Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah

: SMP NASA Aliens

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VIII / 1

Alokasi waktu

: 10 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar:
2.1.

Menunjukkan perilaku teliti dan sesuai prosedur dalam melakukan ativitas di


rumah, sekolah, dan masyarakat sebagai wujud implementasi menggambar
sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem koordinat Kartesius
mengikuti prosedur

2.2.

Menunjukkan perilaku ingin tahu dalam melakukan aktivitas di rumah,


sekolah, dan masyarakat sebagai wujud implementasi penyelidikan sifat-sifat
kubus, balok, prisma dan limas serta bagian-bagiannya melalui alat peraga

2.3.

Menunjukkan perilaku jujur dan bertanggung jawab sebagai wujud


implementasi kejujuran dalam melaporkan data pengamatan

3.8.

Memahami Teorema Pythagoras melalui alat peraga dan penyelidikan berbagai


pola bilangan

A. Indikator Pencapaian Kompetensi:


1. Siswa bisa membuktikan teorema Pythagoras
2. Menghitung panjang sisi-sisi segitiga siku-siku dalam permasalahan kehidupan
sehari-hari

B. Tujuan Pembelajaran:
Melalui model pembelajaran Discovery Learning :
1. Dengan diberikannya alat percobaan berupa persegi-persegi
satuan dan segitiga siku-siku peserta didik dapat menemukan
Teorema Pythagoras.
2. Dengan diberikan nya permasalahan dalam kehidupan seharihari peserta didik dapat menghitung menggunakan teorema
Pythagoras
C. Materi Pembelajaran
Teorema Phytagoras
Pada segitiga siku-siku berlaku jumlah kuadrat sisi penyikunya sama dengan kuadrat
hypotenuse
c2=a2+b2
a2=c2-b2
b2=c2-a2

F. Model dan Metode Pembelajaran:


Pendekatan Pembelajaran : Student Center Learning.
Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran

: Discovery Learning.
: Diskusi kelompok kecil, ceramah.

G. Media / alat Pembelajaran:


1. LCD
2. LAPTOP
3. Alat peraga persegi-persegi ukuran 1 satuan , dan segitiga siku-siku yang
panjang hypotenusanya 5 satuan.
H. Sumber Belajar:
LKS

I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Kegiatan Guru
Pendahulua

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan


salam.
2 menit
2. Guru menyuruh siswa membaca doa sebelum
belajar
3. Guru memberikan apersepsi berupa materi prasyarat
luas persegi.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu
siswa dapat membuktikan teorema pythagoras.
5. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa
dengan
menyampaikan
pentingnya
teorema
pythagoras dalam kehidupan sehari-hari, Guru juga
akan memberikan hadiah.

Inti

Alokasi
Waktu

(a)

Stimulation
7 menit
6. Guru menyuruh siswa membentuk kelompok kecil
7. Guru memberikan LKS
8. Guru memberikan persegi-persegi satuan(berukuran
1 satuan) dan segitiga siku-siku (panjang
Hipotenusanya 5satuan)
Problem Statement
9. Guru meminta siswa melakukan percobaan dengan
bantuan menggunakan LKS
Data Collection
10. Guru menanyakan hubungan dari setiap sisi segitiga
kepada siswa setelah melakukan percobaan
menggunakan persegi-persegi satuan dan segitiga

Penutup

siku-siku dengan bantuan LKS


(d) (d) Data Processing
11.
Guru membimbing siswa mencari
informasi untuk membuktikan teorema
Pythagoras
(e) Verification
12.
Guru meminta siswa menyampaikan
hasil pengamatannya
(f) Generalization
13.
Untuk melihat apakah siswa sudah
memahami teorema pythagoras guru
membimbing siswa dalam menarik
kesimpulan
14.
Guru meminta siswa membuat
rangkuman secara pribadi
(g) Evaluasi proses
15. Guru memberikan beberapa soal untuk menguji
pemahaman seluruh siswa.
16. Guru bersama-sama menyimpulkan hasil kegiatan 1 menit
pembelajaran
17. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya di rumah.
18. Guru mengakhiri
kegiatan
belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
19. Guru mengucapkan salam
untuk mengakhiri
pembelajaran.

J. Penilaian Hasil Pembelajaran:


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No
1.

Aspek yang dinilai


Sikap
a. Teliti dalam menghitung
panjang sisi segitiga sikusiku menggunakan teorema
pythagoras
b. Tanggung jawab terhadap
kelompok
c. Rasa ingin tahu terhadap
percobaan teorema
Pythagoras

Teknik Penilaian
Pengamatan

Waktu Penilaian
Penyelesaian
LKS dan selama
proses
pembelajaran

No
2.

