Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Alokasi Waktu

: SMK Negeri Nguling


: X/2
: Dasar Proses Pengolahan Hasil Pertanian dan
Perikanan (C3)
: 6 JP x 45 menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuanfaktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.8 Menerapkan dasar pengawetan (penggulaan, penggaraman, pengasaman, dan
pengasapan)
4.8

Melakukan dasar
pengasapan)

pengawetan(penggulaan,

penggaraman,

pengasaman,

dan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8.1 Menjelaskan dasar pengawetan bahan hasil pertanian (BHP)
4.8.1 Melakukan proses dasar pengawetan dengan cara penggulaan, penggaraman,
pengasaman dan pengasapan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tahapan discovery learning maka :
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Menjelaskan
pengertian dari pengawetan BHP dengan percaya diri

2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Menjelaskan
pengertian dari pengawetan BHP
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Menjelaskan
tujuan dan prinsip pengawetan BHP
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Menyebutkan
teknik/metode cara melakukan pengawetan BHP
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Menjelaskan
macam-macam teknik/metode pengawetan BHP
E. Materi Pembelajaran
Pengawetan Bahan Pangan
1. Pengertian Pengawetan
Istilah pengawetan mengandung pengertian yang tidak sama dengan istilah
pengolahan. Pengawetan bahan pangan merupakan upaya yang dilakukan oleh manusia
sedemikian rupa, sehingga bahan tersebut tidak mudah rusak atau mempunyai daya
simpan atau masa simpan yang lebih lama dibandingkan sebelum dilakukan upaya
tersebut. Proses pengawetan barangkali lebih tepat bila diuraikan sebagai usaha untuk
menghambat kerusakan karena lambat atau cepat bahan yang awet akan mengalami
kerusakan.
2. Prinsip Pengawetan
a. Menghambat terjadinya penguraian oleh mikroba dengan membunuh atau
mengurangi jumlah mikroba pada bahan pangan.
b. Menghambat dekomposisi sendiri dari bahan pangan, misalnya dengan merusak
atau menginaktifkan enzim di dalam bahan pangan.
c. Memperlambat proses metabolisme atau reaksi biokimia lainnya.
d. Mencegah kerusakan karena adanya factor-faktor dari luar seperti serangan oleh
serangga, parasit maupun kerusakan mekanis.
3. Tujuan Pengawetan
Tujuan dari pengawetan pangan secara komersial adalah untuk menghambat atau
mencegah terjadinya kerusakan, mempertahankan mutu, dan menghindari terjadinya
keracunan melalui metode ekonomi yang mengontrol pertumbuhan mikroba,
mengurangi perubahan kimia, fisik dan fisiologis yang tidak diinginkan, serta
menghindari kontaminasi sehingga dapat mempermudah penanganan dan penyimpanan
lebih lanjut.
4. Teknik/Metode Pengawetan
penggulaan adalah Proses pengawetan bahan hasil pertanian dengan menambahkan gula
sebagai pengikat air dalam bahan
b. Penggaraman adalah proses pengawetan bahan hasil pertanian dengan cara pemberian
garam
c. Pengasaman adalah proses pengawetan bahan hasil pertanian dengan cara mengatur pH
atau tingkat keasaman
d. Pengasapan adalah proses pengawetan bahan hasil pertanian dengan cara pemberian panas
dan asap pada bahan hasil pertanian
a.

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan

: Scientifik

Model

: Discovery Learning

Metode

: Diskusi, tanya jawab, eksperimen terbimbing

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan

Pendahuluan

Inti

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

1. Guru memberi salam, selanjutnya mengajak peserta didik


berdoa bersama
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengisi jurnal
mengajar dan jurnal kelas
3. Guru memberi apersepsi dengan memberi gambar berbagai
macam bahan hasil pertanian
4. Guru mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
dan langkah pembelajaran yang akan dilakukan.
6. Guru membagi kelompok

