Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah

: SMA Negeri 2 Tanjung Jabung Timur

Mata Pelajaran

: MULOK (PLH)

Kelas/Semester

:X/2

Pertemuan

:1

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit (1 x pertemuan).

Standar Kompetensi

: 6.

Menganalisis kondisi Ketertiban, Kebersihan


dan Keindahan dalam Lingkungan Hidup.

Kompetensi Dasar

: 6.1. Menyusun

Nilai

dan

Norma

Ketertiban,

kebersihan dan keindahan yang berlaku


dalam Lingkungan Hidup
Indikator

: 1.

Menjelaskan nilai dan norma Ketertiban,


kebersihan dan keindahan yang berlaku di
dalam rumah

2.

Menjelaskan nilai dan norma Ketertiban,


kebersihan dan keindahan yang berlaku di
lingkungan sekolah

3.

Menjelaskan nilai dan norma Ketertiban,


kebersihan dan keindahan yang berlaku di
lingkungan masyarakat

.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat Menjelaskan nilai dan norma Ketertiban, kebersihan
dan keindahan yang berlaku di dalam rumah
2. Peserta didik dapat Menjelaskan nilai dan norma Ketertiban, kebersihan
dan keindahan yang berlaku di lingkungan sekolah
3. Menjelaskan nilai dan norma Ketertiban, kebersihan dan keindahan yang
berlaku di lingkungan masyarakat
B. Karakter Bangsa
Disiplin, Rasa hormat dan perhatian, Tekun, Tanggung jawab
C.

D.

E.
1.

Materi Pembelajaran
Norma Ketertiban, Kebersihan dan Keindahan Lingkungan Hidup
Model Pembelajaran
Contextual Teaching Learning (CTL)
Diskusi
Langkah-Langkah Kegiatan Pembeajaran
Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Memberikan salam dan berdoa sebelum memuai pelajaran
b. Menyampaikan beberapa pertanyaan berkaitan dengan materi yang
akan dipelajari

68

c. Mengingatkan kembali pelajaran yang berkaitan dengan materi


sebelumnya.
d. Menginformasikan kaitan lingkungan hidup dalam kehidupan seharihari
e. Memberikan motivasi kepada siswa
f. Membentuk kelompok belajar yang terdiri dari 5 orang dalam setiap
kelompok
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Guru menjelaskan Norma Ketertiban, Kebersihan dan Keindahan
Lingkungan Hidup
b. Elaborasi
1) Meminta peserta didik untuk memahami Norma Ketertiban,
Kebersihan dan Keindahan Lingkungan Hidup
2) Mendiskusikan tentang Norma Ketertiban,

Kebersihan

dan

Keindahan Lingkungan Hidup


3) Memberikan penguatan pada hasil siswa ( penguatan berupa :
konsep konsep penting dan memberikan persetujuan tentang
konsep yang benar )
c. Konfirmasi
1) Guru memberikan reward bagi kelompok/siswa yang aktif dan
memberikan tanggapan yang benar
3. Kegiatan Penutup
Menyimpulkan mater
Mengadakan evaluasi
Pemantapan jawaban siswa
F. Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup
2. Buku lain yang relevan
G. Penilaian
1. Teknik
2. Bentuk Instrumen

: Tes tertulis
: Uraian
Muara Sabak,

Mengetahui
Kepala SMA N 2 Tanjab Timur

Guru Mata Pelajaran

NURASIAH, S.Pd
NIP: 1975020420030122003

Riki Oktri Yansa, S.Pd

69

2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah

: SMA Negeri 2 Tanjung Jabung Timur

Mata Pelajaran

: MULOK (PLH)

Kelas/Semester

:X/2

Pertemuan

:2

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit (1 x pertemuan).

Standar Kompetensi

: 6.

Menganalisis kondisi Ketertiban, Kebersihan


dan Keindahan dalam Lingkungan Hidup.

Kompetensi Dasar

: 6.2. Melaksanakan ketertiban, kebersihan dan


keindahan lingkungan

Indikator

: 1.

Melaksanakan ketertiban, kebersihan dan


keindahan lingkungan rumah

70

2.

Melaksanakan ketertiban, kebersihan dan


keindahan lingkungan sekolah

3.

