Anda di halaman 1dari 39

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)
Semester Ganjil

PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 46

Unit 1 Hakikat Geografi


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Kompetensi Inti

:
:
:
:

Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah


Geografi
X/1
18 x 45 menit

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Mengembangkan perilaku dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora
dengan
wawasan
kemanusiaan,
kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar dan Indikator

PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 47

Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati keadaan alam
semesta beserta isinya
sebagai ciptaan Tuhan Yang
Mahakuasa.
2.1 Mengembangkan perilaku
proaktif dalam mempelajari
peran geografi dalam
kehidupan.
3.1 Memahami pengetahuan dasar
geografi dengan contoh
kehidupan sehari-hari.

Indikator

I.

III.
IV.

V.

Menguraikan hakikat ilmu


geografi
Merumuskan 10 konsep esensial
geografi
Menyimpulkan ruang lingkup
ilmu geografi
Membedakan objek studi
geografi
Mengidentifikasi prinsip-prinsip
geografi
Menerapkan prinsip geografi
dalam kajian gejala geosfer
Membedakan struktur kajian
geogafi ortodoks dan geografi terpadu
Mendeskripsikan aspek-aspek
geografi
Menjelaskan metode/pendekatan
geografi
Menganalisis permasalahan
geosfer dengan menggunakan
pendekatan geografi

Pertemuan I
Tujuan Pembelajaran
mendeskripsikan pengertian geografi dari berbagai pakar;
menjelaskan sejarah perkembangan ilmu geografi dari masa ke masa;
II. Materi Pembelajaran
Perkembangan geografi
Definisi geogafi
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, dan talking stick
Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
Silabus KTSP SMA
Buku sumber : Facil, Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media
Pratama
Buku-buku penunjang yang relevan
Komputer dan proyektor
Tongkat pendek
Power point Facil, Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media
Pratama
Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
Apersepsi : Kilas balik materi SMP

PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 48

Memberikan motivasi mengenai materi yang akan diajarkan dan apa


manfaatnya, serta menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti : 100 menit
1. Mengamati (Observing)
Memahami berbagai pengertian Geografi dari berbagai tokoh.
Menguraikan tentang perkembangan ilmu Geografi.
2. Menanya (Questioning)
Siswa mencari informasi mengenai ilmu geografi dari buku sumber.
Tanya jawab berdasarkan hasil temuan dari buku sumber mengenai ilmu
geografi.
3. Pengumpulan data (Experimenting)
Mengumpulkan informasi tambahan tentang perkembangan geografi dan
definisi geografi.
Membandingkan pengertian geografi dari berbagai tokoh.
4. Mengasosiasi (Associating)
Menyimpulkan dengan pendapat sendiri definisi geografi.
Membuat pertanyaan sendiri tentang perkembangan geografi.
5. Mengkomunikasikan (Communicating)
Mengkomunikasikan hasil tanya jawab dalam bentuk laporan dan
membacakan laporannya.
Memberikan penegasan pada materi perkembangan geografi dan
meluruskan jika terjadi salah konsep.
c. Kegiatan Penutup : 20 menit
Bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dibahas, kemudian
memberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang kurang
dipahami.

Pertemuan II
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menjelaskan 10 konsep esensial geografi beserta penerapannya
dalam kehidupan.
II. Materi Pembelajaran
Konsep geografi
III.Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab dan talking stick
IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
Silabus KTSP SMA
Buku sumber : Facil, Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media
Pratama
Buku-buku penunjang yang relevan
Komputer dan proyektor
Tongkat pendek
Power point Facil, Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media
Pratama
PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 49

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
Apersepsi: Menyapa kemudian mendata kehadiran siswa.
Memberikan motivasi mengenai materi yang akan diajarkan dan apa
manfaatnya, serta menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti : 100 menit
1. Mengamati (observing)
Mendengarkan penjelasan mengenai 10 konsep esensial geografi dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
Memberikan kritik kepada penjelasan guru secara saksama dan mencatat halhal penting.
2. Menanya (Questioning)
Memberikan tes secara lisan untuk dapat membuat contoh salah satu
penerapan konsep esensial geografi dalam kehidupan sehari-hari.
Menyiapkan contoh konsep geografi dalam kehidupan sehari-hari masingmasing untuk diberi penilaian.
3. Pengumpulan data (Experimenting)
Dengan menggunakan permainan talking stick guru melakukan tanya jawab
mengenai penerapan 10 konsep esensial dalam kajian geosfer.
Aktif dalam memberikan pertanyaan dan membuat jawaban tentang konsep
geografi.

4. Mengasosiasi (Associating)
Mengkhayalkan antara konsep geografi dengan contoh nyata di kehidupan
sehari-hari.
Menyimpulkan tentang konsep geografi berhubungan dengan kehidupan
sehari-hari.
5. Mengkomunikasikan (Communicating)
Mengkomunikasikan hasil tanya jawab dalam bentuk laporan dan
membacakan laporannya.
Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan
meluruskan jika terjadi salah konsep.
c. Kegiatan Penutup : 20 menit
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang
kurang dimengerti.
Bersama-sama menarik kesimpulan materi.
Pertemuan III
I. Tujuan Pembelajaran
PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 50

Menjelaskan prinsip-prinsip geografi;


Mengidentifikasikan prinsip-prinsip geografi dalam mengkaji fenomena geosfer;
Mengaplikasikan prinsip-prinsip geografi dalam mengkaji fenomena geosfer.
Membedakan objek studi geografi.

II. Materi Pembelajaran


Prinsip-Prinsip Geografi
Objek Studi Geografi
III.Metode Pembelajaran
Diskusi dan Picture to Picture
IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
Silabus KTSP SMA
Buku sumber : Facil, Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media
Pratama
Buku-buku penunjang yang relevan
Komputer dan proyektor
Gambar/foto fenomena geosfer
V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
Apersepsi: Menyapa dan mengabsen.
Menanyakan fenomena geosfer terbaru yang terjadi di Indonesia.
Mengaitkan antara definisi ilmu geografi dengan objek studi geografi.
b. Kegiatan Inti : 100 menit
1. Mengamati (Observing)
Menyimak mengenai prinsip-prinsip geografi dari buku sumber.
Menjelaskan mengenai penerapan prinsip geografi dalam mengkaji gejala
geosfer.
Menerangkan tentang objek studi geografi yaitu geosfer atau lapisan bumi.
2. Menanya (Questioning)
Mengamati gambar/foto yang ditampilkan oleh guru sambil membuat catatan
analisisnya, kemudian disampaikan di depan kelas.
Secara kelompok, diskusi mengenai objek studi geografi.
3. Pengumpulan data (Experimenting)
Berdiskusi dan melakukan tanya jawab mengenai prinsip-prinsip geografi.
Melakukan tanya jawab tentang ruang lingkup dan objek studi geografi.
4. Mengasosiasi (Associating)
Mencatat informasi baru yang didapatkan dari hasil diskusi mengenai
prinsip dan objek geografi.
Menyimpulkan hasil diskusi dan tanya jawab tentang prisip geografi dan
objek studi geografi dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari.
5. Mengkomunikasikan (Communicating)
Secara kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan
meluruskan jika terjadi salah konsep.
c. Kegiatan Penutup : 20 menit
PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 51

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi


yang kurang dimengerti.

