Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMK Daarussalaam

Mata Pelajaran

: Seni Budaya

Kelas/Semester

: X/1

Alokasi Waktu

: 2 pertemuan x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI-3 Pengetahuan Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untukmemecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahamikonsep, unsur, prinsip, bahan, danteknikdalamberkaryasenirupa
4.1 Membuat karya seni rupa dua dimensi menggunakan berbagai media dan teknik dengan
melihat model
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1Menerangkan tentang unsur-unsur, prinsip, bahan, dan teknik dalam berkarya.
3.1.2 Membedakan teknik dalam berkarya seni rupa.
4.1.1Membuat karya seni rupa 2 dimensi lukisan ondel-ondel menggunakan berbagai media
dan teknik dengan melihat model.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelahberdiskusidanmenggaliinformasi, pesertadidikakandapatmenjelaskanunsur-unsur,
prinsip, bahan, danteknikdalamberkaryaberdasarkantugasdenganbaik.

3.1.1.1 Menjelaskanunsur-unsursenirupadenganjelas
3.1.1.2 Menjelaskanprinsipsenirupadenganjelas
3.1.1.3 Menjelaskanbahan yang di gunakanuntuksenirupa
3.1.2.1 Menguraikanteknikkaryasenirupa

peserta didik akan dapat membuat karya seni rupa 2 dimensi dengan menggunakan berbagai
media dan teknik dalam berkarya berdasarkan melihat model tugas dengan baik.
4.1.1.1 Membuat desain karya seni rupa 2 dimensi lukisan ondel - ondel.
4.1.1.2 Membuat karya seni rupa 2 dimensi ciri khas betawi.
E. Materi Pembelajaran
Unsur-unsur Karya seni rupa 2 dimensi dan 3 dimensi
Prinsip karya seni rupa 2 dimensi dan 3 dimensi
Bahan yang digunakan untuk karya seni rupa 2 dimensi dan 3 dimensi
Teknik karya seni rupa 2 dimensi dan 3 dimensi
Definisi 2 dimensi
F. Pendekatan, Model dan Metode
1.

Pendekatan

: Student center

2.

Model

: Discovery learning

3.

Metode

: Ceramah, Tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Kegiat

Sintak Model

an
Pendah

Langkah-langkah
1. Guru memulai pembelajaran dimulai

uluan

Waktu
15 menit

dengan berdoa.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai oleh peserta didik
tentang karya seni rupa.

Inti

1. Pemberian

Guru memberikan tugas kepada siswa 60 menit

stimulus

untuk mengamati tentang unsur, prinsip,

terhadapsis

bahan, dan teknik dalam berkarya seni

wa.

rupa 2 dimensi dan 3 dimens.

Menanyakan tentang konsep, unsur,


bahan, dan teknik karya seni rupa 2
dimensi dan 3 dimensi yang ada dan
berkembang

2. Identifikasi
masalah

Guru

meminta

Mengumpulkan

siswa

informasi

untuk
tentang

konsep, unsur, bahan, dan teknik karya


seni rupa 2 dimensi dan 3 dimensi
Melalui buku siswa dan hasil diskusi
3. Pengumpula

n data

Membandingkan karya sendiri dengan


karya orang lain ,mengenai : konsep,
bahan, danteknikkaryasenirupa 2

4. Pembuktian

dimensidan 3 dimensi yang terkandung


di dalamnya.

5. Menarikkesi
mpulan/
generalisasi

Menghubungkan data-data yang


diperolehdengankegiatanberdiskusi

Menyampaikanhasilpengumpulandansim
pulaninformasi yang diperoleh.

Mempertanggung jawabkan secara lisan


atau tulisan mengenai pengetahuan
konsep, unsur, bahan, dan teknik karya

Penutu
p

seni
15 menit
Guru memberikan tugas uraian.
Guru mengucapkan salam dan menutup

dengan doa
Pertemuan 2:
Kegiatan
Pendahulu

Sintak Model

an

Langkah-langkah
Guru memulai pembelajaran dimulai

Waktu
15 menit

dengan berdoa

Guru memberikan apersepsi tentang

pembelajaran sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai oleh

peserta didik tentang karya seni rupa.


