Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pembelajaran : SMA N 3 Martapura


Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas / Semester

: X / II (dua)

Program

: IPA

Materi Pokok

: Gelombang Mekanik

Alokasi Waktu

: 1 x 4 JP (1 x pertemuan)

A.

Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta
damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual,
konseptual,

prosedural,

dan

metakognitif

dalam

ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan


wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindaksecara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar
3.10 Menganalisis gejala dan ciri-ciri

Indikator
1

Menjelaskan pengertian

gelombang mekanik (C1)


Menjelaskan pengertian

gelombang secara umum

gelombang transversal dan


3

gelombang longitudinal (C1)


Mengemukakan contoh
gelombang mekanik dan dalam

kehidupan sehari-hari (C2)


Mengemukakan contoh
gelombang transversal dan
gelombang longitudinal dalam

kehidupan sehari-hari (C2)


Mengemukakan karakteristik

gelombang (C2)
Menerapkan karakteristik
gelombang pada kehidupan

sehari-hari (C3)
Menerapkan hukum pemantulan,
pembiasan, difraksi, dan

interferensi (C3)
Menentukan frekuensi, periode,
dan cepat rambat pada gelombang

(C3)
Menganalisis hubungan antara
frekuensi, periode, dan cepat
rambat pada gelombang (C4)

Menyelidiki karakteristik
gelombang mekanik melalui

Mengumpulkan alat-alat yang


akan digunakan untuk percobaan

percobaan
2
3

(P1)
Merancang percobaan (P2)
Mendemonstrasikan percobaan

yang akan dilakukan (P3)


Menarik kesimpulan dari
percobaan yang telah dilakukan

(P3)
Menjelaskan hasil percobaan yang
telah dilakukan dalam bentuk
laporan (P4)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan membaca literatur, percobaan, menanya, mendiskusikan,
menyimpulkan, dan mengomunikasikan peserta didik diharapkan mampu:
1. Siswa dapat menjelaskan karakteristik gelombang mekanik
2. Siswa dapat menjelaskan karakteristik gelombang transversal dan
3.
4.
5.
6.
7.

longitudinal
Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat pemantulan gelombang (refleksi)
Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat pembiasan gelombang (refraksi)
Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat perpaduan gelombang (interferensi)
Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat lenturan gelombang (difraksi)
Siswa dapat menentukan periode, frekuensi, dan cepat rambat

gelombang
8. Siswa dapat melaksanakan percobaan mengenai gelombang mekanik

D. Materi Pembelajaran
1. Definisi gelombang
Gelombang didefinisikan sebagai getaran yang merambat. Gelombang
mengangkut energy, tetapi tidak mengangkut materi, dari satu daerah ke
daerah lainnya.

2. Klasifikasi gelombang
Menurut medium perambatannya, gelombang diklasifikasikan menjadi
dua, yaitu gelombang mekanik dan gelombang elektromagnetik
1) Gelombang Mekanik
Gelombang mekanik merupakan gelombang yang berjalan melalui
zat perantara yang disebut medium.
2) Gelombang Elektromagnetik
Gelombang elektromagnetik merupakan gelombang yang energy
dan momentumnya dibawa oleh medan magnet yang didapat
menjalar melalui vakum atau tanpa membutuhkan medium dalam
perambatan gelombangnya.
Menurut arah getarnya, gelombang diklasifikasikan menjadi dua, yaitu
gelombang transversal dan gelombang longitudinal.
1) Gelombang Transversal
Gelombang transversal merupakan gelombang dengan arah
getarannya tegak lurus terhadap arah perambatan gelombang.
Dalam gelombang transversal adapun istilah-istilah penting yaitu
a)
b)
c)
d)
e)

sebagai berikut.
Puncak gelombang, merupakan titik-titik tertinggi gelombang
Dasar gelombang, merupakan titik terendah gelombang
Bukit gelombang, merupakan lengkungan atas gelombang
Lembah gelombang, merupakan lengkungan bawah gelombang
Simpangan merupakan jarak partikel yang dilalui gelombang

terhadap titik seimbang


f) Amplitudo merupakan simpangan terbesar gelombang
g) Panjang gelombang merupakan jarak dua puncak berurutan.
2) Gelombang Longitudinal
Gelombang dengan

