Anda di halaman 1dari 9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Topik Pokok
Alokasi Waktu

: SMK Negeri 2 Jember


: Bahasa Indonesia (Wajib A)
: XI/ 1
: Membangkitkan Ingatan Tentang Tokoh Dunia
(3.4 dan 4.4)
: 4 x 45 Menit (4 jam pelajaran)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 3:

Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI 4:

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.4 Mengidentifikasi teks cerita ulang baik melalui lisan maupun tulisan.
4.4 Mengabstraksi teks cerita ulang baik secara lisan maupun tulisan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1 Mengidentifikasi struktur dan kaidah kebahasaan teks cerita ulang.
3.4.2 Menyebutkan karakteristik teks cerita ulang.
4.4.1 Mengabstraksi teks cerita ulang
D. Tujuan Pembelajaran
Membangkitkan Ingatan Tentang Tokoh Dunia

Page 1

3.4.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa akan dapat :


a. Mengidentifikasi struktur dan kaidah kebahasaan teks cerita ulang dengan tepat.
3.4.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa akan dapat :
a. Menyebutkan karakteristik teks cerita ulang.
4.4.1 Setelah membaca teks cerita ulang dan berdiskusi dengan teman sebangku, siswa
akan dapat :
a. Mengabstraksi teks cerita ulang dengan tepat.
E. Materi Pembelajaran
1. Teks cerita ulang
a. Teks cerita ulang
2. Struktur teks cerita ulang.
a. Struktur dari teks cerita ulang (Orientasi, urutan peristiwa kehidupan tokoh,
reorientasi).
b. Isi dari teks cerita ulang.
c. Langkah-langkah mengidentifikasi dan mengabstraksi teks cerita ulang.
d. Mengabstraksi teks cerita ulang berdasarkan struktur dan kaidah kebahasaan.
3. Kaidah Kebahasaan
a. Penggunaan pronomina (kata ganti), pengacuan, kata penunjuk kejadian atau
peristiwa (frasa adverbial), verba material (kata kerja), konjungsi temporal (kata
sambung), dan kalimat simpleks.
F. Pendekatan, Model, dan Metode
Pendekatan
: Saintifik
Model pembelajaran
: Discovery Learning
Metode
: Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah
Deskripsi
Alokasi
Pembelajaran
Waktu
Kegiatan
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar 10 menit
Pendahuluan
siswa.
2. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru.
3. Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran.
4. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
5. Apersepsi dan pemberian motivasi.

Kegiatan Inti
Pertemuan 1

1. Pemberian stimulus: (Mengamati)


70 menit
a. Guru dan siswa mengingat kembali pelajaran
sebelumnya.
b. Guru
memberikan
pertanyaan
mengenai

Membangkitkan Ingatan Tentang Tokoh Dunia

Page 2

2.

3.

4.

5.

Kegiatan Inti
Pertemuan 2

1.

mengidentifikasi untuk menggali pemahaman siswa dan


siswa merespon
Identifikasi masalah: (Mengamati Menanya)
a. Siswa membentuk kelompok yang beranggotakan 2
orang.
b. Siswa menyampaikan beragam pertanyaan mengenai
tugas yang akan dikerjakan oleh masing-masing
kelompok.
Pengumpulan data: (Mengumpulkan informasi)
a. Siswa mencari dari berbagai sumber informasi tentang
struktur, kaidah kebahasaan dan karakteristik teks cerita
ulang.
b. Siswa mulai mengerjakan tugas LKS 1 dengan sungguhsungguh.
Pengolahan data dan Pembuktian: (Menalar)
a. Siswa (dalam kelompok) menyampaikan hasil
pengumpulan data yang telah ditemukan mengenai
struktur, kaidah kebahasaan karakteristik teks cerita
ulang.
Menarik Kesimpulan (Mengomunikasikan)
a. Siswa membacakan hasil kerja di depan kelas dan siswa
lain memberikan tanggapan.
b. Setelah salah satu kelompok membacakan hasil diskusi,
kelompok lain memberikan tanggapan.
c. Siswa memperbaiki hasil temuan dan membuat
simpulan
Pemberian stimulus: (Mengamati)
70 menit
a. Guru mengajak siswa mengingat pelajaran sebelumnya.
b. Guru mengajak siswa mengamati powerpoint (PPT)
tentang mengabstraksi teks cerita ulang.
c. Siswa mengamati dengan seksama tayangan
mengabstraksi teks cerita ulang.
d. Siswa membentuk kelompok yang beranggotakan 2
orang.

2. Identifikasi masalah: (Mengamati Menanya)


a. Siswa
memperhatikan
dan
membaca
teks
Mengabstraksi Teks Pele Isi pada halaman 154.
b. Siswa menanyakan beragam pertanyaan mengenai tugas
yang akan diberikan kepada masing-masing kelompok.
3. Pengumpulan data: (Mengumpulkan informasi)
a. Siswa (dalam kelompok) mulai mengerjakan tugas
mengabtraksi teks cerita ulang di buku paket halaman
156
4. Pengolahan data dan Pembuktian: (Menalar)
a. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya membuat teks
cerita ulang.

