Anda di halaman 1dari 20

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

PAG Fcil : Advanced Learning Geography 2 for Grade XI | 38

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


UNIT 1 BIOSFER (PERSEBARAN FLORA DAN FAUNA)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

:
:
:
:

Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah


Geografi
XI / 1
20 x 45 menit

KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kondisi keragaman flora dan fauna di Indonesia yang
melimpah sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa.
1.2 Mensyukuri keragaman dan kelimpahan sumber daya alam Indonesia
sebagai karunia Tuhan Yang Maha Pengasih.
1.3 Mensyukuri potensi wilayah Indonesia dalam penyediaan pangan, bahan
industri, dan energi alternatif sebagai karunia Tuhan Yang Maha Pengasih.
1.4 Menghayati peranan dirinya sebagai makhluk Tuhan Yang Maha Esa yang
diberi tanggung jawab untuk mengelola dan melestarikan lingkungan alam.
2.1 Menunjukkan perilaku peduli terhadap pelestarian dan perlindungan flora

dan fauna langka di Indonesia dan dunia.


2.2 Menunjukkan perilaku efisien dalam pemanfaatan sumberdaya alam bidang
pertanian, pertambangan, industri, dan pariwisata yang digunakan sehari
hari.
2.3 Menunjukkan sikap peduli dan tanggung jawab dalam menghargai potensi
geografis Indonesia untuk ketahanan pangan nasional, penyediaan bahan
industri, dan energi alternatif
2.4 Menunjukkan sikap tanggung jawab sebagai bagian dari warga negara
Indonesia dengan berusaha meningkatkan kualitas diri sendiri.
2.5 Menunjukkan sikap toleran sebagai bangsa yang memiliki keragaman
budaya dengan tetap mempertahankan identitas nasional dalam konteks
interaksi global.
2.6 Menunjukkan perilaku peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup di
Indonesia dan dunia.
2.7 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam menjaga kelestarian lingkungan
sekitarnya.

Indikator
Mendeskripsikan faktor
sebaran flora dan fauna
Mengidentifikasi sebaran
flora dan fauna di
Indonesia
Mengidentifikasi sebaran
flora dan fauna di
dunia
Menganalisis manfaat
keanekaragaman
hayati Indonesia
Menganalisis konservasi
flora dan fauna

3.1 Menganalisis sebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia berdasarkan
PAG Fcil : Advanced Learning Geography 2 for Grade XI | 39

Kompetensi Dasar
karakteristik ekosistem dan region iklim.

Indikator

3.2 Mengomunikasikan sebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia


berdasarkan karakteristik ekosistem dan region iklim dalam bentuk artikel
ilmiah, makalah, atau bahan publikasi lainnya.

PERTEMUAN I
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah, observasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1. Menjelaskan faktor sebaran flora dan fauna
2. Mengidentifikasi faktor sebaran flora dan fauna
B. Materi Pembelajaran
Faktor Persebaran Flora dan Fauna
1. Persebraan Tumbuhan (Flora)
2. Persebaran Hewan (Fauna)
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum
: Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions (STAD)
Metode
: Ceramah, observasi, dan diskusi
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media :
Microsoft PowerPoint unit 1 Buku Facil, Advanced Learning
Geography 2.
2. Alat :
Video atau gambar fenomena biosfer/persebaran flora dan fauna. Alat
dan bahan untuk kegiatan observasi dan diskusi seperti lembar observasi.
Komputer dan Proyektor.
3. Sumber
:
Buku Facil, Advanced Learning Geography 2, literatur
ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.
b. Memberikan pertanyaan mengenai faktor dan media/sarana persebaran flora dan fauna.
2. Kegiatan Inti
a.
Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkahlangkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Menyimak mengenai faktor persebaran flora dan fauna.
2) Memperhatikan gambar yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor.
Menanya (Questioning)
1) Meminta membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan).
2) Meminta salah satu peserta didik dalam masing-masing kelompok untuk menceritakan
materi faktor pesebaran flora dan fauna.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Berdiskusi dan melakukan tanya jawab mengenai faktor persebaran flora dan fauna di
lingkungan sekitar sekolah.
2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet.
Mengasosiasi (Associating)
1) Mencatat informasi baru yang didapat dari hasil diskusi mengenai fenomena tentang
faktor persebaran flora dan fauna.
PAG Fcil : Advanced Learning Geography 2 for Grade XI | 40

