Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) - 1
Nama Sekolah
: SMA Negeri 3 Aceh Barat Daya
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: X (Sepuluh)/ Ganjil
Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit
A. Standar Kompetensi
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear dan pertidaksamaan
linear satu Variabel
B. Kompetensi Dasar
Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear dan Sistem Persamaan campuran linear dan
kuadrat dalam dua variabel
C. Indikator
1. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel
2. Siswa dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan
menggunakan metode substitusi.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menggunakan metode substitusi siswa dapat menentukan penyelesaian
sistem persamaan linear dua variabel
E. Materi Pembelajaran
Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear dua variabel (SPLDV) dengan menggunakan
metode substitusi.
F. Strategi Pembelajaran
1. Metode Pemberlajaran
: Model Pembelajaran Kooperatif tipe Listening Team
2. Pendekatan
: Saintifik
G. Langkah-langkah Pembelajaran

Fase

Kegiata
n awal

Kegiata
n inti

Kegiatan Pembelajaran
1. Melakukan apersepsi dan motivasi siswa dengan
menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegunaannya
mempelajari materi Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
(SPLDV)
2. Memberi informasi mengenai metode pembelajaran yang
digunakan
3. Membagi siswa menjadi 4 kelompok yaitu kelompok penanya,
kelompok yang setuju, kelompok yang tidak setuju, dan
kelompok pemberi contoh. (tugas dilampirkan)
1. Menyajikan masalah dalam bentuk LKS
2. Menyampaikan materi kepada siswa dengan menggunakan
metode ceramah serta meminta siswa mengerjakan LKS
3. Setiap kelompok diberi waktu untuk melaksanakan tugas yang

Alokasi
Waktu

15 Menit

Penutup

sudah ditetapkan. Guru hanya memberikan pengarahan dan


juga memberi komentar jika ada yang pendapat kelompok yang
menyimpang terlalu jauh dari materi pelajaran.
4. Guru mengklarifikasi atas apa yang sudah disampaikan siswa
5. Melakukan refleksi bersama siswa
6. Menarik kesimpulan atas apa yang telah dipelajari
Memberi pujian penghargaan kepada kelompok yang dapat
menyelesaikan LKS dengan cepat dan benar.

65 menit

10 menit

H. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat
:2. Sumber
: Buku Matematika SMA dan MA untuk Kelas X Semester
Ganjil, karangan Sri Kurnianingsih dkk.
Buku Matematika Dasar edisi Ketiga karangan Wilson
Sumangunsong
I. Penilaian
1. Selesaikan Sistem Persamaan Linear dua variabel berikut dengan menggunakan
metode substitusi.
a. 5x + 8y = 40
2x 9y = 18
b. -2x 7y = -14
-3x + 9y = 18

Susoh,

November 2015
Peneliti

MUHAZIRSYAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP) - 2
Nama Sekolah
: SMA Negeri 3 Aceh Barat Daya
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: X (Sepuluh)/ Ganjil
Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit
A. Standar Kompetensi
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear dan pertidaksamaan
linear satu Variabel
B. Kompetensi Dasar
Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear dan Sistem Persamaan campuran linear dan
kuadrat dalam dua variabel
C. Indikator
1. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel
2. Siswa dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan
menggunakan metode eliminasi.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menggunakan metode eliminasi siswa dapat menentukan penyelesaian sistem
persamaan linear dua variabel
E. Materi Pembelajaran
Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear dua variabel (SPLDV) dengan menggunakan
metode eliminasi.
F. Strategi Pembelajaran
1. Metode Pemberlajaran
: Model Pembelajaran Kooperatif tipe Listening Team
2. Pendekatan
: Saintifik
G. Langkah-langkah Pembelajaran

Fase

Kegiata
n awal

Kegiata
n inti

Kegiatan Pembelajaran
1. Melakukan apersepsi dan motivasi siswa dengan
menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegunaannya
mempelajari materi Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
(SPLDV)
2. Memberi informasi mengenai metode pembelajaran yang
digunakan
3. Membagi siswa menjadi 4 kelompok yaitu kelompok penanya,
kelompok yang setuju, kelompok yang tidak setuju, dan
kelompok pemberi contoh. (tugas dilampirkan)
1. Menyajikan masalah dalam bentuk LKS
2. Menyampaikan materi kepada siswa dengan menggunakan
metode ceramah serta meminta siswa mengerjakan LKS
3. Setiap kelompok diberi waktu untuk melaksanakan tugas yang

Alokasi
Waktu

15 Menit

Penutup

sudah ditetapkan. Guru hanya memberikan pengarahan dan


juga memberi komentar jika ada yang pendapat kelompok yang
menyimpang terlalu jauh dari materi pelajaran.
4. Guru mengklarifikasi atas apa yang sudah disampaikan siswa
5. Melakukan refleksi bersama siswa
6. Menarik kesimpulan atas apa yang telah dipelajari
Memberi pujian penghargaan kepada kelompok yang dapat
menyelesaikan LKS dengan cepat dan benar.

