Jelajahi eBook
Kategori
Jelajahi Buku audio
Kategori
Jelajahi Majalah
Kategori
Jelajahi Dokumen
Kategori
= 40.000 ton/tahun
Waktu operasi
Satuan massa
= kilogram / jam
% Berat
99,70%
0,20%
0,10%
100,00%
% Berat
65,00%
35,00%
100,00%
1. TANGKI PENGENCER
( M - 112 )
Soda ash
Larutan soda ash 42%
Air proses
Basis = 1000 kg soda ash teknis / jam
Komposisi 1000 kg soda ash / jam :
Komponen
Na 2 CO 3
Impuritis
H2O
Berat (kg/j)
997,0000
% Berat
99,7%
2,0000
1,0000
0,2%
0,1%
1000,0000
100,0%
A - 1
--------------------------------------------------------------------------------------------------Pra Rencana Pabrik Disodium Phosphat Dihydrat
Appendix A
----------------------------------------------------------------
A -
= 997,0000 kg
XL
maka L
F . X F 997
=
= 2373,8095 kg
0,42
XL
Berat feed
= 1000,0000 kg
Penambahan air
Masuk (kg/j)
* Na 2 CO 3 dr F-110
Na 2 CO 3
Impuritis
H2O
Komponen
Keluar (kg/j)
* Lar. Na 2 CO 3 ke R-210
997,0000 Na 2 CO 3
2,0000 Impuritis
1,0000 H 2 O
1000,0000
997,0000
2,0000
1374,8095
2373,8095
2373,8095
Appendix A
----------------------------------------------------------------
A -
2. REAKTOR ( R - 210 )
Fungsi : Mereaksikan soda ash dengan asam phosphat membentuk disodium phosphat.
Kondisi operasi :
* Tekanan operasi = 1 atm (tekanan atmosfer)
* Suhu operasi = 85oC (Keyes : 747)
* Waktu tinggal = 60 menit (US.Patent : 2,888,321)
Larutan Na 2 CO 3
Gas CO 2
H 3 PO 4 65%
Feed masuk :
Komponen
Na 2 CO 3
Impuritis
H2O
Larutan Na 2 HPO 4
Berat (kg/j)
997,0000
2,0000
1374,8095
2373,8095
Reaksi yang terjadi : (Keyes : 746)
Na 2 CO 3(Aq) + H 3 PO 4(L) Na 2 HPO 4(L) + CO 2(G) + H 2 O (L)
Komponen
Na 2 CO 3
B M
106
H 3 PO 4
98
Na 2 HPO 4
142
CO 2
44
H2O
18
Tinjauan reaksi :
Berat Na 2 CO 3
= 997,0000 kg
= 9,40566 kmol
= 921,7547 kg
= 9,40566 kmol
= 1335,6037 kg
= 9,40566 kmol
= 413,8490 kg
= 9,40566 kmol
= 169,3020 kg
Appendix A
----------------------------------------------------------------
A -
= 921,7547 kg
H 3 PO 4 berlebih
H 3 PO 4 sisa reaksi
Masuk (kg/j)
* Lar. Na 2 CO 3 dr M-112
Na 2 CO 3
Impuritis
H2O
* H 3 PO 4 dr F-120
H 3 PO 4
H2O
Komponen
Keluar (kg/j)
1335,6037
9,2175
2,0000
2373,8095 H 2 O
2045,4042
3392,2254
413,8490
1432,2649
3806,0744
3806,0744
Appendix A
----------------------------------------------------------------
A -
Campuran
Filtrat (liquid)
Impuritis (solid)
Feed masuk :
Komponen
Na 2 HPO 4
Berat (kg/j)
1335,6037
H 3 PO 4
9,2175
Impuritis
H2O
2,0000
2045,4042
3392,2254
Berat (kg/j)
2,0000
H 3 PO 4
H2O
Berat (kg/j)
1335,6037
9,2175
2045,4042
3390,2254
Proses filtrasi :
Na 2 HPO 4
H 3 PO 4
H2O
Feed (kg/j)
9,2175
0,1844
9,0331
2045,4042
40,9081
2004,4961
3390,2254
67,8046
3322,4208
Appendix A
----------------------------------------------------------------
A -
Solid (kg/j)
Na 2 HPO 4
Filtrat terikut
(kg/j)
26,7121
Solid keluar
(kg/j)
26,7121
0,1844
0,1844
40,9081
2,0000
40,9081
67,8046
69,8046
H 3 PO 4
Impuritis
H2O
2,0000
2,0000
H2O
2045,4042
3392,2254 * Limbah padat
Na 2 HPO 4
H 3 PO 4
Impuritis
H2O
Keluar (kg/j)
1308,8916
9,0331
2004,4961
3322,4208
26,7121
0,1844
2,0000
40,9081
69,8046
3392,2254
3392,2254
Appendix A
----------------------------------------------------------------
A -
4. EVAPORATOR ( V - 230 )
Larutan Na 2 HPO 4
Berat (kg/j)
Fraksi berat
1308,8916
0,3940
H 3 PO 4
H2O
9,0331
0,0027
2004,4961
0,6033
3322,4208
1,0000
= 3322,4208 kg
XF
= 0,3940
F . X F 1308,8916
=
= 2181,4860 kg
XL
0,60
Berat bahan non air pada feed = Berat feed - Berat air
Berat bahan non air pada feed = 3322,4208 - 2004,4961 = 1317,9247 kg
Berat air pada produk = Berat larutan akhir - Berat bahan non air
Berat air pada produk = 2181,4860 - 1317,9247 = 863,5613 kg
Berat air pada feed
= 2004,4961 kg
Appendix A
----------------------------------------------------------------
A -
Neraca Massa :
Komponen
Masuk (kg/j)
Komponen
Keluar (kg/j)
* Lar.Na 2 HPO 4 dr H-220
* Lar.Na 2 HPO 4 ke S-240
Na 2 HPO 4
H 3 PO 4
H2O
1308,8916 Na 2 HPO 4
9,0331 H 3 PO 4
2004,4961 H 2 O
1308,8916
9,0331
863,5613
3322,4208
2181,4860
* Uap air
H2O
3322,4208
5. CRYSTALLIZER
1140,9348
3322,4208
( S - 240 )
Feed masuk :
Komponen
Na 2 HPO 4
H 3 PO 4
H2O
Berat (kg/j)
1308,8916
9,0331
863,5613
2181,4860
Appendix A
----------------------------------------------------------------
A -
= 1308,8916 kg
= berat total - Wo
= 2181,4860 1308,8916
= 872,5944 kg
Evaporation ( E ) :
E
= H 2 O yang menguap
= 0 kg
= 1632,8855 kg
(Perry 7ed, p. 18-36)
= 863,5613 kg
Appendix A
----------------------------------------------------------------
A -
Neraca Massa :
Komponen
Masuk (kg/j)
Komponen
Keluar (kg/j)
* Lar.NaH 2 PO 4 dr V-230
* Campuran ke H-250
Na 2 HPO 4
H 3 PO 4
H2O
1632,8855
26,1778
9,0331
513,3896
2181,4860
2181,4860
2181,4860
6. CENTRIFUGE
( H - 250 )
Fungsi : Memisahkan kristal dan mother liquor.
Kondisi operasi :
* Tekanan operasi = 1 atm (tekanan atmosfer)
* Suhu operasi = 32oC (suhu kamar)
* Sistem kerja = kontinyu
Campuran
Kristal basah
Mother liquor
Feed masuk :
Komponen
Na 2 HPO 4 .2H 2 O
Na 2 HPO 4
H 3 PO 4
H2O
Berat (kg/j)
1632,8855
26,1778
9,0331
513,3896
2181,4860
H 3 PO 4
H2O
9,0331
513,3896
548,6005
10
Appendix A
----------------------------------------------------------------
A -
9,0331
0,4517
8,5814
513,3896
25,6695
487,7201
548,6005
27,4301
521,1704
Na 2 HPO 4
H 3 PO 4
H2O
1632,8855
Solid keluar
(kg/j)
1632,8855
1,3089
1,3089
0,4517
25,6695
0,4517
25,6695
27,4301
1660,3156
Neraca Massa :
Komponen
Masuk (kg/j)
Komponen
Keluar (kg/j)
* Campuran dr S-240
* Kristal basah ke B-260
Na 2 HPO 4 .2H 2 O
1632,8855 Na 2 HPO 4 .2H 2 O
1632,8855
Na 2 HPO 4(L)
26,1778 Na 2 HPO 4
1,3089
H 3 PO 4
9,0331 H 3 PO 4
0,4517
H2O
513,3896 H 2 O
25,6695
2181,4860
1660,3156
* Limbah cair
Na 2 HPO 4
H 3 PO 4
H2O
24,8689
8,5814
487,7201
521,1704
2181,4860
2181,4860
11
----------------------------------------------------------------
Appendix A
8. ROTARY DRYER
A -
( B - 270 )
Udara panas
Feed masuk :
Komponen
Berat (kg/j)
Na 2 HPO 4 .2H 2 O
1632,8855
243
Na 2 HPO 4
1,3089
240
H 3 PO 4
0,4517
213
H2O
25,6695
1660,3156
Asumsi kehilangan solid = 1%
(Ludwig : 165)
Produk solid = Berat solid Kehilangan solid
Komponen
Solid (kg/j)
Kehilangan
solid (kg/j)
Na 2 HPO 4 .2H 2 O
1632,8855
16,3289
Na 2 HPO 4
1,3089
0,0131
1634,1944
Produk solid
(kg/j)
1616,5566
1,2958
16,3420
1617,8524
= 25,6695 kg
= 25,6695 - 3,2422 = 22,4273 kg
12
Appendix A
----------------------------------------------------------------
A -
Neraca Massa :
Komponen
Masuk (kg/j)
Komponen
Keluar (kg/j)
* Kristal basah dr H-250
* Kristal kering ke E-270
Na 2 HPO 4 .2H 2 O
1632,8855 Na 2 HPO 4 .2H 2 O
1616,5566
Na 2 HPO 4
1,3089 Na 2 HPO 4
1,2958
H 3 PO 4
0,4517 H 3 PO 4
0,4517
H2O
25,6695 H 2 O
3,2422
1660,3156
1621,5463
* Campuran ke H-261
Na 2 HPO 4 .2H 2 O
Na 2 HPO 4
H2O
16,3289
0,0131
22,4273
38,7693
1660,3156
1660,3156
9. CYCLONE
( H - 271 )
Fungsi : Memisahkan padatan dan udara panas.
