Anda di halaman 1dari 19

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)
Nama Sekolah

: SMK Muhammadiyah 10 Mantup

Mata Pelajaran

: Teknik Pemesinan Bubut

Kelas/Semester : I/I
Pertemuan ke

: 1 sd 2

Alokasi Waktu

: 8 Jam Pelajaran

Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif,dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Kompetensi Dasar

2.1: Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung
jawab dalam
mengaplikasikan teknik pemesinan frais pada kehidupan sehari-hari.
2.2: Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep
berpikir dalam mengaplikasikan teknik pemesinan frais pada kehidupan seharihari
3.1: Mengidentifikasi mesin frais
4.1: Menggunakan mesin frais untuk bebagai jenis pekerjaan

Indikator

:
1. Menyebutkan macam atau jenis mesin frais konvensional
2. Mengidentifikasi bagian-bagian utama mesin frais

3. Mengidentifikasi perlengkapan mesin frais


4. Menjelaskan cara kerja mesin frais;
5. Mengoperasikan mesin Frais

I.

Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok disertai demonstrasi dalam
pembelajaran Teknik Pemesinan
Frais ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab
dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1. Mengamalkan sikap jujur dalam pembelajaran mesin frais.
2. Menghargai prilaku bekerjasama/gotong royong dalam kegiatan kelompok.

3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.

II.

Percaya diri dalam menyampaikan pendapat.


Menunjukkan rasa disiplin dalam proses pembelajaran
Bertanggung jawab dalam dari semua tindakan yang dilakukan.
Menyebutkan definisi mesin frais
Menyebutkan macam atau jenis mesin frais konvensional
Mengidentifikasi bagian-bagian utama mesin frais
Mengidentifikasi perlengkapan mesin frais
Mengidentifikasi dimensi atau spesifikasi/ukuran mesin frais;
Menjelaskan cara kerja mesin frais;
mengoperasikan mesin Frais

Materi Ajar
1.
2.
3.
4.
5.

Pengertian dan jenis-jenis mesin frais


Bagian bagian mesin frais
Fungsi mesin frais
Perlengkapan mesin frais
Langkah-langkah pengoperasian mesin frais

III.

Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode
: Discovery Learning
3. Model
: Paparan, diskusi, tanya jawab, demonstrasi dan praktek terbimbing

IV.

Kegiatan Pembelajaran
a. Pertemuan I Topik : macam dan bagian-bagian mesin frais
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi
Mengecek kehadiran siswa / absensi dan berdoa agar peserta didik siap
secara psikis dan pisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi
mesin frais konvensional
Menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu
Menyebutkan macam atau jenis mesin frais konvensional
Mengidentifikasi bagian-bagian utama mesin frais.
Menyampaikan cakupan materi tentang definisi, macam dan spesifikasi

Alokasi waktu
15 menit

Inti

Mengamati :

3 x 45 menit

Mengamati proses penggunaan mesin bubut


Menanya :
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri
tentang mesin bubut .
Pengumpulan Data :
Mengumpulkan

data

yang

dipertanyakan

dan

menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen,


buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang mesin bubut .
Penutup

Guru Guru memberikan rangkuman / simpulan pelajaran (bisa dilakukan


bersama-sama dengan peserta didik);
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

1.

30 menit

Menyampaikan rencana pembelajar pada pertemuan

berikutnya

b. Pertemuan 2
Kegiatan

Deskripsi

Alokasi waktu

Pendahuluan 1. Doa.
2. Presensi.
3. Tes lisan tentang materi pertemuan

15 menit

Inti

3 x 45 menit

Mengasosiasi :
Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya,
selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang
sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang
mesin bubut .
Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang mesin
bubut .

Penutup

1. Menyampaikan kesimpulan tentang materi yang


sudah dibahas.
2. Doa.

30 menit

V.

Alat, bahan dan sumber belajar


1. Alat
1.1. Mesin bubut
1.2 Laptop
1.3 LCD proyektor
2. Bahan
2.1. Sumber belajar
3. Sumber Belajar
3.1. Sumbodo, Wirawan. 2008.Teknik Produksi Mesin Industrii. Direktorat Pembinaan
Sekolah Menengah Kejuruan.
3.2. Jhon Gain. 1996. Engenering Whorkshop Practice. An International Thomson
Publishing Company. National Library of Australia.
3.3 S.F.Krar,J.W.Oswald. Turning Technology : NY 12205.
3.4 Sunyoto. 2008. Teknik Mesin Industri Jilid 1. Direktorat Pembinaan Sekolah
Menengah Kejuruan, Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan
Menengah, Departemen Pendidikan Nasional.

VI.