2) Menyimpulkan hasil diskusi dan tanya jawab mengenai fenomena tentang faktor
persebaran flora dan fauna.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi di depam kelas.
2) memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan
jika terjadi kesalahan konsep.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai
yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai
materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN II
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah, diskusi, dan demonstrasi, setelah mempelajari unit ini siswa
diharapkan mampu:
1. Menjelaskan sebaran flora dan fauna di Indonesia
2. Menganalisis sebaran flora dan fauna di Indonesia
B. Materi Pembelajaran
Persebaran flora dan fauna di Indonesia
1. Keterkaitan sejarah geologi dengan flora dan fauna di Indonesia
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum
: Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Mind Mapping
Metode
: Ceramah, diskusi, dan demonstrasi
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media :
Microsoft PowerPoint unit 1 Buku Facil, Advanced Learning
Geography 2.
2. Alat :
Video atau gambar fenomena tentang keterkaitan sejarah geologi
dengan flora dan fauna di Indonesia. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber
:
Buku Facil, Advanced Learning Geography 2, literatur
ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang persebaran flora dan fauna di Indonesia.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkahlangkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Menyimak informasi persebaran flora dan fauna di Indonesi yang disampaikan guru.
2) Menyimak mengenai keterkaitan sejarah geologi dengan flora dan fauna di Indonesia.

PAG Fcil : Advanced Learning Geography 2 for Grade XI | 41

3) Memerhatikan gambar/peta persebaran flora dan fauna yang ditampilkan oleh guru
melalui proyektor.
Menanya (Questioning)
1) Peserta didik membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan).
2) Secara berpasangan mendiskusikan mengenai persebaran flora dan fauna dengan
mengkaitkan dengan sejarah geologi Indonesia, kemudian menceritakan materi tersebut.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Berdiskusi dan melakukan tanya jawab mengenai persebaran flora dan fauna dengan
mengkaitkan dengan sejarah geologi Indonesia.
2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet.
Mengasosiasi (Associating)
1) Mencatat informasi baru yang didapat dari hasil diskusi mengenai persebaran flora dan
fauna dengan mengkaitkan dengan sejarah geologi Indonesia.
2) Menyimpulkan hasil diskusi dan tanya jawab mengenai persebaran flora dan fauna di
Indonesia.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi di depam kelas.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan
jika terjadi kesalahan konsep.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai
yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai
materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN III
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan picture to picture, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1. Mendeskripsikan sebaran flora di Indonesia
2. Mengidentifikasi sebaran flora khas Indonesia
B. Materi Pembelajaran
Persebaran flora dan fauna di Indonesia
1. Flora dan faunan khas Indonesia
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum
: Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Facilitator, and Explaining
Metode
: Diskusi dan picture to picture
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media :
Microsoft PowerPoint unit 1 Buku Facil, Advanced Learning
Geography 2.
2. Alat :
Video atau gambar flora khas Indonesia. Alat dan bahan untuk
kegiatan diskusi Peta / Atlas Indonesia. Komputer dan Proyektor
PAG Fcil : Advanced Learning Geography 2 for Grade XI | 42

3. Sumber
:
Buku Facil, Advanced Learning Geography 2, literatur
ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang flora khas Indonesia yang mengalami kepunahan dan yang baru
ditemukan spesiesnya di wilayah Indonesia.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkahlangkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Menyimak mengenai flora khas Indonesia.
2) Menjelaskan mengenai persebaran flora khas Indonesia berdasarkan masing-masing
wilayah menurut Alfred Russel Wallace.
3) Memerhatikan gambar/peta persebaran flora Indonesia berdasarkan wilayahnya yang
ditampilkan oleh guru melalui proyektor.
Menanya (Questioning)
1) Mengamati gambar/foto flora khas Indonesia yang ditampilkan oleh guru sambil
membuat catatan analisisnya pada buku catatan, kemudian disampaikan di depan kelas.
2) Meminta salah satu peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil analisis.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Berdiskusi mengenai flora khas Indonesia.
2) Melakukan tanya jawab mengenai flora khas Indonesia.
Mengasosiasi (Associating)
1) Peserta didik menyimpulkan diskusi mengenai flora khas Indonesia
2) Peserta didik diminta un tuk menempelkan potongan gambar flora khas Indonesia pada
peta yang sudah disediakan di depan kelas.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Peserta didik menceritakan krakteristik flora sesaui potongan gambar yang didapat.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan
jika terjadi kesalahan konsep.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai
yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai
materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN IV
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan picture to picture, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1. Mendeskripsikan sebaran fauna di Indonesia
2. Mengidentifikasi sebaran fauna khas Indonesia
PAG Fcil : Advanced Learning Geography 2 for Grade XI | 43

