Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

: SMK Jalaluddin Wonosobo


: Bahasa Indonesia
: XII/ 1
:10 x 45 menit
: Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat
Unggul.
: 3.1 Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni
berbahasa dan teks ilmiah sederhana
1)
Memperlihatkan reaksi kinetik (menunjukkan sikap
memperhatikan, mencatat) terhadap pembacaan puisi/prosa
fiksi/prosa ilmiah sederhana yang diperdengarkan
2)
Menunjukkan reaksi verbal berupa komentar terhadap
konteks pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa faktual/ilmiah
sederhana yang didengar
3)
Menjelaskan makna kata konotatif yang berbentuk
ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas yang tersuart
dalam pusi/prosa fiksi yang telah dibacakan
4)
Mengemukakan pesan yang tersirat dari puisi/prosa
fiksi/prosa ilmiah sederhana yang dibacakan
5)
Mengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan,
latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode
pemecahan masalah, penyimpulan), dan atau hakikat puisi
(tema, nada, rasa, amanat) secara kontekstual

I.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan :
1. Mengetahui hakikat apresiasi
2. Mengetahui jenis-jenis apresiasi yang meliputi apresiasi kinetik dan verbal
3. Mengetahui langkah-langkah apresiasi
4. Memahami pengertian prosa fiksi dan jenisnya
5. Memahami unsur intrinsik dan unsur ekstrinsik prosa fiksi
6. Memahami pengertian dan unsur batin puisi
7. Menjelaskan dan menerapkan langkah-langkah apresiasi dalam prosa maupun puisi
Pendidikan Karakter
1. Berani
2. Kreatif
3. Rasa ingin tahu
4. Demokratis
5. Kritis
6. Teliti
7. Peduli sosial
8. Peduli lingkungan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

II.
Materi Ajar
Hakikat apresiasi
Proses apresiasi
Reaksi kinetik dan reaksi verbal
Jenis (cerpen, novel); unsur intrinsik (tokoh, penokohan, tema, alur, latar, sudut pandang)
Prosa faktual/ilmiah: artikel, iklan, pidato, khotbah
Ciri-ciri; komponen kebahasaan
Puisi: pengertian; hakikat puisi/unsur batin ( tema, nada, rasa, pesan/amanat)
Karya sastra: puisi, cerpen, atau novel

III.

Metode Pembelajaran

1.
2.
3.
4.

Audiolingual
Ceramah
Penugasan
Diskusi
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama (2 x 45 menit)
A. Kegiatan awal (10 menit)
1.
Salam dan presensi
2.
Peserta didik menjawab pertanyaan guru
tentang kabar dan kesiapan siswa belajar setelah
melewati liburan panjang
3.
Peserta didik menyimak penjelasan guru
tentang tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini.
B. Kegiatan inti (80 menit)
Eksplorasi
1. Guru mengaitkan materi dengan kehidupan seharihari, misalnya tentang tanggapan siswa terhadap
novel yang ditayangkan menjadi film.
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
hakikat, jenis, dan langkah-langkah apresiasi
sehingga timbul rasa ingin tahu
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya sehingga peserta didik berani dan jujur
Elaborasi
1. Guru memperdengarkan kutipan novel Hafalan
shalat Delisa. Guru meminta peserta didik untuk
menyimak kutipan dengan baik sehingga
menimbulkan rasa ingin tahu peserta didik.
2. Peserta didik menyimak kutipan.
3. Guru meminta peserta didik untuk memberikan
tanggapan tentang tema, alur, amanat, dan
komentar terhadap isi novel tersebut.
4. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangku
untuk memberikan tanggapan terhadap kutipan
novel tersebut.
Konfirmasi
1. Siswa maju dan menjelaskan berdasarkan hasil
diskusi dengan menggunakan kalimat yang
komunikatif, cermat, dan santun.
2. Guru memberikan pancingan kepada siswa lain
agar menanggapi .
3. Siswa yang lain menanggapi pendapat teman
mereka.
4. Guru memberikan hasil tanggapan yang sesuai
dengan isi kutipan novel.
C. Kegiatan akhir (10 menit)
Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran.
2. Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk
mengapresiasi drama/film yang ditayangkan.

