Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
Mata Pelajaran
Topik
Pertemuan KeKelas/Semester
Alokasi Waktu

SMAN 2 Kediri
Matematika
Fungsi Eksponen dan Grafiknya
1
X-Mia-8/I
2 JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,


seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan


pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
1.

Kompetensi Dasar

Indikator

1.1 Menghayati dan

1.1.1

mengamalkan ajaran
2.

Menunjukkan ketaatan

kepada agama yang dianutnya.

agama yang dianutnya.


2.1 Menunjukkan sikap

2.1.1

senang, percaya diri,

Menunjukkan sikap kritis

dalam pembelajaran.
2.1.2
Menunjukkan sikap cermat

motivasi internal, sikap

dalam mengerjakan tugas dalam

kritis, bekerja sama, jujur

proses pembelajaran.
2.2.1
Menunjukkan rasa ingin

dan percaya diri serta


1

No.

Kompetensi Dasar

Indikator

responsif dalam

tahu dalam melakukan kegiatan

menyelesaikan berbagai

pembelajaran.

permasalahan nyata.
2.2 Memiliki rasa ingin
tahu yang terbentuk
dari pengalaman
belajar dalam
berinteraksi dengan
lingkungan sosial dan
alam.
3.1 Mendeskripsikan dan

3.

3.1.1

menganalisis berbagai
konsep dan prinsip fungsi

Mengetahui bentuk umum

fungsi eksponen.
3.2.1
Menentukan grafik fungsi
eksponen.

eksponensial dan
logaritma serta
menggunakannya dalam
menyelesaikan masalah
3.2 Menganalisis data sifatsifat grafik fungsi
eksponensial dan
logaritma dari suatu
permasalahan dan
menerapkannya dalam
pemecahan masalah.
4.

4.1.1

4.1 Menyajikan grafik fungsi

Menyelesaikan masalah

eksponensial dan

yang berkaitan dengan grafik dan

logaritma dalam

fungsi eksponen.

memecahkan masalah
nyata terkait pertumbuhan
dan peluruhan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menunjukkan ketaatan kepada agamanya dengan berdoa sebelum dan
selesai pembelajaran.
2. Siswa dapat menunjukkan sikap kritis dalam pembelajaran.
2

3. Siswa dapat menunjukkan sikap cermat dalam mengerjakan tugas dalam proses
pembelajaran.
4. Siswa dapat menunjukkan rasa ingin tahu dalam melakukan kegiatan
pembelajaran.
5. Diberikan beberapa bentuk fungsi, siswa dapat menentukan mana yang
merupakan fungsi eksponen.
6. Diberikan fungsi eksponen, siswa dapat menentukan grafik fungsi eksponen.
7. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan grafik dan fungsi
eksponen.
D. Model, Metode, dan Pendekatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
: Pembelajaran Kooperatif
Metode Pembelajaran
: Diskusi, ceramah, dan pemberian tugas.
Pendekatan Pembelajaran
: Pendekatan Saintifik.
E. Materi Pokok
Fungsi Eksponen dan Logaritma
F. Alat dan Sumber Belajar
1. Laptop
2. Buku Matematika Peminatan Kelas X
3. Lembar Kerja Siswa

G. Kegiatan Belajar Mengajar


Langkah
Pembelajaran
Pendahuluan

Kegiatan Belajar
(Aktivitas Guru)
Fase 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi
siswa
1. Guru mengajak siswa berdoa sebelum
memulai pembelajaran yang dilanjutkan
dengan mengecek kehadiran siswa.
2. Apersepsi:
Guru mengingatkan kembali tentang sifatsifat eksponen
3. Motivasi:
Guru memberikan masalah yang berkaitan
dengan grafik dan fungsi eksponen, seperti:
Mula-mula suatu koloni bakteri terdapat 50
sel bakteri. Setiap dua jam, jumlah koloni
bakteri tersebut akan bertambah menjadi dua
kali lipat dari jumlah sel bakteri sebelumnya.
Apakah pertumbuhan bakteri merupakan
fungsi eksponen? Mengapa?
3

