Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN
KELAS/SEMESTER
MATA PELAJARAN
MATERI POKOK
ALOKASI WAKTU

: SMA YSKI SEMARANG


: X/GASAL
: GEOGRAFI
: MENGENAL BUMI
: 18 x 45

A. KOMPETENSI INTI
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3
: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR,
PEMBELAJARAN
KI
1

INDIKATOR

PENCAPAIAN

KOMPETENSI
INDIKATOR
DASAR
PENCAPAIAN
1.2 Mensyukuri
1.2.1 Siswa menunjukan
penciptaan bumi
rasa syukur atas
tempat
penciptaan planet bumi
kehidupan
dengan berdoa dengan
sebagai karunia
khusuk
Tuhan Yang
1.2.2
Siswa meyakini
Maha Pengasih
kebesaran Tuhan Yang
dengan cara turut
Maha Esa atas
memeliharanya.
penciptaan planet bumi
dengan baik

DAN

TUJUAN

TUJUAN PEMBELAJARAN
1.2.1.1
Siswa
menunjukan rasa
syukur atas penciptaan
planet bumi dengan
khusuk
1.2.1.2
Melalui
observasi siswa turut
memelihara planet
bumi dengan menutup
pintu ruang tempat
pembelajaran yang berac
1.2.2.1
Siswa meyakini
kebesaran Tuhan Yang
Maha Esa atas

penciptaan planet bumi


dengan baik

2.3.1 Siswa menemukan 2.3.1.1 Siswa dapat


2.3 Menunjukkan
menemukan masalah
masalah yang
perilaku
yang ditimbulkan oleh
ditimbulkan oleh gerak
responsif dan
gerak rotasi bumi
rotasi dan revolusi
bertanggung
melalui observasi
bumi melalui observasi
jawab terhadap
dengan baik
dengan baik
masalah yang
2.3.1.2 Siswa dapat
menemukan masalah
ditimbulkan oleh 2.3.2 Siswa mengajukan
pemecahan
masalah
yang ditimbulkan oleh
dinamika
gerak revolusi bumi
yang
ditimbulkan
oleh
geosfera.
melalui observasi
gerak rotasi dan
dengan baik
revolusi bumi melalui
2.3.2.1 Siswa dapat mengajukan
model TPS (Think Pair
pemecahan masalah yang
Share) dengan baik
ditimbulkan oleh gerak rotasi
2.3.3 Siswa mendukung melalui model TPS (think Pair
pemecahan masalah
Share) dengan baik
yang ditimbulkan oleh
2.3.2.2 Siswa dapat mengajukan
pemecahan masalah yang
gerak rotasi dan
ditimbulkan oleh gerak
revolusi bumi melalui
model TPS (Think Pair revolusi melalui model TPS
(think Pair Share) dengan baik
share) dengan baik.
2.3.3.1 Siswa mendukung pemecahan
masalah yang ditimbulkan oleh
gerak rotasi bumi melalui
model TPS (Think Pair share)
dengan baik.
2.3.3.2 Siswa mendukung pemecahan
masalah yang ditimbulkan oleh
gerak revolusi bumi melalui
model TPS (Think Pair share)
dengan baik
3.4 Menganalisis
3.4.1 Siswa
3.4.1.1 Siswa dapat mengumpulkan
dinamika planet
informasi teori penciptaan
mengumpulkan
bumi sebagai ruang
planet
bumi
melalui
informasi teori
kehidupan
penugasaan individu dengan
penciptaan planet
teliti
bumi melalui 3.4.1.2 Melalui penugasan individu
penugasan
siswa dapat menyebutkan 2
individu dengan
teori penciptaan planet bumi
dengan baik
teliti
3.3.2.1
Melalui
3.4.2 Siswa dapat
Observasi
dengan
mengidentifikasi
cermat siswa dapat
karakteristik tiapmengidentifikasi
tiap planet dalam

3.4.3

3.4.4

3.4.5

3.4.6

3.4.7

3.4.8

3.4.9

4.

