Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan Ke
Alokasi waktu
Tahun Ajaran

: SMP PPG SM3T


: Matematika
: VII/1
: 3 (tiga)
: 2 x 40 menit (2JP)
: 2013/2014

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar:
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Memilikimotivasiinternal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiri,
dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalammemilih dan menerapkan strategi
menyelesaikan masalah.
3.3 Menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel.
3.3.1 Mengidentifikasi soal yang berkaitan dengan PLSV
3.3.2 Menyelesaikan suatu persamaan linier satu variabel
4.3 Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan
persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel.
4.3.1 Menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan PLSV
C. Tujuan Pembelajaran:
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa
dapat: mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggungjawab kelompok dalam, serta dapat:
1. Mengidentifikasi soal yang berkaitan dengan PLSV
2. Menyelesaikan suatu persamaan linier satu variabel.
D. Materi Ajar:
Menyelesaikan persamaan linier satu variabel
E. Metode/model/pendekatan pembelajaran:

Metode
: diskusi dan inkuiri
Model
: Kooperatif tipe STAD
Pendekatan
: saintifik
F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Fase 1
Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka 10 menit
Menyampaikan
dan berdoa
tujuan pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap
disiplin
Fase 2
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
Menyajikan
akan dicapai
informasi
Apersepsi :
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk
mengingatkan siswa pada materi sebelumnya.
Motivasi :
Memotivasi siswa dengan menjelaskan
manfaat mempelajari materi ini dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Menyampaikan langkah-langkah yang akan
diterapkan dalam pembelajaran hari ini
Fase 3
Kegiatan Inti - Guru menginstruksikan siswa duduk secara 60 menit
Mengorganisasikan
berkelompok
seperti
pada
pertemuan
siswa ke dalam
sebelumnya.
- Siswa dibagikan LKS
kelompok-kelompok
Mengamati:
- Siswa diminta mengamati, dan memikirkan
masalah yang ada pada LKS.
Menanya :
Fase 4
- Siswa
didorong
untuk
mengajukan
Membimbing
pertanyaan-pertanyaan tentang kegiatan yang
kelompok-kelompok
belum dipahami.
belajar
Mengumpulkan Informasi:
- Siswa diminta untuk membaca buku paket
untuk
menambah
referensi
mengenai
persamaan linier satu variabel.
Mengasosiasi:
- Siswa berdiskusi menyelesaikan kegiatankegiatan yang ada dalam LKS.
- Siswa menyimpulkan dari hasil diskusi dalam
kelompoknya.
Mengomunikasikan :
- Wakil dari kelompok mempresentasikan hasil
pengamatan
dan
diskusi
tentang
menyelesaikan persamaan linier satu variabel.
Fase

Kegiatan

Deskripsi

Fase 5
Evaluasi
Fase 6
Memberikan
penghargaan

Penutup

Siswa mengerjakan soal individu sebagai


latihan.

1. Guru menyimpulkan pelajaran.


10 menit
2. Siswa menjawab pertanyaan refleksi
3. Guru
memberikan
feedback
atau
penghargaan
4. Guru menginformasikan materi selanjutnya
yaitu tentang menyelesaikan pertidaksamaan
linier satu variabel.
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan cara
mengaitkan materi dengan nilai-nilai agama
dan sosial

G. Sumber dan media pembelajaran


Sumber
: - Buku paket matematika kelas VII kurikulum 2013
- LKS
Media
: Infokus, Laptop(Power Point)
H. Penilaian hasil belajar
- Penilaian Sikap : Teknik Non Tes, BentukPengamatan sikap dalam pembelajaran
- Penilaian pengetahuan : Teknik Tes Tertulis, BentukUraian
- Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes, Bentuk Kinerja
(Lembar Kerja dan Instrumen Penilaian Terlampir)
No
1.

2.

3.

Aspek yang dinilai


Sikap
a. Menunjukkan rasa ingin tahu
dalam melakukan diskusi tentang
untung dan rugi.
b. Bertanggung jawab dalam
kelompok belajarnya.
Pengetahuan
Menerapkan konsep aljabar dalam
menyelesaikan masalah untung
dan rugi.
Keterampilan
Mampu
Menerapkan
konsep
aljabar dalam menyelesaikan
masalah untung dan rugi

Teknik Penilaian
Pengamatan

Waktu Penilaian
Selama
pembelajaran dan
saatdiskusi

Pengamatan dan
Tes

Penyelesaian
tugas individu dan
kelompok

Pengamatan

Penyelesaian tugas
(baik individu
maupun kelompok)
dan saatdiskusi

I. Instrumen Penilaian hasil belajar


- Lembar kerja
: Lampiran 1
- Lembar penilaian
: Lampiran 2
Dosen Pembimbing

Mahasiswa PPG

Dra. Erni Maidiyah, M.Pd

Dzulfadhli, S.Pd
