Anda di halaman 1dari 51

FRESADORA

4KVME

NDICE
INSTALAO
PGINA N
Manuseio ------------------------------------------------------------------------------------------ 2
Limpeza -------------------------------------------------------------------------------------------- 2
Planta baixa --------------------------------------------------------------------------------------- 3
Fundao ------------------------------------------------------------------------------------------ 4
Fonte de energia -------------------------------------------------------------------------------- 4
Configurao inicial ----------------------------------------------------------------------------- 5
Equipamento complementar ----------------------------------------------------------------- 5
OPERAO
Fixao do carro do joelho do torno -------------------------------------------------------- 5
Fixao do carro do torno da mesa -------------------------------------------------------- 6
Fixao do carro da coluna do joelho ------------------------------------------------------ 6
Torre de rotao --------------------------------------------------------------------------------- 7
Movimento do carro do pisto --------------------------------------------------------------- 7
Controles eltricos ------------------------------------------------------------------------------ 7
Controle do cabeote -------------------------------------------------------------------------- 8
Compartimento da correia de rotao ----------------------------------------------------- 9
Avano manual sensvel do eixo ------------------------------------------------------------ 9
Avano do eixo -------------------------------------------------------------------------------- 10
Velocidades do fuso -------------------------------------------------------------------------- 11
Faixas de velocidade do fuso -------------------------------------------------------------- 11
LUBRIFICAO
Mquina bsica -------------------------------------------------------------------------------- 12
Cabeote ---------------------------------------------------------------------------------------- 13
MANUTENO
Conjunto de parafusos da mesa ----------------------------------------------------------- -13
Conjunto de parafusos cruzados ----------------------------------------------------------- 14
Ajuste da correia de deslocamento ------------------------------------------------------- 14
Substituio da correia V de temporizao --------------------------------------------- 15
Substituio do calo do freio -------------------------------------------------------------- 16
Substituio da mola de equilbrio--------------------------------------------------------- 16
Ajuste do deslocamento de avano ------------------------------------------------------ 17
Substituio do parafuso de alinhamento da pina ---------------------------------- 17
ESPECIFICAO
Mquina bsica -------------------------------------------------------------------------------- 18
Mquina bsica--------------------------------------------------------------------------------- 19
Cabeote ---------------------------------------------------------------------------------------- 20
DESENHOS DAS PEAS DE REPOSIO & LISTAS DE PEAS
Peas de reposio da mquina bsica -----------------------------------------------Parafuso de avano -------------------------------------------------------------------------Peas de reposio do compartimento superior do cabeote -------------------Peas de reposio do conjunto do cabeote ----------------------------------------Peso

22
28
30
34

A mquina pesa aproximadamente 2200 lbs (997 kg)


MTODO 1
Insira o parafuso no orifcio.
Certifique-se de que o parafuso esteja
totalmente preso antes de iniciar o
iamento.
aconselhvel girar o cabeote
antes de iar a mquina.

MTODO 2
Utilize cabos de iamento,
conforme ilustrado.
Insira almofadas de tecido
macio entre o cabo e as bordas
usinadas.
aconselhvel inclinar o
cabeote antes de iar a mquina.

INSTALAO
1. Remova a ferrugem de forma preventiva antes de mover qualquer
guia deslizante.
2. O revestimento mais bem removido utilizando parafina aplicada com
pincel limpo.
Quando o revestimento for suavizado, retire-o com panos limpos.
3. Lubrifique ou engraxe todos os pontos de lubrificao.
Consulte a seo de lubrificao deste manual.

DIMENSO A

Tamanho da mesa
36 (914 mm)
42 (1067 mm)
48 (1219 mm)

Mquina simples
70 (1778 mm)
76 (1930 mm)
82 (2083 mm)

Avano mecnico
76 (1930 mm)
82 (2083 mm)
88 (2235 mm)

FUNDAO
Em condies ideais, a mquina de
fresagem deve ser parafusada a uma
fundao de concreto.
No entanto, o cavalete dourado deve
ser assentado em um piso plano
slido ou sobre almofadas de
antivibrao, para evitar qualquer
movimento de oscilao.

CALO

FONTE DE ENERGIA
a)
b)
c)

Verifique a tenso do painel com relao


fonte de energia.
Conecte a fonte ao isolador (diagrama).
Verifique a rotao correta do fuso (na
faixa de ALTA VELOCIDADE, o fuso deve
girar em sentido horrio, quando visto a
partir da parte superior da mquina).

MQUINA FORNECIDA SEM O PAINEL DE


CONTROLE
DIAGRAMA DO ISOLADOR
a) Verifique as tenses do motor com relao
fonte de energia.
b) Certifique-se de que a fonte de energia esteja
conectada de acordo com as exigncias locais
segurana.

INSTALAO
1. Se a mquina foi entregue em uma caixa, os punhos das guias deslizantes
tero sido invertidos. Eles devem ser ajustados conforme ilustrado.
NOTA: Para a operao contnua no plano horizontal, o sistema de lubrificao
do cabeote deve ser modificado. Para fixar um cabeote quadrado de
fresagem na mesa, dois mtodos so disponibilizados:
(a.) A utilizao de um esquadro grande de 90 montado sobre a mesa para
alinhar as superfcies com o quadrado.
(b.) Um indicador montado no nariz do fuso, deslocando-se em um raio de 4
. importante que cada eixo seja fixado separadamente e travado.

3 Parafusos de travamento
Parafuso
de rotao

Parafuso
de rotao
Zero

Zero
Superfcies de alinhamento
Zero

Equipamento complementar de ajuste

Parafuso
de travamento
Zero

FIXAO DO JOELHO, TORNO E MESA.


Durante o procedimento de fresagem
somente com o avano longitudinal da
mesa, recomendvel fixar o joelho
coluna e o turno ao joelho para acrescentar
rigidez a estes membros e fornecer cortes
mais pesados com um mnimo de vibrao.
A alavanca de travamento do torno est
localizada na lateral esquerda do torno.

DESTRAVAR

TRAVAR

ALAVANCA DE TRAVAMENTO DO
TORNO

Presso excessiva pode causar uma ligeira limitao da


mesa. Utilize uma presso de fixao moderada, uma vez
que isso prender o torno de forma eficiente.
A alavanca de fixao da mesa est
localizada na frente do torno e deve
sempre ser fixada quando o movimento
longitudinal no for necessrio.

DESTRAVAR
TRAVAR

ALAVANCA DE FIXAO DA MESA

ALAVANCA DE FIXAO DO JOELHO


DESTRAVAR
TRAVAR

A alavanca de fixao do joelho est


localizada na lateral esquerda do joelho e
dever ser puxada para cima para fixar o
joelho. A alavanca opera apenas como um
freio de tenso e no ir travar o joelho
completamente. Deixe-a fixada o tempo
inteiro, a menos que o joelho esteja em
operao.

TORRE DE ROTAO
a) Utilize uma chave inglesa e destrave os 4 parafusos.
b) Ajuste na configurao requerida.
c) Trave os 4 parafusos.

