Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah

: SMP...........................................................

Mata Pelajaran

: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/ Semester

: VIII/Dua

Materi Pokok

: Menghindari minuman keras , Judi danpertengkaran

Alokasi Waktu

: 3 pertemuan (9JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1

: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2

: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.

KI 3

: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan


rasa ingintahunya tentang.Menghindari minuman keras ,Judi dan
pertengkaran

KI 4

: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca,dan memahami ayat dan hadis ) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudutpandang/teori.

B. Kompetensi Dasardan IndikatorPencapaian Kompetensi


No.

Kompetensi Dasar

1.

2.6. Menghargai perilaku


menghindari minuman keras,
judi, dan pertengkaran
sebagai implementasi dari
pemahaman Q.S. Al-Maidah
(5): 9091 dan 32 serta

Indikator Pencapaian Kompetensi

hadits terkait.

2.

3.3. Memahami makna Q.S.


AlMaidah (5): 9091 dan32
serta Hadis terkait

3.3.1 Menjelaskan kandunganQ.S. Al-Maidah ayat


90-91 dan 32 sertahadis
tentangMenghindariminumankeras
,judidanpertengkaran.
3.3.2Menunjukkan cara menghindari minuman
keras, judi dan pertengkaran sebagai
implementasi dari pemahaman Q.S AlMaidah : 90-91 dan 32 serta hadis terkait.
3.3.3.Mengidentifikasi hukum bacaan qolqolah
dan ra dalam Q.S. Al-Maidah ayat 90-91
dan 32

3.

4.3.1 MembacaQ.S.Al-

4.3.1.1

Membaca Q.S.Al-Maidah ayat 90-91 dan


32 serta hadis terkaitdenganbaikdanbenar.
Mendemonstrasikan pembacaan Q.S. AlMaidah ayat 90-91 dan 32 dengan tartil.
4.3.2.1 Menghafal Q.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan
32 secara bertahap.
4.3.2.2 Mendemonstrasikan hafalan arti Q.S. AlMaidah ayat 90-91 dan 32 dengan lancar.

Maidahayat 90-91 dan 32


serta hadis terkait dengan4.3.1.2

tartil
4.

4.3.2 Menunjukkan hafalan


Q.S. Al-Maidah ayat 9091 dan 32 dengan lancar

C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
a. Membaca Q.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 dengan baik dan benar.
b. Mendemonstrasikan pembacaan Q.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 dengan tartil.
c. Menjelaskan hukum bacaanqolqolahdanrasebagaimana terkandung dalam Q.S.
Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 dengan benar.
d. Mengidentifikasi hukum bacaan qolqolah dan ra dalam Q.S. Al-Maidah ayat
90-91 dan 32
2. Pertemuan 2
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
a. Menghafal Q.S.Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 secara bertahap.
b. Mendemonstrasikan hafalan Q.S.Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 dengan lancar.
3. Pertemuan 3
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
a. Menjelaskan kandunganQ.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 sertahadis tentang
menghindariminumankeras, judidanpertengkaran
b. Menunjukkan cara menghindariminumankeras, judidanpertengkaran sebagai
implementasi dari pemahaman Q.S.sAl-Maidah ayat 90-91 dan 32 serta hadis
terkait.

c. Menampilkan perilakumenghindariminumankeras, judidanpertengkaran sebagai


implementasi dari pemahaman Q.S.Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 serta hadis
terkait.
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan 1
a. Bacaan Q.S..Al-Maidah ayat 90-91 dan 32
b. Pengertian Hukum Bacaan qolqolahdanra
c. Macam-Macam Hukum Bacaan qolqolahdanra
2. Pertemuan 2
Bacaan Q.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32
3. Pertemuan 3
Kandungan Q.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32
E. Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan Direct Instruction
2. Metode diskusi, drill, dan demontrasi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
a. Video Pembelajaran Al-Quran
b. CD Pembelajaran Tajwid Interaktif
2.
Alat
a. Laptop
b. LCD Projector
c. Kartu berpasangan (matching card) lafadz dan artinya
3.
Sumber Belajar
a. Muhammad Ahsan dkk. 2013. Pendidikan Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs
kelas VIII. Jakarta: ESIS Erlangga.
b. Mustahdi dan Sumiyati. 2013. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Kitab al-Quranul Karim dan terjemahnya, Depag RI

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan 1
a.
Pendahuluan (15 menit)
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin
oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2) Guru
memulai
pembelajaran
dengan
pembacaan
al-Quran
surah&ayatpilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
3) Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat
duduk peserta didik.

4) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif


yang berkaitan dengan materipembelajaran.
5) Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
6) Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
7) Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran dengan metode CTL
b.

