Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN
Perekayasaan Sistem Robotik
MATERI POKOK
Sistem Robot Lengan

Oleh:
R. Aj. Siti Fatimah Daniar Syahputri

130534608365

Rico Firnando Subahari

130534608442

Kelas XII
SEMESTER 1

SMK PGRI 3 MALANG


Alamat : JL. Raya Tlogomas Gg. IX No. 29 Telp (0341) 554383 Fax. (0341)
574755 Malang 65144
Oktober 2016

SMK PGRI 3 MALANG


Program Keahlian : Mekanik Otomotif Sepeda Motor - Mekanik Otomotif
Mobil - Bodi Otomotif - Teknik Elektronika Industri - Teknik Pembangkit
Tenaga Listrik - Rekayasa Perangkat Lunak - Multimedia Teknik Las - Teknik Pemesinan - Penjualan/Retail
Alamat : JL. Raya Tlogomas Gg. IX No. 29 Telp (0341) 554383 Fax. (0341)
574755 Malang 65144
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah

: SMK PGRI 3 MALANG

Mata Pelajaran

: Perekayasaan Sistem Robotik

Kelas/ Semester

: XII Elektronika Industri A/ Satu

Alokasi Waktu

: 1 Pertemuan (3JP x 45menit)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait sistem robot lengan.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas terkait sistem robot lengan
dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
3.2. Memahami cara-cara
pembuatan sistem robot lengan

Indikator
3.2.1. Menjelaskan pengertian robot
lengan.
3.2.2. Menyebutkan
bagian-bagian

dan

jelaskan

dari

sistem

robot lengan.
3.2.3. Menjelaskan urutan
pembuatan robot lengan.
4.2. Menerapkan pemrograman

4.2.1. Mengimplementasikan

robot lengan dalam teknik

program pada trainer robot

mekatronika, elektronika

lengan menggunakan kontrol

industri dan otomasi industri

Arduino

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian robot lengan dengan tepat dan jelas.
2. Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan bagian-bagian dari sistem
robot lengan dengan teliti dan tepat.
3. Siswa dapat menjelaskan urutan pembuatan robot lengan dengan urut dan
teliti.
4. Siswa terampil dalam mengimplementasikan program pada trainer robot
lengan menggunakan kontrol Arduino dengan tepat, teliti dan hati-hati.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
o Sistem Robot Lengan
o Bagian-bagian Robot Lengan
o Pembuatan Robot Lengan
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: 3JP
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Guru 1 memberikan salam dengan sopan dan santun kepada siswa


ketika membuka kegiatan pembelajaran

Guru 2 mengajak berdoa dengan menunjuk ketua kelas dan guru


mengikuti kegiatan berdoa bersama secara khusuk

Guru 1 melakukan presensi kehadiran siswa dengan menanya


kepada siswa terkait siswa yang tidak masuk

Guru 2 memotivasi siswa dengan menjelaskan penerapan dari


sistem robot lengan, sehingga siswa termotivasi terhadap
pembelajaran yang akan dilakukan dan siswa menjadi lebih
semangat dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran

Guru 1 menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai


siswa dalam sistem robot khususnya robot lengan dengan sikap
tegas

b. Kegiatan Inti (115 menit)

Siswa mengamati, menalar dan menanya penjelasan guru melalui


media powerpoint dan mencatat informasi-informasi yang belum
diketahui atau penting terkait sistem robot lengan dengan sikap
santun, tenang dan memiliki rasa ingin tahu.

Siswa merumuskan pertanyaan tentang hal-hal yang belum


diketahui terkait sistem robot lengan dengan cermat dan antusias.

Siswa mencoba mengerjakan tugas individu terkait dengan materi


sistem robot lengan dengan jujur dan tanggung jawab.

Siswa membentuk kelompok untuk melakukan praktikum dengan


tertib.

Siswa mengamati dan menalar instruksi yang ada pada jobsheet


dengan sungguh-sungguh.

Siswa mencoba mengerjakan soal yang terdapat pada jobsheet


secara gotong royong dan saling membantu dibawah pengawasan
guru.

Siswa

memkomunikasikan

hasil

praktik

dengan

cara

mempresentasikannya di depan kelas dengan tertib dan tenang.

Siswa mengamati hasil kerja kelompok lain diikuti komentar jika


terdapat kesalahan atau perbedaan pendapat pada hasil kerja
kelompok lain.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

Guru 1 mengajak siswa bersama-sama menyimpulkan materi


sistem robot lengan dengan kritis dan teliti.

Guru 2 memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya jika


ada materi yang belum dipahami dengan kritis dan teliti.

Guru 1 menyampaikan materi yang akan diajarkan pertemuan


selanjutnya yaitu sistem robot line follower.

Guru 2 meminta ketua kelas memimpin doa untuk mengakhiri


pelajaran dan guru mengikuti kegiatan berdoa secara khusuk

Guru 1 mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan

salam

dengan sopan dan santun.


F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
1) Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
1) Penugasan
c. Keterampilan
1) Praktik
2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Afektif (Lampiran 1)
1) Jurnal
b. Instrumen Penilaian Kognitif (Lampiran 2)
1) Soal uraian
c. Instrumen Penilaian Psikomotorik (Lampiran 3)
d. Jobsheet
G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
a. Media/alat
a) LCD Proyektor
b) Laptop
b. Bahan
a) Powerpoint
b) Handout dan jobsheet
c. Sumber Belajar
a) Supriyanto, Raden, dkk. 2010. Robotika. Jakarta: Universitas
Gunadarma.

Mengetahui,
Malang 15 Oktober 2016
Guru 1

Guru 2

.......
NIM.