4.3 Mengolah
informasi dinamika
planet bumi sebagai
ruang kehidupan dan
menyajikannya
dalam bentuk narasi
dan gambar ilustrasi

tata surya melalui


karakteristik 3 planet
dalam sistem tata surya
observasi dengan
3.3.3.1
Melalui
cermat
penugasan
individu
Siswa memahami
Siswa dapat memahami
posisi planet bumi
posisi planet bumi
sebagai anggota
dengan baik
sistem tata surya
3.3.4.1
Melalui
ceramah Siswa dapat
dengan baik
menguraikan
gerak
Siswa
rotasi bumi dengan
menguraikan
baik
gerak rotasi dan
3.3.4.2
Melalui
revolusi bumi
ceramah siswa dapat
dengan baik
menguraikan
gerak
Siswa
revolusi dengan baik.
3.3.6.1
Melalui
menguraikan
ceramah
dengan model
akibat dari rotasi
pembelajaran picture to
dan revolusi bumi
picture siswa dapat
dengan baik
menyebutkan lapisan
Siswa mengetahui
bumi secara berurutan
lapisan-lapisan
3.3.7.1
Melalui
bumi dengan baik
ceramah dengan media
simulasi
bergerak
Siswa mengetahui
dalam power point
pergeseran benua
siswa
mengetahui
di muka bumi
pergeseran
benua
dengan baik
dimuka bumi dengan
Siswa mengetahui
baik
kala geologi
3.3.8.1
Melalui
ceramah siswa dapat
dengan baik serta
mengetahui
dan
memahami
memahami
kala
sejarah kehidupan
geologi dan sejarah
dengan baik
kehidupan dengan baik
Siswa
3.3.9.1 Melalui diskusi siswa dapat
menyimpulkan
menyimpulkan planet yang
planet yang layak layak untuk kehidupan dengan
baik
untuk kehidupan
dengan baik

4.3.1 Mendiskusikan
planet bumi sebagai
ruang kehidupan
4.3.2 Membuat paper
hasil diskusi planet
bumi sebagai ruang
kehidupan

4.3.1.1
Melalui
penugasan
kerja
kelompok
siswa
mendiskusikan planet
bumi sebagai ruang
kehidupan dengan teliti
4.3.1.2
Melalui
penugasan
kerja

4.3.3 Menampilkan hasil


diskusi planet bumi
sebagai ruang
kehidupan

kelompok siswa dapat


menyimpulkan planet
yang layak sebagai
ruang
kehidupan
dengan baik
4.3.2.1
Melalui
penugasan kelompok
siswa dapat membuat
paper hasil diskusi
planet bumi sebagai
ruang kehidupan secara
sistematis
4.3.3.1
Melalui
presentasi
kelompok
siswa
dapat
menampilkan
hasil
diskusi tentang planet
bumi sebagai ruang
kehidupan dengan baik

C. MODEL PENDEKATAN PEMBELAJARAN DAN METODE


Model
: problem based learning, Think Pair Share, picture to picture
Pendekatan
: pendekatan saintifik
Metode
: ceramah, observasi, demonstrasi, diskusi
D. MATERI AJAR
1. Teori penciptaan planet bumi
2. Gerak rotasi dan revolusi bumi
3. Karakteristik lapisan kulit bumi dan pergeseran benua
4. Kala geologi dan sejarah kehidupan
5. Kelayakan planet bumi untuk kehidupan
E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
: Media audio visual, globe, gambar
2. Alat
: laptop, speaker, proyektor, spidol, papan tulis
3. Sumber pembelajaran :
a. Buku Geografi kelas X (Iwan Gatot Sulistyanto, 2009 Depdiknas)
b. Video Pergerakan Benua (http://youtu.be/IpYaEw_URlA)
c. Video Gerak Rotasi dan Revolusi Bumi (http://youtu.be/RyGfBfKUVdo)
d. Video Teori pembentukan planet bumi (http://youtu.be/gpnRPW01GBc)
e. Lingkungan Sekitar

