Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)
Sekolah

: SMP Kristen Satya Wacana

Mata Pelajaran

: IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)

Kelas / Semester

: VII/GANJIL

Materi Pokok/ Bab

: Interaksi Sosial dan lembaga Sosial

Sub Bab

: A. Interaksi Sosial

Alokasi Waktu

: 3 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti pelajaran, peserta didik dapat mendefinisikan pengertian Interaksi
sosial dengan tepat.
2. Dengan diskusi dalam kelompok, peserta didik dapat memberikan contoh-contoh
Interaksi Sosial dengan benar.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar ( KD )
Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK )
3.2. Mengidentifikasi interaksi sosial dalam 3.2.1. Mendefinisikan pengertian, syarat, dan
ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan bentuk Interaksi Sosial.
sosial, ekonomi, dan budaya dalam nilai dan
norma serta kelembagaan sosial budaya.

3.2.2. Memberikan contoh-contoh Interaksi


Sosial yang ada di lingkungan sekitar.

4.2. Menyajikan hasil identifikasi tentang


interaksi

sosial

dalam

ruang

dan

pengaruhnya terhadap kehidupan sosial,


ekonomi, dan budaya dalam nilai dan norma
serta kelembagaan sosial budaya.

C. Materi Pembelajaran
A. Interaksi Sosial
1. Pengertian dan Syarat Interaksi Sosial
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan.

E. Media Pembelajaran
1. Gambar tentang contoh interaksi sosial
2. Papan Tulis
3. Spidol
F. Sumber Belajar
Setiawan Iwan, dkk. 2016. Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan (Hal. 85-89).
G. Langkah langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
1).Peserta didik bersama guru menyampaikan salam

Alokasi waktu
15 menit

dan berdoa.
2).Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
3).Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
4).Guru menanyakan tentang materi pembelajaran
berkaitan dengan pengaruh interaksi sosial
terhadap pembentukan lembaga sosial,
misalnya : Bagaimana cara manusia memenuhi
kebutuhan hidupnya? Mengapa dalam
memenuhi kebutuhan hidupnya manusia tidak
bisa memenuhinya sendiri?

5).Peserta didik menerima informasi tentang topik dan


tujuan pembelajaran dari guru.
Inti

1). Mengamati
2 x 40 menit
a) Peserta didik diminta mengamati tentang contoh
gambar berkaitan dengan interaksi sosial yang
disediakan oleh guru. Guru dapat menunjukkan
gambar interaksi sosial yang terjadi dalam masyarakat
di sekitar
b) Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar,
peserta didik beserta teman satu meja diminta untuk
mendiskusikan tentang hal hal yang ingin diketahui.
c) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah halhal yang ingin diketahui telah sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
d) Guru menuliskan hal-hal yang ingin diketahui
peserta didik di depan kelas.
e) Apabila hal-hal yang ingin diketahui dari hasil
pengamatan yang telah dituangkan, belum semuanya
mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat

menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan


pembelajaran.
2). Menanya
a) Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan
anggota 3 4 siswa.
b) Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk
merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang
ingin diketahui dari hasil pengamatan Contoh :
Apa interaksi sosial ?
Apa syarat terjadinya interaksi sosial sosial?
Apa ciri-ciri dari interaksi sosial?
Bagaimana terjadinya proses interaksi sosial ?
Aturan

apa

saja

dalam

interaksi

sosial

c) Salah satu di antara peserta didik dari wakil


kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di
papan tulis.
d) Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok
untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang
diketahui.
3). Mengumpulkan informasi
a)