Guru merefleksi pengalaman peserta
didik tentang karya seni rupa yang

Inti

1. Pemberian

pernah mereka lihat.


Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran tentang karya seni rupa.


Melihat karya seni rupa dua dimensi

stimulus

melalui media cetak (buku, majalah,

terhadapsiswa.

brosur, dsb.), dan internet.

Mengamati proses

pembuatan karya

senirupa dua dimensi.

Menanyakan tentang konsep senirupa

2. Identifikasi

2 dimensi.
Menanyakan langkah-langkah

masalah
3. Pengumpulan

membuat karya senirupa dua dimensi


Guru meminta siswa untuk

data

mengumpulkan informasi tentang


membuat karya seni rupa 2 dimensi
melalui media cetak (buku, majalah,
brosur, dsb.),dan internet.

4. Pembuktian

Bereksperimen untuk membuat karya

seni rupa 2 dimensi.


Membandingkan karya sendiri dengan
karya orang lain ,mengenai karya
senirupa 2 dimensi terkandung di

60 menit

5. Menarik

dalamnya.
Menghubungkan data-data yang

diperoleh dari kegiatan.


Menyampaikan hasil pengumpulan

kesimpulan/
generalisasi

dan simpulan informasi yang


diperoleh.
Mempertanggungjawabkan secara lisan
atau tulisan mengenai keterampilan

Penutup

dalam karya senirupa 2 dimensi.


Guru memberikan tugas uraian dan 15
praktek

Guru

mengucapkan

salam

dan

menutup dengan doa


KISI KISI
N

KOMPETENSI DASAR

MATERI

O
1

INDIKATOR

Unsur-

SOAL
3.1.1Menerangkan

bahan,

unsur

tentang unsur-

danteknikdalamberkaryaseniru

Karya

unsur, prinsip,

pa.

seni rupa bahan, dan teknik

3.1Memahamikonsep,
prinsip,

unsur,

NO SOAL
1- 2

35

2 dimensi dalam berkarya.

dan 3

3.1.2 membedakan

dimensi

teknik dalam

Prinsip

berkarya seni rupa

karya
seni rupa

4.1 membuat karya seni rupa

2 dimensi

dua dimensi menggunakan

dan 3

berbagai media dan teknik

dimensi

dengan melihat model

Bahan
yang
digunaka
n untuk

4.1.1 Membuat
karya seni rupa 2
dimensi batik
ondel-ondel

Praktek

menggunakan

keterampila

berbagai media

dan teknik dengan

melihat model

karya
seni rupa
2 dimensi
dan 3
dimensi

Teknik
karya

seni

rupa

dimensi dan
3 dimensi

Definisi
2
dimensi

Soal Pengetahuan
1. Jelaskan yang dimaksud dengan seni rupa?
2. Tuliskan 5 prinsip karya seni rupa?
3. Tuliskan 5 unsur karya seni rupa?
4. Tuliskan 5 contohmedia yang di pergunakan dalam proses pembuatan karya
seni rupa 2 dimensi yang kamu ketahui?
5. Sebutkan 2 macam karya seni rupa menurut dimensinya?
Kunci Jawabannya
1. Cabang seni yang membentuk karya seni dengan media yang bisa ditangkap
2.
3.
4.
5.

mata dan dirasakan dengan rabaan.


Kesederhanaan, keselarasan, irama, kesatuan, keseimbang.
Garis, bidang, ruang, warna, dan tekstur
Kayu, kaca, kain, kanvas, kertas.
Seni rupa 2 dimensi dan 3 dimensi.

PEDOMAN PENSKORAN :
NO SOAL

JAWABAN

SKORS

TOTAL

Suatu karya yang dapat di tangkap mata dan

20

di raba oleh indra perabaan.


