Anda di halaman 1dari 9

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Tema
Sub Tema
Pertemuan
Alokasi waktu

: SMPN I DLANGGU
: VII / 2
: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
: Dinamika Interaksi Manusia
: Interaksi Manusia dengan Lingkungan Ekonomi
:6
: 2 Jam Pelajaran

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.3 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya
2.3 Menunjukkan prilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial
dengan lingkungan dan teman sebaya
3.4 Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial,
budaya dan ekonomi
Indikator:
3.4.1 Menjelaskan pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan ekonomi
4.3 Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan
lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar
Indikator:
4.3.1 Menganalisis permasalah interaksi manusia dari adanya pasar modern
4.3.2 Mempresentasikan data hasil observasi tentang upaya-upaya mengatasi
permasalan interaksi manusia dari adanya pasar modern
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan ekonomi
2. Menganalisa masalah-masalah interaksi manusia yang timbul dari adanya pasar modern
3. Menganalisa upaya-upaya mengatasi permasalan interaksi manusia dari adanya pasar
modern
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian dinamika lingkungan ekonomi
2. Ciri-ciri pasar modern dan pasar tradisional
3. Dampak adanya pasar modern
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model
: Problem Based Learning
3. Metode
: Diskusi
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
: Gambar pasar modern dan pasar tradisional
2. Alat/Bahan
: Laptop, LCD, Power Point, Internet
Punk_Scorpions@yahoo.com

3. Sumber belajar
: Buku Guru, Buku Siswa
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahulu
an

Deskripsi Kegiatan
1.
2.

3.
4.
5.
6.
Inti

1.
2.
3.

Persiapan psikis dan fisik dalam membuka


pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
bersama
Guru memberi pesan moral agar siswa
berperilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli,
bekerja sama, toleran
dan percaya diri dalam
melaksanakan diskusi kelompok
Guru menginformasikan tujuan yang ingin
dicapai
Guru memberi gambaran garis besar materi
yang akan dipelajari
Tanya jawab tentang keadaan alam sekitar
tempat tinggal siswa
Guru memberi gambar kepada siswa untuk
di amati
Orientasi peserta didik pada permasalahan
Membagi siswa kedalam 6 kelompok
masing-masing kelompok beranggotakan 4 siswa
Pelaksanaan Pendekatan Scientifik
a. Mengamati
Peserta didik mengamati gambar-gambar tentang:
Foto-foto pasar modern dan pasar tradisional,
dilanjutkan tanya jawab singkat tentang keberadaan
gambar tersebut dilingkungan tempat tinggal siswa
b. Menanya
Diskusi kelompok untuk memberikan kesempatan
pada siswa untuk saling mengajukan pertanyaan
tentang informasi yang tidak dipahami atau untuk
mendapatkan informasi tambahan dari apa yang
diamati
c. Mengumpulkan data/informasi
Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada dalam
kartu/LKS sesuai dengan tugasnya masing-masing
serta mencatat semua informasi tentang
permasalahan masing masing berdasarkan referensi
buku sumbernya
d. Mengasosiasi
Peserta didik mengolah informasi tentang
permasalahan yang terdapat di kartu soal/LKSnya
melalui kegiatan curah pendapat sesama anggota
kelompok untuk menambah keluasan dan
kedalaman informasi sampai ditemukan
kesimpulan dan kesepakatan yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
pendapat yang berbeda atau yang bertentangan
e. Mengomunikasikan
Presentasi
masing-masing
kelompok
yaitu
menyampaikan hasil pengamatan dan penyusunan
data dari hasil kerja kelompok

Punk_Scorpions@yahoo.com

Alokasi
waktu
10 menit

60 menit

3
Penutup

1.