Kondisi operasi :
* Tekanan operasi = 1 atm (tekanan atmosfer)
* Suhu operasi = suhu dryer
* Sistem kerja = kontinyu
Campuran bahan
C Y C L O N E Udara panas
Na 2 HPO 4 .2H 2 O
Na 2 HPO 4
H2O
Berat (kg/j)
16,3289
0,0131
22,4273
38,7693
0,1634
Produk (kg/j)
16,1656
0,0130
16,1786
13
Appendix A
----------------------------------------------------------------
A -
Neraca Massa :
Komponen
Masuk (kg/j)
Komponen
Keluar (kg/j)
* Campuran dr B-260
* Kristal kering ke E-270
Na 2 HPO 4 .2H 2 O
16,3289 Na 2 HPO 4 .2H 2 O
16,1656
Na 2 HPO 4
0,0131 Na 2 HPO 4
0,0130
H2O
22,4273
16,1786
0,1633
0,0001
22,4273
22,5907
38,7693
9. COOLING CONVEYOR
38,7693
( E - 270 )
H 3 PO 4
0,4517
0,4517
H2O
3,2422
3,2422
1621,5463
16,1786
1637,7249
14
Appendix A
----------------------------------------------------------------
Neraca Massa :
Komponen
* Kristal dr B-260
Na 2 HPO 4 .2H 2 O
Na 2 HPO 4
H 3 PO 4
H2O
Masuk (kg/j)
Komponen
* Kristal ke C-280
1616,5566 Na 2 HPO 4 .2H 2 O
1,2958 Na 2 HPO 4
0,4517 H 3 PO 4
3,2422 H 2 O
Keluar (kg/j)
1621,5463
* Kristal dr H-261
Na 2 HPO 4 .2H 2 O
Na 2 HPO 4
A -
1632,7222
1,3088
0,4517
3,2422
1637,7249
16,1656
0,0130
16,1786
1637,7249
1637,7249
( C - 280 )
Ball mill
( F )
Screen
Produk
100 mesh
(P)
Recycle ( R )
Neraca massa total : Feed masuk + Recycle = Feed keluar
F + R = F
F = P + R
P = F R
Feed masuk dari E-270 :
Komponen
Berat (kg/j)
Na 2 HPO 4 .2H 2 O
1632,7222
Na 2 HPO 4
1,3088
H 3 PO 4
0,4517
H2O
3,2422
Total
1637,7249
15
----------------------------------------------------------------
Appendix A
A -
F+R
= F
= 5% F
F + 5% F
= F
= 1637,7249 kg
R = 5% F
= 5% x 1637,7249 kg = 81,8862 kg
F = F + R
Na 2 HPO 4 .2H 2 O
Na 2 HPO 4
H 3 PO 4
H2O
Total
Feed (F)
Recycle 5%Feed Produk (F)
(kg/j)
(kg/j)
(kg/j)
1632,7222
81,6361
1714,3583
1,3088
0,0654
1,3742
0,4517
0,0226
0,4743
3,2422
0,1621
3,4043
1637,7249
81,8862
1719,6111
Neraca massa :
Komponen
Masuk (kg/j)
Komponen
Keluar (kg/j)
* Kristal Na 2 HPO 4 dr E-270
* Kristal Na 2 HPO 4 ke H-281
Na 2 HPO 4 .2H 2 O
Na 2 HPO 4
H 3 PO 4
H2O
1632,7222
1,3088
0,4517
3,2422
1637,7249
* Recycle dr H-281
Na 2 HPO 4 .2H 2 O
Na 2 HPO 4
H 3 PO 4
H2O
Na 2 HPO 4 .2H 2 O
Na 2 HPO 4
H 3 PO 4
H2O
1714,3583
1,3742
0,4743
3,4043
1719,6111
81,6361
0,0654
0,0226
0,1621
81,8862
1719,6111
1719,6111
16
----------------------------------------------------------------
Appendix A
A -
11. SCREEN
( H - 281 )
Fungsi : Memisahkan ukuran 100 mesh
Kondisi operasi :
- Tekanan operasi = 1 atm (tekanan atmosfer)
- Suhu operasi = 32oC (suhu kamar)
- Sistem operasi = kontinyu
Feed keluar
Feed masuk , ( F )
Ball mill
( F )
Screen
Produk
100 mesh
(P)
Recycle ( R )
Neraca massa total : Feed masuk + Recycle = Feed keluar
F + R = F
F = P + R
P = F R
Feed masuk dari C-280 :
Komponen
Berat (kg/j)
Na 2 HPO 4 .2H 2 O
1714,3583
Na 2 HPO 4
1,3742
H 3 PO 4
0,4743
H2O
3,4043
Total
1719,6111
=R+P
1719,6111
= 81,8862 + P
terdiri dari :
Komponen
1714,3583
81,6361
Produk (P)
(kg/j)
1632,7222
Na 2 HPO 4
1,3742
0,0654
1,3088
H 3 PO 4
0,4743
0,0226
0,4517
H2O
3,4043
0,1621
3,2422
1719,6111
81,8862
1637,7249
Na 2 HPO 4 .2H 2 O
Total
17
Appendix A
----------------------------------------------------------------
A -
Neraca Massa :
Komponen
Masuk (kg/j)
Komponen
Keluar (kg/j)
* Kristal Na 2 HPO 4 dr C-280
* Kristal Na 2 HPO 4 ke F-320
Na 2 HPO 4 .2H 2 O
Na 2 HPO 4
H 3 PO 4
H2O
1714,3583
1,3742
0,4743
3,4043
Na 2 HPO 4 .2H 2 O
Na 2 HPO 4
H 3 PO 4
H2O
1719,6111
1632,7222
1,3088
0,4517
3,2422
1637,7249
* Recycle ke C-280
Na 2 HPO 4 .2H 2 O
Na 2 HPO 4
H 3 PO 4
H2O
81,6361
0,0654
0,0226
0,1621
81,8862
1719,6111
1719,6111
Spesifikasi produk :
Komponen
Berat (kg/j)
Na 2 HPO 4 .2H 2 O
1632,7222
% Berat
99,6945%
Na 2 HPO 4
1,3088
0,0799%
H 3 PO 4
0,4517
0,0276%
H2O
3,2422
0,1980%
1637,7249
100,0000%
Total
= minimal 98%
= maksimal 0,2%
18
Appendix A
----------------------------------------------------------------
A -
= 12.970.781,2080 kg/th
= 12.970,7812 ton/th
= 40.000 ton/th
40.000
= 3,084
12.970,7812
Maka kebutuhan soda ash untuk kapasitas pabrik sebesar 40.000 ton/th adalah :
= Basis soda ash pada perhitungan x faktor scale-up
= 1.000 kg/jam x 3,084 = 3.084 kg/jam
19
APPENDIX B
PERHITUNGAN NERACA PANAS
Kapasitas produksi
= 40.000 ton/tahun
Waktu operasi
Satuan massa
= kilogram / jam
Satuan panas
= kilokalori / jam
= n . Cp . T = n
Dengan
Cp
T
Tref
Cp dT
H
n
Cp
T ref
T
(Himmelblau : 386)
= panas
= berat bahan
= spesific heat
= suhu reference
= suhu bahan
Dengan
; kkal
; kmol
; kkal/kmol Kelvin
; Kelvin
; Kelvin
(Sherwood Appendix A)
Cp
= Spesific heat
A,B,C,D
= Konstanta
= Suhu bahan
; kkal/kmol . Kelvin
; Kelvin
Cp
Cp
= kkal/kmol.K
= n
T
Tref
Cp dT = n
T
Tref
A B.T
(Sherwood, Appendix A)
C.T 2 DT 3 dT
B
C
D
2
3
4
= n AT Tref T 2 Tref T 3 Tref T 4 Tref
2
3
4
Cp
= A + B.T + C/T2
Cp
= kkal/kmol.K
= n
T
Tref
Cp dT = n
T
Tref
A B.T C / T dT
2
1
1
B
2
= n AT Tref T 2 Tref C
2
T Tref
Appendix B
----------------------------------------------------------------
B -
BM
Na 2 CO 3
106
28,9
NaCl Impuritis
58,5
10,79
Na 2 HPO 4
142
86,6
Na 2 HPO 4 .2H 2 O
178
133,4
H 3 PO 4
98
58
CO 2
44
10,34
O2
32
N2
28
Udara
28,84
H 2 O (G)
18
H 2 O (L)
18
0,0042
0,00274
-195500
8,27 0,000258
-187700
6,5
0,001
6,872 0,000844
8,22
-187700
0,00015 0,00000134
7,701 4,505.10-4
2,521.10-6 -8,590.10-10
Literature
(Perry 7ed;
T.2-194)
(Perry 7ed;
T.2-194)
(Perry 7ed;
T.2-194)
(Perry 7ed;
T.2-194)
(Perry 7ed;
T.2-194)
(Perry 7ed;
T.2-194)
(Perry 7ed;
T.2-194)
(Perry 7ed;
T.2-194)
(Perry 7ed;
T.2-194)
(Perry 7ed ;
T.2-194)
(Sherwood ;
App.A:20)
1. REAKTOR - 1 ( R - 210 )
Fungsi : Mereaksikan soda ash dengan asam phosphate membentuk disodium phosphate.
Kondisi operasi :
* Tekanan operasi = 1 atm (tekanan atmosfer)
* Suhu operasi = 85oC (Keyes : 747)
* Waktu tinggal = 60 menit (US.Patent : 2,888,321)
Air pendingin, 30C (Ulrich : 427)
Larutan Na 2 CO 3
Limbah gas
H 3 PO 4 65%
Larutan Na 2 HPO 4
----------------------------------------------------------------
Appendix B
B -
Impuritis
6,1680
H2O
4239,9126
BM
106
kmol/j
29,0071
58,5
0,1055
18
T
Tref
Cp dT
235,5507
7320,8286
Entalpi bahan pada suhu 30C (303,15 K) :
H Na 2CO3 = n
H Im p
T
Tref
Cp dT = n
AT Tref
B
2
= n
Cp dT = n AT Tref T 2 Tref
Tref
2
0,0042
303,15 2 298,15 2
2
= 6,3575 kkal/jam
T
B
C
D
2
3
4
H H 2O = n
Cp dT = n AT Tref T 2 Tref T 3 Tref T 4 Tref
Tref
2
3
4
4,505 10 4
2,521 10 6
303,15 3 298,15 3
3
= 9473,8492 kkal/jam
8,5904 10 303,15
10
298,15 4
H2O
1545,9869
BM
98
T
Tref
Cp dT
kmol/j
29,2972
18
85,8882
4417,1054
Entalpi bahan pada suhu 30C (303,15 K) :
H H 3PO 4 = n
T
Tref
Cp dT = n
AT Tref
B
C
D
2
3
4
Cp dT = n AT Tref T 2 Tref T 3 Tref T 4 Tref
H H 2O = n
Tref
2
3
4
----------------------------------------------------------------
Appendix B
B -
4,505 10 4
303,15 2 298,15 2
= 85,8882 7,701303,15 298,15
2
2,521 10 6
8,590 10 10
303,15 3 298,15 3
303,15 4 298,15 4
3
4
= 3454,4235 kkal/jam
Entalpi total = 8496,1880 + 3454,4235 = 11950,6115 kkal/jam
Total entalpi bahan masuk = 13671,7327 + 11950,6115 = 25622,3442 kkal/jam
Entalpi bahan keluar :
1. Entalpi produk bawah ke H-220 pada suhu 85C , H = n
Massa bahan :
Komponen Berat (kg/j)
Na 2 HPO 4
4119,0021
H 3 PO 4
Impuritis
H2O
BM
142
Tref
Cp dT
kmol/j
29,0071
28,4269
98
0,2901
6,1680
58,5
0,1055
6308,0265
18
350,4460
10461,6235
Entalpi bahan pada suhu 85C (358,15 K) :
H Na 2 HPO 4 = n
T
Tref
Cp dT = n
AT Tref
T
Tref
Cp dT = n
AT Tref
B
2
H Im p = n
Cp dT = n AT Tref T 2 Tref
Tref
2
0,0042
358,15 2 298,15 2
2
= 77,0245 kkal/jam
T
B
C
D
2
3
4
H H 2O = n
Cp dT = n AT Tref T 2 Tref T 3 Tref T 4 Tref
Tref
2
3
4
4,505 10 4
358,15 2 298,15 2
= 350,4460 7,701358,15 298,15
2
2,521 10 6
8,590 10 10
358,15 3 298,15 3
358,15 4 298,15 4
3
4
= 170176,5776 kkal/jam
----------------------------------------------------------------
Appendix B
BM
44
T
Tref
B -
Cp dT
kmol/j
29,0071
1276,3105
Entalpi bahan pada suhu 85C (358,15 K) :
1
1
B
2
Cp dT = n AT Tref T 2 Tref C
Tref
2
T
T
ref
0,00274
358,15 2 298,15 2
2
H CO 2 = n
1
1
- 195500
358,15 298,15
= 19560,9379 kkal/jam
Total entalpi bahan keluar = 321984,0417 + 19560,9379 = 341544,9796 kkal/jam
Panas Reaksi :
H R , 358,15K
H Reaktan
H Produk
H R , TRe f
= H oF
H oF
Pr oduk
- H oF
Re ak tan
Data H F komponen :
Literatur
Komponen
H F (kkal/mol)
Na 2 CO 3
-275,13 Perry 7ed; T.2-220
H 3 PO 4
-309,32 Perry 7ed; T.2-220
Na 2 HPO 4
-457 Perry 7ed; T.2-220
CO 2
-94,052 Perry 7ed; T.2-220
H 2 O (L)
-68,32 Perry 7ed; T.2-220
--------------------------------------------------------------------------------------------------Pra Rencana Pabrik Disodium Phosphat Dihydrat
Appendix B
----------------------------------------------------------------
B -
H R , 298,15 K
= -1012984,4445 kkal
H Reaktan
H Produk
H R , 358,15 K
= 381139,1737 kkal/jam
Appendix B
----------------------------------------------------------------
B -
Neraca energi :
Komponen
Masuk (kkal/j)
Komponen
Keluar (kkal/j)
* Lar. Na 2 CO 3 dr M-112
* Produk bawah ke H-220
Na 2 CO 3
Impuritis
H2O
4191,5260 Na 2 HPO 4
6,3575 H 3 PO 4
9473,8492 Impuritis
150720,8916
1009,5480
77,0245
13671,7327 H 2 O
* H 3 PO 4 dr F-120
H 3 PO 4
H2O
170176,5776
321984,0417
H Reaksi
19560,9379
11950,6115
697061,8091 * Q serap
381139,1737
722684,1533
722684,1533
2. EVAPORATOR ( V - 230 )
Larutan Na 2 HPO 4
(85C)
T
Tref
Cp dT
Na 2 HPO 4
H 3 PO 4
H2O
Berat (kg/j)
BM
4036,6221 142
27,8584 98
6181,8660 18
10246,3465
(n)
(kmol/j)
28,4270
0,2843
343,4370
T
Tref
Cp dT H = n
(kkal/kmol)
5196,00
3480,00
485,60
T
Tref
Cp dT
(kkal/j)
147706,6920
989,3640
166773,0072
315469,0632
----------------------------------------------------------------
Appendix B
B -
T
Tref
Cp dT
Berat (kg/j)
Na 2 HPO 4
H 3 PO 4
H2O
BM
4036,6221 142
27,8584 98
2663,2230 18
6727,7035
(n)
(kmol/j)
28,4270
0,2843
147,9569
T
Tref
Cp dT H = n
(kkal/kmol)
6495,00
4350,00
608,07
T
Tref
Cp dT
(kkal/jam)
184633,3650
1236,7050
89968,1522
275838,2222
2. Entalpi uap air ke udara bebas pada suhu = 100C (373,65 Kelvin) ;
H=
Tref Cp dT + n .
B 2
C
(T T ref 2) + (T3T ref 3)
2
3
0,00015
= 8,22 (373,15 298,15) +
(373,152 298,152)
2
0,00000134
+
(373,153298,153)
3
= 631,65 kkal/kmol
H 2 O = 9717 kkal/kmol
Entalpi bahan : H =
H H 2 O uap
(Sherwood , Appendix A)
Tref Cp dT +
n.
supply
315469,0632 + Q supply
Q supply
= 2087710,874 kkal/jam
Q loss
= 104385,5437 kkal/jam
Appendix B
----------------------------------------------------------------
B -
Kebutuhan Steam :
Dipakai Steam pada tekanan steam 4,5 atm dan suhu steam 148C. (Ulrich : 426)
steam
= 653,1 kkal/kg
(Smith ; Steam Table C-3)
= M steam .
