Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah
: SMK TELKOM PEKANBARU
Mata Pelajaran
: MATEMATIKA
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok
: Aproksimasi Kesalahan
Materi Pembelajaran
: Pembulatan
Alokasi Waktu
: 2 x 40 Menit
A. Standar Kompetensi
2. Memecahkan masalah
kesalahan

berkaitan

dengan

konsep

aproksimasi

B. Kompetensi Dasar
2.1. Menerapkan konsep kesalahan pengukuran
C. Indikator
1. Melakukan pembulatan ke satuan ukuran terdekat
2. Melakukan pembulatan ke banyaknya angka / tempat decimal
3. Melakukan pembulatan ke banyaknya angka penting (signifikan)
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan pembulatan ke satuan ukuran terdekat
2. Siswa dapat melakukan pembulatan ke banyaknya angka / tempat
decimal
3. Siswa dapat melakukan pembulatan ke banyaknya angka penting
(signifikan)
E. Materi Pembelajaran
Ada tiga cara pembulatan hasil pengukuran :
1. Pembulatan ke satuan terdekat.
2. Pembulatan ke angka desimal.
3. Pembulatan ke banyaknya angka signifikan (penting)
1. Pembulatan ke satuan terdekat
Aturan pembulatan suatu bilangan ke satuan terdekat yaitu :
a. Jika angka berikutnya lebih dari atau sama dengan 5, maka
angka ini hilang dan angka di depannya ditambah satu.
b. Jika angka berikutnya kurang dari 5, angka ini dihilangkan dan
angka di depannya tetap
Contoh:
a. 74,5 cm = 75 cm (dibulatkan ke cm terdekat)
b. 45,49 lt = 45 lt (dibulatkan ke lt terdekat)

c. 28,3576 kg = 38,36 kg (dibulatkan ke perseratusan kg


terdekat)
2. Pembulatan ke banyaknya tempat decimal
Cara pembulatannya ke banyaknya angka-angka desimal yaang
dikehendaki, yaitu berapa angka yang berada di belakang koma.
Contoh:
a. 47,25369 = 47,2537 (dibulatkan ke-4 tempat desimal)
b. 47,25369 = 47,254 (dibulatkan ke-3 tempat desimal)
c. 47,25369 = 47,25 (dibulatkan ke-2 tempat desimal)
d. 47,25369 = 47,3 (dibulatkan ke-1 tempat desimal)
3. Pembulatan ke banyaknya angka signifikan (penting)
Ketentuan untuk menyatakan angka signifikan atau angka yang
berarti (penting) segagai berikut :
a. Semua angka selain nol adalah signifikan.
Contoh:
25,91 mempunyai 4 angka signifikan
5,4 mempunyai 2 angka signifikan
b. Semua angka nol di antara angka selain nol adalah signifikan.
Contoh:
1,025 mempunyai 4 angka signifikan
203 mempunyai 3 angka signifikan
c. Semua angka nol di belakang angka bukan nol pada bilangan
bulat bukan signifikan.
Contoh:
33.000 mempunyai 2 angka signifikan
42.300 mempunyai 3 angka signifikan
d. Semua angka nol di depan angka bukan nol pada desimal
bukan signifikan.
Contoh:
0,00251 mempunyai 3 angka signifikan
2,5 x 10-3 mempunyai 2 angka signifikan
e. Semua angka nol di belakang angka bukan nol pada desimal
adalah signifikan.
Contoh:
20,080 mempunyai 4 angka signifikan
0,510 mempunyai 3 angka signifikan
f. Semua angka nol pada bilangan yang diberi tanda khusus
(strip atau bar) adalah signifikan.
Contoh:
50 0 mempunyai 3 angka signifikan
12. 0 00 mempunyai 3 angka signifikan
F. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, diskusi
G. Langkah langkah Kegiatan

Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)