1)
2)

B. Materi Pembelajaran
Persebaran flora dan fauna di Indonesia
1. Flora dan faunan khas Indonesia
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum
: Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Facilitator, and Explaining
Metode
: Diskusi dan picture to picture
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media :
Microsoft PowerPoint unit 1 Buku Facil, Advanced Learning
Geography 2.
2. Alat :
Video atau gambar fauna khas Indonesia. Alat dan bahan untuk
kegiatan diskusi seperti peta Indonesia. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber
:
Buku Facil, Advanced Learning Geography 2, literatur
ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang fauna khas Indonesia yang mengalami kepunahan dan yang baru
ditemukan spesiesnya di wilayah Indonesia.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkahlangkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Menyimak mengenai fauna khas Indonesia.
2) Menjelaskan mengenai persebaran fauna khas Indonesia berdasarkan masing-masing
wilayah menurut Alfred Russel Wallace.
3) Memerhatikan gambar/peta persebaran fauna Indonesia berdasarkan wilayahnya yang
ditampilkan oleh guru melalui proyektor
Menanya (Questioning)
1) Mengamati gambar/foto fauna khas Indonesia yang ditampilkan oleh guru sambil
membuat catatan analisisnya pada buku catatan, kemudian disampaikan di depan kelas.
2) Meminta salah satu peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil analisis.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
Berdiskusi mengenai fauna khas Indonesia.
Melakukan tanya jawab mengenai fauna khas Indonesia.
Mengasosiasi (Associating)
1) Peserta didik menyimpulkan diskusi mengenai fauna khas Indonesia
2) Peserta didik diminta un tuk menempelkan potongan gambar fauna khas Indonesia pada
peta yang sudah disediakan di depan kelas.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Peserta didik menceritakan krakteristik fauna sesaui potongan gambar yang didapat.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan
jika terjadi kesalahan konsep.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai
yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai
materi yang telah disampaikan.
PAG Fcil : Advanced Learning Geography 2 for Grade XI | 44

c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.

PERTEMUAN V
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan kooperatif, artikulasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1. Menjelaskan sebaran tumbuhan (flora) di dunia
2. Mengidentifikasi sebaran tumbuhan (flora) di dunia
B. Materi Pembelajaran
Persebaran tumbuhan (flora)
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum
: Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Group Investigation
Metode
: Kooperatif, artikulasi, dan diskusi
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media :
Microsoft PowerPoint unit 1 Buku Facil, Advanced Learning
Geography 2.
2. Alat :
Video atau gambar persebaran flora dunia. Alat dan bahan untuk
kegiatan diskusi seperti Peta persebaran flora dunia. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber
:
Buku Facil, Advanced Learning Geography 2, literatur
ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang persebaran tumbuhan/flora di dunia
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkahlangkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (observing)
1) Menyimak mengenai persebaran tumbuhan/flora di dunia.
2) Memperhatikan jenis-jenis tumbuhan/flora yang tersebar dunia.
Menanya (questioning)
1) Meminta peserta didik membuat kelompok sesuai jumlah tipe vegetasi didunia.
2) Masing-masing kelompok menceritakan materi tentang tipe vegesati yang diterima dari
guru dan membuat catatan kecil secara bergantian dengan teman sekelompoknya.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya.
2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet.
Mengasosiasi (associating)
1) Menganalisis tipe vegetasi dengan teman sekelompok.
2) Mengkategorikan tipe vegetasi sesuai pesebarannya di dunia.
Mengkomunikasikan (communicating)
PAG Fcil : Advanced Learning Geography 2 for Grade XI | 45

1) Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok di depan


kelas.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan
jika terjadi kesalahan konsep.
3) Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan persebaran
vegetasi di dunia.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai
yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai
materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN VI
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan kooperatif, artikulasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1. Menjelaskan sebaran hewan (fauna) di dunia
2. Mengidentifikasi sebaran hewan (fauna) di dunia
B. Materi Pembelajaran
Persebaran hewan (fauna)
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum
: Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Group Investigation
Metode
: Kooperatif, artikulasi, dan diskusi
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media :
Microsoft PowerPoint unit 1 Buku Facil, Advanced Learning
Geography 2.
2. Alat :
Video atau gambar persebaran fauna dunia. Alat dan bahan untuk
kegiatan diskusi seperti peta persebaran fauna dunia. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber
:
Buku Facil, Advanced Learning Geography 2, literatur
ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang persebaran hewan/fauna di dunia.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkahlangkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (observing)
1) Menyimak mengenai persebaran hewan/fauna di dunia.
2) Memperhatikan jenis-jenis hewan/fauna yang tersebar dunia.
Menanya (questioning)

PAG Fcil : Advanced Learning Geography 2 for Grade XI | 46

1) Meminta peserta didik membuat 7 kelompok sesuai jumlah kelompok atau kawasan
utama yang diklasifikasikan persebaran fauna di dunia oleh alfred russel wallace.
2) Masing-masing kelompok menceritakan materi tentang kelompok persebaran fauna
yang diterima dari guru dan membuat catatan kecil secara bergantian dengan teman
sekelompoknya.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya.
2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet.
Mengasosiasi (associating)
1) Menganalisis kelompok persebaran fauna dengan teman sekelompok.
2) Mengkategorikan kelompok persebaran fauna sesuai pesebarannya di dunia.
Mengkomunikasikan (communicating)
1) Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok di depan
kelas.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan
jika terjadi kesalahan konsep.
3) Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan kelompok
persebaran fauna di dunia.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai
yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai
materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN VII
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah, tanya jawab, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini
siswa diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi pemanfaatan keanekaragaman hayati
2. Mendeskripsikan pemanfaatan keanekaragaman hayati
B. Materi Pembelajaran
Pemanfaatan Keragamana Hayati
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum
: Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Snowball Throwing
Metode
: Ceramah, tanya jawab, life skills, dan penugasan
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media :
Microsoft PowerPoint unit 1 Buku Facil, Advanced Learning
Geography 2.
2. Alat :
Video atau gambar keragaman hayati yang dapat dimanfaatkan. Alat
dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber
:
Buku Facil, Advanced Learning Geography 2, literatur
ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
PAG Fcil : Advanced Learning Geography 2 for Grade XI | 47

1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang pemanfaatan keanekaragaman hayati
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkahlangkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Menyimak mengenai pemanfaatan keanekaragaman hayati di Indonesia.
2) Memperhatikan jenis-jenis pemanfaatan keanekaragaman hayati di Indonesia.
Menanya (Questioning)
1) Memberikan tes secara lisan untuk dapat analisis contoh salah satu penerapan
pemanfaatan keanekaragaman hayati dalam kehidupan sehari-hari.
2) Meminta peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil analisis.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Mengumpulkan informasi tambahan dan gambar tentang pemanfaatan keanekaragaman
hayati di Indonesia.
2) Melakukan tanya jawab tentang pemanfaatan keanekaragaman hayati di Indonesia.
Mengasosiasi (Associating)
1) Mencatat informasi baru yang didapatkan di pencarian informasi tambahan tentang
pemanfaatan keanekaragaman hayati di Indonesia.
2) Menyimpulkan hasil diskusi dan tanya jawab tentang pemanfaatan keanekaragaman
hayati di Indonesia.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Peserta didik menceritakan krakteristik tentang keanekaragaman hayati yang dapat
dimanfaatkan yang dilengkapi gambar.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan
jika terjadi kesalahan konsep.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai
yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai
materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN VIII
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah, observasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1. Menjelaskan pemenfaatan keanekaragaman hayati di lingkungan sekitar untuk memenuhi
bahan pangan, obat-obatan, dan industri kreatif
2. Mengidentifikasi pemenfaatan keanekaragaman hayati di lingkungan sekitar untuk memenuhi
bahan pangan, obat-obatan, dan industri kreatif
B. Materi Pembelajaran
Pemanfaatan Keragamana Hayati
PAG Fcil : Advanced Learning Geography 2 for Grade XI | 48

