Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
:
Mata Pelajaran:
Kelas/Semester
Materi Pokok :
Alokasi Waktu :

SMK Bina Putra


Matematika
: X/1
Fungsi Trigonometri
6 JP ( 3 x pertemuan @ 2 x 45 menit)

A. Kompetensi Dasar
3.10 Menjelaskan dan menentukan fungsi trigonometri dengan
menggunakan lingkaran satuan
4.10 Menganalisa perubahan grafik fungsi trigonometri akibat perubahan
pada konstanta pada fungsi y = a sin b (x+c) + d

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pertemuan Pertama:
3.10.1Menjelaskan konsep fungsi trigonometri berdasarkan bentuk dan
nilai fungsi
3.10.2Menentukan nilai fungsi trigometri dengan menggunakan lingkaran
satuan
Pertemuan Kedua dan Ketiga:
4.10.1 Menganalisa perubahan grafik fungsi akibat perubahan pada
kostanta a,b, c dan d pada fungsi y = a sin b (x+c) + d
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan diskusi dan pengumpulan informasi dengan
cermat, peserta didik dapat :
a. Menjelaskan konsep fungsi trigonometri menurut bentuknya
dengan santun..
b. Menjelaskan konsep fungsi trigometri berdasarkan nilai fungsinya
dengan percaya diri.
2. Setelah melakukan diskusi dan pengumpulan informasi dengan
sunguh-sungguh, peserta didik dapat menentukan fungsi trigonometri
dengan menggunakan lingkaran satuan dengan percaya diri.
3. Diberikan masalah perubahan nilai konstanta a pada fungsi y = a sin b
(x+c) + d, peserta didik terampil menganalisa masalah tersebut dengan
menggunakan grafik fungsi dengan cermat.
4. Diberikan masalah perubahan nilai konstanta b pada fungsi y = a sin b
(x+c) + d, peserta didik terampil menganalisa masalah tersebut dengan
menggunakan grafik fungsi dengan cermat.
5. Diberikan masalah perubahan nilai konstanta c pada fungsi y = a sin b
(x+c) + d, peserta didik terampil menganalisa masalah tersebut dengan
menggunakan grafik fungsi dengan cermat.
6. Diberikan masalah perubahan nilai konstanta d pada fungsi y = a sin b

(x+c) + d, peserta didik terampil menganalisa masalah tersebut dengan

menggunakan grafik fungsi dengan cermat.


D. Materi Pembelajaran
1. Fungsi Trigonometri
2. Nilai Fungsi Trigonometri
E. Metode Pembelajaran
Metode
: Diskusi, eksperimen, demonstrasi, dan simulasi.
F. Media Pembelajaran
Video, power point
G. Sumber Belajar :
1. Buku Paket
2. Buku Penunjang: Buku Matematika Seribu Pena SMA kelas 10 ,
Halaman 318, Penulis: Husain Tampomas, Penerbit Erlangga
3. www.internet
a. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu ( discovery Learning )
KEG
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan :
Memasuki ruangan dengan mengucap salam dan menyapa peserta
didik dengan hangat.
Mengawali pembelajaran dengan berdoa
Mengecek kondisi kelas dan atribut peserta didik.
Mengecek kehadiran peserta didik
Melakukan Ice breacing ( saat jam pelajaran siang)

WKT
10

Guru bersama peserta didik mendiskusikan kompetensi yang sudah


dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi
yang akan dipelajari dan dikembangkan
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan;
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Guru membagi peserta didik atas kelompok kecil yang beranggotakan 4-5
orang
Model Pembelajatan : Discovery Learning
Sintaks
Kegiatan Pembelajaran
Fase 1. Pemberian Guru memberi stimulus melalui bacaan atau
rangsangan
dengan menayangkan yang berhubungan dengan
konsep FUNGSI TRIGONOMETRI dan NILAI FUNGSI
(stimulation)
TRIGONOMETRI
Peserta didik mengamati bacaan atau tayangan
gambar

70

I
N
T
I

Fase 2: Identifikasi
masalah (Problem
Statement)

Fase 3:
Pengumpulan data
(Data Collection)

