Anda di halaman 1dari 10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Dinamika Gerak
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran
:
Kelas/Semester
:
Alokasi Waktu
:

SMA Negeri 1 Tanjung Jabung Timur


Fisika
X/I
12 JP x 45 menit (4 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan siswa dapat:
1. Setelah mengikuti pembelajaran, diarapkan siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan,
Memberi salam kepada orang yang lebih tua, dapat berdoa dengan sungguh-sungguh,
dan memiliki moral/etika yang baik
2. Setelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat menunjukkan sikap jujur, tekun dan
tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3. Setelah dijelaskan, siswa dapat menganalisis tentang Hukum Newton I, II, dan III
tentang gerak
4. Siswa dapat menjelaskan hubungan antara gaya, massa, dan gerak lurus melalui
sebuah demonstrasi sederhana
5. Siswa dapat mendemonstrasikan contoh dari penerapan Hukum Newton I, II, dan III
dengan benar
6. Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
7. Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat mengerjakan soal tentang Hukum
Newton dengan benar
Peretemuan II
1. Setelah mengikuti pembelajaran, diarapkan siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan,
Memberi salam kepada orang yang lebih tua, dapat berdoa dengan sungguh-sungguh,
dan memiliki moral/etika yang baik
2. Setelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat menunjukkan sikap jujur, tekun dan
tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3. Setelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat mendefinisikan jenis-jenis gaya, seperti
gaya berat, gaya gesek, dan gaya normal.
4. Siswa dapat melukiskan diagram-diagram gaya yang bekerja pada sebuah benda
melalui beberapa soal
5. Setelah mengkiuti pembelajaran, siswa dapat menyebutkan contoh penerapan gaya
berat, gaya gesek, dan gaya normal
6. Siswa dapat menyelesaikan soal tentang gaya berat, gaya gesek, dan gaya normal
dengan benar
Pertemuan III
1. Setelah mengikuti pembelajaran, diarapkan siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan,
Memberi salam kepada orang yang lebih tua, dapat berdoa dengan sungguh-sungguh,
dan memiliki moral/etika yang baik

2. Setelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat menunjukkan sikap jujur, tekun dan
tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3. Setelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat mendefinisikan Hukum-Hukum
Newton, seperti gerak benda pada bidang datar dan bidang miring
4. Siswa dapat menyebutkan contoh penerapan hukum Newton gerak benda pada bidang
datar dan bidang miring dalam kehidupan sehari-hari
5. Siswa dapat melukiskan diagram-diagram gaya benda yang bekerja pada bidang datar
dan bidang mirirng melalui beberapa contoh gambar
6. Siswa dapat menghitung percepatan benda yang terletak pada bidang datar dan
bidang miring dengan benar
Pertemuan IV
1. Setelah mengikuti pembelajaran, diarapkan siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan,
Memberi salam kepada orang yang lebih tua, dapat berdoa dengan sungguh-sungguh,
dan memiliki moral/etika yang baik
2. Setelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat menghargai hasil pekerjaan individu
dan kelompok dalam proses pembelajaran
3. Setelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat mendefinisikan Hukum-Hukum
Newton, seperti gerak benda yang dihubungkan dengan katrol dan tali
4. Siswa dapat menyebutkan contoh penerapan gerak benda yang dihubungkan dengan
katrol dan tali dalam kehidupan sehari-hari
5. Siswa dapat melukiskan diagram-diagram gaya pada benda yang dihubungkan
dengan katrol dan tali melalui contoh gambar
6. Siswa dapat menghitung percepatan benda yang dihubungkan dengan katrol dan tali
dengan benar
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Materi
Pembelajar
an
Dinamika
Gerak