Membangkitkan Ingatan Tentang Tokoh Dunia

Page 3

5. Menarik Kesimpulan (Mengomunikasikan)


a. Siswa mengemukakan hasil kerja kelompok di depan
kelas dan siswa lain memberikan tanggapan.
b. Umpan balik antar siswa , antara siswa dengan guru
tentang tugas membuat teks cerita ulang.
Kegiatan
Penutup

1. Guru mengajak siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan 10 menit


yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan
masing-masing.
2. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya, yaitu Mengevaluasi dan
Mengonversi Teks Cerita Ulang
3. Salah satu siswa
memimpin doa untuk mengakhiri
pelajaran
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
a. Pengetahuan
: Tes Tertulis dan Penugasan
b. Keterampilan : Penugasan
2. Instrumen Penilaian
A. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan (KD 3.3) dan Keterampilan
(KD 4.3)
a. Tes Tulis
Contoh kisi-kisi tes tertulis
NO
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Soal
No. Bentuk
Soal Soal
1
Struktur teks dan Disajikan deret 1-5
U
3.3 Mengidentifikasi
Kaidah
soal dan siswa
teks cerita ulang,
kebahasaan teks mulai
baik melalui lisan
cerita ulang
mengerjakan soal
maupun tulisan
mengidentifikasi
teks cerita ulang
2
4.3 Mengabstraksi teks
Mengabstraksi
Siswa
1-3
U
cerita ulang, baik
mengerjakan
teks cerita
melalui lisan maupun ulang
buku paket tugas
tulisan
mengabstraksi

I.

Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
a. Teks Cerita Ulang
b. Buku

Membangkitkan Ingatan Tentang Tokoh Dunia

Page 4

c. Media pembelajaran presentasi (PPT)


2. Alat dan Bahan
a. Laptop
b. LCD proyektor
c. Whiteboard
d. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Bahasa Indonesia Ekspresi Diri
dan Akademik SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang Kemdikbud.

LKS 1 Pertemuan 1 Tes Tulis (Kompetensi Pengetahuan 3.3)


1. Siswa mulai mengerjakan tugas mengenai meganalisis halaman 141-146.
LKS 2 Pertemuan 2 Tes Tulis (Kompetensi Pengetahuan 4.3)
1. Guru memberikan teks cerita ulang yang di dalamnya sudah di acak mengenai strukturnya.
Susunlah dan carilah kaidah kebahasaan teks cerita ulang yang sudah kalian dapatkan sesuai
dengan struktur isi teks cerita ulang. Sehingga menjadi sebuah teks cerita ulang yang padu.
a
b
c
d
e
f

Presiden Soeharto
Mark Zuckerberg (Pendiri Facebook)
Benjamin Franklin
Abraham Lincoln
Michael Jackson
Cristiano Ronaldo

No.

Struktur Teks

1.

Orientasi

2.

Urutan Peristiwa

3.

Reorientasi

No.

Kaidah Kebahasaan

1.

Pronomina (Kata Ganti)

2.

Pronomina Orang Ketiga (Pengacuan)

3.

Kata Penunjuk Kejadian Atau Peristiwa

Membangkitkan Ingatan Tentang Tokoh Dunia

Informasi

Informasi

Page 5

(Frasa Adverbial)
4.

Kata Kerja (Verba Material)

5.

Kata Sambung (Konjungsi Temporal)

6.

Kalimat Simpleks

Kunci jawaban
LKS 1 Pertemuan 1 Tes Tulis (Kompetensi Pengetahuan 3.3)
1. Siswa mulai mengerjakan tugas mengenai meganalisis halaman 141-146 secara mandiri
dengan penuh tanggung jawab.
Rubrik skor
Rubrik skor LKS 1 pertemuan 1 paket hal 142-146 :
Rubrik Penilaian
Nomor 2 :
Skor 10 : Apabila siswa dapat menyebutkan dengan baik dan tepat urutan teks cerita
ulang.
Skor 6 : Apabila siswa kurang dapat menyebutkan dengan baik dan tepat urutan teks
cerita ulang.
Skor 2 : Apabila siswa tidak dapat menyebutkan dengan baik dan tepat urutan teks
cerita ulang.
Nomor 3 :
Skor 25 : Apabila siswa mampu menjawab dengan baik dan tepat mulai dari huruf a-e
Skor 20 : Apabila siswa mampu menjawab dengan baik dan tepat mulai dari huruf a-d
Skor 15 : Apabila siswa mampu menjawab dengan baik dan tepat mulai dari huruf a-c
Skor 10 : Apabila siswa mampu menjawab dengan baik dan tepat mulai dari huruf a-b
Skor 5 : Apabila siswa mampu menjawab dengan baik dan tepat hanya huruf a saja.
Nomor 4 :
Skor 15 : Apabila siswa mampu menjawab dengan baik dan tepat mulai dari huruf a-c
Skor 10 : Apabila siswa mampu menjawab dengan baik dan tepat mulai dari huruf a-b
Skor 5 : Apabila siswa mampu menjawab dengan baik dan tepat hanya huruf a saja.
Membangkitkan Ingatan Tentang Tokoh Dunia

