Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Topik
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
A.

: SMA Santu Petrus


: Biologi
: X/ 1
: Virus
:1
: 9 x 45 menit ( 3 X 3jp)

Kompetensi Inti
:
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.

Kompetensi Dasar :
1. 2
Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses
2.1
Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin,tanggung jawab dan
peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan
dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan
dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas /laboratorium maupun di
luar kelas/laboratorium.
3.3
Menerapkan pemahaman tentang virus berkaitan
dan peran virus dalam aspek kesehatan masyarakat

tentang

ciri,

replikasi,

Indikator Pencapaian Kompetensi


1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.

Menjelaskan sejarah penemuan virus.


Menggambarkan struktur virus
Mengidentifikasi ciri-ciri virus.
Menjelaskan replikasi virus setelah mengamati ( gambar atau Video ).
Mengklasifikasikan virus.
Membandingkan struktur tubuh virus satu dengan virus yang lain berdasarkan gambar
tubuh virus.
Membandingkan struktur tubuh virus dengan organisme lainnya, misalnya bakteri
Menjelaskan kasus-kasus dalam kehidupan sebagai dampak negatif dari virus.
Mengidentifikasi ciri orang yang telah terinfeksi HIV.
Menjelaskan cara menghindari infeksi HIV.
Mendiskusikan dampak ekonomi dan sosial akibat serangan virus, termasuk HIV.
Membuat slogan di lingkungan sekolah tentang dampak terinfeksinya HIV.

4. 3
Menyajikan data tentang ciri, replikasi, dan peran virus dalam aspek kesehatan dalam bentuk
model/charta.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Membuat model tiga dimensi Virus HIV atau virus jenis lain
2. mempresentasikan peranan virus dalam kehidupan sehari-hari
3. Membuat slogan di lingkungan sekolah tentang dampak terinfeksinya HIV
I.

Tujuan Pembelajaran
Setelah proses menggali/meneliti; kajian pustaka; berdiskusi; kerja kelompok peserta didik
dapat:
1. Menjelaskan sejarah penemuan virus.
2. Menggambarkan struktur virus.
3. Membuat model tiga dimensi Virus HIV atau virus jenis lain
4. Mengidentifikasi ciri-ciri virus.
5. Menjelaskan replikasi virus setelah mengamati ( gambar atau Video ).
6. Mengklasifikasikan virus.
7. Membandingkan struktur tubuh virus satu dengan virus yang lain berdasarkan gambar
tubuh virus.
8. Membandingkan struktur tubuh virus dengan organisme lainnya, misalnya bakteri
9. Menjelaskan kasus-kasus dalam kehidupan sebagai dampak negatif dari virus.
10. Mengidentifikasi ciri orang yang telah terinfeksi HIV.
11. Membuat karya cara hidup sehat untuk menghindari infeksi virus (dapat berupa lagu,
poster, cerita puisi, dll) atau tergantung minat anak dan kerja sama lintas mata pelajaran,
antara Bahasa Indonesia dan seni budaya
12. Menjelaskan cara menghindari infeksi HIV.
13. Mendiskusikan dampak ekonomi dan sosial akibat serangan virus, termasuk HIV.

14. menyusun makalah mengenai dampak positif dan negatif virus terhadap bidang sosial
dan ekonomi
15. Membuat slogan di lingkungan sekolah tentang dampak terinfeksinya HIV..
16. menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses
serta peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan
menyayangi lingkungan
II.

Materi ajar :
1. Materi fakta,
o Gambar Kasus-kasus penyakit yang disebabkan virus