Alokasi
waktu
10 menit

Langkah
Pembelajaran
Kegiatan inti

Kegiatan Belajar
(Aktivitas Guru)
Fase 2: Menyajikan informasi
4. Guru menyajikan informasi mengenai bentuk
umum fungsi eksponen dan menggambar
grafik fungsi eksponen.
Fase 3: Mengorganisasikan siswa ke dalam
kelompok-kelompok belajar
5. Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok yang beranggotakan 4 siswa
heterogen.
6. Guru menjelaskan mengenai aturan-aturan
selama kegiatan diskusi.
7. Guru membagikan LKS yang berisi
permasalahan yang harus diselesaikan siswa
seara berkelompok.
Fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan
belajar
8. Setiap siswa berdiskusi bersama dengan
kelompoknya.
9. Selama
siswa
berdiskusi
dengan
kelompoknya, guru mengawasi siswa dengan
berkeliling kelas dan membimbing kelompok
yang mengalami kesulitan.
Fase 5: Evaluasi
10. Guru memilih siswa secara acak dari setiap
kelompok untuk mempresentasikan jawaban
mereka, sementara siswa yang lain
memerhatikan.
11. Guru memberikan kesempatan kepada
kelompok lain untuk memberikan tanggapan
atas presentasi tersebut.
12. Guru memberikan evaluasi atas jawaban
siswa.
Fase 6: Memberikan penghargaan
13. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok maupun individu dalam bentuk

Alokasi
waktu
90 menit

Langkah
Pembelajaran

Kegiatan Belajar
(Aktivitas Guru)

Alokasi
waktu

poin plus.
Penutup

14. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan


pelajaran hari ini.
15. Guru memberikan kuis untuk dikerjakan
secara individu dan mengumpulkan hasilnya.
16. Guru mengingatkan siswa untuk memelajari
materi selanjutnya.

35 menit

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Instrument Tes:
a. Kuis
b. Lembar Kerja Siswa (Kegiatan II)
2. Penyekoran Afektif
a. Lembar Penilaian Kompetensi Sikap Melalui Observasi
b. Lembar Penilaian Diri
c. Lembar Penilaian Antarpeserta Didik
3. Penyekoran Kognitif
a. Pedoman Penyekoran Kognitif (Kelompok)
b. Pedoman Penyekoran Kognitif (Individu)
No
1.

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Afektif:

Observasi

a. menunjukkan ketaatan kepada


agamanya

dengan

sebelum

Waktu Penilaian
Selama proses
pembelajaran

berdoa

dan

selesai

pembelajaran.
b. menunjukkan sikap kritis dalam
pembelajaran.
c. menunjukkan sikap cermat dalam
mengerjakan tugas dalam proses
pembelajaran.
d. menunjukkan rasa ingin tahu
dalam
2.

melakukan

kegiatan

pembelajaran.
Kognitif:
a. Menentukan

fungsi

yang

Tes

Penyelesaian tugas

No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

merupakan fungsi eksponen.


b. Menentukan
grafik
fungsi
eksponen.
c. Menyelesaikan

masalah

individu dan
kelompok

yang

berhubungan dengan grafik dan


fungsi eksponen

Mengetahui,

Kediri, 3 Agustus 2015

Guru Pamong

Mahasiswa PPP

(Dra. Endah Sulastri,

(Ummi Rosyidatul

M.Pd)

Mahmudah)

NIP. 19580209 198303 2 004

NIM. 12030174241

LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP

No
.
1.

2.

Skor

Keterang
an

Aspek Pengamatan dan Indikator


1
Sikap Spiritual
Berdoa sebelum dan sesudah proses
KBM
Memberi salam pada saat awal dan
akhir KBM sesuai dengan agama yang
dianutnya.
Sikap Sosial
a. Sikap rasa ingin tahu
Terlibat aktif dalam diskusi kelompok.
Bertanya materi ajar yang belum
dimengerti
Mencoba menyelesaikan masalah tanpa
disuruh.
b. Sikap Kritis
6

Skor

No
.

