Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(18)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi
Alokasi Waktu

: SMP N 2 Palembang
: Matematika
: VII/I
: Penyajian himpunan KD.3
: 2x40 menit (Pertemuan ke-3)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menyajikan himpunan dengan menuliskan sifat yang dimilikinya
2. Siswa mampu menyajikan himpunan dengan Notasi pembentuk himpunan
B. KOMPETENSI INTI
KI-1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI-4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
K
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
D
3.4 Menjelaskan
dan
menyatakan 3.4 3.4.5 Menyajikan himpunan dengan
himpunan, himpunan bagian, himpunan
menuliskan sifat yang dimilikinya
semesta, himpunan kosong, komplemen
3.4.6 Menyajikan himpunan dengan
himpunan,
menggunakan
masalah
Notasi pembentuk himpunan
kontekstual
4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.4
yang berkaitan dengan himpunan,
himpunan bagian, himpunan semesta,
himpunan
kosong,
komplemen
himpunan
D. MATERI PEMBELAJARAN
Penyajian Himpunan
2. Menuliskan sifat anggota Himpunan (kata-kata)
Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan menyebutkan sifat yang dimiliki anggotanya.

Contoh :
A = {3, 5, 7}, maka penyajiannya sebagai berikut :
A = {bilangan ganjil yang lebih dari 1 dan kurang dari 8}
B = {a, i, u, e, o}, maka penyajiannya sebagai berikut :
B = {huruf vokal dalam abjad Latin}
3. Notasi pembentuk Himpunan
Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan menuliskan syarat keanggotaan himpunan
tersebut. Notasi ini biasanya berbentuk umum
anggota dari himpunan, dan

P( x)

{xP( x )}

mewakili

menyatakan syarat yang harus dipenuhi oleh

agar bisa menjadi anggota himpunan tersebut. Simbol


yang lain, seperti

dimana x

bisa diganti oleh variabel

y , z , dan lain-lain.

Misalnya A = {1, 2, 3, 4, 5}. Bisa dinyatakan dengan notasi pembentuk himpunan, yaitu
A={ xx< 6 , dan x Asli}.
Lambang { xx< 6 , dan x Asli} ini bisa dibaca sebagai
Himpunan x , sedemikian hingga x kurang dari 6 dan x

angggota bilangan

asli}
Tetapi, kalau kita sudah memahami dengan baik, lambang ini biasanya cukup dibaca
dengan Himpunan bilangan asli kurang dari 6
Contoh :
A = {x | 1 < x < 8, x adalah bilangan ganjil}
(dibaca: A adalah himpunan yang anggotanya semua x, sedemikian hingga
dari 1 dan

x kurang dari 8, serta

x lebih

x adalah bilangan ganjil).

Contoh Soal Penyajian Himpunan :


A adalah tokoh-tokoh yang pernah menjadi presiden RI.
Dengan suatu kalimat :
-> A = tokoh-tokoh yang pernah menjadi presiden RI sebelum pemilu 2015
Dengan notasi pembentuk himpunan :
-> A = {x | x = tokoh tokoh yang pernah menjadi presiden RI sebelum pemilu 2015}
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pembelajaran Kontekstual
2. Pembelajaran Kooperatif
3. Metode Saintifik

F. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Alat
: Papan tulis, spidol
2. Media
: Lembar Kerja Siswa (LKS)
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru Matematika Untuk SMP/MTs Kelas VII Semester 1 (Kurikulum 2013 revisi
2016)
2. Buku Siswa Matematika Untuk SMP/MTs Kelas VII Semester 1(Kurikulum 2013)
H. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Aktivitas Guru
Aktivitas Peserta Didik
Pendahulua
n

Inti

Guru memberikan salam untuk Peserta didik menjawab salam


membuka pelajaran
Berdoa sebelum kegiatan
Salah satu peserta didik
pembelajaran
memimpin doa
Mengecek kehadiran siswa
Peserta didik memperhatikan
guru dan mulai fokus untuk
belajar
Apersepsi
Mengingat kembali penyajian
Menjawab pertanyaan guru
himpunan dengan
menyebutkan anggota
Guru menyampaikan materi
pembelajaran serta tujuan
Menyimak penjelasan dari guru
pembelajaran yang diharapkan
tercapai
Membagikan Lembar Kerja
Menerima LKS yang dibagikan
Membaca
LKS
dan
Siswa (LKS)
Memberikan instruksi untuk
memungkinkan peserta didik
membaca LKS dan
untuk memberikan pertanyaan
memberikan kesempatan yang
terhadap masalah yang belum
belum paham untuk bertanya
jelas
Mengerjakan LKS
Memberikan instruksi untuk
Mendiskusikan masalah pada
mulai mengerjakan LKS
Membimbing siswa jika ada
LKS dan jika mengalami
pertanyaan
kesulitan meminta bantuan
pendidik untuk membimbing
permasalahan tersebut
Menyelesaikan
permasalahan
Memberikan kesempatan
sesuai dengan kemampuan
untuk menyelesaikan dengan
dan strategi sendiri

