RPP Bola Voli
RPP Bola Voli
(RPP)
Satuan Pendidikan
: S M A N 4 Singaraja
Kelas/Semester
: X / 1 (Ganjil )
Mata
Pelajaran
Kesehatan
Tema/Topik
Pertemuan ke
: Pertama
Waktu
: 10 15 Menit
A. Standar Kompetensi
1.1 Mempraktekkan
peraturan
yang
keterampilan
sebenarnya dan
permainan
nilai-nilai
olahraga
yang
dengan
terkandung
didalamnya.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam
melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga.
1.2 Berperilaku sportif dalam bermain.
1.3 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
1.4 Memahami pengetahuan modifikasi teknik dasar permainan bola
besar.
1.5 Mempraktikkan modifikasi
teknik
dasar
permainan
2.
3.
bola
besar
D. Tujuan Pembelajaran
Agar siswa dapat menjelaskan teknik passing bawah bola voli
Agar siswa dapat melakukan pasing bawah dengan baik dan benar
E. Materi Pokok
Teknik dasar Permainan bola voli
F. Skenario Pembelajaran
1.
G. Metode Pembelajaran.
1. Ceramah
2. Demontrasi
3. Praktek
H. Langkah Langkah Pembelajaran.
1)
kegiatan awal
Dalam kegiatan awal, guru :
Pemanasan dengan pendekatan bermain lempar tangkap bola
besar serta peregangan statis dan dinamis.
Guru mendemonsrasikan gerakan passing bawah dengan
bantuan beberapa peserta didik
Peserta didik mengamati gerakan yang dilakukan oleh guru
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang
2)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan yang
di demontrasikan oleh guru yaitu teknik dasar passing bawah
dengan rincian kegiatan sebagai berikut
dilanjutan
sambil
berjalan
ke
depan
dan
gerak
segi
Teknik dasar (pasing bawah) dengan rincian kegiatan sebagai
berikut:
Melakukan pasing bawah dengan cara mendorong bola di
awali bola dilambung sendiri di tempat lalu di tangkap
bola
berjalan
dan
gerak
model
resiprokal/timbal-balik
Guru mengatur siswa menjadi 4 kelompok
Guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan
sampai
semua
anggota
kelompok
melakukan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi,
dan lain lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara
lisan maupun tertulis.
Memberi
kesempatan
untuk
berfikir,
menganalisis,
ketahui siswa.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
3)
Kegiatan penutup
J. Penilaian
A.
Penilaian
Indicator pencapaian
Teknik
Bentuk
Kompetensi
penilaian
instrumen
Test
Test lisan
praktik
Bisa menjelaskan
passing bawah bola
benar
Melakukan perkenaan
Instrument/ soal
voli.
Test
Test
perorang
praktik
bola voli
an
Melakukan gerakan
passing bawah
Test
Tes
keterampi
bola voli
demontr
lan
asi
Bisa melakukan
dengan benar.
Mengambil nilai
passing bawah
dengan waktu.
Aspek
Pengetahuan
Kriteria
Skor
Pengetahuan
Tidak pengetahuan
Aktif praktek
Tidak aktif
Sikap
Tidak sikap
2.
Praktek
3.
Sikap
LEMBAR PENILAIAN
NO.
Nama Siswa
Performan
Jumla
Produk
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
pengetah
prakt
uan
ek
sikap
h skor
Nilai
Catatan :
Nilai = ( jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Mengetahui ,
Singaraja, 14
Februari 2015
Kepala Sekolah SMA
Guru Mata
Pelajaran Penjaskes
(..)
(..)
NIP.
NIP.