Q steam
Q
2087710,874 kkal
M steam
=
=
= 3197 kg/jam
653,1
kkal / kg
Neraca energi :
Komponen
Masuk (kkal/j)
Komponen
Keluar (kkal/j)
* Lar.Na 2 HPO 4 dr H-220
* Lar.Na 2 HPO 4 ke S-240
Na 2 HPO 4
H 3 PO 4
H2O
* Q steam
3. CRYSTALLIZER
147706,6920 Na 2 HPO 4
989,3640 H 3 PO 4
166773,0072 H 2 O
184633,3650
1236,7050
89968,1522
315469,0632
275838,2222
* Uap air
H2O
2087710,8744 * Q loss
2022956,1717
104385,5437
2403179,9376
2403179,9376
( S - 240 )
----------------------------------------------------------------
Appendix B
B -
10
Tref Cp dT
Berat (kg/j)
Na 2 HPO 4
H 3 PO 4
H2O
BM
4036,6221 142
27,8584 98
2663,2230 18
6727,7035
(n)
(kmol/j)
28,4270
0,2843
147,9569
T
Tref
Cp dT H = n
(kkal/kmol)
6495,00
4350,00
608,07
T
Tref
Cp dT
(kkal/jam)
184633,3650
1236,7050
89968,1522
275838,2222
Tref Cp dT
Berat (kg/j)
Na 2 HPO 4 .2H 2 O
Na 2 HPO 4
H 3 PO 4
H2O
BM
5035,8194 178
80,7324 142
27,8584 98
1583,2933 18
6727,7035
(n)
(kmol/j)
28,2912
0,5686
0,2843
87,9608
T
Tref
Cp dT H = n
(kkal/kmol)
933,80
606,20
406,00
56,32
T
Tref
Cp dT
(kkal/jam)
26418,3226
344,6854
115,4258
4953,9523
31832,3861
Q crystalization
= H S x mol kristal
Q crystalization
= 267204,6201 kkal/jam
Appendix B
----------------------------------------------------------------
B -
* Lar.NaH 2 PO 4 dr V-230
Na 2 HPO 4
H 3 PO 4
H2O
* Campuran ke H-250
26418,3226
344,6854
115,4258
275838,2222 H 2 O
* Q Crystallization
4953,9523
31832,3861
267204,6201
23198,7840 * Q serap
299037,0062
4. ROTARY DRYER
299037,0062
( B - 260 )
Entalpi masuk :
Entalpi kristal basah dari H-250 pada suhu = 32C (305,15 Kelvin) ; H =
Tref Cp dT
Na 2 HPO 4 .2H 2 O
Na 2 HPO 4
H 3 PO 4
H2O
Berat (kg/j)
BM
5035,8194 178
4,0366 142
1,3929 98
79,1647 18
5120,4136
(n)
(kmol/j)
28,2912
0,0285
0,0143
4,3981
T
Tref
Cp dT H = n
(kkal/kmol)
933,80
606,20
406,00
56,32
T
Tref
Cp dT
(kkal/jam)
26418,3226
17,2767
5,8058
247,7010
26689,1061
11
----------------------------------------------------------------
Appendix B
B -
T
Tref
Cp dT
Berat (kg/j)
Na 2 HPO 4 .2H 2 O
Na 2 HPO 4
H 3 PO 4
H2O
BM
4985,4612 178
3,9962 142
1,3929 98
9,9989 18
5000,8492
(n)
(kmol/j)
28,0083
0,0282
0,0143
0,5555
T
Tref
Cp dT H = n
(kkal/kmol)
10005,00
6495,00
4350,00
608,07
T
Tref
Cp dT
(kkal/jam)
280223,0415
183,1590
62,2050
337,7829
280806,1884
T
Tref
Cp dT
Berat (kg/j)
Na 2 HPO 4 .2H 2 O
Na 2 HPO 4
BM
50,3582 178
0,0404 142
50,3986
(n)
(kmol/j)
0,2830
0,0003
T
Tref
Cp dT H = n
(kkal/kmol)
10005,00
6495,00
T
Tref
Cp dT
(kkal/jam)
2831,4150
1,9485
2833,3635
H=
Tref Cp dT + n .
B 2
C
(T T ref 2) + (T3T ref 3)
2
3
0,00015
= 8,22 (373,15 298,15) +
(373,152 298,152)
2
0,00000134
+
(373,153298,153)
3
= 631,65 kkal/kmol
H 2 O = 9717 kkal/kmol
Entalpi bahan : H =
H H 2 O uap
Tref Cp dT +
(Sherwood, Appendix A)
n.
12
Appendix B
----------------------------------------------------------------
B -
T
Tref
Cp dT udara
1
1
B
2
= AT Tref T 2 Tref C
2
T
T
ref
0,0008
393,15 2 298,15 2
= 6,8717393,15 298,15
2
1
1
- 187700
393,15 298,15
= 680,56 kkal/jam
= 100C
T
Tref
Cp dT udara
1
1
B
2
= AT Tref T 2 Tref C
2
T Tref
0,0008
373,15 2 298,15 2
= 6,8717373,15 298,15
2
1
1
- 187700
373
,
15
298
,
15
= 536,65 kkal/jam
26689,1061 + 680,56 n
= 323405,2744 + 536,65 n
143,91 n
= 296716,1683 kkal
n udara
= 2061,8176 kmol/jam
(21% O 2 + 79%N 2 )
BM udara
= 28,84 kg/kmol
Berat udara
13
Appendix B
----------------------------------------------------------------
B -
T
Tref
Cp dT udara, 120C
= 680,56 kkal/kmol
Mol udara
= 2061,8176 kmol
H udara masuk
T
Tref
Cp dT udara, 100C
= 536,65 kkal/kmol
Mol udara
= 2061,8176 kmol
H udara masuk
Neraca energi :
Komponen
Masuk (kkal/j)
Komponen
Keluar (kkal/j)
* Kristal basah dr H-250
* Kristal kering ke E-270
Na 2 HPO 4 .2H 2 O
26418,3226 Na 2 HPO 4 .2H 2 O
280223,0415
Na 2 HPO 4
17,2767 Na 2 HPO 4
183,1590
H 3 PO 4
5,8058 H 3 PO 4
62,2050
H2O
247,7010 H 2 O
337,7829
26689,1061
* Udara panas
Udara
280806,1884
* Campuran ke H-261
1403190,5859 Na 2 HPO 4 .2H 2 O
2831,4150
Na 2 HPO 4
1,9485
H2O
39765,7225
Udara
1106474,4176
1149073,5036
1429879,6920
5. HEATER
1429879,6920
( E - 253 )
14
Appendix B
----------------------------------------------------------------
B -
Entalpi masuk :
Entalpi udara bebas pada suhu 30C (303,15 K) : H =
Tref Cp dT
1
1
B 2
2
A
T
T
T
T
C
=
ref
ref
Tref
2
T Tref
0,0008
303,15 2 298,15 2
= 6,8717303,15 298,15
2
1
1
- 187700
303,15 298,15
= 35,63 kkal/jam
Entalpi udara masuk :
Mol udara
= 2061,8176 kmol
(perhitungan dryer)
H udara masuk
= 35,63 kkal/kmol x 2061,8176 kmol = 73462,5611 kkal
T
Cp dT udara
Entalpi keluar :
(Ulrich : 432)
= 1403190,5859 + 5% Q supply
Q supply
= 1399713,7103 kkal
Q loss
69985,6855 kkal
Kebutuhan Steam :
Dipakai Steam pada tekanan steam 4,5 atm dengan suhu steam 148C.
steam = 653,1 kkal/kg
(Smith,Tabel C-3)
Q steam = M steam .
M steam = Q steam / = 1399713,7103 / 653,1 = 2143 kg/j
Neraca Energi :
Komponen
Masuk (kkal/j)
Komponen
Keluar (kkal/j)
* Udara bebas dr G-262
* Udara panas ke B-260
Udara
73462,5611 Udara
1403190,5859
* Q supply
1399713,7103 * Q loss
69985,6855
1473176,2714
1473176,2714
15
Appendix B
----------------------------------------------------------------
6. COOLING CONVEYOR
B -
( E - 270 )
Kristal
32C
Air pendingin keluar, 45C
Tref Cp dT
Na 2 HPO 4 .2H 2 O
Na 2 HPO 4
H 3 PO 4
H2O
Berat (kg/j)
BM
4985,4612 178
3,9962 142
1,3929 98
9,9989 18
5000,8492
(n)
(kmol/j)
28,0083
0,0282
0,0143
0,5555
T
Tref
Cp dT H = n
Tref
Cp dT
(kkal/jam)
280223,0415
183,1590
62,2050
337,7829
280806,1884
(kkal/kmol)
10005,00
6495,00
4350,00
608,07
Tref Cp dT
Na 2 HPO 4 .2H 2 O
Na 2 HPO 4
Berat (kg/j)
BM
49,8546 178
0,0400 142
49,8946
(n)
(kmol/j)
T
Tref
Cp dT H = n
(kkal/kmol)
0,2801 10005,00
0,0003
6495,00
T
Tref
Cp dT
(kkal/jam)
2802,4005
1,9485
2804,3490
16
Appendix B
----------------------------------------------------------------
B -
Tref Cp dT
Na 2 HPO 4 .2H 2 O
Na 2 HPO 4
H 3 PO 4
H2O
Berat (kg/j)
BM
5035,3158 178
4,0362 142
1,3929 98
9,9989 18
5050,7438
(n)
(kmol/j)
28,2883
0,0285
0,0143
0,5555
T
Tref
Cp dT H = n
(kkal/kmol)
933,80
606,20
406,00
56,32
T
Tref
Cp dT
(kkal/jam)
26415,6146
17,2767
5,8058
31,2858
26469,9829
Na 2 HPO 4
H 3 PO 4
H2O
183,1590 Na 2 HPO 4
62,2050 H 3 PO 4
337,7829 H 2 O
280806,1884
* Kristal dr H-261
Na 2 HPO 4 .2H 2 O
Na 2 HPO 4
2802,4005
1,9485 * Q serap
17,2767
5,8058
31,2858
26469,9829
257140,5545
2804,3490
283610,5374
283610,5374
17
APPENDIX C
PERHITUNGAN SPESIFIKASI ALAT
Kapasitas produksi
= 40.000 ton/tahun
Waktu operasi
Satuan massa
= kilogram / jam
Satuan panas
= kilokalori / jam
1.
SILO SODA
Fungsi
Type
Dasar pemilihan
Kondisi Operasi
ASH ( F - 110 )
: Menampung soda ash dari supplier.
: silinder tegak dengan tutup atas datar dan bawah conis
: umum digunakan untuk menampung padatan
:
- Tekanan
= 1 atm (atmospheric pressure)
- Suhu
= suhu kamar
- Waktu penyimpanan = 7 hari proses
inlet
Outlet
Perhitungan :
Komposisi bahan :
Na 2 CO 3
Fraksi
berat
3074,7480 0,9970
Impuritis
6,1680 0,0020
Komponen
H2O
campuran
Berat (kg)
(gr/cc)
[Perry 7ed;T.2-1]
2,533
2,163
3,0840 0,0010
1,000
3084,0000 1,0000
1
=
62,43 = . . . . . lb/cuft
fraksi berat
komponen
C - 1
--------------------------------------------------------------------------------------------------Pra Rencana Pabrik Disodium Phosphat Dihydrat
-----------------------------------------------------------
Appendix C
C -
1
= 2,53 gr/cc
0,9970 0,0020 0,0010
2,533
2,163
1
= 2,53 gr/cc x 62,43 = 158 lb/cuft
(1 gr/cc = 62,43 lb/cuft)
=
Rate massa
Appendix C
-----------------------------------------------------------
C -
Keluar
Masuk
Appendix C
-----------------------------------------------------------
C -
Perhitungan :
Rate massa
= 3084,0000 kg/jam 3,1 ton/jam
Berdasarkan kapasitas 3,1 ton/jam Dari Perry 7ed , tabel 21-7 dan fig. 21-4 dipilih belt
conveyor dengan spesifikasi sebagai berikut :
Kapasitas maksimum = 32 ton/jam
hp tiap 10 ft (linier-ft) = 0,34
asumsi :
- jarak belt conveyor = 100 ft
- Tinggi belt
= 60 ft
Slope =
60
tg =
= 0,6 , maka sudut belt conveyor; 30,9
100
Panjang Belt = 100 2 60 2 = 117 ft
Perhitungan power :
hp / 10 ft , lift = 0,34 hp/ft (Perry 7ed , tabel 21-7)
117
hp
=
x 0,34 hp/ft = 2 hp
10
Penambahan power untuk tripper
= 2 hp (Perry 7ed , tabel 21-7)
Power Total
= 4 hp
Spesifikasi :
Fungsi
: memindahkan bahan dari F-110 ke J-112
Type
: Troughed belt conveyor with rolls of equal length
Kapasitas maksimum : 32 ton/jam
Belt - width
: 14 in
- trough width : 9 in
- skirt seal
: 2 in
Belt speed
: (3,1 / 32) x 100 ft/mnt = 9,7 ft/min
Panjang
: 117 ft
Sudut elevasi
: 30,9 o
Power
: 4 Hp
Jumlah
: 1 buah
Spesifikasi :
Kapasitas maksimum : 32 ton/jam
Belt - width
: 14 in
- trough width : 9 in
- skirt seal
: 2 in
Belt speed
: (3,1 / 32) x 100 ft/mnt = 9,7 ft/min
Panjang
: 117 ft
Sudut elevasi
: 30,9 o
Power
: 6 Hp
Jumlah
: 1 buah
Appendix C
-----------------------------------------------------------
C -
3.
TANGKI PENGENCER ( M - 112 )
Fungsi
: Mengencerkan soda ash dengan air proses.
Type
: Silinder tegak , tutup atas dished, tutup bawah conis dilengkapi
pengaduk
Kondisi operasi :
* Tekanan operasi = 1 atm (tekanan atmosfer)
* Suhu operasi = 30oC (suhu kamar)
* Waktu tinggal = 60 menit (US.Patent : 2,888,321)
Perhitungan :
Kondisi feed :
1. Feed soda ash dari tangki F-110 :
Rate massa = 3084,0000 kg/jam = 6798,9864 lb/jam
(1 kg = 2,2046 lb)
rate massa 6798,9864 lb / jam
rate volumetrik=
=
= 44 cuft/jam
densitas
158,0 lb / cuft
2. Feed air proses dari utilitas :
Rate massa = 4236,8286 kg/jam = 9340,5123 lb/jam
air
= 62,43 lb/cuft
rate massa
rate volumetrik=
= 150 cuft/jam
densitas
campuran
. D2 . H
4
= . D2 . 2 D
4
= 5 ft = 60 in = 1,53 m (D maksimum = 4 m; Ulrich; T.4-18)
= 10 ft = 120 in
Appendix C
-----------------------------------------------------------
C -
Untuk tebal tutup atas disamakan dengan tebal tutup bawah, karena tutup bawah menerima
beban lebih besar.