Aspek yang dinilai


Pengetahuan
a. Menggunakan teorema
pythgoras untuk mencari
salah satu panjang sisi
segitiga siku-siku
b. Menerapkan teorema
Pythagoras dalam soal-soal
kehidupan sehari-hari

K. Instrumen Penilaian (terlampir)


Instrumen penilaian sikap
Instrumen penilaian pengetahuan

Teknik Penilaian
tes tertulis

Waktu Penilaian
Penyelesaian
LKS

Mengetahui
Palembang, 24 November 2015
Dosen Pembimbing I

Dosen

Pembimbing II

Dr. Ely Susanti, S.Pd, M.Pd

Scristia,M.Pd

PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester
Materi
Waktu Pengamatan

: VIII / 1
: Teorema Pythagoras
: Saat proses pembelajaran

Petunjuk:
1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran
pertemuan ini adalah teliti, tanggung jawab, dan memiliki rasa ingin tahu dalam
mengerjakan tugas pada LKS yang diberikan.
Kriteria perkembangan sikap Teliti:
Sangat baik jika dalam mengerjakan LKS sudah tidak mengalami kesalahan lagi
Baik jika dalam mengerjakan LKS mengalami kesalahan pada salah satu permasalahan
Cukup jika dalam mengerjakan LKS mengalami 2 buah kesalahan pada permasalahan
yang ada di LKS
Kurang jika dalam mengerjakan LKS mengalami 3 buah kesalahan pada permasalahan
yang diberikan LKS
Kriteria perkembangan sikap Ingin Tahu:
Sangat baik jika dalam proses pembelajaran bertanya mengenai materi sebanyak 3 kali
Baik jika dalam proses pembelajaran bertanya mengenai materi sebanyak 2 kali
Cukup jika dalam proses pembelajaran bertanya mengenai materi sebanyak 1 kali
Kurang jika dalam proses pembelajaran tidak bertanya sama sekali
Kriteria perkembangan sikap Tanggung Jawab:
Sangat baik jika dalam proses pembelajaran siswa ikut andil dalam kelompoknya
Baik jika dalam proses pembelajaran siswa ikut bekerjasama
Cukup jika dalam proses pembelajaran siswa hanya melihat kerja dalam kelompok
Kurang jika dalam proses pembelajaran siswa cuek dengan pekerjaan kelompoknya

5. Tuliskan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Teliti
No
1.
2.

Nama
Ratih Ramadhani
M.Damiri S.

S
B

Rasa Ingin Tahu


S
B C K
B

Tanggubg Jawab
SB

3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.

Nadia Anisa
Qonitha Amalia
Desty Rupalestari
Krista Lestari T
Fitri Indahsari
Sesi Winarni
M.Agung Firman.S
Rima Febriani
Irenika
Indah Lestari
Diora Kapisas
Ulfa Rizki. U
Arini Dyah.R
R.A. Fitria. F
M. Urip Susanto
Monalisa
Ardi Nuryadi
Gita Cahyaningtyas
Asti Ariani

22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.

Uswati Khoiriah
Suci Agustina
Meita Karunia
Oriza Zatifa
I Putu Satya. Y
Wiwin Ria. U
Sri Utami
Elisa Mayang. S
Reska Permata.S
Filma Aditya

SB = sangat baik

B = baik

C = Cukup

K = kurang baik

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan


PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi
Teknik Penilaian

: Matematika
: VIII / 1
: Teorema Pythagoras
: Tes tertulis

Gunakan teorema pythagoras mengerjakannya!

1. Perhatikan gambar di bawah ini!


Seorang nakhoda kapal bernama Agung
melihat puncak mercusuar yang
berjarak 100 meter dari kapal. Jika
diketahui tinggi mercusuar 60 meter,
tentukan jarak Agung dari puncak
mercusuar tersebut!
Jawaban
Kita misalkan tinggi murcusuar adalah
AC dan jarak kapal dengan murcusuar

adalah AB ,maka kita bisa mencari


jarak Agung dari puncak murcusuar
tersebut kita misalkan BC, maka BC
bisa kita cari menggunakan Teorema
Pythagoras
BC2=AC2+AB2
BC=602+1002
BC=3600+10000
BC=13600
Jadi jarak sang Nahkoda ke
puncak murcusuar adalah 13600
atau sama dengan 116.6
2. Pak Ardi ingin memasang 2 kawat penyangga pada tiang bendera, jika
jarak kaki tiang dengan kaki kawat penyangga adalah 8 m, jarak kaki
tiang dengan ujung kawat penyangga pertama 6 m dan jarak kawat
penyangga pertama dengan kawat penyangga kedua adalah 9 m.
Hitunglah panjang total kawat yang diperlukan dan hitunglah biaya
yang diperlukan Pak Ardi jika harga kawat Rp 25.000 per meter!