Siswa terpilih membuat kesimpulan tentang materi


yang telah didiskusikan
2.
Melaksanakan test secara lisan
3.
Menugaskan peserta didik melakukan pengamatan
dan menyusun laporan pengamatan tentang dampak
aktifitas manusia terhadap lingkungan ekonomi
4.
Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan
agama dan keyakinan masing-masing

10 menit

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Teknik
:Tes lisan, produk diskusi, proyek, hasil kinerja peserta didik
2. Bentuk

: Instrumen pengamatan dan proyek

Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Dlanggu

Malang, 15 Mei 2014


Guru Mata Pelajaran

..

Zaenal Muttaqim, S.Sos., M.Pd.


NIP. 19630506 198512 1001

LAMPIRAN-LAMPIRAN:
1. Materi Ajar
Aktivitas manusia dalam kegiatan di lingkungan ekonomi juga menimbulkan dampak
terhadap lingkungan. Lingkungan ekonomi adalah lingkungan manusia dalam hubungan
dengan sesamanya dalam memenuhi kebutuhan hidupnya. Oleh sebab itu lingkungan ekonomi
juga menyangkut Faktor-faktor ekonomi yang mempengaruhi jalanya usaha atau kegiatan
ekonomi. Kegiatan ekonomi dapat berjalan dengan baik jika didukung oleh sejumlah
faktoryang mempengaruhi atau mendukungnya. Faktor factor itu antara lain kebijakan
pemerintah, pendapatan masyarakat, sumber ekonomi yang tersedia, kondisi lembagalembaga keuangan, jalanya usaha perdagangan, kelancaran proses industry dan lain
sebagainya. Standar kualitas lingkungan ekonomi dikatakan baik jika kehidupan manusia
tercukupi, baik sandang, pangan, papan, pendidikan, maupun kebutuhan lainnya.
Untuk memenuhi kebutuhan nya manusia melakukan kegiatan ekonomi berupa jual beli,
perdagangan, mengolah sumber daya alam, penyediaan jasa dan lain-lain. Setiap hari manusia
melakukan kegiatan untuk memperoleh pendapatan dan memperoleh barang dan jasa dari
hasil pendapatanya. Aktivitas tersebut dapat berlangsung jika lingkungan ekonominya
mendukung aktivitas
Pertumbuhan penduduk di Indonesia yang pesatberdampak terhadap kegiatan ekonomi
masyarakat yang tidak seimbang dengan munculnya masalah sosial, contohnya pengangguran
dan kemiskinan.Kemiskinan merupakan suatu keadaan yang serba kek urangan. Secara luas
kemiskinan tersebut dapat dilihat dari pendapatan yang diterima. Seseorang dikatakan miskin
jika penghasilan yang diperolehnya tidak dapat memenuhi kebutuhan diri dan keluarganya.
Kemiskinan yang terjadi disebabkan oleh banyak faktor di antaranya keterbatasan lapangan
Punk_Scorpions@yahoo.com

pekerjaan dan rendahnya tingkat pendidikan. Kemiskinan dapat menimbulkan masalah lain
seperti masalah kesehatan dan tindak kriminal. Upaya yang dapat dilakukan untuk mengatasi
kemiskinan di antaranya mengembangkan gagasan ekonomi kreatif. Ekonomi kreatif
merupakan sebuah konsep ekonomi yang mengintensifkan informasi dan kreativitas dengan
mengandalkan ide sumber daya manusia sebagai faktor produksi utama dalam kegiatan
ekonomi. Berdirinya pasar modern merupakan bentuk kreativitas dalam bidang ekonomi
untuk meningkatkan pendapatan dan menyerp tenaga kerja namun bukan berari tanpa
menimbulkan dampak bagi masyarakat sekelilingnya
Pasar modern tidak banyak berbeda dari pasar tradisional, namun pasar jenis ini penjual
dan pembeli tidak bertransakasi secara langsung melainkan pembeli melihat label harga yang
tercantum dalam barang (barcode), berada dalam bangunan dan pelayanannya dilakukan
secara mandiri (swalayan) atau dilayani oleh pramuniaga. Barang-barang yang dijual, selain
bahan makanan makanan seperti; buah, sayuran, daging; sebagian besar barang lainnya yang
dijual adalah barang yang dapat bertahan lama, seperti piring, gelas, pisau, kipas, dan lainlain. Berbeda dengan pasar tradisional yg identik dengan lingkungannya yang kotor, pasar
modern justru kebalikannya. Maka dari itu, masyarakat sekarang cenderung memilih pasar
modern sebagai tempat belanja guna memenuhi kebutuhan sehari-hari. Contoh dari pasar
modern adalah Contoh dari pasar modern adalah pasar swalayan, hypermarket, supermarket,
dan mini market.