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Bagian

Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan salam


pembuka
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
dan siap untuk belajar
3. Guru mempresensi siswa
4. Guru melakukan appersepsi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru memberikan materi pengantar tentang
teori penciptaan planet
Mengamati
1. Peserta didik diminta membaca buku
geografi kelas X tentang teori penciptaan
planet
2. Peserta didik mengamati video tentang teori
penciptaan planet bumi
3. Peserta didik mengamati proses
penbentukan planet bumi
Menanya
4. Peserta didik diminta menanyakan hal yang
menarik minatnya tentang teori penciptaan
planet
5. Peserta didik melakukan tanya jawa dengan
antar peserta dan guru tentang teori
penciptaan planet
Mengekplorasi
6. Peserta didik mengumpulkan informasi
tentang penciptaan planet dalam buku dan
internet
Mengasosiasi
7. Peserta didik mengaitkan informasi tentang
penciptaan planet dengan karakteristik
masing-masing planet.
Mengkomunikasikan
8. Peserta didik diminta mengkomunikasikan
hasil dari kegiatan mengasosiasi yaitu
tentang kaitan antara teori penciptaan bumi
dengan karakteristik masing-masing planet.
1. Peserta didik dan guru menyimpulkan
materi yang diajarkan tentang teori

Inti

Penutup

Alokasi
waktu
10 menit

70 menit

10 menit

2.

3.
4.

5.
6.

penciptaan planet
Peserta didik melakukan refleksi terkait
dengan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
Guru memberikan gambaran untuk
pertemuan berikutnya
Guru memberikan tugas untuk pertemuan
berikutnya tetang posisi bumi sebagai
anggota tata surya
Peserta didik diminta berdoa setelah
pelajaran selesai
Guru memberikan motivasi dan salam
penutup

Pertemuan 2
Bagian

Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan salam


pembuka
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
dan siap untuk belajar
3. Guru mempresensi siswa
4. Guru melakukan appersepsi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru memberikan materi pengantar tentang
gerak rotasi dan revolusi bumi
Mengamati
1. Peserta didik diminta membaca buku
geografi kelas X tentang gerak rotasi dan
revolusi bumi
Menanya
2. Peserta didik diminta menanyakan hal
yang menarik minatnya tentang gerak
rotasi dan revolusi bumi
3. Peserta didik melakukan tanya jawab
dengan antar peserta dan guru tentang
gerak rotasi dan revolusi bumi
Mengekplorasi
4. Peserta didik mengumpulkan informasi
tentang gerak rotasi dan revolusi bumi
dalam buku dan internet
Mengasosiasi
5. Peserta didik mengaitkan antar informasi
gerak rotasi bumi

Inti

Alokasi
waktu
10 menit

25 menit

Penutup

6. Peserta didik mengaitkan antar informasi


gerak revolusi bumi
Mengkomunikasikan
7. Peserta didik diminta mengkomunikasikan
hasil dari kegiatan mengasosiasi
1. Peserta didik dan guru menyimpulkan
materi yang diajarkan tentang gerak rotasi
dan revolusi bumi
2. Peserta didik melakukan refleksi terkait
dengan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
3. Guru memberikan gambaran untuk
pertemuan berikutnya
4. Peserta didik diminta berdoa setelah
pelajaran selesai
5. Guru memberikan motivasi dan salam
penutup

10 menit

Pertemuan 3
Bagian

Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan salam


pembuka
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
dan siap untuk belajar
3. Guru mempresensi siswa
4. Guru melakukan appersepsi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru memberikan materi pengantar tentang
gerak rotasi dan revolusi bumi
Mengamati
1. Peserta didik mengamati video tentang
rotasi dan revolusi bumi
2. Peserta didik mengamati proses rotasi dan
revolusi bumi
Menanya
1. Peserta didik diminta menanyakan hal yang
menarik minatnya tentang teori penciptaan
planet
2. Peserta didik melakukan tanya jawab
dengan antar peserta dan guru tentang gerak
rotasi dan revolusi bumi
Mengeksperimen
1. Peserta didik memperagakan gerak rotasi

Inti

Alokasi
waktu
10 menit

70 menit

Penutup

dan revolusi bumi dengan media globe dan


senter
Mengasosiasi
1. Peserta didik dengan model TPS
berdiskusi tentang masalah yang timbul
akibat adanya gerak rotasi dan revolusi
bumi secara berpasangan
2. Peserta didik dengan model TPS
berdiskusi tentangpemecahan dari masalah
yang timbul akibat adanya gerak rotasi dan
revolusi bumi secara berpasangan
Mengkomunikasikan
1. Peserta didik diminta mengkomunikasikan
(tahap Share) pada model TPS tentang
masalah yang timbul akibat adanya gerak
rotasi dan revolusi bumi serta
pemecahanya secara berpasangan
1. Peserta didik dan guru menyimpulkan
10 menit
materi yang diajarkan tentang gerak rotasi
dan revolusi bumi
2. Peserta didik melakukan refleksi terkait
dengan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
3. Guru memberikan gambaran untuk
pertemuan berikutnya
4. Peserta didik diminta berdoa setelah
pelajaran selesai
5. Guru memberikan motivasi dan salam
penutup

