Anda di halaman 1dari 14

TUGAS RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

Tugas ini ditulis untuk melengkapi tugas dari matakuliah Perencanaan Strategi Pembelajaran
yang diampu oleh Ibu Dr. Yuni Pantiwati, MM, M.Pd

Oleh:
Amin Hidayati
201310070311144

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
2015

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Topik
Sub Topik
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

Sekolah Menengah Pertama


IPA
VIII/ Semester Genap
Struktur Bumi dan Bencana
Struktur Bumi
2 X 40 menit ( 1 kali tatap muka)

A. Kompetensi Inti
1.1

: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

1.2

: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya

1.3

: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan


rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata

1.4

: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang
atau teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar
3.12 Mendiskripsikan Struktur Bumi
untuk menjelaskan fenomena gempa
bumi dan gunung api, serta tindakan
yang diperlukan untuk mengurangi
resiko bencana

Indikator
3.12.1.Siswa mampu mendiskripsikan
struktur bumi
3.12.2. Siswa mendiskripsikan keterkaitan
antara struktur bumi dengan
bencana yang ada di alam
3.12.3 Siswa mampu mendeskripsikan
tindakan untuk mengurangi
dampak dari terjadinya bencana
alam

4.12 Menyajikan laporan hasil


pengamatan atau penelusuran
informasi tentang karakteristik
Struktur bumi yang mempengarui

412.1. Melalui gambar gempa bumi


siswa memiliki ketrampilan untuk
mengurangi dampak dari terjadinya

terjadinya bencana

bencana alam

C. Tujuan Pembelajaran
1. Selama proses pembelajaran peserta didik dapat mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan
2. Selama proses pembelajaran peserta didik dapat menunjukkan sikap kerja individu
dan kerja sama kelompok, saling menghargai pendapat orang lain
3. Selama proses pembelajaran peserta didik dapat menunjukkan perilaku bijaksana dan
bertanggungjawab
4. Selama proses pembelajaran peserta didik dapat menjelaskan struktur bumi
5. Selama proses pembelajaran peserta didik dapat menjelaskan 3 lapisan penyusun
struktur bumi
6. Melalui pengamatan gambar struktur bumi peserta didik dapat menjelaskan struktur
lapisan bumi
7. Melalui pengamatan gambar struktur bumi dan diskusi peserta dapat menejelaskan
bentuk struktur bumi ada hubungannya dengan peristiwa gempa bumi
D. Materi
1. Struktur Bumi
Bumi adalah planet ketiga dari delapan planet dalam sistem tata surya. Coba
pikirkan mengapa untuk mendapatkan biji emas, perak, besi atau mineral-mineral
yang lainnya harus menggali bumi sampai kedalaman tertentu? Bentuk bumi bulat
seperti bola yang agak pepat namun bila dibelah tidak seperti bola yang tengahnya
kosong. Bumi tersusun atas beberapa lapisan. Lapisan bumi dari dalam ke luar
adalah sebagai berikut :
a. Lapisan terdalam bumi yang membentuk inti bumi. Inti bumi terbentuk dari
materi yang bertekanan sangat tinggi yang tersusun dari mineral cair NiFe
dengan suhu mendekati suhu permukaan matahari yaitu sekitar 6000 0C. Inti
bumi ini terbagi menjadi dua yaitu inti dalam dan inti luar.
b. Lapisan kedua (selimut) atau selubung (mantel) bumi. Suhu lapisan ini
diperkirahkan sekitar 30000C. Lapisan ini terdiri atas 3 bagian yaitu lithosfer,
astenosfer dan mesosfer.
1) Lithosfer merupakan lapisan selimut bumi yang paling atas dengan ketebalan
50-100 km. Lithosfer dan kerak bumi sering dinamakan lempeng lithosfer.
2) Astenosfer merupakan lapisan dibawah lithosfer dengan ketebalan 130-160
Km. Lapisan ini berbentuk cairan kental dan SialMa.
3) Mesosfer merupakan lapisan tebalnya 2400-2750 Km.dan mengandung
SilMa
c. Lapisan ketiga adalah kerak bumi. Lapisan ini mencapai 70 Km dan merupakan
lapisan tanah dan bebatuan.