MOVIMENTO DO CARRO DO
PISTO

a) Utilize uma chave inglesa e destrave os dois parafusos.


b) Gire o punho para mover o carro para a posio desejada.
c) Primeiro, aperte bem o parafuso traseiro.
CONTROLES ELTRICOS
O circuito disposto de forma a proporcionar, como uma caracterstica
extra, proteo total contra sobrecarga para todos os motores; os
motores de avano da mesa do cabeote de fresagem so interligados,
de modo que, caso o fuso sofra retardo, o avano ir parar
automaticamente. Assim, para operar o avano da mesa, primeiro ligue o
interruptor do cabeote e, depois, o interruptor de avano.
INTERRUPTOR DO CABEOTE
CABEOTE AUXILIAR
AVANO DA MESA
RESFRIAMENTO

BOTO PRINCIPAL DE INCIO


INTERRUPTOR DE ILUMINAO PTICA

BOTO DE PARADA DE EMERGNCIA

Interruptor de recuo / parada / avano

Alavanca de embreagem do
fuso a ser utilizada em
conjunto com o seletor de
engrenagem traseira

Travagem e freio do
fuso
Alavancas de travagem do
motor

Superfcie de referncia
de alinhamento
Seletor de taxa de
avano

Boto de recuo de
avano

Volante de avano
linear
Alavanca de engate de avano

Seletor de engrenagem
traseira
Engate automtico de
avano do eixo

Punho de avano
sensvel
Limitador de
profundidade do
eixo
Limitador de
profundidade do
micrmetro
Fixao do eixo
Haste do indicador do
mostrador

COMPARTIMENTO DA CORREIA DE
ROTAO
1. Afrouxe as trs porcas de travamento A
(retenha-as o suficiente para parar a
conexo).
2. Gire at alcanar a configurao angular
pretendida.
3. Aperte as trs porcas de travamento antes
de assegurar por fim o avano do fuso e
obter a conexo de alinhamento com a
ranhura.
NOTA:
O alinhamento incorreto com a ranhura
pode ser causado atravs do aperto
inadequado das porcas de travamento
A que causam uma variao na rigidez
de avano do eixo, o que pode ser
sentido atravs do punho de avano
sensvel.
FREIO
DESLIGADO

FREIO DO FUSO
FREIO

GIRE E LEVANTE PARA TRAVAR

AVANO MANUAL SENSVEL


1. Posicione o punho no ressalto.
2. Selecione a posio mais adequada.
3. Pressione at que o pino de posio seja
engatado.

AVANO DO EIXO
NEUTRO

PARA
CIMA

PARA
BAIXO

DESLIGADO
ENGATE
LIGADO

a) AVANO PRECISO DO
CABEOTE
1. Desengate o avano automtico
do eixo A.
2. Coloque C na posio
intermediria (neutra).
3. Engate a alavanca de
deslocamento de avano B.
4. Agora, o eixo est sob o controle
do volante manual.

b) AVANO AUTOMTICO
1. Assegure-se de que a trava do eixo
D esteja desligada.
2. Configure o mostrador do
micrmetro para a profundidade E
requerida.
3. Engate o avano automtico A do
fuso (quando o motor estiver
parado).
4. Selecione a taxa de avano F.
5. Selecione a direo de avano C.
6. Engate a alavanca de deslocamento
de avano B.
7. O avano ir se deslocar
automaticamente a uma
profundidade de cerca de ,0,10 (
,25 mm).
8. Manuseie o avano at a parada
final para repetir a preciso de
,001" ( ,0,25 mm).

VELOCIDADES DO FUSO (Pare o motor antes de mudar a velocidade)

ENGRENAGEM
DE REENVIO
DIRETA

POS. DO
INTERRUPTOR 1

ENGRENAGEM
DE REENVIO
DIRETA

POS. DO
INTERRUPTOR 2

a) Mudana de velocidade dentro da faixa.


1. Isole a mquina.
2. Afrouxe as 2 alavancas de travamento A do
motor.
3. Deslize o motor para frente.
4. Posicione as correias nas polias adequadas.
5. Deslize o motor para trs para tencionar a
correia V.
6. Aperte as 2 alavancas de travamento do
motor.
b) Faixa de mudana
1. Da direo de engrenagem direta de reenvio.
2. Mova a alavanca B para a direita.
3. Mova o boto C para a posio 'DENTRO'.
NOTA: Esta ao ir REVERTER a rotao do fuso.
Mova o interruptor do motor para a posio
reversa para obter a direo original de rotao do
fuso.
Da direo de engrenagem de reenvio direta:
Mova a alavanca B para a posio frontal. Gire o
fuso manualmente at que as embreagens
estejam prontas para engate. Mova o boto C
para a posio FORA.
NOTA: Esta ao ir REVERTER a rotao do
fuso. Mova o interruptor do motor para a posio
reversa para obter a direo original de rotao do
fuso.

ENGRENAGEM
DE REENVIO
DIRETA

POS. DO
INTERRUPTOR1

ENGRENAGEM
DE REENVIO
DIRETA

POS. DO
INTERRUPTOR 2

FREQUNCIA

LUBRIFICAO

LUBRIFICANT
E

Duas vezes por


semana

Parafuso de
avano

Mobil
vactra N. 2

5-10 gotas

Semanalmente

Guias da mesa
do torno

Vactra N. 2

5 disparos
(injetor de leo)

Semanalmente

Guias do joelho
Vactra No. 2
do torno

5 disparos
(injetor de leo)

Semanalmente

Guias da coluna
Vactra N. 2
do joelho

5 disparos
(injetor de leo)

Duas vezes por


semana

Parafuso de
iamento

Vactra N. 2

5 disparos
(injetor de leo)

Vactra N. 2

Uma bombeada.

Lub. centralizada
Bombeamento
Guias do
dirio
parafuso
Verificao
seminal do nvel

QUANTIDADE

LUBRIFICAR
EM

*** Para lubrificar o parafuso de avano, ajuste-o de modo a trazer a linha em sua
superfcie frontal at a linha oposta superfcie, marcada com leo na parte frontal
do carro transversal e, depois, lubrifique atravs da etapa 4 aps remover o parafuso
de vedao localizado na parte interior.

FREQUNCIA LUBRIFICAO LUBRIFICANTE


DUAS VEZES
RESSALTO DA
POR
POLIA
SEMANA
FUSO/EIXO
DUAS VEZES
CABEOTE /
AO DIA
AVANO
DUAS VEZES EIXO
AO DIA
MANCAIS

QUANTIDADE

LUBRIFICAR
EM

VACTRA
5 GOTAS
HEAVY MEDIUM

VACTRA HEAVY
COMPLEMENTAR
MEDIUM

VACTRA
COMPLEMENTAR
HEAVY MEDIUM

NOTA: A falha em lubrificar os mancais do eixo na etapa 3 pode resultar em eixos


apertados e corroso parcial do eixo no compartimento.