65 menit

10 menit

H. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat
:2. Sumber
: Buku Matematika SMA dan MA untuk Kelas X Semester
Ganjil, karangan Sri Kurnianingsih dkk.
Buku Matematika Dasar edisi Ketiga karangan Wilson
Sumangunsong
I. Penilaian
1. Selesaikan Sistem Persamaan Linear dua variabel berikut dengan menggunakan
metode eliminasi.
a. 5x + 6y = 60
6x 7y = - 42
b. 8x 4y = - 32
-2x + 6y = 12

Susoh,

November 2015
Peneliti

MUHAZIRSYAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP) - 3
Nama Sekolah
: SMA Negeri 3 Aceh Barat Daya
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: X (Sepuluh)/ Ganjil
Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit
A. Standar Kompetensi
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear dan pertidaksamaan
linear satu Variabel
B. Kompetensi Dasar
Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear dan Sistem Persamaan campuran linear dan
kuadrat dalam dua variabel
C. Indikator
1. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel
2. Siswa dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan
menggunakan metode substitusi eliminasi (Gabungan)
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menggunakan metode substitusi eliminasi (Gabungan) siswa dapat
menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel
E. Materi Pembelajaran
Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear dua variabel (SPLDV) dengan menggunakan
metode substitusi eliminasi (Gabungan).
F. Strategi Pembelajaran
1. Metode Pemberlajaran
: Model Pembelajaran Kooperatif tipe Listening Team
2. Pendekatan
: Saintifik
G. Langkah-langkah Pembelajaran

Fase

Kegiata
n awal

Kegiata
n inti

Kegiatan Pembelajaran
1. Melakukan apersepsi dan motivasi siswa dengan
menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegunaannya
mempelajari materi Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
(SPLDV)
2. Memberi informasi mengenai metode pembelajaran yang
digunakan
3. Membagi siswa menjadi 4 kelompok yaitu kelompok penanya,
kelompok yang setuju, kelompok yang tidak setuju, dan
kelompok pemberi contoh. (tugas dilampirkan)
1. Menyajikan masalah dalam bentuk LKS
2. Menyampaikan materi kepada siswa dengan menggunakan
metode ceramah serta meminta siswa mengerjakan LKS
3. Setiap kelompok diberi waktu untuk melaksanakan tugas yang

Alokasi
Waktu

15 Menit

Penutup

sudah ditetapkan. Guru hanya memberikan pengarahan dan


juga memberi komentar jika ada yang pendapat kelompok yang
menyimpang terlalu jauh dari materi pelajaran.
4. Guru mengklarifikasi atas apa yang sudah disampaikan siswa
5. Melakukan refleksi bersama siswa
6. Menarik kesimpulan atas apa yang telah dipelajari
Memberi pujian penghargaan kepada kelompok yang dapat
menyelesaikan LKS dengan cepat dan benar.

65 menit

10 menit

H. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat
:2. Sumber
: Buku Matematika SMA dan MA untuk Kelas X Semester
Ganjil, karangan Sri Kurnianingsih dkk.
Buku Matematika Dasar edisi Ketiga karangan Wilson
Sumangunsong
I. Penilaian
1. Selesaikan Sistem Persamaan Linear dua variabel berikut dengan menggunakan
metode substitusi eliminasi (Gabungan).
a. 5x + (-8y) = - 80
2x (-9y) = 18
b. -2x + 9y = - 18
-3x + 9y = - 36

Susoh,

November 2015
Peneliti

MUHAZIRSYAH

Lampiran
Tugas-tugas dari setiap Tim
Tim

Peran

Tugas

Penanya

Setelah pelajaran yang didasarkan ceramah selesai,


Penanya yang bertugas membuat minimal dua pertanyaan
mengenai materi yang baru saja disampaikan.

Orang yang setuju

Setelah pelajaran yang didasarkan pada ceramah selesai,


menyatakan poin-poin mana yang mereka sepakati (atau
membantu) dan menjelaskan mengapa demikian.
Dan Kelompok kedua ini merupakan kumpulan orang
yang menjawab berdasarkan perspektif tertentu. Atau
disebut juga sebagai kelompok Pendukung yang bertugas
mencari ide-ide yang disetujui atau dipandang berguna
dari materi pelajaran yang baru saja disampaikan dengan
memberi alasanmengapa kami setuju.

Orang yang tidak


Setuju

Setelah pelajaran yang didasarkan pada ceramah selesai,


mengomentari tentang poin mana yang tidak mereka
setujui (atau tidak membantu) dan menjelaskan mengapa
demikian.AtauKelompok ketiga ini merupakan kumpulan
orang yang menjawab dengan perspektif yang berbeda
dengan kelompok kedua. Atau disebut juga sebagai
kelompok Penentang yang bertugas mencari ide-ide yang
tidak disetujui atau dipandang tidak berguna dari materi
pelajaran yang baru saja disampaikan dengan memberi
alasan. Perbedaan ini diharapkan memunculkan diskusi
yang aktif yang ditandai oleh adanya proses dialektika
berpikir, sehingga mereka dapat menemukan pengetahuan
struktural.

Pemberi Contoh

Setelah pelajaran yang didasarkan pada ceramah selesai,


memberi contoh-contoh khusus atau aplikasi materi. Atau
merupakan kelompok yang bertugas mereview dan
membuat kesimpulan dari hasil diskusi. Serta Pemberi
Contoh yang spesifik atau penerapan dari materi yang
disampaikan guru dengan memberikan alasan.