2. Fenomena Gempa Bumi


Gempa bumi adalah peristiwa bergetarnya bumi akibat pelepasan energi dari
dalam bumi. Terjadinya perubahan energi panas yang menyebabkan pergolakan inti
bumi sehingga mampu menggerakkan lempeng-lempeng bumi. Energi ini
dipancarkan ke segala arah dalam bentuk gelombang gempa bumi sehingga efeknya
dapat dirasakan sampai ke permukaan bumi.
3. Fenomena Gunung Api
Gunung api terbentuk akibat pertemuan dua lempeng bumi. Bagian lempeng
yang tenggelam memasuki lapisan astenosfer shg akan mencair karena suhu bawah
lempeng sangat tinggi. Bagian cair tersebut akan menambah magmadalam perut
bumi.
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode

: Diskusi dan Observasi

3. Model

: Discovery Learning

F. MEDIA PEMBELAJARAN, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
Komputer, LCD,Gambar-gambar stuktur bumi dan gempa bumi.
2. Alat dan bahan
3. Sumber Belajar
a. Buku Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII/2.Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
b. LKS Struktur bumi dan bencana

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan I ( 2 Jam Pelajaran)
Kegiatan
LangkahDiskripsi Kegiatan
Alokasi
langkah Model
waktu
Discovery
Pendahuluan Menciptakan
- Guru menyampaikan salam kepada 10 menit
situasi (stimulasi)
peserta didik dan menanyakan kabar
serta kehadiran peserta didik.
- Pemusatan perhatian :
- Menampilkan gembar atau objek pada
layar berupa struktur lapisan bumi
- Guru meminta peserta didik untuk
mengamati gambar struktur bumi dan
gambar gunung berapi yang aktif.
- Setelah itu mengajukan pertanyaan :
Mengapa untuk mendapatkan biji
emas dan mineral yang lain
seseorang harus menggali bumi ?
Apakah struktur lapisan bumi
berpengaruh terhadap terjadinya
gempa bumi?
- Guru menyampaikan tujuan
Pembelajaran
Kegiatan
Pembahasan
- Peserta didik duduk berkelompok
60 menit
- Guru membagikan LKS
inti
tugas dan
- Guru menjelaskan langkah-langkah
identifikasi
kegiatan pembelajaran
masalah
- Guru meminta siswa untuk membaca
buku hal 125-130
- Setelah mencermati gambar kemudian
memperhatikan petunjuk dalam LKS,
Peserta didik diminta untuk berdiskusi
dan menjawab permasalahan yang ada
di dalam LKS
Observasi
- Siswa melakukan kegiatan sesuai
dengan LKS
- Guru melakukan pembimbiungan
secara langsung kepada peserta didik
Pengumpulkan
data dan analisis

Verifikasi

-Diskusi tentang hasil pengumpulan dan


jawaban terhadap permasalahan di
LKS
-Presentasi hasil diskusi

Mengolah dan menganalisis data untuk


menjawab pertanyaan pada LKS

-Membuat kesimpulan tentang Struktur


Bumi dan Bencana

Generalisasi

- Siswa dan guru merivew hasil kegiatan


pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang kinerjanya bagus.
- Siswa melaporkan hasil kegiatan sebagai
tugas proyek.

Penutup

10 menit

H. Penilaian
1. Metode dan Bentuk Instrumen
2. Instrumen Penilaian Sikap
Indikator : 3.13.1. Mendeskripsikan Struktur Bumi
3.13.2. Menjelaskan keterkaitan antara struktur bumi dengan bencana yang
ada di alam
a. Observasi
1. Lembar Penilaian Sikap pada kegiatan Mengamati gambar Struktur Bumi dan
Bencana
Lembar Penilaian Pada Kegiatan Pengamatan
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : 2
Topik/Subtopik : Struktur Bumi dan Bencana
Indikator
: Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah rasa ingin tahu,
teliti,
jujur, tanggung jawab, Trmpil berkomunikasi dalam melakukan
pengamatan
No Nama
Peserta
didik
Rasa
Ingin
Tahu
1

...........

