Anda di halaman 1dari 12

YAYASAN PEMBINA UNIVERSITAS NEGERI

JAKARTA
SMA LABSCHOOL JAKARTA
Jalan Pemuda Kompleks UNJ, Rawamangun,
Jakarta Timur
Telepon/Fax: 021-47860038, Ext.: 111 163
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMA LABSCHOOL JAKARTA
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas / Semester : X / 1
Materi Pelajaran : Matematika
Topik
: Matriks
Pertemuan ke
:1
Waktu
: 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2

KI 3

KI 4

: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung


jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

2.1

Memiliki motivasi internal, kemampuan kerjasama, konsisten,


sikap disiplin, dan sikap toleransi dalam perbedaaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan
masalah dan Mampu mentransformasikan diri dalam berprilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam
melakukan tugas belajar matematika
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh
mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas
belajar matematik
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur, dan
perilaku peduli lingkungan
3.5 Mendeskripsikan operasi
sederhana
serta menerapkannya
dalam pemecahan masalah
4.6
Menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang
berkitan dengan matriks
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1 Menemukan konsep , ukuran (ordo) serta jenis-jenis
2 menemukan konsep penjumlahan dua , pengurangan dua , perkalian
suatu bilangan real dengan dan perkalian dua
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa dapat:
1 Siswa dapat memahami konsep , ukuran , dan jenis-jenis matriks
2 Siswa dapat memahami transpos matriks
3 Siswa dapat memahami penjumlahan dan pengurangan dua
matriks
4 siswa dapat memahami kesamaan matriks
E. Materi Pelajaran
1. Definisi
adalah susunan bilangan yang diatur menurut aturan baris dan kolom
dalam suatu jajaran berbentuk persegi atau persegipanjang. Susubab
bilangan itu diletakkan di dalam kurung biasa ( ) atau kurung siku
[ ].
2. Mengenal bentuk dan ciri
Pada 19 november 2013 mendatang, Universitas Gadjah Mada
(UGM) akan mewisuda mahasiswanya. Wisudawan diantaranya
berasal dari fakultas kedokteran, teknik, hukum, dan Isipol. Berikut
ini adalah jumlah mahasiswa yang akan mengikuti prosesi wisuda
pada taggal 19 November mendatang.
Fakulta
s
Kedokter

Banyak Wisudawan
Pria
Wanita
33
54
2

an
Teknik

226

111

Hukum
Isipol

38
56

23
80

Dengan menghilangkan judul baris dan judul kolomnya,


penulisan data tersebut dapat diringkas sebagai berikut.

[ ]
33
226
38
56

54
111
23
80

Susunan kumpulan bilangan di atas berbentuk persegi


panjang dan dinyatakan dalam baris dan kolom sehingga bisa
disebut . Sebuah dapat diberi nama menggunakan huruf kapital,
seperti A, B, C, dan seterusnya. Misalnya nama di atas adalah A.
3. Beberapa pengertian dan istilah dalam
a. Pengertian Baris, Kolom dan Elemen sebuah
i. Baris sebuah
adalah susunan bilangan-bilangan yang
mendatar atau horisontal dalam .
ii. Kolom sebuah adalah susunan bilangan-bilangan yang tegak
dalam .
iii. Elemen atau Unsur suatu adalah bilangan-bilangan (real atau
kompleks) yang menyusun itu.
b. Pengertian ordo
Banyak baris dan kolom dari suatu menentukan ordo atau
ukuran bagi suatu .
i. Ordo atau ukuran dari suatu ditentukan oleh banyak baris dan
kolom dari itu
ii. Banyak elemen atau banyak unsur dari suatu ditentukan oleh
hasil kali banyak baris dengan banyk kolom dari itu.
contoh .