Pertemuan 4
Bagian

Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan salam


pembuka
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
dan siap untuk belajar
3. Guru mempresensi siswa
4. Guru melakukan appersepsi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru memberikan materi pengantar
tentang lapisan-lapisan bumi
Mengamati
1. Peserta didik membaca buku geografi

Inti

Alokasi
waktu
10 menit

25 menit

Penutup

kelas X materi lapisan-lapisan bumi


2. Peserta didik mengamati gambar lapisanlapisan bumi
Menanya
1. Peserta didik diminta menanyakan hal
yang menarik minatnya tentang lapisanlapisan bumi
2. Peserta didik melakukan tanya jawab
dengan antar peserta dan guru tentang
lapisan-lapisan bumi
Mengeksperimen
1. Peserta didik mengurutkan gambargambar yang ditampilkan guru
berdasarkan karakteristiknya (model
picture and picture)
Mengasosiasi
1. Peserta didik memikirkan alasan urutan
gambar yang ia pilih pada tahap
mengeksperimen berdasarkan kaakteristik
lapisan-lapisan bumi
Mengkomunikasikan
1. Peserta didik diminta mengemukakan
alasan urutan tentang lapisan-lapisan
bumi pada tahap mengasosiasi
1. Peserta didik dan guru menyimpulkan
materi yang diajarkan tentang lapisanlapisan bumi
2. Peserta didik melakukan refleksi terkait
dengan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
3. Guru memberikan gambaran untuk
pertemuan berikutnya
4. Peserta didik diminta berdoa setelah
pelajaran selesai
5. Guru memberikan motivasi dan salam
penutup

10 menit

Pertemuan 5
Bagian
Pendahuluan

Kegiatan Pembelajaran
1. Guru membuka pelajaran dengan salam

Alokasi
waktu
10 menit

Inti

Penutup

Pertemuan 6

pembuka
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
dan siap untuk belajar
3. Guru mempresensi siswa
4. Guru melakukan appersepsi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru memberikan materi pengantar
tentang pergeseran benua
Mengamati
1. Peserta didik membaca buku geografi kelas
X materi lapisan-lapisan bumi
2. Peserta didik mengamati model pergeseran
benua Alferd Wegener
Menanya
3. Peserta didik diminta menanyakan hal yang
menarik minatnya tentang pergeseran benua
4. Peserta didik melakukan tanya jawab
dengan antar peserta dan guru tentang
pergeseran benua
Mengekplorasi
5. Peserta didik mengumpulkan informasi
tentang pergeseran benus beserta buktibuktinya
Mengasosiasi
6. Peserta didik mengaitkan informasi
pergeseran benua dengan bukti-bukti yang
ada di dunia nyata
Mengkomunikasikan
7. Peserta didik diminta mengemukakan hasil
dari kegiatan mengasosiasi
1. Peserta didik dan guru menyimpulkan
materi yang diajarkan tentang pergeseran
benua
2. Peserta didik melakukan refleksi terkait
dengan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
3. Guru memberikan gambaran untuk
pertemuan berikutnya
4. Peserta didik diminta berdoa setelah
pelajaran selesai
5. Guru memberikan motivasi dan salam
penutup

