Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah

: MA Al-Fadilah

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: Matriks
: 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap


disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah
2.2

Mampu mentransformasi diri dalam berpikir jujur, tangguh menghadapi


masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika

2.3

Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu,

jujur dan perilaku peduli lingkungan


3.5 Mendeskripsikan operasi sederhana matriks serta menerapkannya dalam
pemecahan
masalah
Indikator :
1. Menentukan hasil operasi penjumlahan matriks
2. Menentukan hasil operasi pengurangan matriks
3. Menentukan hasil operasi perkalian matriks dengan skalar
4. Menentukan hasil operasi perkalian matriks
4.6 Menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan
dengan
matriks
Indkator :
1.Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang
relevan yang berkaitan dengan operasi hitung pada matriks
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran
matriks ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik, serta dapat menentukan operasi hitung pada matriks
yang meliputi:
1. Penjumlahan dua matriks
2. Pengurangan dua matriks
3. Perkalian suatu bilangan real dengan matriks
4. Perkalian dua matriks.
D. Materi Pembelajaran
Operasi hitung pada matriks
1. Penjumlahan dua matriks

Jika matriks A =

( aij )

dan B =

(bij )

merupakan dua buah matriks yang berordo m

x n, maka jumlah kedua matriks yang dinotasikan dengan A + B adalah suatu


matriks baru C =

(cij )

yang juga berordo m x n dengan

cij aij bij

untuk setiap i

dan j.
Dengan demikian:
a12 a13
b
b13
a
b

A 11
B 11 12
a 21 a 22 a 23
b21 b22 b23

Jika
dan
, maka
a12 b12 a13 b13
a b

A B 11 11
a

b
a

b
a

b
21
21
22
22
23
23

2. Pengurangan dua matriks


Rumusan penjumlahan dua matriks dapat kita terapkan untuk memahami
konsep pengurangan dua matriks. Misalkan A dan B adalah matriks yang
berordo m x n, maka pengurangan matriks A dengan B didefinisikan sebagai
jumlah antara matriks A dengan lawan dari matriks B yang dinotasikan A = - B,
ditulis : A B = A + ( B).
Dengan demikian:
a12 a13
b
a
b

A 11
B 11 12
a 21 a 22 a 23 dan
b21 b22
Jika
A B A ( B)

a11
a 21

a12
a 22

a11 b11
a 21 b21

a13 b11 b12



a 23 b21 b22
a12 b12 a13 b13

a 22 b22 a 23 b23

b13

b23

, maka

b13

b23

Beberapa pertanyaan penggugah:


Apakah sifat komutatif berlaku pada penjumlahan matriks?
Apakah sifat komutatif berlaku pada pengurangan matriks?
Dapatkah kita menemukan sifat-sifat lain pada operasi penjumlahan
matriks?
3. Perkalian bilangan real dengan matriks
Andaikan

A = (a ij) dan

k adalah skalar, maka perkalian skalar

dengan

matriks A = (aij) adalah : k A = k(aij) = (k aij) untuk semua i dan j.


Dengan demikian:
a12
a12
ka12
a
a
ka
,
11

A 11
k . A k 11
a
a
a
a
ka
ka
21
22
21
22
21
22
Jika
maka
Sifat sifat perkalian bilangan real dengan matriks:
Jika k dan sadalah bilangan-bilangan real dan matriks-matriks A dan B yang
berordo sama, berlaku:
kA=Ak

k (A + B) = kA + kB
(k + s) A = kA + sA .
k (s A) = (k s) A
1.A = A
0.A=0.

4. Perkalian dua matriks.


Misalkan matriks A

n x m

dan matriks B m x p matriks A dapat dikalikan dengan

matriks B jika
Banyak kolom matriks A sama dengan banyak baris matriks B. Hasil perkalian
matriks A
berordo n x m terhadap matriks B berordo m x p adalah suatu matriks berordo
n x p.
proses menentukanelemen-elemen hasil perkalian dua matriks dipaparkan
sebagai
berikut:

An x m

a11
a
21
a31

:
a n1

a12
a 22
a 32
:
an 2

a13
a 23
a33
:
a n3

...
...
...
:
an4

a n1
a n 2
a n3

:
a nm

Bm x p
,dan

Jika C adalah matriks hasil perkalian matriks A

b11
b
21
b31

:
bm1

nxm

b12
b22
b32
:
bm 2

b13
b23
b33
:
bm 3

...
...
...
:
...

bm1
bn 2
bn 3

:
bmp

dan matriks B m x p dinotasikan

C = A x B, maka

Matriks C berordo n x p
Elemen-elemen matriks C pada baris ke i dan kolom ke j, dinotasikan c
diperoleh
dengan cara

ij

mengalikan elemen baris ke I matriks A dengan elemen

kolom ke j matriks B, kemudian dijumlahkan.


