Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan

: SMP N 3 Bolano Lambunu

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VIII (Delapan)/II (Dua)

Materi Pokok

: Bangun Ruang Sisi Datar

Alokasi Waktu

: 3 Jam Pelajaran ( 3 kali pertemuan @ 80 menit )

A. Kompetensi Inti
KI-3 :
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 :
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
.10 Menurunkan rumus untuk menentukan
3.10.1 Menemukan rumus luas permukaan
luas permukaan dan volume bangun ruang

bangun ruang sisi datar (kubus,

sisi datar (kubus, balok, prisma, dan

balok, prisma, dan limas)


3.10.2 Menemukan rumus volume bangun

limas)

ruang sisi datar (kubus, balok,


.11 Menjelaskan hubungan antara diagonal

prisma, dan limas)


3.11.1 Menuliskan semua diagonal ruang,

ruang, diagonal bidang, dan bidang

diagonal

diagonal dalam bangun ruang sisi datar

diagonal dalam bangun ruang sisi

.10 Menyelesaikan masalah yang berkaitan


dengan

bidang,

dan

bidang

datar
4.10.1 Menyelesaikan permasalahan sehari-

luas permukaan dan volume

hari yang berkaitan dengan luas

bangun ruang sisi datar (kubus, balok,

permukaan bangun ruang sisi datar

prima dan limas), serta gabungannya

(kubus, balok, prisma, dan limas)


4.10.2 Menyelesaikan permasalahan seharihari yang berkaitan dengan volume
bangun ruang sisi datar (kubus,

.11 Menyelesaikan masalah yang berkaitan


dengan

bangun

ruang

sisi

balok, prisma, dan limas)


4.11.1 Menyelesaikan permasalahan sehari-

datar

hari yang berkaitan dengan diagonal

menggunakan hubungan diagonal ruang,

ruang, diagonal bidang, dan bidang

diagonal bidang, dan bidang diagonal

diagonal bangun ruang sisi datar

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I :
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi,diskusi dan tanya jawab peserta
didik dapat:
1. Menemukan rumus luas permukaan bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan
limas)
2. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan luas permukaan bangun
ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas)
Pertemuan II
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi,diskusi dan tanya jawab peserta
didik dapat:
1. Menemukan rumus volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas)
2. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan volume bangun ruang
sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas)
Pertemuan III
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi,diskusi dan tanya jawab peserta
didik dapat:
1. Menuliskan semua diagonal ruang, diagonal bidang, dan bidang diagonal dalam bangun
ruang sisi datar
2. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan diagonal ruang, diagonal
bidang, dan bidang diagonal bangun ruang sisi datar

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian: Kubus, Balok, Prisma, dan Limas
2. Jaring-Jaring: Kubus, Balok, Prisma, dan Limas
3. Luas Permukaan: Kubus, Balok, Prisma, dan Limas
4. Volume: Kubus, Balok, Prisma, dan Limas
5. Menaksis volume bangun ruang
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 ( Pertama ) ( 2 Jam Pelajaran / 80 Menit )
Kegiatan
Pendahuluan

Inti

Deskripsi Kegiatan
1. Peserta didik melakukan doa sebelum belajar
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin
doa)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
3. Peserta
didik
menerima
informasi
tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang penerapan
bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan
limas) dalam kehidupan sehari-hari dan peserta didik
menjawab
6. Guru mengaitkan bangun ruang sisi datar (kubus,
balok, prisma, dan limas) yang diajarkan dengan
kehidupan nyata
1. Guru mengelompok peserta didik menjadi beberapa
kelompok
2. Guru memberikan tanyangan-tanyangan dengan
menggunakan infokus tentang bangun ruang sisi datar
(kubus, balok, prisma, dan limas)
3. Peserta didik memperhatikan dan mengamati
penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan
permasalahan yang melibatkan luas permukaan
bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan
limas) secara umum
4. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca
petunjuk, mengamati LK (LK berisi tentang