Tutup bawah, conis :
P.D
C [Brownell,hal.118; ASME Code]
2 cos fE - 0,6P
dengan = sudut conis = 30/2 = 15
6 5 12
1
0,143 in = 3/16 in
tc
=
o
2 cos15 12650 0,8 0,6 6 8
Tinggi conical :
tg D m
[Hesse, pers.4-17]
h
=
2
Keterangan :
= sudut conis
; 15
D
= diameter tangki
; ft
m
= flat spot center
; 12 in = 1 ft
o
tg 15 D 1 0,268 4
maka h =
=
= 0,5 ft
2
2
Tebal conical =
Appendix C
-----------------------------------------------------------
C -
H
L
W
Da
Dt
Dipakai impeler jenis turbin dengan 6 buah flat blade. Dari ( Perry 6ed ; p.19-9 ) :
= 1/3 x 5
= 1,667 ft
Diameter impeler (Da) = 1/3 diameter shell
Lebar blade
(w) = 0,2 diameter impeller
= 0,2 x 1,667 = 0,334 ft
Panjang blade
= 0,25 x diameter impeller = 0,25 x 1,667 = 0,417 ft
Penentuan putaran pengaduk :
V
= x Da x N
(Joshi; hal.389)
Dengan :
V
= peripheral speed
; m/menit
Untuk pengaduk jenis turbin :
peripheral speed = 200 250 m/menit (Joshi; hal.389)
Da
= diameter pengaduk ; m
N
= putaran pengaduk ; rpm
Diambil putaran pengaduk , N = 130 rpm = 2,2 rps
Da
= 1,667 ft = 0,509 m
V
= x 0,509 x 130 = 207,7738 m/mnt (memenuhi range 200 250 m/mnt)
Penentuan Jumlah Pengaduk :
tinggi liquid sg
Jumlah Impeller
=
(Joshi; hal.389)
Diameter tan gki
bahan
84,0 lb / cuft
=
= 1,346
sg bahan
=
reference (H 2 O) 62,43 lb / cuft
80% 10 1,346
Jumlah Impeller
=
2 buah
5
Jarak pengaduk = 1,5 Da = 1,5 x 1,667 ft = 2,501 ft
Bilangan Reynolds ; N Re :
Putaran pengaduk , N = 130 rpm = 2,2 rps
campuran = 84,0 lb/cuft
sg bahan
1,346
reference =
0,00085
bahan
=
0,996
sg reference
= 0,00116 lb/ft dt (berdasarkan sg bahan)
Da 2 N
N Re
=
442706
Karena N Re > 10000 , maka digunakan baffle. [Perry 6ed ; hal 19-8]
Untuk N Re > 10000 diperlukan 4 buah baffle , sudut 900 (Perry, 6ed , hal. 19-8 )
Lebar baffle, J = J/Dt = 1/12
Lebar baffle, J = 1/12 x Dt = 1/12 x 5 = 0,417 ft
-----------------------------------------------------------
Appendix C
C -
Power pengaduk :
Untuk N Re > 10000 perhitungan power digunakan persamaan 5.5 Ludwig, halaman190
dengan persamaan :
K
[Ludwig,Vol-1,pers.5.5,hal.190]
P
= 3 N 3 D 5
g
dengan :
P
= power
; hp
K3
= faktor mixer (turbin) = 6,3 [Ludwig,Vol-1,T.5.1,hal.192]
g
= konstanta gravitasi ; 32,2 ft/dt2 x lb m /lb f
= densitas
; lb/cuft
N
= kecepatan putaran impeller ; rps
D
= diameter impeller ; ft
6,3
3
5
84,0 2,2 1,667 = 2266,9 lb.ft/dt = 4,2 hp(1 lb.ft/dt=1/550 hp)
P =
32,2
Untuk 2 buah impeller, maka power input = 2 x 4,2 hp = 8,4 hp
Perhitungan losses pengaduk :
Gland losses (kebocoran tenaga akibat poros dan bearing) = 10 %(Joshi:399)
Gland losses 10 %
= 10 % x 8,4 0,84 hp (minimum=0,5)
Power input dengan gland losses
= 8,4 + 0,84 = 9,24 hp
Transmission system losses = 20 %(Joshi:399)
Transmission system losses 20 %
= 20 % x 9,24 1,85 hp
Power input dengan transmission system losses = 9,24 + 1,85 = 11,09 hp
Digunakan power motor
= 12,0 hp
Spesifikasi :
Dimensi Shell :
Diameter Shell , inside
: 5 ft
Tinggi Shell
: 10 ft
Tebal Shell
: 3/16 in
Tebal tutup (dished)
: 3/16 in
Sistem Pengaduk
Dipakai impeler jenis turbin dengan 6 buah flat blade dengan 2 buah impeller.
Diameter impeler
: 1,667 ft
Panjang blade
: 0,417 ft
Lebar blade
: 0,334 ft
Power motor
: 12 hp
Bahan konstruksi
: Carbon steel SA-283 grade C (Brownell : 253)
Jumlah tangki
: 1 buah
4.
POMPA - 1 ( L - 113 )
Fungsi
: Memindahkan bahan dari M-112 ke R-210
Type
: Centrifugal Pump
Dasar Pemilihan
: sesuai untuk viskositas < 10 cP dan bahan liquid.
3ft
2ft
P2
V2
Z
Z2
P1
V1
5ft
Z1
20ft
reference plane
A = Suction Head
B = Discharge Head
Elbow 90o = 4 buah
Pipa Lurus = 80 ft
Z = 15 ft
50ft
--------------------------------------------------------------------------------------------------Pra Rencana Pabrik Disodium Phosphat Dihydrat
Appendix C
-----------------------------------------------------------
C -
= fluid density
; lb/cuft
Diameter pipa optimum = 1,86 in
[Peters, 4ed , pers.15, hal.496]
Dipilih pipa 1 in , sch. 40
[Foust , App.C6a]
OD = 1,900 in
ID = 1,610 in
= 0,134 ft
2
A = (..ID )
= 0,0142 ft2
rate volumetrik cuft / mnt
1
3,204 cuft / mnt
1
= 3,77
Kecepatan aliran , V =
2
2
Area pipa
60 dt 0,0142
60 dt
ft
ft
ft/dt
bahan
84,0
sg reference =
1 = 1,346
sg bahan
=
reference
62,43
berdasarkan sg bahan :
sg bahan
1,346
reference =
0,00085
bahan
=
0,996
sg reference
= 0,001149 lb/ft dt (berdasarkan sg bahan)
D V 0,134 3,77 84,0
= 36932 > 2100 (asumsi turbulen benar)
N Re =
=
0,001149
Dipilih pipa Commercial steel ( = 0,00015 )
/ D = 0,00130
[ Foust , App. C-1 ]
f
= 0,00380
[ Foust , App. C-3 ]
g
P
V 2
Digunakan Persamaan Bernoulli : -Wf =
+ Z
+
+ F
gc
2 gc
Perhitungan Friksi berdasarkan Peters, 4ed Tabel 1 , halaman 484.
Taksiran panjang pipa lurus
= 80,0 ft
ed
Panjang ekuivalen suction , Le
[Peters 4 ; Tabel-1] :
- 4 elbow 900
= 4 x 32 x (ID Pipa = 0,134)
= 17,2 ft
- 1 globe valve
= 1 x 300 x (ID Pipa = 0,134)
= 40,2 ft
- 1 gate valve
= 1 x 7 x (ID Pipa = 0,134)
= 1,0 ft
+
Panjang total pipa
= 138,4 ft
Friksi yang terjadi :
1. Friksi karena gesekan bahan dalam pipa
-----------------------------------------------------------
Appendix C
C -
ft . lb f
2f V 2 Le 2 0,00380 3,77 138,4 ft / dt 2 ft
= 3,467
F1 =
=
gc D
32,2 0,134
lb m
ft . lb
m
ft
dt 2 . lb
f
K V2 2
F2 =
2 gc
0,4 3,77
= 1 untuk aliran turbulen [Peters 4ed ,hal. 484]
2 1 32,2
ft . lb f
= 0,089
lb m
3. Friksi karena enlargement (ekspansi) dari pipa ke tangki
2
2
V V1
V 2
F3 =
= 2
; = 1 untuk aliran turbulen [Peters 4ed : 484]
2 gc 2 gc
2
ft . lb f
3,77 2 0 2
= 0,221
2 1 32,2
lb m
ft . lb f
lb m
P 1 = P hydrostatis = . H
Tinggi bahan = 8 ft (pada M-112)
bahan
= 84,0 lb/cuft
P hydrostatis = . H = 84,0 (lb/cuft) x 8 (ft) = 672,00 lb/ft2
P 2 = 1 atm = 2116,8 lb f /ft2 ( 1 atm = 14,7 x 144 lb f /ft2 )
ft . lb f
lb / ft 2
P
P = P 2 P 1 = 1444,8 lb f /ft2 ;
= 17,2000
= 17,2000 f
3
lb m
lb m / ft
V 2
2 gc
3,77 2 0 2
= 1 aliran turbulen, [Peters 4ed ,hal. 484]
2 1 32,2
ft . lb f
= 0,221
lb m
ft . lbf
g
ft / dt 2
Z
= 15 ft
; Z
= 15
= 15 ft
2
lbm
gc
ft . lbm / dt . lbf
( g percepatan gravitasi = 32,2 ft/dt2 )
( gc konstanta gravitasi = 32,2 ft/dt2 x lb m /lb f )
g
V 2
P
+ F
Persamaan Bernoulli : - Wf =
+
+ Z
gc
2 gc
ft . lb f
- Wf = 17,2000 + 15 + 0,221 + 3,777 = 36,1980
lb m
sg campuran (Himmelblau:berdasarkan sg bahan) = 1,346
rate volumetrik
= 24,0 gpm
10
Appendix C
-----------------------------------------------------------
C -
Wf flowrate gpm sg
; (Perry 6ed ; pers. 6-11 ; hal. 6-5)
3960
36,198 24,0 1,346
=
0,50 hp
(Minimum = 0,5 hp)
3960
Effisiensi pompa
= 50%
; Peters 4ed ; fig. 14-37
hp
= 0,50 / 50% = 1,00 hp
Bhp
=
pompa
Effisiensi motor
= 80%
; Peters 4ed ; fig. 14-38
Bhp
= 1,00 / 80% = 1,25 , digunakan power = 1,5 hp
Power motor
=
motor
Spesifikasi :
Rate Volumetrik
: 24,00 gpm
Total DynamicHead : 36,20 ft.lb f /lb m
Effisiensi motor
: 80%
Power
: 1,5 hp = 1,2 kW
Bahan konstruksi
: Commercial Steel
Jumlah
: 1 buah
hp
5.
TANGKI ASAM PHOSPHAT 65%
( F - 120 )
Fungsi
: menampung asam phosphat dari supplier
Type
: silinder tegak , tutup bawah datar dan tutup atas dish
Dasar Pemilihan
: Umum digunakan untuk liquid pada tekanan atmospheric
Kondisi Operasi
:
- Tekanan
= 1 atm (atmospheric pressure)
- Suhu
= 30C (suhu kamar)
- Waktu penyimpanan = 7 hari
Masuk
Keluar
11
-----------------------------------------------------------
Appendix C
C -
12
Z
Z2
5ft P
1
V1
Z1
20ft
reference plane
A = Suction Head
B = Discharge Head
Elbow 90o = 3 buah
Pipa Lurus = 75 ft
Z = 15 ft
Appendix C
-----------------------------------------------------------
C -
= fluid density
; lb/cuft
Diameter pipa optimum = 1,45 in
[Peters, 4ed , pers.15, hal.496]
Dipilih pipa 1 in , sch. 40
[Foust , App.C6a]
OD = 1,900 in
ID = 1,610 in
= 0,134 ft
A = (..ID2)
= 0,0142 ft2
rate volumetrik cuft / mnt
1
Kecepatan aliran , V =
= 2,15 ft/dt
2
Area pipa
60 dt
ft
bahan
sg bahan
=
sg reference = 1,426
reference
bahan
= 0,001217 lb/ft dt (berdasarkan sg bahan)
DV
= 21069 > 2100 (asumsi turbulen benar)
N Re =
gc
2 gc
Perhitungan Friksi berdasarkan Peters, 4ed Tabel 1 , halaman 484.
Taksiran panjang pipa lurus
= 75,0 ft
ed
Panjang ekuivalen suction , Le
[Peters 4 ; Tabel-1] :
- 3 elbow 900
= 3 x 32 x (ID Pipa)
= 12,9 ft
- 1 globe valve
= 1 x 300 x (ID Pipa)
= 40,2 ft
- 1 gate valve
= 1 x 7 x (ID Pipa)
= 1,0 ft
+
Panjang total pipa
= 129,1 ft
Friksi yang terjadi :
1. Friksi karena gesekan bahan dalam pipa
ft . lb f
2f V 2 Le
= 0,600
F1 =
gc D
lb m
2. Friksi karena kontraksi dari tangki ke pipa
ft . lb f
K V2 2
= 0,029
F2 =
lb m
2 gc
3. Friksi karena enlargement (ekspansi) dari pipa ke tangki
Digunakan Persamaan Bernoulli : -Wf =
13
-----------------------------------------------------------
Appendix C
C -
ft . lb f
V 2
= 0,072
lb m
2 gc
ft . lb f
F = F 1 + F 2 + F 3 = 0,701
lb m
P 1 = P hydrostatis = . H
(Tinggi bahan = 20,0 ft : F-120)
P 1 = . H = 1780,0 lb/ft2
P 2 = 1 atm = 2116,8 lb f /ft2 ( 1 atm = 14,7 x 144 lb f /ft2 )
ft . lb f
P
P = P 2 P 1 = 336,8 lb f /ft2 ;
= 3,7843
lb m
ft . lbf
g
Z = 15 ft
; Z
= 15
lbm
gc
F3 =
Persamaan Bernoulli : - Wf =
g
V 2
P
+ Z
+
+ F
gc
2 gc
ft . lb f
lb m
Wf flowrate gpm sg
0,50 hp
hp
=
3960
Effisiensi pompa
= 45%
hp
Bhp
=
1,11 hp
pompa
Effisiensi motor
= 80%
Bhp
Power motor
=
1,5 hp
motor
Spesifikasi :
Rate Volumetrik
: 13,70 gpm
Total DynamicHead : 19,56 ft.lb f /lb m
Effisiensi motor
: 80%
Power
: 1,5 hp = 1,2 kW
Bahan konstruksi
: Stainless Steel
Jumlah
: 1 buah
- Wf = 19,5573
7.
REAKTOR ( R - 210 )
Perhitungan dan penjelasan pada Bab VI Perencanaan Alat Utama
8.