Pertemuan IV
I. Tujuan Pembelajaran
Mampu mendeskripsikan aspek-aspek geografi.
Mampu membedakan struktur kajian geografi ortodoks dan geografi terpadu.
II. Materi Pembelajaran
Aspek-aspek geografi
Struktur kajian ilmu geografi
III.Metode Pembelajaran
Ceramah, observasi, dan diskusi
IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
Silabus KTSP SMA
Buku sumber : Facil, Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media
Pratama
Buku-buku penunjang yang relevan
Komputer dan Proyektor
Lembar observasi
V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
Guru bertanya tentang struktur kajian ilmu geografi.
Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
Guru bertanya tentang sejarah perkembangan ilmu geografi.

b. Kegiatan Inti : 100 menit


1. Mengamati (Observing)
Menyimak informasi mengenai aspek-aspek dalam ilmu geografi yang
disampaikan guru.
Menyimak mengenai struktur kajian ilmu geografi.
Menjelaskan struktur kajian geografi dan ruang lingkup geografi yang terdiri
atas geografi ortodoks dan geografi terpadu.
2. Menanya (Questioning)
Siswa dibagi ke dalam 5 kelompok.
Secara kelompok, diskusi mengenai struktur kajian ilmu geografi.
3. Pengumpulan data (Experimenting)
Melakukan observasi mengenai aspek fisik dan aspek sosial di lingkungan
sekolah.
Hasil observasi dibuat menjadi sebuah laporan dan dikumpulkan kepada guru.
4. Mengasosiasi (Associating)

PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 52

Guru berdiskusi bersama siswa dan sedikit membahas hasil observasi siswa
di lingkungan sekolah.
Guru berdiskusi bersama siswa membahas tentang struktur kajian ilmu
geografi.
5. Mengkomunikasikan (Communicating)
Secara kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
Guru memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan
meluruskan jika terjadi salah konsep.
c. Kegiatan Penutup : 15 menit
Memberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang kurang
dimengerti.
Mengumpulkan lembar observasi kepada guru.
Bersama-sama menarik kesimpulan materi.

Pertemuan V
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengidentifikasi dan mengaplikasikan pendekatan geografi dalam
mengkaji fenomena geosfer.
II. Materi Pembelajaran
Pendekatan kajian geografi
Pendekatan keruangan (spatial approach)
Pendekatan kelingkungan (ecological approach)
Pendekatan kompleks kewilayahan (regional complex approach)
III.Metode Pembelajaran
Ceramah, artikulasi, dan diskusi

IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar


Silabus KTSP SMA
Buku sumber : Facil, Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media
Pratama
Buku-buku penunjang yang relevan
Komputer dan Proyektor
V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.
Memberikan pertanyaan mengenai pendekatan-pendekatan dalam geografi yang
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
b. Kegiatan Inti : 100 menit
1. Mengamati (Observing)
PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 53

Menyimak mengenai pendekatan dalam ilmu geografi yang disampaikan oleh


guru.
Memerhatikan gambar yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor.
2. Menanya (Questioning)
Meminta membuat kelompok untuk membentuk sebanyak dua orang
(berpasangan).
Meminta salah satu siswa dalam pasangan untuk menceritakan materi yang
baru diterima dari guru dan pasanganya mendengar sambil membuat
catatan-catatan kecil, kemudian berganti peran.
3. Pengumpulan data (Experimenting)
Secara acak siswa bergiliran menyampaikan hasil wawancaranya dengan
pasangannya.
Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku
atau internet
4. Mengasosiasi (Associating)
Menganalisis satu jenis fenomena geosfer dengan menggunakan pendekatan
geografi.
Mengkategorikan contoh-contoh yang diuraikan oleh guru ke dalam
pendekatan geografi.
5. Mengkomunikasikan (Communicating)
Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi
kelompoknya.
Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan
meluruskan jika terjadi salah konsep.
Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan apa
manfaat dari tugas tersebut.
c. Kegiatan Penutup : 20 menit
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang
kurang dimengerti.
Bersama-sama menarik kesimpulan materi.

Pertemuan VI
I. Tujuan Pembelajaran
Mampu memahami gejala geografi dalam kehidupan sehari-hari
Mampu memahami manfaat geografi untuk kemaslahatan masyarakat
II. Materi Pembelajaran
Gejala geografi dalam kehidupan sehari-hari
Manfaat geografi
III.Metode Pembelajaran
Diskusi
IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
Silabus KTSP SMA
Buku sumber : Facil, Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media
Pratama
Buku-buku penunjang yang relevan
PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 54

Komputer dan Proyektor


V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.
Memberikan pertanyaan mengenai gejala geografi dalam geografi yang
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
Memberikan pertanyaanmengenai manfaat geografi dalam kehidupan seharihari.
b. Kegiatan Inti : 100 menit
1. Mengamati (Observing)
Menyimak mengenai gejala geografi dan manfaat geogafi dalam kehidupan
sehari-hari yang disampaikan oleh guru.
Mencatat hal-hal penting yang disampaikan oleh guru.
2. Menanya (Questioning)
Meminta membuat kelompok untuk membentuk lima orang.
Meminta salah satu siswa dalam kelompok untuk menceritakan gejala geografi
dan manfaat geografi yang dirasakan dalam kehidupan sehari-hari.
3. Pengumpulan data (Experimenting)
Secara acak bergiliran untuk menyanggah pendapat yang dikemukakan oleh
temannya.
Mencari tambahan informasi dari buku atau internet.
4. Mengasosiasi (Associating)
Menyimpulkan tentang gejala geografi dan manfaat geografi yang
dirasakan.
Menjelaskan tentang gejala geografi dan manfaat geograf yang dirasakan.
5. Mengkomunikasikan (Communicating)
Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan
meluruskan jika terjadi salah konsep.
Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan apa
manfaat dari tugas tersebut.
c. Kegiatan Penutup : 20 menit
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang
kurang dimengerti.
Bersama-sama menarik kesimpulan materi.