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum
: Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions (STAD)
Metode
: Ceramah, observasi, dan diskusi
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media :
Microsoft PowerPoint unit 1 Buku Facil, Advanced Learning
Geography 2.
2. Alat :
Video atau gambar pemanfaatan keragaman hayati dilingkungan
sekitar untuk memenuhi bahan pangan, obat-obatan, dan industri kreatif. Alat dan
bahan untuk kegiatan observasi dan diskusi seperti lembar observasi. Komputer
dan Proyektor.
3. Sumber
:
Buku Facil, Advanced Learning Geography 2, literatur
ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang pemanfaatan keanekaragaman hayati sekitar untuk memenuhi bahan
pangan, obat-obatan, dan industri kreatif.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkahlangkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Peserta didik mengamati lingkungan sekitar tentang keanekaragaman hayati yang telah
dimanfaatkan untuk memenuhi bahan pangan, obat-obatan, dan industri kreatif.
Menanya (Questioning)
1) Tanya jawab tentang usaha keanekaragaman hayati sekitar untuk memenuhi bahan
pangan, obat-obatan, dan industri kreatif.
2) Mendiskusikan upaya konservasi keanekaragaman hayati sekitar untuk memenuhi
bahan pangan, obat-obatan, dan industri kreatif dengan banyaknya kerusakan
lingkungan sekitar.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Mengumpulkan informasi tambahan dan gambar tentang pemanfaatan keanekaragaman
hayati sekitar untuk memenuhi bahan pangan, obat-obatan, dan industri kreatif.
2) Peserta didik membuat daftar keanekaragaman hayati (flora dan fauna) sekitar untuk
memenuhi bahan pangan, obat-obatan, dan industri kreatif.
Mengasosiasi (Associating)
1) Peserta didik menelaah cara melestarikan keanekaragaman hayati sekitar untuk
memenuhi bahan pangan, obat-obatan, dan industri kreatif.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Membuat salah satu jenis keanekaragaman hayati sekitar untuk memenuhi bahan
pangan, obat-obatan, dan industri kreatif.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai
yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai
materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
PAG Fcil : Advanced Learning Geography 2 for Grade XI | 49

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN IX
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah, artikulasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1. Mendeskripasikan upaya konservasi floradan fauna di Indonesia dan dunia
2. Menbedakan upaya-upaya konservasi floradan fauna di Indonesia dan dunia
B. Materi Pembelajaran
Konservasi flora dan fauna di Indnesia
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum
: Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Jigsaw
Metode
: Ceramah, artikulasi, dan diskusi
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media :
Microsoft PowerPoint unit 1 Buku Facil, Advanced Learning
Geography 2.
2. Alat :
Video atau gambar konservasi floradan fauna di Indonesia dan dunia.
Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber
:
Buku Facil, Advanced Learning Geography 2, literatur
ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang upaya konservasi floradan fauna di Indonesia dan dunia.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkahlangkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Peserta didik mengamati upaya konservasi floradan fauna di Indonesia dan dunia.
2) Memperhatikan perbedaan upaya-upaya konservasi flora dan fauna di Indonesia dan
dunia.
Menanya (Questioning)
1) Meminta membuat kelompok untuk membentuk sebanyak dua kelompok besar yaitu
kelompok beasar Kawasan Suaka Alam yang terdiri atas kelompok kecil Cagar Biosfer,
Cagar Alam, Dan Suaka Margasatwa, serta kempok besar Kawasan Pelestarian Alam
terdiri kelompok kecil Taman Nasional, Taman Huta Raya, Taman Wisata Alam, serta
Kebun Raya dan Kebn Binatang.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya.
2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet.
Mengasosiasi (Associating)
1) Mencatat informasi baru yang didapatkan d pencarian informasi tambahan tentang
konservasi floradan fauna di Indonesia dan dunia.
2) Membuat daftar nama nama dan lokasi tempat konservasi floradan fauna di Indonesia
dan dunia.
Mengkomunikasikan (Communicating)
PAG Fcil : Advanced Learning Geography 2 for Grade XI | 50

1) Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok di depan


kelas secara panel.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan
jika terjadi kesalahan konsep.
3) Memberikan komentar dari setiap penampilan peserta didik dan menjelaskan upaya
konservasi floradan fauna di Indonesia dan dunia.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai
yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai
materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN X
A. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, picture to picture, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa
diharapkan mampu:
1. Menindentifikasi flora dan fauna khas atau terancam punah di indonesia dan di dunia
2. Menjelaskan flora dan fauna khas atau terancam punah di indonesia dan di dunia
B. Materi pembelajaran
Flora dan fauna khas atau terancam punah di indonesia dan di dunia
C. Metode pembelajaran
Pendekatan umum
: Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Skrip Kooperatif
Metode
: Diskusi, picture to picture, dan penugasan
D. Sumber/ bahan/ alat belajar
1. Media :
Microsoft PowerPoint unit 1 Buku Facil, Advanced Learning
Geography 2.
2. Alat :
video atau gambar flora dan fauna khas atau terancam punah di
indonesia dan di dunia. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan
Proyektor.
3. Sumber
:
Buku Facil, Advanced Learning Geography 2, literatur
ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang floradan fauna khas dan terancaman punah di indonesia dan dunia.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkahlangkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (observing)
1) Menyimak mengenai flora dan fauna khas daerah-daerah di indonesia atau dunia dan
flora dan fauna yang terancam punah.

PAG Fcil : Advanced Learning Geography 2 for Grade XI | 51

2) Memerhatikan gambar flora dan fauna yang terancam punah yang ditampilkan oleh
guru melalui proyektor.
Menanya (questioning)
1) Meminta membuat kelompok untuk membentuk sebanyak dua orang (berpasangan).
2) Meminta salah satu siswa dalam pasangan untuk menceritakan materi yang baru
diterima dari guru dan pasanganya mendengar sambil membuat catatan-catatan kecil,
kemudian berganti peran.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Membuat katalog yang berisi nama flora dan fauna, asal daerah, dan keunikannya.
2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet.
Mengasosiasi (associating)
1) Peserta didik menelaah nama dan lokasi tempat pelestarian flora dan fauna yang
terancam punah di indonesia atau di dunia.
2) Peserta didik memprediksi tentang kepunahan flora dan fauna.
Mengkomunikasikan (communicating)
1) Peserta didik diminta untuk membuat poster ajakan melestarian flora dan fauna di
lingkungan sekitar sekolah.
2) Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik dengan poster yang terbaik.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai
yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai
materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Kompetensi Inti
Kompetensi Inti I dan II

Teknik
Pengamatan Sikap

Bentuk Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap Rubrik

Kompetensi III dan IV

Tes Unjuk Kerja

Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

Tes Tertulis

Tes Uraian, Pilihan ganda, tabel


pengamatan, atau lembar kerja siswa.
Panduan Penyusunan Portofolio

Portofolio

2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
i. Kompetensi Inti I
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa. Berilah tanda cek (v)
pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
PAG Fcil : Advanced Learning Geography 2 for Grade XI | 52

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan


1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Siswa
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok

: .
: .
: ..
: ..

No

Aspek Pengamatan

Menambah rasa keimanan akan keberadaan dan kebesaran


Tuhan saat mempelajari biosfer (persebaran flora dan
fauna)
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
Mengucapkan rasa syukur atas biosfer (persebaran flora
dan fauna)
Memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan
sesudah menyampaikan pendapat/ presentasi
Mengamalkan sikap toleransi antarumat beragama
Jumlah Skor

Skor
1

2
3
3
4

Ket.

Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik Sekali
: apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik
: apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup
: apabila memperoleh skor 5 - 8
Kurang
: apabila memperoleh skor 1 - 4
ii. Kompetensi Inti II
1. Peduli
Pedoman Observasi Sikap Peduli
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial siswa dalam
kepedulian. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap kepedulian yang
ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Siswa
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
No
1
2
3
4

: .
: .
: ..
: ..
Aspek Pengamatan

Skor
1

Ket.