NO SOAL
2

NO SOAL
3

NO SOAL
4

JAWABAN
Kesederhanaan
Keselarasan
Irama
Kesatuan
Keseimbangan

SKORS
4
4
4
4
4

TOTAL
20

JAWABAN

TOTAL
20

Garis,
Bidang
Warna
Tekstur
Ruang

SKORS
4
4
4
4
4

JAWABAN
Kuas, pensil, cat, kanvas,dan kertas

SKORS
20

TOTAL
20

SKORS
10

TOTAL
20

gambar

NO SOAL
5

JAWABAN

2 dimensi

3 dimensi

10
TOTAL SKORS : 100

SOAL URAIAN KETERAMPILAN :


1. Buatlah hasil karya keterampilan dua dimensi (lukisan ondel-ondel) secara individu.
KUNCI JAWABAN :
1. Menghasilkan karya 2 dimensi lukisan ondel - ondel.
PEDOMAN PENSKORAN :
NO

MEDIA

KREATIFITAS

KOMPOSISI

KERAPIHAN

TOTAL

1.

25

25

25

25

KETERANGAN :
Rentang Nilai 0 100
Skors setiap item penilaian adalah 25
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1.

Teknik Penilaian

: Tulis dan Praktek

2.

Instrumen

: Soal tes tertulis dan soal praktek

I. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat

: laptop

2. Bahan

: kain kanvas, cat, kuas,kertas gambar.

3. Sumber Belajar

:buku dan lks


Jakarta, 18 Juli 2016

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran,

Kepala SMK Daarussalaam

Melly Malihah, S. Pd. I

Riana Guswiyanti, S. Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMK Daarussalaam

Mata Pelajaran

: Seni Budaya

Kelas/Semester

: X/1

Alokasi Waktu

: 2 pertemuan x 45 menit

NILAI
100

A. Kompetensi Inti
KI-3 Pengetahuan Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untukmemecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
3.2 memahami karya seni rupa berdasarkan, jenis, tema, dan nilai estetisnya.
4.2 membuat karya seni rupa tiga dimensi dengan melihat model.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1Menerangkan tentang jenis, tema, dan nilai estetisnya dalam karya seni rupa.
4.2.1Membuat karya seni rupa 3 dimensi patung ondel-ondel menggunakan berbagai media
dan melihat model
D. Tujuan Pembelajaran

Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan
jenis, prinsip, bahan, dan teknik dalam berkarya berdasarkan tugas dengan tepat.

3.2.1.1 menjelaskan jenis-jenis karya seni rupa


3.2.1.2 menjelaskan tema karya seni rupa
3.2.1.3 menjelaskan nilai estetisnya.

Peserta didik akan dapat membuat karya seni rupa 3 dimensi dengan menggunakan
berbagai media dan teknik dalam berkarya berdasarkan melihat model tugas dengan
baik.

4.2.1.1 membuat desain karya seni rupa 3 dimensi patung ondel-ondel


4.2.1.2 membuat karya seni rupa 3 dimensi patung ondel-ondel

E. Materi Pembelajaran
Jenis Karya seni rupa
Definisi 3 dimensi
Tema karya seni rupa
Nilai estetis seni rupa

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan

: Student center

Model

: discovery learning dan project base learning

Metode

: ceramah, tanya jawab, dan praktek

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1:

Kegiatan
Pendahulua

Sintak Model

Langkah-langkah
Guru memulai pembelajaran dengan salam,

Waktu
15 menit

berdoa, absensi, dan apersepsi.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


yang harus dicapai oleh peserta didik tentang

Inti

1. Pemberian

karya seni rupa.