Baris
Baris
Baris
Baris

pertama
kedua
ketiga
keempat

Kolom pertama
Kolom kedua

A terdiri atas 4 baris dan 2 kolom. Oleh karena itu, A


dikatakan berordo 42. Adapun bilangan-bilangan yang
terdapat dalam dinamakan elemen . sebagai contoh, pada
A tersebut, kita dapat menuliskan elemen-elemen pada baris
pertama adalah 34 dan 8.
3

Keterangan:
m
= banyak baris
n
= banyak kolom
A m x n adalah A berordo m n
(m n) buah = banyak elemen
aij
= elemem-elemen ( i dari 1 samapai dengan m
dan j dari 1 samapai dengan n )
4. Jenis-Jenis Matriks
Beberapa jenis berdasarkan ordo dan elemen-elemen adalah
sebagai berikut.
a. baris adalah yang terdiri dari satu baris.
Misalnya: P =[5 2], Q [10 9 8]
b. kolom adalah yang terdiri dari satu kolom.
Misalnya:
1
0
R= 4
; S= 1
3

[]

c.

[]

persegi adalah yang banyak


Misalnya:
8 3
3
1
W= 2
S=
0
3 2 ;
4 4

baris sama dengan banyak kolom.


0
4
0

d. persegi panjang adalh yang banyak baris dengan kolomnya tidak


sama.
misalnya
4 2
1
5
3 1 4
W=
S=
;
0 3 ;
3 2 1
2 6

[ ]

e. nol adalah yang semua elemennya nol.


Misalnya:
4

[ ]

0 0 0
O= 0 0 0
0 0 0
f.

identitas adalah yang elemen-elemen diagonal utamanya sama


dengan 1, sedangkan elemen-elemen lainnya sama dengan 0.
Misalnya:
1 0 0
1
0
J= 0 1 0
I=
0 1
0 0 1

[ ]

[ ]

g.

Skalar adalah yang elemen-elemen diagonal utamanya sama,


sedangkan elemen di luar elemen diagonalnya bernilai nol.
Misalnya:
2 0 0
L= 0 2 0
K= 4 0 ;
0 4
0 0 2

[ ]

[ ]

h. diagonal adalah persegi yang elemen di luar diagonal utamanya


bernilai nol.
Misalnya:
1 0 0
6
0
L= 0 2 0
K=
0 7 ;
0 0 3

[ ]

[ ]

i.

segitiga atas adalah persegi yang elemen-elemen di bawah


diagonal utamanya bernilai nol.
Misalnya:

[ ]

1 2 3
S= 0 4 5
0 0 6
j.

[ ]

5
T= 0
0
0

7
3
0
0

8
2
4
0

4
6
2
16

segitiga bawah adalah persegi yang elemen-elemen di atas


diagonal utamanya bernilai nol.
Misalnya:

[ ]

3 0 0
X= 6 5 0
2 4 1

[ ]

2
Y= 4
;
5
7

0
3
6
8

0
0
1
5

0
0
0
1

5. Transpos atau putaran A lambang A atau At atau adalah sebuah


yang disusun dengan cara menuliskan baris ke-i A menjadi kolom
ke-i dan sebaliknya, menuliskan kolom ke-j A menjadi baris ke-j.
5

Misalnya:
Jika

[ ]

