Anda di halaman 1dari 8

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) NEGERI 2

TUREN
BIDANG KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER JARINGAN
JALAN GATOT SUBROTO NO. 69 TELP. (0341) 828222
TUREN MALANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Identitas Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Karakter siswa yang diharapkan

:
:
:
:
:
:

SMK NEGERI 2 TUREN


Pemrograman Web
X / Ganjil
3 s/d 5
4 (4 x 45 Menit)
Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Rasa Ingin
Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
2. Keterampilan
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. Memahami format teks pada halaman web
2. Menyajikan teks dalam format tertentu pada halaman web
C. Indikator
1. Menjelaskan format teks dan paragraf pada halaman web
2. Menyajikan laporan hasil pembuatan teks dalam format tertentu pada halaman web
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui penjelasan dan praktek diharapkan peserta didik mampu :
1. Memahami pemformatan teks pada dokumen html
2. Membuat dan menyajikan teks dalam format tertentu pada halaman web
E. Materi Pembelajaran
1. Anatomi dokumen web

2. Pemformatan teks dan paragraf


3. Pembuatan list minimal
4. Pembuatan list kombinasi
F. Pendekatan, Strategi, Model, dan Metode
1. Pendekatan : Scintifict Learning
2. Strategi
: Cooperatif Learning
3. Model :
Problem Based Learning
4. Metode
: Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media
a. Tayangan
b. Internet
2. Alat/Bahan
a. LCD
b. Komputer
c. Software (Browser dan Text Editor)
3. Sumber Belajar
a. Buku teks pelajaran
b. Buku panduan guru
c. Pemrograman Web Dengan HTML Revisi Keempat, Betha sidik, Ir., Husni I.
Pohan, Ir., M.Eng., Penerbit Informatika Bandung, Juni 2012
d. Learning Web Design 4th Edition, Jennifer Niederst Robbins, Penerbit O'Reilly
Media, Inc.: Kanada, 2012
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi

Kegiatan
Pendahuluan

1. Siswa dan guru berdoa bersama


2. Siswa di periksa kehadiran oleh guru
3. Siswa memperoleh apersepsi dari guru mngenai
materi pembelajaran yang akan dilakukan
4. Siswa memperoleh motivasi dari guru yang
berkaitan dengan materi pembelajaran
5. Siswa mendapat informasi pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran dan tujuan dari pembelajaran

Kegiatan Inti

Mengamati
1. Pelbagai jenis format teks dan hasilnya terhadap
halaman web
Menanya
1. Mendiskusikan berbagai tampilan format teks pada
halaman web
2. Mendiskusikan penerapan format teks yang sesuai
dari suatu halaman web

Alokasi
Waktu

15 menit

150
Menit

Mengeksplorasi
a. Mengeksplorasi berbagai jenis format teks
b. Eksperimen penerapan format teks yang sesuai dari
suatu halaman web
Mengasosiasi
1. Menganalisa hubungan antara format teks dengan
halaman web yang dihasilkan
2. Menganalisa kemiripan hasil penerapan format teks
dengan halaman web aslinya
3. Menyimpulkan penerapan format teks pada halaman
web

Kegiatan
Penutup

Mengkomunikasikan
1. Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang
pemecahan masalah menggunakan berbagai format
teks
1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran
2. Siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran yang
sudah dilakukan
3. Siswa mendapatkan evaluasi terhadap kegiatan
pembelajaran yang dilakukan
4. Siswa
dan
guru
merencanakan
kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
5. Siswa memperoleh apresiasi dari guru

I. Penilaian pembelajaran, remedial dan pengayaan


1. Teknik Penilaian : Tes Tulis, Tes Praktik
2. Instrumen Penilaian

15 menit

Instrumen Tes Tulis

Kompetensi Dasar
Memahami format
teks pada halaman
web

Indikator

Indikator Soal

Jenis
Soal

Soal

1. Memahami 1.
format teks
pada
halaman
web

Siswa dapat
menjelaskankan
format teks pada
halaman web.

Tes 1. Fungsi <!DOCTYPE html>


tulis
pada html adalah ...

2.
2. Memahami
format teks
pada
halaman
web
3.