70 menit

10 menit

Bagian
Pendahuluan

Inti

Penutup

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
waktu
10 menit

1. Guru membuka pelajaran dengan salam


pembuka
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
dan siap untuk belajar
3. Guru mempresensi siswa
4. Guru melakukan appersepsi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru memberikan materi pengantar tentang
pergeseran lempeng di Indonesia
Mengamati
25 menit
1. Peserta didik membaca buku geografi
kelas X materi lapisan-lapisan bumi
2. Peserta didik mengamati model
pergeseran di Indonesia menggunakan
simulasi di media powepoint
Menanya
1. Peserta didik diminta menanyakan hal
yang menarik minatnya tentang
pergeseran lempeng di Indonesia
2. Peserta didik melakukan tanya jawab
dengan antar peserta dan guru tentang
pergeseran lempeng di Indonesia
Mengekplorasi
1. Peserta didik mengumpulkan informasi
tentang pergeseran lempeng di Indonesia
beserta bukti-buktinya
Mengasosiasi
1. Peserta didik mengaitkan informasi
lempeng di Indonesia dengan bukti-bukti
yang ada di dunia nyata
Mengkomunikasikan
1. Peserta didik diminta mengemukakan hasil
dari kegiatan mengasosiasi
1. Peserta didik dan guru menyimpulkan
10 menit
materi yang diajarkan tentang pergeseran
benua
2. Peserta didik melakukan refleksi terkait
dengan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
3. Guru memberikan gambaran untuk
pertemuan berikutnya
4. Peserta didik diminta berdoa setelah

pelajaran selesai
5. Guru memberikan motivasi dan salam
penutup
Pertemuan 7
Bagian
Pendahuluan

Inti

Penutup

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
waktu
10 menit

1. Guru membuka pelajaran dengan salam


pembuka
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
dan siap untuk belajar
3. Guru mempresensi siswa
4. Guru melakukan appersepsi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru memberikan materi pengantar
tentang kala geologi
Mengamati
70 menit
1. Peserta didik membaca buku geografi
kelas X materi kala geologi
2. Peserta didik mengamati bagan dan tabel
skala waktu geologi
Menanya
1. Peserta didik diminta menanyakan hal
yang menarik minatnya tentang kala
geologi
2. Peserta didik melakukan tanya jawab
dengan antar peserta dan guru tentang kala
geologi
Mengekplorasi
1. Peserta didik mengumpulkan informasi
tentang kala geologi beserta buktibuktinya
Mengasosiasi
1. Peserta didik mengaitkan informasi kala
geologi dengan bukti-bukti yang ada di
dunia nyata
Mengkomunikasikan
1. Peserta didik diminta mengemukakan hasil
dari kegiatan mengasosiasi
1. Peserta didik dan guru menyimpulkan
10 menit
materi yang diajarkan tentang kala
geologi
2. Peserta didik melakukan refleksi terkait
dengan pembelajaran yang telah

dilaksanakan
3. Guru memberikan gambaran untuk
pertemuan berikutnya
4. Peserta didik diminta berdoa setelah
pelajaran selesai
5. Guru memberikan motivasi dan salam
penutup
Pertemuan 8
Bagian
Pendahuluan

Inti

Penutup

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
waktu
10 menit

1. Guru membuka pelajaran dengan salam


pembuka
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
dan siap untuk belajar
3. Guru mempresensi siswa
4. Guru melakukan appersepsi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru memberikan materi pengantar
tentang kala geologi
Mengamati
25 menit
1. Peserta didik membaca buku geografi
kelas X materi kala geologi
Menanya
2. Peserta didik diminta menanyakan hal
yang menarik minatnya tentang kala
geologi
3. Peserta didik melakukan tanya jawab
dengan antar peserta dan guru tentang kala
geologi
Mengekplorasi
4. Peserta didik mengumpulkan informasi
tentang kala geologi beserta buktibuktinya
Mengasosiasi
5. Peserta didik mengaitkan informasi kala
geologi dengan bukti-bukti yang ada di
dunia nyata
Mengkomunikasikan
6. Peserta didik diminta mengemukakan hasil
dari kegiatan mengasosiasi
1. Peserta didik dan guru menyimpulkan
10 menit
materi yang diajarkan tentang kala geologi
2. Peserta didik melakukan refleksi terkait

dengan pembelajaran yang telah


dilaksanakan
3. Guru memberikan gambaran untuk
pertemuan berikutnya
4. Peserta didik diminta berdoa setelah
pelajaran selesai
5. Guru memberikan motivasi dan salam
penutup
Pertemuan 9
Bagian
Pendahuluan

