Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah
Mata pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Tema
Subtema
Pembelajaran ke

:
:
:
:
:
:
:

Tematik
1 / I (satu)
1 X Pertemuan (5 JP)
Diriku
Aku dan Teman Baru
Satu

A. KOMPETENSI INTI
KI 1

Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan


percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan
guru

KI 3

Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati ( mendengar,


melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain

KI 4

yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

KI 5

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


PPKn
1.2

Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah.

Indikator :
Menjalankan peraturan pada permainan di sekolah
Bahasa Indonesia
4.4

Menyampaikan teks cerita diri/ personal tentang keluarga secara


mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

Indikator :
Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama lengkap

Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama panggilan


Menyebutkan nama temannya
Seni Budaya dan Prakarya (SBDP)
4.1

Menggambar ekspresi denganmengolah garis, warna dan bentuk


berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar.

Indikator:
Memberi hiasan pada kartu nama
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan (PJOK)
4.1

Mempraktikkan pola gerak dasar manipulatif yang dilandasi konsep


gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan/atau
permainan tradisional.

Indikator :
Melakukan gerakan melempar
Melakukan gerakan menangkap

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti permainan lembar bola, siswa dapat memperkenalkan
diri dengan menyebutkan nama panggilan secara benar.
Dengan melakukan permainan, siswa dapat menyebutkan nama lengkap
dengan benar.
Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menghias kartu
nama dengan rapi.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teman Baru
Di sekolah banyak teman.
Kita membutuhkan teman.
Kita senang mempunyai teman.

2. Berkenalan dengan Teman Baru

3. Menghias Kartu Nama

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan

: Scientifik (mengamati,mengumpulkan
informasi,eksperiman,mengasosiasi/menalar,dan
mengkomunikasikan).

Metode

: (Ceramah,diskusi,dan Tanya jawab)

Teknik Pembelajaran : Teknik Diad

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN

PENDAHULUAN

DESKRIPSI KEGIATAN

Guru membuka pelajaran dengan menyapa


siswa dan menanyakan kabar mereka.
Guru melakukan appersepsi sebagai awal
komunikasi guru sebelum melaksanakan
pembelajaran inti.
Guru memberi motivasi kepada siswa agar
semangat dalam mengikuti pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan
apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan

ALOKASI
WAKTU
15 menit

tersebut dengan bahasa yang sederhana


dan dapat dipahami.
Guru melakukan kegiatan penyegaran
untuk membuat siswa bersemangat dengan
mengajak siswa bernyanyi lagu Siapa
Namamu.
INTI

Pada awal pelajaran, guru memperkenalkan 70 menit


diri kepada siswa.mengkomunikasikan
Guru meminta siswa membuka buku siswa
hal. 1 dan membacakan teks dan namanama teman Udin.mengkomunikasikan
Guru menunjukkan cara berkenalan, seperti
yang dilakukan Edo dan Beni di buku siswa
hal. 2.mengkomunikasikan
Siswa diajak untuk saling berkenalan
melalui sebuah permainan lempar bola dan
menjelaskan aturan bermainnya yaitu siswa
diminta melingkar (boleh duduk atau
berdiri).eksperimen
Permainan dimulai dari guru dengan
memperkenalkan diri, Selamat pagi, nama
saya Ibu/ Bapak....nama panjang....biasa
dipanggil Ibu/ Bapak.... kemudian,
melempar bola pada salah satu siswa
(hindari pelemparan bola dengan
keras).mengkomunikasikan
Siswa yang berhasil menangkap bola harus
menyebutkan nama lengkap dan nama
panggilan. Kemudian, dia melempar kepada
teman lain. Teman yang menangkap
lemparan bola, menyebutkan nama lengkap
dan nama panggilan.mengkomunikasikan
Demikian seterusnya hingga seluruh siswa
memperkenalkan diri.
Setelah semua memperkenalkan diri, guru
mengajak siswa untuk bernyanyi sambil
mengingat kembali nama-nama teman di
kelas. Guru bisa menggunakan lagu yang

ada di buku siswa.mengkomunikasikan

Lirik lagu Siapa Namamu


Ciptaan A.T. Mahmud
1 2 / 3 . / 3 4 / 5 ./
Sia pa kah na ma mu
5 4 / 3 . / 3 3 /1 . //
Na ma ku .............
(sebutkan nama anak)

Siswa berada pada posisi lingkaran. Guru


menyanyi sambil menepuk salah satu
siswa, lalu siswa itu menyebutkan
namanya. Lalu siswa tersebut sambil
menyanyi Siapakah Namamu menepuk
teman di sebelahnya dan teman tersebut
menyebutkan namanya sambil mengikuti
irama lagunya dan seterusnya.menanya
Kegiatan ditutup dengan diskusi pentingnya
saling mengenal, dimulai dari mengenal
nama.mengkomunikasikan
Guru menjelaskan bahwa untuk dapat
mengenal nama teman, kita bisa juga
menggunakan kartu
nama.mengkomunikasikan
Guru menyampaikan bahwa siswa akan
membuat kartu nama mereka masing
masing.mengkomunikasikan
Guru membagikan potongan-potongan
karton dengan nama masing-masing
siswa.mengkomunikasikan
Guru menunjukkan kartu namanya sendiri
yang sudah dibuat sebelumnya sebagai
contoh.mengkomunikasikan
Siswa diminta untuk menghias dan atau
mewarnai kartu nama mereka
masingmasing.eksperimen
Siswa diminta menggunakan kartu

70 menit

namanya selama berada di sekolah atau


menempelkan semua kartu nama di
kelas.mengkomunikasikan
PENUTUP

Guru bersama peserta didik membuat

20menit

kesimpulan hasil pembelajaran


Guru meminta peserta didik untuk
mengerjakan soal-soal
Guru memberikan umpan balik terhadap
proses pembelajaran
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan memberikan tugas kepada peserta
didik

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media

: Gambar anak yang berkenalan, Lagu Siapa Namamu.