1. Guru menyiapkan siswa secara fisik dan psikis, seperti:
a) Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa dan memberi
salam
b) Guru menanyakan kabar dan kesiapan siswa untuk belajar
c) Guru meminta informasi tentang kehadiran siswa
2. Guru menyampaikan apersepsi mengenai materi sebelumnya
tentang pengertian dari pengukuran, membilang dan mengukur
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Pendahuluan ( 60 menit)
Eksplorasi
1.Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru
mengenai Cara Pembulatan (Bahan: buku paket, yaitu buku
Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan
Pertanian Kelas X hal. 47 - 48 mengenai pembulatan ke satuan
ukuran terdekat, hal. 48 49 mengenai pembulatan ke banyaknya
angka desimal, dan hal. 8 9 mengenai pembulatan ke banyaknya
angka penting (signifikan))
2.Peserta
didik
mengkomunikasikan
secara
lisan
atau
mempresentasikan mengenai Cara pembulatan
Elaborasi
3. Guru memberikan latihan-latihan soal kepada siswa yang ada pada
buku paket.
4. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menjawab soal
yang diberikan.
5. Guru memantau aktivitas siswa dan membantu siswa yang
mengalami kesulitan dengan cara memberikan pertanyaan arahan
sehingga siswa sendiri yang berhasil memecahkan masalah tersebut.
6. Guru meminta perwakilan dari beberapa siswa untuk memaparkan
jawabannya dan guru memberikan kesempatan pada siswa yang lain
untuk menanggapi.
Konfirmasi
7. Guru memandu dan membantu merumuskan jawaban dan konsepkonsep yang benar.
8. Guru menanyakan pada siswa tentang materi yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup ( 20 menit)
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran tentang Cara
pembulatan
2. Guru melakukan refleksi tentang pembelajaran hari ini.

3. Guru memberikan tes tertulis (post test) secara individu kepada


siswa tentang materi yang telah dipelajari selama 10 menit.
4. Guru memberikan PR kepada siswa.
5. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi pertemuan
berikutnya.
6. Guru menutup pelajaran dan memberi salam.
H. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
Buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan,
dan Pertanian Kelas X hal. 47 - 48 mengenai pembulatan ke satuan
ukuran terdekat, hal. 48 49 mengenai pembulatan ke banyaknya
angka desimal, dan hal. 8 9 mengenai pembulatan ke banyaknya
angka penting (signifikan)
Buku referensi lain.
Alat :
Spidol
Papan Tulis
I. Penilaian
Teknik
:
tugas individu
Bentuk Instrumen
:
uraian obyektif.
Contoh Instrumen :
1. Bulatkan bilangan 158437 ke kelipatan :
a. 10 terdekat
b. 100 terdekat
c. 1000 terdekat
d. 10000 terdekat
2. Tentukanlah pembulatan 13,2503 pada :
a. Pembulatan sampai 3 tempat decimal
b. Pembulatan sampai 2 tempat decimal
c. Pembulatan sampai 1 tempat desimal
Pedoman Penskoran
S
NO

PENYELESAIAN

K
O
R

1 a.
b.

158437=16 (dibulatkan ke 10 terdekat)


1
158437=158 (dibulatkan ke 100 terdekat )

c.

158437=1584 (dibulatkan ke 1000 terdekat)


d.

Nilai =

1
1

158437=15844 (dibulatkan ke 10000 terdekat )

SKOR MAKSIMUM

a.

13,2503=13,250(dibulatkan ke 3 tempat desimal)

b.

13,2503=13,25(dibulatkan ke 2 tempat desimal)

c.

13,2503=13,3(dibulatkan ke 1 tempat desimal)

SKOR MAKSIMUM

Total skor

Skor yang diperoleh


x 100
Skor Maksimal
Pekanbaru, 11 November 2015
Mahasiswa

Guru Pamong
PPL

Israk Apriyadi, S.Pd S.Si


Rachma Fahmi

Ayu

NIM. 1205136532
Mengetahui,
Kepala SMK Telkom Pekanbaru

Muhammad Faisal , S.Pd