o Sejarah Virus

o gambar tentang hasil aktivitas virus pada hewan, tumbuhan, dan manusia

Sumber gambar:
http://creasoft.wordpress.com/2008/05/10/enterovirus-71-ev-71/
http://obatcacar.com/
http://zonabiokita.blogspot.com/2013/05/sekilas-flu-burung-di-indonesia.html
http://budidayaukm.blogspot.com/2011/04/penyakit-penting-tanaman-jeruk.html
http://www.worldngayon.com/wp-content/uploads/2012/10/tungro-virus.gif
2. Materi Konsep
o Ciri-ciri virus: struktur dan reproduksi
CIRI-CIRI VIRUS
Menurut Campbell (1998: 325), virus memiliki ciri-ciri, yaitu
1.hanya dapat hidup dan memperbanyak diri di dalam sel hidup organisme lain;
2. untuk bereproduksi, virus hanya memerlukan asam nukleatnya saja;
3.virus dibentuk oleh sebuah partikel yang disebut virion yang mengandung DNA
atau RNA saja;
4.dapat dikristalkan, tetapi virus tersebut masih memiliki daya patogen apabila
diinfeksikan ke organisme hidup;
5.bersifat aseluler (tidak memiliki sel) dan tidak memiliki organel-organel sel.
o Peran virus dalam kehidupan
o Jenis-jenis partisipasi remaja dalam menanggulangi persebaran virus HIV dan
lainnya

3. Materi Prinsip
o Aktivitas virus pada hewan hewan, tumbuhan, dan manusia.
4. Materi Prosedur
o Proses persebaran HIV dan virus lainnya
o Proses Replikasi virus terdiri dari:
o Daur litik
a. Fase Adsorbsi (fase penempelan)
Ditandai dengan melekatnya ekor virus pada sel bakteri. Setelah menempel virus
mengeluarkan enzim lisoenzim (enzim penghancur) sehingga terbentuk lubang pada dinding
bakteri untuk memasukkan asam inti virus.
b. Fase Penetrasi dan Injeksi (memasukkan asam inti)
Setelah terbentuk lubang pada sel bakteri maka virus akan memasukkan asam inti (DNA) ke
dalam tubuh sel bakteri. Jadi kapsid virus tetap berada di luar sel bakteri dan berfungsi lagi.
c. Fase Sintesis (pembentukan= eklifase)

DNA virus akan mempengaruhi DNA bakteri untuk mereplikasi bagian-bagian virus,
sehingga terbentuklah bagian-bagian virus. Di dalam sel bakteri yang tidak berdaya itu
disintesis virus dan protein yang dijadikan sebagai kapsid virus, dalam kendali DNA virus.
d. Fase Asemblin atau pematangan (perakitan)
Bagian-bagian virus yang telah terbentuk, oleh bakteri akan dirakit menjadi virus sempurna.
Jumlah virus yang terbentuk sekitar 100-200 buah dalam satu daur litik.
e. Fase Litik (pemecahan sel inang)
Ketika perakitan selesai, maka virus akan menghancurkan dinding sel bakteri dengan enzim
lisoenzim, akhirnya virus akan mencari inang baru.

o Daur Lisogenik
Terdiri atas:
1. Fase Penggabungan
Dalam menyisip ke DNA bakteri DNA virus harus memutus DNA bakteri, kemudian
DNA virus menyisip di antara benang DNA bakteri yang terputus tersebut. Dengan kata
lain, di dalam DNA bakteri terkandung materi genetik virus.
2. Fase Pembelahan
Setelah menyisip DNA virus tidak aktif disebut profag. Kemudian DNA bakteri
mereplikasi untuk melakukan pembelahan.
3. Fase Sintesis
DNA virus melakukan sintesis untuk membentuk bagian-bagian viirus
4. Fase Perakitan
Setelah virus membentuk bagian-bagian virus, dan kemudian DNA masuk ke dalam
akan membentuk virus baru
5. Fase Litik
Setelah perakitan selesai terjadilah lisis sel bakteri. Virus yang terlepas dari inang akan
mencari inang baru

III.

Metode pembelajaran :
o Inquiry / discovery
o Kaji pustaka
o Diskusi
o

IV.

Penugasan/ kerja kelompok

Sumber/ Bahan / Alat


o Sumber :
1. Buku Biologi kelas XII, Dyah aryulina, Esis
2. Buku Biologi untuk SMA kelas XII, karangan D.A
Pratiwi,dkk Erlangga.
3. Buku buku yang relevan.
o Bahan :
1. Buku kerja siswa MGMP Biologi SMA/MA Kota Pekanbaru
2. Bahan dari internet
3. ppt ( Power point)
o Alat

1. LCD
2. Leptop.
V.

Kegiatan Pembelajaran /Langkah Langkah


Pertemuan 1 ( 3 x 45 menit)
A. Pendahuluan ( 20 menit)
o Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius

B.