Pertemuan kedua (2 x 45 menit)


Kegiatan awal (10 menit)
Salam dan presensi
2. Guru memulai pembelajaran dengan menjelaskan
tujuan dan manfaat materi pembelajaran, yakni
siswa mampu memahami prosa fiksi dan
bentuknya, unsur pembangun (unsur intrinsik dan
unsur ekstrinsik)

3. Guru menjelaskan titik-titik penting yang harus


dikuasai siswa, yaitu unsur intrinsik (tema, alur,
latar, tokoh dan penokohan, sudut pandang, gaya
bahasa, dan amanat) dan unsur ekstrinsik (biografi
pengarang dan nilai yang terkandung dalam karya
sastra)
Kegiatan inti (80 menit)
Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

1. Guru menjelaskan materi pembelajaran dengan


disertai contoh dalam tiap subpokok materi .
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya.
1. Siswa dikelompokkan untuk berdiskusi. Tiap
kelompok beranggotakan 4-5 anak.
2. Guru memberikan teks cerpen Peradilan Rakyat
untuk menganalisis unsur intrinsik dan ekstrinsik
yang terdapat dalam cerpen.
3. Siswa berdiskusi menganalisis cerpen.
1. Siswa maju untuk menjelaskan hasil diskusi.
2. Guru memberikan pancingan kepada siswa lain
untuk menanggapi hasil diskusi.
3. Guru memberikan penjelasan mengenai hasil
diskusi.

Kegiatan akhir (10 menit)


1. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran.
2. Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk
menganalisis cerpen/novel yang dibaca.
Pertemuan ke-3
Kegiatan awal (10 menit)
1. Salam dan presensi.
2. Guru mengkondisikan siswa untuk menyiapkan
pembelajaran.
4. Guru memulai pembelajaran dengan menjelaskan
tujuan dan manfaat materi pembelajaran, yakni
siswa mampu memahami prosa fiksi dan
bentuknya, unsur pembangun (unsur intrinsik dan
unsur ekstrinsik)
3. Guru menjelaskan titik-titik penting yang harus
dikuasai siswa, yaitu mampu memberikan
tanggapan terhadap prosa fiksi yang dianalisis.
Kegiatan inti (80 menit)
Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

1. Guru bertanya kepada siswa mengenai


pembelajaran belajar mereka di rumah.
2. Siswa bertanya mengenai kesulitan yang dihadapi.
3. Guru memberikan solusi.
1. Guru meminta salah satu siswa untuk maju dan
membacakan hasil analisis cerpen/novel yang
dibaca.
2. Siswa yang lain menyimak hasil pembacaan berita
yang dibawakan oleh temannya.
3. Guru memberikan kesempatan siswa lain untuk
menanggapi berdasarkan hasil kerjanya.
1. Siswa mengamati hasil kerja temannya yang
menjadi bahan koreksinya.
2. Siswa mengoreksi dan menyunting hasil kerja
temannya.

Kegiatan akhir (10 menit)


1. Guru dan siswa melakukan refleksi.

2. Guru dan siswa membahas konsep untuk


pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke-4
Kegiatan awal (10 menit)
1.

alam dan presensi.


2. Guru mengkondisikan siswa untuk menyiapkan
pembelajaran.
3. Guru memulai pembelajaran dengan menjelaskan
tujuan dan manfaat materi pembelajaran, yakni
siswa mampu memahami prosa nonfiksi dan
komponen kebahasaannya.
4. Guru menjelaskan titik-titik penting yang harus
dikuasai siswa, yaitu menanggapi prosa nonfiksi
(artikel, tajuk rencana, opini, feature, tips,
biografi, reportase, iklan, pidato, dll)
Kegiatan inti (80 menit)
Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

1. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan


kehidupan sehari-hari, misal dengan kebiasaan
membaca siswa.
2. Guru menjelaskan materi pembelajaran mengenai
prosa nonfiksi.
1. Siswa dikelompokkan yang beranggotakan 4-5
anak.
2. Guru memberikan 1 eksemplar koran/ majalah
3. Siswa diminta untuk menemukan prosa nonfiksi
yang terdapat dalam koran/majalah.
4. Siswa berdiskusi untuk memberikan tanggapan
atau komentar dari prosa nonfiksi yang ditemukan.
1. Siswa maju untuk membacakan hasil diskusi.
2. Siswa lain menanggapi hasil diskusi.

Kegiatan akhir (10 menit)


1. Guru dan siswa melakukan refleksi.
2. Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk
membuat kliping tentang prosa nonfiksi dan
tanggapan/komentar terhadap prosa nonfiksi yang
ditemukan.
Pertemuan ke-5
Kegiatan awal (10 menit)
1.

S
alam dan presensi.

2.

G
uru mengkondisikan siswa untuk menyiapkan
pembelajaran.

3.

G
uru memulai pembelajaran dengan menjelaskan
tujuan dan manfaat materi pembelajaran, yakni
siswa mampu memberikan tanggapan terhadap
prosa nonfiksi yang dibaca.

