Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah
Pendidikan Matematika 2
Dosen Pengampu:
Drs. Dudung Priatna., M.Pd.

Oleh :
Kelompok 4
Dian Febriani

1300902

Nissa Nur Agnia

1306832

Nirmala Wahyuliani

1304042

Nurhasanah

1307722

Salma Tazqiah

1306144

Theresia Anggraeni

1300592

Ulfah Fauziah

1305673

Semester 7 Paket 4 B
PROGRAM PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
KAMPUS CIBIRU
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

BANDUNG
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: Sekolah Dasar

Mata Pelajaran

: Matematika

Materi Pokok

: Bangun Datar

Kelas / semester

: II / II

Alokasi waktu

: 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
4. Mengenal unsur-unsur bangun datar sederhana
B. Kompetensi Dasar
4.1 Mengelompokan bangun datar
C. Indikator
1. Mengenal macam-macam bangun datar: persegi, persegi panjang, segitiga,
jajargenjang, belah ketupat, trapesium layang-layang dan lingkaran
2. Mengelompokan bangun datar berdasarkan bentuknya: persegi, persegi panjang,
segitiga, jajargenjang, belah ketupat, trapesium layang-layang dan lingkaran
3. Mengurutkan bangun datar berdasarkan ukuran bentuknya: persegi, persegi panjang,
segitiga, jajargenjang, belah ketupat, trapesium layang-layang dan lingkaran
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan bentuk-bentuk bangun datar (persegi, persegi panjang, segitiga,
jajargenjang, belah ketupat, trapesium layang-layang dan lingkaran) siswa mampu
mengenal macam-macam bentuk bangun datar dengan baik.
2. Melalui tanya jawab mengenai bentuk-bentuk bangun datar (persegi, persegi
panjang, segitiga, jajargenjang, belah ketupat, trapesium layang-layang dan

lingkaran), siswa mampu mengetahui macam-macam bentuk bangun datar dengan


baik.
3. Melalui penugasan bentuk-bentuk bangun datar (persegi, persegi panjang, segitiga,
jajargenjang, belah ketupat, trapesium layang-layang dan lingkaran) siswa mampu
mengetahui macam-macam bentuk bangun datar dengan baik.
4. Melalui diskusi, siswa mampu mengelompokan bangun datar (persegi, persegi
panjang, segitiga, jajargenjang, belah ketupat, trapesium layang-layang dan
lingkaran) berdasarkan bentuknya, dengan baik.
5. Melalui presentasi, siswa mampu menjelaskan pengelompokan

bangun datar

(persegi, persegi panjang, segitiga, jajargenjang, belah ketupat, trapesium layanglayang dan lingkaran) berdasarkan bentuknya, dengan baik.
6. Melalui permainan, siswa mampu mengurutkan satu bentuk bangun datar
berdasarkan ukurannya, dengan tepat.
E. Materi
Bangun Datar
1. Mengenal dan mengelompokkan bangun datar menurut bentuknya

Persegi

persegi panjang

Segitiga

jajargenjang

Belah ketupat

trapesium

Layang-layang

lingkaran

2. Mengurutkan bangun datar berdasarkan ukurannya


a. Urutan jajargenjang dari yang terkecil

b. Urutan layang-layang dari yang terbesar

c. Urutan bangun datar yang berbeda jenis mulai dari yang terbesar

F. Pendekatan, Model, Strategi dan Metode


1. Pendekatan : RME (Realistic Mathematic Education)
2. Model
: PAKEM
3. Strategi
: Cooperative Learning
4. Metode
: Pengamatan, tanya jawab, ceramah, percobaan,
penugasan, diskusi dan perrmainan.
G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
1. Guru mengucapkan salam kepada siswa serta
menanyakan kabar siswa.
2. Guru mengajak siswa memeriksa kebersihan
dan kerapihan kelas
3. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum
belajar
4. Guru mengecek kehadiran siswa dengan
mengabsen.

Pendahuluan

5. Guru

melakukan

apersepsi

dengan

menanyakan tentang materi yang di dapatkan

5 menit

sebelumnya.
6. Guru memotivasi siswa untuk melakukan
pembelajaran dengan semangat.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
8. Guru menyebutkan kegiatan yang akan
Inti

dilakukan hari ini kepada siswa.