Melaksanakan ketertiban, kebersihan dan


keindahan lingkungan masyarakat

.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat Melaksanakan ketertiban, kebersihan dan keindahan
lingkungan rumah
2. Peserta didik dapat Melaksanakan ketertiban, kebersihan dan keindahan
lingkungan sekolah
3. Peserta didik dapat Melaksanakan ketertiban, kebersihan dan keindahan
lingkungan masyarakat
B. Karakter Bangsa
Disiplin, Rasa hormat dan perhatian, Tekun, Tanggung jawab
C.

D.

Materi Pembelajaran
Pelaksanaan ketertiban, kebersihan dan keindahan lingkungan
Model Pembelajaran
Contextual Teaching Learning (CTL)
Diskusi

E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembeajaran


1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Memberikan salam dan berdoa sebelum memuai pelajaran
b. Menyampaikan beberapa pertanyaan berkaitan dengan materi yang
akan dipelajari
c. Mengingatkan kembali pelajaran yang berkaitan dengan materi
sebelumnya.
d. Memberikan motivasi kepada siswa
e. Membentuk kelompok belajar yang terdiri dari 5 orang dalam setiap
kelompok
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Guru menjelaskan

bentuk

pelaksanaan

norma

ketertiban,

kebersihan dan keindahan di rumah, di sekolah dan di masyarakat


b. Elaborasi
Meminta peserta didik untuk memahami bentuk pelaksanaan
norma ketertiban, kebersihan dan keindahan di rumah, di sekolah
dan di masyarakat
Mendiskusikan bentuk pelaksanaan norma ketertiban, kebersihan
dan keindahan di rumah, di sekolah dan di masyarakat
Memberikan penguatan pada hasil siswa ( penguatan berupa :
konsep konsep penting dan memberikan persetujuan tentang
konsep yang benar )
c. Konfirmasi

71

Guru memberikan reward bagi kelompok/siswa

yang

aktif dan

memberikan tanggapan yang benar


3. Kegiatan Penutup
Menyimpulkan materi
Mengadakan evaluasi
Pemantapan jawaban siswa
F. Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup
2. Buku lain yang relevan
G. Penilaian
1. Teknik
2. Bentuk Instrumen

: Tes tertulis
: Uraian

Muara Sabak,
Mengetahui
Kepala SMA N 2 Tanjab Timur

Guru Mata Pelajaran

NURASIAH, S.Pd
NIP: 1975020420030122003

Riki Oktri Yansa, S.Pd

72

2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah

: SMA Negeri 2 Tanjung Jabung Timur

Mata Pelajaran

: MULOK (PLH)

Kelas/Semester

:X/I

Pertemuan

:3

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit (1 x pertemuan).

Standar Kompetensi

: 6.

Menganalisis kondisi Ketertiban, Kebersihan


dan Keindahan dalam Lingkungan Hidup.

Kompetensi Dasar

: 6.3. Menyusun

cara-cara

penerapan

tentang

Ketertiban, Kebersihan dan keindahan baik


yang tertulis maupun tidak tertulis
Indikator

: 1.

Menyusun

cara-cara

penerapan

tentang

Ketertiban, Kebersihan dan keindahan di


lingkungan rumah
2.

Menyusun

cara-cara

penerapan

tentang

Ketertiban, Kebersihan dan keindahan di


lingkungan sekolah
3.

Menyusun

cara-cara

penerapan

tentang

Ketertiban, Kebersihan dan keindahan di


lingkungan masyarakat
.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat Menyusun cara-cara penerapan tentang Ketertiban,
Kebersihan dan keindahan di lingkungan rumah
2. Menyusun cara-cara penerapan tentang Ketertiban, Kebersihan dan
keindahan di lingkungan sekolah
3. Menyusun cara-cara penerapan tentang Ketertiban, Kebersihan dan
keindahan di lingkungan masyarakat

73

B. Karakter Bangsa
Disiplin, Rasa hormat dan perhatian, Tekun, Tanggung jawab
C. Materi Pembelajaran
Penyusunan Aturan tentang ketertiban, kebersihan dan keindahan
lingkungan

D.

