(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Smt
Indikator
Alokasi Waktu
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Merespon sapaan orang belum / sudah dikenal.
2. Merespon perkenalan dari orang lain secara berterima baik formal maupun
informal.
3. Merespon ungkapan perintah atau larangan .
B. Materi Pembelajaran
Hello!/ Hi !
Ungkapan Sapaan
Good morning / afternoon, etc.
How are you ? / How are things ?
Listen to me .
Dont do that .
Teacher
Students
Teacher
Students
Teacher
Tom
Beth
Tom
Andi
Dian
Dina
Teacher
Intan
C. Metode / Teknik
D. Langkah langkah
a. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang
topik/tema materi yang akan dipelajari
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain;
Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna secara tekun
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah,
dan bertindak tanpa rasa takut;
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber,
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna
dalam mencapai kompetensi dasar:
Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa
yang baku dan benar;
Membantu menyelesaikan masalah;
Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
E. Sumber Belajar
1. Lingkungan kelas (real objects in the classroom)
2. Buku-buku yang relevan
3. Teacher-made material
F. Penilaian
Penilaian
F.
Instrume
Instrume
n
n
Bentuk
Bentuk
Terlampir
Terlampir
Teslisan
lisan
Tes
Skor
Skor
Jawab
Jawabbetul
betul xx22==
10
10
LISTENING SCRIPT
1. A : Hello, Bill, good morning
B : .
2. A : Hello. My name is Ronaldo.
Whats your name?
B: Im Jacklin. How do you do ?
A: ?
3. A : Hi John. How are you today?
B : .
4. Lisa : Hello. Im Elizabeth. You can call me Lisa.
Dewi : Hi Lisa. Nice to meet you.
Lisa : .
5. Mr.Hadi : Good morning, students. How are you to day?
Students : .
1. A. good morning
B. good afternoon
C. good evening
D. good night
4. A. Im fine
B. How are you
C. Nice to meet you
D. How do you do
5. A. Good morning,Sir.
B. Good morning, Miss.
C. Good morning, Mam.
D. Good morning
3. A. Im fine
B. How are you
C. How do you do
D. Nice to meet you
Kunci Jawaban
1. A
2. B
3. A
4. C
5. A
Kriteria Penilaian
1. Jawaban benar diberi nilai 2 .
2. Jawaban salah diberi nilai 0 .
3. Nilai maksimal 10 .
4. Nilai siswa jumlah skor jawaban benar .
Citeureup, Juli 2016
Mengetahui,
Kepala SMP Islam Karya Mukti
Erna Syamsiah,S.Pd