Kegiatan inti (90 menit)


1) Mengamati:
a) Membaca bersama Q.S.Al-Maidah ayat 90-91 dan 32, mengamati LCD
Tentang Q.S.Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 dari Imam MasjidilHaram
tentang bacaan dan tulisan, sambil mengevaluasi bacaanya.
b) Mencatat hasil pengamatan terhadap hal- hal penting dari kekurangan
bacaannya di bandingkan tayangan LCD.
2) Menanya:
a) Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan kepada teman
kelompok dan guru tentang hal- hal yang belum jelas dari pengamatan
terhadap tayangan LCD
b) Pesertadidik menanyakan potongan ayat yang mengandung hukum
bacaan Qolqolah dan ro.
3) Mengumpulkan informasi (Mengeksplorasi):
a) Peserta didik membaca, mengulang bacaan Q.SAl-Maidah ayat 90-91
dan 32 secara bersama, kemudian membacabersama di
kelompokkelompok
b) Praktekmembacasatupersatuyang
diamatiolehanggotakelompokdanmemberipenilaian, secarabergilir
4) Mengasosiasi:
a) Anggota yang lain mengamati dan mendiskusikan untuk memberi
penilai an
b) Memilih diantara anggota kelompok yang paling bagus, fasih dan lancer
untuk dijadikan model
c) MemilihdiantaratemannyauntukmenjadiPresenter,
sekretarisdanpengamat
5) Mengkomunikasikan:
a) MempresentasikanBacaanQ.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 di
depankelas
b) Kelompok
lain
mengamatidanmemberipenilaianhasilpresentasiPraktekkelompok
c) Sekretaris menginvenaris hasil penilaian masing masing kelompok
d) Selama pembelajaran berlangsung guru mengadakan penilaian proses
dengan rubrik observasi dan memberi penguat dari hasil presentasi
e) Guru memberi penghargaan pada kelompok yang hasil presentasinya
terbaik
c. Penutup (15 menit)

1)
2)
3)
4)
5)
6)
a.

Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses
pembelajaran.
Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Guru memberikan reward kepada kelompok peserta didik terbaik.
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan
materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan 2
a. Pendahuluan (15 menit )
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin
oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2) Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surahayatpilihan
yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
3) Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat
duduk peserta didik.
4) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif
yang berkaitan dengan materipembelajaran.
5) Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
6) Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
7) Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran.
b. Kegiatan inti (90 menit)
1)Mengamati:
Menyimak tayangan bacaan Q.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 Secara
bergantian, peserta didik menghafal dan menyimak hafalan Q.S. Al-Maidah
ayat 90-91 dan 32.
2)Menanya:
Dibawah bimbingan guru, peserta didik mengartikanQ.S. Al-Maidah ayat
90-91 dan 32 dan hadist terkait tentang menghindari minuman keras, judi
dan pertengkaran secara perkata dan keseluruhan
3)Mengumpulkan informasi (Mengeksplorasi):
Game Maching Card, dengan cara:
- Dengan bimbingan guru, peserta didik mengkondisikan kelas untuk
game.
- Guru membagikansecaraacak kartu yang telah dipersiapkan yang
berisi potongan-potonganayatQ.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 atau
hadits tentangmenghindariminumankeras, judidanpertengkarandan arti

dari potongan ayat atau hadits tersebut.


(Game Pertama) Dengan aba-aba guru, peserta didik
dimintauntukmencaripasanganpotongan-potongankertas
yang
berisipotongan-potonganayatQ.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 dan
artinya yang tersebar di antara mereka
- (Game Kedua) Dengan aba-aba guru, peserta didik diminta
berkelompok sesuai ayat atau hadits masing-masing, dan membentuk
satu ayat secara berurutan.
- (Game Ketiga) Peserta didik diminta melafadzkan potongan ayat /
hadits secara berurutan sehingga terbaca satu ayat / hadits yang utuh.
4)Mengasosiasi
Peserta didik diminta melafadzkan potongan ayat / hadits secara berurutan
sehingga terbaca satu ayat / hadits yang utuh.
-

5)Mengkomunikasikan:
Secara berpasangan peserta didik mendemontrasikan hafalan dan arti
ayatQ.S.Al-Maidah
ayat
90-91
dan
32
atau
hadits
menghindariminumankeras, judidanpertengkaran
c. Penutup (15 menit)
1)
Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses
pembelajaran.
2)
Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3)
Guru memberikan reward kepada peserta didik terbaik.
4)
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5)
Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan
materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
6)
Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
a.

Pertemuan 3
1. Pendahuluan (15 menit)
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin
oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2) Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surahzayatpilihan
yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
3) Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat
duduk peserta didik.
4) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif
yang berkaitan dengan materipembelajaran.
5) Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
6) Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.