Kompetensi Dasar

Indikator

Pertemuan I
3.7 Menganalisis interaksi pada
1.
Menyebutkan
konsep
Hukum
gaya serta hubungan antara
Newton I, II, dan III
gaya, massa dan gerak lurus
2.
Menganalisis Hukum Newton I
benda serta penerapannya
3.
Menganalisis Hukum Newton II
dalam kehidupan sehari-hari
4. Menganalisis Hukum Newton III
5. Menganalisis
hubungan antara
gaya, massa, dan gerakan benda
pada gerak lurus
6. Mendemonstrasikan
percobaan
hubungan gaya, massa, dan
percepatan dalam gerak lurus serta
makna fisisnya
Pertemuan II
1. Menjelaskan
jenis-jenis
gaya,
seperti gaya berat, gaya gesek dan
gaya normal
2. Melukiskan diagram gaya-gaya
yang bekerja pada suatu benda
3. Menganalisis penerapan dari gaya
berat, gaya gesek, dan gaya normal
Pertemuan III
Menjelaskan penerapan Hukum
Newton, seperti gerak benda pada
bidang datar dan bidang miring
2. Menyebutkan contoh penerapan
nyata dalam kehidupan sehari-hari
3. Menganalisis
gaya-gaya
yang
bekerja pada bidang datar dan
bidang mirirng
4. Menganalisis
persamaan gerak
benda pada bidang datar dan bidang
miring
1.

Pertemuan ke IV
Menjelaskan penerapan Hukum
Newton, seperti pada gerak benda
yang dihubungkan dengan katrol
2. Menjelaskan penerapan Hukum
Newton, seperti pada gerak benda
yang dihubungkan dengan tali
3. Menyebutkan contoh penerapan
nyata dalam kehidupan sehari-hari
4. Menganalisis
persamaan gerak
benda yang dihubungkan dengan
katrol dan tali
1.

C. Materi Pembelajaran
1. Hukum-Hukum Newton tentang Gerak
2. Jenis-Jenis Gaya
3. Penerapan Hukum Newton
D. Metode Pembelajaran
1. Metode
: Diskusi, Presentasi, Praktikum
2. Model
: Problem Bsed Learning
E. Media Pembelajaran
1. Video Pembelajaran
2. Phet
3. Infocus
4. Komputer
F. Sumber Belajar
Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 1, Grafindo Media Pratama
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan inti

Deskripsi kegiatan
- Guru memulai kegiatan pemeblajaran dengan salam dan
menyapa peserta didik
- Mengabsen siswa
- Guru melakukan apersepsi kepada siswa dan memberikan
pertanyaan sebagai berikut:
1. Apabila kita ingin menggerakkan sebuah meja, apa yang
akan kita lakukan?
2. Jika tarikan atau dorongan pada meja Anda hentikan,
kemudian meja akan berhenti bergerak. Apakah yang
menahan meja hingga berhenti?
- Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
1. Guru membentuk siswa menjadi 5 kelompok
2. Guru membagikan LKS tentang percobaan phet
3. Guru menjelaskan tentang penggunaan simulasi phet
4. Peserta didik diminta bertanya apabila terdapat kesulitan saat
menggunakan aplikasi phet
5. Guru membagikan LKS tentang percobaan phet
6. Siswa diminta mengolah data dari pengamatan melalui phet
dalam LKS
7. Siswa mengaitkan hasil yang didapat dalam percobaan
dengan Hukum-hukum Newton yang sebelumnya telah
dipelajari

8. Siswa menyajikan hasil penyelidikan hubungan antara gaya,


massa, dan percepatan benda dengan menggambarkan grafik
hubungan a F dan grafik hubungan a m
9. Siswa menyusun laporan dan mempresentasikan hasil
diskusinya
10. Perwakilan dari tiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusi di depan kelas
11. Siswa mengerjakan soal tentang Hukum Newton tentang
gerak
12. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar
atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat
menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan
bimbingan.
Penutup

1. Guru mengajak siswa untuk mereview hasil kegiatan


pembelajaran
2. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini,
serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia
Tuhan
3. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang
berkinerja baik
4. Guru memberikan bahan bacaan mengenai pokok bahasan
selanjutnya untuk minggu depan
5. Guru menutup pemeblajarn dengan doa dan salam

Pertemuan II
Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan inti

Deskripsi kegiatan
- Guru memulai kegiatan pemeblajaran dengan salam dan
menyapa peserta didik
- Mengabsen siswa
- Guru memberikan apersepsi kepada siswa berupa pertanyaan
sebagai berikut.
1. Saat Anda mengangkat buku , dapatkah Anda merasakan
gaya yang menarik buku ke bawah?
2. Pernahkah Anda mendorong meja di permukaan lantai
yang kasar dan licin? Ketika Anda mendorong meja di
lantai yang kasar dibutuhkan tenaga yang lebih besar
dibanding dengan mendorong meja di lantai yang licin.
Mengapa demikian?
- Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
1. Guru menampilkan video pembelajaran tentang macammacam gaya