o Pengkondisian kelas dan pembiasaan, sebagai implementasi nilai disiplin


o Apersepsi,
Guru menanyakan :Apa penyebab penyakit HIV?
o Motivasi
Guru memperlihatkan contoh gambar/foto/video tentang penderita HIV/AIDS
o Penyampaian Tujuan pembelajaran
Menjelaskan sejarah penemuan virus.
Menggambarkan struktur virus.
Membuat model tiga dimensi Virus HIV atau virus jenis lain
Mengidentifikasi ciri-ciri virus.
Menjelaskan replikasi virus setelah mengamati ( gambar atau Video ).
o Pretest secara lisan
o Guru membentuk kelompok diskusi,setiap kelompok terdiri atas 4 atau 5 siswa.
Kegiatan Inti ( 100 menit ) ( Indikator 1 sd 5 )
Mengamati ( Observing )
Guru menayangkan berbagai fakta tentang berbagai kasus penyakit yang merebak saat
ini yang disebabkan oleh virus seperti influenza, Aids, dan flue burung,melalui video
atau gambar
siswa mengamati fenomena alam tersebut
Siswa secara individu atau kelompok mencermati berbagai fakta yang ditemukan di
dalam tayangan gambar/foto/ film
Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil pengamatannya
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya ( Quesioning )
Peserta didik dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang:
Penyebab berbagai penyakit pada kasus yang dibaca
Mekanisme penularan
Bagaimana karakteristik Virus?
Bagaimana replikasi virus
Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap Penyebab berbagai penyakit pada
kasus yang dibaca dan keterampilan bertanya dari kasus yang dipaparkan
Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi) (Experimenting=mencoba)
siswa mengamati karakteristik virus dan struktur virus dari gambar virus melalui LCD
atau charta
Siswa dalam kelompoknya mengisi LKS yang disediakan guru tentang karakteristik
virus
Siswa mengamati proses perkembangbiakan virus pada organisme hidup dan membuat
kesimpulan dari hasil diskusi kelompok tentang perbedaan replikasi litik dan lisogenik

Guru menilai sikap siswa dalam diskusi kelompok dan membimbing/ menilai
keterampilan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan
prinsip dalam pemecahan masalah

Mengasosiasikan (Associating )
o Siswa menggali informasi, melakukan analisis untuk menjelaskan dan menarik
kesimpulan kaitan antara struktur dan reproduksi virus dengan penyebaran penyakit dan
mengaitkan perilaku yang harus dilakukannya untuk membentuk sikap positif pada
generasi muda Indonesia
o Masing-masing kelompok berdiskusi menganalisis perbedaan replikasi virus litik dan
lisogenik
o Guru membimbing/menilai kemampuan siswa mengolah data dan merumuskan
kesimpulan
Mengkomunikasikan (Comunicating )
o Perwakilan dari salah satu kelompok menyampaikan kesimpulan diskusi tentang
sejara ,karakteristik virus dan replikasi virus
o Laporan hasil pengamatan secara tertulis
o Presentasi secara lisan tentang sejarah virus ,karakteristik virus dan reproduksi
(replikasi) virus
o Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
C.

Penutup ( 15 menit )
o Guru membimbing siswa untuk menyusun kesimpulan
o Refleksi /umpan balik
o Memberikan penugasan mencari data tentang kasus-kasus dalam kehidupan sebagai
dampak negatif dari virus. Dan mencari data ciri orang yang telah terinfeksi
HIV.melalui bacaan literature atau media internet
Pertemuan 2 ( 3 x 45 menit)
A. Pendahuluan
o Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius
o Pengkondisian kelas , sebagai implementasi nilai disiplin
o Apersepsi, Motivasi, penyajian prasarat
o Penyampaian Tujuan pembelajaran
Mengklasifikasikan virus.
Membandingkan struktur tubuh virus satu dengan virus yang lain berdasarkan gambar
tubuh virus.