Dinotasikan c ij = a i1 b 1j + a i2 b 2j + a i3 b 3j + +a in b nj.
E. Metode / Model Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan scientific. Pembelajaran
kooperatif
(cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi dengan pendekatan
berbasis masalah.

F. Media Pembelajaran
Media
Sumber Belajar

: LKS
: Matematika, Kemendikbud RI 2014, halaman 146 156

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
1. Guru memberi gambaran tentang pentingnya memahami operasi sederhana
matriks dan memberi gambaran aplikasi operasi hitung pada matriks dalam
kehidupan sehari-hari
2. Sebagai apersepsi siswa diingatkan kembali tentang ordo suatu matriks
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu menentukan
operasi hitung pada matriks
Pertemuan 1
1. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri
atas 4 siswa
2. Tiap kelompok mengamati masalah 4.6 tentang

biaya pembuatan baju dan jas.

(buku siswa halaman 146- 147), mencermati contoh 4.6 tentang pengurangan
matriks (buku siswa halaman 149) Mengamati dan mengerjakan LKS 1 buatan
guru tentang penjumlahan dan pengurangan (ada matriks yang tidak dapat
dijumlahkan maupun dikurangkan)
3. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong
semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
tidak aktif dalam diskusi.
4. Salah satu kelompok diskusi diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa
yang dipresentasikan.
Penutup
Siswa diminta menyimpulkan

tentang

bagaimana

menjumlahkan

dan

mengurangkan dua matriks, mengalikan suatu bilangan real (skalar) dengan


matriks dan mengalikan dua matriks beserta sifat-sifatnya.
1. Siswa menerima informasi tentang tugas (PR) yang harus dikerjakan dan
materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Jenis/Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis

2. Bentuk instrumen dan instrument


Bentuk instrument : uraian
3. Prosedur penilaian

Teknik

Waktu

Penilaian

Penilaian

Pengamata

Selama

pembelajaran

Aspek yang dinilai


o
1.

Sikap
a. Terlibat aktif dalam

dan saat diskusi

pembelajaran matriks.
b. Disiplin dalam kegiatan
pembelajaran matriks.
c. Bertanggung jawab
dalam kegiatan
kelompok
2.

Pengetahuan
1. Menentukan

Tes

penjumlahan matriks,
2. Menentukan

Penyelesaian
tugas individu
dan kelompok

pengurangan suatu
matriks.
3. Menentukan perkalian
matriks dengan skalar.
4. Menentukan perkalian
3.

dua matriks.
Keterampilan

Penyelesaian

Terampil menyelesaikan

Pengamata

masalah yang berkaitan

dengan matriks

tugas (baik
individu maupun
kelompok) dan
saat diskusi

Instrumen
Tes tertulis

1. Diketahui

matriks

2 3
4 8

A 3 0 , B 3 2
2 5 6

C
2 4
1 0

dan
3 2 1 .

