(RPP)
Semester Genap
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Kompetensi Inti
:
:
:
:
Indikator
Pertemuan I
I. Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan ciri-ciri lapisan atmosfer dan pemanfaatannya.
II. Materi Pembelajaran
Lapisan Atmosfer
III.Metode Pembelajaran
Ceramah, eksperimen, diskusi, tanya jawab, dan penugasan.
IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
Silabus KURIKULUM 2013 SMA
Buku sumber : Fcil: Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media
Pratama
Buku-buku penunjang yang relevan
Peta konsep
Komputer dan proyektor
Alat dan bahan percobaan
V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen.
Guru membahas mengenai soal latihan pedosfer.
Guru menanyakan manfaat atmosfer bagi kehidupan di muka bumi.
b. Kegiatan Inti : 100 menit
1. Mengamati (Observing)
Mengamati gambar yang ditampilkan guru melalui proyektor.
Secara individu menyimak perintah guru untuk mengerjakan tugas individu.
2. Menanya (Questioning)
Mengajukan pertanyaan mengenai gambar yang ditampilkan oleh guru
melalui proyektor.
Tanya jawab mengenai lapisan-lapisan yang ada di atmosfer.
3. Pengumpulan data (Experimenting)
Secara individu mencari informasi mengenai lapisan-lapisan atmosfer.
Mencatat hal-hal penting mengenai lapisan-lapisan atmosfer.
4. Mengasosiasi (Associating)
Menyimpulkan tentang lapisan-lapisan atmosfer.
Menyimpulkan lapisan atmosfer sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa.
5. Mengkomunikasikan (Communicating)
Membacakan hasil kesimpulan di depan kelas secara bergiliran.
Menjelaskan mengenai manfaat lapisan-lapisan yang ada di atmosfer.
c. Kegiatan Penutup : 20 menit
Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
Pertemuan IV
I. Tujuan Pembelajaran
Mengklasifikasi berbagai tipe iklim
II. Materi Pembelajaran
Klasifikasi iklim
III.Metode Pembelajaran
Ceramah, eksperimen, diskusi, tanya jawab, dan penugasan
IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
Silabus KURIKULUM 2013 SMA
Buku sumber : Fcil: Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media
Pratama
Buku-buku penunjang yang relevan
Peta konsep
Komputer dan proyektor
V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen.
Menanyakan pengaruh iklim dalam kehidupan.
b. Kegiatan Inti : 100 menit
1. Mengamati (Observing)
Secara individu menyimak informasi mengenai klasifikasi iklim dan
pengaruh jenis iklim terhadap kehidupan.
Guru menjelaskan mengenai beberapa metode klasifikasi iklim.
2. Menanya (Questining)
Tanya jawab mengenai klasifikasi iklim.
Membuat pertanyaan seputar klasifikasi iklim.
3. Pengumpulan data (Experimenting)
Secara individu siswa diminta mengerjakan lembar kerja yang telah
disediakan guru.
Mencari jawaban melalui buku sumber dan internet.
4. Mengasosiasi (Associating)
Memberikan penilaian hasil lembar kerja siswa.
Menyimpulkan bahwa iklim adalah karunia dari Tuhan Yang Maha Esa.
5. Mengkomunikasikan (Communicating)
Menyimpulkan bahwa cuaca dan iklim adalah karunia dari Tuhan Yang
Maha Esa.
5. Mengkomunikasikan (Communicating)
Membacakan hasil kesimpulan di depan kelas.
Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan
meluruskan jika terjadi salah konsep.
c. Kegiatan Penutup : 20 menit
Melakukan refleksi kegiatan yang telah dilakukan.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang
kurang dimengerti.
Pertemuan VI
I. Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan pengaruh terjadinya gejala perubahan iklim terhadap kehidupan.
II. Materi Pembelajaran
Perubahan Iklim Global
III.Metode Pembelajaran
Ceramah, eksperimen, diskusi, tanya jawab, dan penugasan
IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
Silabus KURIKULUM 2013 SMA
Buku sumber : Fcil: Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media
Pratama
Buku-buku penunjang yang relevan
Peta konsep
Komputer dan proyektor
V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen.
Menanyakan isu perubahan iklim.
b. Kegiatan Inti : 100 menit
1. Mengamati (Observing)
Menjelaskan perubahan iklim global secara garis besar.
Menyimak dengan saksama apa yang disampaikan oleh guru.
2. Menanya (Questioning)
Siswa dibagi kedalam lima kelompok.