Fase 4: Pembuktian
(Data processing
dan Verification)

Fase 5: Menarik
simpulan/
generalisasi
(Generalization)

Guru meminta peserta didik untuk menemukan


permasalahan tentang materi fungsi trigonometri
(Dengan mengerjakan LAS , buku paket/modul)
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menanya,
dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menangapi.
Guru memotivasi peserta didik dengan mengajukan
pertanyaan yang bersifat memancing pertanyaan, jika
peserta didik tidak bertanya.
Guru meminta masing masing kelompok
mendiskusikan materi fungsi trigonometri , dengan
menganalisa Lembar LAS
Peserta didik dalam masing-masing kelompok
mengumpulkan informasi, tentang konsep FUNGSI
TRIGONOMETRI dan NILAI FUNGSINYA , dengan
mendiskusikani masalah yang ditemukan. (pada
buku siswa kelas X ), atau serching lewat internet.
Peserta didik dalam masing-masing kelompok
mengumpulkan informasi tentang FUNGSI
TRIGONOMETRI dan NILAI FUNGSINYA(pada buku
siswa Kelas X), atau serching lewat internet
Masing-masing kelompok diminta menjelaskan
KONSEP TRIGONOMETRI dan NILAI FUNGSINYA
Salah seorang peserta didik mewakili kelompoknya
untuk menyampaikan hasil diskusinya di depan
kelas , peserta didik pada kelompok lain diberii
kesempatan untuk menanggapi.
Guru memberikan konfirmasi untuk melengkapi
penjelasan peserta didik jika ada yang masih
kurang.
Peserta didik pada masing-masing kelompok
ditugaskan berdiskusi untuk melakukan proses dan
verifikasi data tentang fungsi trigonometri dan nilai
fungsi dengan mengolah informasi yang diperoleh
atau serching lewat internet
Masing-masing kelompok diminta membuat
kesimpulan tentang bentuk dan Nilai Fungsi
Trigonometri
Masing-masing kelompok diminta untuk
menyampaikan kesimpulan hasil diskusi
kelompoknya, tentang bentuk dan Nilai Fungsi
Trigonometri
Salah seorang peserta mewakili kelompoknya
untuk mempresentasikan di depan kelas,
Kelompok lain diberi kesempatan untuk
menanggapi.
Guru memberikan konfirmasi terkait kesimpulan
yang telah disampaikan peserta didik jika masih
kurang.

P Rangkuman
E
N
U
T Refleksi
U
P

Tindak lanjut

Rencana
pembelajaran
berikutnya

Guru bersama peserta didk membuat rangkuman


tentang materi yang sudah dipelajari pada
pertemuan yang telah berlangsung
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan dengan :
Melakukan test untuk penilaian harian
Melakukan penilaian
Meminta peserta didik memberikan masukan
untuk perbaikan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
Guru mrencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya, dan meminta peaerta didik
untuk mempelajarinya di rumah, melalui buku siswa
atau searching di internet
Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap
salam.

2. Pertemuan Kedua (2JP):


KEG
KEGIATAN PEMBELAJARAN
P
Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan :
E
Memasuki ruangan dengan mengucap salam dan
N
menyapa peserta didik dengan hangat.
Mengawali pembelajaran dengan berdoa
D
Mengecek kondisi kelas dan atribut peserta didik.
A
Mengecek kehadiran peserta didik
H
Melakukan Ice breacing ( saat jam pelajaran siang)
U
L
Guru bersama peserta didik mendiskusikan kompetensi
yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
U
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan
A
dikembangkan
N
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan;
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Guru membagi peserta didik atas kelompok kecil yang
beranggotakan 4-5 orang
Model Pembelajatan : Discovery Learning
Sintaks
Kegiatan Pembelajaran
Fase 1.
Guru memberi stimulus melalui bacaan atau
Pemberian
dengan menayangkan gambar atau video
yang berhubungan dengan gambar fungsi
rangsangan
trigonometri (dalam bentuk fungsi sin,
(stimulation
fungsi cos dan fungsi tan)
)
Peserta didik mengamati bacaan atau
tayangan gambar atau video yang

