Anda di halaman 1dari 18

1.

La expresin 311 + 311 + 311 equivale a:


311 + 311 + 311 = 3(311) = (31)(311) = 31 + 11 = 312
a) 312

b) 911

c) 333

d) 933

2. Al nmero de tres dgitos 2a3 se le suma el nmero 326 y da el nmero de tres dgitos
5b9. Si sabemos que el nmero 5b9 es divisible entre 9, entonces a + b es:
2a3 + 326 = 5b9 se deduce que a + 2 = b
Si el nmero es divisible por 9 significa que 9 (5 + b + 9); con 9 < n < 0),
5
5
5
5
5
5

+
+
+
+
+
+

0
1
2
3
4
5

+
+
+
+
+
+

9
9
9
9
9
9

b
2
a
a

=
=
=
=

4
4
4
2

=
=
=
=
=
=

14
15
16
17
18
19

Por ser mltiplo de 9, entonces


a

Entonces la suma ser a + b = 2 + 4 = 6


a) 2

b) 4

c) 6

d) 8

3. A una determinada cantidad le sumo el 10% de s misma y a la cantidad as obtenida le


resto su 10%. Qu porcentaje de la cantidad original me queda?
I: 10% = 0.1 cantidad original
I + 0.1 I =
1.1 I : (10%)(1.1 I) nueva cantidad obtenida
Si restamos
1.1 I 0.1 (1.1 I) = 1.1 I 0.11 I = 0.99 I
Multiplicando

a) 90%

y en porcentaje ser

b) 99%

c) 100%

d) 101%

4. (8)Cuntos nmeros vlidos (nmeros que no tienen al cero como primer dgito) de
cinco cifras se pueden escribir usando solo los dgitos 0; 1; 2; 3 y 4?
2500 2
El nmero de 5 cifras -----> abcde
1250 2
a puede ser---> 1, 2, 3 y 4 ( 4 valores)
625
5
b puede ser---> 0; 1, 2, 3 y 4 ( 5 valores)
125
5
c puede ser---> 0; 1, 2, 3 y 4 ( 5 valores)
25
5 54 x 22 = 4 x 54
d puede ser---> 0; 1, 2, 3 y 4 ( 5 valores)
5
5
1

e puede ser---> 0; 1, 2, 3 y 4 ( 5 valores)


Por el principio de la multiplicacin:
4 x 5 x 5 x 5 x 5 = 2500
Respuesta: pueden escribirse 2500 nmeros.
a) 55

b) 4x54

5. (10)En una ciudad

c) 4x55

d) 5!

de los hombres estn casados con los

de las mujeres. Si nunca se

casan con forasteros, Cul es la proporcin de solteros de dicha ciudad?


h: hombres
m: mujeres
Si los
Los

de hombres son igual a los

de las mujeres cuando estn casados.

de los hombres comparados con los

forasteros, esto es,

de las que mujeres nunca se casan con

no estn casadas con forasteros.


Poblacin casada.

Total de habitantes hombres

Total de solteros

6. (14)Un equipo de jugadores gan 15 juegos y perdi 5. Cul es la razn geomtrica de


los juegos ganados a los jugados?
(Juegos ganados)/(Juegos jugados) = 15/20 = 3/4
a) 3

b) 10

c) d)

7. (15) si x es un numero par y y es un numero entero impar. Cul de las siguientes


afirmaciones siempre es falsa?
Vamos a probar cambiando a de manera inicial letras

Sea x : 2n y y:2n + 1
(2n) + (2n + 1) = 4n + 1= 2(2n) + 1 = este nmero siempre ser impar. Recordemos que un
nmero impar se representa como 2k + 1
y
2n +2n = 4n = 2(2n) = siempre par. Recordemos tambin que 2k es un numero par.
As podemos afirmar que