Secara kelompok diskusi mengenai gejala terjadinya perubahan iklim global
dan dampaknya terhadap kehidupan dibumi.
3. Pengumpulan data (experimenting)
Mengumpulkan informasi tambahan tentang perubahan iklim global.
Mencatat hal-hal penting yang ditemukan dari internet dan buku sumber.
4. Mengasosiasi (Associating)
Membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi.
Penilaian
A. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk Instrumen
Tugas individu
Lembar tes lisan
Tugas kelompok
Pengamatan Sikap
Tes Tertulis
Tes Uraian dan Pilihan
Portofolio
Panduan Penyusunan Portofolio
B. Jenis tagihan
: Tugas Individu
Bentuk tagihan
: Tes Lisan
Rubrik Penilaian tugas individu
Aspek
Nilai
Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan guru
Dapat menyampaikan pendapat dengan suara yang baik, bahasa yang santun dan
sistematis
Menyampaikan pendapat dengan intonasi dan bahasa tubuh yang meyakinkan
Pendapat mencerminkan penerapan konsep yang dijelaskan
Nilai rata-rata
Kriteria Penilaian
Nilai Kualitatif
A
B
C
D
Nilai Kuantitatif
4
> 80
3
75 80
2
72 - 74
1
< 72
C. Jenis tagihan
: Tugas Kelompok
Bentuk tagihan : Hasil Kerja Kelompok
Rubrik Penilaian Diskusi
Aspek
Nilai
dan
A.
B.
C.
A. Isi Materi
Tulisan rapi, mudah dibaca dan sistematis
Hasil diskusi menggambarkan ruang lingkup ilmu geografi
Terlihat perbedaan yang jelas antar objek studi ilmu geografi
B. Kerjasama Kelompok
D. Semua anggota kelompok berpartisipasi aktif dalam diskusi
E. Semua anggota kelompok mengerti dan memahami mengenai materi yang di
diskusikan
C. Presentasi
F. Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan audien
G. Dapat menyampaikan materi dengan suara yang baik, bahasa yang santun dan
sistematis
H. Menyampaikan materi dengan intonasi dan bahasa tubuh yang menyakinkan
audien
Nilai rata-rata
Kriteria Penilaian:
Nilai Kualitatif
A
B
C
D
Nilai Kuantitatif
4
> 80
3
75 80
2
72 - 74
1
< 72
D. Contoh Instrumen
1. Lembar Pengamatan Sikap
N
o
Keterang
an
Rubrik
3: menunjukkan ekspresi rasa syukur
kepada Tuhan YME pada satu atau
lebih kesempatan (topik)
2: belum secara eksplisit menunjukkan
ekspresi atau ungkapan syukur,
namun menaruh minat terhadap
kebesaran Tuhan saat refleksi
1: belum menunjukkan ekspresi rasa
syukur, atau menaruh minat terhadap
3:
2:
1:
Menunjukkan ketekunan
dan tanggungjawab
dalam belajar dan
bekerja baik secara
individu maupun
berkelompok
3:
2:
1:
:
:
:
:
Indikator
Esa.
2.3 Mengembangkan perilaku responsif
terhadap masalah yang ditimbulkan
oleh dinamika litosfer, atmosfer dan
hidrosfer.
3.6 Menganalisis dinamika hidrosfer dan
pengaruhnya terhadap kehidupan.
Pertemuan I
I. Tujuan Pembelajaran
Mendeskripsikan siklus hidrologi;
II. Materi Pembelajaran
Siklus Hidrologi
III.Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, artikulasi dan penugasan
IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
Pertemuan II
I. Tujuan Pembelajaran
Mengidentifikasi jenis-jenis perairan darat;
II. Materi Pembelajaran
Jenis-Jenis Perairan Darat
1.
Air Tanah
2. Sungai
III.Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, artikulasi dan penugasan
IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
Gambar wilayah air tanah
V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen.
Menanyakan manfaat sungai dan danau bagi kehidupan.
b. Kegiatan Inti : 100 menit
1. Mengamati (Observing)
Secara individu menyimak tentang sungai dan danau dari gambar yang di
tampilkan oleh guru.
Menyimak penjelasan singkat dari guru tentang jenis-jenis perairan darat.
2. Menanya (Questioning)
Tanya jawab mengenai jenis, pola aliran dan daerah aliran sungai.
Membuat pertanyaan tentang jenis-jenis perairan darat.
3. Pengumpulan data (Experimenting)
Siswa diminta mencari pasangan.