Penutup

2. Siswa memperhatikan video pembelajaran dengan seksama


3. Guru menyampaikan materi tentang macam-macam gaya,
seperti gaya berat, gaya gesek, dan gaya normal
4. Guru menjelaskan karakteristik berbagai macam gaya
5. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok
6. Guru membagikan LKS tentang gaya gesek
7. Guru menginstruksikan tiap kelompok untuk mengerjakan
LKS secara bersama-sama yang telah dibagikan per kelompok
8. Guru membimbing /menilai kemampuan siswa mengolah data
dan merumuskan kesimpulan
9. Perwakilan dari tiap kelompok mengerjakan soal dari LKS
dan menyebutkan contoh macam-macam gaya dalam
kehidupan sehari-hari
10. Guru mengumpulkan kembali LKS yang telah dikerjakan
setiap kelompok
1. Guru mengajak siswa untuk mereview hasil kegiatan
pembelajaran dan hasil diskusi
2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang
berkinerja baik
3. Guru memberi tugas baca tentang materi selanjutnya untuk
minggu depan
4. Guru menutup pemeblajarn dengan doa dan salam

Pertemuan III
Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan inti

Deskripsi kegiatan
- Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan salam dan
menyapa peserta didik
- Mengabsen siswa
- Guru memberikan apersepsi kepada siswa berupa pertanyaan
sebagai berikut.
1. Jika kita ingin memindahkan sebuah barang ke dalam
truk, hal apa yang dapat dilakukan agar peerjaan tersebut
lebih mudah?
- Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
1. Guru menyampaikan materi tentang penerapan Hukum
Newton, seperti gerak benda pada bidang datar dan bidang
miring
2. Siswa memperhatikan cara menentukan percepatan gaya yang
bekerja pada sebuah balok berdasarkan gambar
3. Siswa menyimak cara menganalisis sebuah gaya yang bekerja
pada balok di bidang datar dan biding miring

Penutup

4. Siswa menganalisis persamaan percepatan gaya pada sebuah


benda di bidang datar dan bidang miring
5. Guru membentuk siswa menjadi 5 kelompok
6. Guru membagikan LKS tentang penerapan Hukum Newton
bidang datar dan bidang miring
7. Siswa diminta mengolah data dari LKS yang telah diberikan
8. Guru membimbing /menilai kemampuan siswa mengolah data
dan merumuskan kesimpulan
9. Perwakilan dari tiap kelompok mengerjakan soal yang ada di
dalam LKS dan menyebutkan penerapan dalam kehidupan
sehari-hari
10. Guru mengumpulkan kembali LKS yang telah dikerjakan oleh
siswa
1. Guru menyimpulkan bersama siswa tentang persamaanpersamaan gerak benda pada bidang datar dan bidang miring.
2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang
berkinerja baik
3. Guru memberikan bahan bacaan mengenai pokok bahasan
selanjutnya untuk minggu depan
4. Guru menutup pemebelajarn dengan doa dan salam

Pertemuan IV
Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan inti

Deskripsi kegiatan
- Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan salam dan
menyapa peserta didik
- Mengabsen siswa
- Guru memberikan apersepsi kepada siswa berupa pertanyaan
sebagai berikut.
1. Pernahkah kalian mengambil air dari dalam sumur?
Alat apakah yang kalian gunakan agar peerjaan itu lebih
mudah?
- Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
1. Guru menyampaikan materi tentang penerapan Hukum
Newton, yaitu gerak benda yang dihubungkan dengan katrol
dan tali
2. Siswa memperhatikan cara menganalisis sebuah gaya yang
bekerja pada benda yang dihubungkan dengan katrol dan tali
3. Siswa memperhatikan cara menentukan percepatan gaya yang
bekerja pada sebuah benda yang dihubungkan dengan katrol
dan tali
4. Siswa menganalisis persamaan percepatan gaya pada sebuah
benda yang dihubungkan dengan katrol dan tali
5. Guru membentuk siswa menjadi 5 kelompok
6. Guru membagikan LKS tentang penerapan Hukum Newton,