AJUSTE DE RECUO
1. Gire a mesa para a esquerda.
2. Retire o parafuso A em volta.
3. Aperte o parafuso B e, ao mesmo tempo, gire lentamente o punho C at que um
ajuste de ,004 ou ,005" seja obtido.
4. Por fim, prenda o parafuso A no B.

AJUSTE DE RECUO
1. Gire o torno para a posio intermediria.
2. Retire os 4 parafusos D.
3. Puxe o torno para frente, para expor os parafusos A & B.
4. Retire o parafuso A em volta.
5. Gire lentamente o punho C e, ao mesmo tempo, aperte o parafuso B at que um
ajuste de ,004 ou ,005 seja obtido.
6. Prenda o parafuso A no B.
7. Por fim, gire o torno at a parte frontal do joelho e substitua os 4 parafusos D.

a) GUIAS DO TORNO DA MESA


1. Remova todas as partculas da
rea.
2. Gire o parafuso da barra de
guiamento da mesa em sentido
horrio e, ao mesmo tempo, mova
a mesa at que uma pequena
resistncia seja sentida.

PARAFUSO DA BARRA DE GUIAMENTO DA MESA

PUNHO DO TORNO

b) GUIAS DO JOELHO DO TORNO


1. Remova todas as partculas da rea.
2. Remova os protetores do ressalto do
cavaco e o feltro.
3. Gire o parafuso de ajuste da barra de
guiamento em sentido horrio e, ao
mesmo tempo, mova o torno at que
uma pequena resistncia seja
sentida.
4. Certifique-se de que os protetores do
ressalto do cavaco e o feltro sejam
substitudos.

FILTRO DE REFORO

PROTETOR DO RESSALTO DO CAVACO

PARAFUSO DE AJUSTE DA BARRA DE GUIAMENTO DO TORNO

c) GUIAS DA COLUNA DO JOELHO


1. Remova todas as partculas da rea.
2. Remova os protetores do ressalto do
cavaco.
FILTRO DE
3. Remova o feltro.
REFORO
4. Gire o parafuso de ajuste da barra de
guiamento em sentido horrio e, ao
mesmo tempo, mova o joelho at que
uma pequena resistncia seja sentida.
5. Certifique-se de que os protetores do
ressalto do cavaco e o feltro sejam
substitudos.

SUBSTITUIO DA CORREIA V DE
TEMPORIZAO
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Isole a mquina.
Remova a barra de trao.
Remova o motor.
Abaixe o eixo at a extenso mxima.
Remova os 6 parafusos A.
Remova a tampa 'B' do
compartimento da correia para retirlas dos pinos.
7. Agora, as correias podem ser
trocadas.

PROTETOR DO RESSALTO
DO CAVACO

PARAFUSO DE AJUSTE DA BARRA DE


GUIAMENTO DO JOELHO

SUBSTITUIO DO CALO DO FREIO


Repita a sequncia de 1 a 6 acima.
1. Remova os 2 parafusos A.
2. Remova os 2 parafusos B.
3. Pressione o eixo do mancal C para
fora do compartimento.
4. Remova os 3 parafusos D.
5. Substitua o calo.
6. Certifique-se de que os parafusos D
estejam apertados e travados com
arruelas e porcas.

SUBSTITUIO DA MOLA DE
EQUILBRIO
1. Com o eixo na parte superior do
movimento, aplique a trava do eixo.
2. Remova o parafuso A, o eixo B e a
chave C.
3. Remova os parafusos D, de modo a
permitir que o compartimento gire
lentamente e libere a tenso da mola.
4. Ice a extremidade da mola a partir do
pino no eixo do pinho.
5. Gire o compartimento E em sentido
anti-horrio a partir da fundio do
cabeote.
b. Remova a mola do compartimento e
substitua-a.
7. Recoloque a mola na fundio
principal do compartimento girando o
compartimento em sentido horrio
at que a mola seja posicionada
sobre o pino no eixo do pinho.

1 volta

AJUSTE DO DESLOCAMENTO DE
AVANO
1. Solte a porca de travamento A.
2. Engate o punho de deslocamento
C.
3. Ajuste as micro porcas com
relao ao deslocamento do eixo
B.
4. Gire lentamente o parafuso de
ajuste D at que a alavanca C
se desloque.
5. Neste ponto, prenda a porca de
travamento A.
6. Verifique se uma ao de
deslocamento inteligente obtida.
SUBSTITUIO DO PARAFUSO DE
ALINHAMENTO DA PINA
1. Utilize um marcador e marque
uma linha de referncia no eixo e
no tampo do nariz B.
2. Remova o parafuso de ajuste A.
3. Desparafuse o tampo do nariz
B.
4. Remova o parafuso de travamento
C e o parafuso de alinhamento da
pina.
5. Substitua o parafuso D, insira a
pina R-8 e verifique se o co na
extremidade do parafuso no vai
de encontro base da ranhura da
guia.
6. Substitua o parafuso de
travamento D.
7. Substitua o tampo do nariz B e
verifique as marcas do marcador
para realizar o alinhamento
correto.
8. Substitua o parafuso de ajuste A.
Ateno: no o aperte em
demasia, uma vez que isso pode
causar distoro.
9. Verifique a lacuna E (,003 = ,08
mm).

UNIDADE DE AVANO
MECNICO
REDUZIR O DESLOCAMENTO
DA MESA EM 3 "(90 mm)

POLEGADAS
A

MIN

6 3/4

MAX

19

11

19

21

MIN

171

228

MAX

482

11

482

533

89

METROS

ESPECIFICAO
Tamanho da mesa --------------------42" x 9"
Apenas deslocamento longitudinal
manual ----------------------------------------30
Avano mecnico adaptado --------- 26
Avano cruzado -----------------------------12
Avano vertical-------------------------------16
Nmero de ranhuras ------------------------- 3
Largura e centros --------------5/8" em 2 "
Movimento do pisto --------------------- 12"
Cone do fuso --------- R-8 (ou N.S.T. #30)
Faixa rpm --------80-2720 (50HZ 67-2300)
Do fuso mesa
superfcie da coluna --------------6 " - 19"
Do fuso mesa ------------------------- 0 - 19"
Avanos do eixo por rev. do
fuso -------------- 0,0015" 0,003" 0,006"
Motor HP ---------------------------------------- 2
rea do piso ocupada -------------64" x 82"
Espao particular de embarque
ocupado ----------------------- 58" x 52" x 68"
Peso lquido (Mquina
bsica) ----------------------------------- 1960 lb
Peso bruto (Mquina
bsica) ----------------------------------- 2756 lb

1065 x 228 mm
762 mm
675 mm
305 mm
406 mm
3
15,87 mm em 63,5 mm
305 mm
R-8
80-2720 (50HZ 67-2300)
171 - 482 mm
0 - 480 mm
0,04 mm 0,08 mm 0,15 mm
2
1626 x 2085 mm
1473 x 1321 x 1727 mm
889 Kg.
1168 Kg.