E.
1.

Model Pembelajaran
Contextual Teaching Learning (CTL)
Diskusi
Langkah-Langkah Kegiatan Pembeajaran
Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Memberikan salam dan berdoa sebelum memuai pelajaran
b. Menyampaikan beberapa pertanyaan berkaitan dengan materi yang
akan dipelajari
c. Mengingatkan kembali pelajaran yang berkaitan dengan materi
sebelumnya.
d. Memberikan motivasi kepada siswa
e. Membentuk kelompok belajar yang terdiri dari 5 orang dalam setiap
kelompok

2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Guru menerangkan cara penerapan tentang ketertiban, kebersihan
dan keindahan di rumah, di sekolah dan di masyarakat
b. Elaborasi
Meminta peserta didik untuk bisa Menyusun cara penerapan
tentang ketertiban, kebersihan dan keindahan di rumah, di sekolah
dan di masyarakat
Memberikan penguatan pada hasil siswa ( penguatan berupa :
konsep konsep penting dan memberikan persetujuan tentang
konsep yang benar )
c. Konfirmasi
Guru memberikan reward bagi kelompok/siswa

yang

aktif dan

memberikan tanggapan yang benar


3. Kegiatan Penutup
Menyimpulkan materi
Mengadakan evaluasi
Pemantapan jawaban siswa
F. Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup
2. Buku lain yang relevan
G. Penilaian
1. Teknik
: Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : Uraian
Muara Sabak,
Mengetahui
Kepala SMA N 2 Tanjab Timur

Guru Mata Pelajaran

74

2015

NURASIAH, S.Pd
NIP: 1975020420030122003

Riki Oktri Yansa, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah

: SMA Negeri 2 Tanjung Jabung Timur

75

Mata Pelajaran

: MULOK (PLH)

Kelas/Semester

:X/2

Pertemuan

:4

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit (1 x pertemuan).

Standar Kompetensi

: 7.

Memahami Lingkungan sehat dan dapat


Menerapkan dalam Kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar

: 7.1. Membiasakan tindakan ramah lingkungan

Indikator

: 1.
2.

Mendeskripsikan arti ramah lingkungan


Menjelaskan contoh tentang perbuatan yang
dapat merusak lingkungan

3.

Melakukan tindakan ramah lingkungan di


sekolah dan di rumah

.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat Mendeskripsikan arti ramah lingkungan
2. Peserta didik dapat Menjelaskan contoh tentang perbuatan yang dapat
merusak lingkungan
3. Peserta didik dapat Melakukan tindakan ramah lingkungan di sekolah dan
di rumah
B. Karakter Bangsa
Disiplin, Rasa hormat dan perhatian, Tekun, Tanggung jawab
C. Materi Pembelajaran
Konsep Ramah Lingkungan
D.

E.
1.

Model Pembelajaran
Contextual Teaching Learning (CTL)
Diskusi
Langkah-Langkah Kegiatan Pembeajaran
Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Memberikan salam dan berdoa sebelum memuai pelajaran
b. Menyampaikan beberapa pertanyaan berkaitan dengan materi yang
akan dipelajari
c. Mengingatkan kembali pelajaran yang berkaitan dengan materi
sebelumnya.
d. Memberikan motivasi kepada siswa
e. Membentuk kelompok belajar yang terdiri dari 5 orang dalam setiap
kelompok

2. Kegiatan Inti
d. Eksplorasi
Guru menerangkan tentang konsep ramah lingkungan
e. Elaborasi
Meminta peserta didik untuk bisa memahami tentang konsep
ramah lingkungan
Mendiskusikan sikap ramah lingkungan dan menerapkannya di
lingkungn sekolah dan rumah

76

Memberikan penguatan pada hasil siswa ( penguatan berupa :


konsep konsep penting dan memberikan persetujuan tentang
f.

konsep yang benar )


Konfirmasi
Guru memberikan reward bagi kelompok/siswa

yang

aktif dan

memberikan tanggapan yang benar


3. Kegiatan Penutup
Menyimpulkan materi
Mengadakan evaluasi
Pemantapan jawaban siswa
F. Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup
2. Buku lain yang relevan
G. Penilaian
1. Teknik
2. Bentuk Instrumen

: Tes tertulis
: Uraian
Muara Sabak,

Mengetahui
Kepala SMA N 2 Tanjab Timur

2015

Guru Mata Pelajaran

NURASIAH, S.Pd
NIP: 1975020420030122003

Riki Oktri Yansa, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah

: SMA Negeri 2 Tanjung Jabung Timur

Mata Pelajaran

: MULOK (PLH)

Kelas/Semester

:X/2

Pertemuan

:5

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit (1 x pertemuan).