Alat/bahan

:.

Sumber belajar

Kurnianingsih, Yanti, dkk.2013.Buku Siswa Tema 1 Diriku.Buku Tematik


Terpadu Kurikulum 2013.Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Kurnianingsih,Yanti,dkk 2013. Buku Guru Tema 1Diriku.Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. PENILAIAN DAN PROGRAM TINDAK LANJUT:


1. Instrumen Penilaian:
Penilaian unjuk kerja cerita
Penilaian sikap
Tes tertulis
2. Program Tindak Lanjut:
a. Remedial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM :
Mengikuti

program

pembelajaran

kembali

dengan

memberikan

pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian


soal-soal).
Memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kompetensi
dasar yang belum tuntas.
Melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan
indikator/ kompetensi dasar yang belum tuntas.

b. Pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai KD > KKM:


Memberikan program pembelajaran tambahan berupa pembahasan soalsoal yang bervariasi dengan memberikan pembahasan soal-soal uji
kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal).

Mengetahui

Malang, Oktober 2016

Kepala Madrasah

Guru Kelas I

__________________________

Konradus Silvester Jenahut

Lampiran Penilaian

A. Penilaian: Unjuk Kerja


Rubrik Memperkenalkan diri dengan permainan.
Baik Sekali
No.

Baik

Kemampuan

Siswa

memperkenalkan mampu
diri

Perlu
Bimbingan

Kriteria
(4)

Cukup

(3)

(2)

(1)

Siswa

Siswa hanya

Siswa belum

mampu

mampu

mampu

menyebutkan menyebutkan menyebutkan memperkenalkan


nama

nama

nama

panjang dan

panjang

panggilan

diri

nama
panggilan
2

Kemampuan

Siswa

Siswa

Siswa

Siswa belum

menjalankan

mampu

mampu

mampu

mampu

peraturan pada

melakukan

melakukan

melakukan

melakukan

Permainan

permainan

permainan

permainan

permainan

sesuai

sesuai aturan sesuai

sesuai dengan

dengan

tetapi

aturan

instruksi

dengan 1 kali dengan lebih

tanpa

arahan ulang

pengarahan

aturan, tetapi

dari 1 kali
arahan ulang

ulang
3

Kemampuan

Siswa

Siswa

Siswa

Siswa belum

melakukan

mampu

melempar

melempar

mampu

gerakan

melempar

dan

dan

melempar dan

melempar dan

dan

menangkap

menangkap

menangkap bola

menangkap

menangkap

bola, tetapi

bola, tetapi

bola dengan

1-2 kali

lebih dari 3

akurat (tidak

meleset

kali meleset

pernah

meleset)

Rubrik Membuat Kartu Nama


Baik Sekali
No.

Baik

Cukup

Perlu
Bimbingan

Kriteria
(4)

(3)

(2)

(1)

Komponen

Memenuhi 3

Memenuhi 2

Hanya

Tidak memenuhi

kartu nama

komponen

dari 3

memenuhi 1

3 komponen

(gambar atau

komponen

dari 3

foto diri,

komponen

hiasan, dan
bentuk yang
unik)
2

Jumlah

Menggunakan

Menggunakan Menggunakan Menggunakan 1

warna yang

4 warna atau

3 warna

digunakan

lebih

2 warna

warna

Penilaian Akhir:
Nilai akhir =(Skor Perolehan)/(Skor Maksimal) x 100
B. Penilaian sikap
Berilah tanda () pada Lembar Observasi terhadap siswa di kelas / sekolah
Minggu ke .

Bulan .

Subtema .

Perubahan Sikap
No

Nama

Percaya

Siswa

Diri

Disiplin

Tanggung
Jawab

Berani

Sportif

BT T M BT T M BT T M BT T M BT T M
1
2
3
Dst

Aspek yang dinilai:


1. Percaya diri
2. Disiplin
3. Tanggung jawab
4. Berani
5. Sportif
Keterangan :
BT

= Belum terlihat

= Terlihat

= Menonjol

C. Tes Tertulis
1. Siapa nama temanku .

2. Aku berjenis kelamin ..

3. Perkenalkan dirimu di depan kelas dengan bahasa yang sederhana!


4. Membuat kartu nama yang menarik!

D. Refleksi:
1. Hari ini, Aku tahu?
Bagaimana cara memperkenalkan diri.
Menyebutkan nama teman-temanku.
2.

Hari ini, Aku melakukan?


Berkenalan dengan teman teman se kelas, dengan cara menirukan
gerakan teman yang lagi memperkenalkan diri
Membuat kartu nama dan menghiasnya dengan bagus.

3. Hari ini, Aku bersikap?


Bertanggung jawab karena semua tugas dan kewajiban yang mesti aku
lakukan terselesaikan.
Disiplin, karena tertib mengikuti instruksi.
Peduli, karena bisa menjaga ketenangan (terutama) ketika melakukan
doa.
Santun, karena dalam mengucapkan dan mengambil posisi ketika berdoa
dengan benar.

Mengetahui

Malang, Oktober 2016

Kepala Madrasah

Guru Kelas I

__________________________

Konradus Silvester Jenahut