4 2
1
5
B=
0 3
2 6

, maka transpos dari B adalah Bt =

4 1 0 2
2 5 3 6

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : pendekatan saintifik (scientific).
Metode Pembelajaran
:
pembelajaran
kooperatif
(cooperative
learning),
Jenis: Student Team Achievement Division
(STAD)
1. Penyajian Kelas
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari
materi matriks dalam kehidupan nyata, memberikan motivasi
peserta didik untuk bekerjasama secara aktif dalam menyelesaikan
tugas agar hasilnya optimum.
2. Kegiatan Belajar Kelompok
Guru membentuk kelompok-kelompok yang terdiri dari 4 s.d 5
peserta didik, kemudian memberikan Lembar Aktivitas Peserta Didik
(LAPD) untuk setiap kelompok.
3. Penilaian Sikap
Guru memantau aktivitas setiap peserta didik dalam kelompok dan
melakukan penilaian sikap untuk menguji kinerja individu pada
umumnya digunakan tes atau kuis. Setiap siswa wajib mengerjakan
tes atau kuis. Setiap siswa berusaha untuk bertanggung jawab
secara individual, melakukan yang terbaik sebagai kontribusinya
kepada kelompok.
4. Penskoran Peningkatan Individu
Tujuan memberikan skor peningkatan individu adalah memberikan
kesempatan bagi setiap siswa untuk menunjukkan gambaran kinerja
pecapaian tujuan dan hasil kerja maksimal yang telah dilakukan
setiap individu untuk kelompoknya.
5. Tahapan Mengukur Kinerja Kelompok
Setelah kegiatan penskoran peningkatan individu selesai, langkah
selanjutnya adalah pemberian penghargaan kepada kelompok.
6

Penghargaan kelompok diberikan berdasarkan skor peningkatan


kelompok yang diperoleh.
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
- Bahan tayangan untuk konfirmasi.
- Lembar Aktivitas
- Lembar observasi untuk penilaian sikap dan ketrampilan.
- Lembar tes tertulis untuk mengukur pengetahuan.
2. Alat Pembelajaran
Komputer (Personal computer/ Notebook), Active Speaker, LCD
Proyektor, dan Layar Proyektor.
3. Sumber Pembelajaran
- Buku Teks Pelajaran Matematika Kelas X, Terbitan Tahun 2013,
Kontributor Naskah Bornok Sinaga, dan kawan-kawan, Penelaah
Agung Lukito dan Sisworo, Penerbit Politeknik Negeri Media
Kreatif, Jakarta.
- Buku Matematika lain yang sesuai sebagai referensi.
- youtube
G.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahulua
n

1.
2.
3.

4.

Inti

Alokasi
Waktu
Guru membuka kegiatan pembelajaran 5 menit
dengan doa, dan salam.
Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran.
Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami matriks dalam
kehidupan nyata.
Guru membentuk kelompok yang terdiri
dari 4 orang, kemudian membagikan
lembar aktivitas Siswa

1. Setiap
kelompok
mencermati
dan 70
berdiskusi untuk memahami pengertian menit
serta ukuran matrik
2. siswa dalam tiap kelompok berdiskusi
untuk memahami jenis-jenis matriks dan
transpos matriks
3. setiap
kelompok
berdidkusi
untuk
memahami penjumlahn, pengurangan
serta perkalian matriks dengan bilangan
real.
4. selama proses 1 s.d 3 berlangsung siswa
7

membuat dan mencatat pertanyaan


5. Perwakilan kelompok persentasi hasil
diskusi
6. Guru memberikan konfirmasi untuk
materi yang dipersentasikan
Catatan: selama kegiatan pembelajaran
guru melakukan penilaian sikap dan
ketrampilan.
Penutup

H.

1. Guru dan peserta didik membuat 15


kesimpulan mengenai materi Matriks
menit
2. Guru memberikan tugas kepada peserta
didik
3. Guru melakukan penilaian pengetahuan
untuk mengetahui apakah peserta didik
sudah menguasai kompetensi dasar
yang ditunjukkan dalam indikator dan
tujuan pembelajaran. (fleksibel)

Penilaian
1. Jenis/ teknik penilaian, dan Bentuk Instrumen
N
o

Penilaian
Kompetensi

1.

Sikap

Teknik
Bentuk Instrumen
Penilaian
Pengamatan,
dan
penilaian Lembar pengamatan
diri

2.

Pengetahuan

Tes tertulis

Uraian, pilihan ganda,


dan
isian/
jawaban
singkat

3.