Penilaian
A. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk Instrumen
Tugas individu
Tes lisan
Tugas kelompok
Hasil kerja kelompok
Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
Rubrik
Tes Unjuk Kerja
Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

Tes Tertulis
Portofolio

dan

Tes Uraian dan Pilihan


Panduan Penyusunan Portofolio

PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 55

B. Jenis tagihan
Bentuk tagihan
Contoh Instrumen

: Tugas Individu
: Tes Lisan
: Berikan contoh kasus penerapan konsep aglomerasi.
(Tugas terstruktur)
Rubrik Penilaian tugas individu
Aspek

Nilai

Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan guru
Dapat menyampaikan pendapat dengan suara yang baik, bahasa yang santun dan
sistematis
Menyampaikan pendapat dengan intonasi dan bahasa tubuh yang meyakinkan
Pendapat mencerminkan penerapan konsep yang dijelaskan
Nilai rata-rata

Kriteria Penilaian
Nilai Kualitatif
A
B
C
D

Nilai Kuantitatif
4
> 80
3
75 80
2
72 - 74
1
< 72

C. Jenis tagihan
: Tugas Kelompok
Bentuk tagihan
: Hasil Kerja Kelompok
Contoh Instrumen : Diskusikan mengenai ruang lingkup dan objek studi ilmu
geografi. (Tugas terstruktur)
Rubrik Penilaian Diskusi
Aspek

Nilai

A. Isi Materi
Tulisan rapi, mudah dibaca dan sistematis
Hasil diskusi menggambarkan ruang lingkup ilmu geografi
Terlihat perbedaan yang jelas antar objek studi ilmu geografi
B. Kerjasama Kelompok
Semua anggota kelompok berpartisipasi aktif dalam diskusi
Semua anggota kelompok mengerti dan memahami mengenai materi yang di
diskusikan
C. Presentasi
Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan audien
Dapat menyampaikan materi dengan suara yang baik, bahasa yang santun dan
sistematis
Menyampaikan materi dengan intonasi dan bahasa tubuh yang menyakinkan
audien
Nilai rata-rata

Kriteria Penilaian:
Nilai Kualitatif
A
B

Nilai Kuantitatif
4
> 80
3
75 80
PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 56

C
D

2
1

72 - 74
< 72

D. Contoh Instrumen
1. Lembar Pengamatan Sikap
N
o

Aspek yang dinilai

Menunjukkan rasa syukur kepada


Tuhan

memiliki rasa ingin tahu (curiosity)

menunjukkan ketekunan dan


tanggungjawab dalam belajar dan
bekerja baik secara individu maupun
berkelompok

Rubrik Penilaian Sikap


No
Aspek yang dinilai
1
Menunjukkan rasa
syukur kepada Tuhan
YME

3:

2:

1:

Menunjukkan rasa ingin


tahu

3:

2:

1:

Menunjukkan ketekunan
dan tanggungjawab
dalam belajar dan
bekerja baik secara

3:

2:

Keterang
an

Rubrik
menunjukkan ekspresi rasa syukur
kepada Tuhan YME pada satu atau
lebih kesempatan (topik)
belum secara eksplisit menunjukkan
ekspresi atau ungkapan syukur,
namun menaruh minat terhadap
kebesaran Tuhan saat refleksi
belum menunjukkan ekspresi rasa
syukur, atau menaruh minat terhadap
terhadap kebesaran Tuhan saat
refleksi
menunjukkan rasa ingin tahu yang
besar, antusias, terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok
menunjukkan rasa ingin tahu, namun
tidak terlalu antusias, dan baru
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
ketika disuruh
tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
tekun dalam menyelesaikan tugas
dengan hasil terbaik yang bisa
dilakukan, berupaya tepat waktu.
berupaya tepat waktu dalam

PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 57

individu maupun
berkelompok

menyelesaikan tugas, namun belum


menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas, dan
tugasnya tidak selesai

Deskripsi sikap ini digunakan untuk pertimbangan dalam menentukan


profil siswa.
2. Lembar Tes Unjuk Kerja
..
..
..
..
..
3. Lembar Tes Tertulis
1.
Apa yang dimaksud dengan konsep lokasi dan bagaimana
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari?
2.
Tuliskan mengenai prinsip-prinsip yang
digunakan geografi untuk menganalisis gejala.
3.
Jelaskanlah fenomena geosfer Anda ketahui.
4.
Jelaskan perbedaan antara metode/pendekatan
geografi secara keruangan, kompleks wilayah, dan ekologi.
5.
Jelaskan manfaat geografi dalam kehidupan
sehari-hari.
4. Lembar Portofolio

..............., .....................
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

......................................
NIP

......................................
NIP
PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 58

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Unit 2
Tata Surya

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Kompetensi Inti

:
:
:
:

Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah


Geografi
X/1
3 x 45 menit

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Mengembangkan perilaku dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora
dengan
wawasan
kemanusiaan,
kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar dan Indikator

PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 59

Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati keadaan alam semesta

beserta isinya sebagai ciptaan Tuhan


Yang Mahakuasa.
2.1 Mengembangkan perilaku
proaktif dalam mempelajari
peran geografi dalam
kehidupan.
3.2 Memahami dinamika tata surya serta
pengaruhnya terhadap kehidupan.

Indikator

Mendeskripsikan hipotesis
mengenai terjadinya jagad raya dan
tata surya
Mengklasifikasi planet
berdasarkan kedudukan terhadap bumi
dan asteroid serta berdasarkan sifat
dan ukurannya
Mengidentifikasi proses
terjadinya, bentuk, dan sifat anggota
Jagat Raya
Mendeskripsikan sejarah
pembentukan bumi
Menjelaskan perkembangan
bentuk muka bumi
Mengidentifikasi karakteristik
lapisan bumi

Pertemuan I
I. Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan pengertian jagat raya;
Mendeskripsikan proses terjadinya jagat raya;
Mendeskripsikan proses terjadinya tata surya;
Mengklasifikasi planet berdasarkan kedudukannya terhadap bumi;
Menjelaskan bentuk dan sifat anggota tata surya.
II. Materi Pembelajaran
Jagat Raya
Tata Surya
III.Metode Pembelajaran
Ceramah, Kerja kelompok, Ceramah, Examples non examples
IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
Silabus KTSP SMA
Buku sumber : Facil, Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media
Pratama
Buku-buku penunjang yang relevan
Komputer dan Proyektor
VCD Milky Way (Discovery Channel)
VCD Penciptaan Alam Semesta (Harun Yahya)

PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 60

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
Apersepsi: Menyapa dan mengabsen.
Menanyakan tentang benda-benda langit yang ada di Jagat Raya.
Menanyakan mengenai keberadaan planet.
Menanyakan mengenai urutan planet dalam tata surya.
b. Kegiatan Inti : 100 menit
1. Mengamati (Observing)
Menjelaskan proses terjadinya jagad raya dan tata surya.
Menyimak film mengenai proses terjadinya jagad raya dan tata surya.
Menyimak informasi mengenai klasifikasi planet anggota tata surya dari buku
sumber.
Mengamati gambar planet yang ditampilkan guru.
2. Menanya (Questioning)
Membuat poster tentang salah satu hipotesis terjadinya jagad raya dan tata
surya.
Mengklasifikasi planet berdasarkan gambar yang sedang tampil berdasarkan
kriteria yang ditentukan oleh guru.
3. Pengumpulan data (Experimenting)
Menugaskan siswa secara berkelompok untuk membuat poster mengenai
planet-planet anggota tata surya.
Menambahkan keterangan pada poster yang dibuat yang diperoleh dari buku
atau internet.
4. Mengasosiasi (Associating)
Mengomentari poster-poster yang dibuat oleh setiap kelompok dan
memberikan penilaian.
Bekerjasama menempelkan poster pada majalah dinding sekolah.
5. Mengkomunikasikan (Communicating)
Secara acak guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan
poster yang telah dibuat.
Secara kelompok siswa mempresentasikan poster yang telah dibuat di depan
kelas.
Memberikan komentar dari setiap penampilan kelompok dan menjelaskan
apa manfaat dari tugas tersebut.
Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan
meluruskan jika terjadi salah konsep.
c. Kegiatan Penutup : 20 menit
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang
kurang dimengerti.
Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.