Entonces

Port tanto

8. (16) El mnimo comn mltiplo de dos nmeros es 105 y su mximo comn divisor es 5.
Cul de los siguientes nmeros puede representar la suma de estos dos nmeros?
(Mnimo a, mximo b) = 5
Lo nmeros [a, b], entonces
Es decir, el producto del MCD y mcd de dos nmeros es igual al valor absoluto de dichos
nmeros.
axb = 5 x 105 = 525
Los nmeros multiplicados den 525 y adems cumplen la condicin pedida.
525 5
105 5
21
7
3
3
1
De aqu se tiene
5
+ 105 = 110
25 + 21 = 46
15 + 35 = 50
7
+ 75 = 82
3
+ 175 = 178
Por tanto los nmeros pedidos son 15 y 35 y su suma es 50
a) 21

b) 25

c) 49

d) 50

9. (17) La maestra distribuyo la misma cantidad de dulces entre cada uno de los 5 nios y se
qued 3 para ella misma. No se acuerda cuantos dulces tenia, pero se acuerda que era
mltiplo de 6 entre 65 y 100. Cuntos dulces tena?
Sea Ct. El nmero total de caramelos.

Ct = 5 para los nios + 3 para ella.


Como deben de ser mltiplos de 5 entre 65 y 100 entonces estos nmeros mltiplos deben
ser:
70, 75, 80, 85, 90 y 95 divisibles por 2 y 5.
Agregando los 3 caramelos que se qued la maestra tenemos
70 + 3 = 73 6 73
75 + 3
80 + 3

= 78 6 78
= 83 6 83

85 + 3

= 88 6 88

90 + 3

= 93 6 93

95 + 3

78 = 5 (15) + 3

98 6

98
10.(20) Juan gasta 20% de sus ingresos en el pago de impuestos y 20% del resto en el pago
de la mensualidad de su casa. Qu porcentaje de su ingreso gasta en el pago de su casa?
Si Juan gasta el 20% le queda el 80%
Para el 20% de lo que quedo
(0.2)(80%) = 16%
a) 8

b) 10

c) 16

d) 20

11.(22) Cuatro personas juntaron sus ahorros para abrir un negocio aportando el 15%, 20%,
25% y 40%, respectivamente, del monto total. Si la menor de las aportaciones fue de C$9;
000, la mayor de las aportaciones fue de:
Si la menor cantidad 15% = 9000,
Entonces el doble de 15% es 30 y el doble de lo que le corresponde a 9000 es 18000.
Se puede decir que si 30% = 18000, entonces para sacar el 10% dividimos las cantidades
entre 3:
10% = (18000/3)= 6000
O sea 10% = 6000
Entonces para sacar la mayor cantidad, que es el 40%, solo hay que multiplicar 10 por 4,
6000 x 4= 24000
Entonces la mayor cantidad seria el 40% y corresponde a 24000.
Otra forma de hacerlo.
Asignamos con una letra el capital total aportado. Por ejemplo con X
El que aport el mayor capital fue quin dio el 40% y quin aport menos es el del 15%.
Observa: 15% + 20 % + 25% + 40% = 100 %
El problema nos informa $ 9000 el que menos aport.
Esto nos permite plantear que: 15% X = 9000
Recordar: 15% = 15/100 = 0.15

Despejando obtenemos el capital total de los participantes en el negocio.


0,15.X = 9000
X = 9000 /0,15
X = 60000 es el capital total
Tambin puede ser
15% ------ 9000
100 % ---- X
X = 100%. 9000 / 15%
Ahora hallamos el 40% de 60000
0,40. 60000 = 24000
a) 10500
b) 12000

c) 24000

d) 60000

12.(24) Un grupo de amigas va de paseo y disponen de C$240:00 para la compra de sus


pasajes. Si compran pasajes de C$30:00, les sobra dinero; pero si compran pasajes de
C$40:00, les falta dinero. Cuntas amigas van de paseo?
a) 4

b) 7

c) 5

d) 8

13. (25) En el parqueo de cierta universidad, entre carros y motos hay 20 vehculos.
Sabiendo que el nmero de ruedas es 70. Cuntos carros hay?
Autos: A y motos: C
C + m = 20 vehculos.
Autos de 4 ruedas + motos de 2 ruedas = 70 ruedas
Motos = 20 vehculos autos
Autos con 4 ruedas + 2 (20 autos) = 70
4a + 40 2Autos = 70
4autos 2autos = 70 40
2Autos = 30
Autos = 15
a) 5

b) 10

c) 15

d) 20

15. (28) Cul de las siguientes expresiones es impar para cualquier entero n?
2003n: La paridad esta en dependencia de n
n2 + 2003 : la paridad esta en dependencia de n
n3 : impar solo si n es impar
2n2 + 2003: impar siempre (d)
La suma de un numero par (2n2) con un nmero impar (2003) siempre es un nmero impar.
a) 2003n

b) n2 + 2003

c) n3

d) 2n2 + 2003

16. (30) Calcula el producto L x H sabiendo que L = a + b + c, H= d + c= f +g siendo a, b, c,


d, f, g nmeros naturales y que b x f = 91, a x d = 18, c x d = 16, b x g = 39.

