Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sekolah
Mata Pelajaran
: Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas /Semester
: IV (Empat) / I (Satu)
Alokasi Waktu
A. Kompetensi
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
C. Indikator Pembelajaran
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik mampu:
1.
2.
3.
4.
D. Materi Pokok
Al-Kaustar artinya nikmat yang banyak atau juga berarti salah satu
nama telaga di surga.
Surah al-Kautsar
Terjemahan Q.S. al-Kautsar
1. Sungguh, Kami telah memberimu (Muhammad) nikmat yang
banyak.
2. Maka laksanakanlah Salat karena Tuhanmu, dan berkurbanlah
(sebagai ibadah dan mendekatkan diri kepada Allah).
3. Sungguh, orang-orang yang membencimu dialah yang terputus
(dari rahmat Allah).
Isi kandungan Surah al-Kautsar
Al-Kautsar artinya nikmat yang banyak.
Allah menganugerahkan kepada Nabi Muhammad saw. dan umatnya
nikmat yang banyak, oleh karena itu kita diperintahkan untuk
bersyukur dengan melaksanakan salat dan berkurban.
Orang yang membenci Nabi Muhammad saw. dan ajarannya adalah
orang yang terputus dari rahmat Allah, mereka tidak akan mendapat
kebaikan di dunia maupun akhirat.
E. Alat dan Media pembelajaran
- Power Point,
- LCD
- Video,
- Laptop
- Card (Kartu Scramble)
F. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya Jawab dan Active Learning (Scramble)
G. Kegiatan Pembelajaran
N
o
1
Kegiatan
Pendahuluan
a.
waktu
Metode
2 menit
Ceramah
Guru mengawali
pembelajaran dengan berdoa
b.
c.
Tanya Jawab
Al-Quran
Kegiatan Inti
a. Guru menanyakan arti Surah al-
6 menit
Tanya jawab
Kautsar.
b. Guru meminta peserta didik
dan ceramah
Menggunakan
Video
bersama-sama
c. Guru memberikan penjelasan
Ceramah dan
melalui power
mengenai terjemahan
point
Scramble
Interaksi
peserta didik
penghargaan.
Penutup
a. Guru bersama peserta didik
2 menit
Ceramah
Indikator
Pencapaian
Teknik
Penilaian
Peserta didik
Lisan
menyebutkan arti
surah al-Kautsar
Peserta didik hafal
Bentuk
Soal
Penilaian
Tanya
jawab
Lisan
surah al-Kautsar
Metode
Scramble
3.
Peserta didik
mampu
Lisan
Tanya
didik
Siapa yang tahu
jawab
menyebutkan
Kautsar
kandungan dari
berdasarkan
surah al-Kautsar
terjemah yang
surah yang telah di
tayangkan tadi?
Format Penilaian
No
1
Aspek
Pengetahuan
Skor
1-10
Kautsar)
Praktik (Tartil dalam
melafalkan, hafal)
Sikap (keaktifan
dalam
pembelajaran)
1-10
A, B, dan C
Praktikan
Ifat Nabilah
NIM. 2023113016