Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PERENCANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Sub Materi
Pertemuan
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:
:

SEKOLAH MENENGAH ATAS


BIOLOGI
X / II
Fungi / Jamur
Klasifikasi Fungi
Ke-2
1 JP ( 20 menit )

A. KOMPETENSI INTI
KI 1
KI 2

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

KI 3

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia


Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan


pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
KI 4

dan minatnya untuk memecahkan masalah


Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR
1.1

Mengagumi

keteraturan

dan

kompleksitas

ciptaan

Tuhan

tentang

2.1

keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.


Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung

jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan
proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan
3.6

percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium


Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan jamur berdasarkan ciri-ciri

4.6

dan cara reproduksinya melalui pengamatan secara teliti dan sistematis.


Menyajikan data hasil pengamatan ciri-ciri dan peran jamur dalam kehidupan dan
lingkungan dalam bentuk laporan tertulis.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1.1.1

Mengagumi kompleksitas makhluk hidup sebagai ciptaan tuhan berdasarkan

2.1.1

keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup


Menunjukkan Periku berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan
beragumentasi, disiplin dan bekerja sama dalam melakukan pengamatan dan

3.6.1

percobaan dikelas/laboratorium
Menerapan prinsip klasifikasi fungi/jamur berdasarkan cara reproduksi melalui

4.6.1

pengamatan secara teliti dan sistematis.


Merancang pengelolaan budidaya jamur payung berdasarkan pengetahuan
tentang cara reproduksi jamur.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1.1.1

Melalui

pembelajaran

materi

pokok

fungi

siswa

dapat

memunculkan

kekagumannya terhadap kompleksitas makhluk hidup sebagai ciptaan tuhan


2.1.1.1

berdasarkan keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup


Siswa diharapkan dapat menunjukkan periku berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan beragumentasi, disiplin dan bekerja sama dalam

3.6.1.1

melakukan pengamatan dan percobaan dikelas/laboratorium


Siswa dapat menerapan prinsip klasifikasi fungi/jamur berdasarkan cara

4.6.1.1

reproduksi melalui pengamatan secara teliti dan sistematis.


Siswa mampu merancang pengelolaan budidaya jamur payung berdasarkan
pengetahuan tentang cara reproduksi jamur.

E. RINGKASAN MATERI
Ciri-ciri jamur adalah:
1. Tidak memiliki klorofil
2. Tubuhnya terdiri dari filamen atau benang bercabang-cabang yang disebut hifa
3. Benang hifa berkumpul membentuk suatu anyaman masa atau gumpalan yang
disebut miselium
4. Cara hidupnya bersifat heterotrof, baik parasit ataupun saprofit
Jamur dapat tumbuh subur pada lingkungan yang sudah tersedia makanan (zat
organik), suhu, kelembaban yang sesuai, pH kurang dari 7, dan lingkungan yang
beroksigen walaupun kebutuhan oksigennya rendah. Sebagaimana dijumpai pada alga,
reproduksi jamur dilakukan dengan pembentukan spora secara seksual dan aseksual.
Klasifikasi jamur terutama didasarkan pada ciri-ciri spora seksual dan tubuh buah selama
tahap-tahap seksual dalam daur hidupnya. Jamur yang diketahui tingkat seksualnya
disebut jamur perfek (sempurna). Jamur yang belum diketahui tingkat seksualnya disebut
imperfek. Selama belum diketahui tingkat perfeknya digolongkan pada Fungi imperfecti
atau Deuteromycotina.
1. Zygomycotina
Jamur ini hidupnya di darat, talusnya bermiselium aseptat pada jamur muda dan
berseptat pada jamur yang lebih tua. Reproduksi seksualnya melalui gametangiogami dan
menghasilkan zigospora. Contoh Mucor mucedo.
2. Ascomycotina
Jamur Ascomycotina mempunyai talus yang terdiri dari miselium septat.
Reproduksi seksualnya dengan membentuk askospora di dalam askus, sedang aseksualnya
dengan membentuk konidium tunggal atau berantai pada ujung hifa khusus yang disebut
konidiofor. Ada yang hidup sebagai sapro fit yang menghancurkan sisa-sisa organik, ada
pula yang parasit sehingga dapat menimbulkan penyakit. Contoh jamur yang termasuk
Ascomycotina sebagai berikut.

a. Khamir (Saccharomyces)
Kelompok ini tidak membentuk askokarp, tidak terlihat hifa yang jelas seperti
jamur-jamur

lainnya.

