Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

DISUSUN OLEH :
NAMA

: ARDI

NIM

: 148010019

KELAS

: 5A

FAKULTAS KEGURUAN ILMU PENDIDIKAN


PENDIDIKAN JASMANI KEOLAHRAGAAN DAN REKREASI
UNIVERSITAS WAHID HASHYIM SEMARANG
2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani, Kesehatan dan Rekreasi

Kelas/Semester

Alokasi Waktu:
Standart Kompetensi : Mempraktikkan teknik dasar renang gaya bebas dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar

: Mempraktikkan teknik dasar gerakan kaki dan renang gaya bebas


serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan

Indikator

: Melakukan gerakan pukulan kaki pada salah satu

gaya renang.
A. Tujuan pembelajaran

Siswa dapat melakukan teknik dasar gerakan kaki renang gaya bebas

Siswa dapat menerapkan nilai disiplin, keberanian dan kebersihan

Karakter siswa yang diharapkan :


Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
A.

Materi Pembelajaran

Renang Gaya Bebas

B. Metode Pembelajaran :
-

Latihan

Komando

C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


Pertemuan 1
a. Pendahuluan / motivasi dan apersepsi
-

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

-APERSEPSI: anak-anak, Indonesia merupakan negara yang banyak daratan atau


perairannya???(jawaban:perairan). Yah Indonesia merupakan negara yang banyak terdapat
atau terdiri dari perairan. Banyak masyarakat Indonesia bekerja atau mencari penghasilan dari
sungai, laut maupun danau. Mereka banyak memanfaatkan lingkungan perairan sebagai mata
pencharian, namun mereka perlu mempunyai salah satu kemampuan yang harus dimiliki
untuk mencari penghasilan di perairan? Ada yang tau kemampuan apa itu??? (Jawabannya
kemampuan berenang). Berenang merupakan salah satu kemampuan yang harus dimiliki oleh
masyarakat Indonesia termasuk kita, karena Indonesia banyak terdapat perairan, sehingga
berenang merupakan salah satu kemampuan yang harus dimiliki oleh kita untuk
menyesuaikan diri dengan lingkungan di negara ini.Sehingga dengan bisa berenang kita bisa
menggunakan kemampuan tersebut untuk menyelamatkan diri kita maupun untuk menolong
orang lain saat banjir maupun tenggelam.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Melakukan latihan gerakan kaki dalam kondisi tidur tengkurap di atas lantai (di sisi kolam)
Melakukan gerakan kaki dalam kondisi duduk di pinggir kolam, dan kaki berada di dalam
air, kaki di ayunkan naik turun.
Dalam melakukan gerakan, maka kaki kanan dan kaki kiri gerakannya berkebalikan (kaki
kanan ke atas, kaki kiri ke bawah) begitu seterusnya.
Telapak kaki saat akan melakukan gerakan naik turun maka harus di luruskan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa di atur untuk saling berpasangan, kemudian siswa melakukan gerakan kaki renang
gaya bebas dengan pasangannya (siswa pertama melakukan, siswa kedua bertugas memegang
tangan dan sedikit menarik kedepan, dilakukan bergantian).
Siswa melakukan gerakan kaki tanpa bantuan teman, dan teman yang mejadi pasangannya
bertugas menjadi pengamat, dilakukan bergantian.

Siswa yang menjadi pengamat harus member masukan kepada pasangannya. Dilakukan
berulang-ulang sampai siswa mahir dalam melakukan gerakan kaki renang gaya bebas.
Guru memberi motivasi, dukungan, serta menanamkan nilai keberanian, tanggungjawab,
percayadiri, dan teliti kepada siswanya.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang
telah dilakukan,
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik
yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah;
memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
c. Kegiatan Penutup (20 Menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
D. Sumber Belajar

: buku, refensi, kolam renang

E. Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran


Penilaian
Indikator

Pencapaian Teknik

Bentuk

Kompetensi

Contoh

InstrumeInstrumen
n

Aspek Psikomotor

Melakukan tehnik dasar Tes


praktik

gerakan kaki.

Tes ContohLakukan
Kinerja

Mengetahui bentuk tehnik Tes


dasar gerakan kaki, renang tertulis

ganda/uraia Bentuk gerakan kaki saat


n singkat

melakukan

keberanian, Tes

observasi Disiplin,
kebersihan

peduli dan kebersihan


1. Teknik Penilaian :
a. Test unjuk Kerja (Psikomotor)
-

Lakukan gerakan kaki renang gaya bebas dengan jarak 10 m

NA = Jumlah Skor yang diperoleh x 50 %


Jumlah skor maksimal

b. Pengamatan Sikap ( afeksi)


Sikap keberanian

Kedisiplinan

Kebersihan

gaya

Lembar

percayadiri, tanggungjawab, observasi

renang

bebas, adalah ..

Aspek Afektif
Disiplin,

gerakan kaki, renang gaya

Pilihan

gaya bebas

dasar

bebas .

(Kinerja)

Aspek Kognitif

teknik

keberanian

dan

NA = Jumlah Skor yang diperoleh x 30 %


Jumlah skor maksimal

c. Kuis (Kognisi)
-

Jelaskan bagaimana cara gerakan kaki pada renang gaya bebas?

Jelaskan kesalahan apa saja yang sering muncul dalam melakukan gerakan kaki pada

renang gaya bebas?


-

NA = Jumlah Skor yang diperoleh x 20 %


Jumlah skor maksimal

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA


RENANG GAYA BEBAS
Indikator
- teknik dasar gerakan kaki

Aspek yang di nilai


- Gerakan kaki

Skor
35 55

- jarak yang harus di tempuhRenang dengan menempuh jarak 10 M

Nilai

30-45

adalah 10 M
Jumlah nilai
Jumlah skor max

: 100

RUBRIK PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP


RENANG GAYA BEBAS
Indikator
Perilaku yang diharapkan
- teknik dasar gerakan kaki, - Sikap keberanian
renang gaya bebas
- jarak yang harus ditempuh
Jumlah skor max

Skor
20 35

- Kedisiplinan

30 45

- Kebersihan
Jumlah nilai

10 - 20

: 100

RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP


RENANG GAYA BEBAS
Indikator

Pertanyaan yang diajukan

Skor

Nilai

Nilai

- teknik dasar gerakan kaki, - Jelaskan cara gerakan kaki 40


renang gaya bebas!

55

- Sebutkan kesalahan-kesalahan
yang

sering

muncul

dalam 30

melakukan gerakan kaki renang 45


gaya bebabas!
Jumlah nilai
Jumlah skor max

100

: 100

JUMLAH NILAI..
Psikomotor

Indikator
-

Afeksi

Kognisi

Afeksi

Kognisi

JML

Keterangan

JML

Keterangan

teknik dasar gerakan

kaki
Keterangan : Batas tuntas lihat SKBM

ANALISIS KETUNTASAN BELAJAR


Indikator
-

Psikomotor

Teknik dasar gerakan


kaki

Jarak

yang

harus

ditempuh dengan gerakan


kaki pada renang gaya
bebas

Menyetujui,

Semarang, 18 Oktober 2016

Kepala Sekolah

Guru

Ardi