Penilaian
A. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik
Tugas Individu
Unjuk kerja

Bentuk Instrumen
Tertulis
Analisis gambar

PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 61

Quiz
Tugas kelompok
Pengamatan Sikap

Tertulis
Kerja kelompok
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Tes Unjuk Kerja

Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

Tes Tertulis
Portofolio

Tes Uraian dan Pilihan


Panduan Penyusunan Portofolio

A. Jenis tagihan
Bentuk tagihan
Contoh Instrumen

: Tugas Individu
: Tertulis
: Buatlah resume dari film proses terjadinya jagad raya dan tata
surya. (Tugas terstruktur)

Rubrik Penilaian Karangan (tugas terstruktur)


Sikap/Aspek yang dinilai
Pengantar menunjukkan isi
Pengantar disajikan dengan bahasa yang baik
Isi menunjukkan penjelasan dari isi film
Isi disajikan dengan bahasa yang baik
Penutup memberi kesimpulan akhir terhadap isi film
Nilai rata-rata

Nilai

Kriteria Penilaian:
Nilai Kualitatif
A
B
C
D

Nilai Kuantitatif
4
> 80
3
75 80
2
72 - 74
1
< 72

B. Jenis tagihan
: Unjuk kerja
Bentuk tagihan : Analisis gambar
Contoh Instrumen : Gambar planet dibawah ini apabila didasarkan pada batas asteroid
tergolong planet (tugas terstruktur).
Planet Inner, karena venus berada pada
sabuk dalam asteroid sehingga masuk
kategori inner planets

C. Jenis tagihan
: Quis
Bentuk tagihan
: Tertulis
Contoh Instrumen : apa yang dimaksud dengan teresterial planet dan mayor planet?
(tugas terstruktur)
Jawaban
: Planet teresterial adalah planet yang sifat dan ukurannya hampir
sama dengan bumi
Planet mayor adalah planet-planet besar yang mempunyai massa
kecil
PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 62

Kriteria Penilaian:
Nilai Kualitatif
A
B
C
D

Nilai Kuantitatif
4
> 80
3
75 80
2
72 - 74
1
< 72

D. Rubrik Penilaian Kerja kelompok

Aspek Penilaian
A. Poster
Poster dibuat rapi, kreatif dan indah dilihat
Menjelaskan mengenai bentuk dan sifat planet
B. Kerjasama Kelompok
Semua anggota kelompok berpartisipasi aktif dalam diskusi
Semua anggota kelompok mengerti dan memahami mengenai materi yang di
diskusikan
C. Presentasi
Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan audien
Dapat menyampaikan materi dengan suara yang baik, bahasa yang santun dan
sistematis
Menyampaikan materi dengan intonasi dan bahasa tubuh yang menyakinkan audien
Nilai rata-rata

Nilai

Kriteria Penilaian:
Nilai Kualitatif
A
B
C
D

Nilai Kuantitatif
4
> 80
3
75 80
2
72 - 74
1
< 72

E. Contoh Instrumen
1. Lembar Pengamatan Sikap
N
o

Aspek yang dinilai

Menunjukkan rasa syukur kepada


Tuhan

memiliki rasa ingin tahu (curiosity)

menunjukkan ketekunan dan


tanggungjawab dalam belajar dan
bekerja baik secara individu maupun
berkelompok

Rubrik Penilaian Sikap


No
Aspek yang dinilai
1
Menunjukkan rasa
syukur kepada Tuhan
YME

Keterang
an

Rubrik
3: menunjukkan ekspresi rasa syukur
kepada Tuhan YME pada satu atau
lebih kesempatan (topik)
2: belum secara eksplisit menunjukkan
ekspresi atau ungkapan syukur,
namun menaruh minat terhadap
PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 63

1:

Menunjukkan rasa ingin


tahu

3:

2:

1:

Menunjukkan ketekunan
dan tanggungjawab
dalam belajar dan
bekerja baik secara
individu maupun
berkelompok

3:

2:

1:

kebesaran Tuhan saat refleksi


belum menunjukkan ekspresi rasa
syukur, atau menaruh minat terhadap
terhadap kebesaran Tuhan saat
refleksi
menunjukkan rasa ingin tahu yang
besar, antusias, terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok
menunjukkan rasa ingin tahu, namun
tidak terlalu antusias, dan baru
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
ketika disuruh
tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
tekun dalam menyelesaikan tugas
dengan hasil terbaik yang bisa
dilakukan, berupaya tepat waktu.
berupaya tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas, namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya
tidak berupaya sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas, dan
tugasnya tidak selesai

Deskripsi sikap ini digunakan untuk pertimbangan dalam menentukan


profil siswa.
2. Lembar Tes Unjuk Kerja

..
..
..
..
..

3. Lembar Tes Tertulis


1.
Tuliskan penggolongan planet dalam tata surya berdasarkan
kriteria tertentu.
2.
Urutkan dan klasifikasi gambar planet-planet yang ada dalam
tata surya berdasarkan letaknya dari bumi.
3.
Buatlah poster mengenai karakteristik dari anggota tata
surya.
4.
Lakukan studi pustaka ke perpustakaan mengenai proses
tejadinya bumi, lalu buatlah deskripsi dari kejadian tersebut di buku Tugasmu.
5.
Apa yang Anda ketahui mengenai big bang?
4. Lembar Portofolio
PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 64

..............., .....................
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

......................................
NIP

......................................
NIP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Unit 3
Dinamika Planet Bumi
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Kompetensi Inti

:
:
:
:

Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah


Geografi
X/1
9 x 45 menit

:
PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 65

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Mengembangkan perilaku dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora
dengan
wawasan
kemanusiaan,
kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
1.2 Mensyukuri penciptaan bumi tempat

kehidupan sebagai karunia Tuhan Yang


Maha Pengasih.
2.2 Menunjukkan
perilaku
yang
bertanggung jawab sebagai makhluk
bagian dari alam semesta.
3.3 Memahami dinamika planet
bumi sebagai ruang kehidupan.