b x f = 91 = 13 x 7
b x g = 39 = 13 x 3
Entonces, el resultado ser: b = 13; f = 7; g = 3
Adems
a x d = 18 = 32 x 2
c x d = 16 = 23 x 2
Por tanto se concluye que:
A = 32 = 9; d = 2; c = 23 = 8
As obtenemos el resultado solicitado
L x H = (a + b + c) (f + g)
= (9 + 13 + 8) (7 + 3)
= (30) (10)
= 300
a) 310

b) 280

c) 300

17. (31) Al desarrollar la expresin

a) a2

b) a

el resultado es:

c) 5a

18. (32) El resultado de

d) 100

d) 5a2

es:

19. (33)Una epidemia mato los

de las reses de un ganadero y luego vendi los

de las que

quedaban. Si an tiene 216 reses, Cuntas tena al principio, cuantas murieron y


cuantas vendi?
Se murieron:

Total de reses

; Se vendieron:

; se murieron + se vendieron=

al principio.

Murieron.
a) 1600; 950; 220

Vendieron.
b) 1728; 1080; 432 c) 1539; 1080; 243 d) 1600; 84; 1300.

20. (38) Un albail y su ayudante pueden hacer una obra en 24 das. Despus de 4 das de
trabajo, el ayudante se retira y el albail termina lo que falta en 30 das. El nmero de
das que podra hacer la obra el ayudante trabajando solo es:

El albail puede hacer la obra en " cierto nmero de das" cada da realizar (1/cierto
nmero de das) del trabajo
El ayudante puede hacer la obra en "un nmero de das" cada da realizar (1/nmero de
das) del trabajo
Trabajando juntos pueden realizar la obra en 24 das.

Si llamamos a: albail y b al ayudante, entonces


a) 1/a + 1/b = 1/24 = (a + b)/ab = 1/24,
ab = 24a + 24b ab 24b = 24a b(a - 24) = 24a b = (24a)/(a - 24)
Despus de 4 das de trabajo, el ayudante se retira y el albail termina lo que falta en 30 das
podemos escribir:
b) 4/a + 4/b + 30/a = 1 4/b + 34/a = 1 (4a + 34b)/ab = 1 4a+ 34b = ab
Ahora
Si ab 34b = 4 b(a - 34) = 4a b = (4a)/(a - 34)
Comparando a) y b) situaciones de trabajo tenemos
(24a)/(a - 24) = (4a)/(a - 34) (24a)(a - 34) = (4a)(a - 24) 24a - 816x = 4a - 96
20a = 720 a = 36a a = 36 trabajando solo el albail.
Si sustituimos en a) tenemos el otro resultad b = (24(36))/(36 - 24) = 864/12 = 72 trabajando
solo el ayudante.
a) 18

b) 32

c) 56

d) 72

21. (40) Se va a tender una lnea elctrica de 35.75 km de longitud con postes separados
entre si por una distancia 125 metros. Si el primer poste se coloca al inicio de la lnea, y el
ultimo al final? Cuantos postes sern necesarios en total?
37.75 km. = 37750 m.
37750 m / 125 m = 286 postes.
A este resultado se le agrega un poste que es el de arranque, entonces su resultado es 287
postes.
a) 180

b) 320

c) 560

d) 287

22. (41) La operacin * est definida por a*b = 2ab 3b en la que a y b son nmeros enteros.
Cul es el resultado de [4*(-1)]*(-3)?
a * b = 2ab 3b

[4*(-1)](-3) = [2(4)(-1) 3(-1)] * (-3)