Kegiatan inti (80 menit)


Eksplorasi

Elaborasi

1. Guru bertanya kepada siswa mengenai


pembelajaran belajar mereka di rumah.
2. Siswa bertanya mengenai kesulitan yang dihadapi.
3. Guru memberikan solusi.
1. Guru meminta siswa untuk maju dan membaca

Konfirmasi

berita di depan kelas.


2. Siswa yang lain menyimak hasil apresiasi nonfiksi
yang dibawakan oleh temannya.
3. Guru memberikan kesempatan siswa lain untuk
menanggapi berdasarkan hasil kerjanya.
1. Siswa mengamati hasil kerja temannya yang
menjadi bahan koreksinya.
2. Siswa mengoreksi dan menyunting hasil kerja
temannya.

Kegiatan akhir (10 menit)


1. Guru dan siswa melakukan refleksi.
2. Guru dan siswa membahas konsep untuk
pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke-6
Kegiatan awal (10 menit)
1.

S
alam dan presensi.

2.

G
uru mengkondisikan siswa untuk menyiapkan
pembelajaran.

3.

uru memulai pembelajaran dengan menjelaskan


tujuan dan manfaat materi pembelajaran, yakni
siswa mampu memahami puisi dan unsur
pembangunnya.
4. Guru menjelaskan titik-titik penting yang harus
dikuasai siswa, yaitu memahami unsur fisik (diksi,
pengimajian, kata konkret, rima/ritma, tipografi)
dan unsur batin (tema, perasaan, nada dan suasana,
serta amanat)
Kegiatan inti (80 menit)
Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

1. Guru menjelaskan materi pembelajaran mengenai


menganalisis unsur fisik dan unsur batin dalam
puisi.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya.
1. Guru memberikan puisi Aku
2. Siswa menganalisis unsur fisik dan batin dalam
puisi.
3. Guru menanyakan kesulitan yang dialami siswa
dan memberikan solusi.
1. Siswa maju untuk membacakan hasil analisis.
2. Siswa lain menanggapi hasil analisis.
3. Guru dan siswa membahas hasil analisis.

Kegiatan akhir (10 menit)


1. Guru dan siswa melakukan refleksi.
2. Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk
mencari puisi dan menganalisis unsur
pembangunnya.
Pertemuan ke-7
Kegiatan awal (10 menit)
1.

S
alam dan presensi.

2.

uru mengkondisikan siswa untuk menyiapkan


pembelajaran.
3.

G
uru memulai pembelajaran dengan menjelaskan
tujuan dan manfaat materi pembelajaran, yakni
siswa mampu memberikan tanggapan terhadap
puisi yang dianalisis.

Kegiatan inti (80 menit)


Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

1. Guru bertanya kepada siswa mengenai


pembelajaran belajar mereka di rumah.
2. Siswa bertanya mengenai kesulitan yang dihadapi.
3. Guru memberikan solusi.
1. Guru meminta siswa untuk maju
2. Siswa membaca hasil analisis dan tanggapannya.
3. Siswa yang lain menyimak hasil apresiasi puisi
yang dibawakan oleh temannya.
4. Guru memberikan kesempatan siswa lain untuk
menanggapi berdasarkan hasil kerjanya.
1. Siswa mengamati hasil kerja temannya yang
menjadi bahan koreksinya.
2. Siswa mengoreksi dan menyunting hasil kerja
temannya.

Kegiatan akhir (10 menit)


1. Guru dan siswa melakukan refleksi.
2. Guru dan siswa membahas konsep untuk
pertemuan selanjutnya.

1.
2.
3.
4.
5.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat
:
Televisi/Tape recorder/VCD:
Kutipan novel Hafalan Shalat Delisa
Puisi Aku
Cerpen Peradilan Rakyat
Surat kabar/majalah

Sumber Belajar :
BSE Bahasa Indonesia 3 untuk SMA/MAK Semua Program Kejuruan kelas XII.
Teori Kajian Prosa Fiksi. Burhan Nurgiyantoro. (1995).
Teori dan Apresiasi Puisi. Herman Waluyo. (1992).
LKS Bahasa Indonesia Kelas XII Teknik dan Nonteknik

1.
2.
3.
4.
VI.