POMPA - 3 ( L - 211 )
Fungsi
: Memindahkan bahan dari R-210 ke H-220
Type
: Centrifugal Pump
Dasar Pemilihan
: sesuai untuk viskositas < 10 cP dan bahan liquid.
5ft
P2
V2
Z
P1
V1
5ft
Z2
Z1
10ft
reference plane
A = Suction Head
B = Discharge Head
Elbow 90o = 3 buah
Pipa Lurus = 70 ft
Z = 5 ft
--------------------------------------------------------------------------------------------------50 ft
Pra Rencana Pabrik Disodium Phosphat Dihydrat
14
Appendix C
-----------------------------------------------------------
C -
= fluid density
; lb/cuft
Diameter pipa optimum = 2,23 in
[Peters, 4ed , pers.15, hal.496]
Dipilih pipa 2 in , sch. 40
[Foust , App.C6a]
OD = 2,875 in
ID = 2,469 in
= 0,206 ft
A = (..ID2)
= 0,0333 ft2
rate volumetrik cuft / mnt
1
Kecepatan aliran , V =
= 2,46 ft/dt
2
Area pipa
60 dt
ft
bahan
sg reference = 1,254
sg bahan
=
reference
bahan
= 0,001071 lb/ft dt (berdasarkan sg bahan)
DV
N Re =
= 37049 > 2100 (asumsi turbulen benar)
gc
2 gc
Perhitungan Friksi berdasarkan Peters, 4ed Tabel 1 , halaman 484.
Taksiran panjang pipa lurus
= 70,0 ft
ed
Panjang ekuivalen suction , Le
[Peters 4 ; Tabel-1] :
- 3 elbow 900
= 3 x 32 x (ID Pipa)
= 19,8 ft
- 1 globe valve
= 1 x 300 x (ID Pipa)
= 61,8 ft
- 1 gate valve
= 1 x 7 x (ID Pipa)
= 1,5 ft
+
Panjang total pipa
= 153,1 ft
Friksi yang terjadi :
1. Friksi karena gesekan bahan dalam pipa
ft . lb f
2f V 2 Le
= 1,066
F1 =
gc D
lb m
2. Friksi karena kontraksi dari tangki ke pipa
ft . lb f
K V2 2
F2 =
= 0,038
lb m
2 gc
3. Friksi karena enlargement (ekspansi) dari pipa ke tangki
Digunakan Persamaan Bernoulli : -Wf =
15
Appendix C
-----------------------------------------------------------
C -
ft . lb f
V 2
= 0,094
lb m
2 gc
ft . lb f
F = F 1 + F 2 + F 3 = 1,198
lb m
P 1 = P hydrostatis = . H
(Tinggi bahan = 10,0 ft : R-210)
P 1 = . H = 783,00 lb/ft2
P 2 = 40psi = 2,72 atm
= 5760,0 lb f /ft2 ( 1 atm = 14,7 x 144 lb f /ft2 )
ft . lb f
P
P = P 2 P 1 = 4977,0 lb f /ft2 ;
= 63,5632
lb m
ft . lbf
g
Z = 5 ft
; Z
=5
lbm
gc
F3 =
Persamaan Bernoulli : - Wf =
g
V 2
P
+ Z
+
+ F
gc
2 gc
ft . lb f
lb m
Wf flowrate gpm sg
0,81 hp
hp
=
3960
Effisiensi pompa
= 55%
hp
Bhp
=
1,47 hp
pompa
Effisiensi motor
= 80%
Bhp
Power motor
=
2,0 hp
motor
Spesifikasi :
Rate Volumetrik
: 36,80 gpm
Total DynamicHead : 69,86 ft.lb f /lb m
Effisiensi motor
: 80%
Power
: 2,0 hp = 1,5 kW
Bahan konstruksi
: Commercial Steel
Jumlah
: 1 buah
- Wf = 69,8552
9.
COMPRESSOR
( G - 212 )
Fungsi
: memberi tekanan pada bahan
Type
: Sliding-vane Rotary Compressor
Dasar Pemilihan
: Sesuai dengan jenis bahan , efisiensi tinggi.
16
Appendix C
-----------------------------------------------------------
C -
=
= 0,111 lb/cuft
[Himmelblau:249]
546 1 359
2813,7541 lb / jam
Rate Volumetrik
=
/ 60 = 423 cuft/mnt
0,111 lb / cuft
Asumsi aliran turbulen :
Dipilih pipa 8 in , sch. 40
[Foust , App.C6a]
OD = 8,625 in
ID = 7,981 in
A = 8,396 in2
Perhitungan Power :
P
hp
= 0,0044 Q x P 1 x ln 2 (Perry 6ed; pers.6-31b)
P1
dengan :
Q
= volumetrik gas ; cuft/mnt
P1
= operating suction pressure ; psi
P2
= operating discharge pressure ; psi
P2
= P 1 + P pipa + P akhir = 14,7 + 2 + (24,8 x 14,7) psi = 381,260 psi
P
hp
= 0,0044 Q x P 1 x ln 2 (Perry 6ed; pers.6-31b)
P1
381,260
hp
= 0,0044 x 423 x 14,7 x ln
= 89,1 hp
14,7
dengan asumsi effisiensi motor = 80 % , maka :
hp
= 89,1 / 0,80 112 hp
Adiabatic Head
: 15000 ft.lbf/lbm gas (Perry 6ed, fig.6-35)
Spesifikasi :
Bahan
: Commercial Steel
Rate Volumetrik
: 423 cuft/menit
Adiabatic Head
: 15000 ft.lbf/lbm gas
Effisiensi motor
: 80%
Power
: 112 hp
Jumlah
: 1 buah
10.
FILTER PRESS
( H - 220 )
Fungsi
: memisahkan filtrat dan cake
Type
: Plate and frame filter press with double frame
17
-----------------------------------------------------------
Appendix C
C -
Perhitungan :
Bahan masuk
11.
POMPA - 4 ( L - 221 )
Fungsi
: Memindahkan bahan dari H-220 ke V-230
Type
: Centrifugal Pump
Dasar Pemilihan
: sesuai untuk viskositas < 10 cP dan bahan liquid.
5ft
P2
V2
Z
P1
V1
5ft
Z2
Z1
30ft
reference plane
A = Suction Head
B = Discharge Head
Elbow 90o = 3 buah
Pipa Lurus = 90 ft
Z = 25 ft
50 ft
18
Appendix C
-----------------------------------------------------------
C -
= fluid density
; lb/cuft
Diameter pipa optimum = 2,21 in
[Peters, 4ed , pers.15, hal.496]
Dipilih pipa 2 in , sch. 40
[Foust , App.C6a]
OD = 2,875 in
ID = 2,469 in
= 0,206 ft
A = (..ID2)
= 0,0333 ft2
rate volumetrik cuft / mnt
1
Kecepatan aliran , V =
= 2,41 ft/dt
2
Area pipa
60 dt
ft
bahan
sg reference = 1,254
sg bahan
=
reference
bahan
= 0,001071 lb/ft dt (berdasarkan sg bahan)
DV
N Re =
= 36296 > 2100 (asumsi turbulen benar)
gc
2 gc
Perhitungan Friksi berdasarkan Peters, 4ed Tabel 1 , halaman 484.
Taksiran panjang pipa lurus
= 90,0 ft
ed
Panjang ekuivalen suction , Le
[Peters 4 ; Tabel-1] :
- 3 elbow 900
= 3 x 32 x (ID Pipa)
= 19,8 ft
- 1 globe valve
= 1 x 300 x (ID Pipa)
= 61,8 ft
- 1 gate valve
= 1 x 7 x (ID Pipa)
= 1,5 ft
+
Panjang total pipa
= 173,1 ft
Friksi yang terjadi :
1. Friksi karena gesekan bahan dalam pipa
ft . lb f
2f V 2 Le
= 1,133
F1 =
gc D
lb m
2. Friksi karena kontraksi dari tangki ke pipa
ft . lb f
K V2 2
F2 =
= 0,037
lb m
2 gc
3. Friksi karena enlargement (ekspansi) dari pipa ke tangki
Digunakan Persamaan Bernoulli : -Wf =
19
Appendix C
-----------------------------------------------------------
C -
ft . lb f
V 2
= 0,091
lb m
2 gc
ft . lb f
F = F 1 + F 2 + F 3 = 1,261
lb m
P 1 = P hydrostatis = . H
(Tinggi bahan = 5,0 ft : H-220)
P 1 = . H = 391,50 lb/ft2
P 2 = 1 atm = 2116,8 lb f /ft2 ( 1 atm = 14,7 x 144 lb f /ft2 )
ft . lb f
P
P = P 2 P 1 = 1725,3 lb f /ft2 ;
= 22,0345
lb m
ft . lbf
g
Z = 25 ft
; Z
= 25
lbm
gc
F3 =
Persamaan Bernoulli : - Wf =
g
V 2
P
+ Z
+
+ F
gc
2 gc
ft . lb f
lb m
Wf flowrate gpm sg
0,55 hp
hp
=
3960
Effisiensi pompa
= 55%
hp
Bhp
=
1,00 hp
pompa
Effisiensi motor
= 80%
Bhp
Power motor
=
1,5 hp
motor
Spesifikasi :
Rate Volumetrik
: 36,00 gpm
Total DynamicHead : 48,39 ft.lb f /lb m
Effisiensi motor
: 80%
Power
: 1,5 hp = 1,2 kW
Bahan konstruksi
: Commercial Steel
Jumlah
: 1 buah
- Wf = 48,3865
12.
EVAPORATOR
( V - 230 )
Fungsi : Memekatkan larutan aluminium sulfat
Type : Standard Vertical Tube Evaporator ( calandria )
Dasar Pemilihan
: sesuai untuk proses pemekatan larutan.
20
Appendix C
-----------------------------------------------------------
C -
21
Perhitungan :
Dari appendix B :
Q
= 2087710,8740 kkal/jam = 8284567 Btu/jam
Suhu masuk = 85C
= 185F
Suhu keluar = 100C
= 212F
T
= 212 - 185 = 27F
UD
= diambil 200 Btu / j ft2 oF
Digunakan 1 buah evaporator , sehingga luas perpindahan panas evaporator :
Q
8284567
A =
=
= 1535 ft2 = 43,4405 m2
200 27
UD T
Luas perpindahan panas maksimum = 300 m2 (Ulrich ; T.4-7)
Kondisi tube calandria berdasarkan Badger , hal. 176 :
Ukuran Tube = 4 in
dan
Panjang tube = 4 ft
Dipilih :
Pipa standard ukuran 4 in IPS schedule 40 (Kern , tabel.11)
OD
= 4,50 in
ID
= 4,026 in
= 0,336 ft
at
= 12,7 in2
= 0,089 ft2
A'
1535
Jumlah tube, Nt =
1438 buah
a ' t .L 0,089 x 4
Dimensi Evaporator :
Luas penampang, A = Nt x at = 1438 x 0,089 ft2 = 127,982 ft2
A
Diameter evaporator; D evap = 4 x
= 12,7 ft = 3,8 m
-----------------------------------------------------------
Appendix C
C -
22
Untuk tebal tutup atas disamakan dengan tebal tutup bawah, karena tutup bawah menerima
beban lebih besar.
Tebal conical dished (bawah) :
P.D
Tebal conical =
C [Brownell,hal.118; ASME Code]
2 cos fE - 0,6P
dengan = sudut conis = 60/2 = 30
Bahan konstruksi shell : dianjurkan campuran alloy Carbon steel dengan Nickel
(Vilbrandt , tabel 4 4 )
Dari B & Y didapat bahan konstruksi = Carbon steel SA 203 Grade C (2 Ni)
f allowance = 18.750 psi ( B & Y tabel 13.1 )
16,2 12,7 12
1
tc
=
0,220 in = in
2 cos 30 18750 0,8 0,6 16,2 8
Spesifikasi :
Bagian Shell
:
Diameter evaporator
= 12,7 ft
Tinggi shell
= 25,4 ft
Tebal shell
= in
Tebal tutup
= in
Tube Calandria :
Ukuran
= 4 in sch. 40 standard IPS
OD
= 4,500 in
ID
= 4,026 in
Panjang Tube
= 4 ft
Jumlah Tube
= 1438 buah
Bahan konstruksi
= Carbon steel SA 203 Grade C ( 2 Ni )
Jumlah evaporator
= 1 buah
13.
POMPA - 5 ( L - 231 )
Fungsi
: Memindahkan bahan dari V-230 ke S-240
Type
: Centrifugal Pump
Dasar Pemilihan
: sesuai untuk viskositas < 10 cP dan bahan liquid.
3ft
2ft
P2
V2
Z
Z2
P1
V1
5ft
Z1
15ft
reference plane
A = Suction Head
B = Discharge Head
Elbow 90o = 4 buah
Pipa Lurus = 75 ft
Z = 10 ft
50ft
Appendix C
-----------------------------------------------------------
C -
= fluid density
; lb/cuft
Diameter pipa optimum = 1,7 in
[Peters, 4ed , pers.15, hal.496]
Dipilih pipa 1 in , sch. 40
[Foust , App.C6a]
OD = 1,900 in
ID = 1,610 in
= 0,134 ft
A = (..ID2)
= 0,0142 ft2
rate volumetrik cuft / mnt
1
Kecepatan aliran , V =
= 2,96 ft/dt
2
Area pipa
60 dt
ft
bahan
sg reference = 1,573
sg bahan
=
reference
bahan
= 0,134300 lb/ft dt (berdasarkan sg bahan)
DV
N Re =
= 2900 > 2100 (asumsi turbulen benar)
gc
2 gc
Perhitungan Friksi berdasarkan Peters, 4ed Tabel 1 , halaman 484.
