(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Maarif 5 Gombong
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: XI/I
Tema
: Menambah Cita Rasa Bahasa Melalui
Seni Berpantun
Materi Pokok
: Pembangunan Konteks dan Pemodelan
Teks Berpantun
Alokasi Waktu
: 4 x 45 Menit (2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsive dan
pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cermainan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai denagn bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian
1.2
Menghargai dan 1.2.1 Menggunakan bahasa Indonesia dengan baik
mensyukuri
dan benar dalam memahami struktur dan
keberadaan bahasa
kaidah teks pantun baik lisan maupun tulisan.
Indonesia
sebagai
anugerah
Tuhan
Yang
Maha
Esa
sebagai
sarana
memahami
informasi lisan dan
tulis.
2.1Menunjukkan
Jujur
perilaku tanggung
jawab, peduli, dan 2.1.1 Berperilaku tidak berbohong pada kegiatan
proaktif dalam
mengartikan kata sulit, menemukan pesan,
menggunakan
menyusun pesan
bahasa Indonesia
untuk memahami
2.1.2 Berperilaku selalu dapat dipercaya dalam
dan menyampaikan
perkataan, tindakan, dan pekerjaan, baik
permasalahan
terhadap diri dan pihak lain.
Tanggung jawab
2.1.3 Berperilaku selalu melaksanakan tugas dan
kewajibannya dengan baik pada kegiatan
pembelajaran teks pantun
2.1.4 Berperilaku selalu menyelesaikan tugas dengan
data atau informasi yang dapat dipercaya pada
kegiatan pembelajaran teks pantun
Santun
2.1.5 Menggunaakan pilihan kata, ekspresi, dan
gestur santun.
2.1.6 Berperilaku yang menunjukkan sifat halus dan
baik dari sudut pandang bahasa maupun tata
perilakunya.
3.1
Memahami Pertemuan 1
struktur
dan 3.1.1 Memahami struktur teks pantun
kaidah teks cerita 3.1.2 Memahami kaidah teks pantun
pendek,
pantun, 3.1.3 Menjelaskan ciri-ciri pantun
cerita
ulang, 3.1.4 Menjelaskan jenis-jenis teks pantun
eksplanasi
kompleks,
dan
ulasan
/reviu
film/drama
baik
melalui
lisan
maupun tulisan
4.1 Menginterpretasi 4.1.1 Memaknai kata-kata sulit yang terdapat
makna teks cerita
dalam teks pantun
pendek,
pantun, 4.1.2 Menemukan pesan yang terdapat dalam
cerita
ulang,
teks pantun
eksplanasi
kompleks,
dan 4.1.3 Menemukan kesan yang terdapat dalam
ulasan
/reviu
teks pantun
film/drama
baik 4.1.4
Mengungkapkan pesan dan kesan yang
melalui
lisan
terdapat dalam teks pantun
maupun tulisan
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik
dapat
menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar untuk memahami
informasi secara lisan dan tulis.
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat
menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau kejadian.
3. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat
menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal atau
kejadian.
4. Setelah mencermati, tanya jawab, dan berdiskusi, peserta didik dapat
menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
5. Setelah mencermati, tanya jawab, dan berdiskusi, dan mengerjakan LK,
peserta didik dapat menjelaskan hakikat teks pantun.
6. Setelah mencermati, tanya jawab, dan berdiskusi, dan mengerjakan LK,
peserta didik dapat mendeskripsikan struktur teks pantun.
7. Setelah mencermati, tanya jawab, berdiskusi, dan mengerjakan LK, peserta
didik dapat mendeskripsikan kaidah/kebahasaan teks pantun.
Pertemuan 2
8. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik
dapat
menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar untuk memahami
informasi secara lisan dan tulis.
9. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat
menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau kejadian.
10. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat
menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal atau
kejadian.
11. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat
menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
12. Setelah mencermati, tanya jawab, dan berdiskusi, dan berlatih, peserta
didik dapat mengartikan kata-kata sulit pada teks pantun.
13. Setelah mencermati, tanya jawab, berdiskusi, dan berlatih, peserta didik
dapat menemukan pesan/makna bagian-bagian teks pantun.
14. Setelah mencermati, tanya jawab, berdiskusi, dan berlatih, peserta didik
dapat menyimpulkan pesan menjadi bait yang padu dengan
memperhatikan ejaan, pilihan kata dan kalimat efektif.
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Pemahaman Teks Pantun
a. Pengertian teks pantun
b. Contoh teks pantun
c. Struktur teks pantun
d. Kaidah teks pantun
Pertemuan 2
Penangkapan Makna Teks Pantun
Kegiatan Pembelajarn
Aloka
si
Wakt
u
8
menit
10
menit
10
menit
15
menit
15
menit
Penutup
h. Secara individu peserta didik menentukan pokokpokok struktur dan kaidah teks pantun dengan
responsive, jujur ,dan penuh tanggung jawab.
Mengomunikasikan
i. Peserta didik secara bergantian mempresentasikan
hasil pekerjaannya dengan tutur kata yang santun.
j. Peserta didik yang lain menanggapi hasil
presentasi temannya dengan penggunaan bahasa
santun, jujur dan penuh tanggung jawab.
a. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi yang
diajarkan tentang teks pantun berdasarkan struktur
dan kaidah.
b. Peserta
didik
melalukan
refleksi
terkait
pembelajaran yang baru berlangsung dengan
membuat catatan penguasaan materi.
c. Peserta didik mengerjakan evaluasi formatif
berkaitan struktur dan kaidah teks pantun.
d. Peserta didik saling bertukar pekerjaan dan
mengoreksi pekerjaan serta memberikan umpan
balik hasil evaluasi.
e. Peserta didik memperoleh tugas pengayaan untuk
mendeskripsikan struktur dan kaidah bahasa teks
pantun.