Guru menugaskan Mengamati proses

stimulus

pembuatankaryasenirupa 3dimensimelalui

terhadapsis

video yang di tayangkan.

wa.
2. Identifikasi
masalah

Menanyakantentangkonsep,unsur,bahan,
danteknikkaryasenirupa 2 dimensidan 3

3. Pengumpula

dimensi.

n data

Guru meminta siswa untuk mengumpulkan

60 menit

informasi tentang konsep, unsur, bahan, dan


teknik karya seni rupa 2 dimensi dan 3
4. Pembuktian

5. Menarikkesi

dimensi Melalui buku,


majalah,internet.

senirupa 3 dimensi.

mpulan/
generalisasi

Bereksperimen untuk membuat karya

Membandingkan karya sendiri dengan karya


orang lain ,mengenaisenirupa3 dimensi.

menyampaikanhasilkesimpulaninformasi
yang
diperolehdandapatdipertanggungjawabkansec

Penutup

aralisandantulisan.
guru memberikan

tugas

uraian

soal 15 menit

pengetahuan.

Guru mengucapkan salam dan menutup


dengan doa

Pertemuan 2
Kegiatan
Pendahuluan

Sintak Model

Langkah-langkah
Guru memulai pembelajaran dimulai
dengan berdoa

Guru memberikan apersepsi tentang

pembelajaran sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan

Waktu

pembelajaran yang harus dicapai oleh

peserta didik tentang karya seni rupa.


Guru merefleksi pengalaman peserta
didik tentang karya seni rupa yang

Inti

pernah mereka lihat.


Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran tentang karya seni rupa.


Guru menugaskan kepada siswa untuk

1. Pemberian stimulus
terhadapsiswa

mengamati jenis, tema dan nilai


estetis karya seni rupa 2 dimensi dan

2. Identifikasimasalah

3 dimensi.

3. Pengumpulan data

Menanyakan jenis, tema dan nilai

estetis karya senirupa 3dimensi.


Menanyakan langkah-langkah
membuat karya senirupa 3 dimensi.

4. Pembuktian

Mengumpulkan informasi tentang


jenis, tema dan nilai estetis dalam
karya senirupa 2 dimensidan 3

5. Menarikkesimpulan/

dimensi melalui buku, majalah,

generalisasi

internet.

Membandingkankaryasendiridengank
arya orang lain.

menyampaikanhasilkesimpulaninform
asi yang
diperolehdandapatdipertanggungjawa
bkansecaralisandantulisan.

Penutup

Guru memberikan tugas praktek.

Guru mengucapkan salam dan menutup

dengan doa

KISI KISI
N

KOMPETENSI

DASAR
3.2 memahami

Jenis Karya seni rupa

3.2.1Menerangkan

karya seni rupa

Definisi 3 dimensi

tentang jenis, tema,

berdasarkan,

Tema karya seni rupa

dan nilai estetisnya

jenis, tema, dan


nilai estetisnya.

MATERI

Nilai estetis seni rupa

INDIKATOR SOAL

dalam karya seni

NO SOAL
1- 2

34

rupa.

4.2 membuat

4.2.1Membuat karya

karya seni rupa

seni rupa 3 dimensi

Praktek

tiga dimensi

patung ondel-ondel

keterampila

dengan melihat

menggunakan

model.

berbagai media dan


melihat model

Soal uraian pengetahuan


1. Jelaskan yang dimaksud dengan tema dalam seni rupa?
2. Tuliskan 2 jenis karya seni rupa dari tujuan pembuatannya?
3. Tuliskan 2 nilai estetis yang terkandung dalam seni rupa?
4. Jelaskan apa yang dimaksud dengan nilai estetis yang terkandung didalam seni rupa?