OBSERVAES ESPECIAIS:
A mquina tambm pode ser equipada com uma mesa de 36 x 9 ou 48 x 9 com
deslocamento longitudinal de 24 e 36, respectivamente.
Se a unidade de avano mecnico longitudinal estiver adaptada, o avano da mesa
reduzido em 3 .

POSIO DA UNIDADE
DO MOTOR AO SER
GIRADO EM 180

ANEL DE
ESPAAMENTO

DETALHES DA SUPERFCIE
DE ROTAO E MONTAGEM

Cone do fuso ------------------------- R8


Velocidades do fuso - rpm --Baixa ---- 80 135 210 325
Alta ------- 660 1115 1725 2720
Motor HP ------------------------------- 2
Deslocamento do eixo ------------ 5"
127 mm
Avano mecnico do eixo por rev. do fuso (3 velocidades)
0,0015"
0,04 mm
0,003"
0,08 mm
0,006"
0,15 mm
Capacidade da pina ---------------- 3/4"
20 mm
Peso ----------------------------------------168 lbs
76 Kg.

Ao solicitar peas de reposio,


favor informar:

 O N DE SRIE DA MQUINA, estampado na


placa de lubrificao.

 O N DE SRIE DO CABEOTE, localizado na


parte frontal do Compartimento da Correia.

 NMERO DO ITEM.

 NMERO DO COMPUTADOR.

 NMERO DA PEA.

 DESCRIO.

 QUANTIDADE.
* PEAS DISPONVEIS EM INGLS OU EM SISTEMA MTRICO.

Peas de reposio da MQUINA BSICA

Peas de reposio da MQUINA BSICA


ITEM N.
C 1
2
3
8
9
10
11
7-1
13
14
15
16
17
10-1
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
45
46
47
48
49
50

DESCRIO
Engrenagem Ajuste do Compartimento do Eixo
Adaptador do Pisto
Escala do Adaptador
Eixo Sem Fim de Ajuste Vertical
Chave de Engrenagem 3/16 x 1 7/8
Pisto
Cravos Avdel Chabert
Placas do Pisto
Parafuso de Cabea de Soquete " x 1"
Pino de Encaixe do Rolamento 5/16" x 1 "
Placa Angular
Parafusos de Direo de Cabea Arredondada
N. 6 x 3/8" Longos
Perno do Piv do Adaptador
Arruela Reforada & Chanfrada " x 1/8" x 1"
Parafuso de Travamento do Adaptador
Suporte do Tampo (Plstico)
Tampo de Espuma LP 398
Parafuso de Ajuste de Soquete 5/16" 18 x 5/16"
Mesa
Boto e Parafuso
Braadeira de Mangueira 3/4"
Mangueira Plstica " Furo 42" Longa
Mangueira Plstica 3/4" Furo 44" Longa
Braadeira de Mangueira 1"
Adaptador de Gs "
Rolha para Furo 5/8"
Parafuso T de Parada
Parada da Mesa
Porca Hexagonal 3/8" - 16
Anel de Parada
Parafuso de Ajuste de Soquete 1/4" x 20 x "
Grampo do Eixo de Parada
Punho do Parafuso de Travamento da Mesa
Parafuso de Travamento do Torno
mbolo de Travamento do Torno
Parafuso de Tampa com Cabea Oca 3/8"-16 x "
Parafuso de Ajuste da Correia
Suporte de Parada da Mesa
Barra de Guiamento da Mesa / Torno
Copo de Lubrificao a Gs (Reto)
Suporte do Limpador da Coluna Direita
Feltro do Limpador do Joelho
Punho do Parafuso de Travamento da Mesa
Barra de Guiamento do Joelho / Torno
Suporte do Limpador da Coluna Esquerda

CONTINUA NO ITEM 51

Peas de reposio da MQUINA BSICA

Peas de reposio da MQUINA BSICA

ITEM N.
C 51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
74
75
76
77
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
98
99

DESCRIO
Feltro do Limpador do Joelho
Torno
Suporte do Limpador da Coluna Esquerda
Feltro do Limpador do Joelho
Barra de Guiamento da Coluna / Joelho
Parafuso de Tampa Allen - 20 UNC x 1"
Suporte do Limpador da Coluna Direita
Feltro do Limpador do Joelho
Recipiente de Lubrificao a Gs 1/8" (Angular)
Protetores do Cavaco )
Protetores do Cavaco )
Joelho 12"
Recipiente de Lubrificao a Gs (Reto)
Parafuso de Tampa 3/16" - 16 x "
Porca de Aperto " - 20
Chave 3/16" x 3/16" x 7/8"
Arruela Compacta " x 1" x 1/8"
Engrenagem Cnica
Rolamento Selado com Graxa N. 3606 - J
Anel Retentor do Mancal
Parafuso de Cabea Oca " x 20 x "
Parafuso de Iamento
Punho
Manivela de Iamento
Excerto da Embreagem de Mudana
Porca de Travamento do Mostrador
Mostrador com 100 Graduaes
Suporte do Mostrador
Parafuso de Cabea Oca " x 20 x "
Anel Retentor do Mancal
Mancal Selado com Graxa N. 77020
Cobertura do Mancal
Chave Woodruff N. 7
Eixo de Iamento para Joelho 12"
Mancal Selado com Graxa N. 770
Pinho cnico
Coluna
Grampo N5

CONTINUA NO ITEM 101

Peas de reposio da MQUINA BSICA

Peas de reposio da MQUINA BSICA


ITEM N.

DESCRIO

C- 102
103
104 *
105
106
110
111
115
116
117
118
119
120
123

Parafuso de Cabea Oca 3/8" - 16 x 1"


Compartimento do Parafuso de Iamento
Porca do Parafuso de Iamento
Parafuso de Cabea Oca " - 20 x 3/4"
Barra de Fixao
Parafuso Autoroscante 10 24 x 5/8"
Prateleira de Madeira (2 Metades)
Porta
Parafuso de Tampa Allen - 20 UNC x 1"
Maaneta da Porta
Aranha
Pino de Travamento do Pisto
Pinho do Pisto
Arruela Reforada & Chanfrada " x 1/8" x 1"

124
126
127
128
129
130
132
133
134
135
136
137
138
139
140
141

Torre
Grampo do Pisto
Grampo do Pisto
Pino Fendido 3/8" x 2 "
Parafuso de Travamento
Parafuso do Pinho do Pisto
Injetor de Graxa
Trilho Deslizante (Esquerdo)
Trilho Deslizante (Direito)
Barra de Guiamento da Coluna / Joelho
Barra de Guiamento do Trilho Deslizante
Trilho Deslizante (Esquerdo)
Trilho Deslizante (Direito)
Barra de Guiamento Cnico do Joelho / Torno
Barra de Guiamento do Trilho Deslizante
Rede de Infiltrao

ITEM N.
D 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15*
16
17
18*
19*
20
21
22
23
24*
25*
26
~7*
28