Salah satu pasangan menerima penjelasan dari guru mengenai jenis sungai,
pola aliran dan daerah aliran sungai (DAS).
4. Mengasosiasi (Associating)
Pasangan yang telah menerima penjelasan kembali menjelaskan kepada
temannya.
Menyimpulkan tentang sungai dan danau sebagai karunia Tuhan Yang
Maha Esa
5. Mengkomunikasikan (Communicating)
Memberikan penghargaan kepada siswa yang dapat menyampaikan dengan
baik materi kepada temannya sesuai dengan apa yang disampaikan oleh
guru.
Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan
meluruskan jika terjadi salah konsep.
c. Kegiatan Penutup : 20 menit
Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang
kurang dimengerti.
Pertemuan III
I. Tujuan Pembelajaran
Mengidentifikasi jenis-jenis perairan darat;
II. Materi Pembelajaran
Jenis-Jenis Perairan Darat
1. Danau
2. Rawa
III.Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, artikulasi dan penugasan
IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
Penilaian
A. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Tugas individu
Bentuk Instrumen
Lembar uraian
Tugas individu
Tes tertulis
Tugas individu
Tes lisan
Tugas kelompok
Pengamatan Sikap
Tes Tertulis
Portofolio
B. Jenis tagihan
Bentuk tagihan
Contoh Instrumen
Kriteria Penilaian:
Nilai Kualitatif
A
B
C
D
C. Jenis tagihan
Bentuk tagihan
Instrumen
Kuis
Nilai Kuantitatif
4
> 80
3
75 80
2
72 - 74
1
< 72
dan
Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif
A
B
C
D
Jawaban
Nilai Kuantitatif
4
> 80
3
75 80
2
72 - 74
1
< 72
: Laut Jawa, Selat Sunda, Selat Karimata, Laut Cina Selatan dan Laut Arafuru
Kriteria Penilaian:
Nilai Kualitatif
A
B
C
D
Nilai Kuantitatif
4
> 80
3
75 80
2
72 - 74
1
< 72
D. Jenis tagihan
Bentuk tagihan
Contoh Instrumen
: Tugas Individu
: Tes Lisan
: Berikan contoh kasus penerapan konsep aglomerasi.
(Tugas terstruktur)
Rubrik Penilaian tugas individu
Aspek
Nilai
Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan guru
Dapat menyampaikan pendapat dengan suara yang baik, bahasa yang santun dan
sistematis
Menyampaikan pendapat dengan intonasi dan bahasa tubuh yang meyakinkan
Pendapat mencerminkan penerapan konsep yang dijelaskan
Nilai rata-rata
Kriteria Penilaian
Nilai Kualitatif
A
B
C
D
Nilai Kuantitatif
4
> 80
3
75 80
2
72 - 74
1
< 72
E. Jenis tagihan
Bentuk tagihan
Contoh Instrumen
: Tugas Kelompok
: Hasil Kerja Kelompok
: Diskusikan mengenai ruang lingkup dan objek studi ilmu
geografi. (Tugas terstruktur)
Rubrik Penilaian Diskusi
Aspek
A. Isi Materi
A.
Tulisan rapi, mudah dibaca dan sistematis
B.
Hasil diskusi menggambarkan ruang lingkup ilmu geografi
C.
Terlihat perbedaan yang jelas antar objek studi ilmu geografi
Nilai
B. Kerjasama Kelompok
D. Semua anggota kelompok berpartisipasi aktif dalam diskusi
E. Semua anggota kelompok mengerti dan memahami mengenai materi yang di
diskusikan
C. Presentasi
F. Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan audien
G. Dapat menyampaikan materi dengan suara yang baik, bahasa yang santun dan
sistematis
H. Menyampaikan materi dengan intonasi dan bahasa tubuh yang menyakinkan
audien
Nilai rata-rata
Kriteria Penilaian:
Nilai Kualitatif
A
B
C
D
Nilai Kuantitatif
4
> 80
3
75 80
2
72 - 74
1
< 72
F. Contoh Instrumen
1. Lembar Pengamatan Sikap
N
o
3:
2:
1:
3:
2:
Keterang
an
Rubrik
menunjukkan ekspresi rasa syukur
kepada Tuhan YME pada satu atau
lebih kesempatan (topik)
belum secara eksplisit menunjukkan
ekspresi atau ungkapan syukur,
namun menaruh minat terhadap
kebesaran Tuhan saat refleksi
belum menunjukkan ekspresi rasa
syukur, atau menaruh minat terhadap
terhadap kebesaran Tuhan saat
refleksi
menunjukkan rasa ingin tahu yang
besar, antusias, terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok
menunjukkan rasa ingin tahu, namun
1:
Menunjukkan ketekunan
dan tanggungjawab
dalam belajar dan
bekerja baik secara
individu maupun
berkelompok
3:
2:
1:
:
:
:
:
Indikator
Pertemuan I
I. Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan konsep mitigasi.