Penutup

benda yang dihubungkan dengan katrol dan tali


7. Siswa diminta mengolah data dari LKS yang telah diberikan
8. Guru membimbing /menilai kemampuan siswa mengolah data
dan merumuskan kesimpulan
9. Perwakilan dari tiap kelompok mengerjakan soal yang ada di
dalam LKS dan menyebutkan penerapan dalam kehidupan
sehari-hari
10. Guru mengumpulkan kembali LKS yang telah dikerjakan oleh
siswa
1. Guru menyimpulkan bersama siswa tentang persamaanpersamaan gerak benda yang dihubungkan dengan katrol dan
tali.
2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang
berkinerja baik
3. Guru memberikan bahan bacaan mengenai pokok bahasan
selanjutnya untuk minggu depan
4. Guru menutup pemebelajarn dengan doa dan salam

H. PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Penilaian Sikap

Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan

Bentuk Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

2. Instrument penilaian
Pertemuan I
a. Penilaian sikap (lampiran 1)
b. Penilaian pengetahuan (lampiran 2)
c. Penilaian keterampilan (lampiran 3)
d. LKS (lampiran 4)
Pertemuan II
a. Penilaian sikap (lampiran 1)
b. Penilaian pengetahuan (lampiran 5)
c. Penilaian keterampilan (lampiran 3)
d. LKS (lampiran 6)
Pertemuan III
a. Penilaian sikap (lampiran 1)

Tes uaraian dan pilihan


Tes unjuk kerja dan rubrik

b. Penilaian pengetahuan (lampiran 7)


c. Penilaian keterampilan (lampiran 3)
d. LKS (lampiran 8)
Pertemuan IV
a. Penilaian sikap (lampiran 1)
b. Penilaian pengetahuan (lampiran 9)
c. Penilaian keterampilan (lampiran 3)
d. LKS (lampiran 10)

Lampiran 1
Rubrik Penilaian Sikap
No

Aspek yang dinilai

Rubrik

Menunjukkan rasa syukur 3: selalu menunjukkan ekspresi rasa syukur


terhadap
Tuhan
YME
kepada Tuhan YME mengenai topik yang
mengenai
topik
yang
berhubungan dengan materi seperti benda-

berhubungan dengan materi


benda alam semesta yang diciptakan dengan
seperti benda-benda alam
sempurna tanpa kurang satu apa pun
semesta yang diciptakan 2: jarang menunjukkan ekspresi atau ungkapan
dengan sempurna tanpa
syukur, namun menaruh minat terhadap
kurang satu apa pun
kebesaran Tuhan saat refleksi
1: tidak pernah menunjukkan ekspresi rasa
syukur, atau menaruh minat terhadap
terhadap kebesaran Tuhan saat refleksi
2

Menunjukkan rasa ingin 3: selalu menunjukkan rasa ingin tahu yang


tahu terhadap materi yang
besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan
sedang dipelajari
belajar baik individu maupun berkelompok
2: jarang menunjukkan rasa ingin tahu, namun
tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif
dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak pernah menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah didorong
untuk terlibat

Menunjukkan sikap objektif 3: selalu


bersikap
objektif
dalam
dalam
mengemukakan
mengemukakan pendapat dan mengambil
pendapat dan mengambil
kesimpulan.
kesimpulan
2: jarang
bersikap
objektif
dalam
mengemukakan pendapat dan mengambil
kesimpulan
1: tidak pernah bersikap objektif dalam
mengemukakan pendapat dan mengambil
kesimpulan

Menunjukkan sikap aktif 3: selalu bersikap aktif dalam berdikusi/tanya


dalam
berdikusi/tanya
jawab dan menyelesaikan masalah.
jawab dan menyelesaikan 2: jarang bersikap aktif dalam berdikusi/tanya
masalah
jawab dan menyelesaikan masalah
1: tidak
pernah bersikap
aktif dalam
berdikusi/tanya jawab dan menyelesaikan
masalah