Alokas
i
Waktu

10
menit

40
menit

Penutup

cara mereka sendiri sesuai


dengan pengetahuan
matematika yang telah mereka
miliki
Menginformasikan untuk
memulai diskusi kelas
Meminta beberapa perwakilan
siswa untuk memaparkan
jawaban yang telah mereka
diskusikan secara kelompok
Bertindak sebagai fasilitator
dan motivator untuk
membantu dalam mengalisa
dan mengevaluasi jawaban
masalah pada LKS
Mengarahkan untuk menarik
kesimpulan
Post Test
Bertanya kepada peserta didik
untuk mencari tahu apa yang
masih tidak dimengerti oleh
peserta didik
Meminta siswa menyimpulkan
apa yang telah dipelajari hari
ini
Menanyakan respon siswa
mengenai kegiatan
pembelajaran yang telah
berlangsung
Meminta peserta didik untuk
memahami kembali di rumah
mengenai pelajaran yang telah
dibahas
Memberikan Penugasan
Terstruktur (PT) yang dibuat
oleh guru
Menyampaikan lingkup materi
yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
Mendorong siswa untuk
mempersiapkan diri dengan
cara membaca materi tersebut.

Mempersiapkan
untuk
berdiskusi kelas
Memberikan
konfirmasi
terhadap jawaban teman
Menganalisis dan mengevaluasi
jawaban masalah pada LKS
Menyimpulkan suatu konsep
atau prosedur dari hasil
diskusi

20
menit

Menanyakan apa yang masih


tidak dimengerti

Menyimpulkan pelajaran hari ini


Memberikan
tanggapan
mengenai pelajaran yang telah
dilaksanakan pada hari ini
Menyimak penjelasan guru

Menulis Penugasan Terstruktur


(PT) yang dibuat guru
Menyimak penjelasan guru
Menyimak penjelasan guru

10
menit

I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


a. Teknik Penilaian
Metode/Teknik penilaian
Tes Tertulis

Bentuk Instrumen
Tes Uraian

b. Instrumen Penilaian
Soal
Kunci Jawaban
1.Tulislah himpunan pernyataan dibawah ini
dengan menuliskan sifat yang dimilikinya ! a. G = {warna pelangi}
a. G = {merah, jingga, kuning, hijau, biru,
b. Y = {sepuluh huruf abjad pertama}
nila, ungu}
b. Y = {a, b, c, d, e, f, g, h, i, j}
2.Tulislah himpunan berikut ke dalam notasi
pembentuk himpunan :
P = Himpunan bilangan prima kurang dari
10
L = {2, 4, 6, . . ., 12}

P = {z | z < 10, z adalah bilangan


prima}
L = {x | 2< x < 13, x adalah bilangan
genap}
Skor Total

Skor
25
25

25
25

100

c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian
Jika terdapat lebih dari 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM
maka dilaksanakan pembelajaran remedial terhadap kelompok tersebut
Jika terdapat 30 - 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM maka
dilaksanakan penugasan dan tutor sebaya terhadap kelompok tersebut
Jika terdapat kurang dari 30% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM
maka diberikan tugas terhadap kelompok tersebut
Setelah remedial dilaksanakan kemudian dilakukan tes ulang pada indikator
indikator pembelajaran yang belum tercapai oleh masing masing peserta didik
2. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mendapat nilai di atas KKM
Palembang,

2016

Mengetahui
Guru Pamong Matematika

Guru Mata Pelajaran

Hj. Yulianita, S.Pd

Durriyah Anati

NIP. 196207161984112001

NIM. 06081281320006
Kepala SMP N 2 Palembang

Hj. Lily Arliya, S.Pd., M.Si


NIP. 196606061990032016
LKS
Mata Pelajaran

: Matematika

Materi

: Himpunan

Kelas/Semester

: VII/I (satu)

Alokasi Waktu

: 20 menit

A. Tujuan :
Siswa mampu menyajikan himpunan dengan menuliskan sifat yang dimilikinya
Siswa mampu menyajikan himpunan dengan Notasi pembentuk himpunan
B. Soal
1. Tulislah sifat dari anggota himpunan berikut :
a. A = {keledai, kuda, kerbau, katak}
b. B = {1, 3, 5, 7, 9, 11, 13}
c. C = {capung, burung, lalat, nyamuk}
2. Tulislah himpunan berikut ke dalam notasi pembentuk himpunan :
K = {1, 2, 3, 4, 5}
L = {0, 2, ..., 7, 8 }
C. Penyelesaian
Nama :
Kelas :

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT)

1. Tuliskan himpunan usia anggota keluargamu,


2. Nyatakan himpunan usia anggota keluargamu dalam bentuk notasi !