arah

getarannya

sejajar

dengan

arah

perambatannnya. Contoh gelombang longitudinal adalah gelombang


bunyi, dan gelombang pada sebuah slinki.
3. Sifat-sifat gelombang
a) Pemantulan Gelombang (Refleksi)
Pemantulan adalah peristiwa pengembalian seluruh atau sebagian
darisuatu berkas partikel atau gelombang bila berlkas tersebut
bertemu dengan bidang batas antara dua medium.
b) Pembiasan gelombang (Refraksi)
Perubahan arah gelombang saat gelombang masuk ke medium
baruyang mengakibatkan gelombang bergerak dengan kelajuan
yang berbedadisebut pembiasan. Pada pembiasan terjadi perubahan

laju perambatan. Panjang gelombangnya bertambah atau berkurang


sesuai denggan perubahan kelajuannya, tetapi tidak ada perubahan
frekuensi.
c) Perpaduan gelombang
Interferensi gelombang

terjadi

ketika

ada

dua

buah

gelombang yang bersatu (berpadu) sehingga menghasilkan pola inte


rferensi maksimum dan minimum
d) Pelenturan gelombang (difraksi)
Difraksi (lenturan) terjadi ketika gelombang melewati sebuah celah
sempit.
e) Periode dan Frekuensi
Periode merupakan waktu yang diperlukan untuk menempuh satu
panjang gelombang. Sedangkan frekuensi merupakan banyaknya
gelombang yang terbentuk setiap sekon. Hubungan antara periode
dan frekuensi yaitu sebagai berikut
1
T=
f
Keterangan:
T = periode (s)
f = frekuensi (Hz)
f) Cepat rambat gelombang
Cepat rambat gelombang didefinisikan sebagai jarak yang ditempuh
gelombang selama satu sekon.

v = atau v= f
T
Keterangan:
v = cepat rambat gelombang (m/s)
= panjang gelombang (m)

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Metode
: Diskusi, Ceramah, dan Eksperimen
Model
: Problem Based Learning
F. Media, Alat, dan Sumber pelajaran
Media
: Power point dan Video Pembelajaran,
Alat/Bahan : Laptop, LCD, Baskom/ember berwana bening, kertas
putih, senter dengan cahaya kunng, kaca, papan, dan air.

Sumber Belajar
:
1. Lembar Kerja Siswa (LKS)
2. Nursyamsudin, Panduan Praktikum Terpilih, Erlangga

3. Tri Widodo, FISIKA SMA, Pusat Perbukuan Depdiknas


G. Kegiatan Pembelajaran
a) Pendahuluan ( 15 Menit)
a.

Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk


mengikuti proses pembelajaran

b.

Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah


dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari

c.

Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau


tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan
menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai

d.

Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan


tentang

kegiatan

yang

akan

dilakukan

peserta

didik

untuk

menyelesaikan permasalahan atau tugas.


b) Kegiatan Inti (150 menit)
No
1

Fase

Kegiatan

A. Orientasi siswa

Waktu

Mengamati
15 menit
Kegiatan Siswa
- Siswa menyimak ilustrasi yang disampaikan

kepada masalah

guru
Siswa mengaitkan ilustrasi tersebut dengan

materi yang diberikan guru


Siswa mendengarkan penjelasan

Guru

mengenai materi prinsip gelombang

Kegiatan Guru
Guru memberikan

karakteristik gelombang dalam diskusi kelas


Guru menjelaskan karateristik gelombang melalui

diskusi kelas
Guru menjelaskan materi mengenai pemantulan

gelombang
Guru menjelaskan materi mengenai pembiasan

gelombang
Guru menjelaskan materi mengenai perpaduan

ilustrasi

berkaitan

dengan

gelombang
- Guru menjelaskan materi lenturan gelombang
B. Mengorganisasi
Menanya
30 menit
Kegiatan Siswa
kan
siswa
- Siswa bertanya kepada Guru yang berkaitan dengan
untuk belajar
materi gelombang mekanik
- Siswa mendiskusikan mengenai karakteristik
gelombang dan sifat-sifat gelombang