Tubuhnya

terdiri

dari

sel

bulat

oval

dan

dapat

bertunas/membentuk kuncup sehingga membentuk rantai sel atau hifa semu.


b. Penicillium
Jenis jamur ini menyukai habitat yang mengandung gula, seperti pada roti atau
buah yang ranum. Jamur ini tampak berwarna hijau atau kebirubiruan. Reproduksi
aseksual dengan pembentukan konidium dalam rantai pada konidiofor tegak. Macam
spesiesnya adalah Penicillium notatum, Penicilium chryzogenum, penghasil anti
biotik. Penicillium camemberti dan Penicilliumrequoforti untuk peningkatan kualitas
dalam pembuatan keju, Penicilliun italicum, Penicillium digitatum perusak buah jeruk
2. Basidiomycotina
Jamur ini mayoritas memiliki tubuh buah makroskopis, sering ada di
lingkungan sekitar kita dan hutan. Ciri utama jamur ini ialah hifa septat dengan
sambungan apit (clamp connection), spora seksualnya basidiospora yang dibentuk
pada basidium, mempunyai satu atau dua inti sel. Hifa yang berinti satu disebut hifa
primer, sedangkan hifa yang berinti dua dinamakan hifa sekunder. Tubuh buah ada
yang seperti payung ada juga yang berbentuk lembaran berlekuk-lekuk, jarang yang
berukuran mikroskopis.
4. Deuteromycotina
Jamur ini disebut juga fungi imperfecti (jamur tidak sempurna). Jamur ini hanya
diketahui cara reproduksi secara aseksual saja, yaitu dengan membentuk blastospora
(berbentuk tunas), artrospora (pembentukan spora dengan benang-benang hifa) dan
konidia. Sedangkan reproduksi seksualnya belum diketahui dengan jelas. Tetapi jika dalam
penelitian diketahui reproduksi seksualnya biasanya akan dikeluarkan dari kelompok
jamur tidak sempurna, misalnya jamur Monilia sitophila, sebelum diketahui reproduksi
seksualnya digolongkan pada Deuteromycotina, tetapi sekarang setelah diketahui
reproduksi seksualnya yaitu dengan menghasilkan askospora didalam askus (peritesium)
dikelompokkan ke dalam Ascomycotina dan diganti dengan nama Neurospora
sitophilaatau Neurospora crassa.

F. METODA PEMBELAJARAN
1. Pendekatan

: Scientifict

2. Metode

: Diskusi

3. Model

: Discovery leaning

G. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan ke-2
Kegiatan

Kegiatan guru

Pendahuluan 1. Guru

membuka

Kegiatan siswa
pelajaran 1. Siswa menjawab salam guru.

dengan mengucapkan salam.


2. Siswa menyiapkan diri untuk
2. Guru menanyakan kesiapan
belajar.
siswa untuk belajar
3. Siswa berdoa menurut agama dan
3. Guru meminta siswa untuk
kepercayaan masing-masing.
memimpin
doa
sebelum
memulai pelajaran.
4. Guru melakukan
terhadap

siswa

4.Siswa memberi tahukan siapa yang


presensi
dengan

meminta siswa untuk melihat

tidak hadir.

Alokasi
waktu
5 menit

kiri dan kanannya.


5. Guru memberikan apersepsi 5.Siswa memperhatikan apa yang
dengan
Guru menunjukkan

disampaikan guru. Siswa dapat


gambar

jamur yang berbeda.


Jika kalian amati,

dari

gambar tersebut apakah ada

menalar

dan

menjawab

pertanyaan yang diajukan oleh


guru.
Mengamati (Observing)

yang membedakan dari segi


morfologi

dan

reproduksinya?
Adakah perbedaan tersebut
berpengaruh

cara

pada

pengklasifikasiannya ya?
Adakah
yang
ingin
diketahui lagi?

Siswa

ya penggolongan jamur

ada

yang

menanya
Menanya (Questioning)
6.Siswa

6. Guru memberi motivasi.


Jadi kira-kira ada berapa

diharapkan

memperhatikan

diharapkan

tumbuh

dan
rasa

penasaran akan materi yang akan


dipelajari.

berdasar morfologi dan


reproduksinya?

Betapa

banyaknya jenis dan rupa


makhluk

ciptaan

tuhan

sehingga

kita

perlu

7-8 Siswa mendengarkan materi

bersyukur dengan adanya

dan

perbedaan kita harus tetap

yang disampaikan oleh guru.

bersatu-padu?
7. Guru
menyampaikan
materiyang akan di pelajari
Materi yang akan kita pelajari
yaitu Klasifikasi Jamur
8. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran

yang

ingin

dicapai yaitu :
Siswa harus berani dan
santun dalam beragumen,

tujuan

pembelajaran

disiplin

dan

tanggung

jawab, mampu menerapkan


klasifikasi pada jamur, dan
merancang budidaya jamur
payung.
Kegiatan
inti

1. Guru mereview materi pada 1.Siswa menyimak dan membuka 10


kembali
catatannya
masing- menit
pertemuan sebelumnya
masing
2. Siswa
diarahkan
untuk
2. Siswa berkelompok dengan tertib
membuat 3 kelompok. Guru
menerangkang apa yang akan
di diskusikan dan membagi
LDS
3. Meminta

siswa

untuk

berdiskusi mencari 4 divisio

3.Mencoba (eksperimenting)
Siswa
melakukan
klasifikasi berdasarkan cara
reproduksinya.

Setelah

pengidentifikasian

dengan

mengetahui 4 divisio yang

menerapkan prinsip klasifikasi

akan di klasifikasikan maka

berdasarkan reproduksi jamur

siswa dibagi gambar macammacam

jenis

menyuruh

jamur.

Dan

siswa

untuk

mengidentifikasinya

dan

mengklasifikasikan sesuai ciri4.Menalar (associating)


Siswa mendiskusikan hasil dari

ciri cara reproduksinya.


4. Menalar (associating)
Guru
meminta
menganalisis

hasil

siswa
diskusi

analisis terkait gambar diberikan


guru.

tentang pengelompokan jamur


yang terbagi kedalam 4 divisio
tersebut
5. Mengkomunikasikan
(networking)
Guru meminta
kelompok

5.Mengkomunikasikan (networking)
Siswa
menyampaikan
hasil
analisis dan mempresentasikan di
depan kelas.

salah

satu
untuk 6. Siswa

yang

bersedia

menyampaikan hasil analisis

menyimpulkan akan diberi poin

dan mempresentasikan hasil

tambahan.

analisisnya di depan kelas


6. Menyimpulkan
Guru meminta siswa untuk
menyimpulkan hasil diskusi
dan. Meluruskan pemahaman
konsep yang melenceng
Penutup

1. Guru dan siswa mereview 1. Siswa mereview materi yang 5 menit


kembali

pembelajaran

telah dipelajari

klasifikasi jamur.
2. Siswa dibantu
2. Guru meminta salah satu siswa
menyimpulkan
untuk
menyimpulkan
pembelajaran.
pembelajaran
mengenai
klasifikasi jamur.
3. Guru
memberikan

3. Siswa
tugas

dengan

guru
hasil

mencatat

tugas

yang

diberikan oleh guru.

kepada siswa untuk merancang


cara budidaya jamur payung
dari

tempat

sampai

cara

budidayanya.
Dan menyampaikan

materi

pada pertemuan berikutnya.


4. Sebelum
mengahiri

4. Siswa bersedia mengisi postes


dan

lembar

penilaian

yang

lainnya

pembelajaran guru memberika


postes

kepada

siswa.

Dan

menyuruh mengisi penilaian 5. Siswa mengucakkan hamdalah


diri dan antar teman
5. Guru
mengakhiri
mengajak

siswa

dan menjawab salam dari guru.


dengan
untuk

mengucapkan hamdallah dan


mengahiri

pembelajaran

dengan mengucapkan salam.

H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat dan bahan (untuk setiap kelompok)
No

Jenis

2.

LDS

3.

Gambar berbagai jamur

2. Sumber belajar
Buku BIOLOGI SMA/MA kelas X (Widyati, Sri, dkk. 2009. BIOLOGI

SMA/MA kelas X. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional BSE)


Internet

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Tekhnik dan Bentuk Instrument
Tekhnik

Bentuk instrument

Penilaian sikap

Lembar penilaian sikap


- Penilaian Diri Siswa
- Penilaian Antar Siswa
- Penilaian Observasi sikap
Spiritual
Sosial
- Penilaian Jurnal

Penilaian pengetahuan

Lembar penilaian lembar kerja siswa dan rubrik

Penilaian keterampilan

Lembar penilaian keterampilan dan rubrik

2. Instrumen Terlampir
Mengetahui,

Semarang,

Mei 2014

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

.................................

....................................

A. PENILAIAN SIKAP

Indikator :
1.1

Mengagumi

keteraturan

dan

kompleksitas

ciptaan

Tuhan

tentang

keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.


2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan
santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli
lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara
ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan
dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium
maupun di luar kelas/laboratorium
1. PENILAIAN DIRI SISWA
LEMBAR PENILAIAN DIRI SISWA
Nama siswa
No Absen
Hari/tanggal
Kelas

:
:
:
:

Berilah tanda pada kolom ya/tidak sesuai kriteria anda.

No
1
2
3
4
5
6
7
8

Pernyataan
Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh
Saya mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian
Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu
Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak
dipahami
Saya berperan aktif dalam kelompok
Saya menyerahkan tugas tepat waktu
Saya selalu membuat catatan hal-hal yang saya anggap
penting
Saya merasa menguasasi dan dapat mengikuti kegiatan

pembelajaran dengan baik


9
Saya menghormati dan menghargai orang tua
10
Saya menghormati dan menghargai teman
11
Saya menghormati dan menghargai guru
Jumlah skor
PENSKORAN
Keterangan : Ya = 1 Tidak = 0
Skor = Jumlah pernyataan ya
Jumlah pernyataan

X 100

Ya

Tidak

PENILAIAN
Sangat Baik
: > 85
Baik
: 70 84
Cukup
: 60 69
Kurang
: < 59
2. PENILAIAN ANTAR SISWA
LEMBAR PENILAIAN ANTAR SISWA
Nama penilai

: ......................................... (boleh tidak di isi)

Nama peserta didik yang dinilai

: .........................................

Kelas

: .........................................

Mata pelajaran

: .........................................

Berilah tanda pada kolom pilihan berikut dengan dan isi dengan sejujur-jujurnya
4 = selalu
3 = sering
2 = jarang
1 = tidak pernah
No

Aspek pengamatan

1
2

Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan


Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain

3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21

tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas


Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
Melaporkan data atau informasi apa adanya
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Masuk kelas tepat waktu
Mengumpulkan tugas tepat waktu
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
Membawa buku teks mata pelajaran
Melaksanakan tugas individu dengan baik
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
Mengembalikan barang yang dipinjam
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Menghormati pendapat teman
Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
Menerima kekurangan orang lain
Memaafkan kesalahan orang lain
Aktif dalam kerja kelompok
Suka menolong teman/orang lain

Skor
3
2

22
23
24
25

Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan


Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat
Berani berpendapat, bertanya, dan menjawab pertanyaan
Tidak mudah putus asa/pantang menyerah
Jumlah skor
PENSKORAN
Jumlah nilai = Total Nilai Yang Terkumpul
PENILAIAN
Sangat Baik
: > 85
Baik
: 70 84
Cukup
: 60 69
Kurang
: < 59

3. OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


a. Sikap Spiritual
LEMBAR OBSERVASI SIKAP RELIGIUS
Nama Peserta Didik : ..........
Kelas

: ...........

Tanggal Pengamatan : ...........


Materi Pokok

: ...........

Beri tanda centang pada kolom skor sesuai kriteria yang telah ditentukan.
No

Aspek Pengamatan

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan

sesuatu
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

sesuai agama masing-masing


Memberi salam sesuai agama masingmasing
sebelum dan sesudah

menyampaikan pendapat/presentai
Mengucapkan keagungan Tuhan

apabila

melihat

agama

kebesaran

Tuhansesuai

Skor
3

Keterangan

masing-masing
Menambah rasa keimanan akan keberadaan

dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu


pengetahuan
Jumlah skor
Rubrik Kriteria Penskoran
4 = Selalu: apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = Sering: apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = Kadang-kadang: apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = Tidak pernah: apabila tidak pernah melakukan
PENSKORAN
Nilai = Jumlah skor x 5
b. Sikap Sosial
1. Berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan beragumentasi
LEMBAR OBSERVASI SIKAP BERANI DAN SANTUN DALAM MENGAJUKAN
PERTANYAAN DAN BERAGUMENTASI
Nama Peserta Didik : ..........
Kelas

: ...........

Tanggal Pengamatan : ...........


Materi Pokok

: ...........

Beri tanda centang pada kolom skor sesuai kriteria yang telah ditentukan.
No
1
2
3
4
5
6

Aspek Pengamatan

Mengemukakan pendapat secara jelas


Beragumen tanpa malu-malu
Menggunakan bahasa yang santun
Mengemukakan pertanyaan tanpa emosi
Tidak ragu-ragu dalam beragumen
Mengajukan
penyanyaan
menggunakan
bahasan yang mudah dipahami tidak berbelit-

belit
7
Mengajukan pertanyaan yang ilmiah
8
Tidak menyinggung orang yang di ajak debat
Jumlah skor
Rubrik Kriteria Penskoran
4 = Selalu: apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

Skor
2
3

Keterangan

3 = Sering: apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak


melakukan
2 = Kadang-kadang: apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = Tidak pernah: apabila tidak pernah melakukan
PENSKORAN
Nilai = Jumlah skor X 100
32
2. Disiplin
LEMBAR OBSERVASI SIKAP DISIPLIN
Nama Peserta Didik : ..........
Kelas

: ...........

Tanggal Pengamatan : ...........


Materi Pokok

: ...........

Beri tanda centang pada kolom skor sesuai kriteria yang telah ditentukan.
No

Aspek Pengamatan

1
2

Datang tepat waktu


Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/

Sekolah
Mengerjakan/mengumpulkan

waktu yang ditentukan


Tertib dalam menerapkan aturan penulisan

tugas

Skor
2
3

Keterangan

sesuai

untuk karya ilmiah


Jumlah skor
Rubrik Kriteria Penskoran
4 = Selalu: apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = Sering: apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = Kadang-kadang: apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = Tidak pernah: apabila tidak pernah melakukan
PENSKORAN
Nilai = Jumlah skor X 100
16

3. Tanggung Jawab
LEMBAR OBSERVASI SIKAP TANGGUNG JAWAB
Nama Peserta Didik : ..........
Kelas

: ...........

Tanggal Pengamatan : ...........


Materi Pokok

: ...........

Beri tanda centang pada kolom skor sesuai kriteria yang telah ditentukan.
No

Aspek Pengamatan

1
2

Melaksanakan tugas individu dengan baik


Menerima resiko dari tindakan yang

dilakukan
Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang

4
5

Skor
2
3

Keterangan

akurat
Mengembalikan barang yang dipinjam
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor

Rubrik Kriteria Penskoran


4 = Selalu: apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = Sering: apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = Kadang-kadang: apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = Tidak pernah: apabila tidak pernah melakukan
PENSKORAN
Nilai = Jumlah skor X 5

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

JML
Skor

Nilai Per-aspek
No
.

Nama Siswa

Berani

Sikap
Religius

dan

Disiplin

Santun

Tanggung
Jawab

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Ds
t

PENSKORAN:
Nilai =

Jumlah Skor
Jumlah skor total

X 100%

PENILAIAN
Sangat Baik
: > 85
Baik
: 70 84
Cukup
: 60 69
Kurang
: < 59

4. PENILAIAN JURNAL
LEMBAR PENILAIAN JURNAL
No

Hari-

Nama Siswa

Kejadian

Aspek yang

Tanggal

diamati

B. PENILAIAN PENGETAHUAN
Indikator :
3.6

Menerapan prinsip klasifikasi fungi/jamur berdasarkan cara reproduksi melalui


pengamatan secara teliti dan sistematis.
SOAL POSTES

1. Kingdom Fungi dikelompokkan menjadi 4 divisi yaitu kecuali


a. Basidiomycotina
d. Deuteromycotina
b. Clamidiomycota
e. Ascomycotina
c. Zygomycotina
2. Spora aseksual pada jamur Basidiomycotina adalah .
a. sporangiospora
d. Blastospora
b. basidiospora
e. zoospora
c. konidiospora
3. Gambar berikut dikelompokkan dalam divisi

a.

Basidiomycotina

b. Clamidiomycota
c. Zygomycotina

d. Deuteromycotina
e. Ascomycotina

4. Warna jingga yang sering dijumpai pada oncom atau pada tongkol jagung setelah
direbus adalah warna dari .

C.

a. sporangium Zygomycotina
b. konidia Deuteromycotina
c. sporangiofora Ascomycotina

d. askokarp Basidiomycotina
e. askokarp Zygomytina

5. Berdasarkan pengamatan anda pada Jamur tempe, dapat di kelompokkan ke


dalam divisi....
a. Basidiomycotina
b. Clamidiomycota
c. Zygomycotina

d. Deuteromycotina
e. Ascomycotina

PENSKORAN
Nilai = jumlah soal yang benar X 100%
5
PENILAIAN
Sangat Baik
: > 85
Baik
: 70 84
Cukup
: 60 69
Kurang
: < 59
C. PENILAIAN KETERAMPILAN
Indikator:
5.6 Merancang pengelolaan budidaya jamur payung berdasarkan pengetahuan
tentang cara reproduksi jamur.
LEMBAR PENILAIAN PROPOSAL

Nama proposal

: Merancang Pengelolaan Budidaya jamur payung

Kelompok/Anggota :_____________________
1.______________________ 3._____________________ 5.__________________
2.______________________ 4._____________________ 6.________________ __
Alokasi waktu

: 1 minggu

No
.

Kelas :

Aspek

SKOR (1-3)

1.

Perencanaan pembuatan budidaya:


Pemilihan lokasi
Pemilihan media
Desain tempat
Akurasi dana
Sumber bibit

2.

Perencanaan Pelaksanaan :
Pembuatan media
Pengerjaan pembibitan
Pengelolaan budidaya
Minimalisir Gangguan

3.

Presentasi Hasil Perencanaan:


Pembuatan laporan
Kesesuaian konsep yang telah dipelajari tentang
habitat dan daur hidup jamur
Kemampuan menjawab pertanyaan

Rubrik
No
.

Aspek

Skor

1.

Perencanaan pembuatan
budidaya:
Pemilihan lokasi
Pemilihan media
Desain tempat
Akurasi dana
Sumber bibit

Skor 1:
Jika ke-5 aspek tidat terencana dengan baik
Skor 2:
Jika Hanya 2-3 aspek yang terencana
dengan baik
Skor 3:
Jika ada 4-5 aspek yang terencana dengan
baik
Nb: Perencanaan dibuat dalam proposal
mini

2.