No

2
3

Penilaian
Indikator

Penilaian
Teknik
Bentuk
Penilaian
Memperlihatkan reaksi kinetik (menunjukkan sikap Tertulis
Tertulis
memperhatikan, mencatat) terhadap pembacaan
puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang
diperdengarkan
Menunjukkan reaksi verbal berupa komentar
Tertulis
Tertulis
terhadap konteks pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa
faktual/ilmiah sederhana yang didengar
Menjelaskan makna kata konotatif yang berbentuk Tertulis
Tertulis

4
5

ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas yang


tersuart dalam pusi/prosa fiksi yang telah dibacakan
Mengemukakan pesan yang tersirat dari puisi/prosa Tertulis
fiksi/prosa ilmiah sederhana yang dibacakan
Mengungkap unsur intrinsik prosa fiksi
Tertulis
(tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual
(tujuan, masalah, metode pemecahan masalah,
penyimpulan), dan atau hakikat puisi (tema, nada,
rasa, amanat) secara kontekstual

Tertulis
Tertulis

Soal instrumen :
1. Dengarkan kutipan penggalan novel Hafalan Shalat Delisa, setelah selesai
berikanlah tanggapan dari pembacaan tersebut!
2. Analisislah puisi Aku, kemudian berikan tanggapan Anda mengenai puisi
tersebut!
3. Analisislah cerpen Peradilan Rakyat, kemudian berikan komentar terhadap isi
cerpen tersebut!
Rubrik Penilaian Sikap dalam Pembelajaran
Aspek
Keaktifan bertanya,
menjawab
pertanyaan
Kesungguhan
mengerjakan tugas
Kemauan
berpartisipasi
mengerjakan
tugasnya dalam
kelompok/di kelas

1
2
1
1
2

Deskriptor
Apakah siswa aktif bertanya?
Apakah siswa aktif menjawab pertanyaan
yang berkembang?
Apakah siswa telah berusaha dan tekun
menyelesaikan tugas dengan baik?
Apakah siswa mau berpartisipasi
mengerjakan tugasnya dalam kelompok?
Apakah siswa mau mendengar bila
kelompok menyajikan?

Ya

Tidak

Rubrik Penilaian
No
1

Indikator

Kriteria Penskoran

Bobot Skor

Memperlihatkan reaksi
kinetik (menunjukkan
sikap memperhatikan,
mencatat) terhadap
pembacaan puisi/prosa
fiksi/prosa ilmiah
sederhana yang
diperdengarkan

Memperlihatkan reaksi kinetik


(menunjukkan sikap memperhatikan,
mencatat) terhadap pembacaan puisi/prosa
fiksi/prosa ilmiah sederhana yang
diperdengarkan
Belum Memperlihatkan reaksi kinetik
(menunjukkan sikap memperhatikan,
mencatat) terhadap pembacaan puisi/prosa
fiksi/prosa ilmiah sederhana yang
diperdengarkan
Menunjukkan reaksi verbal berupa
komentar terhadap konteks pembacaan
puisi/prosa fiksi/prosa faktual/ilmiah
sederhana yang didengar
Belum Menunjukkan reaksi verbal berupa
komentar terhadap konteks pembacaan
puisi/prosa fiksi/prosa faktual/ilmiah
sederhana yang didengar
Menjelaskan makna kata konotatif yang
berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa,
atau majas yang tersuart dalam pusi/prosa
fiksi yang telah dibacakan
Belum Menjelaskan makna kata konotatif
yang berbentuk ungkapan, pepatah,
peribahasa, atau majas yang tersuart dalam
pusi/prosa fiksi yang telah dibacakan
Mengemukakan pesan yang tersirat dari
puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana
yang dibacakan
Belum Mengemukakan pesan yang tersirat
dari puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana
yang dibacakan
Mengungkap unsur intrinsik prosa fiksi
(tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa
faktual (tujuan, masalah, metode
pemecahan masalah, penyimpulan), dan
atau hakikat puisi (tema, nada, rasa, amanat)
secara kontekstual
Belum Mengungkap unsur intrinsik prosa
fiksi (tokoh,penokohan, latar,
plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah,
metode pemecahan masalah, penyimpulan),
dan atau hakikat puisi (tema, nada, rasa,
amanat) secara kontekstual

20

Menunjukkan reaksi
verbal berupa komentar
terhadap konteks
pembacaan puisi/prosa
fiksi/prosa
faktual/ilmiah
sederhana yang
didengar
Menjelaskan makna
kata konotatif yang
berbentuk ungkapan,
pepatah, peribahasa,
atau majas yang
tersuart dalam
pusi/prosa fiksi yang
telah dibacakan
Mengemukakan pesan
yang tersirat dari
puisi/prosa fiksi/prosa
ilmiah sederhana yang
dibacakan
Mengungkap unsur
intrinsik prosa fiksi
(tokoh,penokohan,
latar, plot,tema)/prosa
faktual (tujuan,
masalah, metode
pemecahan masalah,
penyimpulan), dan atau
hakikat puisi (tema,
nada, rasa, amanat)
secara kontekstual

Nilai

skor yang diperoleh


skor maksimal

20

20

20
0
20

100

Mengetahui
Kepala Sekolah

Wonosobo,
Guru Mata Pelajaran

Aris Setiawan,S.Kom

Umi Habibah, S.Pd.