DESCRIO
Porca de Aperto - 20
Eixo Esfrico da Manivela
Porca de Travamento do Mostrador
Mostrador com 200 Graduaes
Suporte do Mostrador
Parafuso de Cabea Oca " - 20 x "
Anel Retentor do Mancal
Rolamentos Selados com Graxa N. XF - 12
Pino de Encaixe 3/16" x 1"
Parafuso de Cabea Oca 3/8" - 16 x 1"
Suporte do Mancal Direito
Suporte do Mancal Esquerdo
Rolamentos Selados com Graxa N. 77020
Chave Woodruff N. 7
Parafuso de Avano Longitudinal
(36", 42", 48", tambm disponveis)
Parafuso com Arruela Fixa na Cabea N. 8 - 32 x 3/8"
Parafuso Retentor da Porca de Avano Cruzado
Porca de Avano Longitudinal A) fornecida como
Porca de Avano Longitudinal B) uma unidade
Chave 3/16" x 3/16" x 2 "
Parafuso de Cabea Oca 3/8" - 16 x 1"
Suporte da Porca de Avano
Pino Chave
Porca de Avano Cruzado A ) fornecida como
Porca de Avano Cruzado B ) uma unidade
Parafuso de Parada N. 10 - 32 x 5/8"
Parafuso de Avano Cruzado para Joelho 12"
Suporte do Mancal de Avano Cruzado

Peas de reposio do COMPARTIMENTO SUPERIOR DO CABEOTE

Peas de reposio do COMPARTIMENTO SUPERIOR DO CABEOTE


ITEM N.
A 1
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
40
41-1
42
47
48
49
50

DESCRIO
Barra de Trao para Pina R.8) fornecida como
Porca de Travamento do Mancal Superior
Porca de Travamento do Bocal do Mancal
Rolamento de Placa nica ND 9507
(5 e 8)
Espaador do Mancal Superior (pequeno)
Espaador do Mancal Superior (grande)
Rolamento de Placa nica ND 9507
Mola de Compresso
Parafuso de Ajuste de Soquete 6 - 32 NC x " KP
Bocal do Mancal da Polia do Fuso
Porca de Ajuste 5/16" - 18
Arruela de Travamento Externo 5/16"
Parafuso do Anel de Freio
Mola Externa WB Jones N 167 - A
Pino de Rolamento Longo 3/32" x 5/8"
Pino de Travamento da Trava
Bloco de Travamento
Polia do Fuso
Eixo da Polia do Fuso
Chave da Polia do Fuso
Correia V Gilmer 4LS 345
Correia de Temporizao 1 - " Larga
Flange da Polia da Correia de Temporizao
Polia da Correia de Temporizao
Flange da Polia da Correia de Temporizao
Parafuso de Cabea Achatada N. 6 - 32 x 3/8" Longo
Porca de Ajuste Hexagonal 5/8" - 18
Esfera Plstica Preta com 1" de Dimetro.
Alavanca de Embreagem do Fuso
Anel do Ressalto
Pino do Anel do Ressalto da Embreagem do Fuso
Parafuso de Ajuste de Soquete Longo 10 - 32 x
Punho de Travamento do Freio
Pino de Travamento do Freio
Arruela de Travamento do Freio
Placa de Velocidade do Fuso
Placa de Instruo de Operao
Arruela de Travamento "
Pernos para Montagem do Motor
Compartimento da Correia
Parafuso de Ajuste de Soquete 5/16" - 18 x " Longo KP
Chave 3/16" x 3/16" x 2 " com Extremidades Quadradas
Polia do Motor
Cobertura do Compartimento da Engrenagem

CONTINUA NO ITEM 51...

Peas de reposio do COMPARTIMENTO SUPERIOR DO CABEOTE


COMP N.

ITEM N.
A 51
52
53
55
56
57
58
59
61
62
63
64
65
66
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85

DESCRIO
Parafuso de Cabea Arredondada N 10 - 24 x 3/8" Longo
Fio 1/8" OD
Tubo de Lubrificao
Vlvula de Lubrificao
Recipiente de Lubrificao Gits N. 1207
Chave da Engrenagem Principal
Eixo da Engrenagem - Estriado
Engrenagem Principal do Fuso
Mancal de Vedao Duplo ABEC3 ND. N. 99503
Contra-eixo
Chave Woodruff N. 9
Engrenagem do Contra-eixo
Mancal de Vedao Duplo ABEC3 ND. N. 99503
Pino de Encaixe Longo 5/16" x 2"
Garfo Comutador da Engrenagem Traseira
Compartimento da Engrenagem
Parafuso de Soquete Longo 5/16" - 18 x 5/8"
Placa de Instruo de Avano para Desengate
Rolamento ND 3208
Anel de Presso Kohinoor N. 5000 - 315
Arruela de Travamento W-08
Mancal Compacto N-08 Especial 5/16"
Porca de Travamento
Porca Hexagonal Reforada 7/16" - 14
Parafuso T Vertical
Arruela do Parafuso Vertical
Manivela de Mudana da Engrenagem Traseira
Pino de Rolamento Longo 1/8" x 7/8"
Bucha de Mudana da Engrenagem Traseira
Manivela de Mudana
Esfera Plstica Preta com 1" de Dimetro.
mbolo da Mudana de Velocidade
Mola de Compresso
Protetor Plstico para o Cabeote (extra)

Peas de reposio do CONJUNTO DO CABEOTE

Peas de reposio do CONJUNTO DO CABEOTE


ITEM N.
B 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50

DESCRIO
Parafuso de Cabea Arredondada Longo N. 10 - 24 x 3/8"
Arruela do Pinho Cnico
Pinho Cnico de Avano
Bocal do Eixo da Engrenagem Helicoidal de Avano
Bucha do Suporte de Engrenagem
" - 20 x 5/16"
Espaador da Engrenagem Helicoidal
Engrenagem Helicoidal da Direo de Avano
Eixo da Engrenagem Helicoidal da Direo de Avano
Chave da Engrenagem da Direo de Avano 3/8" x 5/16"
Chave Woodruff N. 7
Porca de Travamento & Parada Flop Loc 3/8 - 24
Arruela 3/8"
Chave da Engrenagem da Direo de Avano 3/8" x 5/16"
Engrenagem Cnica de Recuo de Avano
Pino de Engate de Avano
Suporte da Engrenagem Helicoidal
Liberao do Suporte da Engrenagem Helicoidal
Bocal do Eixo
mbolo da Engrenagem de Mudana
Mola de Compresso
Pino do Rolamento 1/8" x 7/8"
Manivela de Mudana
Esfera Plstica Preta com 1" de Dimetro
Parafuso de Tampa Longo N. 10 - 24 x "
Parafuso de Ajuste N. 10 24 x 3/8"
Mancal Superior do Eixo da Engrenagem Cnica
Conjunto de Engrenagens Cnicas
Chave da Engrenagem Cnica
Chave de Extremidade Arredondada 1/8" x 9/16"
Eixo da Engrenagem Cnica
Anel de Impulso Waldes
Mancal da Engrenagem Cnica
Espaador Axial da Engrenagem Cnica
Pinho Cnico de Recuo de Avano
Engrenagem de Direo de Avano
Extremidades Arredondadas da Chave 1/8" x 3/8"
Eixo de Entrada da Engrenagem Cnica
Chave da Engrenagem da Direo de Avano 3/8" x 5/16"
Engrenagem da Direo de Avano
Mancal de Agulha Thorrington Y3-66
Bucha
Engrenagem Boston N. HLVH
Bucha do Eixo da Engrenagem de Avano
Parafuso de Ajuste de Soquete Longo " - 20 x "
Parafuso de Travamento Mock-it " - 20
Arruela Axial do Eixo da Engrenagem de Avano
Mancal Oilite A-672-4
Engrenagem Cnica de Recuo de Avano
Embreagem de Recuo de Avano

CONTINUA NO ITEM 51...

