Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A.

Satuan Pendidikan

SDN 02 INDRALAYA

Kelas / Semester

IV (Empat) / 1

Tema

1. Indahnya Kebersamaan

Sub Tema

3. Bersyukur atasKeberagaman

Pembelajaran

Alokasi Waktu

1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya .
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan
menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

B.

Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar
Matematika
3.12

Menjelaskan dan menentukan ukuran sudut pada bangun datar dalam satuan baku dengan
menggunakan busur derajat.

4.12

Mengukur sudut pada bangun datar dalam satuan baku dengan menggunakan busur
derajat.

Indikator:
3.12.3 Menentukan besar sudut dalam pada segi banyak
4.12.3 Menjelaskan hubungan banyak sisi dan besar sudut pada segi banyak beraturan
PPKn
3.4

Memahami berbagai bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia
yang terikat persatuan dan kesatuan.

4.4

Bekerja sama dalam berbagai bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di
Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

Indikator:
3.4.5 Menjelaskan bahwa keberagaman akan memperkaya ketika bekerjasama.
4.4.5 Menceritakan pengalaman diri bekerjasama dalam keberagaman

SBdP
3.3

Memahami dasar-dasar gerak tari daerah.

4.3

Meragakan dasar-dasar gerak tari daerah.

Indikator:
4.3.3
C.

Mempraktikkan tarian Bungong Jeumpa dengan formasi dan iringan musik

TUJUAN PEMBELAJARAN
1.

Setelah bereksplorasi, siswa mampu menentukan besar sudut dalam pada segi banyak
dengan benar.

2.

Setelah berdiskusi, siswa mampu membuktikan hubungan banyak sisi dan besar sudut
pada segi banyak beraturan dengan benar.

3.

Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan bahwa keberagaman akan memperkaya


ketika bekerjasama dengan terperinci.

4.

Setelah berdiskusi, siswa mampu menceritakan pengalaman diri bekerjasama dalam


keberagaman dengan terperinci.

5.

Setelah berlatih, siswa mampu mempraktikkan tarian Tari Bungong Jeumpa dengan
formasi dan iringan musik dengan benar.

D.

MATERI PEMBELAJARAN
8 botol kaca dengan ukuran yang sama, 1 buah sendok, air, 2 botol untuk diisi biji-bijian, biji-bijian
sebanyak 55 butir.
Lagu Yamko Rambe Yamko yang berasal dari Papua yang dilengkapi dengan tangga nada.
Istilah menaksir/penaksiran.

E.

F.

Gambar dodol khas Indonesia>> menaksir.

METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan:

Saintifik

Metode
:
dan ceramah

Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahul
uan

DeskripsiKegiatan

Gurumemberikansalamdanmengajaksemuasiswaberdoamenur
ut agama dankeyakinanmasing-masing.

Guru
mengecekkesiapandiridenganmengisilembarkehadirandanmem
eriksakerapihanpakaian,
posisidantempatdudukdisesuaikandengankegiatanpembelajara
n.

Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang

AlokasiWa
ktu
10 menit

Kegiatan

DeskripsiKegiatan

AlokasiWa
ktu

Indahnya Kebersamaan.

Inti

Penutup

Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan


mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan
dan menyimpulkan.

Siswabersama-samamenyanyikanlagu YamkoRambeYamko
yang berasaldari Papua yang dilengkapidengantangga nada
yang terdapatpadabukusiswa.(Mengasosiasi)

Guru membericontohcaramenyanyikannya.

Selesaibernyanyibersama, guru
memintasiswakembalimenyanyikanhanyabariske-2 dan ke-3
agar siswadapatmembedakanantara nada rendah di baris ke-2
dannada tinggi di baris ke-3.(Mengekplorasi)

Siswakembalimenyanyikan nada
tinggidanrendahdengangerakantangan.
Gurusesekalimembimbingdengangerakantangan yang
sebelumnyadicontohkan.

Siswamelakukanpercobaanmembunyikanbotoldenganirama
YamkoRambeYamko.

Siswa menceritakan pengalaman tersebut melalui


tulisandengan bantuan beberapa pertanyaan tertulis.
(Mengkomunikasikan)

Siswabermaintebakjumlahbijidalambotolsesuaiinstruksi guru.
(Mengasosiasi)

Guru mengenalkanistilahmenaksir/penaksiran.

Guru
dansiswamemeriksakebenaranjumlahbijidalamkeduabotol.
(Mengasosiasi)

Siswamengerjakansoal-soalpenaksiran.

Siswamengamatigambardodolkhas Indonesia
danmenaksirbanyaknya.
Siswamengomunikasikanhasilkepadateman di sebelahnya.

Siswa menulis perenungan pada buku siswa.


(Mengkomunikasikan)

Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil


belajar selama sehari

Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk


mengetahui hasil ketercapaian materi)

150 menit

15 menit

Kegiatan

G.

H.

DeskripsiKegiatan

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk


menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah
diikuti.

Melakukanpenilaianhasilbelajar

Mengajaksemuasiswaberdoamenurut agama
dankeyakinanmasing-masing
(untukmengakhirikegiatanpembelajaran)

AlokasiWa
ktu

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku Pedoman Guru Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

Buku Siswa Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

Musik tarian Tari Bungong Jeumpa, bangun datar yang sudah dipotong-potong.

PENILAIAN
1. Matematika
Hubungan sisi segi banyak dan sudut

2. PPKn