25 menit

Mengamati
1. Peserta didik membaca modul berkaitan dengan pengawetan
BHP
2. Peserta didik membaca modul berkaitan dengan prinsip dari
pengawetan BHP
3. Peserta didik membaca modul berkaitan dengan teknik /
metode pengawetan
4. Peserta didik membagikan lembar kerja pada setiap kelompok
Menanya
1. Peserta didik berdiskusi mengenai prinsip dari pengawetan
BHP
2. Peserta didik berdiskusi mengenai teknik/metode pengawetan
BHP
Mengumpulkan informasi/Eksperimen
1. Peserta didik melakukan pengawetan BHP
Mengasosiasi/Mengolah informasi
1. Peserta didik membuat laporan sementara hasil melakukan
pengawetan BHP

95 menit

Penutup

1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan


yang sudah dilaksanakan
2. Peserta didik menyimak informasi dari guru untuk materi
pertemuan selanjutnya
3. Guru menutup pertemuan hari ini

20 menit

Pertemuan 2
Kegiatan

Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

1. Guru memberi salam, selanjutnya mengajak peserta didik


berdoa bersama
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengisi jurnal
mengajar dan jurnal kelas
3. Guru memberi apersepsi dengan memberi gambar berbagai
macam teknik pengawetan bahan hasil pertanian
4. Guru mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
dan langkah pembelajaran yang akan dilakukan.
6. Guru membagi kelompok

25 menit

Mengamati
1. Peserta didik berkumpul dengan kelompoknya masing-masing
2. membagikan lembar kerja pada setiap kelompok
Mengumpulkan informasi/Eksperimen
3. Peserta didik melakukan pengawetan BHP
Inti

Mengasosiasi/Mengolah informasi
2. Peserta didik membuat laporan hasil melakukan pengawetan
BHP

90 menit

Mengkomunikasikan
1. Peserta didik mempresentasikan laporan hasil melakukan
pemilihan bahan pakan ternak
2. Peserta didik lainnya memberi tanggapan terhadap presentasi
3. Peserta didik membuat kesimpulan
Penutup

4. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan


yang sudah dilaksanakan
5. Peserta didik menyimak informasi dari guru untuk materi
pertemuan selanjutnya
6. Guru memberi tugas rumah

25 menit

7. Guru menutup pertemuan hari ini

H. Penilaian Pembelajaran

Kompetensi
Dasar
3.8
Menerapka
n dasar
pengaweta
n
(penggulaa
n,
penggaram
an,
pengasama
n, dan
pengasapan
)

Indikator
Menjelaskan
dasar
pengawetan
bahan hasil
pertanian
(BHP)

Indikator Soal

Jenis
Soal

Peserta Didik dapat


Tes
menjelaskan dasar
Tulis
pengawetan Bahan
Hasil Pertanian
Peserta Didik dapat
menjelaskan tujuan
dari pengawetan
Bahan Hasil
Pertanian
Peserta Didik dapat
prinsip pengawetan
Bahan Hasil
Pertanian
Peserta Didik dapat
menyebutkan
teknik/metode cara
melakukan
pengawetan Bahan
Hasil Pertanian
Peserta Didik dapat
menjelaskan macammacam
teknik/metode
pengawetan Bahan
Hasil Pertanian
4.8 Melakukan Disediakan
Peserta Didik dapat
Unju
dasar
peralatan dan
melakukan
k
pengawetan
Bahan Hasil
pengawetan pada BHP Kerj
(penggulaa
pertanian serta
a
pendukungnya
n,
, peserta didik
penggaram
akan dapat
an,
melakukan
pengasama
pengawetan
n, dan
pada BHP
Peserta Didik dapat
pengasapan
berdasarkan
menyajikan hasil dari
)
tugas sesuai
pengawetan BHP
prosedur
secara percaya
diri
Disediakan
peralatan dan
Bahan Hasil
pertanian serta
pendukungnya
, peserta didik
akan dapat
menyajikan
hasil dari
pengawetan
BHP

Soal
1.

Jelaskan apa yang


dimaksud dengan
pengawetan BHP ?

2.

Jelaskan Tujuan
dari pengawetan
BHP ?

3.