Tentukan

t
matriks yang diwakili oleh ( A B ) C

3 3x 2


4
y

y2
2. Tentukan nilai x, y dan z yang memenuhi persamaan

y x

x

1 7

3 4
3. Tentukan matriks P dari operasi matriks berikut:
3 2
1 3

0
4
2
5

a. P +
0
10 3
4

b.
4. Diketahui matriks-matriks
a. (A.B).C
b. 2A.B

Kunci Jawaban
2

3
2
1. A + B =
2

11
t
(A+B) =

3 0
1 5
3 3
, B


2 4
3 2 ,dan C 2 4 tentukan

dan penskoran:
3
4 8
2 11

0
3 2
6 2
1 0

4
= 1 4
+
6 1
Type equation here .
2 4
............................. skor 6

2 6 1 2 5 6

11
2
4
t

3 2 1
(A+B) + C =
4 1 7
14 4 3

=
3 3x 2

2.
4 y y2

y x
x =

1
2x y
2 y y x

1 7
3 4

..skor 4

1 7
3 4

..skor 4

2y =3
y = -1

.skor 2

y x = -4
-1 x = -4
X=3

skor 2

3 2
1 3
0 4

= 2 5
3. (a). P +
1 3
3 2
2 5

- 0 4
P=
4 5

P = 2 4

. skor 3

..skor 3

10 3

(b) 6 4 - P =

0
4
5 6

10 3

P = 6 4 -

0
4
5 6

6 3

P = 11 2

..skor 3

.skor 3

3 0
1 5
2 4

x 2 3
4. (a) A.B =
3 15

= 10 2

..skor 5

3 15 3 3

(AB).C = 10 2 x 2 4
21 51

= 34 38

..skor 5

3 0

(b) 2A = 2 2 4
6 0

= 2 8
6 0

2A.B = 2 8

.skor 5
1 5

x 2 3

6 30

= 18 14

skor 5

SKOR TOTAL = 50
PEDOMAN PENILAIAN :

NILAI=2 x skor total

Mengetahui
Kepala MA

Mahasiswa

( ..)
( )

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Sikap
No

Nama Siswa

Tanggun
Aktif

Disiplin
g jawab

1
2
3
4
6
7
8

LEMBAR KERJA SISWA 1

Petunjuk!!
1. Bacalah Lembar Kerja Siswa (LKS) dengan cermat dan teliti
2. Kerjakan dan diskusikan LKS ini bersama kelompok

A. Penjumlahan matriks.
1. Tentukan
Contoh :
1

a. 3

hasil penjumlahan matriks matriks berikut!

2 1 3
1 (1)

5 5 0
35
3 2 7 1 3 5

6 4 2 2 7 0

b.

2 3 0 5

5 0 8 5
3 1 2 (3) 7 5
4 1 12

6 2 4 (7) 2 0
8 3 2

Lanjutkan dengan mengerjakan soal- soal berikut!


1 3
7 3
4 6

dan B= 8 6 .tentukan A + B
1. Jika A=
6
3 2
3 9 6
4 3 7

dan Q = 4 3 7 ,tentukan P + Q
2. Jika P =
1
1
1
2
2
2



3
3
3
3. Jika P =
, Q=
dan R = Tentukan P + Q + R
Penyelesaian untuk soal nomor 1

1 3
7 3
... 0
4 6
8 6

+
= 4 ...
Penyelesaian nomor 2
6
3 2
3 9 6
... 11 ...
4 3 7
4 3 7

+
= 8 ... ...
Penyelesaian soal nomor 3

1
2

3

1
2

3

1
2

3

3
...

...

Latihan soal
Tentukan hasil dari operasi penjumlahan matriks berikut !

2
3
1
9 2 5
7 2 1
8 2 1

5 8 2
3 8 2
1.
+

2
3
1
0

0 6 1 0
1
0


6 3 2 2
7 1

2. 3 0 5 3 2 8
B. Pengurangan Matriks

1. Tentukan hasil pengurangan matriks matriks berikut!


Contoh :
1 2 1 3
1 (1) 2 3
2 1

3 5 5 0
8 5

a. 3 5 5 0
3 2 7 1 3 5
3 1 2 (3) 7 5
2 5 2
6 4 2 2 7 0 6 2 4 (7) 2 0 4 11 2

b.
Lanjutkan dengan mengerjakan soal- soal berikut!
1 3
7 3
4 6

dan B= 8 6 .tentukan A - B
2. Jika A=
6
3 2
3 9 6
4 3 7

dan Q = 4 3 7 ,tentukan P - Q
3. Jika P =

4. Jika P =

1
2

3

, Q=

15
2

3

dan R =

1
2

9

Tentukan P - Q R

Penyelesaian soal nomor 2


1 3
7 3
6 ...
4 6
8 6

-
= ... 0
A B =
Penyelesaian soal nomor 3
6 3 9 6
3 2
4 3 7 4 3 7
-
=
P Q =
Penyelesaian soal nomor 4
1
15
1
2
2
2



3
3
3
PQR=
- =

... 7 ...
... 6 ...

.. 15.
...

Latihan soal
Tentukan hasil dari operasi pengurangan matriks berikut !