Membandingkan struktur tubuh virus dengan organisme lainnya, misalnya bakteri


Menjelaskan kasus-kasus dalam kehidupan sebagai dampak negatif dari virus.
Mengidentifikasi ciri orang yang telah terinfeksi HIV.
B. Kegiatan inti ( indicator 6 sd 10)
Mengamati ( Observing )
o Guru menayangkan berbagai gambar virus melalui LCD
o siswa mengamati berbagai gambar virus
Menanya ( Quesioning )
o Siswa dibantu oleh guru menanyakan tentang struktur virus
o Apakah semua jenis virus strukturnya sama
o Bagaimana ciri-ciri orang yang terinveksi virus HIV dan bagaimana cara penularan dan
pencegahannya?
Mengumpulkan Data (Eksplorasi)
o Guru menayangkan berbagai fakta tentang:
o klasifikasikan virus, struktur tubuh virus HIV dengan virus yang lain .
o Kasus-kasus dalam kehidupan sebagai dampak negatif dari virus,
o ciri orang yang telah terinfeksi HIV melalui bacaan atau power point
o Siswa secara individu mencermati berbagai fakta yang ditemukan di dalam tayangan
gambar/foto struktur tubuh virus HIV dan virus yang lain
o Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil pengamatannya
o Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Mengasosiasikan (Associating )
o Siswa dalam kelompoknya Mendiskusikan tentang apa yang telah dipelajarinya dengan
pemahaman sebelumnya, dan mendiskusikan apa yang diperolehnya dengan perilaku
yang harus dilakukannya tentang:
o Klasifikasi virus.
o Perbedaan antara struktur tubuh virus HIV dengan virus yang lain berdasarkan gambar
tubuh virus.
o Perbedaan struktur tubuh virus dengan organisme lainnya, misalnya bakteri
o kasus-kasus dalam kehidupan sebagai dampak negatif dari virus.
o Ciri- ciri orang yang telah terinfeksi HIV.
o Menyimpulkan hasil pengamatan, diskusi, atau informasi dari studi literature
Klasifikasi virus.,Perbedaan antara struktur tubuh virus HIV dengan virus yang lain
berdasarkan gambar tubuh virus. ,Perbedaan struktur tubuh virus dengan organisme
lainnya, misalnya bakteri, kasus-kasus dalam kehidupan sebagai dampak negatif dari
virus. Dan Ciri- ciri orang yang telah terinfeksi HIV.
o Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar
Mengkomunikasikan (Comunicating )

o Perwakilan kelompok dari siswa menjelaskan jenis-jenis Klasifikasi virus.,Perbedaan


antara struktur tubuh virus HIV dengan virus yang lain berdasarkan gambar tubuh
virus.
o Menjelaskan secara lisan atau presentasai dengan media presentasi (ppt): ,Perbedaan
struktur tubuh virus dengan organisme lainnya, misalnya bakteri, kasus-kasus dalam
kehidupan sebagai dampak negatif dari virus. Dan Ciri- ciri orang yang telah terinfeksi
HIV secara lisan
o Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
o Guru Menyajikan sketsa model virus yang akan dibuatnya (PR)

C. Penutup
KMTT( Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur):
Secara kelompok siswa membuat model virus
o Refleksi /umpan balik
Pertemuan 3 ( 2 x 45 menit)
A. Pendahuluan
o Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius
o Pengkondisian kelas , sebagai implementasi nilai disiplin
o Apersepsi, Motivasi, penyajian prasarat
o Penyampaian Tujuan pembelajaran
Membuat karya cara hidup sehat untuk menghindari infeksi virus (dapat berupa lagu,
poster, cerita puisi, dll) atau tergantung minat anak dan kerja sama lintas mata
pelajaran, antara Bahasa Indonesia dan seni budaya
Menjelaskan cara menghindari infeksi HIV.
Mendiskusikan dampak ekonomi dan sosial akibat serangan virus, termasuk HIV.
menyusun makalah mengenai dampak positif dan negatif virus terhadap bidang sosial
dan ekonomi
membuat slogan di lingkungan sekolah tentang dampak terinfeksinya HIV.
B. Kegiatan inti ( indicator 11 sd 15)
Mengamati ( Observing )
o Guru menayangkan salah satu lagu atau poster cara hidup sehat
siswa mengamati tayangan tersebut
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya ( Quesioning )
Peserta didik dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang:
o cara menghindari infeksi HIV.
o Apakah dampak ekonomi dan sosial akibat serangan virus, termasuk HIV.
o Bagaimana menyusun makalah mengenai dampak positif dan negatif virus terhadap
bidang sosial dan ekonomi