Standar Kompetensi

: 7.

Memahami Lingkungan sehat dan dapat


Menerapkan dalam Kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

: 7.2. Menerapkan budaya bersih dan sehat

Indikator

: 1.

Membandingkan

suasana

lingkungan

sekolah atau rumah yang kotor dan bersih


2.

Melakukan tindakan nyata membersihkan


lingkungan yang kotor di sekolah dan rumah

.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat Membandingkan suasana lingkungan sekolah atau
rumah yang kotor dan bersih

77

2. Peserta didik dapat Melakukan tindakan nyata membersihkan lingkungan


yang kotor di sekolah dan rumah
B. Karakter Bangsa
Disiplin, Rasa hormat dan perhatian, Tekun, Tanggung jawab
C. Materi Pembelajaran
Budaya Bersih dan Sehat
D. Model Pembelajaran
Contextual Teaching Learning (CTL)
Diskusi
E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembeajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Memberikan salam dan berdoa sebelum memuai pelajaran
b. Menyampaikan beberapa pertanyaan berkaitan dengan materi yang
akan dipelajari
c. Mengingatkan kembali pelajaran yang berkaitan dengan materi
sebelumnya.
d. Memberikan motivasi kepada siswa
e. Membentuk kelompok belajar yang terdiri dari 5 orang dalam setiap
kelompok
2. Kegiatan Inti
g. Eksplorasi
Guru Menerangkan budaya bersih dan sehat
h. Elaborasi
Meminta peserta didik untuk bisa memahami tentang budaya
bersih dan sehat
Memdiskusikan suasana lingkungan yang bersih dan sehat di
sekolah dan di rumah
Memberikan penguatan pada hasil siswa ( penguatan berupa :
konsep konsep penting dan memberikan persetujuan tentang
konsep yang benar )
i.

Konfirmasi
Guru memberikan reward bagi kelompok/siswa

memberikan tanggapan yang benar


3. Kegiatan Penutup
Menyimpulkan materi
Mengadakan evaluasi
Pemantapan jawaban siswa
F. Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup
2. Buku lain yang relevan
G. Penilaian
1. Teknik
2. Bentuk Instrumen

: Tes tertulis
: Uraian

78

yang

aktif dan

Muara Sabak,
Mengetahui
Kepala SMA N 2 Tanjab Timur

2015

Guru Mata Pelajaran

NURASIAH, S.Pd
Riki Oktri Yansa, S.Pd
NIP: 1975020420030122003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah

: SMA Negeri 2 Tanjung Jabung Timur

Mata Pelajaran

: MULOK (PLH)

Kelas/Semester

:X/2

Pertemuan

:6

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit (1 x pertemuan).

Standar Kompetensi

: 7.

Memahami Lingkungan sehat dan dapat


Menerapkan dalam Kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

: 7.3. Mendesain pola tata ruang yang sehat

Indikator

: 1.

Menjelaskan

syarat-syarat

rumah

dan

sekolah yang sehat


2.

Merancang tata ruang sekolah dan rumah


yang sehat

.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat Menjelaskan syarat-syarat rumah dan sekolah yang
sehat
2. Peserta didik dapat Merancang tata ruang sekolah dan rumah yang sehat
B. Karakter Bangsa
Disiplin, Rasa hormat dan perhatian, Tekun, Tanggung jawab
C. Materi Pembelajaran
Rumah dan Sekolah yang Sehat
D. Model Pembelajaran
Contextual Teaching Learning (CTL)
Diskusi
E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembeajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Memberikan salam dan berdoa sebelum memuai pelajaran
b. Menyampaikan beberapa pertanyaan berkaitan dengan materi yang
akan dipelajari
c. Mengingatkan kembali pelajaran yang berkaitan dengan materi
sebelumnya.
d. Memberikan motivasi kepada siswa

79

e. Membentuk kelompok belajar yang terdiri dari 5 orang dalam setiap


kelompok
2. Kegiatan Inti
j. Eksplorasi
Guru Menerangkan Rumah dan Sekolah yang Sehat
k. Elaborasi
Meminta peserta didik untuk bisa memahami tentang Rumah dan
Sekolah yang Sehat
Mendiskusikan syarat-syarat rumah dan sekolah yang sehat
Memberikan penguatan pada hasil siswa ( penguatan berupa :
konsep konsep penting dan memberikan persetujuan tentang
konsep yang benar )
l.