WKT
10

70

10

ditayangkan.
I
N
T
I
Fase 2:
Identifikasi
masalah
(Problem
Statement)

Fase 3:
Pengumpula
n data (Data
Collection)

Fase 4:
Pembuktian
(Data
processing
dan
Verification)
Fase 5:
Menarik
simpulan/
generalisasi

Guru meminta peserta didik untuk


menemukan permasalahan tentang materi
bentuk fungsi trigonometri y = a sin b(x+c)+
d (dalam buku paket/modul)
Guru memfasilitasi peserta didik untuk
menanya, dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menangapi.
Guru memotivasi peserta didik dengan
mengajukan pertanyaan yang bersifat
memancing pertanyaan, jika peserta didik
tidak bertanya.
Guru meminta masing masing kelompok
berdiskusi untuk mencari informasi sesuai
materi fungsi y = a sin b(x+c)+ d, dengan
menugaskan peserta didik membaca buku
siswa (sumber buku/internet)
Peserta didik dalam masing-masing
kelompok mengumpulkan informasi,
tentang konsep y = a sin b(x+c)+ d,
dengan mendiskusikani masalah yang
ditemukan. (pada buku siswa kelas X ), atau
serching lewat internet.
Peserta didik dalam masing-masing
kelompok mengumpulkan informasi tentang
y = a sin b(x+c)+ d (pada buku siswa Kelas
X), atau serching lewat internet
Masing-masing kelompok diminta
menjelaskan y = a sin b(x+c)+ d
Salah seorang peserta didik mewakili
kelompoknya untuk menyampaikan hasil
diskusinya di depan kelas , peserta didik
pada kelompok lain diberii kesempatan
untuk menanggapi.
Guru memberikan konfirmasi untuk
melengkapi penjelasan peserta didik jika
ada yang masih kurang.
Peserta didik pada masing-masing kelompok
ditugaskan berdiskusi untuk melakukan
proses dan verifikasi data tentang fungsi
trigonometri dan nilai fungsi dengan
mengolah informasi yang diperoleh atau
serching lewat internet
Masing-masing kelompok diminta membuat
kesimpulan tentang sifat-sifat bilangan
berpangkat positif
Masing-masing kelompok diminta untuk

(Generalizat
ion)

P Rangkuman
E
N
U
T Refleksi
U
P

Tindak
lanjut
Rencana
pembelajar
an
berikutnya

menyampaikan kesimpulan hasil diskusi


kelompoknya, tentang sifat-sifat bilangan
pangkat bulat positif.
Salah seorang peserta diminta mewakili
kelompoknya untuk mempresentasikan di
depan kelas, dan peserta lain diberi
kesempatan untuk menanggapi.
Guru memberikan konfirmasi terkait
kesimpulan yang telah disampaikan peserta
didik jika masih kurang.
Guru bersama peserta didk membuat
rangkuman tentang materi yang sudah
dipelajari pada pertemuan yang telah
berlangsung
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan dengan :
Melakukan test untuk penilaian harian
Melakukan penilaian
Meminta peserta didik memberikan
masukan untuk perbaikan pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
Guru mrencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya, dan meminta
peaerta didik untuk mempelajarinya di
rumah, melalui buku siswa atau searching di
internet
Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucap salam.

3. Pertemuan Ketiga: (2JP)


KEG
KEGIATAN PEMBELAJARAN
P
Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan :
E
Memasuki ruangan dengan mengucap salam dan
N
menyapa peserta didik dengan hangat.
Mengawali pembelajaran dengan berdoa
D
Mengecek kondisi kelas dan atribut peserta didik.
A
Mengecek kehadiran peserta didik
H
Melakukan Ice breacing ( saat jam pelajaran siang)
U
L
Guru bersama peserta didik mendiskusikan kompetensi
yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
U
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan
A
dikembangkan
N
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan;
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.