Kegiatan Guru
- Guru menjelaskan gelombang mekanik beserta
-

sifat-sifat gelombang
Mencoba

C. Membimbing
penyelidikan
individu

contohnya
Guru mengidentifikasi karakteristik gelombang dan

maupun

50 menit

Kegiatan Siswa
Siswa menjawab LKPD setelah menyimak
penjelasan Guru mengenai materi gelombang

kelompok
-

mekanik
Siswa mengerjakan LKPD selama 30 menit

Kegiatan Guru
- Guru membagikan LKPD

berisi pertanyaan-

pertanyaan mengenai materi gelombang mekanik


kepada tiap individu.
Mengasosiasiasikan

D. Mengembangk
an
menyajikan

dan

40 menit

Kegiatan Siswa
- Siswa memilih kotak jawaban yang sesuai dan

hasil karya

dipadukan pada pernyataan yang telah disediakan


pada LKPD

Kegiatan Guru
- Guru membimbing siswa untuk
-

mengerjakan

LKPD
Guru mengarahkan siswa untuk mengemukakan
pendapat/ jawabannya.

E. Menganalisis

Mengkomunikasikan

dan

15 menit

Kegiatan Siswa
- Siswa mengemukakan jawaban atau pendapat

mengevaluasi
proses

melalui diskusi kelas

pemecahan

Kegiatan Guru
- Guru mengevaluasi hasil diskusi siswa.
- Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang telah

masalah

mengajukan

pendapatnya

di

depan

teman-

temannya.
c. Penutup (15 menit)
1. Guru bersama siswa menyimpulkan mengenai pembahasan materi
yang telah dilakukan.
2. Melakukan doa untuk mengakhiri kegiatan belajar
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Sikap social
Teknik Penilaian
: Non-Tes
Bentuk Instrumen
:Lembar Observasi
Kisi-kisi
No.

Indikator

Butir Instrum

Kejujuran

No 1

1.

Ketelitian

No 2

2.

Tanggungjawab

No 3

3.

2. Pengetahuan
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Kisi-kisi :
No
1.
2.

: Tes Tertulis
: Uraian

Indikator
Menjelaskan tentang gelombang

Butir Instrumen
Soal uraian no 1

Menjelaskani karakteristik pemantulan dan

dan no 2
Soal uraian 3 dan

interferensi gelombang.

no 4

Martapura, 10 September 2016


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Daimul Khasanah, M.Pd.Si

Firda Yanuar, S.Pd

NIP.

NIP.

Lampiran 1:
LEMBAR PENILAIAN SOSIAL
Mata Pelajaran

: Fisika

Materi pokok

: Gelombang Mekanik

Berilah tanda pada masing-masing aktivitas di bawah ini!


No

Nama Peserta didik

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Kejujuran

Skor
ketelitian

tanggungjawab

Total

Budi
Fitri
Marsita
Nita Wibawa
Sinta Wijaya
Titi Sartika
Yuni

Kriteria Penilaian :
Skor yang Diperoleh

Nilai =

X4

Skor Maksimal
Rubrik Penilaian:
No

Sikap yang

Rubrik

dinilai
1

Kejujuran 1. Tidak jujur dalam hal mengerjakan tugas kelompok dan mempresentasikan
hasil diskusi
2. Jujur dalam hal mengerjakan tugas kelompok.
3. Jujur dalam hal mengerjakan tugas kelompok dan mempresentasikan hasil

diskusi
Ketelitian 1. Tidak teliti dalam hal mengerjakan tugas kelompok dan mempresentasikan
hasil diskusi
2. Teliti dalam hal mengerjakan tugas kelompok

3. Teliti dalam hal mengerjakan tugas kelompok dan mempresentasikan hasil


diskusi
3

Tanggungj 1. Tidak bertanggungjawab dalam hal mengerjakan tugas kelompok dan


mempresentasikan hasil diskusi

awab

2. Bertanggungjawab dalam hal mengerjakan tugas kelompok


3. Bertanggungjawab dalam hal mengerjakan tugas kelompok dan
mempresentasikan hasil diskusi.

Kriteria Penilaian:
3<skor
4 : sangat baik
2<skor

3 : baik

1<skor

2 : cukup

Skor < 1

: kurang