Taksiran panjang pipa lurus
= 75,0 ft
ed
Panjang ekuivalen suction , Le
[Peters 4 ; Tabel-1] :
- 4 elbow 900
= 4 x 32 x (ID Pipa)
= 17,2 ft
- 1 globe valve
= 1 x 300 x (ID Pipa)
= 40,2 ft
- 1 gate valve
= 1 x 7 x (ID Pipa)
= 1,0 ft
+
Panjang total pipa
= 133,4 ft
Friksi yang terjadi :
1. Friksi karena gesekan bahan dalam pipa
ft . lb f
2f V 2 Le
= 0,017
F1 =
gc D
lb m
2. Friksi karena kontraksi dari tangki ke pipa
ft . lb f
K V2 2
F2 =
= 0,055
lb m
2 gc
3. Friksi karena enlargement (ekspansi) dari pipa ke tangki
ft . lb f
V 2
F3 =
= 0,137
lb m
2 gc
ft . lb f
F = F 1 + F 2 + F 3 = 0,209
lb m
P 1 = P hydrostatis = . H
(Tinggi bahan = 20,0 ft : V-230)
Digunakan Persamaan Bernoulli : -Wf =
23
Appendix C
-----------------------------------------------------------
C -
P 1 = . H = 1964,00 lb/ft2
P 2 = 1 atm = 2116,8 lb f /ft2
lb m
ft . lbf
g
Z = 10 ft
; Z
= 10
lbm
gc
Persamaan Bernoulli : - Wf =
g
V 2
P
+ Z
+
+ F
gc
2 gc
ft . lb f
lb m
Wf flowrate gpm sg
0,50 hp
hp
=
3960
Effisiensi pompa
= 45%
hp
Bhp
=
1,11 hp
pompa
Effisiensi motor
= 80%
Bhp
Power motor
=
1,5 hp
motor
Spesifikasi :
Rate Volumetrik
: 18,90 gpm
Total DynamicHead : 11,91 ft.lb f /lb m
Effisiensi motor
: 80%
Power
: 1,5 hp = 1,2 kW
Bahan konstruksi
: Commercial Steel
Jumlah
: 1 buah
- Wf = 11,9020
14.
CRYSTALLIZER ( S - 240 )
Fungsi
: Kristalisasi larutan aluminium sulfat dengan pendinginan.
Type
: Swenson-Walker Crystallizer
Dasar pemilihan
: Umum digunakan untuk kristalisasi dengan pendinginan
24
Appendix C
-----------------------------------------------------------
C -
Perhitungan :
Bahan masuk = 6727,7035 kg/jam = 14831,8951 lb/jam
bahan
= 90,2 lb/cuft
rate massa lb / jam
RateVolumetrik =
= 165 cuft/jam
bahan lb / cuft
Waktu kristalisasi
= 1 jam
(time of passes)
Volume Bahan
= 165 cuft/jam x 1 jam = 165 cuft
Direncanakan volume bahan mengisi 70 % volume Crystallizer maka volume crystallizer
Volume Crystallizer = 165 x (100/70) = 236 cuft
Untuk kontinuitas proses, digunakan 2 buah crystallizer disusun paralel.
Volume masing-masing crystallizer = 258 cuft
Perhitungan Dimensi Crystallizer :
Digunakan dimention ratio m = L/D = 3,33 (Hugot : 697)
m.D3
(Hugot; pers.35.5)
1
Volume Crystallizer =
2
4
3,33 D 3
1
236
=
2
4
D
= 6,1 ft
L
= 3,33 x 6,1 = 20,4 ft
Luas Cooling Area pada crystallizer :
2 4m = 236 x 2 4 3,33
S
=Vx
mD
3,33 6,1
2 3
= 178 ft /ft
Power pengaduk pada swenson-walker Crystallizer :
Power yang digunakan adalah 16 hp tiap 1000 cuft bahan (Hugot ; 694)
Volume bahan
= 236 cuft
236
Power Crystallizer
=
16 hp 3 hp
1000
Spesifikasi :
Kapasitas
: 236 cuft
: 6,1 ft
Diameter
Panjang
: 20,4 ft
Luas Cooling Area : 178 ft2/ft3
Power
: 3 hp
: 2 buah
(1 buah standby running)
Jumlah
15.
CENTRIFUGE
( H - 250 )
Fungsi
: Memisahkan natrium sulfat dan larutan sodium dichromate
Type
: Disk-Bowls Centrifuge (automatic continuous disch. cake)
Dasar Pemilihan
: Sesuai dengan jenis bahan , efisiensi tinggi.
Kondisi Operasi
:
- Tekanan
= 1 atm (tekanan atmosfer)
- Suhu
= 32C (suhu bahan)
- Waktu proses= continuous
25
Appendix C
-----------------------------------------------------------
C -
26
Perhitungan :
Bahan masuk = 6727,7035 kg/jam = 14832 lb/jam
campuran = 91,0 lb/cuft
rate volumetrik
Volume bahan =
= 163 cuft/jam = 2,8 cuft/menit = 21 gpm
campuran
Dari Perry edisi 5 tabel 19 29 , halaman 19-89 , berdasarkan rate volumetrik (gallon per
minutes), dipilih spesifikasi centrifuge sebagai berikut :
Spesifikasi :
Bahan
: Carbon Steel
Kapasitas maksimum : 50 gpm
Diameter Bowl
: 13 in
Speed
: 7500 rpm
Centrifugal Force
: 10400 lbf/ft2
Power Motor
: 6 Hp
Jumlah
: 1 buah (automatic continuous discharge cake)
16.
SCREW CONVEYOR
( J - 251 )
Fungsi
: memindahkan bahan dari H-250 ke B-260
Type
: Plain spouts or chutes
Dasar pemilihan
: Umum digunakan untuk padatan dengan sistem tertutup
INLET
Tampak
Depan
Tampak Samping
OUTLET
Perhitungan :
Rate massa = 5120,4136 kg/jam = 11289 lb/jam
bahan
= 103,8 lb/cuft
rate massa lb / jam
Volumetrik bahan
=
= 109 cuft/jam = 1,9 cuft/mnt
densitas lb / cuft
Untuk densitas = 103,8 lb/cuft , bahan termasuk kelas D dengan F = 3 [Badger,Tabel 16-6]
C.L.W.F
[Badger, pers 16-5]
Power motor =
33000
Dengan :
C
= kapasitas
, cuft/mnt
L
= panjang
, ft
W
= densitas bahan
, lb/cuft
F
= faktor bahan
= 30 ft
Asumsi panjang screw , L
1,9 30 103,8 3
Power motor =
= 0,54 hp
33000
untuk power < 2 hp , maka dikalikan 2.
[Badger : 713]
0,54 x 2
= 1,08 hp
Efisiensi motor = 80 %, maka :
Power motor = 1,08 / 0,8 1,5 hp
--------------------------------------------------------------------------------------------------Pra Rencana Pabrik Disodium Phosphat Dihydrat
Appendix C
-----------------------------------------------------------
C -
Dari Badger, fig 16-20 untuk kapasitas = 109 cuft/jam digunakan ukuran :
Diameter
= 10 in
Kecepatan putaran
= 16 rpm
Spesifikasi :
Kapasitas
: 109 cuft/jam
: 30 ft
Panjang
Diameter
: 10 in
Kecepatan putaran
: 16 rpm
Power
: 1,5 hp
Jumlah
: 1 buah
17.
ROTARY DRYER ( B - 260 )
Fungsi
: mengeringkan bahan dengan bantuan udara panas
Dasar pemilihan
: sesuai untuk pengeringan padatan
Kondisi Operasi
:
- Tekanan
= 1 atm (atmospheric pressure)
- Suhu = 90C (berdasarkan titik leleh kristal)
- Waktu proses= Waktu melewati (time of passes)
Gambar alat :
Diagram panas :
Udara panas + Padatan = 100C
Sodium nitrate
ROTARY DRYER
T = 32C
Perhitungan :
Dari neraca massa dan neraca panas :
Feed masuk
= 5120,4136 kg/jam = 11289 lb/jam
Total panas
= 296716,1683 kkal/jam = 1177446 Btu/jam
Suhu bahan masuk = 32C
= 90F
Suhu bahan keluar
= 100C
= 212F
Suhu udara masuk
= 120C
= 248F
Suhu udara keluar
= 100C
= 212F
Log Mean Temperature Difference , LMTD :
t 1 = 248 - 212 = 36F
t 2 = 212 - 90
= 122F
27
-----------------------------------------------------------
Appendix C
C -
t 2 t 1
= 70,47oF = 294,53 K
t 2
ln
t 1
Perhitungan Area of Drum , A :
Asumsi solid velocity , u s
= 0,4 m/dt
(Ulrich , tabel 4-10)
ms
Area aliran solid, A s =
s u s
Keterangan =
As
= Area drum yang dilewati solid
; m2
= rate solid
; kg/dt
ms
s
= densitas solid
; kg/m3
us
= solid velocity
; m/dt
Rate solid
= 5120,4136 kg/jam = 1,43 kg/dt
solid
= 103,8 lb/cuft = 1,67 kg/m3
us
= 0,4 m/dt
(Ulrich , tabel 4-10)
ms
1,43
kg / dt
=
=
As
= 2,14 m2
3
s u s 1,67 0,4 kg / m m / dt
As
= D 2 = 2,14
maka Diameter dryer,D = 1,7 m
4
Perhitungan koefisien volumetrik heat transfer , Ua :
240 G 0,67
Ua
=
(Ulrich , T.4-10)
D
Keterangan :
Ua
= koefisien volumetrik heat transfer , J/m3.dt. K
G
= gas mass velocity ; kg/dt.m2
(maksimum 5 kg/dt.m2 ; Ulrich,T.4-10)
D
= diameter dryer
;m
G
= 0,2 kg/dt.m2 (asumsi)
D
= 1,7 m
240 0,2 0,67
Ua
=
= 48,02 J/m3.dt. K
1,7
Perhitungan panjang rotary drum :
Q
= Ua x V x T
(Perry 6ed,pers.20-35)
V
= D 2 .L
(Volume silinder)
4
Keterangan :
Q
= panas total , J/dt
= koefisien volumetrik heat transfer , J/m3.dt. K
Ua
= Volume Drum ; m3
V
T
= Log mean temperatur difference ; K
D
= Diameter drum
;m
L
= Panjang drum
;m
ed
= Ua x V x T
(Perry 6 ,pers.20-35)
Q
V
= D 2 .L = 0,785 x 1,72 L = 2,2687 L
4
Q
= Ua x D 2 .L T
4
LMTD
28
Appendix C
-----------------------------------------------------------
C -
29
Q
= Ua x D 2 .L T
4
= 48,02 x 2,2687 L x 294,53
345345
= 32086,9741 L
345345
L
= 11 m
L
Perbandingan
dryer = 4 10 (Perry 7ed; 12-54)
D
L
11
=
7,3 (memenuhi range)
1,7
D
Karena L/D dryer memenuhi range yang ditentukan, maka pengambilan nilai untuk u s = 0,4
m/dt dan G = 0,2 kg/dt.m2 dapat diterima.
Perhitungan Time of Passes, :
0.23 L
BLG
=
S
= slope drum
; 0 8 cm/m
(Perry 6ed, hal.20-33)
G
= rate massa udara
; maksimum 5 kg/m2.dt
(Perry 6ed, hal.20-33)
2
= rate solid
; kg solid/jam.m
F
Asumsi : Dp = ukuran partikel
; 10 mesh = 1680 m (Perry 6ed, T.21-6)
= rate massa udara
; 0,1 kg/m2.dt (Ulrich,T.4-10)
G
S
= slope drum
; 8 cm/m
(Perry 6ed, hal.20-33)
N
= speed
; 6 rpm
(Perry 6ed, hal.20-33)
0.23 L
BLG
=
0.6
(Perry 6ed,pers.20-39: hal.20-33)
0.9
F
SN D
tanda ( + ) untuk aliran counter current
(Perry 6ed, hal.20-33)
-0,5
= 5 (1680)
B
= 205,0
2
A drum = 2,14 m
F
= 5120,4136 kg/jam / 2,14 m2 = 2392,8 kg/jam.m2
Appendix C
-----------------------------------------------------------
C -
30
0,23 11
205 11 0,2
0,6
(untuk counter-current tanda : (+))
0.9
8 6 1,7
2392,8
15 menit
= 165,4 lb/cuft
Tekanan vertikal pada tangki :
g
r B ( )
gc
2 ' k ' ZT / r
PB =
(
1
e
)
(Mc.Cabe, pers 26-24)
2 ' k '
Keterangan :
P B = tekanan vertikal pada dasar
B = bulk density bahan
Appendix C
-----------------------------------------------------------
C -
1 sin
(pers.26-17, Mc.Cabe)
1 sin
1sin 30
k =
= 0,334
1sin 30
Z T = tinggi total material dalam tangki,
asumsi tinggi bahan = 15 % dari tinggi drum (Ulrich T.4-10)
tinggi drum = diameter drum
= 15 % x 5,57 = 0,836 ft
r = jari-jari tangki, ft ; r = D / 2 = 5,57 / 2 = 2,79 ft
g
r B ( )
gc
2 ' k ' Z T / r
maka : P B =
(
1
e
)
(Mc.Cabe, pers 26-24)
2 ' k '
(1 lb/ft2 = 0,006945 psi)
P B = 385,0 lb/ft2 ; P B = 2,7 psi
Tekanan Lateral P L = k . P B
= 0,334 x 2,7 = 0,902 psi
P operasi
= P B + P L = 2,7 + 0,902 = 3,602 psi
untuk faktor keamanan 10 %, digunakan tekanan = 1,1 x 3,602 = 4 psi
k =
We =
x ( Do2 Di2 ) x L x dengan :
4
= diameter luar shell
= 5,6014 ft
Do
Di
= diameter dalam shell
= 5,5700 ft
L
= panjang Drum = 11 m = 36,07 ft
= density steel
= 482 lb/cuft
2
2
We
= 0,785 x (5,6014 5,5700 ) x 36,07 x 482
= 4788 lb
31
Appendix C
-----------------------------------------------------------
C -
b ) Berat isolasi
We =
x ( Do2 Di2 ) x L x dengan :
4
= diameter luar isolasi
= 6,2994 ft
Do
Di
= diameter dalam isolasi
= 5,6014 ft
L
= panjang isolasi
= 36,07 ft
= density isolasi
= 19 lb/cuft
2
2
We
= 0,785 x (6,2994 5,6014 ) x 36,07 x 19
= 4267 lb
c ) Berat Bahan Dalam Drum
Untuk solid hold-up = 15 % (Ulrich T.4-10)
Rate massa = 11289 lb/jam
berat bahan = 1,15 x 11289 = 12983 lb
Berat Total = 4788 + 4267 + 12983 = 22038 lb
Berat lain diasumsikan 15 %, maka berat total = 1,15 x 22038 26000 lb
N 4.75dw 0,1925DW 0,33W
Perry6ed , persamaan 20-44 = hp
100000
6 4,755,5712983 0,1925 7,57 26000 0,33 26000
hp =
= 23,4 hp
100000
dengan Effisiensi motor = 75 % (Perry 6ed;p.20-37) , maka :
P = 23,4 / 75% 32 hp
Spesifikasi :
Kapasitas
: 5120,4136 kg/jam
Isolasi
: Batu isolasi
Diameter
: 1,7 m
Panjang
: 11 m
Tebal isolasi
: 4 in
Tebal shell
: 3/16 in
Tinggi bahan
: 0,836 ft
Sudut rotary
: 1
Time of passes
: 15 menit
Jumlah flight
: 30 buah
Power
: 32 hp
Jumlah
: 1 buah
18.