Keterang
an

Aspek Pengamatan dan Indikator


1

Mengajukan pertanyaan yang belum


dipahami
Menemukan
kejanggalan
atau
kesalahan hasil pekerjaan kelompok lain
atau kelompok sendiri.
Mengungkapkan
pendapat
setelah
menyimak pernyataan.
Menjawab
pertanyaan
dari
permasalahan yang muncul.
c. Sikap Cermat
Teliti dalam menelesaikan tugas.
Teliti dalam mengerjakan ulangan.
Teliti dalam mengamati permasalahan
yang diberikan.

Keterangan:
Skor 4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai indikator.
Skor 3 : sering, apabila sering melakukan sesuai indikator dan kadangkadang tidak melakukan.
Skor 2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan.
Skor 1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.
Nilai Akhir=

Skor yang diperoleh


100
48

LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama Peserta Didik


Kelas
Materi Pokok
Tanggal

: .................................

: .................................
: .................................
: .................................
7

PETUNJUK:
Bacalah pernyataan yang ada di kolom dengan teliti, lalu berilah tanda
cek () sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari!
N
o.
1.

2.

TP
(1)

Pernyataan

KD
(2)

SR
(3)

SL
(4)

a. Sikap rasa ingin tahu


Saya terlibat aktif dalam diskusi kelompok
Saya bertanya materi ajar yang belum
dimengerti
Saya mencoba menyelesaikan masalah tanpa
disuruh
b. Sikap kritis
Saya mengajukan pertanyaan yang belum
dipahami
Saya menemukan kejanggalan atau kesalahan
hasil pekerjaan kelompok lain atau kelompok
sendiri.
Saya mengungkapkan pendapat setelah
menyimak pernyataan.
Saya menjawab pertanyaan dari permasalahan
yang muncul.
c. Sikap cermat
Saya teliti dalam menyelesaikan tugas.
Saya teliti dalam mengerjakan ulangan.
Saya teliti dalam mengamati permasalahan
yang diberikan.

Nilai Akhir =

Skor yang diperoleh


100
40

LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK

Sikap

Pernyataan

Rasa

1. Temanku terlibat aktif dalam diskusi

ingin

kelompok.
2. Temanku bertanya materi ajar yang

tahu

belum dimengerti.
8

TP
(1)

Skor
KD
SR
(2)
(3)

SL
(4)

3. Temanku
Kritis

mencoba

menyelesaikan

masalah tanpa disuruh.


1. Temanku
mengajukan
tentang

masalah

pertanyaan

yang

dipahami.
2. Temanku menemukan
atau

kesalahan

belum

kejanggalan

hasil

pekerjaan

kelompok lain atau kelompok sendiri.


3. Temanku mengungkapkan pendapat
setelah menyimak pernyataan.
4. Temanku menjawab pertanyaan dari
permasalahan yang muncul.
Cermat 1. Temanku teliti dalam menyelesaikan
tugas.
2. Temanku

teliti

ulangan.
3. Temanku

teliti

dalam

mengerjakan

dalam

mengamati

permasalahan yang diberikan.

Nilai Akhir =

Skor yang diperoleh


100
40

Rekapitulasi

No
.

Nama

Skor

Skor

Kompete

Penilaia

nsi Sikap

n Diri

1.
2.
3.
4.

Skor
Penilaian

Predik

Antarpeser

at

ta Didik

Catatan:
1. Skor Afektif = Skor yang didapat
2. Skor Afektif dapat dikualifikasi menjadi predikat sebagai berikut :
SB = Sangat Baik = 80 100

C = Cukup = 60 - 69

B = Baik

K = Kurang < 60

= 70 79

PEDOMAN PENYEKORAN KOGNITIF (KELOMPOK)

No
1.

Alternatif Penyelesaian
Diketahui sebuah kolam berukuran 8 m x 8 m.
Tabel pertumbuhan enceng gondok selama satu bulan
Minggu keLuas populasi enceng
gondok (m2)
1
2
4
8
16

0
1
2
3
4

Bentuk umum fungsi eksponensial adalah y = f(x) = k.ax.