= [-8 + 3] * (-3)
= (-5) * (-3)
Aplicando la definicin de estrella a la ltima expresin obtenida
[4* (-1)] * (-3) = (-5) * (-3)
= 2(-5)(-3) 3(-3)
=30 + 9
= 39
a) 0
b) 21

c) 26

d) 39

23.(44) El resultado de la operacin

24.(46) Si A comi

de una torta, B comi

de lo que quedo despus que A comi; C comi

de lo que quedo despus que A y B comieron Que parte del queque quedo?
A + B.

lo que se consumi fue:

Lo que quedo fue

23. (47) En una fbrica 60% de los artculos son producidos por una mquina A y el resto por
otra mquina B. Si 3%de los artculos producidos por la mquina A y 8% de los
producidos por la mquina B resultaron defectuosos cul es el porcentaje de artculos
defectuosos producidos en toda la fbrica.
a) 6

b) 2

c) 5

d) 9

24. (50) Un frasco contiene 12 onzas de una solucin cuya composicin es una parte de
cido por cada dos partes de agua. Se agrega a otro frasco que contiene 8 onzas de una

solucin que contiene 1 parte de cido por cada 3 partes de agua. Cul es la razn entre
el cido y el agua de la solucin obtenida?
Frasco A contiene una parte de cido por dos de agua. Acido 4 onz. de agua + 8 onz. de una
solucin.
Frasco B. contiene 1 parte de cido o sea 2 onz + 3 partes de agua o sea 6 onz.
Sumando los contenidos de cada frasco (A+B), se obtiene 6 onz. acido + 14 onz. de agua
obtenemos 20 onzas
37 M
(5)(M) + 2 = 37
La
proporcin
resultante ser: acido/agua=6/14=3/7. 3
M=7
partes de cido y 7 2 5
partes de agua.

25. (51) Por un prstamo de 20; 000 pesos se paga al cabo de un ao 22; 400 pesos. Cul
es la tasa de inters cobrada?
22, 000 20,000 = 2,400

a) 11

b) 21

20,00
0.

100%

2,400

X%

= 12

c) 10

d) 12

26. (52) Si un nmero N se divide entre 4, se obtiene 9 de cociente y 1 de residuo. Si N se


divide entre M, N 4
(9)(4) + 1 = N se obtiene 5 de cociente y 2 de residuo.
Cul es el valor
de M?
1 9
N = 37

a) 5

b) 7

c) 6

d) 9

27.(11) El resultado de la siguiente operacin

es:

28.(12)

28.(12) Obtenga el resultado de

29.(13) Cul es el valor de a en

30.(35) El

= 248832?

es el equivalente a:

31.(36) Halla el nmero cuyo 3:6 porciento vale:

32.(37)La temperatura del cuerpo humano es 37C. A cuntos grados Fahrenheit equivalen?

33. (73) Un barco transporta 2800 toneladas de mercanca. Cuntos vagones harn falta para
transportar esa mercanca si cada vagn carga 1400 kg?

1T
2800
T

1000
kg.
x

X = 2800 x 1000 = 2,800,000

1400 kg.= 2000 kg.

34.(74) Para asar un pollo se necesita que el horno de la cocina alcance una temperatura de

374F. A qu temperatura debo fijar el graduador para asar el pollo, si la graduacin est en
grados centgrados (C)?

35.(75) Si para construir un muro necesito 2 toneladas de cemento, cuntos sacos de 25 kilos de
cemento tendr que comprar?

A
T
2
T

1000
kg.
x

36.(60)Cuntos rieles de 15m se necesitan para enlazar a una fbrica con la estacin que dista
765m?

1R
x

15 m.
765 m.

37.(57) La luz recorre aproximadamente 3 x 105 km por segundo. Cuntos metros recorrer en
365 das? El resultado en notacin cientfica es:

38.(58) La velocidad de la luz es aproximadamente de 3 x 105 km/seg: La estrella ms cercana a la


tierra est a 4300 aos luz de distancia. La distancia en km y escrita en notacin cientfica es:

d:?
x

= 4.068144 x 1016 km.

39.(59)Qu altura tendra una pila de 1; 000; 000 de hojas de cuaderno si se necesitan 10 hojas
para tener 1mm?

1
10

x m.
100000

40. (61)Cuntos alfileres de 3:5cm de largo pueden fabricarse con un alambre de latn de
152:07m, sabiendo que hay una prdida de 2mm de alambre por alfiler?
2 mm = 0.2 cm
3.5 cm + 0.2 cm = 3.7cm.