..........

Aspek yang dinilai


Teliti

Jujur

Jumlah
Skor

Tanggung
Terampil
jawab
Berkomunikasi

Rubrik Penilaian Kegiatan Pengamata Perilaku Ilmiah


No
.
1.
2.
3.
4.

Aspek yang dinilai


Rasa ingin tahu
Ketelitian dan kehati-hatian dalam
melakukan percobaan
Tanggung jawab
Keterampilan berkomunikasi pada saat
belajar

Jumlah
Skor

Rubrik Penilaian Perilaku


No
Aspek yang dinilai
.
1.
Menunjukkan rasa ingin
tahu

2.

Teliti

3.

Tanggung Jawab

4.

Berkomunikasi

Rubrik
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang
besar, antusias, aktif dalam dalam
kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun
tidak terlalu antusias, dan baru terlibat
aktif dalam kegiatan kelompok ketika
disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
3 mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur, hati-hati dalam melakukan
percobaan
2. mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur, kurang hati-hati dalam
melakukan percobaan
1. mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur, kurang hati-hati dalam
melakukan percobaan
3: tekun dalam menyelesaikan tugas
dengan hasil terbaik yang bisa
dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas, namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya
tidak selesai
3 aktif dalam tanya jawab, dapat
mengemukaan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain
2 aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain
1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide,
kurang menghargai pendapat siswa lain

3. Lembar Penilaian Sikap/Perilaku pada saat Diskusi


Lembar Penilaian Kegiatan Diskusi
Mata Pelajaran
: IPA

Kelas/Semester
Topik/Sub Topik
Indikator

No

: VIII/2
: Struktur Bumi dan Bencana
: Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun,
toleransi, responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai
wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat
keputusan

Nama
Kerja
Jumlah
Peserta
Santun Toleransi Responsif Proaktif Bijaksana
sama
Skor
didik

1
2
Pedoman Penskoran yaitu :
Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, Jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3, Jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, Jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Rumusan dan Prediket
Jumlah Skor
Nilai =
Prediket

b.

x 100
24
Nilai

Sangat Baik
(SB)

80<AB<10
0

Baik (B)

70<B<79

Cukup (C)

60<C<69

Kurang (D)

<60

Penilaian Diri
1. Penilaian Setelah peserta didik selesai belajar satu KD
PENILAIAN DIRI
Topik : Struktur Bumi
Nama :................
Kelas :................
No Pernyataan
1

Memahami struktur bumi

Memahami macam-macam
lapisan bumi

Memahami pengaruh lapisan


bumi terhadap bencana alam

Memahami cara-cara menyikapi


terjadinya gempa

Sudah memahami Belum memhami

2. Penilaian diri setelah melaksanakan Tugas


PENILAIAN DIRI
Topik : Struktur Bumi
Nama :................
Kelas :................
No Pernyataan

Ya

Selama melakukan tugas kelompok saya bekerja sama


dengan satu kelompok

Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan fakta

Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang telah


dirancang

Saya membuat tugas terlebih dahulu dengan membaca


literatur

Tidak

REKAPITULASI PENILAIAN DIRI PESERTA DIDIK


Mata Pelajaran
:........................
Topik/Materi
:.......................
Kelas
:.......................
No

Nama

Skor Pernyataan Penilaian Diri


1

.....

Jumla
h

Nilai

......

