Anda di halaman 1dari 8

format RPP Permendikbud 81A/2013 Lamp.

IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: MTs.NW.Korleko
:AL QURAN HADITS
: VII/1
: Memahami hadits tentang Iman dan Ibadah
: 2 JP( 2X Pertemuan=40)

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
2. Kompetensi Inti (KI 2):Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Kompetensi Inti (KI 3):Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Kompetensi Inti (KI 4):Mengolah, menyaji dan menallar dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
1.1 Meyakini isi kandungan hadis tentang
iman dan hadis
tentang ibadah yang
diterima Allah adalah yang dilakukan
dengan ikhlas.
2.1 Terbiasa beribadah sebagai penerapan isi
kandungan hadis tentang ibadah yang
diterima Allah
3.1 Memahami keterkaitan isi kandungan hadis
tentang iman riwayat Ali bin Abi Talib dari
Ibnu Majah
)
(
dan hadis riwayat Muslim dari Umar bin
Khattab
( ...)

Indikator
1.1 dapat mengaitkan isi
kandungan hadits tentang iman
dalam kehidupan sehari-hari.
2.1 dapat mengaitkan hadis
tentang ibadah dalam
kehidupan sehari-hari.
3.2 dapat mengaitkan isi
kandungan hadits tentang iman
dalam kehidupan sehari-hari.
3.3 dapat mengaitkan hadis
tentang ibadah dalam
kehidupan sehari-hari.

dan hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah


)
(...
dan hadis tentang ibadah yang diterima
Allah hadis riwayat Al-Bazzar dari Aiuappaq:
)
"
(....
dan hadis riwayat Muslim dari Aisyah
()
dalam fenomena kehidupan dan akibatnya

4.1 Menunjukkan sikap orang yang beribadah


didasari keikhlasan sesuai hadis tentang
iman riwayat Ali bin Abi Thalib dari Ibnu
Majah:
()
dan hadist riwayat Muslim dari Umar bin
Khattab:
( ...)
dan hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah:
(... )
dan hadis tentang ibadah yang diterima
Allah riwayat Al- Bazzar dari Adh-Dhahlaq:
)
"
(....
dan hadis riwayat Muslim dari Aisyah
()

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

4.1dapat membaca hadis tentang


iman dan ibadah.
4.2dapat menulis hadits tentang
iman dan ibadah.
4.3Dapat menerjemah hadits
tentang iman dan ibadah.
4.4Dapat menghafalkan hadits
tentang iman dan ibadah.

1. dapat mengaitkan isi kandungan hadits tentang iman dalam kehidupan


sehari-hari.
2. dapat mengaitkan hadis tentang ibadah dalam kehidupan sehari-hari.
3. dapat membaca hadis tentang iman dan ibadah.
4. dapat menulis hadits tentang iman dan ibadah.
5. dapat menerjemah hadits tentang iman dan ibadah.
6. dapat menghafalkan hadits tentang iman dan ibadah.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1.Mutiara iman dalam diri manusia
Pengertian iman yaitu:
Artinya:Iman yaitu diyakini dalam hati,diucapkan dalam lisan,dan
dilakukan dengan anggota badan(perbuatan).
Hadits tentang Iman dan Ibadah
1.Hadis pertama:

Artinya :
Jibril berkata, Khabarkanlah kepadaku tentang iman? Rasulullah
SAW bersabda : Iman itu ialah kamu percaya kepada Allah,
malaikat-malaikat-Nya, kitab-kitab-Nya, rosul-rosul-Nya, hari akhir
dan kamu percaya pada takdir yang baik dan yang buruk. (H.R.
Muslim dari Umar bin Khattab).
2. Hadits dua
:

Artinya:Iman terdiri dari 71 cabang yang paling utama
ucapan

Laa

ilaahaillallah,yang

paling

rendah

menyingkirkan gangguan dari jalan adapun malu adalah


sebagian dari iman.