Menjaga kerapihan dan kebersihan kelas


Suka menolong teman/orang lain
Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
Menghargai pendapat orang lain
Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
PAG Fcil : Advanced Learning Geography 2 for Grade XI | 53

Baik Sekali
Baik
Cukup

: apabila memperoleh skor 13 - 16


: apabila memperoleh skor 9 - 12
: apabila memperoleh skor 5 - 8

Kurang

: apabila memperoleh skor 1 - 4

2. Tanggung Jawab
Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam tanggung jawab.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan
oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Siswa
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok

: .
: .
: ..
: ..
Skor

No

Aspek Pengamatan

1
2
3
4
5

Melaksanakan tugas individu atau kelompok dengan baik


Menerima resikodari tindakan yang dilakukan
Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
Mengembalikan barang yang dipinjam
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik Sekali
: apabila memperoleh skor
Baik
: apabila memperoleh skor
Cukup
: apabila memperoleh skor
Kurang
: apabila memperoleh skor

Ket.

16 - 20
11 - 15
6 10
1-5

3. Disiplin
Pedoman Observasi Sikap Disiplin
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam kedisiplinan.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh
siswa, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya
= apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.
Nama Siswa
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok

: .
: .
: ..
: ..
PAG Fcil : Advanced Learning Geography 2 for Grade XI | 54

No
1
2
3
4
5
6
7
8

Melakukan
Ya
Tidak

Sikap yang diamati

Ket.

Masuk kelas tepat waktu


Mengumpulkan tugas tepat waktu
Memakai seragam sesuai tata tertib
Mengerjakan tugas yang diberikan
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan
Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah

Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik Sekali
: apabila terdapat
Baik
: apabila terdapat
Cukup
: apabila terdapat
Kurang
: apabila terdapat

7 8 jawaban YA
5 6 jawaban YA
3 4 jawaban YA
1 2 jawaban YA

b. Lembar Tes Unjuk Kerja


No
1
2
3
4
5
6

Aspek yang dimiliki

Ya

Tidak

Ket

Ketelitian mengamati lingkungan


Pemahaman akan konsep
Kecermatan dalam menghubungkan teori dengan kenyataan
dilapangan.
Keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan dan
penjelasan uraian dengan cara yang menarik
Mampu mengajukan permasalahan (Pertanyaan, ide, gagasan,
dan argumentasi)
Mampu menyajikan penyelesaian dari Suatu permasalahan

Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik
: apabila terdapat 5 6 jawaban YA
Cukup
: apabila terdapat 3 4 jawaban YA
Kurang
: apabila terdapat 1 2 jawaban YA

c. Lembar Tes Tertulis


1.
2.
3.
4.

Jelaskan faktor penyebab keragaman hayati di Indonesia.


Bagaimana upaya perlindungan terhadap flora dan fauna yang terancam punah?
Jelaskan faktor kesamaan hewan tipe Indonesia Barat dengan hewan di daratan Asia.
Flora dan fauna yang terdapa di muka bumi sangat beragam. Uraikanlah tipe-tipe flora
(vegetasi) di muka bumi.
5. Kepunahan spesies harus diminimalisir, salah satu caranya dengan didirikannya kawasan
konservasi. Jelaskan upaya konservasi tersebut.
d. Lembar Portofolio

PAG Fcil : Advanced Learning Geography 2 for Grade XI | 55

Keterangan:
Pengorganisasian pembelajaran pada suatu pertemuan mengacu pada pembelajaran di dalam
silabus.
Bisa juga, pengorganisasian pembelajaran dibantu dengan jadwal matapelajaran sesuai struktur
kurikulum SMA, dengan catatan:
o Alokasi waktu untuk setiap matapelajaran dalam jadwal matapelajaran tersebut relatif
fleksibel, disesuaikan dengan tema/sub tema dan kompleksitas kompetensi yang dibelajarkan.
o Kegiatan Pembelajaran harus mencakup pembelajaran dalam silabus.
o Contoh RPP ini tidak mencakup seluruh pertemuan.

..............., .....................
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

......................................

......................................

NIP.

NIP.

PAG Fcil : Advanced Learning Geography 2 for Grade XI | 56