Siswa dapat
menjelaskan
format teks pada
halaman web

3. Tuliskan tag html


pemformatan teks berikut

Siswa dapat
menjelaskan
format teks pada
halaman web

3. Memahami
format teks
pada
halaman
4. Siswa dapat
web
menjelaskan
format teks pada
4. Memahami
halaman web
format teks
pada
5. Siswa dapat
halaman
menyajikan
web
format teks pada
halaman web
5. Menyajikan
format teks
pada
halaman
web

2. Tuliskan contoh
pembuatan judul atau
title menggunakan html !

a. Teks tebal
b. Teks miring
c. Teks kecil
d. Teks penting
e. Teks dicoret
4. Apa Perbedaan tag <ol>
dan <ul> ?
5. Buatlah list/daftar
berurutan menggunakan
bahasa html !

Kunci Jawaban Soal:


1.

Merupakan suatu pendeklarasian yang bertujuan untuk memberi tahu browser bahwa html yang
ditulis merupakan html versi 5.

2.

<title>Judul</title>

tag html pemformatan teks


a. <b></b>
b. <i></i>
c. <small></small>
d. <strong></strong>
e. <del></del>
4. Perbedaan <ol> dan <ul>
3.

<ol>
Merupakan tag html yang digunakan untuk membuat list/daftar berurutan
b. <ul>
Merupakan tag html yang digunakan untuk membuat list/daftar tidak berurutan
5. Membuat list/daftar berurutan
<ol>
<li>Soto</li>
<li>Rawon</li>
<li>Rujak Cingur</li>
<li>Kari Ayam</li>
<li>Lalapan Ayam</li>
</ol>
a.

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
1.

Instrumen: Tes Praktik (Skala Penilaian/ Daftar Cek)


Sebelum mengerjakan tugas, buatlah kelompok terdiri atas 2-3 orang. Dalam kegiatan ini peserta didik akan
membuat web sederhana yang mencangkup pemformatan teks, paragraf dan list/daftar. Masing-masing
kelompok membuat ringkasan, kemudian secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan
hasilnya didepan kelas.
1
2
3

Bacalah uraian materi diatas dengan teliti dan cermat.


Berdasarkan sumber bacaan dari uraian materi atau sumber lain (internet), Buatlah ringkasan materi
Pemformatan teks, paragraf, dan list/daftar. Uraian ditulis menggunakan software pengolah presentasi.
Presentasikan hasil ringkasan di depan kelas.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil penilaian terhadap praktik membuat web sederhana yang
mencangkup pemformatan teks, paragraf dan list/daftar.

No.

Persiapan

Nama Siswa
1

1
Penskoran
2

Proses
4

Hasil
4

Waktu
3

Jawaban dan Pengolahan Nilai

Hasil
Nilai 4 : jika web sesuai dengan materi dan terdapat pengembangan
Nilai 3 : jika web sesuai dengan materi
Nilai 2 : jika web kurang sesuai dengan materi
Nilai 1 : jika web tidak sesuai dengan materi
Waktu
Nilai 4 : jika selesai sebelum atau tepat waktu
Nilai 3 : jika selesai 10-15 menit setelah batas waktu yang telah disepakati
Nilai 2 : jika selesai 16-30 menit setelah batas waktu yang telah disepakati
Nilai 1 : jika selesai lebih dari 30 menit batas waktu yang telah disepakati

ASPEK PENILAIAN

IPK

Persiapan

Proses

Hasil

Waktu

Membuat web
sederhana yang
mencangkup
pemformatan teks,
paragraf dan
list/daftar.
Membuat web
sederhana yang
mencangkup
pemformatan teks,
paragraf dan
list/daftar.
Membuat web
sederhana yang
mencangkup
pemformatan teks,
paragraf dan
list/daftar.
Membuat web
sederhana yang
mencangkup
pemformatan teks,
paragraf dan
list/daftar.
Membuat web
sederhana yang
mencangkup
pemformatan teks,
paragraf dan
list/daftar.
Contoh Pengolahan Nilai
IPK

No Soal

1.
2.
3.
4.
5.

1
2
3
4
5
Jumlah

Skor
Penilaian
3
3
2
4
4
16

Nilai

Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata


dari nilai IPK
(16/20) * 100 = 80

Mengetahui,

Turen, 15 Agustus 2016

Kepala SMK Negeri 2 Turen

Guru Mata Pelajaran

(Drs. Suharto, M.Pd)

(Choirul Hidayat)