CYCLONE ( H - 261 )
Fungsi
: untuk memisahkan padatan yang terikut udara
Type
: Van Tongeren Cyclone
Dasar pemilihan
: efektif dan sesuai dengan jenis bahan
Bc
Tampak Atas
Gas
Out
Gas
Hc
Tampak Samping
in
Sc
De
Bc = 1/4 Dc
De = 1/2 Dc
Hc = 1/2 Dc
Lc = 2 Dc
Sc = 1/8 Dc
Zc = 2 Dc
Jc = 1/4 Dc
Lc
Dc
Zc
Perry 6ed ;
Figure. 20-106
Jc
Dust
Out
32
-----------------------------------------------------------
Appendix C
C -
=
= 0,059 lb/cuft [Himmelblau:249]
672 1 359
131092
lb / jam
Rate Volumetrik
=
= 617,194 cuft/dt
0,059 3600 lb / cuft
Berat Solid
= 50,3986 kg/jam = 112 lb/jam
solid
= 104,7 lb/cuft
0,001 cuft/dt
Volumetrik solid
Berat H 2 O
= 69,1658 kg/jam = 153 lb/jam
H2O
= 0,0350 lb/cuft
1,214 cuft/dt
Volumetrik gas
Total Volumetrik bahan
= 617,194 + 0,001 + 1,214 618,410 cuft/dt
= 618,410 cuft/dt x 2 dt 1236,82 cuft
Volume bahan
berdasarkan Ulrich ,T.4-23 H/D = 4 6 ; Diambil H/D = 6
Volume Shell =
. D2 . H
. D2 . 6 D
4
= 6 ft = 72 in
= 72 in
= Dc
= 18 in
= Dc
= 36 in
= 2 Bc
= 36 in
= 2 Dc
= 144 in
= 1/8 Dc
= 9 in
= 2 Dc
= 144 in
= Dc
= 18 in
1236,82
D
Dc
Bc
De
Hc
Lc
Sc
Zc
Jc
0 ,5
9 . . Bc
Perry 6ed. ; pers.20-63
Dp min =
. Ntc . Vc. ( s )
Dp min = diameter partikel minimum
udara = 0,0000215 lb/ft.dt
solid = 104,7 lb/cuft
gas = 0,059 lb/cuft
Bc
= 18 in = 1,5 ft
Area cyclone = 2 x Bc2
= 2 x 1,52 = 4,5 ft2
Rate volumetrik bahan
= 618,410 cuft/dt
618,410 cuft / dt
Kecepatan bahan, Vc
=
= 137,425 ft/dt
4,5
ft 2
Ntc (number of turn made by gas stream in cyclone separator) = 10 (Perry 6ed hal 20-86)
0.5
Dp min
9 0,0000215 1,5
= 0,000025 ft
=
10 137,425 104,7 0,059
33
Appendix C
-----------------------------------------------------------
C -
( G - 262 )
: memindahkan udara dari udara bebas ke B-260
: Centrifugal Blower
: Sesuai dengan jenis bahan , efisiensi tinggi.
Masuk
Masuk
Keluar
Keluar
=
= 0,073 lb/cuft [Himmelblau:249]
546 1 359
13109,1732 lb / jam
/ 60 = 2993 cuft/mnt
Rate Volumetrik
=
0,073 lb / cuft
Asumsi aliran turbulen :
Dipilih pipa 12 in , sch. 40
[Foust , App.C6a]
OD = 12,750 in
ID = 11,938 in
A = 15,770 in2
--------------------------------------------------------------------------------------------------Pra Rencana Pabrik Disodium Phosphat Dihydrat
34
Appendix C
-----------------------------------------------------------
C -
Perhitungan Power :
P2
(Perry 6ed; pers.6-31b)
P1
Q
= volumetrik gas ; cuft/mnt
dengan :
P1
= operating suction pressure ; psi
= operating discharge pressure ; psi
P2
= P 1 + P pipa + P heater = 14,7 + 2 + 2 psi = 18,70 psi
P2
P
hp
= 0,0044 Q x P 1 x ln 2 (Perry 6ed; pers.6-31b)
P1
18,7
= 46,6 hp
hp
= 0,0044 x 2993 x 14,7 x ln
14,7
dengan asumsi effisiensi motor = 80 % , maka :
= 46,6 / 0,80 59 hp
hp
Adiabatic Head
: 15000 ft.lbf/lbm gas (Perry 6ed, fig.6-35)
Spesifikasi :
Bahan
: Commercial Steel
Rate Volumetrik
: 2993 cuft/menit
: 15000 ft.lbf/lbm gas
Adiabatic Head
Effisiensi motor
: 80%
Power
: 59 hp
Jumlah
: 2 buah (multi-stage)
hp
= 0,0044 Q x P 1 x ln
20.
HEATER
Fungsi
Type
Dasar Pemilihan
Kondisi Operasi
( E - 263 )
: Memanaskan udara dari 30C menjadi 120C
: 1 2 Shell and Tube Heat Exchanger (Fixed Tube)
: Umum digunakan dan mempunyai range perpindahan
panas yang besar.
:
- Tekanan
= 1 atm (tekanan atmosfer)
- Suhu = 120C (berdasarkan dryer)
- Waktu proses
= continuous
Diagram Suhu :
o
T 1 = 30 C
t 2 = 120oC = 248F
= 86F
Steam Condensate ; t = 148C = 298F
35
Appendix C
-----------------------------------------------------------
C -
Perhitungan :
1. Neraca massa dan neraca panas :
Dari neraca massa dan neraca panas diperoleh :
Berat Bahan = 59462,8196 kg/jam = 131092 lb/jam
Panas yang dibutuhkan ; Q = 1399713,7103 kkal/jam = 1388605 Btu/jam
Steam yang digunakan : W steam = 2143 kg/jam = 4724 lb/jam
2. Log Mean Temperature Difference :
T 1 = 298 248 = 50F
T 2 = 298 86
= 212F
t 2 t 1
LMTD =
= 112oF
t 2
ln
t 1
T = F T x LMTD
(untuk 1-2 Shell & Tube, F T = 0,8 , Kern : 225)
= 0,8 x 112 = 90F
3. Tc dan t c ; dipakai temperatur rata-rata
Tc = Tav media = 298F ; t c = t av bahan = 167oF
dipilih pipa ukuran in OD , 16 BWG , 16 ft , 1-in square pitch
a = 0,1963 ft2
Asumsi : U D
= 5 Btu / j ft2 oF [Kern ; tabel 8]
Q
1388605
A
=
= 3085,8 ft2
5 90
U D T
A
3085,8
= 983 buah
Nt
=
La
16 0,1963
digunakan Nt
= 914 [Kern ; tabel 9]
Tube passes
= 2
ID shell
= 37,0 in
pitch
= 1 in square
A baru
= Nt x L x a = 914 . 16 . 0,1963 = 2870,7 ft2
Q
U D baru
= 4 Btu/ j ft2 oF
=
A baru T
Shell Passes
=1
Spesifikasi :
OD
= in ; 16 BWG
Tube :
Panjang
= 16 ft
Pitch
= 1 in square
Jumlah Tube , Nt
= 914
Passes
= 2
Shell :
ID
= 37,0 in
Passes
=1
= Carbon steel
Bahan konstruksi shell
Heat Exchanger Area , A
= 2870,7 ft2 = 267 m2
Jumlah exchanger
= 1 buah
36
Appendix C
-----------------------------------------------------------
C -
37
21.
COOLING CONVEYOR ( E - 270 )
Fungsi
: Mendinginkan bahan sampai dengan 32C
Type
: Plain spouts or chutes
Dasar pemilihan
: Umum digunakan untuk padatan dengan sistem tertutup
INLET
Tampak
Depan
Tampak Samping
JAKET
OUTLET
Perhitungan :
Rate massa = 5050,7438 kg/jam = 11135 lb/jam
bahan
= 104,7 lb/cuft
rate massa lb / jam
Volumetrik bahan
=
= 107 cuft/jam = 1,8 cuft/mnt
densitas lb / cuft
Untuk densitas = 104,7 lb/cuft , bahan termasuk kelas D dengan F = 3 [Badger,Tabel 16-6]
C.L.W.F
Power motor =
[Badger, pers 16-5]
33000
Dengan :
C
= kapasitas
, cuft/mnt
L
= panjang
, ft
W
, lb/cuft
= densitas bahan
F
= faktor bahan
Asumsi panjang screw , L
= 70 ft
1,8 70 104,7 3
Power motor =
= 1,2 hp
33000
untuk power < 2 hp , maka dikalikan 2.
[Badger : 713]
1,2 x 2
= 2,4 hp
Efisiensi motor = 80 %, maka :
Power motor = 2,4 / 0,8 3,0 hp
Dari Badger, fig 16-20 untuk kapasitas = 107 cuft/jam digunakan ukuran :
Diameter
= 10 in
Kecepatan putaran
= 16 rpm
Spesifikasi :
Kapasitas
: 107 cuft/jam
Panjang
: 70 ft
Diameter
: 10 in
Kecepatan putaran
: 16 rpm
Power
: 3,0 hp
Jumlah
: 1 buah
Appendix C
-----------------------------------------------------------
C -
22.
BUCKET ELEVATOR
( J - 271 )
Fungsi
: memindahkan kristal dari E-270 ke C-280
Type
: Continuous Discharge Bucket Elevator
Dasar pemilihan
: untuk memindahkan bahan dengan ketinggian tertentu
Perhitungan :
Rate massa
= 5050,7438 kg/jam 5,1 ton/jam
= Tinggi (mill+screen+silo+jarak dari dasar) = 5+5+51+5 = 66 ft
Tinggi Bucket
Perhitungan Power (Perry 7 ed tabel 21-8) :
Kapasitas maksimum
= 14 ton/jam
Power pada head shaft
= 1,6 hp
Power tambahan
= 0,02 hp tiap ft
= 0,02 hp/ft x 66 ft 1,32 hp (minimum 0,5 hp)
Power total
= 1,32 + 1,6 = 2,92 hp
Efisiensi motor
= 80 %
Power total
= 2,92 / 80% 4 hp
ed
Dari Perry 7 tabel 21-8 sesuai kapasitas dipilih spesifikasi sebagai berikut :
Spesifikasi :
= 14 ton/jam
Kapasitas maksimum
Ukuran
= 6 in x 4 in x 4 in
Bucket Spacing
= 12 in
Jumlah bucket
= 38 buah
Tinggi Elevator
= 66 ft
Ukuran Feed (maximum)
= in
Bucket Speed
= (5,1 / 14) x 225 ft/mnt = 82 ft/menit
Putaran Head Shaft
= (5,1 / 14) x 43 rpm = 16 rpm
Lebar Belt
= 7 in
Power total
= 4 hp
Alat pembantu
= Hopper Chute (pengumpan)
Jumlah
= 1 buah
38
Appendix C
-----------------------------------------------------------
23.
BALL MILL
Fungsi
Type
Dasar pemilihan
Kondisi operasi
C -
39
( C - 280 )
: Menghaluskan solid sampai 100 mesh
: Ball Mill Grinding System, Air-Lift Type
: dipilih jenis ini karena sesuai bahan dan kapasitas.
:
Tekanan operasi = 1 atm (atmospheric pressure)
Suhu operasi = Suhu kamar
Waktu proses
= Continuous
Perhitungan :
Rate massa
= 5303,2809 kg/jam = 5,4 ton/jam = 129,6 ton/hari
Berdasarkan rate massa ton/hari, dari Perry 6ed ; tabel 8-18 didapat spesifikasi :
Jenis ball mill
= Mercy Ball Mill
No. sieve
= 200 mesh
Rate maksimum
= 180 ton/hari
Berat bola baja
= 13,1 ton
Untuk Mercy ball mill, maka digunakan 3 ukuran bola baja : 5, 3, 2 in. (Brown : fig.37)
Asumsi berat bola baja didistribusikan sama rata menjadi 3 bagian (berdasarkan 3 ukuran).
Berat bola baja masing-masing ukuran = 13,1 ton / 3 = 4,367 ton
Perhitungan jumlah bola baja :
Diameter bola baja-1 = 5 in = 12,7 cm
= 0,127 m
Jari-jari , r
= Diameter
= 0,0635 m
Volume bola baja
= (4/3) . r3
= 0,001072 m3 = 1,072 lt
bola baja
= 4,8 kg/lt
(Perry 7ed ; 20-33)
Berat 1 buah bola baja= 4,8 kg/lt x 1,072 lt = 5,146 kg
= 0,005146 ton
Berat total bola baja-1 = 4,367 ton (ukuran 5 in)
Jumlah bola baja 5 in = 4,367 / 0,005146 849 buah
Dengan cara yang sama, didapat jumlah bola baja untuk 3 in = 2475 dan 2 in = 6792.
Spesifikasi :
Sieve number
: No. 100
Kapasitas maksimum : 180 ton/hari
Ukuran ball mill
: 7 ft x 5 ft
Mill Speed
: 22 rpm
Power
: 135 hp
Bola Baja
:
- Ball charge
: 3,10 ton
- Ukuran bola baja
: 5 , 3 , 2
- Jumlah bola 5
: 849 buah
- Jumlah bola 3
: 2475 buah
- Jumlah bola 2
: 6792 buah
Jumlah ball mill
: 1 buah
Appendix C
24.