Penilaian
Tugas:
Membuat makalah tentang mesin bubut
Observasi:
Proses pelaksanaaan tugas menggunakan mesin bubut
Portofolio:
Data hasil penggunaan mesin bubut
Tes:
Tes lisan/ tertulis terkait dengan mesin bubut

ANALISIS SKL, KI dan KD


Nama Sekolah

: SMK Muhammadiyah 10 Mantup

Mata Pelajaran

: Teknik Pemesinan Bubut

Kelas/Semester : I/I
Pertemuan ke

: 1 sd 2

Alokasi Waktu

: 8 Jam Pelajaran

Petunjuk :
1. Cermati SKL, KI dan KD untuk mata pelajaran yang diampu
2. Lakukan analisis keterkaitan antara SKL, KI dan KD
Standar Kompetensi Lulusan (SKL)
Dimensi
Kualifikasi Kemampuan

Kompetensi Inti (KI) Kelas X

Kompetensi Dasar (KD)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran 1. Mengidentifikasi mesin


agama yang dianutnya.
bubut.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku 2. Menggunakan

mesin

jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

bubut untuk berbagai

(gotong royong, kerjasama, toleran,

jenis pekerjaan.

damai), santun, responsif dan pro-aktif


dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam

berinteraksi

secara

efektif

dengan lingkungan sosial dan alam

Keterangan

serta dalam menempatkan diri sebagai


cerminan

bangsa

dunia.
3. Memahami,
menganalisis
konseptual,

dalam

pergaulan

menerapkan

dan

pengetahuan

faktual,

prosedural,

dan

metakognitif berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam

wawasan

kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban


terkait

penyebab

fenomena

dan

kejadian dalam bidang kerja yang


spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan

pengembangan

dari

yang

dipelajarinya di sekolah secara mandiri,


bertindak secara efektif dan kreatif,dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
PENJABARAN KI DAN KD KE DALAM INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) DAN MATERI PEMBELAJARAN

Nama Sekolah

: SMK Muhammadiyah 10 Mantup

Mata Pelajaran

: Teknik Pemesinan Bubut

Kelas/Semester : I/I
Pertemuan ke

: 1 sd 2

Alokasi Waktu

: 8 Jam Pelajaran

Petunjuk : Gunakan format berikut untuk melakukan kegiatan di bawah ini


1. Cermati KI dan KD untuk mata pelajaran yang diampu
2. Uraikan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3. Tentukan materi pembelajaran untuk mencapai keberhasilan IPK.
Kompetensi Inti
Kompetensi Dasar
1. Menghayati dan mengamalkan 1. Mengidentifikasi mesin bubut.
2. Menggunakan mesin bubut
ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan
untuk berbagai jenis pekerjaan.
perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama,

toleran,

damai),

santun, responsif dan pro-aktif


dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam

IPK

Materi Pembelajaran

menempatkan
cerminan

diri

sebagai

bangsa

dalam

pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan
menganalisis

dan

pengetahuan

faktual, konseptual, prosedural,


dan metakognitif berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan,

teknologi,

seni,

budaya, dan humaniora dalam


wawasan

kemanusiaan,

kebangsaan,
peradaban

kenegaraan,
terkait

dan

penyebab

fenomena dan kejadian dalam


bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah
abstrak

terkait

pengembangan

dengan
dari

yang

dipelajarinya di sekolah secara


mandiri, bertindak secara efektif
dan

kreatif,dan

mampu

melaksanakan tugas spesifik di

bawah pengawasan langsung.

PENJABARAN KI DAN KD KE DALAM INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) DAN MATERI PEMBELAJARAN
Nama Sekolah

: SMK Muhammadiyah 10 Mantup

Mata Pelajaran

: Teknik Pemesinan Bubut

Kelas/Semester : I/I
Pertemuan ke

: 1 sd 2

Alokasi Waktu

: 8 Jam Pelajaran

Petunjuk : Gunakan format berikut untuk melakukan kegiatan di bawah ini


1. Cermati KI dan KD untuk mata pelajaran yang diampu
2. Uraikan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3. Tentukan materi pembelajaran untuk mencapai keberhasilan IPK.

Kompetensi Dasar

1. Mengidentifikas
i mesin bubut.
2. Menggunakan
mesin

bubut

untuk berbagai
jenis pekerjaan.

IPK

Sintak Model
Pembelajaran

Mengamati

Mengamati

Menanya

Mengkondisikan
belajar

Pendekatan Saintifik
Mengumpulkan
Informasi

Mengumpulkan
data

yang

Menalar

Mengkomunikasikan

Mengkatagorikan
data

dan

Menyampaikan hasil

proses

situasi

penggunaan

untuk

dipertanyakan

menentukan

tentang

mesin bubut

membiasakan

dan

hubungannya,

bubut .

mengajukan

menentukan

selanjutnyanya

pertanyaan

sumber

disimpulkan

secara aktif dan

(melalui benda

dengan

mandiri tentang

konkrit,

dari

urutan
yang

konseptualisasi
mesin

mesin bubut .

dokumen,

sederhana

buku,

sampai

pada

eksperimen)

yang

lebih

untuk

kompleks

menjawab

tentang

pertanyaan

bubut .

yang

diajukan

tentang mesin
bubut .

mesin

PENILAIAN HASIL BELAJAR


Nama Sekolah

: SMK Muhammadiyah 10 Mantup

Mata Pelajaran

: Teknik Pemesinan Bubut

Kelas/Semester : I/I
Pertemuan ke

: 1 sd 2

Alokasi Waktu

: 8 Jam Pelajaran

Petunjuk : Gunakan format berikut untuk merancang penilaian hasil belajar peserta didik.
1. Berlatih membuat rancangan peilaian pembelajaran untuk menilai (1) sikap, (2) pengetahuan dan (3)
ketrampilan
2. Sikap terdiri dari beberapa aspek yang disesuaikan dengan karakteristik maple yang dipelajari oleh
peserta didik, misalnya (1) disiplin, (2) tanggung jawab, (3) jujur dan (4) santun.
3. Penilaian pengetahuan dan ketrampilan disesuaikan dengan pembelajaran KD.
PENILAIAN SIKAP
Pengamatan oleh Guru
No.