Kondidi Pasar Modern

Kondidi Pasar Tradisional

Pemukiman Kumuh Potret Kemiskinan

Punk_Scorpions@yahoo.com

2. Kartu Permasalahan:

Amati gambar di atas dan bacalah buku siswa, buku penujang serta sumber-sumber yang lain,
sebagai bahan diskusi dengan teman yang ada dikelompokmu, kemudian lakukan perundingan
untuk menentukan bagian pertanyaan di bawah ini yang harus dijelaskan oleh masing-masing
anggota kelompok.
Pertanyaan:
1) Menjelaskan pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan ekonomi
2) Menjelaskan masalah-masalah interaksi manusia yang timbul dari adanya pasar modern
3) Menjelaskan upaya-upaya mengatasi permasalan interaksi manusia dari adanya pasar
modern
3. Pekerjaan Rumah Untuk Proyek:
a. Petunjuk:
1) Perhatikan Kondisi pasar modern di sekitar kalian
2) Analisis jalannya interaksi manusia di pasar modern
3) Analisa juga jalannya interaksi manusia di pasar tradisional sebagai pembanding
4) Buatlah langkah-langkah upaya mengatasi permasalan interaksi manusia dari adanya
adanya pasar modern
5) Buatlah kesimpulan dari kegiatan yang telah kalian lakukan
6) Kumpulkan hasil analisis kalian tersebut ke dalam bentuk laporan
7) Presentasikan
b. Format Pelaporan Proyek:
1) Judul
2) Pendahuluan
a. Latar Belakang
b. Permasalahan
3) Pembahasan
a. Kondisi obyektif wilyah
b. Permasalan yang timbul dari adanya pasar modern
c. Upaya untuk mengatasi dampak negarif
4) Kesimpulan
5) Penutup
4. Penilaian:
Penilaian Sikap Spiritual
1) Lembar kisi-kisi penilaian skala sikap spritul:
No.
Sikap/nilai
1. Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai
Punk_Scorpions@yahoo.com

Butir Instrumen
1

2.
3.

agama yang dianut


Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu
Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu

2
3

2) Rubrik penilaian skala sikap spritul:


Nama Sekolah
Kelas
Tahun Pelajaran
Semester
No

:
:
:
:
Instrumen
Berdoa

Salam

Nama Siswa
1

Jumlah Sokre
Perolehan

Syukur
4

1
2
3
4
5
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu melakukan kegiatan
3 = sering melakukan kegiatan
2 = kadang-kadang melakukan kegiatan
1 = tidak pernah melakukan kegiatan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4, dengan perhitungan skor akhir menggunakan
rumus :
Skor diperoleh
x 4=skor akhir
Skor Maksimal
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor 4,00
Baik
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor 3,33
Cukup
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor 2,33
Kurang
: apabila memperoleh skor : skor 1,33

b. Penilaian Sikap Sosial


1) Lembar kisi-kisi penilaian skala sikap sosial:
No.
Sikap/nilai
1. Tidak pernah menyontek dalam mengerjakan
ujian/ulangan
2. Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu
yang ditentukan
3. Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang
memiliki keberagaman latar belakang, pandangan, dan
keyakinan
4. Aktif dalam kerja kelompok
5. Tidak pernah menyela pembicaraan pada waktu yang
tidak tepat
6. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
Rubrik penilaian skala sikap sosial:

Punk_Scorpions@yahoo.com

Butir Instrumen
1
2
3
4
5
6

Nama Sekolah
Kelas
Tahun Pelajaran
Semester
No

:
:
:
:
Nama Siswa

Butir instrumen dan Skore

1
2
3
4
5
6
1
2
3
4
5
Petunjuk :
Berilah skor pada kolom butiran instrumen sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu melakukan kegiatan
3 = sering melakukan kegiatan
2 = kadang-kadang melakukan kegiatan
1 = tidak pernah melakukan kegiatan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4, dengan perhitungan skor akhir
menggunakan rumus :
Skor diperoleh
x 4=skor akhir
Skor Maksimal
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik
: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor 4,00
Baik
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor 3,33
Cukup
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor 2,33
Kurang
: apabila memperoleh skor : skor 1,33
c. Penilaian Pengetahuan
1) Instrumen soal penilaian pengetahuan:
Kerjakan soal-soal berikut ini !
1. Jelaskan pengertian lingkungan ekonomi
2. Jelaskan 4 faktor ekonomi yang mempengaruhi kegiatan ekonomi
3. Sebutkan ciri-ciri pasar modern
4. Jelaskan masalah yang timbul dari adanya pasar modern
5. Sebutkan upaya-upaya untuk mengatasi masalah interaksi manusia dari adanya
pasar modern
2) Kunci Jawaban dan skor
No.
Indikator
Skor
1. Lingkungan ekonomi adalah lingkungan manusia dalam
2
hubungan dengan sesamanya dalam memenuhi
kebutuhan hidupnya
2. Kebijakan ekonomi, pendapatan, Sumberdaya ekonomi,
4
lembaga keuangan, perdagangan, perindustrian
3. a. Harga barang tercantum pada label
4
b. Berada dalam bangunan yang terawat dan kondisinya
bersih
c. Pelayanannya dilakukan secara mandiri (swalayan)
atau dilayani oleh pramuniaga
d. Barang-barang yang dijual beraneka rajam jenisnya
4. a. Masalah harga pasar tidak ada tawar menawar
6
b. Menimbulkan sifat konsumtif
c. Menimbulkan kehidupan yang lemah pada pedagang
kecil kalau tidak dibatasi
Punk_Scorpions@yahoo.com

5. a. Membatasi berdirinya pasar modern sehingga


jumlahnya tidak bertambah
b. Memperbolehkan berdirinya pasar modern pada jarah
yang tidak menggangu kelangsungan hidup pasar
tradisional
c. Membuat rencana belanja sebelum mebeli ke pasar
modrn
Jumlah skor

22

Petunjuk Penskoran :
Masing-masing jawaban butir soal yang benar diberi skor 12,5, dengan perhitungan skor
akhir menggunakan rumus :
Skor perolehan
Nilai

X 100
Skor Maksimal

d. Penilaian Keterampilan
1) Rubrik Penilaian Proyek:
Kelompok
:
Kelas
:
Tahun Pelajaran :
Semester
:
No.
Aspek
1 Perencanaan:
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
2 Pelaksanaan:
d. Sistematika Penulisan
e. Keakuratan sumber data
f. Kuantitas sumber data
g. Analisis data
h. Penarikan kesimpulan
3 Laporan Proyek:
a. Performansi
b. Presentasi
Total Skor

Skore (1 5)

2) Rubrik penilaian diskusi:


Kelompok
:
Kelas
:
Tahun Pelajaran :
Semester
:
No.

Jumlah
Skor

Aspek

Nama Siswa
Gagasan

Kerja sama

Inisiatif

1
2
3
4

Keterangan Skor :
Baik sekali= 4
Baik
= 3
Cukup
= 2
Kurang
= 1
Punk_Scorpions@yahoo.com

Kreatifitas

Nilai

Skor perolehan
Nilai

X 100
Skor Maksimal

Kriteria Nilai
A
=
90 100
B
=
70 89
C
=
60 69
D
=
60

:
:
:
:

Baik Sekali
Baik
Cukup
Kurang

Punk_Scorpions@yahoo.com