Untuk x = 0, diketahui f(0) = 1, maka k.a 0 = 1. Dengan
demikian, diperoleh nilai k = 1
Untuk x = 1, diketahui f(1) = 2, maka k.a1=2. Dengan

10

Skor

No

Alternatif Penyelesaian
1
demikian, diperoleh nilai 1 . a
1
1 .a

Skor

=2

=2
a=2

y = f(x) = k.ax
30

x
= 1. 2

=
Jadi

2x

pertumbuhan

populasi

enceng

gondok

tersebut

merupakan suatu fungsi eksponensial yaitu y = f(x) =

20

2x .

Karena memenuhi definisi fungsi eksponensial y = f(x) =


k.ax.
2.

Waktu yang dibutuhkan sehingga banyak biji kacang hijau


dalam kotak tersebut menjadi

1
81

bagian dapat diperoleh,

1 x 1
=
3
81

()

1 x 1
= 4
3
3

()

( 31 ) =34

20

31 x =34
x=4
Jadi, waktu yang dibutuhkan sehingga banyak biji kacang
hijau dalam kotak tersebut menjadi

1
81

bagian yaitu 4

menit.
1
Fungsi f(x) = ( 3 x , memiliki a =

1
3 . Jadi fungsi tersebut

monoton turun atau dicari menggunakan grafik

11

No

Alternatif Penyelesaian

Skor
30

Skor Maksimal
Catatan:
1. Skor kelompok = skor yang didapat
2. Skor kelompok dapat dikualifasi menjadi predikat sebagai berikut.
SB = Sangat Baik = 80 100

C = Cukup = 60 - 69

B = Baik

K = Kurang < 60

= 70 79

PEDOMAN PENYEKORAN KOGNITIF (INDIVIDU)

12

100

No.
1.

Alternatif Penyelesaian
y=2 x

bukan

fungsi

eksponen,

memenuhi bentuk umum fungsi eksponen


2.

karena

tidak
x

y=ka

Skor
10

bukan fungsi eksponen, karena nilai a (basis)

10

3.

pada fungsi eksponen tidak boleh negatif.


y=12 x bukan fungsi eksponen, karena nilai a (basis)

10

4.

pada fungsi eksponen tidak boleh satu.


y=3 x + 3 merupakan fungsi eksponen. Grafiknya sebagai berikut:

y=(2 )x

20

5.

y=

2
5

()

merupakan fungsi eksponen. Grafiknya sebagai berikut:

20

6.

Tabel pertumbuhan bakteri:


13

No.

Alternatif Penyelesaian
x
f(x)
0
50
2
100
4
200
6
400
8
800
10
1600

Skor

Bentuk umum fungsi eksponensial adalah y = f(x) = k.ax


Untuk x = 0, diketahui f(0) = 50, maka k.a0 = 50.
Dengan demikian, diperoleh nilai k = 50.

Untuk x = 2, diketahui f(2) = 100, maka k.a =100.


2
Dengan demikian, diperoleh nilai 50 . a
2
50 . a

= 100

= 100
2

=2

a=2
1

a=2 2

10

y = f(x) = k.ax
1
2 x

= 50. (2 )
= 50. 2

x
2

Jadi pertumbuhan bakteri tersebut merupakan suatu


fungsi eksponensial yaitu y = f(x) = 50. 2

x
2

15

. Karena

memenuhi definisi fungsi eksponensial y = f(x) = k.ax.


Skor Maksimal

100

Catatan:
Skor individu = skor yang didapat.
Skor individu dapat dikualifikasi menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 100

C = Cukup = 60 - 69

14

B = Baik

= 70 79

K = Kurang < 60

Lembar Kerja Siswa


Kelompok

: ......................................................

Nama Anggota

: 1. ..................................................
2. ..................................................
3. ..................................................
4. ..................................................