Inti

Penutup

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
waktu
10 menit

1. Guru membuka pelajaran dengan salam


pembuka
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
dan siap untuk belajar
3. Guru mempresensi siswa
4. Guru melakukan appersepsi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru memberikan materi pengantar
tentang sejarah keidupan
Mengamati
70 menit
1. Peserta didik mengamati video sejarah
kehidupan
2. Peserta didik mengamati gambar urutan
sejarah kehidupan
Menanya
3. Peserta didik diminta menanyakan hal
yang menarik minatnya sejarah kehidupan
4. Peserta didik melakukan tanya jawab
dengan antar peserta dan guru sejarah
kehidupan
Mengekplorasi
5. Peserta didik mengumpulkan informasi
tentang sejarah kehidupan
beserta bukti-buktinya
Mengasosiasi
6. Peserta didik mengaitkan informasi
sejarah kehidupan dengan bukti-bukti
yang ada di dunia nyata
Mengkomunikasikan
7. Peserta didik diminta mengemukakan hasil
dari kegiatan mengasosiasi
1. Peserta didik dan guru menyimpulkan
10 menit

2.

3.
4.
5.

materi yang diajarkan tentang sejarah


kehidupan
Peserta didik melakukan refleksi terkait
dengan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
Guru memberikan gambaran untuk
pertemuan berikutnya
Peserta didik diminta berdoa setelah
pelajaran selesai
Guru memberikan motivasi dan salam
penutup

Pertemuan 10
Bagian

Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan salam


pembuka
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
dan siap untuk belajar
3. Guru mempresensi siswa
4. Guru melakukan appersepsi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru memberikan materi pengantar
tentang kelayakan planet bumi sebagai
ruang kehidupan
Mengamati
1. Peserta didik membaca buku geografi
kelas X materi tentang kelayakan planet
bumi sebagai ruang kehidupan
2. Peserta didik megamati keadaan alam
sekitar sebagai ruang kehidupan
Menanya
3. Peserta didik diminta menanyakan hal
yang menarik minatnya kelayakan planet
bumi senbagai ruang kehidupan
4. Peserta didik melakukan tanya jawab
dengan antar peserta dan guru tentang
kelayakan planet bumi sebagai ruang
kehidupan
Mengekplorasi
5. Peserta didik mengumpulkan informasi
tentang minatnya kelayakan planet bumi
senbagai ruang kehidupan
beserta bukti-buktinya

Inti

Alokasi
waktu
15 menit

25 menit

Penutup

Mengasosiasi
6. Peserta didik mengaitkan informasi
minatnya kelayakan planet bumi senbagai
ruang kehidupan dengan bukti-bukti yang
ada di dunia nyata
Mengkomunikasikan
7. Peserta didik mengemukakan hasil
kegiatan mengasosiasi
1. Peserta didik dan guru menyimpulkan
materi yang diajarkan tentang minatnya
kelayakan planet bumi senbagai ruang
kehidupan
2. Peserta didik melakukan refleksi terkait
dengan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
3. Guru memberikan gambaran untuk
pertemuan berikutnya
4. Guru membagi kelompok untuk tugas
paper yang akan didiskusikan pertemuan
selanjutnya tentang kelayakan planet bumi
sebagai ruang kehidupan
5. Peserta didik diminta berdoa setelah
pelajaran selesai
6. Guru memberikan motivasi dan salam
penutup

10 menit

Pertemuan 11
Bagian

Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan salam


pembuka
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
dan siap untuk belajar
3. Guru mempresensi siswa
4. Guru melakukan appersepsi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Alokasi
waktu
15 menit