......
NIM.

Guru Pamong

Dosen Pamong

.......
NIP.

......
NIP.

Lampiran 1. Intrumen Penilaian Afektif

LEMBAR INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF


JURNAL
Sekolah

: SMK PGRI 3 MALANG

Topik

: Sistem Robot Lengan

Tanggal

: 15 Oktober 2016

Catatan
1. _____________________________________________________________
2. _____________________________________________________________
3. _____________________________________________________________
4. _____________________________________________________________
5. _____________________________________________________________
6. _____________________________________________________________
7. _____________________________________________________________
8. _____________________________________________________________
9. _____________________________________________________________
10. _____________________________________________________________
11. _____________________________________________________________
12. _____________________________________________________________
13. _____________________________________________________________
14. _____________________________________________________________
15. _____________________________________________________________
16. _____________________________________________________________

17. _____________________________________________________________
18. _____________________________________________________________
19. _____________________________________________________________
20. _____________________________________________________________

Lampiran 2. Instrumen Penilaian Kognitif


LEMBAR INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF
TUGAS INDIVIDU
Kerjakanlah soal dibawah ini dengan benar!
Soal
1

Jelaskan pengertian dari robot lengan!

Sebutkan dan jelaskan bagian-bagian dari sistem robot lengan!

Jelaskan urutan pembuatan robot lengan!

Kunci Jawaban
1

Robot lengan merupakan salah satu jenis robot non mobile, yaitu sistem robot
yang tidak dapat memindahkan posisinya dari satu tempat ke tempat lain.

Bagian-bagian dari sistem robot lengan

Sensor merupakan bagian masukan dari robot lengan yang berfungsi untuk
mendeteksi suatu perubahan yang terdapat pada lingkungan, yang nantinya

berpengaruh pada pergerakan robot lengan.


Kontroler merupakan bagian yang mengontrol keseluruan bagian robot,
mulai dari pembacaan nilai sensor, dan sampai penggerakan lengan-lengan

robot.
Aktuator merupakan bagian yang memanipulasi gerak lengan robot.
Manipulator merupakan bagian mekanik yang berfungsi untuk
memindahkan, dan mengangkat, bagian manipulator dapat dikatakan
adalah lengan robot itu sendiri.

Urutan pembuatan robot lengan


1. Pembuatan Mekanik, merupakan pembuatan yang berkaitan dengan
perangkat keras (hardware), perakitan manipulator, pemasangan aktuator
pada manipulator, pemasangan sensor, serta menghubungkan actuator dan
sensor pada kontroler.
2. Pembuatan Program, merupakan pembuatan yang berkaitan dengan
perangkat lunak (software) untuk mengontrol gerakan robot, menggunakan
bahasa pemrograman seperti C, C++, Pascal, Assembly maupun bahasa
pemrograman yang lain.
3. Uji Coba, merupakan pengiriman program ke mekanik untuk melihat
pergerakan robot lengan sesuai dengan perintah program.

1.

LEMBAR PEDOMAN PENILAIAN KOGNITIF


TUGAS INDIVIDU
No
1

Penilaian
Soal nomor 1

Soal nomor 2

Soal nomor 3

Jawaban
Benar seluruhnya
Benar sebagian
Salah seluruhnya
Benar dengan cara
Benar tanpa cara
Salah dengan/tanpa cara
Benar dengan cara
Benar tanpa cara
Salah dengan/tanpa cara

Pedoman Penskoran Kognitif Siswa


Skor Perolehan Maksimal = 100
Skor =

Skor Perolehan Kognitif x 100


Skor Perolehan Maksimal

Pedoman Predikat Pencapaian Skor


Rentang Skor
81 100
61 80
41 60
21 40
0 20

Predikat
Sangat Baik (SB)
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)
Sangat Kurang (SK)

Skor
20
10
0
40
20
0
40
20
0

LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF


TUGAS INDIVIDU

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
.
11.
12
.
13
.
14
.
15
.
16
.
17
.
18
.
19
.
20
.
21
.
22
.
23
.
24
.
25
.
26
.
27
.
28
.
29
.
30
.
31
.
32

Soal no 3

Nama

Soal no 2

No

Soal no 1

Skor Perolehan Kognitif

Sko
r

Predikat

Lampiran 3. Instrumen Penilaian Psikomotorik

LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTORIK


N
o
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
.
11
.
12
.
13
.
14
.
15
.
16
.
17
.
18
.
19
.
20
.
21
.
22
.
23
.
24

Nama

Skor Perolehan Psikomotorik


Indikator 4.2.1

Sko
r

Predika
t

.
25
.
26
.
27
.
28
.
29
.
30
.
Keterangan:
Indikator 4.2.1. Mengimplementasikan program pada trainer robot lengan
menggunakan kontrol Arduino

LEMBAR PEDOMAN PENILAIAN PSIKOMOTORIK


N
o
1

Diskripsi kegiatan

Kriteria

Mengimplementasikan program pada Tidak cepat dan tepat


trainer robot lengan menggunakan Kurang cepat dan tepat
kontrol Arduino
Kurang cepat tapi tepat
Cepat dan tepat
Sangat cepat dan tepat
Pedoman Penskoran Psikomotorik Siswa
Skor Perolehan Maksimal = 10
Skor =

Skor Perolehan Psikomorik x 100


Skor Perolehan Maksimal

Pedoman Predikat Pencapaian Skor


Rentang Skor
81 100
61 80
41 60
21 40
0 20

Predikat
Sangat Baik (SB)
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)
Sangat Kurang (SK)

Sko
r
1
2
3
4
5