SCREEN
Fungsi
Type
Dasar pemilihan
-----------------------------------------------------------
C -
( H - 281 )
: Menyaring produk dari C-112.
: Vibrating Screen
: sesuai dengan ukuran, kapasitas dan jenis bahan.
Bahan masuk
= 6629,9548 kg/jam 0,7 ton/jam
ukuran yang tersaring diharapkan mempunyai ukuran 100 mesh
produk oversize, 5 % feed
produk undersize 95 % feed
produk undersize dalam oversize, 5 % oversize
Perhitungan effisiensi screen :
100 e v
(Perry 6ed , 21-17)
E = 100
e 100 v
dimana :
E
: effisiensi screen
e
: % undersize dalam feed
v
: % undersize dalam screen oversize
e
= 95 % dari feed
v
= 5 % dari screen oversize
100 95 5
sehingga E = 100
= 99,73 %
95 100 5
Dari Perry 6ed halaman 21-15 untuk tipe vibrated screen didapat spesifikasi :
Spesifikasi :
Kapasitas
: 3,2 ton/jam
Speed
: 50 vibration/dt
Power
: 3 Hp (Peters 4ed;p.567)
Ty Equivalent design : 100 mesh
Sieve No.
: 100
Sieve design
: standard 149 micron
Sieve opening
: 0,149 mm
Ukuran kawat
: 0,110 mm
Effisiensi
: 99,73 %
Jumlah
: 1 buah
40
Appendix C
-----------------------------------------------------------
C -
41
25.
BELT CONVEYOR - 2
( J - 282 )
Fungsi
: memindahkan bahan dari H-281 ke C-280
Type
: Troughed belt conveyor with rolls of equal length
Dasar pemilihan
: dipilih conveyor jenis belt sesuai dengan bahan
Keluar
Masuk
Perhitungan :
Rate massa
= 252,5371 kg/jam 0,3 ton/jam
Berdasarkan kapasitas 0,3 ton/jam Dari Perry 7ed , tabel 21-7 dan fig. 21-4 dipilih belt
conveyor dengan spesifikasi sebagai berikut :
Kapasitas maksimum = 32 ton/jam
hp tiap 10 ft (linier-ft) = 0,34
asumsi :
- jarak belt conveyor = 30 ft
- Tinggi belt
= 10 ft
Slope =
10
tg =
= 0,4 , maka sudut belt conveyor; 21,8
30
Panjang Belt = 10 2 30 2 = 32 ft
Perhitungan power :
hp / 10 ft , lift = 0,34 hp/ft (Perry 7ed , tabel 21-7)
32
=
hp
x 0,34 hp/ft
= 2 hp
10
Penambahan power untuk tripper
= 2 hp (Perry 7ed , tabel 21-7)
Power Total
= 4 hp
Spesifikasi :
Kapasitas maksimum : 32 ton/jam
Belt - width
: 14 in
- trough width : 9 in
- skirt seal
: 2 in
Belt speed
: (0,3 / 32) x 100 ft/mnt = 1,0 ft/min
Panjang
: 32 ft
: 21,8 o
Sudut elevasi
Power
: 4 Hp
Jumlah
: 1 buah
Appendix C
-----------------------------------------------------------
C -
42
26.
TANGKI GAS CO2
( F - 310 )
Fungsi
: menampung gas CO2 dalam bentuk liquid (liquifying)
Type
: silinder horizontal dengan tutup dished
Dasar Pemilihan
: efisien untuk penyimpanan dengan tekanan tinggi.
Kondisi Operasi
:
- Tekanan
= 24,8 atm (Universal Storage)
- Suhu
= 30C (suhu kamar)
- Waktu penyimpanan = 7 hari
Masuk
Keluar
Volume
.D2.L
13755
= .(D2). 3 D
4
D
19 ft = 228 in
L
57 ft = 684 in
Penentuan tebal shell :
Untuk perencanaan, digunakan high-pressure monobloc vessel.
Penentuan diameter ratio , K berdasarkan maxium stress theory :
f y.p. / .p i 1
K
=
(Brownell & Young ; pers. 14.14c)
f y.p. / .p i 1
Keterangan
K
f y.p.
Appendix C
-----------------------------------------------------------
C -
= internal pressure
; psi
pi
do
= di x K
= 228 in x 1,034
= 236 in
Tebal shell , t = (do di) = (236228) 4 in
Tebal standard torispherical dished :
0,885 P rc
th
=
fE 0,1P
th
= tebal dished minimum ; in
dengan :
P
= tekanan tangki
; psi
rc
= knuckle radius [B&Y,T-5.7]
E
= faktor pengelasan, digunakan double welded, E = 0,8
f
= stress allowable, bahan konstruksi CarbonSteel SA-212
grade B, maka f = 17500 psi [Brownell,T.13-1]
P design = 385 psig
Untuk D = 228 in, dari Brownell Tabel 5.7 didapat : rc = 180 in
0,885 385 180
th
= 4,393 in , digunakan t = 4 in
=
17500 0,8 0,1 94
h
= Rc -
Spesifikasi :
Volume
Tekanan
Diameter
Panjang
Tebal shell
Tebal tutup
Bahan konstruksi
Jumlah
D2
Rc
40,8 in 3,4 ft
4
2
43
Appendix C
-----------------------------------------------------------
C -
inlet
Outlet
44
Appendix C
-----------------------------------------------------------
C -
1 sin
= 0,334
(sudut = 30)
1 sin
Z T = tinggi total material dalam tangki = 51 x 80% = 41 ft
r = jari-jari bin = x 17 = 8,5 ft
' '
r B (g / gc)
PB
[1 e 2 k ZT / r ] = 2261,2 lb/ft2 = 15,8 psi (1 lb/ft2 = 1/144 psi)
' '
2 k
Tekanan lateral , P L = k.P B
[Mc.Cabe, hal 302]
= 0,334 x 15,8 = 5,3 psi
P operasi
= PB + PL
= 15,8 + 5,3 = 21,1 psi
P design
= 1,1 x 21,1 = 24 psi (10 % faktor keamanan)
ri = D
= 8,5 ft
24 8,5 12
0,125 = 0,211 in digunakan t = in
t min =
12650 0,8 0,6 24
Untuk tebal tutup atas disamakan dengan tebal tutup bawah, karena tutup bawah lebih
banyak menerima beban.
Tutup bawah, conis :
P.D
Tebal conical =
C [Brownell,hal.118; ASME Code]
2 cos fE - 0,6P
dengan = sudut conis = 30/2 = 15
24 17 12
1
tc
=
0,214 in in
o
2 cos15 12650 0,8 0,6 24 8
Tinggi conical :
tg D m
h
=
[Hesse, pers.4-17]
2
Keterangan :
= sudut conis
; 15
; ft
D
= diameter tangki
; 12 in = 1 ft
m
= flat spot center
o
tg 15 D 1 0,268 17 1
maka h =
=
= 2,1 ft
2
2
Spesifikasi :
Volume
: 11235 cuft = 318 m3
Diameter
: 17 ft
Tinggi
: 51 ft
Tebal shell
: in
Tebal tutup atas
: in
Tebal tutup bawah
: in
Bahan konstruksi
: Stainless Steel 316 (Perry 7ed,T.28-11)
Jumlah
: 2 buah
k =
45
APPENDIX D
PERHITUNGAN ANALISA EKONOMI
dimana :
Cp
Co
Ip
Io
D- 1
--------------------------------------------------------------------------------------------------Pra Rencana Pabrik Disodium Phosphat Dihydrat
Appendix D ------------------------------------------------------------------ D ~
Fungsi
Type
: atmospheric pile
Dasar pemilihan
: $ 1000
418,2
= $ 1328
315
Berikut ini adalah daftar harga peralatan yang digunakan dalam proses dan utilitas
Harga tahun 2010
: $ 1000 x
KODE
NAMA ALAT
Harga/Unit
Unit
US($)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
( F - 110 )
( J - 111 )
( M - 112 )
( L - 113 )
( F - 120 )
( L - 121 )
( R - 210 )
( L - 211 )
( G - 212 )
( H - 220 )
( L - 221 )
( V - 230 )
( L - 231 )
( S - 240 )
( H - 250 )
( J - 251 )
( B - 260 )
( H - 261 )
( G - 262 )
( E - 263 )
( E - 270 )
( J - 271 )
( C - 280 )
( H - 281 )
1328
5457
8829
4116
7355
4116
106208
4116
6638
9294
4116
14604
4116
11152
8099
5112
29208
797
5152
5444
6970
5377
10289
731
2
1
1
1
2
1
2
1
1
2
1
1
1
2
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
Harga
US($)
2656
5457
8829
4116
14710
4116
212416
4116
6638
18588
4116
14604
4116
22304
8099
5112
29208
797
10304
5444
6970
5377
10289
731
Appendix D ------------------------------------------------------------------ D ~
4713
52840
25
26
NO
KODE
1
2
3
4
5
Unit
Unit
Unit
Unit
Unit
6
7
Unit
Unit
Harga/Unit
Unit
US($)
NAMA ALAT
BOILER SET
GENERATOR SET
TANGKI BAHAN BAKAR
COOLING TOWER SET
WATER TREATMENT PLANT :
(Floculation, Sedimentation, Filtration ,
Chlorination)
DEMINERALIZER PLANT
WASTE TREATMENT PLANT
2656
469.322
Harga
US($)
9460
1494
1328
1129
1
2
1
1
9460
2988
1328
1129
58415
58415
23366 1
14604 1
Total Harga Peralatan Utilitas = ......
23366
14604
111.290
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
J A B A T A N
Direktur Utama
Sekretaris Direktur
Direktur Teknik dan Proses
Direktur Administrasi & Keuangan
Staff Ahli
Kepala Bagian Teknik
Kepala Bagian Produksi
Kepala Bagian Umum
Kepala Bagian Pemasaran
Kepala Bagian Keuangan
Kasi Pemeliharaan & Perbaikan
Kasi Utilitas dan Energi
Jumlah
1
3
1
1
4
1
1
1
1
1
1
1
Gaji
(Rp. / Orang)
15.000.000
4.500.000
12.000.000
12.000.000
7.500.000
6.000.000
6.000.000
6.000.000
6.000.000
6.000.000
4.500.000
4.500.000
Jumlah
( Rupiah )
15.000.000
13.500.000
12.000.000
12.000.000
30.000.000
6.000.000
6.000.000
6.000.000
6.000.000
6.000.000
4.500.000
4.500.000
Appendix D ------------------------------------------------------------------ D ~
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
4.500.000
4.500.000
4.500.000
4.500.000
4.500.000
4.500.000
4.500.000
4.500.000
4.500.000
2.250.000
4.500.000
4.500.000
4.500.000
4.500.000
4.500.000
4.500.000
4.500.000
4.500.000
4.500.000
9.000.000
52
1.500.000
78.000.000
6
28
1.500.000
1.500.000
9.000.000
42.000.000
3
3
3
3
4
8
1.500.000
1.500.000
1.500.000
1.500.000
1.500.000
1.500.000
4.500.000
4.500.000
4.500.000
4.500.000
6.000.000
12.000.000
36
8
6
8
2
6
206
1.125.000
750.000
900.000
750.000
3.000.000
1.350.000
40.500.000
6.000.000
5.400.000
6.000.000
6.000.000
8.100.000
408.000.000
Rp. 408.000.000
Rp. 5.304.000.000
Appendix D ------------------------------------------------------------------ D ~
=
Rp.
=
Rp.
40 M3/hari
300 per M3
365 hari
4.380.000
=
Rp.
=
Rp.
185 M3/hari
600 per M3
330 hari
36.630.000
=
Rp.
=
Rp.
291 M3/hari
400 per M3
330 hari
38.412.000
=
Rp.
Rp.
4.436 tahun
1.200 per kg
5.323.000
=
Rp.
Rp.
3.300 tahun
2.850 per kg
9.405.000
=
Rp.
=
Rp.
5,6 kg/hari
3.600 per M3
330 hari
6.653.000
=
=
Rp.
=
Rp.
142 lt/jam
3.408 lt/hari
8.000 per lt
330 hari
8.997.120.000
Appendix D ------------------------------------------------------------------ D ~
Listrik (PLN)
Biaya Beban per kVA per bulan
Biaya Beban per tahun
Kebutuhan listrik alat proses
Kebutuhan listrik penerangan
Harga pemakaian per kWh
Biaya listrik alat proses per tahun
Biaya listrik penerangan per tahun
Biaya listrik total per tahun
Total biaya utilitas per tahun
D.4. Bahan Baku dan Produk
D.4.a. Bahan Baku
Soda ash
Kebutuhan bahan
Harga beli per kg
Biaya pembelian per tahun
Asam phosphat
Kebutuhan bahan
Harga beli per kg
Biaya pembelian per tahun
Total biaya bahan baku per tahun
D.4.b. Produk
Disodium phosphat dihydrat
Produk yang dihasilkan
Rp.
Rp.
=
=
Rp.
Rp.
Rp.
Rp.
Rp.
30.000 kVA/bln
360.000
330 kWh
46 kWh
550 per kWh
1.437.480.000 (330 hari)
221.628.000 (365 hari)
1.659.468.000
10.757.391.000
=
Rp.
Rp.
3.084,0000 kg/jam
1.200 per kg
29.310.336.000
=
Rp.
Rp.
4.417,1054 kg/jam
2.750 per kg
96.204.556.000
Rp.
125.514.892.000
=
=
Rp.
Rp.
5.050,7438 kg/jam
40.001.891 kg/th
3.800 per kg
152.007.185.800
=
=
Rp.
Rp.
1.276,3105 kg/jam
10.108.379 kg/th
2.600 per kg
26.281.785.400
Rp.
178.288.971.200
Appendix D ------------------------------------------------------------------ D ~
40.001.891 kg/th
=
Rp.
Rp.
800.038 bag/th
1.200
960.046.000
=
=
10.108.379 kg/th
1,101 kg/lt
9.181.090 lt/th
=
Rp.
Rp.
45.906 drum/th
240.000
11.017.440.000
Rp.
Rp.
Rp.
11.977.486.000
1.197.749.000
13.175.235.000