Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : MI An-Najah
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : III/I
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (1x Pertemuan)
A. Standar Kompetensi
Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
B. Kompetensi Dasar
Melakukan operasi hitung campuran
C. Indikator
1.4.1 Menghitung hasil pengerjaan hitung campuran penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan pembagian
D. Materi Pembelajaran
Pengerjaan hitung bilangan
E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui konsep operasi hitung campuran
2. Siswa dapat menentukan konsep operasi hitung campuran
3. Siswa dapat menyelesaikan soal hitung campuran penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan pembagian sampai tiga angka
F. Uraian materi
Terlampir
G. Model dan Metode Pembelajaran
a. Informasi
b. Kooperatif tipe STAD
c. Pemberian tugas
H. Langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan
Pendahul
uan

Kegiatan
Inti

Fase-fase
Menyiapkan
siswa dan
penyampaian
tujuan
pembelajaran

Penyajian
informasi

Kegiatan Pembelajaran

wak
tu
5

a. Salam pembuka
b. Berdoa,
c. Menyiapkan peserta didik secara
mental
d. Kegiatan rutin guru : presensi, cek
kerapian
e. Apersepsi : guru mengulas pelajaran
yang lalu. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
Guru menjelaskan tentang konsep aturan
20
operasi hitung campuran
a. Guru menjelaskan konsep pengerjaan
hitung campuran penjumlahan dan
Ahmad Fawzan Rohman

Pengorganisa
sian siswa

Komunikasi
Evaluasi
Penutup

Penutup dan
Pemberian
reward

pengurangan
b. Guru menjelaskan konsep pengerjaan
hitung campuran perkalian dan
pembagian
c. Guru menjelaskan pengerjaan hitung
campuran penjumlahan, pengurangan,
perkalian dan pembagian
a. Guru membagi siswa menjadi 5 20
kelompok. Setiap kelompok terdiri dari
5-6
siswa
dan
setiap
siswa
mendapatkan nomor urut 1-6
b. Guru memberikan LKS pada masingmasing kelompok untuk dikerjakan
Guru menyuruh siswa untuk
mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya
Guru membagikan Lembar Penilaian pada 25
masing-masing siswa
a. Guru bersama-sama dengan siswa
5
menyimpulkan materi diakhir pembelajaran.
b. Pemberian reward bagi kelompok belajar terbaik
dan bagi siswa yang aktif dalam proses
pembelajaran.

I. Sumber Dan Alat


Sumber :
1. KTSP Matematika Kelas III Semester 1
2. Buku Pembelajaran Terpadu dengan Pendekatan Tematik untuk
SD Kelas III Semester 2
3. Buku Matematika untuk SD/MI Kelas III terbitan BSE
4. Buku Tematik SD/MI Kelas III
J. PENILAIAN
1. Bentuk : Essay( terlampir ), LKS/LKK ( terlampir )
2. Jenis test :

a. Lisan

b. tertulis
No
1

Aspek
Kognitif

Yang dinilai
Siswa mengetahui konsep pengerjaan hitung
campuran.

2
3

Afektif

Sikap siswa dalam mengerjakan tugas

Psikomotor

kelompok.
Kemampuan siswa dalam menyelesaikan
pengerjaan hitung campuran.

Ahmad Fawzan Rohman

Mengetahui

Sumenep, 27 Oktober
2014

GURU PAMONG
Praktikan PPL

AHMAD FAWZAN ROHMAN

NIP :

NIMKO :
LEMBARAN KERJA SISWA
NAMA KELOMPOK

KELAS/SEMESTER

TANGGAL

A. Standar Kompetensi
Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
B. Kompetensi Dasar
Melakukan operasi hitung campuran
ISILAH SOAL DIBAWAH INI DENGAN BAIK DAN BENAR
Petunjuk :
Penjumlahan atau Pengurangan dikerjakan urut dari depan (+ -)
Perkalian atau pembagian dikerjakan urut dari depan ( x : )
Perkalian dan pembagian dikerjakan dahulu, kemudian menjumlahkan
dan pengurangan
1. 2.245 378 425 +

4. 14 x 10 200 : 4

312
=

=
=
=
5. 428 + 315 - 456 +273

=
=
=

2. 480 : 5 :6 x 4 =
=

3. 252 144 : 9 x 4 =

Ahmad Fawzan Rohman

LEMBAR EVALUASI
ESSAY
NAMA:
KELAS

NO. ABSEN :

MARI MENGISI DENGAN JAWABAN YANG TEPAT


1.
2.
3.
4.
5.

548 + 458 854 =..


48 x 9 : 6 =..
547 856 : 8 =.
245 + 45 x 7 =..
2 x 4 6 : 2 = ...
6. 100 50 + 25 x 2 =.

Ahmad Fawzan Rohman