Indikator

Mendeskripsikan hipotesis
mengenai terjadinya jagad raya dan
tata surya
Mengklasifikasi planet
berdasarkan kedudukan terhadap bumi
dan asteroid serta berdasarkan sifat
dan ukurannya
Mengidentifikasi proses
terjadinya, bentuk, dan sifat anggota
Jagat Raya
Mendeskripsikan sejarah
pembentukan bumi
Menjelaskan perkembangan
bentuk muka bumi
Mengidentifikasi karakteristik
lapisan bumi

Pertemuan I
I. Tujuan Pembelajaran
Mampu menjelaskan secara kronologis proses terjadinya bumi.

PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 66

II. Materi Pembelajaran


Sejarah Pembentukan Bumi
III.Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab dan penugasan
IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
Silabus KTSP SMA
Buku sumber : Facil, Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media
Pratama
Buku-buku penunjang yang relevan
Komputer dan Proyektor
Internet
V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
Apersepsi: Menyapa siswa dan mengabsen.
Menanyakan mengenai posisi bumi di tata surya.
b. Kegiatan Inti : 100 menit
1. Mengamati (Obeserving)
Menjelaskan mengenai proses terjadinya bumi secara garis besar.
Menampilkan video mengenai teori big bang melalui proyektor
2. Menanya (Questioning)
Tanya-jawab mengenai proses terjadinya bumi.
Mendiskusikan asal terjadinya bumi.
3. Pengumpulan data (Experimenting)
Mencari informasi mengenai proses terjadinya bumi dari berbagai media
(buku sumber, internet).
Mencatat hal-hal penting dari buku sumber atau internet mengenai proses
terjadinya bumi
4. Mengasosiasi (Associating)
Menyimpulkan tentang poses terjadinya bumi.
Menceritakan kembali proses terjadinya bumi.
5. Mengkomunikasikan (Communicating)
Memberikan komentar pada pendapat yang diungkapkan oleh siswa lain.
Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan
meluruskan jika terjadi salah konsep.
c. Kegiatan Penutup : 20 menit
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang
kurang dimengerti.
Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
Pertemuan II
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menjelaskan teori pembentukan bumi.
PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 67

II. Materi Pembelajaran


Teori Pembentukan Bumi
III.Metode Pembelajaran
Ceramah, dan talking stick
IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
Silabus KTSP SMA
Buku sumber : Facil, Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media
Pratama
Buku-buku penunjang yang relevan
Komputer dan Proyektor
CD Interaktif
V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
Apersepsi: Menyapa siswa dan mengabsen.
Menanyakan tentang bagaimana proses terjadinya bumi.
b. Kegiatan Inti : 100 menit
1. Mengamati (Observing)
Menjelaskan materi tentang teori pembentukan bumi.
Secara individu menyimak informasi mengenai teori pembentukan bumi dari
buku sumber.
2. Menanya (Questioning)
Memberikan pertanyaan tentang teori-teori pembentukan bumi dengan
permainan talking stick.
Memberikan jawaban atas pertanyaan yang diajukan.
3. Pengumpulan data (Experimenting)
Mengumpulkan informasi tambahan tentang teori pembentukan bumi.
Mencatatat hal-hal penting tentang teori pembentukan bumi.
4. Mengasosiasi (Associating)
Menyimpulkan tentang teori pembentukan bumi.
Menyimpulkan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa akan anugrah terciptanya
bumi.
5. Mengkomunikasikan (Communicating)
Membacakan apa yang telah disimpulkan dan yang telah dicatat.
Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan
meluruskan jika terjadi salah konsep.
c. Kegiatan Penutup : 20 menit
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi
yang kurang dimengerti.
Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
Pertemuan III
I. Tujuan Pembelajaran
PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 68

Mampu menjelaskan lapisan-lapisan bumi beserta karakteristiknya.


II. Materi Pembelajaran
Struktur Lapisan Bumi
III.Metode Pembelajaran
Ceramah, picture and picture
IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
Silabus KTSP SMA
Buku sumber : Facil, Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media
Pratama
Buku-buku penunjang yang relevan
Komputer dan Proyektor
Gambar lapisan bumi
V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
Apersepsi: Menyapa siswa dan mengabsen.
Menanyakan mengenai bumi sebagai planet.
b. Kegiatan Inti : 100 menit
1. Mengamati (Observing)
Menjelaskan materi tentang lapisan bumi.
Menyimak informasi mengenai karakteristik lapisan bumi yang disampaikan
oleh guru.
Menunjukkan gambar lapisan-lapisan bumi beserta karakteristiknya.
2. Menanya (Questioning)
Secara bergantian memanggil siswa untuk meyusun gambar menjadi urutan
yang benar.
Menanyakan alasan dari urutan gambar tersebut.
3. Pengumpulan data (Experimenting)
Mengumpulkan informasi tambahan tentang struktur lapisan bumi dari
berbagai sumber lain (internet).
Menggambar sendiri lapisan bumi pada buku tugas.
4. Mengasosiasi (Associating)
Menyimpulkan tentang struktur lapisan bumi.
Menggumpulkan gambar yang telah dibuat.
5. Mengkomunikasikan (Communicating)
Memberikan penilaian pada gambar yang telah dibuat.
Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan
meluruskan jika terjadi salah konsep.
c. Kegiatan Penutup : 20 menit
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang
kurang dimengerti.
Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.

Penilaian
PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 69

A. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik
Tugas individu
Tes lisan

Tugas kelompok
Pengamatan Sikap

Bentuk Instrumen
Tes tertulis
Menjawab gambar yang ditunjukkan
guru
Penilaian kerja kelompok
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Tes Unjuk Kerja

Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

Tes Tertulis
Portofolio

Tes Uraian dan Pilihan


Panduan Penyusunan Portofolio

B. Jenis tagihan
Bentuk tagihan
Contoh Instrumen

: Tugas Individu
: Tertulis
: Carilah informasi mengenai proses terjadinya bumi dari
berbagai media (tugas terstruktur).

Rubrik Penilaian tugas individu


Absen/Nilai

Aspek

Informasi mencerminkan proses terjadinya bumi


Informasi dilengkapi sumber yang jelas
Tulisan mudah dibaca dan rapih
Nilai rata-rata

C. Jenis tagihan :
Bentuk tagihan :
Bahan diskusi :
Jawaban

Tes
Lisan
Susunlah gambar dari lapisan bumi kemudian beri alasan
terhadap jawabanmu.
Lapisan inti dalam, inti luar, selubung (mantel) dan litosfer
Litosfer
Selubung
Inti Luar

Inti dalam

PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 70

C. Rubrik Penilaian Kerja kelompok

Aspek Penilaian
A. Poster
Poster dibuat rapi, kreatif dan indah dilihat
Menjelaskan mengenai bentuk dan sifat planet
B. Kerjasama Kelompok
Semua anggota kelompok berpartisipasi aktif dalam diskusi
Semua anggota kelompok mengerti dan memahami mengenai materi yang di
diskusikan
C. Presentasi
Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan audien
Dapat menyampaikan materi dengan suara yang baik, bahasa yang santun dan
sistematis
Menyampaikan materi dengan intonasi dan bahasa tubuh yang menyakinkan audien
Nilai rata-rata