15207 cm / 3.7 cm = 4100

41.(62) Para ir a clase, Pedro tiene que andar por trmino medio 1520 pasos de 62cm. Cuntos
km habr recorrido durante un ao escolar de 210 das si va al colegio (una vez) dos veces al da?
1520 pasos x 62 cm. = 94240 cm
94240 cm. x 210 das. = 19700400
19700400 x 2 = 39580800

39580800

10000 cm.

395.8 km.

42(63) Se ha necesitado 54; 000 losetas para pavimentar los 2; 430 m2 que miden las aceras de
una calle. Cul es en mm2 la super.cie de una loseta?
2430 x 1000000= 2430000000mm2

2430000000 54000 = 45000mm2


43(64) Si el m2 de un terreno vale 2 dolar, Cuntos dlares vale comprar un campo de 7 Ha?
1Ha
7 Ha

10,000 m2.
x

X = 7 Ha x 10000 m2 = 70,000 m2
1m2
7 0,00000
m2

$ 2.
x

X = 70,000 x 2 = 140,000
44(66) Una tinaja que contiene 0, 4 m3 de aceite ha costado 800 euros a cuntos euros resulta el
litro?
1 l 1000 cm3

1 dm3
1 m3 1000 lts.

1l
x

0.001 m3.
0.4 m3

400 l
1l

800 euros.
x

X = (1l)(0.4m3) 0.001 = 400 l.

X = 800/400 = 400
45(67) Un caramelo tiene un volumen de 1,3 cm3. Cuntos caramelos caben en una caja de
0,4498 dm3 ?

1dm3
0.449
8

1000 cm2.
x

X= 0.4498 x 1000 = 449.8 volumen de la caja.


449.8/ 1.3 = 346 caramelos
46(68) Los trozos cbicos de jabn de 5 cm de arista se envan en cajas cbicas de 60 cm de
arista. Cuntos trozos puede contener la caja?
(60 cm)3 =

60 x60x 60= 216,000cm3

(5cm) 3 =5x5x5= 125cm3


216,000 / 125 = 1728 trozos de jabn.
47(69) Cuntas botellas de 750 cm3 se necesitan para envasar 300 litros de refresco.
1 l = 1 dm3

1500 l = 1500 dm3


1dm3
15,000
dm

1000 cm2.
x

X = 1500
ALGEBRA
1. (79) El sistema

Tiene solucin nica si:

K= 0 ; k = 2

Y=1
K=1

b) k = -1

c) k = 1 y k = -1

2. (34) la expresin

d)

k 1 , -1

demostrar la general

Si n = 1,
Si n = 2,

3.(45) La hierba crece en todo el prado de la hacienda "el Meymo" con igual rapidez y
espesura. Se sabe que 70 vacas se la comeran en 24 das y 30 en 60 das Cuntas vacas
se comeran toda la hierba en 96 das?
Para resolver el problema, Perelman razonaba del siguiente modo: Introduzcamos
tambin aqu una segunda incgnita, que representar el crecimiento diario de la hierba,
expresado en partes de las reservas de la misma en el prado. En una jornada hay un
crecimiento de y; en 24 das ser 24 y. Si tomamos todo el pasto como 1, entonces, en 24
das las vacas se comern
1 + 24 y
En una jornada las 70 vacas comern
(1 + 24 y) / 24
y una vaca (de las 70) comer{1 + (96 / 480)} / 96 x = 1600
(1 + 24 y ) / (24 * 70)
Siguiendo el mismo razonamiento: si 30 vacas acaban con toda la hierba del prado en 60
das, una vaca comer en un da
1 + 60 y / (30 * 60)
Pero la cantidad de hierba comida por una vaca en un solo da es igual para los dos
rebaos. Por eso

(1 + 24 y) / (24 * 70) = (1 + 60 y ) / (30 * 60)


de donde
y = 1 / 480

Cuando se halla y (medida de crecimiento) es ya fcil determinar qu parte de la reserva


inicial se come una vaca al da
(1 + 24 y ) / (24 * 70) = (1 + 24 / 480) / (24 * 70) = 1 / 1600
Por ltimo establecemos la ecuacin para la solucin definitiva del problema: si el
nmero de vacas es x, entonces, x = 20

20 vacas se comeran toda la hierba en 96 das.