Jelaskan Prinsip
dari pengawetan
BHP ?

4.

Sebutkan
teknik/metode
pengawetan BHP ?

5.

Jelaskan
teknik/metode
pengawetan BHP ?

Lakukan
praktikum
pengawetan BHP
dengan teknik
penggulaan,
penggaraman,
pengasaman dan
pengasapan.
1. Buatlah laporan
dari praktikum
pengawetan BHP
yang sudah anda
lakukan !
1.

Kunci Jawaban Soal Tes Tulis :


1. Pengawetan BHP adalah usaha untuk menghambat kerusakan karena lambat atau cepat
bahan hasil pertanian yang awet akan mengalami kerusakan.
2. Tujuan pengawetan adalah menghambat atau mencegah terjadinya kerusakan,
mempertahankan mutu, dan menghindari terjadinya keracunan
3. Prinsip dari pengawetan adalah :
- mengurangi jumlah mikroba pada bahan pangan.
- menginaktifkan enzim di dalam bahan pangan.
- Memperlambat proses metabolisme atau reaksi biokimia lainnya.
- Mencegah kerusakan karena adanya factor-faktor dari luar seperti serangan oleh serangga,
parasit maupun kerusakan mekanis.
4. Penggulaan, penggaraman, pengasaman, dan pengasapan
5. penggulaan adalah Proses pengawetan bahan hasil pertanian dengan menambahkan
gula sebagai pengikat air dalam bahan
- Penggaraman adalah proses pengawetan bahan hasil pertanian dengan cara pemberian
garam
- Pengasaman adalah proses pengawetan bahan hasil pertanian dengan cara mengatur pH
atau tingkat keasaman
- Pengasapan adalah proses pengawetan bahan hasil pertanian dengan cara pemberian
panas dan asap pada bahan hasil pertanian
Pedoman Penilaian
A. Penilaian Pengetahuan
Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Rumus Pengolahan Nilai Pengetahuan adalah

NILAI

Skor yang diperoleh


x
skor maksimal

100

B. Penilaian Keterampilan
4.8 Melakukan dasar pengawetan (penggulaan, penggaraman, pengasaman, dan
pengasapan)

Kategori

IPK

melakukan
pengawetan
pada BHP

Tidak
melakukan
pengawetan
pada BHP
secara lengkap

menyajikan
hasil dari
pengawetan
BHP

Tidak
menyajikan
hasil dari
pengawetan
BHP

2
Melakukan
pengawetan
pada BHP
secara tidak
lengkap

3
Melakukan
pengawetan
pada BHP
setengah
lengkap

4
melakukan
pengawetan
pada BHP
lengkap

menyajikan
hasil dari
pengawetan
BHP tidak
lengkap

menyajikan
hasil dari
pengawetan
BHP setengah
lengkap

menyajikan
hasil dari
pengawetan
BHP secara
lengkap

Keterangan : 1 = kurang; 2= cukup; 3=baik;4= sangat baik

Rumus Pengolahan Nilai Ketrampilan adalah

NILAI

Skor yang diperoleh


x
skor maksimal

I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Alat

Peralatan menulis

Panci

Sendok

Pisau

Kompor

Lembar Kerja Siswa

2. Bahan

Garam

Gula

Asam Cuka

100

Air Bersih

3. Media

LCD

Laptop

4. Sumber belajar

Anonim, 2013. Buku Teks Bahan Ajar Kurikulum 2013 Dasar Proses Pengolahan
Hasil Pertanian dan Perikanan. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

Dwiari,S.R, Dkk. 2008. BSE Teknologi Pangan Jilid 1. Direktorat Pembinaan Sekolah
Menengah Kejuruan. Departemen Pendidikan Nasional

Mengetahui
Kepala SMK Negeri Nguling

Nguling, Juli 2016


Guru Mata pelajaran

NINING FARIDAH,M.Si
Pembina Tingkat I
NIP. 19690621 197903 2 006

INDAH WIYANTI,S.TP
NIP. 19840606 200902 2 013

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Langkah Kerja :
1.