Konfirmasi
Guru memberikan reward bagi kelompok/siswa

yang

aktif dan

memberikan tanggapan yang benar


3. Kegiatan Penutup
Menyimpulkan materi
Mengadakan evaluasi
Pemantapan jawaban siswa
F. Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup
2. Buku lain yang relevan
G. Penilaian
1. Teknik
2. Bentuk Instrumen

: Tes tertulis
: Uraian
Muara Sabak,

Mengetahui
Kepala SMA N 2 Tanjab Timur

Guru Mata Pelajaran

NURASIAH, S.Pd
NIP: 1975020420030122003

Riki Oktri Yansa, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah

: SMA Negeri 2 Tanjung Jabung Timur

Mata Pelajaran

: MULOK (PLH)

Kelas/Semester

:X/2

Pertemuan

: 7 dan 8

Alokasi Waktu

: 4 x 45 menit (2 x pertemuan).

Standar Kompetensi

: 8.

Memahami Green Consumer (Konsumen


yang bijaksana dan mencintai lingkungan)

80

2015

Kompetensi Dasar

: 8.1. Memahami manfaat dan pembuatan biopori

Indikator

: 1.

Menjelaskan manfaat biopori

2.

Menjelaskan cara pembuatan biopori

3.

Menerapkan pembuatan biopori

.
A.
1.
2.
3.

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat Menjelaskan manfaat biopori
Peserta didik dapat Menjelaskan cara pembuatan biopori
Peserta didik dapat Menerapkan pembuatan biopori

B. Karakter Bangsa
Disiplin, Rasa hormat dan perhatian, Tekun, Tanggung jawab
C. Materi Pembelajaran
Biopori
D.

Model Pembelajaran
Contextual Teaching Learning (CTL)
Diskusi
Praktek

E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembeajaran


1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Memberikan salam dan berdoa sebelum memuai pelajaran
b. Menyampaikan beberapa pertanyaan berkaitan dengan materi yang
akan dipelajari
c. Mengingatkan kembali pelajaran yang berkaitan dengan materi
sebelumnya.
d. Memberikan motivasi kepada siswa
e. Membentuk kelompok belajar yang terdiri dari 5 orang dalam setiap
kelompok
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Guru Menerangkan cara pembuatan bipori
Mendemonstrasikan praktek pembuatan biopori
b. Elaborasi
Meminta peserta didik untuk bisa mendemosntrasika cara
pembuatan biopori
Memberikan penguatan pada hasil siswa ( penguatan berupa :
konsep konsep penting dan memberikan persetujuan tentang
konsep yang benar )
c. Konfirmasi
Guru memberikan reward bagi kelompok/siswa
memberikan tanggapan yang benar
3. Kegiatan Penutup
Menyimpulkan materi
Mengadakan evaluasi
Pemantapan jawaban siswa

81

yang

aktif dan

F. Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup
2. Buku lain yang relevan
G. Penilaian
1. Teknik
2. Bentuk Instrumen

: Tes tertulis dan Praktek


: Uraian dan Unjuk Kerja
Muara Sabak,

Mengetahui
Kepala SMA N 2 Tanjab Timur

2015

Guru Mata Pelajaran

NURASIAH, S.Pd
NIP: 1975020420030122003

Riki Oktri Yansa, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah

: SMA Negeri 2 Tanjung Jabung Timur

Mata Pelajaran

: MULOK (PLH)

Kelas/Semester

:X/2

Pertemuan

: 9 dan 10

Alokasi Waktu

: 4 x 45 menit (2 x pertemuan).

Standar Kompetensi

: 8.