YS-5V/4V/3 V/942V
Peas de reposio do CONJUNTO DO CABEOTE
ITEM N.
B--51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100

DESCRIO
Engrenagem Cnica de Recuo de Avano
Mancal Oilite A-672-4
Parafuso de Ajuste Oco Especial 5/32" Quim. B1
Parafuso de Ajuste de Soquete 5/16" - 18 x 5/16"
Eixo da Embreagem de Recuo
Pino de Rolamento Longo 3/32" x 3/4"
Eixo Sem Fim de Avano
Pino Longo 3/32" x 5/16"
Pino Longo 110 x 7/16
Eixo de Mudana de Avano
Parafuso de Ajuste KP Longo 10 - 32 x "
Extremidades Arredondadas da Chave 1/8" x 9/16"
Garfo de Mudana da Engrenagem de Avano
Manivela de Mudana da Engrenagem Cnica
Parafuso de Ajuste de Soquete 10 - 32 x "
Cobertura da Engrenagem Cnica
Parafuso de Tampa Longo N. 10 - 24 x "
mbolo da Engrenagem de Mudana
Mola de Compresso
Manivela de Mudana
Pino do Rolamento Longo 1/8" x 7/8
Esfera Plstica Preta com 1" de Dimetro
Parafuso de Tampa 10 - 24 x 1"
Pino do Anel da Embreagem
Anel da Embreagem
Parafuso de Ajuste de Soquete Longo " - 20 x "
Vlvula de Lato
Porca de Travamento do Limitador de Binrio
Mola da Embreagem de Segurana
Limitador de Binrio
Bocal do Limitador de Binrio
Arruela da Mola nica
Parafuso de Cabea Arredondada 8 - 32 x 5/8"
Parafuso de Travamento Mock-it " - 20
Parafuso de Ajuste de Soquete " - 20 x "
Parafuso de Travamento Mock-it " - 20
Parafuso de Ajuste de Soquete " - 20 x "
Mola de Compresso " Dia. x 1"
mbolo da Mola da Alavanca do Limitador de Binrio
Bucha do Eixo do Pinho do Eixo
Espaador da Engrenagem Helicoidal do Eixo do Pinho
Engrenagem Helicoidal do Limitador de Binrio
Anel do Limitador de Binrio
Anel de Presso Kohinoor
Pino de Encaixe 3/16" x 5/8"
Alavanca de Deslocamento do Limitador de Binrio
Arruela do Limitador de Binrio
Anel de Trava Kohinoor 5108 - 37
Cobertura da Embreagem Alm
Parafuso de Ajuste de Soquete " - 20 x "
CONTINUA NO ITEM 101...

VELOCIDADE VARIVEL
POLIA TIPO ESCALONADA

Peas de reposio do CONJUNTO DO CABEOTE


ITEM N.
B 101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127
128
129
130
131
132
133
134
135
136
137
138
139
140
141
142
143
144
145
146
147
148
149
150

DESCRIO
Porca de Travamento Enegrecida Quim. x 20 UNC
Pino do Ressalto 3/16" x 3/4"
Eixo do Ressalto
Punho de Deslocamento
Esfera Plstica Preta com 1" de Dimetro
Suporte do Deslocamento de Avano
Parafuso de Tampa Longo " - 20 x 1"
" x 20 x 5/16"
Chave
Perno do Boto de Recuo do Avano
Boto de Recuo
Anel de Presso 5100 - 25
Embreagem do Volante
Esfera de Ao com 3/16" de Dimetro
Mola de Compresso
Parafuso da Mola da Embreagem do Volante
Pino de Rolamento Longo 1/8" x 9/16"
Conjunto do Bocal do Eixo do Ressalto
Pino de Rolamento Longo 1/8" x 7/16"
Mola de Compresso
mbolo de Deslocamento
Bucha do mbolo de Deslocamento de Avano
Bucha do mbolo de Deslocamento
Bucha do mbolo de Avano
Volante
Punho do Volante
Fuso (Srie J-1200 e acima)
Franja do Eixo
Porca de Travamento N. 06
Arruela de Travamento W-06
Mancal Fafnir M206K 132J30
Bocal da Srie J-1750
Nariz
Proteo do Fuso Contra Sujeira
Mancal Fafnir MM207 LU35T
Espaador do Mancal Grande de J-17507
Espaador do Mancal - Pequeno
Mancal Fafnir MM207 LU35T
Parafuso de Ajuste de Soquete " - 20 x "
Soquete Especial " x 32 UNF x 343
Parafuso de Ajuste
Parafuso de Alinhamento da Pina
Eixo
Porca de Ao 6-32 NC
Parafuso de Ajuste de Soquete 6-32 x 3/8"
Alavanca de Deslocamento de Avano
Pino da Alavanca de Deslocamento
Eixo do Indicador
Bocal de Travamento Perfurado
Punho de Travamento
Parafuso de Cabea Arredondada Longo 10-32 x 5/16"
CONTINUA NO ITEM 151...

Peas de reposio do CONJUNTO DO CABEOTE


ITEM N.
B 151
152
153
154
155
156
157
158
159
160
161
162
163
164
165
166
167
168
169
170
171
172
173
174
175
176
177
178
179
180
181
182
183
184
185
186
187
188
189
190
191
192

DESCRIO
Filtro de leo para o Mancal do Eixo
Parafuso de Travamento do Eixo
Bocal Roscado de Travamento do Eixo
Parafuso do Eixo do Indicador
Parafuso T " x 6 3/16"
Espaador do Parafuso de Fixao Inferior
Porca do Adaptador " x 1 "
Parafusos de Cabea Arredondada Enegrecidos Quim. 6 - 32 x
3/16"
Escala do Micrmetro
Anel de Presso Waldes 5108 - 62
Porca de Micro Parada do Eixo
Porca do Micrmetro
Boto de Parada do Eixo
Parafuso de Micro Parada do Eixo
Parafuso 3/8 - 24 x 5/8"
Eixo do Pinho do Eixo
Chave Woodruff N. 7
Pino da Mola
Parafuso de Cabea Arredondada Longo N. 10 - 24 x 3/8"
Pino de Encaixe Longo 3/16" x 3/4"
Chave Woodruff N. 3
Parafuso da Manga do Eixo do Pinho
Esfera de Ao 3/16"
Mola de Compresso
Eixo do Punho de Avano do Gabinete
Bocal da Manga do Eixo do Pinho
Cobertura da Mola
Mola relgio 1" x ,020" x 42"
Pino Externo da Mola
Pinho do Eixo
Parafuso de Ajuste de Soquete Longo " - 20 x "
Parafuso de Travamento Mock-it " - 20
Alavanca Esfrica de Deslocamento de Recuo
mbolo de Deslocamento de Recuo do Fuso
Parafuso da Alavanca Esfrica de Deslocamento de Recuo
Engrenagem Helicoidal
Chave Woodruff N. 5
Parafuso de Ajuste de Soquete UNC x 20 x
Eixo Sem Fim Ajustvel
Punho da Manga do Eixo do Pinho
Punhos Esfricos de Plstico Preto com 1 3/8" de Dimetro, o
mesmo que M-54
Compartimento do Eixo