A. Tahap mengalami 1
1. Guru memperlihatkan macam-macam
bentuk bangun datar (persegi, persegi
panjang, segitiga, jajargenjang, belah
ketupat, trapesium layang-layang dan
lingkaran)
2. Guru bertanya kepada siswa mengenai
nama bentuk bangun-bangun datar yang
ditunjukan.
3. Siswa mengemukakan

pendapatnya

mengenai bentuk bangun datar yang


diihatnya.
4. Guru mengklarifikasi pendapat siswa
mengenai nama dari bangun datar yang
ditunjukan.

25 menit

5. Guru

meminta

siswa

melakukan

percobaan untuk membuat sebuah rumah


dari bangun datar yang telah ditunjukan.
6. Guru mengapresiasi pekerjaan siswa.
B. Tahap komunikasi 1
7. Guru membagi siswa kedalam beberapa
kelompok.
8. Guru memberikan
pengelompokan

LKS

bangun

mengenai

datar

untuk

dikerjakan siswa secara berkelompok.


9. Siswa secara berkelompok mengerjakan
tugas yang diberikan guru.
C. Tahap interaksi 1
10. Setiap kelompok menyampaikan hasil
diskusi di depan kelas.
11. Guru memberi kesempatan
kelompok

lain

untuk

kepada

berpendapat

mengenai pekerjaan temannya.


12. Guru
memberikan
apresiasi

dan

penguatan terhadap pekerjaan siswa


D. Tahap mengalami 2
13. Guru mengadakan permainan lempar
dadu agar siswa mampu mengurutkan
suatu

bangun

datar

berdasarkan

ukurannya.
14. Setiap kelompok mengikuti permainan
ini dan setiap anggota kelompok ikut
serta melakukan permainan lempar dadu
E. Tahap komunikasi 2
15. Setiap kelompok diberi kesempatan
untuk

merundingkan

jawaban

pada

pertanyaan dalam permainan lempar


dadu.
F. Tahap interaksi 2
16. Setiap kelompok mengemukakan alasan

terhadap pekerjaannya pada permainan


lempar dadu.
G. Tahap refleksi
17. Guru
mengajak
merenungkan

siswa

terhadap

untuk

pengalaman

belajar yang telah dilakukan.


18. Guru memberikan motivasi kepada siswa
untuk

lebih

aktif

dalam

kegiatan

pembeajaran.
1. Siswa dibubarkan dari kelompok ke
bangku semula.
2. Guru bertanya kepada siswa mengenai
materi pelajaran yang sudah dibahas.
3. Guru menguatkan kembali materi
pelajaran hari ini.
4. Guru memberi evaluasi berupa soal tes
tertulis kepada siswa.
5. Guru memberi tugas kepada siswa untuk
mencari

Penutup

benda-benda

disekitar

5 menit

lingkungan siswa yang termasuk bangun


datar yang telah diajarkan.
6. Guru meminta siswa untuk berdoa
sebelum pulang
H. Sumber Dan Media
1. Sumber:
a. Titing Mas S dan Siti K. 2009. Asyiknya Belajar Matematika untuk Sd/Mi kelas
II. Jakarta: Pusat Perbukuan.
2. Media
a. Berbagai bentuk bangun datar (persegi, persegi panjang, segitiga, jajargenjang,
belah ketupat, trapesium layang-layang dan lingkaran) dari kertas berwarna
b. Karton, untuk membuat rumah dari bangun datar.
c. Alat dan bahan untuk LKS
1) Berbagai bangun datar dari kertas warna
2) Lem
3) Papan karya dari kertas

d. Dadu dari karton untuk alat permainan.


I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan.
1.
Teknik Penilaian
a. Penialaian Sikap
: Rasa ingin tahu, partisipasi dan kerjasama.
b. Penilaian Pengetahuan
: Tes kinerja (LKS dan permainan) dan tes
tulisan.
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja melalui percobaan membuat
rumah dari bangun datar
2. Instrumen Penialaian
a. Penilaian sikap
1) Lembar pengamatan guru
Perkembengan perilaku
No Nama Peserta Didik Rasa Ingin Tahu
Partisipasi
Kerjasama
SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
4
5
6
dst
Catatan :
SB = Sangat baik

(skor 4)

B = Baik

(skor 3)

C = Cukup

(skor 2)

K = Kurang

(skor 1)

2) Penilaian lembar pengamatan sikap oleh guru


Skor maksimal = 12
Skor = Jumlah skor yang diperoleh

x 100

Jumlah skor maksimal


3) Kuisioner kepada siswa
a) Kriteria kuisioner
Aspek

Indikator

Nomor butir pada


kuisioner

Sikap

Mau menerima pendapat orang lain


menghargai
Sikap berfikir Meragukan temuan teman
Mengulangi kegiatan yang dilakukan
kritis
Sikap peduli
Memperhatikan penampilan kelompok

1
2
3
4

b) Lembar kuisioner
Nama Siswa : ................................