Inti

Penutup

6. Guru memberikan materi pengantar


tentang kelayakan planet bumi sebagai
ruang kehidupan
7. Perserta didik menyiapkan tempat untuk
diskusi panel
Mengamati
1. Peserta didik menyimak penyampaian
materi dari peserta didik yang lain dalam
diskusi panel
Menanya
2. Peserta didik diminta menanyakan hal
yang menarik minatnya kelayakan planet
bumi senbagai ruang kehidupan kepada
pemateri dalam diskusi panel
3. Peserta didik melakukan tanya jawab
dengan antar peserta tentang kelayakan
planet bumi senbagai ruang kehidupan
Mengekplorasi
4. Peserta didik mengumpulkan informasi
tentang minatnya kelayakan planet bumi
senbagai ruang kehidupan
beserta bukti-buktinya
Mengasosiasi
5. Peserta didik mengaitkan informasi
minatnya kelayakan planet bumi senbagai
ruang kehidupan dengan bukti-bukti yang
ada di dunia nyata
Mengkomunikasikan
6. Peserta didik mengumpulkan paper
tentang kelayakan planet bumi sebagai
ruang kehidupan secara berkelompok
1. Peserta didik dan guru menyimpulkan
materi yang diajarkan tentang minatnya
kelayakan planet bumi senbagai ruang
kehidupan
2. Peserta didik melakukan refleksi terkait
dengan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
3. Guru memberikan gambaran untuk
pertemuan berikutnya
4. Peserta didik diminta berdoa setelah
pelajaran selesai
5. Guru memberikan motivasi dan salam
penutup

65 menit

10 menit

Pertemuan 12 (Tes Formatif)


Bagian
Pendahuluan

Inti
Penutup

Kegiatan Pembelajaran
1. Guru membuka dengan salam
2. Guru mengajak peserta didik untuk
berdoa
3. Guru menjabarkan ketentuan dan tat
tertib tes formatif
4. Guru membagikan soal
1. Peserta didik menjawab soal dalam tes
formatif
1. Peserta didik mengumpulkan hasil tes
2. Guru mengajak peserta didik berdoa
3. Guru menutup dengan salam

G. PENILAIAN
1. Penilaian sikap spiritual
a. Teknik
: Observasi
b. Instrumen
: Non Tes
c. Kisi-kisi
:
No. Sikap / Nilai
Indikator
1.

Mensyukuri
penciptaan bumi

Siswa berdoa dengan khusyuk sebelum


dan sesudah pembelajaran

Alokasi
waktu
3 menit

40 menit
10 menit

Lembar
instrumen
1

tempat kehidupan
Siswa meyakini kebesaran Tuhan Yang
sebagai karunia
Maha Esa atas pencipataan planet
Tuhan Yang Maha
bumi dengan baik
Pengasih dengan
cara turut
memeliharanya.
d. Instrumen penilaian : Terlampir
e. Petunjuk penilaian : Terlampir
2. Penilaian Sosial
a. Teknik
: Observasi
b. Instrumen
: Non Tes
c. Kisi-kisi
:
No. Sikap / Nilai
Indikator
1.

Menunjukkan
perilaku responsif
dan bertanggung
jawab terhadap
masalah yang
ditimbulkan oleh
dinamika geosfera

Bertanggung jawab terhadap semua


tugas dan kegiatan dalam pembelajaran
Percaya diri dalam mengemukakan
pendapat serta percaya diri terhadap
tuga yang dikerjakan baik individu
maupaun kelompok
Bekerjasama baik dalam tugas
kelompok, belajar dan kehidupan
sehari-hari
d. Instrumen penilaian : Terlampir
e. Petunjuk penilaian : Terlampir

3. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik
: Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : soal Uraian
c. Kisi-Kisi
:
No. Indikator
1.
2.
3.

Menjelaskan 2 teori penciptaan planet


Menguraikan gerak rotasi dan revolusi
bumi
Menjelaskan akibat dari gerak rotasi

Lembar
instrumen
1
1
1

Lembar
instrumen
1
1

bumi
4.
Menyebutkan urutas masa dalam skala
waktu geologi
5.
Menjelaskan kelayakan planet bumi
untuk ruang kehidupan
d. Instrumen penilaian : Terlampir
e. Petunjuk penilaian : Terlampir

1
1

4. Penilaian Keterampilan
a. Teknik
: Obervasi
b. Instrumen
: Non Tes
c. Kisi-kisi
:
No. Sikap / Nilai
Indikator

1.

Mengolah informasi
dinamika planet
bumi sebagai ruang
kehidupan dan
menyajikannya
dalam bentuk narasi
dan gambar ilustrasi

Menyajikan tugas kelompok dalam


bentuk paper dengan diskusi panel

Lembar
instrume
n
1

Semarang, 20 juli 2016


Kepala SMA Kristen YSKI

Guru Geografi

Drs. Haryono, M.M.

Urfan Afiv