1
2
Jumlah Skor
Nilai =

x 100
2 x jumlah pernyataan

c. Antar Peserta Didik


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester
: VIII/2
Topik/Sub Topik : Struktur Bumi
Indikator
: Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun,
toleran, responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan
PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK
Topik Subtopik
:.................
Nama teman yang dinilai :...............
Tanggal Penilaian :.................
Nama penilai
:...............
-

Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran IPA

Berikan tanda pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatanmu


Serahkan hasil pengamatanmu
No

Perilaku

Mau menerima pendapat teman

Memaksa teman untuk menerima pendapatnya

Memberi solusi terhadap pendapat yang


bertentangan

Mau bekerja sama dengan semua teman

Dilakukan/Muncul
Ya

Tidak

1. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Indikator : 3.13.1.Siswa mampu mendiskripsikan struktur bumi
3.13.2.Siswa menjelaskan keterkaitan antara struktur bumi dengan bencana
yang ada di alam
3.13.3.Siswa mampu mendeskripsikan tindakan untuk mengurangi dampak
dari terjadinya bencana alam

a. Tes Tertulis
- Soal Pilihan ganda
Topik
: Struktur Lapisan Bumi dan Bencana
Indikator : Disajikan pernyataan soal, peserta didik dapat menjawab pada
pilihan yang ada
Soal : 1. Lapisan bumi tersusun atas......
a. Inti,koma,ekor debu, dan ekor ion
b. Inti , selimut dan kerak
c. Tanah, air, api, dan batu
d. Inti, fotosfer, korona, dan kromosfer
2. Lapisan bumi yang yang merupakan lapisan selimut yang paling
atas disebut........
a. Lithosfer b. Astenosfer
c. Mesosfer
d. Atmosfer
3. Lapisan bumi yang berbentuk cairan kental dan mengandung SiAl
dan SiMa..........
a. Mesosfer b. Astenosfer
c. Lithosfer
d. Atmosfer
4. Yang menimbulkan terjadinya gempa adalah..........
a. Lempeng tektonik b. Lempeng vulkanik c. Lempeng
Lithosfer d. Lempeng Astenosfer
5. Indonesia termasuk negara yang rawan gempa karena........
a. Dilalui jalur pertemuan 3 lempeng tektonik
b. Negara maritim
c. Negara yang banyak pulaunya
d. Negara yang
Rubrik Penilaian Kompetensi
No Soal

Skor

Jumlah

25

- Uraian
Topik

: Struktur Bumi dan Bencana

Indikator

: Disajikan perrtanyaan soal, peserta didik dapat menguraikan


jawaban nya dengan baik

1. Ada berapa lapisan struktur bumi?... coba sebutkan!........


2. Apa yang menyebabkan terjadinya gempa?...............
3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan lapisan Lithosfer?......
Kunci jawaban :
1. Lapisan struktur bumi ada tiga lapisan yaitu a) lapisan dalam b) lapisan
kedua c) lapisan ketiga
2. Pelepasan energi dari dalam bumi sehingga sampai menggerakkan
lempeng tektonik
3. Lapisan lithosfer adalah lapisan selimut bumi yang paling atas yang
memiliki ketebalan 50-100 Km
Rubrik Penilaian soal :
No
Uraian
1
Jika jawaban uraian benar
2
Jika jawaban uraian benar dan baik
3
Jika jawaban uraian benar , baik dan
rasional
Total

Skor
5
10
10
25

b. Tes Lisan
Instrumen Tes Lisan
Topik
: Struktur Bumi dan Bencana
Kompetensi Dasar : 3.12 Mendiskripsikan Struktur Bumi untuk menjelaskan
fenomena gempa bumi dan gunung api, serta tindakan
yang diperlukan untuk mengurangi resiko bencana
Indikator
: Melakukan pengamatan terhadap gambar Struktur Bumi
dan Gunung Api yang Aktif
Daftar Pertanyaan :
1.Sebutkan Lapisan-lapisan pada Struktur Bumi!....
2.Apa nama lapisan bagian bumi yang memiliki ketebalan 130-160 KM?
3.Apa yang menyebabkan terjadinya gempa bumi?....
4.Mengapa negara indonesia menjadi negara yang rawan terjadi gempa?....