Disiplin

Nama Siswa
1

1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan :
4 = Jika empat indikator terlihat
3 = Jika tiga indikator terlihat
2 = Jika dua indikator terlihat
1 = Jika satu indikator terlihat

Tanggung

Jujur
4

Jawab
1 2 3 4

Santun
1

Nilai Akhir
4

Rubrik :
Aspek Disiplin
No.
1.
2.
3.
4.

Indikator

Aspek Jujur
No.
1.
2.
3.
4.

Indikator

Aspek Tanggung Jawab


No.
1.
2.
3.
4.

Indikator

Aspek Santun
No.
1.
2.
3.
4.

Indikator

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek di atas.
Kategori nilai sikap :
Sangat baik

: apabila memperoleh nilai akhir 4

Baik

: apabila memperoleh nilai akhir 3

Cukup

: apabila memperoleh nilai akhir 2

Kurang

: apabila memperoleh nilai akhir 1

PENILAIAN SIKAP
Penilaian Diri oleh Peserta Didik
Nama Peserta Didik

Kelas

: X Semester 1

Tanggal Pengamatan

Materi Pokok

Petunjuk Pengisian
Berilah tanda silang (X) pada kolom pilihan, sesuai dengan pendapatmu.
4 = Sangat Setuju; 3 = Setuju; 2 = Tidak Setuju; 1 = Sangat Tidak Setuju
NO.

ASPEK PENILAIAN DIRI

PILIHAN
1
2
3
4

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
JUMLAH SKOR
TOTAL SKOR
SKORING DIKERJAKAN OLEH GURU
SKOR MAKSIMAL : 16 (pernyataan) x 4 = 64
Nilai : jumlahkan skor perolehan dengan mengalikan jumlah skor dengan criteria skor, kemudian hitung
nilai dengan rumus.
Nilai =

Jumlah Skor yang diperoleh


x4
Jumlah Skor Maksimal

Kriteria penilaian menurut Permendikbud No. 81A Tahun 2013 :


3,33 < skor 4,00 : Sangat Baik
2,33 < skor 3,33 : Baik
1,33 < skor 2,33 : Cukup
Skor 1,33

: Kurang

PENILAIAN PENGETAHUAN
Kisi-kisi dan Soal
Kompetensi
Dasar

Indikator
Pencapaian
Kompetensi

Rubric :
Buat rubric untuk setiap soal
Penskoran :
Skor 4 = Jika Menjawab
Skor 3 = Jika Menjawab
Skor 2 = Jika Menjawab
Skor 1 = Jika Menjawab
Rumus Konversi Nilai
Nilai =

Jumlah Skor yang diperoleh


x4
Jumlah Skor Maksimal

Indikator Soal

Jenis Soal

Butir Soal

PENILAIAN KETRAMPILAN
Kisi-kisi dan Soal
Kompetensi
Dasar

Indikator
Pencapaian
Kompetensi

Rubric :
Buat rubric untuk setiap soal
Penskoran :
Skor 4 = Jika Menjawab
Skor 3 = Jika Menjawab
Skor 2 = Jika Menjawab
Skor 1 = Jika Menjawab
Rumus Konversi Nilai
Nilai =

Jumlah Skor yang diperoleh


x4
Jumlah Skor Ma ksimal

Indikator Soal

Jenis Soal

Butir Soal

JURNAL
Penilian jurnal berkaitan dengan penilaian sikap melalui observasi di dalam kelas dan penilaian diri pada
materi yang dipelajari. Ppedoman nilai jurnal sama dengan pedoman yang diberlakukan pada penilaian
observasi dan penilaian Diri.
JURNAL
Nama Peserta Didik

Kelas

Tanggal Pengamatan

Lokasi Pengamatan

: Di dalam kelas

Materi Pokok

Aspek yang diamati

: Sikap

Kejadian
Pedoman kejadian berdasar rubric pengamatan sikap yaitu, apakah peserta didik:
Aspek Disiplin
No.
1.
2.
3.
4.

Indikator

Aspek Jujur
No.
1.
2.
3.
4.

Indikator

Aspek Tanggung Jawab


No.
1.
2.
3.
4.
Aspek Santun
No.
1.
2.
3.
4.

Indikator

Indikator

Skor penilaian :
Nilai =

Jumlah Skor yang diperoleh


x4
Jumlah Skor Maksimal