Page 6

Nomor 5 :
Skor 10 : Apabila siswa mampu menjawab dengan baik dan tepat mulai dari no 1-4
Skor 7 : Apabila siswa mampu menjawab dengan baik dan tepat mulai dari no 1-3
Skor 4 : Apabila siswa mampu menjawab dengan baik dan tepat mulai dari no 1-2
Skor 2 : Apabila siswa mampu menjawab dengan baik dan tepat hanya 1 no saja.

Nomor 6 :
Skor 20 : Apabila siswa mampu menjawab dengan baik dan tepat mulai dari
mengurutkan peristiwa, informasi penting yg tidak di dapat di teks cerita ulang,
dan informasi yang seharusnya ada dalam teks.
Skor 10 : Apabila siswa kurang dapat menjawab dengan baik dan tepat mulai dari
mengurutkan peristiwa, informasi penting yg tidak di dapat di teks cerita ulang,
dan informasi yang seharusnya ada dalam teks.
Skor 2 : Apabila siswa hanya mampu menjawab dengan baik dan tepat 1
mengurutkan peristiwa, informasi penting yg tidak di dapat di teks cerita ulang,
dan informasi yang seharusnya ada dalam teks saja.
Nomor 7 :
Skor 20 : Apabila siswa dapat menyebutkan pandangan penulis teks cerita ulang
dengan baik dan lengkap secara medetail.
Skor 10 : Apabila siswa kurang dapat menyebutkan pandangan penulis teks cerita
ulang dengan baik dan lengkap secara medetail
Skor 2 : Apabila siswa tidak dapat menyebutkan pandangan penulis teks cerita ulang
dengan baik dan lengkap secara medetail.
Pedoman Penilaian Pengetahuan
Nilai = Skor Perolehan Siswa (100) x 100 =
Skor Ideal (100)
LKS 2 Pertemuan 2 Tes Tulis (Kompetensi Keterampilan 4.3)
1. Guru memberikan teks cerita ulang yang di dalamnya sudah di acak mengenai strukturnya.
Susunlah dan carilah kaidah kebahasaan teks cerita ulang yang sudah kalian dapatkan sesuai
dengan struktur isi teks cerita ulang. Sehingga menjadi sebuah teks cerita ulang yang padu.
Membangkitkan Ingatan Tentang Tokoh Dunia

Page 7

a
b
c
d
e
f

Presiden Soeharto
Mark Zuckerberg (Pendiri Facebook)
Benjamin Franklin
Abraham Lincoln
Michael Jackson
Cristiano Ronaldo

Rubrik skor
Rubrik skor LKS 2 pertemuan 2 :
Nomor 1 :
Penilaian Keterampilan
Penilaian Tulisan

No.
1.

Aspek yang dinilai


Struktur Pantun
a. Orientasi
b. Urutan Peristiwa
c. Reorientasi
Kebahasaan
a. Penggunaan pronomina (kata ganti)
b. Pengacuan
c. Kata penunjuk kejadian atau peristiwa (frasa
adverbial)
d. Verba material (kata kerja)
e. Konjungsi temporal (kata sambung)

2.

f.

Skor
SB/4

B/3

C/2

Kalimat simpleks

Nilai Total Tes Tulis = Skor Perolehan Siswa (Skor Siswa) x 100 =
36

Penilaian Lisan

No.

Aspek yang dinilai

Skor
B/3

1.

Artikulasi

2.

Intonasi

3.

Gesture

4.

Mimik

5.

Kerapian

6.

Ekspresi

Membangkitkan Ingatan Tentang Tokoh Dunia

C/2

K/1

Page 8

K/1

7.

Kesesuaian jenis teks

8.

Kelancaran

Nilai Total Tes Lisan = Skor Perolehan Siswa (Skor Siswa) x 100 =
21

Jember, 29 September 2016


Guru Mata Pelajaran

Guru Praktik

Dian Narulita Tristina, S.Pd


NIP 198701162010012010

Ahmad Chandra Firmansyah


NIM 1202104020112
Mengetahui
Kepala Sekolah

Drs. H Furqon Adi Sucipto M.M


NIP 19622110198703020

Membangkitkan Ingatan Tentang Tokoh Dunia

Page 9