Dengan

berdiskusi

peserta

didik

diminta

mengumpulkan informasi/ data untuk menjawab


pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai
sumber, seperti : membaca Buku Siswa, serta referensi
lain yang relevan, termasuk internet.
b) Setiap kelompok membagi kelompoknya menjadi 2
sub kelompok, subkelompok tetap tinggal dalam
kelompok untuk menerima tamu, dan subkelompok 2
sebagai kelompok yang berkunjung ke kelompok lain.
4). Mengasosiasi
a) Kelompok yang bertugas berkunjung ke kelompok
lain menerima keterangan tugas kelompok tuan rumah
untuk mendiskusikan pertanyaan kelompok yang
dikunjungi

serta

memberi

masukan

untuk

penyempurnaannya.
b) Kelompok yang berkunjung ke kelompok lain
kembali ke kelompok asal untuk mendiskusikan

masukan dari anggota subkelompok yang berkunjung


dan menyampaikan hasil diskusi kelompok yang
dikunjungi.
c) Dalam Kegiatan ini peserta didik diminta mengolah
dan menganalisis data atau informasi yang telah
dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan
jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam
kelompok).
d) Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam
kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban
atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
5). Mengomunikasikan
a)

Peserta

didik

dalam

kelompok

diminta

mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas


pertanyaan

yang

telah

dirumuskan.

b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas


hasil

simpulan

kelompok

yang

dipresentasikan.

c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan


atas jawaban dari pertanyaan.

Penutup

1).Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan 25 menit


hal-hal yang belum dipahami.
2).Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik.
3).Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi,
pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
4).Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
5).Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan
hasil

diskusi

kelompok

tentang

jawaban

atas

pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan


kepada guru.
6).Peserta didik diingatkan untuk membaca materi
pada sub bab berikutnya yaitu bentuk-bentuk interaksi
sosial dan mengerjakan aktivitas individu pada buku
siswa.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Kompetensi Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Penilaian: Lembar Observasi
Format Jurnal Observasi Sikap Spiritual
Nama Sekolah: SMP Kristen Satya Wacana
Kelas/Semester: VII C/ Semester 1
Tahun Pelajaran: 2016-2017
No
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.

Waktu

Nama Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

2. Kompetensi Sikap Sosial


c. Teknik Penilaian: Observasi
d. Bentuk Penilaian: Lembar Observasi
Format Jurnal Observasi Sikap Sosial
Nama Sekolah: SMP Kristen Satya Wacana
Kelas/Semester: VII C/ Semester 1
Tahun Pelajaran: 2016-2017
No
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.

Tanggal

Nama Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
3. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penialain: Tes Tertulis
b. Bentuk Penilaian:
c. Kisi-kisi
Nama Sekolah : SMP Kristen Satya Wacana
Kelas/Semester : VIIC/Semester I
Tahun Pelajaran : 2016-2017
Mata Pelajaran : IPS
No

Kompetensi Dasar

Materi

Indikator Soal

3.2. Mengidentifikasi Interaksi

3.2.1

interaksi sosial dalam Sosial

Mendefinisikan

ruang

pengertian,

dan

pengaruhnya terhadap

syarat,

kehidupan

bentuk

sosial,

ekonomi dan budaya

Interaksi

dalam nilai dan norma

Sosial.

serta

dan

kelembagaan

sosial budaya.
3.2.2
Mendiskusikan
contoh-contoh
Interaksi Sosial
yang

ada

dilingkungan
sekitar.
4.2 Menyajikan hasil
identifikasi tentang
interaksi sosial dalam
ruang dan
pengaruhnya terhadap
kehidupan sosial,
ekonomi dan budaya
dalam nilai dan norma
serta kelembagaan
sosial budaya.

Bentuk Soal

Jml
Soal

d. Instrumen Penilaian:
e. Petunjuk Penilaian:
No

Kunci Jawaban

Skor

Soal
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Skor Minimum
Total Skor Maksimum
4. Kompetensi Ketrampilan
a. Teknik Penilaian
b. Bentuk Penilaian
c. Kisi-kisiNo. Kompetensi
d. Instrumen Penilaian:
e. Petunjuk Penilaian:

Salatiga, 27 September 2016


Guru Mata Pelajaran IPS

Praktikan

Dra. Tuti Hermawati

Dwiyan N

Mengetahui
Kepala Sekolah SMP Kristen Satya Wacana

Nanik Hermawati M.Pd.