Peas de reposio do CONJUNTO DO CABEOTE

COMPARTIMENTO SUPERIOR DO CABEOTE


ITEM N

PEAS
N.

DESCRIO

I
2
3

H 7001
H 7002
H 7003

Porca com Tampa Hexagonal


Mostrador de Velocidade Varivel
Mancal de Bronze

50
51
52

H 7050
H 7051
H 7052

H 7004

53

H 7053

H 7005

54

H 7054

Recipiente de Lubrificao

9
9.1
9a
9b
9c

H 7008
H 7008-1
H 7008-2
H 7008-3
H 7008-4

Parafuso de Ajuste de Soquete


Cilndrico Longo
Compartimento do Conversor de
Velocidade
Pino de Rolamento
Pino de Rolamento
Pino de Rolamento
Perno do Conversor de Velocidade
Pino da Chaveta

Recipiente de Lubrificao
Guia para Suporte da Engrenagem
Parafuso de Soquete Arredondado
Achatado (2 Req)
Pino de Encaixe

55
56
57
58
59

H 7055
H 7056
H 7057
H 7058
H 7059

10

H 7010

60

H 7060

Mola de Compresso (3 Req.)


Porca de Travamento do Mancal
Bocal do Mancal
Arruela da Mola de Onda
Pinho de Mudana da Engrenagem
Principal
Placa de Reteno ALTO-BAIXA

13
15
16
17
18
19
20
21

H 7013
H 7015
H 7016
H 7017
H 7018
H 7019
H 7020
H 7021

61
62
63
64
65
66
67
68

H 7061
H 7062
H 7063
H 7064
H 7065
H 7066
H 7067
H 7068

22

H 7022

69

H 7069

Porca Hexagonal (3 Req.)


Arruela de Travamento (3 Req.)
Pernos (3 Req.)
Parafuso de Ajuste de Soquete
Placa Ajustvel
mbolo de Reteno ALTO-BAIXO
Mola
Parafuso de Cabea de Soquete (2
Req.)
Punho Esfrico Bakelite

23
24
25

H 7023
H 7024
H 7025

70
71
72

H 7070
H 7071
H 7072

Manivela de Mudana ALTO-BAIXA


Bloco do Pinho ALTO-BAIXO
Pino do Rolamento (1 Req.)

30

H 7030

72.a

H 7072a

33

H 7033

73

H 7073

35

H 7035

77

H 7077

Parafuso de Cabea de Soquete


Arredondada (2 Req.)
Parafuso de Cabea de Soquete (4
Req.)
Parafuso de Ajuste de Soquete

36
38

H 7036
H 7038

78
79

H 7078
H 7079

Chave (2 Req.)
Rolamento (2 Req.)

39

H 7039

80

H 7080

40

H 7040

81

H 7081

Eixo Secundrio do Pinho da


Engrenagem Principal
Chave

41
42
43

H 7011
H 7042
H 7043

82
83
84

H 7082
H 7083
H 7084

45

H 7045

85

H 708S

46
48

H 7046
H 7048

86
87

H 7088
H 7087

49

H7049

88
89

H 7088
H 7089

Corrente do Conversor de
Velocidade
Tampa do Mancal Superior
Pino de Rolamento
Mola
Mancal
Eixo de Mudana de Velocidade
Punho
Placa de Ateno
Volante de Mudana de Velocidade
Parafuso de Cabea Arredondada
Achatada (2 Req.)
Placa Plstica de Superfcie
Parafuso de Ajuste
Parafuso de Cabea de Soquete
Arredondada (4 Req.)
Engrenagem Helicoidal
Engrenagem Reta do Conversor de
Velocidade
Tambor da Corrente de Mudana
de Velocidade
Correia
Bocal da Embreagem da Polia de
Temporizao
Eixo Estriado da Engrenagem
Conjunto da Engrenagem Principal
do Fuso
Rolamento (2 Req.)
Anel de Presso (2 Req.)
Espaador do Mancal da
Engrenagem Principal
Parafusos T Vert. (3 Req.)
Arruela de Ao (3 Req.)
Bocal da Engrenagem do
Rolamento
Arruela
Suporte da Engrenagem Fixa

ITEM N. PEAS N.

DESCRIO

Arruela da Mola de Onda


Pinho da Engrenagem Principal
Tampa do Mancal do Pinho da
Engrenagem Principal
Parafuso de Cabea de Soquete
Arredondada (2 Req.)
Polia da Correia de temporizao
Porca de Aperto
Ventilador (2 Req.)
Parafuso de Mquina de Cabea
Arredondada (8 Req.)

ITEM N

PEAS N. DESCRIO

H 8001

3
4
S
7
8

H 8003
H 8004
H 8005
H 8007
H 8008

H 8009

10
13

H 8010
H 8013

14
15
16

H 8014
H 8015
H 8016

17

H 80017

18
19
20
22

H 8018
H 8019
H 8020
H 8022

23
24
25

H 8023
H 8074
H 8025

26
27
28

H 8026
H 8027
H 8028

29
29a

H 8029
H 8029-1

31
32

H 8031
H 8032

33
34
35

H 8033
H 8034
H 8035

36
37
38
39

H 8036
H 8037
H 8038
H 8039

Parafuso de Cabea de Soquete.


(3 Req.)
Arruela da Mola
Rolamento
Anel de Presso
Porca de Aperto Hexagonal
Motor 2 HP (Unidade completa)
230/4603/60
Parafuso Arredondado
Hexagonal (2 Req.)
Compartimento da Correia
Placa de Mudana de
Velocidade
Barra de Trao
Contrapino
Perno do Piv da Placa de
Mudana de Velocidade
Parafuso de Cabea de Soquete
Arredondada (2 Het.)
Arruela
Bocal do Piv (2 Req )
Arruela da Barra de Trao
Compartimento do Carro do
Mancal da Polia do Fuso
Rolamento (2 Req.)
Excerto de Plstico (2 Req.)
Disco de Variao de Percurso
Ajustvel
Anel de Presso N.
Correia
Disco de Variao de Percurso
Fixo
Tampa do Mancal de Freio
Parafuso de Cabea de Soquete
Arredondada (2 Req.)
Mola do Freio (2 Req.)
Conjunto do Calo do Freio (2
Req.)
Espaador da Polia do Fuso
Eixo da Polia do Fuso
Parafuso Arredondado
Hexagonal
Bocal do Piv do Calo do Freio
Pino de Encaixe do Rolamento
Chave de Direo
Chave para o Eixo do Motor do

Disco de Variao Ajustvel


ITEM N

PEAS N.

