evaluasi
yang terkait LP 4 : proses
Keterampilan :

4.7.1. Dengan observasi ke workshop siswa dapat mengidentifikasikan jenis-jenis


beban instalasi tenaga lsitrik sesuai rincian tugas kinerja di LP 5 :
Keterampilan
4.7.2. Dengan observasi ke workshop siswa dapat mengidentifikasikan jenis-jenis
peralatan instalasi tenaga lsitrik sesuai rincian tugas kinerja di LP 5 :
Keterampilan
4.7.3. Dengan observasi ke workshop siswa dapat mengidentifikasikan jenis-jenis
bahan penghantar tenaga lsitrik sesuai rincian tugas kinerja di LP 5 :
Keterampilan
E. Materi Ajar
: Instalasi Tenaga 1 Fasa
F. Alokasi Waktu
: 3 x 45 menit
G. Model Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model
: Discovery Learning ( Penemuan )
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 dan 2
1. Pendahuluan (15 menit)
Kegiatan

Penilaian oleh
Pengamat
1 2 3 4

Catatan
Pengamat

Penilaian oleh
Pengamat
1 2 3 4

Catatan
Pengamat

1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan


mengondisikan diri siap belajar
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran.
3. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran
4. Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok
2. Inti (100 menit)
Kegiatan
Mengamati (50 Menit)
1. Siswa memahami Persyaratan Umum Instalasi

4
Listrik
2. Siswa memahami jenis beban instalasi tenaga
listrik
3. Siswa mengamati peralatan instalasi tenaga
listrik
4. Siswa mengamati jenis bahan penghantar
instalasi listrik
5. Siswa mengamati jenis penghantar instalasi
tenaga listrik
Menanya (50 Menit)
1. Siswa mendiskusikan Persyaratan Umum
Instalasi Listrik dengan kelompoknya
2. Siswa mendiskusikan jenis-jenis beban
instalasi tenaga lsitrik
3. Siswa mendiskusikan jenis-jenis peralatan
instalasi tenaga listrik
4. Siswa mendidkusikan jenis-jenis bahan
penghantar instalasi tenaga listrik
3. Penutup (20 menit)
Kegiatan

Penilaian oleh
Pengamat
1 2 3 4

Catatan
Pengamat

Penilaian oleh
Pengamat
1 2 3 4

Catatan
Pengamat

1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan


materi pembelajaran
2. Siswa melaksanakan evaluasi
3. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran berikutnya
Pertemuan ke-3 dan 4
1. Pendahuluan (15 menit)
Kegiatan
1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan
dengan teks laporan hasil observasi dan teks
deskripsi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran
5. Guru menyuruh siswa bergabung dengan
kelompok minggu lalu
2. Inti (100 Menit)

Kegiatan

Penilaian oleh
Pengamat
1 2 3 4

Catatan
Pengamat

Penilaian oleh
Pengamat
1 2 3 4

Catatan
Pengamat

Menalar
1. Siswa menjelaskan Persyaratan Umum
Instalasi Listrik
2. Siswa menjelaskan jenis-jenis beban instalasi
tenaga listrik
3. Siswa menjelaskan jenis-jenis peralatan
instalasi tenaga listrik
4. Siswa
menjelaskan
jenis-jenis
bahan
penghantar instalasi listrik
Mencoba
1. Siswa mengidentifikasikan Persyaratan Umum
Instalasi Listrik
2. Siswa mengidentifikasikan jenis-jenis beban
instalasi tenaga lsitrik
3. Siswa
mengidentifikasikan
jenis-jenis
peralatan instalasi tenaga listrik
4. Siswa mengidentifikasikan jenis-jenis bahan
penghantar instalasi tenaga
Menyajikan
1. Siswa melaporkan hasil identfikasi PUIL
2. Siswa melaporkan hasil identifikasi jenis-jenis
baban instalasi tenaga
3. Siswa melaporkan hasil identifikasi jenis-jenis
peralatan instalasi tenaga listrik
4. Siswa melaporkan hasil identifikasi jenis-jenis
beban instalasi tenaga listrik
3. Penutup (20 menit)
Kegiatan

1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan


materi pembelajaran
2. Siswa melaksanakan evaluasi
3. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran berikutnya
I. Sumber Pembelajaran
1.
Silabus
2.
LKS
3.
Jobsheet
4.
PUIL 2000
5.
Electrical Instalation Guide, Schneider Electric, 2009.
6.
AJ Watkins and Chris Kitcher, Electric Installation Calculation, Newnes San
Francisco 2009

J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Kunci dan
Pedoman
Penilaian
Deskripsi
Rating scale
Individual
Kunci LP 2
Produk

Teknik
Penilaian

Bentuk
Penilaian

1. Sikap Sosial

Pengamatan

LP1

Produk
1. Memahami Persyaratan
Umum Instalasi Listrik
2. Memahami jenis-jenis beban
instalasi tenaga listrik
3. Memahami jenis-jenis
peralatan instalasi listrik
4. Memahami jenis bahan
penghantar instalasi tenaga
listrik
5. Memahami prinsip instalasi
tenaga listrik
Proses:
1. Memahami urutan langkah
identifikasi beban instalasi
tenaga listrik
2. Memhami urutan langkah
identifikasi peralatan
instalasi tenaga listrik
3. Memahami urutan langkah
identifikasi bahan penghantar
instalasi tenaga listrik
Keterampilan:
1. Mengidentifikasikan beban
instalasi tenaga listrik
2. Mengidentifikasikan
peralatan instalasi tenaga
listrik
3. Mengidentifikasikan bahan
penghantar tenaga listrik
4. Mengidentifikasi prinsip
instalasi tenaga listrik

Tes

Rating
scale
Individual
Skor

Unjuk Kerja
Proses

Assessmen
Kinerja
Proses

LP 3
Proses: RTK

Dipercayakan
kepada
judgement
Penilai/Guru

Unjuk Kerja
Keterampilan

Assessmen
Kinerja
Keterampil
an

LP 4
Keterampilan:
RTK

Dipercayakan
kepada
judgement
Penilai/Guru

Indikator

Mengetahui,

Instrumen

LP 2
Produk

7
Kepala Sekolah

Guru bidang studi,

Umar,S.Sos,MM
NIP. 19660920 199003 1 015

Saifuddin,S.Sos
NIP. 19640902 199003 1 004