2. Instrumen Penilaian Keterampilan


Indikator : 3.13.1 Mendiskripsikan struktur bumi
3.13.2 Menjelaskan keterkaitan antar struktur bumi dengan bencana yang ada
di alam
3.13.3 Mendeskripsikan tindakan untuk mengurangi dampak dan terjadinya
bencana alam
Tes Proyek
-

Proyek
Format Penilaian Proyek
Mata Pelajaran :
Nama Proyek :
Alokasi waktu :

Guru Pembimbing :
Nama
:
Kelas
:

No

Aspek

Skor (1-5)

PERENCANAAN
a. Rencana Alat
- Alat dan bahan
- Gambar
b. Uraian Gambar

PELAKSANAAN
a. Keakuratan gambar
b. Kuantitas Sumber data
c. Analisis data
d. Penarikan kesimpulan

LAPORAN PROYEK
a. Sistematika laporan
b. Performans
c. Presentasi

TOTAL SKOR
Rubrik Penilaian Proyek
NO
1

ASPEK
Perencanaan
Persiapan alat dan

RUBRIK
5 jika alat dan bahan lengkap dan sesuai
dengan gambar rancangan yang

bahan

Rancangan
Gambar Rancangan
Alur kerja dan
deskripsi
Cara penggunaan
alat
Bentuk fisik produk

Inovasi produk

Laporan
Kebermanfaatan
laporan
Sistematika laporan
Kesimpulan

dipersiapkan
3 jika alat dan bahan lengkap tetapi
kurang sesuai dengan gambar
rancangan yang dipersiapkan
2 jika alat dan bahan kurang lengkap
5 jika terdapat gambar dan keterangan
jelas
3 jika terdapat gambar dan keterangan
tetapi kurang sesuai
2 jika terdapat gambar rancangan saja
tanpa ada keterangan
5 jika gambar bisa menggambarkan
peristiwa gempa dengan jelas
3 jika gambar kurang relevansi
menggambarkan peristiwa gempa
2 jika gambar tidak ada relevansinya
5 gambar berupa animasi
3 gambar biasa
2 gambar kuang inovatif dan kurang
menarik
5 sistematika laporan sesuai dengan
kriteria isi laporan bermanfaat dan
kesimpulan sesuai
3 sistematika laporan sesuai dengan
kriteria, isi laporan bermanfaat dan
kesimpulan kurang sesuai
2 hanya satu aspek yang terpenuhi

LEMBAR KERJA SISIWA


STRUKTUR BUMI DAN BENCANA
NAMA :

Kelas/No : ../

A. TUJUAN:
Memahami struktur lapisan bumi dan pengarunya terhadap terjadinya bencana
B. ALAT DAN BAHAN:
Gambar tentang lapisan struktur bumi, dan gambar akibat bencana alam serta gambar
gunung
C. LANGKAH KERJA:
1. Amati gambar pada layar LCD
2. Cermati dari tiap-tiap gambar
3. Untuk gambar struktur bumi apakah kalian sudah menemukan bahwa struktur bumi
tersusun dari beberapa lapisan
4. Kalau sudah begitu catatlah kesimpulanmu tentang lapisan-lapisan bumi
5. Setelah itu perhatikan gambar gempa bumi, coba kalian beri penjelasan tentang
gempa. Lalu cari hubunganya dengan bentuk struktur lapisan bumi.
D. DATA PENGAMATAN
NO
1.
2
3
4

KEGIATAN
Pengamatan pada gambar 1.Struktur Bumi
Pengamatan pada gambar 2.Gempa bumi

Hasil Pengamatan
......................................
......................................

E. ANALISA DATA dan KESIMPULAN


1. Struktur lapisan bumi terdiri atas tiga yaitu.......
2. Struktur lapisan bumi berhubungan dengan..........
3. Tindakan seperti apa yang dikerjakan untuk mengurangi bahaya terjadinya gempa
atau letusan Gunung.......