10
menit
12
Menit
Pertemuan 2
Bagian
Kegiatan Pembelajaran
Aloka
si
Wakt
u
8
menit
10
menit
10
menit
15
menit
15
menit
10
menit
12
menit
No
Sikap/Nilai
Menghargai dan
mensyukuri
keberadaan
bahasa Indonesia
sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha
Esa
Lembar Observasi
Sikap Spiritual
Indikator
Menggunakan
bahasa
Indonesia
dengan baik dan benar dalam
memahami struktur dan kaidah teks
pantun baik lisan maupun tulisan
2. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian
: Observasi
b. Bentuk instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi
Lembar Observasi
Sikap Spiritual
N
Sikap/
Indikator
o.
Nilai
1
Jujur
Tanggu
ng
jawab
Santun
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian
: Tes Tertulis
b. Bentuk instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi
No.
Indikator
1
Menjelaskan pengertian pantun
2
Menjelaskan strukur teks pantun
3
Menjelaskan kaidah kebahasaan teks pantun
Butir
Pertany
aan
A1
Butir
Pertany
aan
A2
A2
A3
A3
A4
A5
Butir Soal
B1
B2
B3
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian
: Unjuk Kerja
b. Bentuk instrumen :Produk
c. Kisi-kisi
No.
1
2
3
Indikator
Mendeskripsikan kata, kalimat, dan ungkapan sulit
yang terdapat dalam teks pantun.
Mendeskripsikan makna bagian-bagian teks pantun
Mendeskripsikan pesan teks pantun dengan
memperhatikan ejaan, pilihan kata, dan kalimat
efektif.
Butir Soal
C1
C2
C3
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Juni 2014
Kebumen, 30
Guru Mapel
STRUKTUR
TEKS
Sampiran
..
Isi
..
KALIMAT
Diksi
..
Bahasa Kiasan
..
Bunyi/Rima
..
KEBAHASAAN
KALIMAT
: ...
: ...
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
No
.
1
2
3
4
: ...
: ...
Skor
1 2 3 4
Keterangan:
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Baik Sekali
2. Sikap Sosial
a. Jujur
Nama Peserta Didik
:
.
Kelas
:
.
Materi Pokok
:
.
Tanggal
:
.
Petunjuk
:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
No
.
1
2
3
4
5
Aspek Pengamatan
Sebagai peserta didik melakukan tugas-tugas dengan baik
Bekerja sama dalam kelompok
Menuduh orang lain tanpa bukti
Mau mengembalikan barang yang dipinjam dari orang lain
Berani meminta maaf jika melakukan kesalahan yang
merugikan orang lain
Skor
1 2 3 4
Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4
c. Sikap Santun
Nama Peserta Didik
:
.
Kelas
:
.
Materi Pokok
:
.
Tanggal
:
.
PETUNJUK PENGISIAN:
STS
: Jika kamu sangat tidak setuju dengan pernyataan
tersebut
TS
: Jika kamu tidak setuju dengan pernyataan tersebut
S
: Jika kamu setuju dengan pernyataan tersebut
SS
: Jika kamu sangat setuju dengan pernyataan tersebut
Penilaian
No
Pernyataan
ST
T
S
.
S
S S S
1
Menghormati orang yang lebih tua dan menyayangi
sesama teman
2
Tidak berkata kata kotor, kasar dan takabur
3
Tidak menyela pembicaraan orang
4
Mengucapkan terima kasih saat menerima bantuan dari
orang lain
5
Tersenyum, menyapa, memberi salam kepada orang yang
ada di sekitar
Keterangan:
1 untuk sangat tidak setuju (STS),
2 untuk tidak setuju (TS), ,
3 untuk setuju (S),
4 untuk sangat setuju (SS).
REKAPITULASI
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran
:...........................................................
Kelas/Semester
:...........................................................
Tahun Pelajaran
:...........................................................
Waktu Pengamatan
: ..........................................................
Indikator perkembangan karakter kreatif, komunikatif, dan kerja keras
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguhsungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguhsungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum
ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada
usaha sungguhsungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai
ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan check list () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Lembar Pengamatan Sikap
No
.
Jujur
Nama
Peserta
didik
BT
1.
2.
3.
4.
M
T
M
B
Tanggung Jawab
M
K
BT
M
T
M
B
M
K
Santun
BT
M
T
M
B
M
K
Jumla
h
Kelas
N
o.
Hari/
Tanggal
: ...
Nama Peserta
Didik
Kejadian
URAIAN
1.
Petunjuk
Baca secara cermat teks pantun berikut!
Berakit-rakit ke hulu
Berenang-renang ke tepian
Bersakit-sakit dahulu
Bersenang-senang kemudian
Pulau Pandan jauh ke tengah
Gunung Daik bercabang tiga
Hancur badan di kandung tanah
Budi yang baik di kenang juga
2.
3. PE
NG
ET
AH
UA
N
TES
Nil
ai
Skor
2
2
2
2
2
10
Skor
3
2
1
9
Skor
3
2
1
9
b.
Pantun Nasihat
Kedua pantun tersebut sangat bermanfaat bagi kehidupan seharihari karena dapat memberikan motivasi untuk hidup kita.
Struktur Teks
Sampiran
Paragraf/Kalimat
Baris pertama dan Kedua
Isi
Unsur
Kebahasaan
Diksi
Kalimat
Bahasa Kiasan
Bunyi
Sko
r
10
5
5
2.
Carilah
makna/pesan pada
teks pantun
Jumlah Skor
=
10
5
5
40