Memahami Green Consumer (Konsumen


yang

bijaksana

dan

mencintai

lingkungan)
Kompetensi Dasar

: 8.2. Memahami manfaat dan pembuatan sumur


resapan

Indikator

: 1.
2.

Menjelaskan manfaat sumur resapan


Menjelaskan

cara

pembuatan

sumur

resapan
3.

Menerapkan pembuatan sumur resapan

.
A.
1.
2.
3.

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat Menjelaskan manfaat sumur resapan
Peserta didik dapat Menjelaskan cara pembuatan sumur resapan
Peserta didik dapat Menerapkan pembuatan sumur resapan

B. Karakter Bangsa
Disiplin, Rasa hormat dan perhatian, Tekun, Tanggung jawab
C. Materi Pembelajaran
Sumur resapan
D. Model Pembelajaran

82

Contextual Teaching Learning (CTL)


Diskusi
Praktek
E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembeajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Memberikan salam dan berdoa sebelum memuai pelajaran
b. Menyampaikan beberapa pertanyaan berkaitan dengan materi yang
akan dipelajari
c. Mengingatkan kembali pelajaran yang berkaitan dengan materi
sebelumnya.
d. Memberikan motivasi kepada siswa
e. Membentuk kelompok belajar yang terdiri dari 5 orang dalam setiap
kelompok
2. Kegiatan Inti
d. Eksplorasi
Guru Menerangkan tentang sumur resapan
Guru menjelaskan cara pembuatan sumur resapan
e. Elaborasi
Meminta peserta didik untuk bisa memahami sumur resapan
Mempraktekkan cara pembuatan sumur resapan
Memberikan penguatan pada hasil siswa ( penguatan berupa :
konsep konsep penting dan memberikan persetujuan tentang
konsep yang benar )
f. Konfirmasi
Guru memberikan reward bagi kelompok/siswa

yang

aktif dan

memberikan tanggapan yang benar


3. Kegiatan Penutup
Menyimpulkan materi
Mengadakan evaluasi
Pemantapan jawaban siswa
F. Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup
2. Buku lain yang relevan
G. Penilaian
1. Teknik
: Tes tertulis dan Praktek
2. Bentuk Instrumen : Uraian dan Unjuk Kerja
Muara Sabak,
Mengetahui
Kepala SMA N 2 Tanjab Timur

Guru Mata Pelajaran

NURASIAH, S.Pd
Riki Oktri Yansa, S.Pd
NIP: 1975020420030122003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah

: SMA Negeri 2 Tanjung Jabung Timur

Mata Pelajaran

: MULOK (PLH)

83

2015

Kelas/Semester

:X/2

Pertemuan

: 11

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit (1 x pertemuan).

Standar Kompetensi

: 9.

Menganalisis jenis-jenis ancaman lingkungan


alami dan buatan terhadap kehidupan

Kompetensi Dasar

: 9.1. Memahami

ancaman

lingkungan

alami

peristiwa

alam

terhadap kehidupan
Indikator

: 1.

Menjelaskan
sebagai

beberapa

ancaman

lingkungan

terhadap

kehidupan
2.

Menjelaskan peristiwa banjir, kekeringan,


gunung meletus, gempa bumi, erosi dan
longsor

3.

Menerangkan

cara

antisipasi

ancaman

lingkungan alam terhadap kehidupan


.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat Menjelaskan beberapa peristiwa alam sebagai
ancaman lingkungan terhadap kehidupan
2. Peserta didik dapat Menjelaskan peristiwa banjir, kekeringan, gunung
meletus, gempa bumi, erosi dan longsor
3. Peserta didik dapat Menerangkan cara antisipasi ancaman lingkungan
alam terhadap kehidupan
B. Karakter Bangsa
Disiplin, Rasa hormat dan perhatian, Tekun, Tanggung jawab
C. Materi Pembelajaran
Ancaman Lingkungan Alami
D. Model Pembelajaran
Contextual Teaching Learning (CTL)
Diskusi
E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembeajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Memberikan salam dan berdoa sebelum memuai pelajaran
b. Menyampaikan beberapa pertanyaan berkaitan dengan materi yang
akan dipelajari
c. Mengingatkan kembali pelajaran yang berkaitan dengan materi
sebelumnya.
d. Memberikan motivasi kepada siswa
e. Membentuk kelompok belajar yang terdiri dari 5 orang dalam setiap
kelompok
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi

84

Guru Menerangkan ancaman lingkungan alami


b. Elaborasi
Meminta peserta didik untuk bisa memahami ancaman lingkungan
alami
Mendiskusikan ancaman lingkungan alami
Memberikan penguatan pada hasil siswa ( penguatan berupa :
konsep konsep penting dan memberikan persetujuan tentang
konsep yang benar )
c. Konfirmasi
Guru memberikan reward bagi kelompok/siswa

yang

aktif dan

memberikan tanggapan yang benar


3. Kegiatan Penutup
Menyimpulkan materi
Mengadakan evaluasi
Pemantapan jawaban siswa
F. Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup
2. Buku lain yang relevan
G. Penilaian
1. Teknik
2. Bentuk Instrumen

: Tes tertulis
: Uraian
Muara Sabak,

Mengetahui
Kepala SMA N 2 Tanjab Timur

Guru Mata Pelajaran

NURASIAH, S.Pd
NIP: 1975020420030122003

Riki Oktri Yansa, S.Pd

85

2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah

: SMA Negeri 2 Tanjung Jabung Timur

Mata Pelajaran

: MULOK (PLH)

Kelas/Semester

:X/2

Pertemuan

: 12 dan 13

Alokasi Waktu

: 4 x 45 menit (2 x pertemuan).

Standar Kompetensi

: 9.

Menganalisis jenis-jenis ancaman lingkungan


alami dan buatan terhadap kehidupan

Kompetensi Dasar

: 9.2. Memahami

ancaman

lingkungan

buatan

terhadap kehidupan
Indikator

: 1.
2.

Menjelaskan jenis-jenis lingkungan buatan


Menjelaskan

lingkungan

buatan

yang

merupakan ancaman terhadap kehidupan


3.

Menjelaskan ancaman limbah B3 terhadap


kehidupan

4.

Menjelaskan pencemaran udara, air, tanah


dan laut yang disebabkan oleh perbuatan
manusia

.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat Menjelaskan jenis-jenis lingkungan buatan

86

2. Peserta didik dapat Menjelaskan lingkungan buatan yang merupakan


ancaman terhadap kehidupan
3. Peserta didik dapat Menjelaskan ancaman limbah B3 terhadap kehidupan
4. Peserta didik dapat Menjelaskan pencemaran udara, air, tanah dan laut
yang disebabkan oleh perbuatan manusia
B. Karakter Bangsa
Disiplin, Rasa hormat dan perhatian, Tekun, Tanggung jawab
C. Materi Pembelajaran
Ancaman lingkungan buatan
D. Model Pembelajaran
Contextual Teaching Learning (CTL)
Diskusi
E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembeajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Memberikan salam dan berdoa sebelum memuai pelajaran
b. Menyampaikan beberapa pertanyaan berkaitan dengan materi yang
akan dipelajari
c. Mengingatkan kembali pelajaran yang berkaitan dengan materi
sebelumnya.
d. Memberikan motivasi kepada siswa
e. Membentuk kelompok belajar yang terdiri dari 5 orang dalam setiap
kelompok
2. Kegiatan Inti
d. Eksplorasi
Guru Menerangkan ancaman lingkungan buatan
e. Elaborasi
Meminta peserta didik untuk bisa memahami ancaman lingkungan
buatan
Mendiskusikan ancaman lingkungan buatan
Memberikan penguatan pada hasil siswa ( penguatan berupa :
konsep konsep penting dan memberikan persetujuan tentang
konsep yang benar )
f.

Konfirmasi
Guru memberikan reward bagi kelompok/siswa

memberikan tanggapan yang benar


3. Kegiatan Penutup
Menyimpulkan materi
Mengadakan evaluasi
Pemantapan jawaban siswa
F. Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup
2. Buku lain yang relevan
G. Penilaian
1. Teknik

: Tes tertulis

87

yang

aktif dan

2. Bentuk Instrumen

: Uraian
Muara Sabak,

Mengetahui
Kepala SMA N 2 Tanjab Timur

Guru Mata Pelajaran

NURASIAH, S.Pd
NIP: 1975020420030122003

Riki Oktri Yansa, S.Pd

88

2015