4. (63) Daniel y Arturo, dos viejos amigos, vuelven a encontrarse en la calle al cabo de algunos
aos. Despus de saludarse, Daniel pregunta:
Daniel : Cuntos hijos tienes?
Arturo : Tres hijos.
Daniel : Qu edades tienen?
Arturo : T mismo lo vas a averiguar. El producto de sus edades es 36. Daniel, despus de pensar
durante algn tiempo, le dice a Arturo que necesita ms datos.
Arturo : En efecto, la suma de sus edades es igual al nmero de la casa que tenemos enfrente.
Daniel mira el nmero de la casa que le indica Arturo y quedndose pensativo durante un par de
minutos. - No es posible! - responde, con lo que me has dicho no puedo conocer las edades de tus
hijos. Me falta un dato ms.
Arturo : Perdona Daniel, olvid decirte que mi hija la mayor toca el piano.
Daniel: En ese caso, ya s sus edades. Qu edades tienen los hijos de Arturo?

Solucin
Daniel: En ese caso, ya s sus edades. Qu edades tienen los hijos de Arturo?

hay varias combinaciones de 3 nmeros que multiplicndolos da 36........Si no se me pasa


alguno aca estan:
1*1*36 = 36
3*3*4 = 36
2*3*6 = 36
1*2*18 = 36
1*4*9 = 36
1*6*6 = 36
2*2*9 = 36
ARTURO: En efecto, la suma de sus edades es igual al nmero de la casa que tenemos
enfrente.
Entonces la lista de nmeros pero ahora sumndolos da:
1+1+36 = 37
3+3+4 = 10
2+3+6 = 11
1+2+18 = 21
1+4+9 = 14
1+6+6 = 13
2+2+9 = 13

Problema Academia de Jvenes Talentos


Se puede remar 1 milla ro arriba en el mismo tiempo que se tarda en remar 2 millas ro
abajo. Si la velocidad (en realidad es la rapidez) del ro es de 3 mi /h. Qu tan rpido se
puede viajar remando en aguas tranquilas?
Solucin:
Sean: V , V , V La rapidez del bote, La rapidez de la corriente del ro y La rapidez
b
r
resultante.

La rapidez resultante ro arriba es: Vrar Vb Vr Vb 3


La rapidez resultante ro abajo es: Vrab Vb Vr Vb 3
Se tiene que V

S
V t S
t

Vb 3 t 1 Vb t 3t 1 1
Vb 3 t 2 Vb t 3t 2 2
Sumando ( 1 ) y (2) se tiene 2 Vb t 3 Vb t
tenemos que V t 3t 2
b
y despejamos Vb 9

1.5 3t 2

3
1.5
2

3 . Al sustituir

(3) en (2)

1 , ahora sustituimos el valor de t en ( 3)


h
6

mi
h

Por lo tanto la rapidez en aguas tranquilas es de 9 mi/h.


Se puede hacer una comprobacin tomando ( 1) y ( 2):

9 3

1
1
1 6 1
6
6
9 3 t 2 12 1 2
6

Verdadero
Verdadero

Un jardin rectangular de 30 m. de largo y 24m. de ancho tiene a su alrededor una


vereda de ancho uniforme. Si el rea de de la vereda es 1/4 de la del jardin. Determina el
ancho de la vereda.
Calculamos el rea del jardin:
Aj = 30m * 24m
Aj = 720m
Si la vereda que rodea el jardin tiene un rea total de 1/4 del rea del jardin.
Av = 720m/4
Av = 180m

Entonces el rea total es:


At = Av + Aj = 900m
Como la vereda tiene un ancho uniforme, que llamaremos x, entonces:

At = (30m + x)(24m + x)
900m = x + (54m)x + 720m
x + (54m)x - 180m = 0
Eliminamos las unidades por comodidad.
x + 54x - 180 = 0
(x + 27) = 180 + 27
(x + 27) = 909
| x + 27| = 909
Hay dos posibilidades:
1) x = 909 - 27
2) x = -909 - 27 -> Este valor no tiene sentido fsico porque una long. negativa no
existe.
x = 3.15m