Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(26)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi
Alokasi Waktu

: SMP N 2 Palembang
: Matematika
: VII/I
: Operasi pada himpunan (Komplemen) KD.3 dan KD.4
: 1x40 menit (Pertemuan ke-3)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu melakukan operasi selisih dua himpunan
2. Siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi selisih dua
himpunan
B. KOMPETENSI INTI
KI-1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI-4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
K
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
D
3.5 Menjelaskan dan melakukan 3.5 3.5.3 Melakukan operasi selisih dari dua
operasi biner pada himpunan
himpunan
menggunakan
masalah
kontekstual
4.5 Menyelesaikan
masalah 4.5 4.5.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
kontekstual
yang
berkaitan
dengan operasi selisih dua himpunan
dengan operasi biner pada
dan sifat-sifatnya.
himpunan

D. MATERI PEMBELAJARAN
3. Selisih
Definisi :
Selisih atau Komplemen relatif B terhadap A adalah himpunan semua anggota himpunan
A yang bukan anggota himpunan B, dilambangkan dengan A B.
Dengan notasi pembentuk himpunan definisi ini dapat dituliskan sebagai berikut
A B={ xx A dan x B }=A B c
Pada diagram Venn di samping ini, A - B merupakan daerah yang diarsir:

Perhatikan himpunan berikut.


A = {1,3,5,7,9}
B = {2,4,6,8,10}
Kita peroleh:
A B =
A B = {1,3,5,7,9}
B A = {2,4,6,8,10}
Ternyata :
{1,3,5,7,9} = {1,3,5,7,9}
AB=A
{2,4,6,8,10} = {2,4,6,8,10}
B A= B
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pembelajaran Kontekstual
2. Pembelajaran Kooperatif
3. Metode Saintifik
F. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat
: Papan tulis, penggaris, jangka, spidol warna
2. Media
: Lembar Kerja Siswa (LKS)
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru Matematika Untuk SMP/MTs Kelas VII Semester 1 (Kurikulum 2013 revisi
2016)
2. Buku Siswa Matematika Untuk SMP/MTs Kelas VII Semester 1(Kurikulum 2013)

H. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN


Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahulua
n

Inti

Aktivitas Guru

Aktivitas Peserta Didik

Guru memberikan salam untuk Peserta didik menjawab salam


membuka pelajaran
Salah satu peserta didik
Berdoa sebelum kegiatan
memimpin doa
pembelajaran
Peserta didik memperhatikan
Mengecek kehadiran siswa
guru dan mulai fokus untuk
belajar
Apersepsi
Menjawab pertanyaan guru
Mengingat kembali materi
komplemen
Menyimak penjelasan dari guru
Guru menyampaikan materi
pembelajaran serta tujuan
pembelajaran yang diharapkan
tercapai
Membagikan Lembar Kerja
Menerima LKS yang dibagikan
Membaca
LKS
dan
Siswa (LKS)
Memberikan instruksi untuk
memungkinkan peserta didik
membaca LKS dan
untuk memberikan pertanyaan
memberikan kesempatan yang
terhadap masalah yang belum
belum paham untuk bertanya
jelas
Mulai mengerjakan LKS
Memberikan instruksi untuk
Mendiskusikan masalah pada
mulai mengerjakan LKS
Membimbing siswa jika ada
LKS dan jika mengalami
pertanyaan
kesulitan meminta bantuan
pendidik untuk membimbing
permasalahan tersebut
Menyelesaikan
permasalahan
Memberikan kesempatan
sesuai dengan kemampuan
untuk menyelesaikan dengan
dan strategi sendiri
cara mereka sendiri sesuai
dengan pengetahuan
matematika yang telah mereka
miliki
Memberikan
konfirmasi
Meminta beberapa perwakilan
terhadap jawaban teman
siswa untuk memaparkan
jawaban yang telah mereka
kerjakan
Menganalisis dan mengevaluasi
Bertindak sebagai fasilitator
jawaban masalah pada LKS
dan motivator untuk