Nilai

Kriteria Penilaian:
Nilai Kualitatif
A
B
C
D

Nilai Kuantitatif
4
> 80
3
75 80
2
72 - 74
1
< 72

D. Contoh Instrumen
1. Lembar Pengamatan Sikap
N
Aspek yang dinilai
o
1

Menunjukkan rasa syukur kepada


Tuhan

memiliki rasa ingin tahu (curiosity)

menunjukkan ketekunan dan


tanggungjawab dalam belajar dan
bekerja baik secara individu maupun
berkelompok

Rubrik Penilaian Sikap


No
Aspek yang dinilai
1
Menunjukkan rasa
syukur kepada Tuhan
YME

3:

2:

1:

Menunjukkan rasa ingin


tahu

3:

Keteran
gan

Rubrik
menunjukkan ekspresi rasa syukur
kepada Tuhan YME pada satu atau
lebih kesempatan (topik)
belum secara eksplisit menunjukkan
ekspresi atau ungkapan syukur,
namun menaruh minat terhadap
kebesaran Tuhan saat refleksi
belum menunjukkan ekspresi rasa
syukur, atau menaruh minat terhadap
terhadap kebesaran Tuhan saat
refleksi
menunjukkan rasa ingin tahu yang
besar, antusias, terlibat aktif dalam

PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 71

2:

1:

Menunjukkan ketekunan
dan tanggungjawab
dalam belajar dan
bekerja baik secara
individu maupun
berkelompok

3:

2:

1:

kegiatan kelompok
menunjukkan rasa ingin tahu, namun
tidak terlalu antusias, dan baru
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
ketika disuruh
tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
tekun dalam menyelesaikan tugas
dengan hasil terbaik yang bisa
dilakukan, berupaya tepat waktu.
berupaya tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas, namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya
tidak berupaya sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas, dan
tugasnya tidak selesai

Deskripsi sikap ini digunakan untuk pertimbangan dalam menentukan


profil siswa.
2. Lembar Tes Unjuk Kerja

..
..
..
..
..

3. Lembar Tes Tertulis


1.
Jelaskan salah satu teori tentang perkembangan bentuk muka
bumi yang Anda kuasai.
2.
Ilustrasikan pergerakan lempeng-lempeng di bumi dan
jelaskan tahapannya secara lisan.
3.
Jelaskan lapisan-lapisan bumi beserta karakteristiknya.
4.
Gambarlah struktur lapisan bumi di buku Tugasmu.
5.
Bagaimana gejala-gejala yang timbul akibat lempeng saling
menjauh?
4. Lembar Portofolio

PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 72

..............., .....................
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

......................................
NIP

......................................
NIP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Unit 4
Dinamika Litosfer
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Kompetensi Inti :

:
:
:
:

Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah


Geografi
X/1
18 x 45 menit

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Mengembangkan perilaku dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora
dengan
wawasan
kemanusiaan,
kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar dan Indikator

PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 73

Kompetensi Dasar

1.3 Mensyukuri keberadaan diri sebagai warga


negara Indonesia dengan pola pikir dan tindak
dengan menunjukkan ketakwaan kepada Tuhan
Yang Maha Esa.
2.3 Mengembangkan perilaku responsif terhadap
masalah yang ditimbulkan oleh dinamika
litosfer, atmosfer dan hidrosfer.
3.4 Menganalisis dinamika litosfer dan
pengaruhnya terhadap kehidupan.

Indikator

Mengidentifikasi jenis-jenis batuan


pembentuk lapisan kulit bumi
Mendeskripsikan tentang bentuk muka
bumi akibat proses tektonis
Mengidentifikasi gejala-gejala yang
timbul akibat proses vulkanisme
Mendeskripsikan proses terjadinya
gempa bumi dan tsunami
Menunjukkan bentuk muka bumi akibat
tenaga eksogen
Membedakan jenis-jenis pelapukan,
pengikisan, dan pengendapan
Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab
terjadinya degradasi lahan
Menganalisis dampak degradasi lahan
bagi kehidupan
Menjelaskan proses pembentukan tanah
beserta faktor-faktornya
Menjelaskan sifat fisik, sifat kimia dan
sifat biologis tanah
Mengklasifikasi jenis tanah di
lingkungan sekolah
Menunjukkan jenis dan persebaran tanah
pada peta Indonesia
Menganalisis proses terjadinya erosi
tanah
Mengidentifikasikan usaha-usaha untuk
mencegah kerusakan tanah

Pertemuan I
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis batuan pembentuk litosfer.
II. Materi Pembelajaran
Batuan
III.Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, dan observasi.
IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
Silabus KTSP SMA
Buku sumber : Fcil Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media
Pratama
Buku-buku penunjang yang relevan
Komputer dan proyektor
V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen.
Memberikan pertanyaan mengenai lapisan-lapisan yang ada di bumi.
PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 74

b. Kegiatan Inti : 100 menit


1. Mengamati (Observing)
Menjelaskan materi tentang batuan pembentuk litosfer.
Secara individu menyimak informasi mengenai batuan pembentuk litosfer dari
buku sumber.
2. Menanya (Quetioning)
Tanya jawab mengenai batuan pembentuk litosfer.
Tanya jawab seputar siklus batuan
3. Pengumpulan data (Experimnting)
Siswa dibagi kedalam lima kelompok.
Secara kelompok, siswa diminta untuk mengamati batuan disekitar sekolah
dengan menggunakan lembar observasi yang disediakan oleh guru.
4. Mengasosiasi (Associating)
Menyimpulkan tentang batuan.
Menyimpulkan tentang batuan yang telah diciptakan oleh Tuhan Yang Maha
Esa.
5. Mengkomunikasikan (Communicating)
Membacakan hasil kesimpulan yang telah dibuat.
Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan
meluruskan jika terjadi salah konsep.
c. Kegiatan Penutup : 20 menit
Bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dibahas, kemudian guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang
kurang dimengerti.

Pertemuan II
I.
Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan tentang bentuk muka bumi akibat proses tektonisme;
Mengidentifikasi gejala yang timbul akibat proses vulkanisme;
Mendeskripsikan proses terjadinya gempa bumi dan tsunami;
Menjelaskan ciri bentang alam akibat tenaga eksogen;
Mengidentifikasi dan menganalisis dampak perubahan litosfer terhadap kehidupan.
II.
Materi Pembelajaran
Pengubah Litosfer
a. Bentuk Muka Bumi Akibat Tenaga Endogen:
1.
Proses Tektonisme
2.
Proses Vulkanisme
3.
Proses Seisme dan Tsunami
b.
Bentuk Muka Bumi Akibat Tenaga Eksogen
1.
Pelapukan
2.
Pengikisan
3.
Pengendapan
Dampak perubahan litosfer terhadap kehidupan
III.
Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan.
PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 75

IV.

V.