10

WKT
10

I
N
T
I

Guru membagi peserta didik atas kelompok kecil yang


beranggotakan 4-5 orang
Model Pembelajatan : Discovery Learning
Sintaks
Kegiatan Pembelajaran
Fase 1.
Guru memberi stimulus melalui bacaan atau
Pemberian
dengan menayangkan gambar atau video
yang berhubungan dengan gambar fungsi
rangsangan
trigonometri (dalam bentuk fungsi sin,
(stimulation
fungsi cos dan fungsi tan)
)
Peserta didik mengamati bacaan atau
tayangan gambar atau video yang
ditayangkan.
Fase 2:
Guru meminta peserta didik untuk
Identifikasi
menemukan permasalahan tentang materi
masalah
bentuk fungsi trigonometri y = a sin b(x+c)+
(Problem
d (dalam buku paket/modul)
Statement)
Guru memfasilitasi peserta didik untuk
menanya, dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menangapi.
Guru memotivasi peserta didik dengan
mengajukan pertanyaan yang bersifat
memancing pertanyaan, jika peserta didik
tidak bertanya.
Guru meminta masing masing kelompok
berdiskusi untuk mencari informasi sesuai
materi fungsi y = a sin b(x+c)+ d, dengan
menugaskan peserta didik membaca buku
siswa (sumber buku/internet)
Fase 3:
Peserta didik dalam masing-masing
kelompok mengumpulkan informasi,
Pengumpula
tentang konsep y = a sin b(x+c)+ d,
n data (Data
dengan mendiskusikani masalah yang
Collection)
ditemukan. (pada buku siswa kelas X ), atau
serching lewat internet.
Peserta didik dalam masing-masing
kelompok mengumpulkan informasi tentang
y = a sin b(x+c)+ d (pada buku siswa Kelas
X), atau serching lewat internet
Masing-masing kelompok diminta
menjelaskan y = a sin b(x+c)+ d
Salah seorang peserta didik mewakili
kelompoknya untuk menyampaikan hasil
diskusinya di depan kelas , peserta didik
pada kelompok lain diberii kesempatan
untuk menanggapi.
Guru memberikan konfirmasi untuk
melengkapi penjelasan peserta didik jika
ada yang masih kurang.

70

Fase 4:
Pembuktian
(Data
processing
dan
Verification)
Fase 5:
Menarik
simpulan/
generalisasi
(Generalizat
ion)

Peserta didik pada masing-masing kelompok


ditugaskan berdiskusi untuk melakukan
proses dan verifikasi data tentang fungsi
trigonometri dan nilai fungsi dengan
mengolah informasi yang diperoleh atau
serching lewat internet

Masing-masing kelompok diminta membuat


kesimpulan tentang sifat-sifat bilangan
berpangkat positif
Masing-masing kelompok diminta untuk
menyampaikan kesimpulan hasil diskusi
kelompoknya, tentang sifat-sifat bilangan
pangkat bulat positif.
Salah seorang peserta diminta mewakili
kelompoknya untuk mempresentasikan di
depan kelas, dan peserta lain diberi
kesempatan untuk menanggapi.
Guru memberikan konfirmasi terkait
kesimpulan yang telah disampaikan peserta
didik jika masih kurang.
Guru bersama peserta didk membuat
rangkuman tentang materi yang sudah
dipelajari pada pertemuan yang telah
berlangsung
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan dengan :
Melakukan test untuk penilaian harian
Melakukan penilaian
Meminta peserta didik memberikan
masukan untuk perbaikan pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
Guru mrencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya, dan meminta
peaerta didik untuk mempelajarinya di
rumah, melalui buku siswa atau searching di
internet
Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucap salam.

P Rangkuman
E
N
U
T Refleksi
U
P

Tindak
lanjut

Rencana
pembelajar
an
berikutnya

10

b. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Pengetahuan
b. Teknik Penilaian
: Kuis, Tes Tertulis
c. Bentuk Penilaian
: Uraian
d. Instrumen Penilaian
:
No
.
a.

Rumusan Soal
Jelaskan konsep

Rubrik/Kunci Jawaban
Fungsi trigonometri memetakan bilangan real x pada

Skor
-

bentuk fungsi
trigometri dan
contohnya

perbandingan trigometrinya, bentuknya : f : R R


memetakan x pada f(x) = sin x (disebut fungsi sinus), f(x)
= cos x (disebut fungsi cosinur), f(x) = tan x (disebut
fungsi tangen), dan sebagainya.
Contoh : f(x) = sin 2x, untuk 00
f(x) = 3 cos x, untuk 00

1.