Alokas
i
Waktu

5 menit

30
menit

Penutup

membantu dalam mengalisa


dan mengevaluasi jawaban
masalah pada LKS
Mengarahkan untuk menarik
kesimpulan
Bertanya kepada peserta didik
untuk mencari tahu apa yang
masih tidak dimengerti oleh
peserta didik
Meminta siswa menyimpulkan
apa yang telah dipelajari hari
ini
Menanyakan respon siswa
mengenai kegiatan
pembelajaran yang telah
berlangsung
Meminta peserta didik untuk
memahami kembali di rumah
mengenai pelajaran yang telah
dibahas
Memberikan Penugasan
Terstruktur (PT) hal 151 Ayo
kita menalar No. 1 (a dan b)
Menyampaikan lingkup materi
yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
Mendorong siswa untuk
mempersiapkan diri dengan
cara membaca materi tersebut.

Menyimpulkan suatu konsep


atau prosedur dari hasil
diskusi
Menanyakan apa yang masih
tidak dimengerti

Menyimpulkan pelajaran hari ini


Memberikan
tanggapan
mengenai pelajaran yang telah
dilaksanakan pada hari ini

5 menit

Menyimak penjelasan guru

Menulis Penugasan Terstruktur


(PT) yang dibuat guru
Menyimak penjelasan guru
Menyimak penjelasan guru

I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


a. Teknik Penilaian
Metode/Teknik penilaian
Tes Tertulis

Bentuk Instrumen
Tes Uraian

b. Instrumen Penilaian
Soal
Misalkan A = {1, 2, 3, ..., 10} dan
B = {2, 3, 5, 7, 11, 12},
a. Tentukan anggota himpunan A B
b. Tentukan anggota himpunan B A

Kunci Jawaban

a. A B = {1, 4, 6, 8, 9, 10}
b. B A = {11, 12}
Skor Total

Skor
50
50
100

c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian
Jika terdapat lebih dari 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM
maka dilaksanakan pembelajaran remedial terhadap kelompok tersebut
Jika terdapat 30 - 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM maka
dilaksanakan penugasan dan tutor sebaya terhadap kelompok tersebut
Jika terdapat kurang dari 30% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM
maka diberikan tugas terhadap kelompok tersebut
Setelah remedial dilaksanakan kemudian dilakukan tes ulang pada indikator
indikator pembelajaran yang belum tercapai oleh masing masing peserta didik
2. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mendapat nilai di atas KKM

Palembang,

2016

Mengetahui
Guru Pamong Matematika

Guru Mata Pelajaran

Hj. Yulianita, S.Pd


NIP. 196207161984112001

Durriyah Anati
NIM. 06081281320006
Kepala SMP N 2 Palembang

Hj. Lily Arliya, S.Pd., M.Si


NIP. 196606061990032016

LKS

Mata Pelajaran

: Matematika

Materi

: Himpunan

Kelas/Semester

: VII/I (satu)

Alokasi Waktu

: 20 menit

A. Tujuan :
Siswa mampu melakukan operasi selisih dua himpunan
Siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi selisih dua
himpunan
B. Soal
Tabel. Pelajaran Kesukaan Siswa Kelas VII
No
1
2
3
4
5
6
7
8

Nama
Ani
Banu
Bella
Dodi
Eko
Hilmi
Ina
Yoyo

Pelajaran Kesukaan
Matematika
Bahasa Inggris
Suka
Tidak Suka
Tidak Suka
Suka
Suka
Tidak Suka
Suka
Suka
Tidak Suka
Suka
Suka
Tidak Suka
Suka
Suka
Suka
Suka

Jika A adalah himpunan siswa yang menyukai matematika, B adalah himpunan siswa
yang menyukai Bahasa Inggris, dan C adalah himpunan siswa yang menyukai keduanya.
a) Tentukanlah anggota himpunan A dan himpunan B!
b) Gambarkan ke dalam diagram Venn!
c) A B =
d) B A =

C. Penyelesaian
Nama :
Kelas :