Sumber/ Bahan/ Alat Belajar


Silabus KTSP SMA
Buku sumber: Fcil Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media
Pratama
Buku-buku penunjang yang relevan
Komputer dan Proyektor
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen.
Bertanya mengenai bentukan-bentukan yang ada di bumi (seperti gunung, bukit
dan patahan).
Menanyakan perbedaan antara tenaga endogen dan tenaga eksogen.
b. Kegiatan Inti : 100 menit
1. Mengamati (Observing)
Menjelaskan materi tentang bentuk muka bumi akibat tenaga endogen dan
eksogen.
Menyimak informasi mengenai gejala yang timbul akibat proses tektonis yang
disajikan oleh guru.
Menyimak gambar/foto bentuk muka bumi yang ditampilkan guru dengan
menggunakan proyektor
2. Menanya (Questioning)
Menjelaskan teori-teori pembantukan bumi secara bergiliran di depan kelas.
Tanya jawab mengenai proses-proses yang timbul akibat gejala tektonisme.
3. Pengumpulan data (Experimenting)
Mengumpulkan informasi tambahan tentang pengubah litosfer dari sumber
lain. (internet)
Meminta siswa untuk mengerjakan Review Unit 4 halaman 124 yang
terdapat pada buku Fcil:Advanced Learning Geography 1.
4. Mengasosiasi (Associating)
Bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Menyimpulkan bahwa litosfer merupakan sebagian kecil dari kekuasaan
Tuhan Yang Maha Esa
5. Mengkomunikasikan (Communicating)
Mempersilahkan siswa lain untuk memberikan komentar tentang penampilan
temannya yang menjelaskan di depan kelas.
Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan
meluruskan jika terjadi salah konsep.
1. Kegiatan Penutup : 20 menit
Memberikan penghargaan kepada siswa yang dapat menjelaskan materi dengan
baik.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang
kurang dimengerti.
Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.

I.

Pertemuan III
Tujuan Pembelajaran
PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 76

II.

menjelaskan ciri dan proses pembentukan tanah


menjelaskan sifat fisik, biologi dan kimia tanah
menjelaskan klasifikasi tanah
Persebaran tanah di Indonesia
menjelaskan proses terjadinya erosi tanah
mengidentifikasi usaha-usaha untuk mencegah kerusakan tanah

Materi Pembelajaran
Faktor pembentuk tanah
Proses dan Ciri Pembentukan Tanah
1. Proses Pembentukan Tanah
2. Sifat Fisik dan Kimia Tanah
Klasifikasi Tanah
Persebaran tanah di Indonesia
Kerusakan Tanah dan dampaknya bagi kehidupan

III.

Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, observasi, dan penugasan

IV.

Sumber/ Bahan/ Alat Belajar


Silabus KTSP SMA
Buku sumber : Fcil:Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media
Pratama
Buku-buku penunjang yang relevan
Komputer dan Proyektor
Peta Indonesia
Petunjuk teknis pengamatan tanah

V.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen.
Menanyakan manfaat tanah bagi kehidupan manusia.
2. Kegiatan Inti : 100 menit
1. Mengamati (Observing)
Membahas kembali sekilas tentang materi pada pertemuan sebelumnya.
Menjelaskan pengertian dan proses pembentukan tanah.
2. Menanya (Questioning)
Tanya jawab mengenai proses pembentukan tanah.
memberikan quiz berupa lembar kerja.
3. Pengumpulan data (Experimenting)
Secara individu mengerjakan lembar kerja.
Mencari informasi tentang pengertian dan proses pembentukan tanah
melalui buku sumber dan internet.
4. Mengasosiasi (Associating)
PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 77

Memeriksa hasil pengerjaan lembar kerja siswa.


Memberikan penghargaan dan pujian kepada siswa yang dapat mengerjakan
lembar kerja.
5. Mengkomunikasikan (Communicating)
Mengumumkan penghargaan hasil pengerjaan lembar kerja siswa.
Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan
meluruskan jika terjadi salah konsep.
3. Kegiatan Penutup : 20 menit
Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang
kurang dimengerti.
Quiz mengenai proses pembentukan tanah dan faktor-faktor yang
memengaruhinya untuk pertemuan selanjutnya.
Pertemuan IV
I.
Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan sifat fisik, biologi dan kimia tanah
II.

Materi Pembelajaran
Sifat-sifat tanah

III.

Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, observasi, dan penugasan

IV.

Sumber/ Bahan/ Alat Belajar


Silabus KTSP SMA
Buku sumber : Fcil:Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media
Pratama
Buku-buku penunjang yang relevan
Komputer dan Proyektor
Peta Indonesia
Petunjuk teknis pengamatan tanah

V.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.
Guru bertanya mengenai proses pembentukan tanah dan sifat-sifat tanah.
b. Kegiatan Inti : 100 menit
1. Mengamati (Observing)
Menjelaskan sifat fisik dan kimia tanah.
Menyimak mengenai sifat fisik dan kimia tanah dari buku sumber.
2. Menanya (Questioning)
Tanya jawab seputar sifat-sifat tanah
3. Pengumpulan data (Experimenting)
Siswa dibagi kedalam lima kelompok.
Membagi wilayah pengamatan dan membagikan lembar pengamatan kepada
siswa.
Secara berkelompok melakukan pengamatan sifat fisik dan kimia tanah.
PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 78

4. Mengasosiasi (Associating)
Menyimpulkan tentang sifat-sifat tanah.
Menyimpulkan tentang kemahabesaran Tuhan Yang Maha Esa akan
penciptaan tanah sebagai sumber kehidupan.
5. Mengkomunikasikan (Communicating)
Memeriksa hasil pekerjaan dari masing-masing kelompok.
Setiap kelompok diminta untuk menyimpulkan hasil dari kegiatan yang telah
dilakukan.
Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan
meluruskan jika terjadi salah konsep.
c. Kegiatan Penutup : 20 menit
Melakukan refleksi kegiatan yang telah dilakukan.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi
yang kurang dimengerti.
Pertemuan V
I.
Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan Jenis-jenis tanah di Indonesia
II.

Materi Pembelajaran
Jenis-jenis tanah di Indonesia

III.

Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, observasi, dan penugasan

IV.

Sumber/ Bahan/ Alat Belajar


Silabus KTSP SMA
Buku sumber : Fcil:Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media
Pratama
Buku-buku penunjang yang relevan
Komputer dan Proyektor
Peta Indonesia
Petunjuk teknis pengamatan tanah

V.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen.
Bertanya mengenai jenis tanah yang telah mereka ketahui.
b. Kegiatan Inti : 100 menit
1. Mengamati (Observating)
Menyimak mengenai jenis-jenis tanah dari berbagai sumber.
Mengamati sampel tanah yang dibawa oleh guru.
2. Menanya (Questioning)
Tanya jawab mengenaijenis-jenis tanah di Indonesia.
Tanya jawab mengenai jenis-jenis erosi tanah.
3. Pengumpulan data (Experimenting)
Membagi siswa kedalam lima kelompok.
PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 79

Secara berkelompok menentukan permasalahan yang berkaitan dengan


dampak jenis tanah terhadap aspek kehidupan manusia.
4. Mengasosiasi (Associating)
Diskusi mengenai permasalahan yang telah ditentukan untuk kemudian
dipresentasikan pada pertemuan selanjutnya.
Setiap kelompok diminta untuk menyimpulkan hasil dari kegiatan yang
telah dilakukan.
5. Mengkomunikasikan (Communicating)
Mengingatkan kembali kepada setiap kelompok untuk menyiapkan bahan
presentasi pada pertemuan selanjutnya.
Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan
meluruskan jika terjadi salah konsep.
c. Kegiatan Penutup : 20 menit
Melakukan refleksi kegiatan yang telah dilakukan.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang
kurang dimengerti.
Meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan pedosfer.