o Bagaimana membuat membuat slogan di lingkungan sekolah tentang dampak


terinfeksinya HIV.
Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi) (Experimenting)
Siswa dalam kelompoknya melakukan studi literature tentang cara menghindari infeksi HIV,
Mendiskusikan dampak ekonomi dan sosial akibat serangan virus, termasuk HIV.menyusun
makalah mengenai dampak positif dan negatif virus terhadap bidang sosial dan ekonomi
o Guru menilai sikap siswa dalam diskusi kelompok dan membimbing mengolah data,
serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan
masalah
Mengasosiasikan (Associating )
o guru membimbing siswa dalam melakukan diskusi dampak ekonomi dan sosial akibat
serangan virus, termasuk HIV.
o Guru membimbing siswa membuat
langkah-langkah dalam menyusun makalah
mengenai dampak positif dan negatif virus terhadap bidang sosial dan ekonomi
o Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar
Mengkomunikasikan (Comunicating )
o Perwakilan kelompok memperagakan hasil karya cara hidup sehat untuk menghindari
infeksi virus bias berupa lagu, poster, cerita puisi, dll
o Guru menilai keterampilan siswa dalam menyampaikan hasil karya
o Siswa menjelaskan secara lisan: cara menghindari infeksi HIV.
o dampak ekonomi dan sosial akibat serangan virus, termasuk HIV.
o Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
o Guru memberikan penguatan materi apa yang sudah disampaikan siswa
C. Penutup
o Membimbing siswa untuk menyusun kesimpulan
o Memberikan penugasan membuat karya berupa slogan dampak terinfeksinya HIV
o Melaksanakan postes
VI. Penilaian
1.
Jenis / Teknik Penilaian
Portofolio (Hasil , Rangkuman)
observasi Sikap
Performance/tes Praktik
Tes Tertulis ( Essay )
Lembar penilaian antar teman
2.Penilaian Produk
Instrumen penilaian

Intrumen Penilaian Portofolio

Instrumen Penilaian Sikap

Instrumen Penilaian Diskusi

Instrumen penilaian produk


Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian
1. Penilaian Afektif / sikap
Aspek yang dinilai

N
N a Ketra
o m mpila
a
n
berta
nya

Ketra
mpila
Kerj
n
a
berko
sama
muni
kasi
0 1 2 0 1 2 0 1 2

Kete
patan
wakt
u

s
k
o
r

N
il
a
i

Partis
ipasi

0 1 2 0 1 2

1
2
3
4
Aspek yang dinilai dapat disesuaikan
Keterangan:
Skor 0 = tidak lengkap/tidak rapi/tidak ada kerja sama/
kurang tepat waktu/kurang berpartisipasi
Skor 1 = kurang lengkap/kurang rapi/kurang ada kerja sama/kurang tepat waktu/kurang
berpartisipasi
Skor 2 = lengkap/ rapi/kerja sama baik/tepat waktu/partisipasi baik
Jumlah skor maksimum = 10
Nilai yang dicapai =
Kriteria nilai: 90 100 = A
70 80

50 60

= C

kurang dari 50 = D

2. Penilaian Psikomotorik
N
Aspek yang dinilai
N a
o m
a
s Ketra Ketra Ketr Keter Ketra
i mpila mpila ampi ampil mpila
s
n
n
lan
an
n
w meng pengu peng prese berta
a gunak mpul olaha ntasi
nya
an
an
n

s
k
o
r

N
il
a
i

alat

data

data

0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2
1
2
3
4

Indikator penilaian :
Skor 0 = tidak trampil menggunakan alat/tidak mengumpulkan data /tidak ada
pengolahan data/tidak melakukan presentasi/ tidak bertanya
Skor 1 = kurang trampil menggunakan alat/mengumpulkan data kurang lengkap
/ pengolahan data kurang sempurna / kurang aktif dalam melakukan
presentasi/ jarang bertanya
Skor 2 = trampil menggunakan alat/ mengumpulkan data lengkap /ada
pengolahan data/presentasi baik/ sering bertanya
Jumlah skor maksimum = 10
Nilai yang dicapai =
Catatan ;Instrument penilaian yang lain terlampir yang disesuaikan dengan materi pelajaran atau
yang dinilai
Mengetahui
Kepala Sekolah

Pontianak, Juli 2014


Guru Mata Pelajaran

Rudy Saleh, S.T., CDD

R. Ariwidiyantoro P.,SP