II. Materi Pembelajaran
Konsep mitigasi
III.Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, artikulasi dan penugasan
IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
Pertemuan II
I. Tujuan Pembelajaran
Mengidentifikasi penanggulangan bencana alam;
Menganalisis tahap pencegahan mitigasi bencana;
Mendeskripsikan proses tanggap darurat.
II. Materi Pembelajaran
Penanggulanagan bencana
1.
2. Tanggap darurat
Pencegahan
III.Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, artikulasi dan penugasan
IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
4. Mengasosiasi (Associating)
Menyimpulkan tentang pencegahan dan tanggap darurat sebagai upaya
untuk menanggulangi bencana alam.
Mencatat hal-hal penting yang berkaitan dengan penanggulangan bencana.
5. Mengkomunikasikan (Communicating)
Pasangan yang telah menerima penjelasan kembali menjelaskan kepada
temannya.
Memberikan penghargaan kepada siswa yang dapat menyampaikan dengan
baik materi kepada temannya sesuai dengan apa yang disampaikan oleh
guru.
Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan
meluruskan jika terjadi salah konsep.
c. Kegiatan Penutup : 20 menit
Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang
kurang dimengerti.
Pertemuan III
I. Tujuan Pembelajaran
Mengidentifikasi penanggulangan bencana alam;
Menganalisis tahap pencegahan mitigasi bencana;
Mendeskripsikan proses tanggap darurat.
II. Materi Pembelajaran
Penanggulanagan bencana
1.
Rehabilitasi
2. Rekonstruksi
III.Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, artikulasi dan penugasan
IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
4.
Angin puting beliung
III.Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, artikulasi dan penugasan
IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
Penilaian
Tugas kelompok
Pengamatan Sikap
Tes Tertulis
Portofolio
B. Jenis tagihan
Bentuk tagihan
Contoh Instrumen
Nilai
Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan guru
Dapat menyampaikan pendapat dengan suara yang baik, bahasa yang santun dan
sistematis
Menyampaikan pendapat dengan intonasi dan bahasa tubuh yang meyakinkan
Pendapat mencerminkan penerapan konsep yang dijelaskan
Nilai rata-rata
Kriteria Penilaian
Nilai Kualitatif
A
B
C
D
C. Jenis tagihan
Bentuk tagihan
Contoh Instrumen
Nilai Kuantitatif
4
> 80
3
75 80
2
72 - 74
1
< 72
:
:
Tugas Kelompok
Hasil Kerja Kelompok
: Diskusikan mengenai ruang lingkup dan objek studi ilmu
geografi. (Tugas terstruktur)
Rubrik Penilaian Diskusi
Aspek
A. Isi Materi
A. Tulisan rapi, mudah dibaca dan sistematis
B.
Hasil diskusi menggambarkan ruang lingkup ilmu geografi
C.
Terlihat perbedaan yang jelas antar objek studi ilmu geografi
B. Kerjasama Kelompok
Nilai
dan
Kriteria Penilaian:
Nilai Kualitatif
A
B
C
D
Nilai Kuantitatif
4
> 80
3
75 80
2
72 - 74
1
< 72
D. Contoh Instrumen
1. Lembar Pengamatan Sikap
N
o
3:
2:
1:
3:
2:
Keterang
an
Rubrik
menunjukkan ekspresi rasa syukur
kepada Tuhan YME pada satu atau
lebih kesempatan (topik)
belum secara eksplisit menunjukkan
ekspresi atau ungkapan syukur,
namun menaruh minat terhadap
kebesaran Tuhan saat refleksi
belum menunjukkan ekspresi rasa
syukur, atau menaruh minat terhadap
terhadap kebesaran Tuhan saat
refleksi
menunjukkan rasa ingin tahu yang
besar, antusias, terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok
menunjukkan rasa ingin tahu, namun
1:
Menunjukkan ketekunan
dan tanggungjawab
dalam belajar dan
bekerja baik secara
individu maupun
berkelompok
3:
2:
1:
Mengetahui
Kepala Sekolah