Anda di halaman 1dari 6

Sekolah

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Pertemuan ke

:
:
:
:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
SMK NEGERI 3 PROBOLINGGO
BAHASA JEPANG ()
X (Sepuluh) / 1 (satu)
2 X 40 Menit
:1

Standar Kompetensi:
1. Mendengarkan

: Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau


dialog sederhana tentang identitas diri.

2. Berbicara

: Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan/dialog


sederhana tentang salam sapaan dalam bahasa Jepang.

Kompetensi Dasar:.
1. Mendengarkan
1.1.

Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata,frase atau kalimat) dalam suatu

wacana dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat.


Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk

1.2.

wacana lisan sederhana secara tepat.


2. Berbicara
2.1.
Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang
tepat dalam kalimat sederhana sesuai kontek yang mencerminkan kecakapan
berkomunikasi santun.
Melakukan dialog sederhana dengan lancer dan tepat yang

2.2.

mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun.


Indikator
1. Memahami kosakata mengenai salam sapaan dalam bahasa Jepang
secara tepat dan benar.
2. Mampu mengucapkan salam sapaan dalam bahasa Jepang dengan
benar dan jelas.
3. Mampu melakukan percakapan sederhana mengenai salam sapaan
dengan benar dan tepat.

Tema

: Identitas Diri

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan percakapan salam sapaan sesuai dengan
kondisi waktu dengan tepat dengan rasa tanggung jawab dan disiplin.
B. Materi Pembelajaran
1. Kosakata Baru
1.1.
Salam Sapaan
2. Ohayougozaimasu
3. Konnichiwa
4. Konbanwa
5. Oyasuminasai
6. Sayounara
7. Dewa Mata
8. Mata Ashita
9. Mata Raishuu
10. Arigatou Gozaimasu
11. Iie, douitashimashite
12. Ogenki desuka
13. Hai, genki desu
14. Sumimasen
15. Iie

: Selamat Pagi
: Selamat Siang
: Selamat Malam
: Selamat Tidur
: Selamat Tinggal
: Sampai Jumpa Lagi
: Sampai Besok
: Sampai Minggu Depan
: Terima Kasih
: Sama-sama
: Bagaimana Kabar mu ?
: Saya baik-baik saja
: Permisi, Maaf
: Tidak apa-apa

Cara penggunaan salam bahasa Jepang :


a. Ohayou gozaimasu, konnichiwa, konbanwa adalah salam yang diucapkan pada
saat bertemu dengan seseorang. Oleh karena itu, salam tersebut tidak dipakai
pada saat berpisah dengan seseorang.
b. Pada saat berpisah biasanya mengucapkan sayounara. Kemudian, pada saat
rencana untuk bertemu lagi, biasanya mengucapkan dewa mata, mata ashita atau
mata raishuu.
2. Pola Kalimat
2.1.
(Nama) + Sensei
Pola kalimat ini digunakan ketika akan menyebutkan nama guru.
Contoh :
Tanaka sensei
2.2.
(Nama) + San
Pola kalimat ini digunakan ketika akan menyebutkan nama seseorang.
Contoh :
Ali san
C. Metode Pengajaran

Metode:
1. Drill
2. Tanya Jawab
3. Role Play
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Sehari-hari (80 menit)
Pendahuluan ( 15 Menit)
1. Guru mengucapkan salam.

Media
Laptop, LCD, buku

2. Guru mempersilakan siswa untuk berdoa sebelum memulai absensi


kegiatan belajar mengajar.
3. Guru mengabsen siswa.
4. Guru memberikan pengantar kepada siswa.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi yang
akan dibahas.
Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Guru meminta siswa mengamati video yang ditayangkan.
LCD, Speaker,
2. Guru memberikan penjelasan kosakata yang ada dalam video
Buku Materi
yang berkaitan dengan materi.
3. Guru meminta siswa menirukan kosakata yang telah diucapkan
berdasarkan hand out yang sudah diberikan.
4. Guru mengenalkan pola kalimat.
5. Guru melatihkan pola kalimat.
6. Guru meminta siswa membentuk kelompok untuk melakukan
kegiatan Role Play.
7. Guru mencontohkan cara bermain Role Play
8. Guru memberikan koreksi terhadapan kegiatan Role Play yang
dilakukan oleh siswa.
Penutup (10 Menit)
1. Guru menutup pelajaran dengan memberikan kesimpulan Buku Materi
mengenai materi pelajaran hari ini.
2. Guru memberikan refleksi kepada siswa.
3. Guru memberikan PR kepada siswa
4. Guru meminta siswa untuk berdoa sebelum mengakhiri
pelajaran.
E. Alat
Spidol , papan tulis, laptop, proyektor, speaker.

F. Sumber Belajar
Buku Sakura I bab 1 (Aisatsu) halaman 1 - 4
G. Media Pembelajaran
1. Video
2. Power point
H. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian: pengamatan dan tes tertulis.
b. Prosedur Penilaian:

Probolinggo, 28 Juli 2015


Mengetahui
Guru Pamong

Guru PPP

Kusmawati, S.Pd

M. Hasan C.U.T

NIP. 19810228 200604 2018

NIM. 12020104230

Kepala SMKN 3 Probolinggo

WARNOTO, S.Pd, M.Pd

NIP. 19681117 199403 1 008

LAMPIRAN 1
1. Format Penilaian Role Play
No

Nama Siswa

Pelafalan

Kelancara

Ketepata

1
2
3
4
5
2. Kriteria Penilaian Role Play
No

Kriteria
Pelafalan

Aspek yang dinilai


Benar tidaknya dalam melafalkan
pelafalan bahasa Jepang

Kelancaran Lancar tidaknya dalam


2

mengucapkan kalimat dalam bahasa


Ketepatan

Jepang
Ketepatan dalam menjawab lawan
bicara

Skor maksimal = 7
Skor minimal = 3
Jumlah skor dapat ditransfer ke nilai dengan skala 0 s.d. 100.
Nilai=

Skor Perolehan
x 100
Skor Maksimal (7)

Kriteria
Penskoran
1 = Salah
2 = Kurang
3 = Benar
1 = Kurang
Lancar
2 = Lancar
1 = Tidak
Tepat
2 = Tepat