Keterampilan

Penilaian Kinerja

Lembar pengamatan,
dan Portofolio

2. Instrumen
a. Penilaian sikap
Kelompok 1
Skor
No
.

Nama Siswa

Bertangg
Menerim Meresp Menghar
ung
a
on
gai
Jawab

Jumla
h
Skor

Nil
ai

1
2
3
4
b. Penilaian Pengetahuan
Soal
Selesaikan soal berikut dengan sifat perpangkatan
1. perhatikan matriks berikut!
4 2
W = 1 5
tentukan banyak baris, banyak kolom, dan ordo
0 3
2 6

[ ]

matriks W
2. jika matriks A =

2 3 5
3 2 1

, dan B =

[ ]
1
3
5
7
2 4

tentukan
a. matriks Bt
b. matriks A - Bt
3. diketahui matriks A =

2 x +2 y
9
1

, dan B =

2 5
3x 1

jika A = B, tentukan nilai x dan y!

c. penilaian keterampilan
Kelompok ...
Nama
Siswa

No

Skor
Menga
mati

Menan
ya

Menco
ba

Menyajik
an

Juml
ah
Skor

Nila
i

1
2
3
4

3. Pedoman penskoran
a. Penilaian Sikap
Sko
r
4

2
1

Kriteria
Dapat menerima saran (masukan), merespon, menghargai
pendapat, bertanggung jawab (bekerja sama) dengan setiap
anggota kelompok.
Dapat menerima saran (masukan), merespon, menghargai
pendapat, bertanggung jawab (bekerja sama) dengan 2 anggota
kelompok.
Dapat menerima saran (masukan), merespon, menghargai
pendapat, bertanggung jawab (bekerja sama) dengan 1 anggota
kelompok.
Tidak Dapat menerima saran (masukan), merespon, menghargai
pendapat, bertanggung jawab (bekerja sama).
jumlahskor
100
jumlahskor maksimum

Nilai sikap peserta didik =


Kriteria Penilaian
Jumlah skor maksimum = 3 x 4 = 12
Nilai (N)
N 85
75 N 85
65 N 75
N 65

Kategori
Sangat Baik (SB)
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)

10

No Kunci Jawaban
.
1. Banyak baris = 4
Banyak kolom =2
Ordo = 4 x 2
2.
1 5 2
Bt = 3 7 4

Sko
r
1
1
1

b. Penila
ian

A - Bt =

A - Bt =

2 3 5
3 2 1

A-B =

1 5 2
3 7 4

21 35 5(2)
33 27 1(4 )

3.

] [

2 x +2 y
9
1

1 2 7
6 5 5

2 5
3x 1

2
-

]
1

3x = 9

2
1
1

x=9:3
x=3

2
1

x + 2y = 5
3 + 2y = 5

1
1

2y = 5 - 3
2y = 2
y = 1
Jumlah skor
keterampilan
Skor
3

20

Kriteria
Aktif dalam mengamati, menanya, mencoba dalam usaha
mendapatkan dan menyajikan hasil kerja kelompok.
11

2
1

Kurang aktif dalam mengamati, menanya, mencoba dalam usaha


mendapatkan dan menyajikan hasil kerja kelompok.
Tidak aktif dalam mengamati, menanya, mencoba dalam usaha
mendapatkan dan menyajikan hasil kerja kelompok.

Jumlah skor maksimum = 4 x 3 = 12


jumlahskor
100
jumlahskor maksimum

Nilai ketrampilan peserta didik =

Kategori
Nilai (N)
N 85
75 N 85
65 N 75
N 65

Kategori
Sangat Baik (SB)
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (B)

Peserta didik yang memperoleh skor 75 telah memenuhi Kriteria


Ketuntasan Minimal (KKM). Peserta didik yang memperoleh skor 75
belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) dan wajib mengikuti
pembelajaran remedial.
Tugas
kerjakan latihan berikut (dikumpulkan pertemuan berikutnya)
1. Uji kompetensi 4.1 pada buku paket halaman 129 no 12
2. Uji kompetensi 4.2 pada buku paket halaman 141 no 10

Mengetahui,
November 2013
Kepala SMA Labschool Jakarta
Pelajaran,

Drs. M. Fakhruddin, M. Si.


S.Pd

Jakarta,
Guru

Ali

Mata

Murtandho,

12