Kelas : ...............

Berilah tanda tanda ceklist () pada kolom yang paling sesuai!


No
Pernyataan
SL SR KD JR TP
1
Saya menghargai hasil teman-teman dengan
menulis informasi tentang pengeompokan dan
2

pengurutan bangun datar


Saya mengutarakan pendapat saya apabila
pekerjaan teman mengenai presentasi LKS

bangun kurang sesuai.


Saya mengutarakan pendapat saya apabila
pekerjaan teman mengenai permainan lempar

dadu bangun datar berbeda.


Saya menanggapi penampilan kelompok lain
yang tampil didepan kelas
Keterangan :
SL = Selalu
SR = Sering
KD = Kadang-kadang
JR = Jarang
TP = Tidak Pernah
c) Keterangan Penilaian Kuisioner

Skor 4

: Minimal terdapat 2 SL pada tabel kuisioner dan yang isian yang


lainnya dibawah SL

Skor 3

: Minimal terdapat 2 SR pada tabel kuisioner dan yang isian yang


lainnya dibawah SR

Skor 2

: Minimal terdapat 2 KD pada tabel kuisioner dan yang isian yang


lainnya dibawah KD

Skor 1

: Isian pada tabel didominasi oleh TP

d) Penilaian Kuisioner
Skor maksimal = 4
Skor = Jumlah skor yang diperoleh

x 100

Jumlah skor maksimal


b. Penilaian Pengetahuan
1) Penilaian tes kinerja LKS
a) Instrumen: Rubrik pengerjaan LKS
Kriteria

4
Baik sekali

3
Baik

2
Cukup

1
Perlu
bimbingan

Kemampuan

Siswa mampu

Terdapat

Terdapat dua

Terdapat tiga

melakukan

melaksanakan

salah satu

kegiatan

kegiatan yang

kegiatan sesuai

semua kegiatan

kegiatan

yang tidak

tidak

intruksi LKS

berikut.
1. Membuat

yang tidak

terlaksana

terlaksana

terlaksana

dengan baik

dengan baik

hasil karya
berdasarka
n intruksi
dan LKS
2. Menjawab
pertanyaan
pada LKS,
siswa
mampu
3. Melakukan
presentasi
hasil karya
dengan
baik serta
4. Menuiskan
kesimpulan
dengan
tepat.

dengan baik.

b) Penilaian rubrik LKS


Skor maksimal = 4
Skor = jumlah skor soal benar

x 100

Jumlah skor maksimal


2) Penilaian permainan lempar dadu
a) Instrumen: Rubrik permainan lempar dadu
Kriteria

4
Baik sekali

3
Baik

2
Cukup

1
Perlu
bimbingan

Kemampuan

Setiap

Setiap

Setiap

Setiap

menjawab

keompok

keompok

keompok

keompok

pertanyaan

mampu

mampu

mampu

mampu

pada sisi dadau

menjawab 4

menjawab 3

menjawab 2

menjawab 1

soal dengan

soal dengan

soal dengan

soal dengan

tepat.

tepat.

tepat.

tepat.

b) Penilaian rubrik lempar dadu


Skor maksimal = 4
Skor = jumlah skor soal benar

x 100

Jumlah skor maksimal


3)

Penilaian tes tulisan:


a) Instrumen: soal isian.

Kerjakan soal berikut ini dengan tepat!


1. Sebutkan nama-nama bangun datar yang terdapat dalam gambar tersebut!
(Skor 20)
a.

b.

c.

Jawaban: a.
b.
c.
2. Perhatikan gambar dibawah ini! Tuliskan nomor bangun datar yang sesuai
ke dalam tabel! (Skor 20)

10

12

11

13

15
14

16

Jawaban :
Trapesium

18

17

Jajar genjang

Belah ketupat

Lingkaran

3. Urutkanlah bangun datar dibawah ini!


a. Urutkan bangun datar trapesium ini dari ukuran terkecil hingga
terbesar! (Skor 10)

Jawaban :
b. Urutkan bangun datar layang-layang ini dari ukuran terbesar hingga
terkecil! (Skor 10 )

Jawaban :
4. Jelaskan perbedaan antara bangun datar segitiga dengan bangun datar yang
bukan segitiga! (Skor 20 )
5. Gambarlah 2 buah bangun datar jajar genjang dengan ukuran yang
berbeda! (Skor 20 )
b) Kunci jawaban
1. a.
2.