Alokasi Waktu

10 menit

60 menit

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

permasalahan yang berhubungan dengan luas


permukaan bangun ruang sisi datar (kubus, balok,
prisma, dan limas) dalam kehidupan sehari-hari
Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal
yang belum dipahami dari masalah yang disajikan
dalam LK serta guru mempersilahkan peserta didik
dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan,
bila diperlukan guru memberikan bantuan komentar
secara klasikal
Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok
masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam
LK (misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan
langkah-langkah pemecahan serta meminta peserta
didik dalam kelompok untuk bekerja sama untuk
menyelesaikan masalah berkaitan dengan luas
permukaan bangun ruang sisi datar (kubus, balok,
prisma, dan limas)
Peserta didik masing-masing kelompok dalam
kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang
permasalahan berdasarkan petunjuk LK untuk:
a. Menjelaskan penemuan rumus luas permukaan
bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan
limas)
b. Menghitung luas permukaan bangun ruang sisi
datar (kubus, balok, prisma, dan limas)Peserta
didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin 6,
dimana mereka juga diharapkan mengaitkan
dengan kehidupan nyata
Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di
alami peserta didik dan memberikan kesempatan
untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam
kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit
oleh peserta didik
Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok
untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan
teliti
Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara
yang
digunakan
untuk
menemukan
semua
kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah
yang diberikan
Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan
bimbingan
guru
untuk
dapat
mengaitkan,

merumuskan, dan menyimpulkan luas permukaan


bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan
limas)
13. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang
telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat
kelompok mulai dari apa yang telah dipahami
berkaitan dengan permasahan kehidupan seharihari
berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan
14. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan dan menganlaisis hasil presentasi meliputi

tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan


tambahan informasi, melengkapi informasi

Penutup

ataupun tanggapan lainnya.


15. Peserta didik melakukan reflesi, resume dan membuat
kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu
guru dari materi yang telah dipelajari terkait luas
permukaan bangun ruang sisi datar (kubus, balok,
prisma, dan limas)
1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan
dalam
menyelesaikan
masalah
matematika yang berkaitan dengan terkait skala

sebagai suatu perbandingan


postes skala
perbandingan

2. Melaksanakan

sebagai

suatu

3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi


pada pertemuan berikutnya
4.
Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari,guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui bukubuku di perpustakaan atau mencari di
internet.
5. Guru memberikan tugas

10 menit

Pertemuan 2 ( Kedua ) ( 3 Jam Pelajaran / 120 Menit )


Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
1. Peserta didik melakukan doa sebelum belajar
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin
doa)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan

Alokasi Waktu
10 menit

Inti

3. Peserta
didik
menerima
informasi
tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode
penilaian yang akan
dilaksanakan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang volume
bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan
limas) dalam kehidupan sehari-hari dan peserta didik
menjawab
6. Guru mengaitkan volume bangun ruang sisi datar
(kubus, balok, prisma, dan limas) yang diajarkan
dengan kehidupan nyata
1. Guru mengelompokan peserta didik menjadi beberapa
kelompok
2. Guru memberikan lembar kerja (LK yang berisi
petunjuk untuk menemukan dan membuktikan volume
bangun ruang sisi datar) dengan menyelesaikan soal
yang melibatkan volume bangun ruang sisi datar
(kubus, balok, prisma, dan limas)
3. Guru membimbing dan memberikan pertanyaan
bagaimana cara menemukan dan membuktikan
hubungan perbandingan dan pecahan serta volume
bangun ruang sisi datar) dengan LK dan bahan yang
telah diberikan sekaligus memotivasi/mendorong
peserta didik untuk menemukannya
4. Peserta didik melakukan mengidentifikasi dan
menganalisis LK dan bahan yang diberikan dalam
kelompok masing-masing berdasarkan intruksi yang
ada dalam LK
5. Peserta didik dalam kelompok menggunakan bahan
yang tersedia, misalkan melakukan pembuktian sesuai
intruksi yang ada dalam LK dengan mensimulasikan
volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma,
dan limas)
6. Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan
pembuktian pertama dan mengarahkan serta
memotivasi peserta didik untuk membuktikan kembali
dengan alat/bahan model lain yang berbeda
7. Peserta didik dalam kelompok melakukan pengujian
kembali dengan langkah yang sama dengan
menggunakan model peraga lain untuk membuktikan
volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma,
dan limas)

90 menit

Penutup

8. Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan


kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil
pembelajaran atau apa yang telah dipelajari atau
didiskusikan
9. Peserta didik memeriksa secara cermat untuk
membuktikan benar atau tidaknya tentang pembuktian
penemuan tentang volume bangun ruang sisi datar
(kubus, balok, prisma, dan limas)
10. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk menemukan konsep, teori, aturan melalui
contoh-contoh
dalam
kehidupan
seharihari.
Berdasarkan hasil percobaan, pengolahan dan analisis
data, peserta didik dapat mengecek hipotesis yang
diajukan apakah terbukti atau tidak
11. Perwakilan beberapa kelompok mempresentasikan
dengan membuat kesimpulan dari hasil penemuan
dalam hasil pembuktian tentang volume bangun ruang
sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas)
12. Guru dan peserta didik memberikan tanggapan hasil
presentasi
meliputi
tanya
jawab
untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang
sifatnya menuntun dan menggali
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
refleksi yang dilakukan
13. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan
dalam
menyelesaikan
masalah
matematika yang berkaitan dengan volume bangun
ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas)
4. Melaksanakan postes terkait volume bangun ruang sisi
datar (kubus, balok, prisma, dan limas)
5. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya
6. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari guru memberikan arahan untuk mencari
referens terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet.
7. Guru memberikan tugas

Pertemuan 3 ( Ketiga ) ( 2 Jam Pelajaran / 80 Menit )

20 menit

Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
1. Peserta didik melakukan doa sebelum belajar
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin
doa)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
3. Peserta
didik
menerima
informasi
tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang diagonal

Alokasi Waktu

10 menit

ruang, diagonal bidang, dan bidang diagonal


dalam bangun ruang sisi datar dan peserta didik
menjawab
6. Guru mengaitkan diagonal ruang, diagonal bidang,

dan bidang diagonal dalam bangun ruang sisi


datar yang diajarkan dengan kehidupan nyata
Inti

1. Guru mengelompokan peserta didik menjadi beberapa


kelompok
2. Guru memberikan media dan Lembar Kerja (LK yang
berisikan tentang permasalahan:

a. Memberikan contoh masalah sehari-hari yang


merupakan diagonal ruang, diagonal bidang,
dan bidang diagonal dalam bangun ruang sisi
datar
b. Memecahkan masalah yang melibatkan
diagonal ruang, diagonal bidang, dan bidang
diagonal dalam bangun ruang sisi datar
3. Peserta didik dalam kelompok mengamati tayangan
gambar/video misalkan tentang petunjuk yang harus
dilakukan berkaitan masalah yang diberikan dalam LK
4. Peserta didik membaca petunjuk dan mengamati LK
yang diberikan oleh guru
5. Tiap peserta dalam kelompok asal mengamati LK
materi yang berbeda yaitu:

a. Memberikan contoh masalah sehari-hari yang


merupakan diagonal ruang, diagonal bidang,
dan bidang diagonal dalam bangun ruang sisi
datar

60 menit

b. Memecahkan masalah yang melibatkan


diagonal ruang, diagonal bidang, dan bidang
diagonal dalam bangun ruang sisi datar
6. Tiap peserta dari berbagai kelompok yang mempunyai
permasalahan materi yang sama membentuk
kelompok baru (kelompok ahli) dan mempelajari dan
memahami masalah secara bersama
7. Guru memberikan motivasi peserta didik dalam
kelompok ahli untuk memberikan pertanyaan terkait
masalah yang mereka diskusikan
8. Peserta didik dalam kelompok ahli saling bertanya dan
menjawab berdasarkan asumsi mereka.
9. Peserta didik dalam kelompok ahli melakuka diskusi
pembahasan berdasarkan permasalahan yang sama,
meliputi materi:

a. Memberikan contoh masalah sehari-hari yang


merupakan diagonal ruang, diagonal bidang,
dan bidang diagonal dalam bangun ruang sisi
datar
b. Memecahkan masalah yang melibatkan
diagonal ruang, diagonal bidang, dan bidang
diagonal dalam bangun ruang sisi datar
10. Peserta didik dalam kelompok ahli dan menemukan
berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan
memberikan kesempatan untuk mempertanyakan halhal yang belum dipahami
11. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam
kelompok ahli untuk masalah-masalah yang dianggap
sulit oleh peserta didik
12. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok ahli
untuk menghimpun materi yang sudah dipelajari dan
cermat dalam pemecahan masalah yang diberikan
13. Setelah diskusi dari kelompok ahli selesai, peserta
didik anggota kelompok ahli kembali kepada
kelompok asal dan dalam kelompok tersebut secara
bergantian menjelaskan tentang sub bab yang telah
mereka pelajari dalam kelompok ahli, dimana anggota
yang lain memperhatikan dan mengeksplor penjelasan
dari teman mereka yang sedang menjelaskan.
14. Peserta didik dalam kelompok ahli setelah melakukan
pemahaman maupun dari hasil eksplorasi maka dalam
diskusi kelompok asal tiap peserta didik mampu:
15. Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan
bimbingan
guru
untuk
dapat
mengaitkan,
merumuskan, dan menyimpulkan tentang materi

tersebut.
Beberapa perwakilan kelompok asal menyajikan
secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa
yang telah dipelajari dalam diskusi
17. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
18. Peserta didik melakukan resume dan membuat
kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu
guru dari konsep yang dipahami, keterampilan yang
diperoleh maupun sikap lainnya dari hasil
pembelajaran yang telah dilakukan.
1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan
dalam
menyelesaikan
masalah
matematika yang berkaitan dengan terkait contoh
16.

Penutup

sehari-hari tentang diagonal ruang, diagonal


bidang, dan bidang diagonal dalam bangun ruang
sisi datar
2. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya
3. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari,guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui bukubuku di perpustakaan atau mencari di
internet.
4. Guru memberikan tugas

10 menit

F. Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaan yaitu penilaian tugas pengetahuan dan
ketrampilan.
1. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi- Kisi
:
No.
1.
2.
3.

4.

Indikator Pencapaian Kompetensi

Menemukan rumus luas permukaan bangun ruang sisi datar


(kubus, balok, prisma, dan limas)
Menemukan rumus volume bangun ruang sisi datar (kubus,
balok, prisma, dan limas)
Menuliskan semua diagonal ruang, diagonal bidang, dan
bidang diagonal dalam bangun ruang sisi datar
Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan
dengan luas permukaan bangun ruang sisi datar (kubus, balok,

Skor
4

prisma, dan limas)


Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan
5.

dengan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma,


dan limas)
Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan

6.

7.
8.

dengan diagonal ruang, diagonal bidang, dan bidang diagonal


bangun ruang sisi datar
Menemukan rumus luas permukaan bangun ruang sisi datar
(kubus, balok, prisma, dan limas)
Menemukan rumus volume bangun ruang sisi datar (kubus,

balok, prisma, dan limas)


Total Skor

20

2. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi- Kisi
:
No.
1.
2.
3.

Indikator Pencapaian Kompetensi


Kemampuan bertanya dan menjawab
Kemampuan mempresentasikan hasil dikusi kelompok
Kemampuan mempraktekan alat peraga atau media yang digunakan
dalam pembelajaran

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Skor
1-4
1-4
1-4

1. Media
2. Alat dan Bahan
3. Sumber Belajar

: Media audiovisual yang berkaitan dengan perbandingan


: Gambar, benda yang digunakan untuk perbandingan
: Buku pegangan guru dan buku pegangan peserta didik

Salatiga, 23 Mei 2016


Guru Mata Pelajaran Matematika

Yustin Gayuh Nugroho


202013032