VALOR DEL
DINERO EN EL
TIEMPO
Dr. ING. WILSON G. SANCARRANCO C. MSc.
07/10/2016
07/10/2016
07/10/2016
1.1 INTERS
Es la evidencia del valor del dinero en el tiempo, es
decir es una medida del incremento entre la suma
originalmente invertida o prestada y la cantidad final
acumulada o debida.
Inters = Cantidad acumulada Inversin original
Inters = Cantidad debida cantidad prestada.
07/10/2016
07/10/2016
100
.
. =
100
45,000.006
100
45,000+2,700=47,700
07/10/2016
07/10/2016
07/10/2016
2 mes:
Inters: = 103,000 0.03 = $/. 3,090.00
Deuda: = (1 + ) = 100,000(1 + 0.03)2 = 106,090.00
3 mes:
Inters: = 106,090 0.03 = $/. 3,182.70
Deuda: = (1 + ) = 100,000(1 + 0.03)3 = 109,272.70
4 mes:
Inters: = 109,272.70 0.03 = $/. 3,278.20
Deuda: = (1 + ) = 100,000(1 + 0.03)4 = 112,550.81
5 mes:
Inters: = 112,550.81 0.03 = $/. 3,376.52
Deuda: = (1 + ) = 100,000(1 + 0.03)5 = 115,927.41
Inters Simple para cada mes
= 100,000(1 + 0.03 5) = 115,000.00
Dr. ING. WILSON G. SANCARRANCO C. MSc.
07/10/2016
07/10/2016
SIMBOLOGA UTILIZADA
P : Suma de dinero hoy
F : Suma de dinero en algn tiempo futuro
A : Serie consecutiva igual de dinero al final de cada periodo
i : Tasa de inters del periodo
DIAGRAMA DE FLUJO
P
Ao 1
Ao 6
--------------------- n - 1
F
i
Dr. ING. WILSON G. SANCARRANCO C. MSc.
07/10/2016
= (1 + )
=
(1+)
30,000
= (1+0.15)2= 22,684.00
= (1 + )
= 300,000(1 + 0.15)2
F = 39,675.00
07/10/2016
2.1 ANUALIDAD
Es una serie consecutiva de sumas de pagos o
depsitos en periodos de tiempos iguales.
Para el presente:
Para el futuro:
=
(1+)
(1+) 1
(1+) 1
320,0000.045(1+0.045)5
(1+0.045)5 1
= 72,893.32
07/10/2016
07/10/2016
DESARROLLO:
= (1 + ) = 50,000(1 + 0.07)5 = $/. 70,127.59
= (1 + ) = 50,000(1 + 0.07 5) = 67,500
= . .
67,500 50,000 = 17,500.
1 Ao:
Deuda:
50,000
Inters:
= 50,000 0.07 = 3,500.00
Amortizacin:
.= 20%(50,000) = 10,000.00
Anualidad:
. = + .
= 3,500+10,000=13,500
2 Ao:
Deuda:
50,000 - 10,000 = 40,000
Inters:
= 40,000 0.07 = 2,800.00
Amortizacin:
.= 20%(50,000) = 10,000.00
Anualidad:
. = + .
= 2,800+10,000=12,800
Dr. ING. WILSON G. SANCARRANCO C. MSc.
07/10/2016
3 Ao:
Deuda:
40,000 10,000 = 30,000
Inters:
I=30,000*0.07=2,100.00
Amortizacin: Amort.= 20%(50,000) = 10,000.00
Anualidad:
Anual.=Inters +Amort.
= 2,100+10,000=12,100
4 Ao:
Deuda:
30,000 10,000 = 20,000
Inters:
I=20,000*0.07=1,400.00
Amortizacin: Amort.= 20%(50,000) = 10,000.00
Anualidad:
Anual.=Inters +Amort.
= 1,400+10,000=11,400
5 Ao:
Deuda:
20,000 10,000 = 10,000
Inters:
I=10,000*0.07=700.00
Amortizacin: Amort.= 20%(50,000) = 10,000.00
Anualidad:
Anual.=Inters +Amort.
= 700+10,000=10,700
Dr. ING. WILSON G. SANCARRANCO C. MSc.
07/10/2016
0
1
1 ao
2 ao
Presente
3
3 ao
4
4 ao
5 ao
t (aos)
07/10/2016
Futuro
1 2 3
4
t (meses)
A = $/. 1,000
07/10/2016
A = $/. 400.00
2
p
t(aos)
07/10/2016
P=2,500
-6
-5
100
125
-4
-3
150
175
150.00
-2
-1
200
225
250
275
07/10/2016
07/10/2016
SIMBOLOGIA Y REPRESENTACION
07/10/2016
07/10/2016
07/10/2016
07/10/2016
07/10/2016
07/10/2016
3.3
EVALUACION DE ALTERNATIVAS DE
INVERSION CON VALOR PRESENTE
a)
07/10/2016
07/10/2016
07/10/2016
DESCRIPCION
Precio de adquisicin
Costo de operacin / ao
Valor de rescate
Vida til (aos)
Tasa de actualizacin
MAQUINA A
11,000.00
3,500.00
1,000.00
6 aos
15%
MAQUINA B
18,000.00
3,100.00
2,000.00
9 aos
15%
07/10/2016
07/10/2016
07/10/2016
PRECIO ($)
COSTO DE
OPERAC.($)
VALOR DE
RESCATE ($)
VIDA UTIL
PLAN A
PALA
TERMINAL
45,000.00
6,000.00
5,000.00
8 aos
28,000.00
300
2,000.00
12 aos
PLAN B
FAJA
TRANS.
175,000.00
2,500.00
10,000.00
24 aos
07/10/2016
07/10/2016
07/10/2016
07/10/2016