Persegi
Trapesium

2
7
11
3. a. B, C, A

b.

Segitiga

Jajar genjang
1
10
13

c. Persegi Panjang
Belah ketupat
5
6
15

Lingkaran
3
8
12

b. C, A, B
4. Bangun datar segitiga segitiga memiliki sisi sebanyak 3 sisi, memiliki
sudut sebanyak 3 sudut, macam-macam bangun segitiga diantaranya yaitu
segitiga sama sisi, segitiga sama kaki, segitiga sembarang dan segitiga
siku-siku.
Bangun datar yang bukan segitiga memiliki sisi lebih dari 3, memiliki

sudut yang lebih dari 3, bangun yang termasuk bukan bangun datar
segitiga yaitu persegi, persegi panjang, jajar genjang dan trapesium.
5.

c) Penilaian tes tulisan:


Skor maksimal = 100
Skor = Jumlah skor soal benar

x 100

Jumlah skor maksimal

c. Penilaian Keterampilan
1) Keterampilan Membuat rumah dari bangun datar
a.
Instrumen: Rubrik Keterampilan Membuat rumah dari bangun
datar
Kriteria

Baik Sekali

Baik

Perlu

Siswa

Siswa

Siswa

Bimbingan
1
Siswa
tidak

mampu

mampu

mampu

mampu

membuat

membuat

membuat

membuat

4
Kreatif

Cukup

rumah

dari rumah

berbagai

dari rumah

berbagai

dari rumah

berbagai

dari

berbagai

bangun datar bangun datar bangun datar bangun

datar

dengan

dengan

dengan

dengan

perpaduan

perpaduan

perpaduan

perpaduan yang

yang

cocok yang

yang

cocok

dan

dan

sesuai sebagian

sebagian

sesuai

dengan

dengan

besar cocok kecil

cocok perintah.

perintah.

dan

sesuai

sesuai dan

dengan

dengan

perintah.

perintah.

b. Penilaian rubrik keterampian membuat rumah dari bangun datar

Skor maksimal = 4
Skor = jumlah skor soal benar

x 100

Jumlah skor maksimal


3. Rekapitulasi Penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan
Sikap

Pengetahuan

Keterampilan

Nama
No

Peserta
Didik

Nilai Akhir
NA = skor

Pengam
-atan
guru

Kuisioner

Tes
kinerj
a

Tes

Demon

Kesim-

tulisan

-strasi

pulan

diperoleh:skor
maksimal x 100
(skor
maksimal=600)

1
2
3
4
5
dst

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
:
1) Tes lisan (permainan)
: Siswa diberikan tes lisan secara perorangan
mengenai soa-soal pada permainan lempar dadu.
2) Tes tulisan : Siswa mengerjakan ulang soal evaluasi tes tulisan hingga
skornya ditas KKM.
2. Pengayaan
:
Siswa diberikan tugas untuk mencari benda-benda lain dilingkungan
sekitar yang termasuk bangun datar yang telah diajarkan

Mengetahui
Dosen Pengampu,

Simulator 1

Drs. Dudung Priatna., M.Pd.


................................................

.............................................

NIP. 195802041986031004

NIM.

Simulator 2

Simulator 3

.............................................

.............................................

NIM.

NIM.

LAMPIRAN 1
Lembar Kerja Siswa
Nama Anggota

:.

Kelompok

Kelas

:
Mengelompokan Bangun datar

A. Tujuan
Mengelompokan bangun datar untuk memahami:
1. Nama bangun datar.
2. Bentuk bangun datar.
3. Membuat karya mengenai lingkungan sekitar dari bangun datar
B. Alat dan Bahan
1. Berbagai bangun datar dari kertas warna
2. Lem
3. Papan karya dari kertas.

C. Langkah Kerja
1. Siapkan bahan-bahan yang diperlukan.
2. Tentukan karya yang akan dibuat.
3. Pilih bangun datar yang dibutuhkan.
4. Lem bagian belakang bangun datar yang dipilih.
5. Tempelkan bangun datar pada papan karya.
6. Ulangi langkah 3, 4 dan 5 hingga menjadi sebuah karya yang utuh.
7. Karya bangun datarmu selesai sudah selesai.
Perhatikan karya buatanmu!

1. Tuliskan bangun datar apa saja yang menyusun karya buatanmu?

2. Tunjukan dan jelaskan hasil karyamu di depan kelas!


D. Kesimpulan
Dari kegiatan membuat karya, kamu dapat memahami bahwa bangun datar
terdiri dari berbagai bentuk yaitu:
