Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP
Mata Pelajaran

: IPA FISIKA

Sekolah

: SMP Negeri 19 Palu

Kelas / Semester

: VIII / 1

Pertemuan ke

: Pertama

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit

Standar Kompetensi
5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar
5.3 Menjelaskan hubungan bentuk energi dan perubahannya, prinsip usaha dan
energi, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator
1

Peserta didik dapat dengan berpikir logis menunjukkan bentuk-bentuk energi


dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari.

Peserta didik dapat membedakan konsep energi kinetik dan energi potensial
pada suatu benda yang bergerak.

Peserta didik dapat mengenalkan hukum kekekalan energi melalui contoh


dalam kehidupan sehari-hari.

Peserta didik dapat menjelaskan kaitan antara energi dan usaha.

Peserta didik dapat menunjukkan penerapan daya dalam kehidupan sehari-hari

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian energi dan satuan internasional untuk energi.
2. Menyebutkan contoh- contoh energi.
3. Menyebutkan perubahan bentuk- bentuk energi pada alat alat disekitarnya.

A. Materi pembelajaran

Usaha dan Energi

B. Model dan Metode pembelajaran


1
2

Model
Metode

Guided inquiry
Ceramah, Diskusi kelompok, Eksperimen

C. Langkah-langkah pembelajaran
NO
1

Kegiatan
Guru
Kegiatan awal (20 menit)

Peserta Didik
Kegiatan awal (20 menit)

Orientasi
Menyapa siswa, memeriksa kehadiran

Mempersiapkan diri untuk

siswa dan berdoa

KBM

Meminta siswa duduk dalam kelompok

Duduk dalam kelompok

Apersepsi dan motivasi

Menjawab

pertanyaan

yang dilontarkan guru

Mengapa manusia perlu makan? dan


apa guna makanan untuk manusia ?

Eksplorasi

Eksplorasi

Menyampaikan

KD

dan

tujuan

pembelajaran

Siswa mendengarkan guru


Mendengarkan

dan

mencatat penjelasan guru

Memberikan informasi tentang ulasan


materi dan menjelaskan secara garis

besar materi yang dipelajari


Kegiatan Inti (45 menit)

Kegiatan inti (45 menit)

Elaborasi

Elaborasi

Merumuskan masalah

Memberikan

LKS

kepada

setiap

kelompok

Membimbing siswa dalam memahami

Memahami masalah yang


ada pada LKS

masalah yang ada pada LKS

Mendorong siswa untuk memahami

rumusan masalah.
Merumuskan jawaban sementara
(hipotesis)

Meminta

Mendiskusikan hipotesis
dari rumusan masalah.

setiap

kelompok

untuk

Menjawab

pertanyaan

mendiskusikan hipotesis dari rumusan

yang diberikan oleh guru

masalah

di dalam LKS.

dan

menjawab

beberapa

pertanyaan yanga ada di dalam LKS.

Membimbing dan mendorong siswa


untuk mencari jawaban sementara

(hipotesis)
Mengumpulkan data

Meminta siswa mengumpulkan data

Siswa

(informasi) dari berbagai referensi

mengumpulkan data dari

untuk

dan

beberapa referensi untuk

mencari jawaban dari pertanyaan di

memperkuat hipotesis dan

dalam LKS.

menjawab

memperkuat

hipotesis

bekerja

sama

pertanyaan

dalam LKS
Menguji jawaban tentatif (hipotesis)

Guru meminta siswa untuk menguji

Siswa menguji hipotesis

hipotesis

dari data yang mereka

dari

data

yang

telah

kumpulkan.

dikumpulkan

Guru

meminta

merumuskan

untuk

siswa

kesimpulan

sementara

Siswa

merumuskan kesimpulan

dari langkah-langkah yang mereka

sementara

lakukan.

jawaban

Mempersilahkan beberapa
untuk

mempresentasikan

diskusinya di depan kelas

kelompok
hasil

berdiskusi
berdasarkan
yang

mereka

temukan.
Kelompok maju ke depan
kelas
mempresentasikan

untuk
hasi

diskusinya

secara

bnergantian.
K
Konfirmasi

KKonfirmasi

Membimbing jalannya diskusi sebagai

Mengikuti jalanya diskusi

fasilitator.

dengan antusias.

Mencatat jawaban dari tiap kelompok

Mendengarkan

yang presentasi.

dari

jawaban

kelompok

yang

sedang presentasi.
Merumuskan kesimpulan

Guru mempertegas kesimpulan materi

Maencatat

pembelajaran

yang disampaikan guru.

dari

hasil

temuan

kelompok belajar.

kesimpulan

Kembali ke tempat duduk

Kegiatan kelompok selesai dan siswa

masing-masing.

kembali ke tempat duduk masing-

Mengumpulkan LKS

masing.

Guru

meminta

siswa

untuk

mengumpulkan LKS ke meja guru.


Kegiatan Akhir (15 menit)

Kegiatan Akhir (15 menit)

Membimbing siswa untuk merangkum

Dibantu

guru

hasil diskusi secara lisan.

mencoba

menyimpulkan

Guru memberikan kuis tertulis pada

materi

yang

siswa.

diberikan

Meminta siswa untuk mengerjakan

Menjawab soal kuis

kuis dan setelah selesai langsung

Mendengarkan

mengantarnya ke depan meja guru.

guru

Guru meminta siswa membaca materi


berikutnya

E. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR


F. Alat dan Bahan
G. Sumber Belajar

siswa
telah

perintah

a. Buku IPA Terpadu untuk SMP/MTS kelasVIII, penerbit Erlangga


b. Buku Semesta Fenomenna Fisika untuk Kelas VIII SMP/MTS
H. Sarana/Media
- LCD
- Laptop
- LKS

Palu,
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Fisika

Mahrufi S.Pd
NIP.

Mahasiswa

ASHAM
NIM. A 241 12 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP
Mata Pelajaran

: IPA FISIKA

Sekolah

: SMP Negeri 19 Palu

Kelas / Semester

: VIII / 1

Pertemuan ke

: Pertama

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit

Standar Kompetensi
5

Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

5.3 Menjelaskan hubungan bentuk energi dan perubahannya, prinsip usaha dan
energi, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator
1. Peserta didik dapat dengan berpikir logis menunjukkan bentuk-bentuk energi
dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari.
2. Peserta didik dapat membedakan konsep energi kinetik dan energi potensial
pada suatu benda yang bergerak.
3. Peserta didik dapat mengenalkan hukum kekekalan energi melalui contoh
dalam kehidupan sehari-hari.
4. Peserta didik dapat menjelaskan kaitan antara energi dan usaha.
5. Peserta didik dapat menunjukkan penerapan daya dalam kehidupan sehari-hari
Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian energi poitensial
2. Menghitung energi potensial benda
3. Menjelaskan pengertian energi kinetik
4. Menghitung energi kinetik suatu benda
5. Menjelaskan pengertian energi mekanik
6. Menghitung energi mekanik suatu benda
7. Menyebutkan bunyi hukum kekekalan energi
8. Menunujukkan hubungan usaha, gaya, dan perpindahan

A. Materi pembelajaran

Usaha dan Energi

B. Model dan Metode pembelajaran


1
2

Model
Metode

Guided inquiry
Ceramah, Diskusi kelompok, Eksperimen

C. Langkah-langkah pembelajaran
NO
1

Kegiatan
Guru
Kegiatan awal (20 menit)

Peserta Didik
Kegiatan awal (20 menit)

Orientasi
Menyapa siswa, memeriksa kehadiran

Mempersiapkan diri untuk

siswa dan berdoa

KBM

Meminta siswa duduk dalam kelompok

Duduk dalam kelompok

Apersepsi dan motivasi

Menjawab

pertanyaan

yang dilontarkan guru

Energi apakah yang dimiliki oleh


mangga yang jatuh dari pohonya?

Eksplorasi

Eksplorasi

Menyampaikan

KD

dan

tujuan

pembelajaran

Siswa mendengarkan guru


Mendengarkan

dan

mencatat penjelasan guru

Memberikan informasi tentang ulasan


materi dan menjelaskan secara garis

besar materi yang dipelajari


Kegiatan Inti (45 menit)

Kegiatan inti (45 menit)

Elaborasi

Elaborasi

Merumuskan masalah

Memberikan

LKS

kepada

setiap

kelompok

Membimbing siswa dalam memahami


masalah yang ada pada LKS

Mendorong siswa untuk memahami


rumusan masalah.

Memahami masalah yang


ada pada LKS

Merumuskan jawaban sementara


(hipotesis)

Meminta

Mendiskusikan hipotesis
dari rumusan masalah.

setiap

kelompok

untuk

Menjawab

pertanyaan

mendiskusikan hipotesis dari rumusan

yang diberikan oleh guru

masalah

di dalam LKS.

dan

menjawab

beberapa

pertanyaan yanga ada di dalam LKS.

Membimbing dan mendorong siswa


untuk mencari jawaban sementara

(hipotesis)
Mengumpulkan data

Meminta siswa mengumpulkan data

Siswa

(informasi) dari berbagai referensi

mengumpulkan data dari

untuk

dan

beberapa referensi untuk

mencari jawaban dari pertanyaan di

memperkuat hipotesis dan

dalam LKS.

menjawab

memperkuat

hipotesis

bekerja

sama

pertanyaan

dalam LKS
Menguji jawaban tentatif (hipotesis)

Guru meminta siswa untuk menguji

Siswa menguji hipotesis

hipotesis

dari data yang mereka

dari

data

yang

telah

kumpulkan.

dikumpulkan

Guru

meminta

merumuskan

untuk

siswa

kesimpulan

sementara

Siswa

merumuskan kesimpulan

dari langkah-langkah yang mereka

sementara

lakukan.

jawaban

Mempersilahkan beberapa
untuk

mempresentasikan

kelompok
hasil

berdiskusi
berdasarkan
yang

temukan.
Kelompok maju ke depan
kelas

diskusinya di depan kelas

mempresentasikan
diskusinya
bnergantian.
K

mereka

untuk
hasi
secara

Konfirmasi

KKonfirmasi

Membimbing jalannya diskusi sebagai

Mengikuti jalanya diskusi

fasilitator.

dengan antusias.

Mencatat jawaban dari tiap kelompok

Mendengarkan

yang presentasi.

dari

jawaban

kelompok

yang

sedang presentasi.
Merumuskan kesimpulan

Guru mempertegas kesimpulan materi

Maencatat

pembelajaran

yang disampaikan guru.

dari

hasil

temuan

kelompok belajar.

kesimpulan

Kembali ke tempat duduk

Kegiatan kelompok selesai dan siswa

masing-masing.

kembali ke tempat duduk masing-

Mengumpulkan LKS

masing.

Guru

meminta

siswa

untuk

mengumpulkan LKS ke meja guru.


Kegiatan Akhir (15 menit)

Kegiatan Akhir (15 menit)

Membimbing siswa untuk merangkum

Dibantu

guru

hasil diskusi secara lisan.

mencoba

menyimpulkan

Guru memberikan kuis tertulis pada

materi

yang

siswa.

diberikan

Meminta siswa untuk mengerjakan

Menjawab soal kuis

kuis dan setelah selesai langsung

Mendengarkan

mengantarnya ke depan meja guru.

guru

Guru meminta siswa membaca materi


berikutnya

D. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR


E. Alat dan Bahan
F. Sumber Belajar
a. Buku IPA Terpadu untuk SMP/MTS kelasVIII, penerbit Erlangga
b. Buku Semesta Fenomenna Fisika untuk Kelas VIII SMP/MTS
G. Sarana/Media
- LCD

siswa
telah

perintah

Laptop
LKS

Palu,
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Fisika

Mahrufi S.Pd
NIP.

Mahasiswa

ASHAM
NIM. A 241 12 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP
Mata Pelajaran

: IPA FISIKA

Sekolah

: SMP Negeri 19 Palu

Kelas / Semester

: VIII / 1

Pertemuan ke

: Pertama

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit

Standar Kompetensi
5

Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar
5.3 Menjelaskan hubungan bentuk energi dan perubahannya, prinsip usaha dan
energi, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator
1. Peserta didik dapat dengan berpikir logis menunjukkan bentuk-bentuk energi
dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari.
2. Peserta didik dapat membedakan konsep energi kinetik dan energi potensial
pada suatu benda yang bergerak.
3. Peserta didik dapat mengenalkan hukum kekekalan energi melalui contoh

dalam kehidupan sehari-hari.


4. Peserta didik dapat menjelaskan kaitan antara energi dan usaha.
5. Peserta didik dapat menunjukkan penerapan daya dalam kehidupan sehari-hari

Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian daya
2. Peserta didik dapat menunjukkan penerapan daya dalam kehidupan sehari-hari
3. Menunjukkan hubungan antara daya, kecepatan dan usaha
A. Materi pembelajaran

Usaha dan Energi

B. Model dan Metode pembelajaran


1
2

Model
Metode

Guided inquiry
Ceramah, Diskusi kelompok, Eksperimen

C. Langkah-langkah pembelajaran
NO
1

Kegiatan
Guru
Kegiatan awal (20 menit)

Peserta Didik
Kegiatan awal (20 menit)

Orientasi
Menyapa siswa, memeriksa kehadiran

Mempersiapkan diri untuk

siswa dan berdoa

KBM

Meminta siswa duduk dalam kelompok

Duduk dalam kelompok

Apersepsi dan motivasi

Menjawab

pertanyaan

yang dilontarkan guru

Apakah artinya lampu dengan daya 50


watt?

Eksplorasi

Eksplorasi

Menyampaikan
pembelajaran

KD

dan

tujuan

Siswa mendengarkan guru


Mendengarkan

dan

mencatat penjelasan guru

Memberikan informasi tentang ulasan


materi dan menjelaskan secara garis

besar materi yang dipelajari


Kegiatan Inti (45 menit)

Kegiatan inti (45 menit)

Elaborasi

Elaborasi

Merumuskan masalah

Memberikan

LKS

kepada

setiap

ada pada LKS

kelompok

Memahami masalah yang

Membimbing siswa dalam memahami


masalah yang ada pada LKS

Mendorong siswa untuk memahami

rumusan masalah.
Merumuskan jawaban sementara
(hipotesis)

Meminta

Mendiskusikan hipotesis
dari rumusan masalah.

setiap

kelompok

untuk

Menjawab

pertanyaan

mendiskusikan hipotesis dari rumusan

yang diberikan oleh guru

masalah

di dalam LKS.

dan

menjawab

beberapa

pertanyaan yanga ada di dalam LKS.

Membimbing dan mendorong siswa


untuk mencari jawaban sementara

(hipotesis)
Mengumpulkan data

Meminta siswa mengumpulkan data

Siswa

(informasi) dari berbagai referensi

mengumpulkan data dari

untuk

dan

beberapa referensi untuk

mencari jawaban dari pertanyaan di

memperkuat hipotesis dan

dalam LKS.

menjawab

memperkuat

hipotesis

bekerja

dalam LKS

sama

pertanyaan

Menguji jawaban tentatif (hipotesis)

Guru meminta siswa untuk menguji

Siswa menguji hipotesis

hipotesis

dari data yang mereka

dari

data

yang

telah

kumpulkan.

dikumpulkan

Guru

meminta

merumuskan

untuk

siswa

kesimpulan

Siswa

berdiskusi

merumuskan kesimpulan

sementara

dari langkah-langkah yang mereka

sementara

lakukan.

jawaban

Mempersilahkan beberapa
untuk

mempresentasikan

berdasarkan
yang

mereka

temukan.

kelompok
hasil

Kelompok maju ke depan


kelas

diskusinya di depan kelas

untuk

mempresentasikan
diskusinya

hasi
secara

bnergantian.
K

Konfirmasi

Membimbing jalannya diskusi sebagaiKKonfirmasi

fasilitator.

dengan antusias.

Mencatat jawaban dari tiap kelompok

yang presentasi.

Mengikuti jalanya diskusi

Mendengarkan
dari

jawaban

kelompok

yang

sedang presentasi.
Merumuskan kesimpulan

Guru mempertegas kesimpulan materi

Maencatat

pembelajaran

yang disampaikan guru.

dari

hasil

temuan

kelompok belajar.

Kembali ke tempat duduk

Kegiatan kelompok selesai dan siswa

masing-masing.

kembali ke tempat duduk masing-

Mengumpulkan LKS

masing.

kesimpulan

Guru

meminta

siswa

untuk

mengumpulkan LKS ke meja guru.

Kegiatan Akhir (15 menit)

Kegiatan Akhir (15 menit)

Membimbing siswa untuk merangkum

Dibantu

guru

hasil diskusi secara lisan.

mencoba

menyimpulkan

Guru memberikan kuis tertulis pada

materi

yang

siswa.

diberikan

Meminta siswa untuk mengerjakan

Menjawab soal kuis

kuis dan setelah selesai langsung

Mendengarkan

mengantarnya ke depan meja guru.

guru

siswa
telah

perintah

Guru meminta siswa membaca materi


berikutnya

D. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar


E. Alat dan Bahan
F. Sumber Belajar
a. Buku IPA Terpadu untuk SMP/MTS kelasVIII, penerbit Erlangga
b. Buku Semesta Fenomenna Fisika untuk kelas VIII SMP/MTS
G. Sarana/Media
- LCD
- Laptop
- LKS

Palu,
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Fisika

Mahasiswa

Mahrufi S.Pd
NIP.

ASHAM
NIM. A 241 12 002