2
3
1
9 2 5
7 2 1 8 2 1

3 8 2
5 8 2
1.
2
3
9 2 5
1
8 2 1 7 2 1

3 8 2
5 8 2
2.
3. 1 2 4 7 2 7 3 6

LEMBAR KERJA SISWA 2


A. Perkalian Skalar dengan matriks
1. Tentukan hasil perkalian skalar dengan matriks matriks berikut!
Contoh :

9 2 5
8 2 1

3 8 2
1. Jika k adalah suatu skalar yang besarnya 3 dan A =
tentukan
a. k X A
b. Axk
Penyelesaian :

9 2 5 3 9
8 2 1 3 8


3 8 2 3 3
a. k x A = 3x
=
9 2 5
93
8 2 1
83

3 8 2
3 3
b. A x k =
x3 =

3 2
3 5
3 2 3 (1)
3 8 3 (2)

27 6 15
24 6 3

9 24 6
=

23
5 3
2 3 (1) 3
3 8 (2) 3

27 6 15
24 6 3

9 24 6
=

Lanjutkan dengan mengerjakan soal- soal berikut!

9 2 5
8 2 1

3 8 2
2. 5x
9 2 5
8 2 1

3 8 2
3.
x2
1 2
1 1
2x
3x

4 3
3 4
4.
Cara pengerjaan

isilah titik titik yang

masih kosong pada pengerjaan matriks

untuk menyelesaikan soal no. 2

9 2 5
8 2 1

3 8 2

... 10 ...
... ... ...

15 ... ....
=5x

5x
Cara pengerjaan

isilah titik titik yang

masih kosong pada pengerjaan matriks

untuk menyelesaikan soal no. 3

9 2 5
8 2 1

3 8 2
5x
=

... 2 25
... ... ...

... ... ...

Cara pengerjaan isilah titik titik yang masih kosong pada pengerjaan matriks
untuk menyelesaikan soal
no. 4

1 2
1 1 2 ... ... 3
... ...
3

4 3
3 4 = ... ... ... ...
... ...

Selanjutnya kerjakan soal soal latihan berikut!

9 2 5
8 2 1

3 8 2
1. 5x
9 2 5
8 2 1

3 8 2
2.

x5

9 2 5
9 2 5
8 2 1
8 2 1

3 8 2
3 8 2
3. 3x
+2x
a b
k

c d
4.
a b
c d k

5.
3 5

k g
6 1
6.
3 5
3 5
k
g

6 1
6 1
7.
6 6

k 4 4
3 1

8.
6 6

4 4 4
3 1

9.

6 6

4 4
3 1
10.

B. Perkalian Matriks dengan matriks

1. Tentukan hasil perkalian matriks dengan matriks berikut!


Contoh :
2 4
2 4
1 0

dan B = 1 0 maka tentukan


Jika A =
a. A x B
b. B x A
Penyelesaian ;
2 4 2 4
2 2 4 1 2 4 4 0
1 0 1 0

.
= 1 2 0 1 1 4 0 0
a.

2 4

b. 1 0 .

2 4
1 0

8 8

= 2 4
2 2 4 1 2 4 4 0

= 1 2 0 1 1 4 0 0
8 8

= 2 4

Lanjutkan dengan mengerjakan soal- soal berikut!


2 4
1

1. 1 0 . 0
2 4 2


2. 1 0 . 4
2 1

3. 1 0 . 4

0
1

1
1 0 2

1 3 2 . 2

4.
Cara pengerjaan

isilah titik titik yang

masih kosong pada pengerjaan matriks untuk

menyelesaikan soal no. 1

2 4
1 0

1 0
0 1

2 4
... ...

Cara pengerjaan

isilah titik titik yang

masih kosong pada pengerjaan matriks untuk

menyelesaikan soal no. 2

2 4
2
... 4
1 0
4

. = ... ...
Bagaimana yang nomor 3 ?
Cara pengerjaan

isilah titik titik yang

masih kosong pada pengerjaan matriks untuk

menyelesaikan soal no. 4

1
1 0 2

5
1 3 2 . 2

= ...
Selanjutnya kerjakan soal soal latihan berikut!

2 4 6 4

1. 1 0 . 1 0

1
4 0 3

1 3 2 . 0

2.

SOAL SOAL LATIHAN TUGAS DI RUMAH

Kerjakan secara individu dan


2
2

1
1.Diketahui matriks A =
a. A + B
b. A - B
c. 5 A + 2 B
d. 5 A . B
2 4

2.Diketahui A = 3 1
a. A . B
b. B . A
c. (A + B ) C
d. A . ( B - C )

dikumpulkan
3
3
2

9
2 6
1 2
3
dan B =
. Tentukan

2 0
2 4
3 1

dan C = 3 0 .Tentukan
dan B =