Indikator:
3.1.1
3.2.1
4.1.1

Mengetahui bentuk umum fungsi eksponen.


Menentukan grafik fungsi eksponen.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan grafik dan fungsi eksponen.

Petunjuk:
1. Diskusikan dan selesaikan permasalahan berikut dengan anggota
kelompokmu.
2. Tulis langkah-langkah penyelesaian pada lembar jawaban yang
disediakan.
3. Kerjakan dalam waktu 45 menit.
FUNGSI EKSPONENSIAL

Bentuk umum fungsi eksponensial adalah y = f(x) = k.a x dengan a 0, a

1, dan x

di mana a merupakan bilangan pokok/basis dan k

merupakan konstanta. Nilai bilangan pokok akan berpengaruh terhadap

15

grafik

fungsinya,

sehingga

terdapat

dua

macam

grafik

fungsi

eksponensial.
A. Grafik Fungsi Eksponen dengan Basis a 1
Grafik fungsi eksponen y = f(x) = k.ax dengan a 1 merupakan
grafik fungsi yang monoton naik sebab untuk x2

x1 maka

a x > ax .
2

Contoh:
y=3 x

B. Grafik Fungsi Eksponen dengan Basis

0<a <1

Grafik fungsi eksponen y = f(x) = k.ax dengan

0<a <1

grafik fungsi yang monoton turun sebab untuk x 2


a x < ax .
2

Contoh:
1 x
y=
2

()

16

merupakan

x1 maka

Untuk lebih memahami fungsi eksponensial, kerjakan soal-soal berikut:


1. Pertumbuhan Enceng Gondok
Diketahui sebuah kolam berukuran 8 m

8 m. Pada kolam

tersebut tumbuh tanaman enceng gondok. Data pertumbuhan


enceng gondok selama satu bulan ditunjukkan seperti pada tabel
berikut:
Minggu ke0
1
2
3
4
a.

Luas populasi enceng gondok


(m2)
1
2
4
8
16
Berapa luas populasi enceng gondok pada

minggu ke-x?

17

b.

Apakah

pertumbuhan

enceng

gondok

tersebut merupakan fungsi eksponensial? Mengapa?

2. Peluruhan dengan Banyak Biji Kacang Hijau dalam Kotak


Sebuah kotak berukuran 10 cm 10 cm 10 cmdibuat sebuah
lubang kecil pada dua sudut alasnyasecara berurutan, masingmasing berukuran 1 cm

1 cm. Kotak tersebut diisi penuh

dengan biji kacang hijau, lalu digoyangkan selama x menit hingga


sejumlah biji kacang hijau terjatuh. Setelah digoyangkan, banyak biji
kacang hijau yang tersisa di dalam kotak mengikuti fungsi f(x) =
1
3

()

a. Berapa lama waktu yang diperlukan hingga banyak biji kacang

hijau dalam kotak tersebut menjadi

1
81

bagian?

b. Apakah fungsi tersebut termasuk monoton naik atau turun?


Jelaskan!
18

KUIS

Nama

: ________________________________________________

Kelas

: ________________________________________________

Hari/Tanggal

: ________________________________________________

Indikator:
3.1.1
3.2.1
4.1.1

Mengetahui bentuk umum fungsi eksponen.


Menentukan grafik fungsi eksponen.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan grafik dan fungsi eksponen.

Kerjakan soal di bawah ini dengan teliti!


1. Apakah fungsi di bawah ini merupakan fungsi eksponen? Jika iya,
gambarlah grafiknya! Jika tidak, jelaskan alasannya!
2
a. y=2 x
b.

y=(2 )x

c.

y=12 x

d.

y=3 x + 3
19

e.

y=

2
5

()

2. Mula-mula suatu koloni bakteri terdapat 50 sel bakteri. Setiap dua jam, jumlah
koloni bakteri tersebut akan bertambah menjadi dua kali lipat dari jumlah sel
bakteri

sebelumnya.

Apakah

pertumbuhan

eksponensial? Mengapa?

20

bakteri

merupakan

fungsi