Kunci Jawaban
1. Ide atau gagasan seniman yang menampilkannya dalam goresan dan warna.
2. fungsi pakai (applied art) dan fungsi ekspresif ( pure art)

3. Nilainya bersifat objektif dan bersifat subjektif


4. Nilai bersifat objektif: memandang keindahan karya seni berada pada wujud karya seni
itu sendiri
Nilai bersifat subjektif: nilai keindahan ditentukan oleh selera penikmatnya atau orang
yang melihatnya
PEDOMAN PENSKORAN :
NO SOAL
1

JAWABAN
Ide atau gagasan seniman yang

SKORS

TOTAL

25

25

menampilkannya dalam goresan dan


warna.
NO SOAL
2

NO SOAL
3

NO SOAL
4

JAWABAN
fungsi pakai (applied art)
fungsi ekspresif ( pure art)

SKORS
12.5
12.5

TOTAL
25

JAWABAN
Nilainya bersifat objektif

TOTAL
25

Nilai bersifat subjektif

SKORS
12.5
12.5

SKORS
12.5

TOTAL
25

JAWABAN

Nilai bersifat objektif:


memandang keindahan karya
seni berada pada wujud karya
seni itu sendiri

Nilai bersifat subjektif: nilai


keindahan ditentukan oleh
selera penikmatnya atau orang
yang melihatnya

12.5

TOTAL SKORS : 100


SOAL URAIAN KETERAMPILAN :
1. Buatlah hasil karya keterampilan 3 dimensi (patung ondel- ondel) secara individu.
KUNCI JAWABAN :
1. Menghasilkan karya 3 dimensi ( patung ondel-ondel )
PEDOMAN PENSKORAN :
NO

MEDIA

KREATIFITAS

KOMPOSISI

KERAPIHAN

TOTAL

20

30

25

25

NILAI
100

KETERANGAN :
Rentang Nilai 0 100
Skors setiap item penilaian adalah 25

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1.

Teknik Penilaian

: Tulis dan Praktek

2.

Instrumen

: Soal tes tertulis dan soal praktek

I. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1.

Media/Alat

: Laptop, infocus

2. Bahan

: CD Seni Rupa Ondel-Ondel

3. Sumber Belajar

: Buku dan LKS

Jakarta, 18 Juli 2016


Mengetahui,
Kepala SMK Daarussalaam

Guru Mata Pelajaran,

Melly Malihah, S. Pd. I

Riana Guswiyanti, S. Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMK Daarussalaam

Mata Pelajaran

: Seni Budaya

Kelas/Semester

: X/1

Alokasi Waktu

: 2 pertemuan x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajhian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4 Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.3 memahami konsep dan prosedur pameran karya seni rupa
4.3 menyelenggarakan pameran hasil karya seni rupa dua dan tiga dimensi yang dibuat
berdasarkan melihat model
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Siswa mampu memahami definisi pameran, unsur dan jenis pameran
3.3.2 Siswa mampu menyusun pameran sesuai prosedur
4.3.1 Siswa mampu mengelompokan karya 2 dimensi dan 3 dimensi.
4.3.2.Siswa mampu menyelenggarakan pameran hasil karya seni rupa dua dan tiga dimensi
berdasarkan model yang disediakan dengan baik
D. Tujuan Pembelajaran
3.3.1.1 mampu menjelaskan definisi pameran dengan benar.
3.3.1.2 mampu menjelaskan unsur dan jenis pameran dengan benar.
3.3.2.1 mampu menyusun prosedural pameran dengan sistematis dan baik.
4.3.1.1 mampu mengelompokan karya 2 dimensi dan 3 dimensi dengan tepat.
4.3.2.2 mampu menyeleksi karya pameran dan mempersiapkan kebutuhan pameran dengan
baik
4.3.1.3 mampu menentukan cara display yang tepat terhadap karya seni yang akan
dipamerkan dengan tepat
4.3.2.1 mampu mendisplay karya seni dengan baik
4.3.2.2 melaksanakan pameran karya seni dengan baik
E. Materi Pembelajaran
Pengertian, unsur , jenis dan teknik dasar pameran.
Melaksanakan Pameran
F. Pendekatan, Model dan Metode
1.

Pendekatan

: Student center

2.

Model

: Discovery learning

3.

Metode

: Analisis Video, Ceramah, Diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Kegiatan

Sintak Model

Langkah-langkah

Pendahuluan

Waktu

Guru menyiapkan 10 menit


kelas dan siswa

Guru

berdoa

bersama,
menjawab salam,
mengabsen.