Tentukan nilai dari :


1 .f(x) = cos x, x =
300
2. f(x) = sin x, x =
600
3. f(x) = tan x, x =
450
Dst
Tentukan nilai fungsi
f(x) = sin x untuk x
= 300, x = 1500 dan
x = -3000

900

3600

1. f(x) = cos x, x = 300 adalah f(300) = cos 300 =


2. f(x) = sin x, x = 600 adalah f(600) = sin 600 =

1
3
2

1
3
2

3. f(x) = tan x, x = 450 adalah f(450) = tan 450 =1

f(300) = sin 300 =

1
2 .......................................(skors 2)

f(1500) = sin 1500 = sin 300 =

1
0

1
2 ...................................

(skors 4)
f(-3000) = sin (-300) = -sin 300 = sin 600.....................
(skors 4)
2.

Tenentukan nilai
fungsi f(x) = tan x
untuk x=
dan x =

3.

f( 3 ) = tan 600 =
f(

..................................(skors 4)

10

3
) = tan 1350= - tan 450 = -1 .................(skors 6)
4

Gambarkan grafik a. Tabel f(x) = sin x, untuk 00 x 3600 (skors 10)


fungsi f(x) =sin x ,
x 0 3 4 6 9 1 1 1 1 2 2 2 2 3 3 3 3
untuk
0 5 0 0 2 3 5 8 1 2 4 7 0 1 3 6
00 x 3600,
0 5 0 0 0 5 0 0 0 5 0 0
c
0 1
- 3 1
1
3 31 1 0 -3 0
1
dengan
2
2
2
o
/
/
1
1
menggunakan tabel
2
2
21
s
2
2
/
/
2
dan lingkaran
x
2
2
satuan
Gambar berdasarkan tabel (skors 10)

30

Gambar berdasarkan lingkaran satuan (skors 10)

Jumlah skor maksimum

50

e. Rumus Nilai :

skorperolehan
100)
NilaiPerolehan (
skormaksimal
f.

KKM = 75

2. Keterampilan
a. Teknik Penilaian
: Tes Tertulis
b. Bentuk Penilaian
: Lembar soal Uraian
c. Instrumen Penilaian :
Rumusan Soal

Soal Tes Tertulis : Keterampilan


Uraian Jawaban

Skor

Gambarkan fungsi
f(x) = sin x dan f(x) =
2 sin x, kedua fungsi
tersebut pada interval
[00, 3600] dan
analisalah di
perubahan grafik
fungsinya dengan
menjelaskan
perbedaanya !

Gambar fungsi f(x) = sin x

10

Gambar fungsi f(x) = 2 sin x

10

Gambarkan fungsi
f(x) = cos x dan f(x)
= cos 2x, peserta
diminta untuk
menggambarkan
kedua fungsi tersebut
pada interval [00,
3600] dan diminta
menganalisa
perubahan grafik
fungsinya dengan
menjelaskan
perbedaanya.

Analisa hasil perubahan grafik fungsinya:


Dari hasil pengamatan terhadap 2 grafik tersebut terlihat
bahwa nilai fungsi (y) dari f (x) = 2 sin x naik 2 kali lipat
dari nilai fungsi (y) dari f (x)= sin x
Gambar fungsi f(x) = cos x

5
10

10

Gambar fungsi f(x) = cos 2x

Hasil analisa :
Bahwa grafik fungsi f(x) = cos 2x adalah hasil pergeseran
dari fungsi f(x) = cos x kekiri 2x lipat.
Jumlah skor maksimum
d. Rumus Nilai

skorperolehan
100)
NilaiPerolehan (
skormaksimal
e. KKM = 75
3. Analisis Hasil Penilaian : (Terlampir)
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan: (Terlampir)

50

Mengetahui,
Kepala SMK Bina Putra

Jakarta, 22 Agustus 2016


Guru Mata Pelajaran

H. Muhammad, S. Pd

Faqih Makhfuddin, S. Pd
