Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama satuan pendidikan : MtsN 2 Kota Bandung
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/semester
: VII/1
Materi pokok
: Count Things Around Us
Alokasi waktu
: 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai
dan
menghayati
perilaku
jujur,
disiplin,
tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi dasar(KD) dan indicator pencapaian kompetensi:
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar
1.1.1 Mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar
bahasa Inggris dan manfaatnya
2.2.

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya


bertanggung
jawab
dalam
melaksanakan
transaksional dengan guru dan teman.

diri, dan
komunikasi

2.2.1. Tidak mencontek dalam mengerjakan tugas/ulangan/ujian


2.2.2 Menyelesaikan tugas individu maupun kelompok tepat
waktu
2.2.3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
2.2.4 Menyelesaikan tugas yang menjadi bagiannya dalam kerja
kelompok
2.3.

Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan


cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.

3.4.

Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan


pada teks untuk menyatakan dan menanyakan nama dan jumlah
binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan
kehidupan siswa sehari-hari.
3.4.1

Menggunakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur


kebahasaan pada teks dengan tepat.
3.4.2 Memberi contoh nama benda/alat sekolah dengan jelas.
3.4.3 Membedakan jumlah benda baik tunggal maupun jamak
dengan tepat.
4.4.

Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan


menanyakan nama binatang, benda, dan bangunan publik yang
dekat
dengan
kehidupan
siswa
sehari-hari,
dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.4.1 Menyatakan nama benda/alat sekolah dengan jelas.
4.4.2 Menyatakan jumlah benda/alat sekolah dengan tepat.

C. Tujuan pembelajaran
Setelah
dapat:
Siswa
Siswa
Siswa

mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik


dapat menyebutkan dan menuliskan nama benda/alat sekolah.
dapat membedakan jumlah benda tunggal dan benda jamak.
dapat melabeli nama benda tunggal dan benda jamak

D. Materi pembelajaran
Nama benda/alat sekolah
Jenis benda tunggal dan benda jamak
E. Metode Pembelajaran:
Pendekatan
: Scientific Approach
Model Pembelajaran : Problem Based Learning, Project Based
Learning,
Discovery Learning.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:
1. Media
: VCD dan Power Point Presentation
2. Alat
: Laptop, LCD, dan Speaker Active
3. Sumber Belajar
: Suara Guru, Buku Siswa
dan Buku Bahasa Inggris Kelas VII Guru When
English Rings the Bell.
G. Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (5)

Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran

seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;


Memotivasi peserta didik secara kontekstual mengenai benda-

benda di sekolah
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan

untuk

membangkitkan

pengetahuan awal yang dimiliki siswa dengan materi yang akan

dipelajari:
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan

uraian kegiatan sesuai silabus.


b. Kegiatan Inti (70)
Mengamati (10)

Peserta

didik

ditayangkan

mengamati
guru.

gambar

(Peserta

didik

tayangan
melakukan

slide
proses

yang
ini

berdasarkan panduan yang disiapkan guru berupa lembar kerja)


Peserta didik menirukan contoh pengucapan nama benda di
sekolah dengan bimbingan guru.

Menanya dan Mencoba (15)

Dengan

guru,

peserta

didik

mempertanyakan gambar benda di sekolah.


Dengan
bimbingan
dan
arahan
guru,

peserta

didik

bimbingan

dan

arahan

mempertanyakan gambar benda di sekolah yang masuk dalam


jenis benda tunggal ataupun jamak
Mengumpulkan Informasi (menalar dan mengkomunikasikan)
(45)

Peserta didik dalam kelompok mengerjakan tugas memberi nama


dan

jumlah

benda.(Peserta

didik

melakukan

proses

ini

berdasarkan panduan yang disiapkan guru berupa lembar kerja)


Peserta didik dalam kelompok mengerjakan tugas membedakan
jenis benda tunggal dan jenis benda jamak.(Peserta didik
melakukan proses ini berdasarkan panduan yang disiapkan guru

berupa lembar kerja)


Peserta didik secara

berkelompok

menemukan

perbedaan jenis benda tunggal dan jenis benda jamak.


c. Penutup (5)

informasi

memberikan

umpan

balik

terhadap

proses

dan

hasil

pembelajaran;
Thank you very much for your participation. You did a good job
today, Im very happy with your activity in the class. How about

you, did you enjoy my class?


melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
individual untuk membaca melalui internet atau sumber lain

tentang namanama benda di sekitar.


menginformasikan rencana kegiatan

pembelajaran

untuk

pertemuan berikutnya
H. Penilaian
Secara berkelompok siswa mengerjakan activity 2 sesuai perintah
yang diberikan oleh guru.
a. Penilaian Aspek Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
Aspek yang dinilai

Skor
2
3

Catatan

Sungguh-sungguh
Tanggung jawab
Peduli
Kerjasama
Rubrik Penilaian Sikap
Aspek
Sungguh-sungguh
Tanggung jawab
Peduli
Kerjasama

1.
2.
3.
1.
2.
3.
1.
2.
3.
1.
2.
3.

Deskripsi
Sangat sungguh-sungguh
Kurang sungguh-sungguh
Tidak sungguh-sunguh
Sangat tanggung jawab
Kurang tanggung jawab
Tidak tanggung jawab
Sangat peduli
Kurang peduli
Tidak peduli
Sangat kerjasama
Kurang kerajasama
Tidak kerjasama

b. Aspek pengetahuan
No. Butir Sikap
Deskripsi
1.

Pengucapa
n

5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu
makna
3 = ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu
makna

Perolehan
skor

1 = terlalu banyak kesalahan sehingga


sulit dipahami
2.

Ketelitian

5
4
3
2
1

=
=
=
=
=

sangat teliti
teliti
cukup teliti
kurang teliti
tidak teliti

3.

Pemahama
n

5 = sangat memahami
4 = memahami
3 = cukup memahami
2= kurang memahami
1 = tidak memahami

4.

Kelancaran

5 = sangat lancar
4 = lancar
3 = cukup lancar
2= kurang lancar
1 = tidak lancer

5.

Struktur
dan unsur
bahasa

5= sangat tepat dan sesuai


4= tepat dan sesuai
3 = cukup tepat dan sesuai
2= kurang tepat dan sesuai
1= tidak tepat dan sesuai

c. Penilaian Aspek pengetahuan dan keterampilan


Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Sda

Teknik
Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen

tertulis

Uraian

Sda

Pedoman Penskoran
Aspek
Jawaban benar dengan tulisan benar
Jawaban benar dengan tulisan kurang benar
Jawaban salah dengan tulisan benar
Jawaban salah dengan tulisan salah
Tidak menjawab

Skor
1
0.75
0.5
0.25
0
Bandung, 9 September 2016

Mengetahui
Kepala MTsN 2 Kota Bandung
Pelajaran,

Guru Mata

.....................................
...............
NIP.

..........................
NIP.