Guru memberikan
apersepsi

materi

pameran

yang

dikaitkan

dengan

pengalaman estetis
siswa.

Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran yang
harus dicapai oleh
siswa

dalam

materi pameran
Inti

1)Pemberian

70

Guru

rangsangan

menayangkan

(Stimulation)

jenis-jenis
pameran

dan

menugaskan siswa
untuk mengamati
dan
2)Pernyataan/Identifika
si masalah (Problem
Statement);

menjelaskan

perbedaan

guru menugaskan
siswa menjabarkan

3)Pengumpulan data

unsur dan jenis

(Data Collection);

pameran yang
sudah diamati.

Guru menugaskan
membentuk
kepanitiaan

4)Pembuktian

pameran

(Verification),

guru menugaskan
siswa
mengumpulkan
data kelengkapan
pameran ( karya,
pameris,
undangan, poster,
display)

susai

prosedural

dan

teknik yang sudah


dipelajari

5)Menarik
simpulan/generalisasi

Guru memberikan

penugasan tertulis.
Guru menilai hasil

(Generalization).

kerja siswa

Guru dan siswa


menyimpulkan
pembelajaran
materi pameran

Penutup

Umpan balik

Guru memberikan 10

dan menerangkan
tugas

untuk

pertemuan
selanjutnya

Guru
mengucapkan
salam
menutup doa

dan

Pertemuan 2:
Kegiatan

Sintak Model

Langkah-langkah

Pendahuluan

Waktu

menyiapkan 15

Guru

kelas dan siswa

Guru berdoa bersama,


menjawab

salam,

mengabsen.

Guru

memberikan

apersepsi

materi

pameran yang sudah


diberikan

Guru

menyampaikan

tujuan

pembelajaran

yang

harus

dicapai

oleh

siswa

dalam

materi pameran
Inti

Pemberian

Guru mengajak siswa 70

stimulus

untuk mengumpulkan

terhadap siswa

karya terpilih

Identifikasi

masalah

guru memandu siswa


untuk

membaginya

berdasarkan kelompok
dimensi

guru

mengecek

Mengumpulka

kelengkapan pameran

n data

yang

sudah

siswa

kerjakan
Pengolahan

Guru memandu siswa

data dan

untuk

pembuktian

display

Menarik
kesimpulan

Guru bersama siswa


melakukan
terhadap

Penutup

melakukan

evaluasi
persiapan

pameran
Guru mengucapkan salam 5
dan menutup dengan doa.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


KISI - KISI
N

KOMPETENSI DASAR

MATERI

INDIKATOR SOAL

NO
SOAL

3.3 memahami konsep dan


1
RPPprosedur pameran karya seni

Pameran

3.3.1 Siswa mampu

Pengertian,

memahami definisi

rupa

unsur , jenis dan pameran, unsur dan jenis


pameran
teknik dasar

1- 3

pameran.
3.3.2mampu menyusun
pameran sesuai prosedur

Penugasan
SOAL URAIAN PENGETAHUAN :

1. Jelaskan pengertian pameran?


2. Jelaskan jenis pameran berdasarkan alur, karya yang ditampilkan dan tempat!.
3. Tuliskan syarat-syarat penyelenggaraan pameran seni rupa di kelas atau di sekolah!
4. Jelaskan manfaat pameran bagi siswa sekolah?

Jawaban!