7) Menyampaikan
pembelajaran.

tahapan

kegiatan

yang

akan

dilaksanakan

dalam

2. Kegiatan inti (90 menit)


1.
Mengamati:
a. Peserta didik menelaah berbagai sumber belajar , sebagai dasar
memahami makna ayatQ.S.Al-Maidah ayat 90-91 dan 32 dan hadits
tentang menghindariminumankeras, judidanpertengkaran
b. Peserta didik memperhatikan tayangan film yang berkaitan dengan
menghindariminumankeras, judidanpertengkaran
2 Menanya:

Peserta didik dengan dibantu motivasi dari guru mengajukan pertanyaan


tentang tayangan film yang berkaitan dengan ilmu pengetahuan
3. Mengumpulkan informasi (mengeksplorasi):
a. Secara berkelompok peserta didik berdiskusi dengan tema-tema yang
berkaitan dengan pemahaman makna ayat dan tayangan film, misalnya:
b.
Akibatdarimengkonsumsiminumankeras
c. Manfaat dan hikmah hiduprukun
d.
Cara menghindarijudidanminumankeras
e. Nilai-nilai positif yang terdapat pada ayatQ.S. Al-Maidah ayat 90-91 dan
32 dan hadits tentang menghindariminumankeras ,judidanpertengkaran
4. Mengasosiasi:
Memilihdiantaratemannyauntukmenjadi Presenter, sekretarisdanpengamat
5. Mengkomunikasikan:
Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusinya dan
ditanggapi kelompok lain
2. Penutup (15 menit)
1)
Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses
pembelajaran.
2)
Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3)
Guru memberikan reward kepada peserta didik terbaik.
4)
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5)
Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan
materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
6)
Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
H. Penilaian
Sikap
Teknik Penilaian

: Observasi

Bentuk Instrumen
Instrumen :

: Lembar Observasi

Nama Siswa

: ..........................................

Kelas / Semester
TeknikPenilaian
Penilai

: VIII / Semester 2
: Penilaiandiri.
: Lembar penilaian diri

NO
.
1
2
3
4
5

PERNYATAAN

PILIHAN JAWABAN
Sangat
RaguTidak
Setuju
Setuju
Ragu
Setuju

SKOR

Bahwa semua yang


memabukkanadalah haram
Bahwa
menghindariminumankerasadal
ahwajib
Bahwa umat Islam wajib
meninggalkanjudi
Bahwa setiap orang Islam
harusrukun
Bahwa Allah swt memuliakan
terhadap orang yang
meninggalkanjudi
JUMLAH SKOR

KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR
Sangat Setuju = Skor 4
Skor yang diperoleh
Setuju
= Skor 3
------------------------- X 100
Ragu-Ragu
= Skor 2
= --------Tidak Setuju = Skor 1
Skormaksimal
CATATAN:

, Tanggal : ...
Siswa yang bersangkutan
Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian : Tes tertulis
b.
Bentuk Instrumen: Isian
c.
Instrumen
:
1. Jelaskan hukum bacaan qolqolah dan ra?

2. Carilah hukum bacaan qolqolah dan ra dalam Qs.Al Maidah : 90-91dan32


3. Lengkapilah skema berikut ini !
Hukumnya :

Meninggalkan minuman keras judi danManfaatnya


pertengkaran
:

Niat dan tujuannya :

4. Bagaimana caramenghindariminumankerasdanjudi ?
5. Apa
yang
harus
dilakukan
umat
Islam
bertengkarsesamamanusiaapalagiterhadaptemannya?

agar

tidak

Pedoman penskoran : Setiap soal nilainya 20 (jawaban betul x 20 = ....)


Keterampilan
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen :

: Performance/Praktik
: Lembar Observasi

QS. Al MAIDAH AYAT 91dan AL MAIDAH AYAT 32

Aspek yang
dinilai
Kelancaran
dalam
membaca ayat
Al-Quran dan
hadits
Tajwid
Makhraj

Indikator kemampuan

Membaca dengan lancar


Tidak melakukan kesalahan tajwid
dan makhraj
Membaca dengan lancar
Melakukan 1-5 kesalahan tajwid dan
makhraj
Melakukan 6-10 kesalahan tajwid dan
mahraj
Melakukan 11-15 kesalahan tajwid
dan makhraj
Melakukan 16-20 kesalahan tajwid
dan makhraj
Melakukan lebih dari 20 kesalahan
tajwid dan makhraj

Nilai

Paraf
Guru

100

90
80
70
60
50

Cilacap, ..................................

Mengetahui

Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

Pendidikan Agama Islam

............................................

...........................................

NIP. ....................................

NIP. .................................

10