3. Hadis ketiga









( )


Artinya :
Allah SWT berfirman : Aku adalah sebaik-baik sekutu, barang siapa
mempersekutukan aku dengan yang lain, berarti ia telah diserahkan
kepada sekutu itu. Wahai manusia! Beramallah kalian dengan
ikhlas karena Allah. Sesungguhnya Allah tidak menerima amal
seseorang
Janganlah

keculai
kalian

kekeluargaan.

yang

didasari

mengucapkan

Perbuatan

itu

ini

hanya

keikhlasan

demi
karena

Allah

kepadanya.

dan

ini

demi

kekeluargaan,

tidak

sedikitpun karena Allah. Jangan pula kalian mengucapkan : ini demi


Allah dan ini demi pemimpin kalian. Amalan seperti itu hanyalah untuk
kehormatan pemimpin kalian, tidak sedikitpun karena Allah. (H.R Al
Bazzar dair Ad Dalaq dalam Hadits Muslim).
E. METODE PEMBELAJARAN
Card shot,diskusi,demonstrasi,peta konsep
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media:softwear
2. Alat/Bahan: Laptop
3. Sumber Pembelajaran: buku Hadits Sohih Bukhori Muslim
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan pertama:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama


dipimpin oleh
salah satu siswa dengan penuh khitmat.
Memulai pembelajaran dengan membaca Al-Quran surah
pendek pilihan dengan lancar dan benar.

Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran


dan memeriksa

kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk

disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;


Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan
tema Al Quran sebagai pedoman hidup
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai;
Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan

mengamati, menyimak,menanya, berdiskusi,


mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan
membuat kesimpulan hasil diskusi

b. Kegiatan Inti ( 55 menit )


Mengamati

Membaca hadits tentang iman dan ibadah.


Mendengarkan teman membaca hadits tentang iman dan

ibadah
Menyimak teman yang membaca hadits tentang iman dan
ibadah

Menanya

Melalui motivasi, guru mengajukan pertanyaan tentang

hadits iman dan ibadah


Mengajukan pertanyaan terkait hasil diskusi kelompok

tentang hadits iman dan ibadah


Menanyakan tentang hasil demonstrasi terkait dengan hadits
iman dan ibadah

Eksplorasi/eksperimen

Peserta didik mendemonstrasikan bunyi hadits tentang iman

dan ibadah secara berulang sampai pengucapannya benar.


Secara berkelompok siswa melafalkan bunyi hadits tentang

iman dan ibadah.


Secara kelompok, peserta didik mengaitkan hadits tentang
iman dan ibadah dalam kehidupan sehari-hari.

Mengasosiasi

Secara berkelompok siswa mengklasifikasikan hadits tentang

iman dan ibadah


Menghubungkan hadits iman dan ibadah dalam kehidupan
sehari-hari.

Masing-masing kelompok menalar dengan membuat peta


konsep tentang hadits iman dan ibadah.

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil diskusi tentang hadis iman dan ibadah

secara kelompok
Menanggapi hasil presentasi (melengkapi,

mengkonfirmasi,menyanggah)dari kelompok lain.


Menyampaikan hasil diskusi secara bergantian antar kelompok
Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru

c. Penutup ( 15 menit )

Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan


pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya;
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik
yang menguasai materi;
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
Memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi
Mengakhiri pertemuan dengan doa akhir majlis
H. PENILAIAN
PENILAIAN PETA KONSEP
Aspek Yang Dinilai

Skor

Keterangan Skor :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4: Sangat
baik

Rumus: N=
jumlah skor
skor maksimal

x 4=

4
4

1
Ketepatan peta konsep
hadits tentang iman dan
ibadah
Kreatifitas membuat peta
konsep hadits tentang iman
dan ibadah
Keindahan peta konsep
hadits tentang iman dan
ibadah
Jumlah

x4=4

PENILAIAN DISKUSI

N
o

Nama

Kelompok

Kelas

Aspek
Penilaian

Indikator

Deskriptor

Komunikasi lesan Komunikatif

Skor
1

Ketepatan
Jawaban

Komunikasi tulis Mudah


dipahami
Ketepatan
Jawaban
Keterangan Skor :

Penalaran

1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4: Sangat baik

jumlah skor

Rumus: N= skor maksimal

x 4= 4

x4=4

Sisw
a

Gur
u

Total
Skor

Nil
ai