Penilaian
A. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik
Unjuk kerja

Bentuk Instrumen
Lembar identifikasi

Tugas kelompok

Lembar diskusi

Tugas individu

Lembar tertulis

Pengamatan Sikap

Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Tes Unjuk Kerja

Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

Tes Tertulis
Portofolio

Tes Uraian dan Pilihan


Panduan Penyusunan Portofolio

B. Jenis tagihan
Bentuk tagihan
Bahan diskusi
No

Warna

: Unjuk kerja
: Lembar identifikasi
: Identifikasi jenis-jenis batuan yang ada di lingkungan sekolahmu

Tekstur
Kasar/
kristalin

Ciri Fisik Batuan


Rongga udara
Konsistensi
Tidak mudah
Tidak ada
pecah

Jenis Batuan

Nama Batuan

Batuan Beku dalam

Granit

1.

Cerah

2.

Gelap

Amorf

Ada

Mudah pecah

Batuan beku luar

Basal lava

3.

Abu-abu

Halus/kristalin

Tidak ada

Tidak mudah
pecah

Batuan beku
intermedier

Andesit

Rubrik Penilaian identifikasi batuan


Aspek
Menyimpulkan nama jenis batuan minimal 5 jenis
Memberikan alasan tentang jenis batuan yang diidentifikasi
Tulisan mudah dibaca dan rapih

Nilai

PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 80

Nilai rata-rata

Kriteria Penilaian:
Nilai Kualitatif
A
B
C
D

Nilai Kuantitatif
4
> 80
3
75 80
2
72 - 74
1
< 72

C. Jenis tagihan :
Tugas kelompok
Bentuk tagihan : Diskusi (tugas terstruktur)
Bahan diskusi : Presentasikan hasil diskusi mengenai dampak degradasi lahan
terhadap kehidupan didepan kelas.
Rubrik Penilaian Diskusi
A.
B.
C.

E.
F.
G.

Aspek
A. Isi Materi
Materi menjelaskan mengenai faktor-faktor penyebab terjadinya degradasi lahan
Menjelaskan akibat yang ditimbulkan degradasi lahan terhadap kehidupan
B. Kerjasama Kelompok
Semua anggota kelompok berpartisipasi aktif dalam diskusi
D. Semua anggota kelompok mengerti dan memahami mengenai materi yang di
diskusikan
C. Presentasi
Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan audien
Dapat menyampaikan materi dengan suara yang baik, dan bahasa yang santun
Audien terlihat antusias mengikuti jalannya diskusi
Nilai rata-rata

Nilai

Kriteria Penilaian:
Nilai Kualitatif
A
B
C
D

D. Jenis tagihan
Bentuk tagihan
Contoh Instrumen

Nilai Kuantitatif
4
> 80
3
75 80
2
72 - 74
1
< 72

: Tugas Individu
: Tertulis
: Carilah informasi mengenai proses terjadinya bumi dari
berbagai media (tugas terstruktur).

Rubrik Penilaian tugas individu


Aspek

Absen/Nilai
1

Informasi mencerminkan proses terjadinya bumi


Informasi dilengkapi sumber yang jelas
Tulisan mudah dibaca dan rapih
Nilai rata-rata

PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 81

D. Contoh Instrumen
1. Lembar Pengamatan Sikap
N
o

Aspek yang dinilai

Menunjukkan rasa syukur kepada


Tuhan

memiliki rasa ingin tahu (curiosity)

menunjukkan ketekunan dan


tanggungjawab dalam belajar dan
bekerja baik secara individu maupun
berkelompok

Rubrik Penilaian Sikap


No
Aspek yang dinilai
1
Menunjukkan rasa
syukur kepada Tuhan
YME

3:

2:

1:

Menunjukkan rasa ingin


tahu

3:

2:

1:

Menunjukkan ketekunan
dan tanggungjawab
dalam belajar dan
bekerja baik secara
individu maupun
berkelompok

3:

2:

Keterang
an

Rubrik
menunjukkan ekspresi rasa syukur
kepada Tuhan YME pada satu atau
lebih kesempatan (topik)
belum secara eksplisit menunjukkan
ekspresi atau ungkapan syukur,
namun menaruh minat terhadap
kebesaran Tuhan saat refleksi
belum menunjukkan ekspresi rasa
syukur, atau menaruh minat terhadap
terhadap kebesaran Tuhan saat
refleksi
menunjukkan rasa ingin tahu yang
besar, antusias, terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok
menunjukkan rasa ingin tahu, namun
tidak terlalu antusias, dan baru
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
ketika disuruh
tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
tekun dalam menyelesaikan tugas
dengan hasil terbaik yang bisa
dilakukan, berupaya tepat waktu.
berupaya tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas, namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya

PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 82

1: tidak berupaya sungguh-sungguh


dalam menyelesaikan tugas, dan
tugasnya tidak selesai
Deskripsi sikap ini digunakan untuk pertimbangan dalam menentukan
profil siswa.
2. Lembar Tes Unjuk Kerja

..
..
..
..
..

3. Lembar Tes Tertulis


1.
Jelaskan perbedaan tanah dan lahan.
2.
Jelaskan peran faktor organisme dalam proses pembentukan
tanah.
3.
Jelaskan bagaimana iklim dapat mempengaruhi proses
pembentukan tanah.
4.
Apabila dalam suatu wilayah didominasi oleh batuan
sedimen maka proses pembentukan tanahnya akan relatif berjalan cepat, mengapa
demikian.
5.
Apa perbedaan dari tanah muda, dewasa dan tua.
6.
Apa yang dimaksud dengan erosi tanah?
7.
Sebutkan jenis-jenis dari erosi tanah.
8.
Sebutkan tiga dampak langsung dari terjadinya erosi.
9.
Sebutkan 3 metode beserta jenis-jenisnnya untuk mengatasi
kerusakan tanah yang disebabkan oleh erosi.
10.
Mengapa pemanfaatan lahan yang tidak sesuai dapat
menyebabkan lahan kritis.
4. Lembar Portofolio

..............., .....................
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

......................................
NIP

......................................
NIP
PAG Fcil: Advanced Learning Geography 1 for Grade X | 83