Perencanaan Pelaksanaan : Skor 1:


Jika ke-4 aspek tidak terstruktur dengan
Pembuatan media

Pengerjaan pembibitan baik


Pengelolaan budidaya Skor 2:
Minimalisir Gangguan Jika 2-3 aspek saja yang terstruktur dengan
baik
Skor 3:
Jika ke-4 aspek terstruktur dengan baik
Nb: Perencanaan pelaksanaan dibuat dalam
proposal mini
3.

Presentasi Hasil Proposal:


Kesesuaian
konsep
yang telah dipelajari
tentang habitat dan
daur hidup jamur
Kemampuan
menjawab pertanyaan

PENSKORAN
Rumus Nilai =

Skor 1 :
Presentasi kurang jelas kurang mampu,
konsep kurang tepat, serta menjawab
pertanyaan
Skor 2 :
Presentasi cukup jelas, konsep kurang tepat
serta cukup mampu menjawab pertanyaan
Skor 3:
Presentasi sangat jelas, konsep tepat dan
dapat menjawab pertanyaan

skor yang diperoleh


skor maximum

x 100 %

PENILAIAN
Sangat Baik
: > 85
Baik
: 70 84
Cukup
: 60 69
Kurang
: < 59
LEMBAR KERJA PERENCANAAN PROPOSAL
I Judul

: Perencanaan Pengelolaan Budidaya Jamur Payung

II Indikator: 4.6 Merancang pengelolaan budidaya jamur payung berdasarkan pengetahuan


tentang cara reproduksi jamur.
III Langkah kegiatan :
1. Buatlah 3 kelompok dalam satu kelas
2. Diskusikan dalam kelompok untuk merencanakan
Perencanaan pembuatan budidaya:
Pemilihan lokasi
Pemilihan media
Desain tempat

Akurasi dana
Sumber bibit
Pembuatan media
Pengerjaan pembibitan
Pengelolaan budidaya
Meminimalisir Gangguan
3. Buatlah dalam proposal mini dan presentasikan minggu depan!

LEMBAR DISKUSI SISWA


A. Judul
: Klasifikasi Fungi/jamur
B. Tanggal : ................................................................
C. Tujuan : Siswa mampu menerapkan prinsip klasifikasi jamur berdasarkan reproduksi
jamur
D. Dasar teori
:
Jamur berreproduksi secara seksual dengan menyatukan 2 hifa yang berbeda, dan
secara aseksual jamur bereproduksi dengan membentuk spora aseksual, fragmentasi, dan
pembentukan tunas. Kingdom Fungi dikelompokkan menjadi 4 divisi yaitu Divisi
Zygomycotina,
Deuteromycotina.

Divisi

Ascomycotina,

Divisi

Basidiomycotina,

dan

Divisi

Zygomycotina mempunyai ciri antara lain: habitatnya mayoritas di darat, hidup


sebagai saprofit, bersel banyak (multiseluler), menghasilkan spora berflagela, reproduksi
secara seksual dan aseksual. Ascomycotina mempunyai ciri antara lain: memiliki askus,
tubuh uniseluler atau multiseluler, hidup sebagai saprofit atau parasit, berreproduksi
secara

seksual

dengan

askus

dan

secara

aseksual

dengan

membentuk

tunas.Basidiomycotina mempunyai ciri antara lain: tubuh makroskopik, miselium


bersekat, memiliki tubuh bulat (basidiokarp), hidup bersifat saprofit dan parasit,
reproduksi seksual lebih dominan, sedangkan aseksual jarang terjadi. Deuteromycotina
mempunyai ciri antara lain: hifa bersekat-sekat, tubuh makroskopik, hidup sebagai
saprofit dan parasit,berreproduksi secara aseksual.
E. Alat dan Bahan :
- Gambar Jamur
F. Langkah Kegiatan :
1. Buatlah 3 kelompok dalam satu kelas
2. Diskusikan dengan kelompok cara reproduksi dengan nama divisio dari gambar yang
telah diberikan
3. Setelah mengetahui ke-4 divisio dan di beri gambar, kelompokkan dalam 4 divisio
tersebut
4. Simpulkanlah hasil klasifikasi anda