DESCRIO

40
41
42
43

H 8040
H 8041
H 8042
H 8043

44

H 8044

45

H 8045

46

H 8046

47
48
49
51
52
53
54
55
58
59
60
61
62
63
64

H 8047
H 8048
H 8049
H 8051
H 8052
H 8053
H 8054
H 8055
H 8058
H 8059
H 8060
H 8061
H 8062
H 8063
H 8064

66
67
68
69
70
71
72
73

H 8066
H 8067
H 8068
H 8069
H 8070
H 8071
H 8072
H 8073

Disco de Variao Fixa do Motor


Parafuso de Ajuste do Soquete
Excerto Plstico (2 Req.)
Disco de Variao Ajustvel do
Conjunto do Motor
Mola para o Eixo do Disco de
Variao do Motor
Anel da Mola do Disco de Variao
Ajustvel
Parafuso de Cabea de Soquete
Arredondada (2 Req.)
Anel Retentor
Parafuso de Cabea de Soquete
Chave Plstica
Chave
Pino Cnico
Base do Compartimento da Correia
Tampa da Polia do Motor
Parafuso de Cabea de Soquete
Placa de Faixa ALTO-BAIXA
Parafuso de Direo (4 Req.)
Pino Cnico (2 Req.)
Placa de Avano do Eixo
Rebites (4 Req.)
Compartimento da Engrenagem
Parafuso de Cabea de Soquete (6
Req.)
Anel de Presso
Perno do Piv do Punho do Freio
Punho de Operao do Freio
Punho Esfrico Bakelite
Punho de Travamento do Freio
Pino de Travamento do Freio

74
75
77

H 8074
H 8075
H 8077

Parafuso de Ajuste de Soquete


Bocal para o Eixo de Travamento
do Freio
Eixo de Travamento do Freio
Bucha

Parafuso de Ajuste de Soquete

1. OBJETIVO
Este laudo tem como objetivo relatar a conformidade do equipamento
Fresadora Ferramenteira 4KVME, com as normas aplicveis.
2. REFERNCIAS
NR 12 17 dezembros 2010 Segurana no Trabalho em Mquinas e
Equipamentos;
3. DEFINIES
Fresadora uma mquina de movimento continuo, destinada
usinagem de materiais.
NR Norma Regulamentadora do Ministrio do Trabalho e Emprego;
ABNT Associao Brasileira de Normas Tcnicas.
IEC International Electrotechnical Commission.
4. DESCRIO
4.1 - Categoria de segurana:
A Fresadora Ferramenteira 4KVME, com as normas aplicveis
considerada no mnimo categoria 3, conforme ABNT NBR 14009:1998 e de
acordo com a ABNT NBR 14153:1998.
A categoria de segurana definida conforme item 12.39 da NR12 de 17 de
dezembro de 2010.
4.2 - Proteo da Zona 1
A proteo mvel com um interruptor de posio duplo canal de ao
positiva (2), conforme Norma ABNT NBR NM 273:2002 e itens 12.38 a 12.55
da NR12 de 17 de dezembro de 2010, monitorado por rele de segurana duplo
canal (fig. 3), que garante o desligamento da fresadora em caso de abertura da
proteo (figura 2).

Figura 1 Carenagem

Figura 2 Dispositivo de Monitoramento da Porta

4.3 - Parada de Emergncia


A Fresadora Ferramenteira 4KVME possui um dispositivo de parada de
emergncia (Botoeira Cogumelo com trava) de duplo canal com ruptura

positiva (fig. 4) (conforme IEC 60947-5-1:1992) monitorada por rel de


segurana (fig. 3) que garante a efetividade da parada no caso de necessidade
de parada de emergncia conforme e itens 12.56 a 12.63 da NR12 de 17 de
dezembro de 2010 e item 5.2.1.3 do Anexo VI da NR12 de 17 de dezembro de
2010.

Figura 3 Rele de Segurana e Contator duplo

Em caso de acionamento da parada de emergncia, existe a


necessidade de destravar a botoeira e acionar o boto de RESET(fig. 5) da
Fresadora Ferramenteira 4KVME. Somente aps esta operao possvel
religar, conforme item 4.1.11 da Norma ABNT NBR 13759:1996 e item 12.63
da NR12 de 17 de dezembro de 2010.
O boto de parada de emergncia possui grau de proteo IP 55 e est
posicionado de forma a permitir fcil acesso, sem riscos e possui a cor
vermelha com uma superfcie posterior ao mesmo na cor amarela, conforme
(figura 4)
A Fresadora Ferramenteira 4KVME possui 2 contatores conforme item
12.37 monitorados por rele de segurana(figura 5).

Figura 4 Boto de Emergncia e Reset

4.4 - Proteo QG
A Fresadora Ferramenteira 4KVME possui proteo do painel fechada
com chave, para seu circuito eltrico de segurana atende o item 12.36 da
NR12 de 17 de Dezembro de 2010 (Figura 5).

Figura 5 Chave Porta do QG, Chave geral.

A Fresadora Ferramenteira 4KVME possui sua estrutura e circuitos


interligados atravs um condutor que dever ser aterrado conforme NR-10 e
ABNT NBR 5410, conforme itens 12.14 e 12.15 da NR12 de 17 de dezembro
de 2010.
A Chave geral da Fresadora Ferramenteira 4KVME possui sistema de
bloqueio (lock-out), conforme itens 10.5, 10.10.1b e glossrio item 12 da NR-10.
Este sistema possibilita bloquear a chave com cadeado isolando a fonte de
energia, garantindo que a mquina no ser ligada durante a manuteno
(Figura 5).

5. DIAGRAMA ELTRICO

Figura 6.1 Diagrama Eltrico - Fora

Figura 6.2 Diagrama Eltrico Segurana

6. MANUAL DE INSTRUES
A Fresadora Ferramenteira 4KVME possui alm das informaes
habituais, todas as informaes de uso requeridas pelos itens 12.127 e 12.128
da NR12 de 17 de dezembro de 2010.
7. IDENTIFICAO
A Fresadora Ferramenteira 4KVME possui identificao indelvel e de
fcil visualizao em acordo com o item 12.123 da NR12 de 17 de dezembro
de 2010, contendo as seguintes informaes:
8. SINAIS DE SEGURANA

9. CONCLUSO
A Fresadora Ferramenteira 4KVME importada por Ferramentas
Gerais Comercio e Importao S/A. atende NR12 de 17 de dezembro de
2010.
10. ANEXOS

Certificado Reles