Illustrasi 1

Jawaban
Di mana AB merupakan tinggi ujung kawat penyangga pertama
dengan ujung kawat penyangga kedua, BD meruapakan tinggi
ujung kawat penyangga pertama dengan tanah, CD merupakan
jarak kaki tiang dengan kaki kawat penyangga, BD merupakan
panjang kawat penyangga pertama dan AD merupakan panjang
kawat penyangga kedua, maka panjang kawat penyangga total
dapat dicari dengan teorema Pythagoras. Akan tetapi harus
dicari terlebih dahulu panjang BD dan AD yakni:
BD = (BC2+ CD2)

BD = (62+ 82)
BD = (36 + 64)
BD = 100
BD = 10 m
Jadi, panjang kawat penyangga pertama adalah 10 m.
AD = (AC2 + CD2)
AD = (152 + 82)
AD = (225 + 64)
AD = 289
AD = 17 m
Jadi, panjang kawat penyangga kedua adalah 17 m.
Panjang kawat penyangga total yakni:
Panjang kawat = BD + AD
Panjang kawat = 10 m + 17 m
Panjang kawat = 27 m
Jadi, panjang total kawat yang diperlukan adalah 27 m
Biaya yang dibutuhkan yakni:
Biaya = Panjang kawat x harga kawat
Biaya = 27 m x Rp 25.000/m
Biaya = Rp 675.000
Jadi, biaya yang diperlukan untuk membuat kawat penyangga
tersebut adalah Rp 675.000,00

3. Filma berenang di sebuah kolam yang

berbentuk persegi panjang

dengan panjang 16 m. Jika ia berenang secara diagonal dan menempuh


jarak 20 m, tentukanlah lebar kolam renang tersebut!

Jawaban
Misalkan panjang kolam adalah EF dan diagonal yang ditempuh oleh Filma
adalah FG, maka kita menentukan lebar kolam misalkan EG dengan teorema
Pythagoras
EG2=FG2-EF2
EG=202-162
EG=400-256
EG=144
EG=12 m

Jadi lebar kolam renang tersebut adalah 12 m

INDIKATOR

SOAL

JAWABAN

BOBOT
SKOR

1. Menghitung
sisi-

1. Seorang nakhoda kapal

segitiga

bernama Agung melihat

panjang
sisi

siku-siku
dalam
permasalahan

puncak mercusuar yang


berjarak 100 meter

kehidupan

dari kapal. Jika

sehari-hari

diketahui tinggi
mercusuar 60 meter,
tentukan jarak Agung
dari puncak mercusuar
tersebut!

BC2=AC2+AB2
BC=602+1002
BC=
3600+10000
BC=13600

10

2. Pak Ardi ingin


memasang 2 kawat
penyangga pada tiang
bendera, jika jarak
kaki tiang dengan kaki
kawat penyangga
adalah 8 m, jarak kaki
tiang dengan ujung
kawat penyangga
pertama 6 m dan jarak
kawat penyangga
pertama dengan kawat
penyangga kedua
adalah 9 m. Hitunglah
panjang total kawat

BD
BD
BD
BD
BD

=
=
=
=
=

(BC2+ CD2)
(62+ 82)
(36 + 64)
100
10 m

10

AD = (AC2 + CD2)
AD = (152 + 82)
AD = (225 + 64)
AD = 289
AD = 17 m
Jadi, panjang total
kawat yang
diperlukan adalah
27 m
Biaya = 27 m x Rp
25.000/m
Biaya = Rp 675.000

yang diperlukan dan


hitunglah biaya yang
diperlukan Pak Ardi
jika harga kawat Rp
25.000 per meter!
3. Filma

berenang

2
2
2
di EG =FG -EF
EG=202-162
sebuah
kolam
yang EG=400-256
berbentuk
persegi EG=144
EG=12 m
panjang dengan panjang

Jadi lebar kolam


renang tersebut
dan adalah 12 m

16 m. Jika ia berenang
secara

diagonal

menempuh jarak 20 m,
tentukanlah

lebar

kolam renang tersebut!

10

PEDOMAN PENSKORAN
Nilai akhir=

Skor yang diperoleh


x 100
Skor maksimum(30)