1. Pengertian pameran adalah suatu kegiatan penyajian karya seni rupa untuk
dikomunikasikan sehingga dapat diapresiasi oleh masyarakat luas
2. Pameran Menurut Alur
Pameran alur searah dan bebas
Pameran menurut jenis karya dibagi 2 yaitu
Pameran homogen, artinya pameran yang hanya menampilkan satu karya seni rupa
saja,
Pameran heterogen, artinya pameran yang sekaligus menampilkan berbagai jenis karya
seni rupa
Pameran menurut jenis tempat
Pameran luar ruangan dan dalama ruangan
3. Syarat-syarat Penyelenggaraan Pameran Seni Rupa di Kelas atau di Sekolah
Mengumpulkan karya yang akan dipamerkan
Membentuk kepanitiaan pameran
Menyusun proposal pameran
Menyiapkan publikasi dan dokumentasi pameran
Menyiapkan ruang atau tempat dan perlengkapan pameran
Menata karya-karya yang akan dipamerkan
4. manfaat pameran bagi siswa sekolah diantara lain
(1) menumbuhkan dan menambah kemampuan siswa dalam memberi apresiasi
terhadap karya orang lain;
(2) menambah wawasan dan kemampuan dalam memberikan evaluasi karya secara
lebih objektif;

(3) melatih kerja kelompok (bekerjasama dengan orang lain);


(4) mempertebal pengalaman sosial;
(5) melatih siswa untuk bertanggungjawab dan bersikap mandiri;
(6) melatih siswa untuk membuat suatu perencanaan kerja melaksanakan apa yang
telah direncanakan,
(7) membangkitkan motivasi dalam berkarya seni; dan
(8) sebagai sarana untuk penyegaran bagi siswa dari kejenuhan belajar di kelas

NO

JAWABAN

SKORS

TOTAL

SOAL
1

Pengertian pameran adalah suatu kegiatan penyajian karya

20

20

10

30

seni rupa untuk dikomunikasikan sehingga dapat diapresiasi


2

oleh masyarakat luas


Pameran Menurut Alur
Pameran alur searah dan bebas
Pameran menurut jenis karya dibagi 2 yaitu

10

Pameran homogen, artinya pameran yang hanya menampilkan


satu karya seni rupa saja,
Pameran heterogen, artinya pameran yang sekaligus
menampilkan berbagai jenis karya seni rupa

3.

Pameran menurut jenis tempat

10

Pameran luar ruangan dan dalama ruangan


1. Syarat-syarat Penyelenggaraan Pameran Seni Rupa di

25

Kelas atau di Sekolah


Mengumpulkan karya yang akan dipamerkan
Membentuk kepanitiaan pameran
Menyusun proposal pameran
Menyiapkan publikasi dan dokumentasi pameran
Menyiapkan ruang atau tempat dan perlengkapan
pameran

25

Menata karya-karya yang akan dipamerkan


4

5. manfaat pameran bagi siswa sekolah diantara lain

25

25

(1) menumbuhkan dan menambah kemampuan siswa


dalam memberi apresiasi terhadap karya orang lain;
(2) menambah wawasan dan kemampuan dalam
memberikan evaluasi karya secara lebih objektif;
(3) melatih kerja kelompok (bekerjasama dengan
orang lain);
(4) mempertebal pengalaman sosial;
(5) melatih siswa untuk bertanggungjawab dan
bersikap mandiri;
TOTAL SKOR : 100
SOAL URAIAN KETERAMPILAN :
2. Buatlah sebuah Pameran dengan mengikuti prosedur !
KUNCI JAWABAN :
2. Menyelenggarakan pameran karya seni rupa2 dimensi dan 3 dimensi!
PEDOMAN PENSKORAN :
NO
1.

MEDIA
25

KREATIFITAS
25

KOMPOSISI
25

KERJASAMA
25

KETERANGAN :
Rentang Nilai 0 100
Skors setiap item penilaian adalah 25
Remedial dan Pengayaan
3.

Teknik Penilaian

4.

Instrumen

: Tulis dan Praktek


: Soal tes tertulis dan soal praktek

I. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


4. Media/Alat

: Laptop

5. Bahan

: Karya Rupa 2 dan 3 dimensi

TOTAL
NILAI
100

6. Sumber Belajar

: Katalog Pameran, foto dan video pameran


Jakarta, 18 Juli 2016

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran,

Kepala SMK Daarussalaam

Melly Malihah, S. Pd. I

Riana Guswiyanti, S. Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMK Daarussalaam

Mata Pelajaran

: Seni Budaya

Kelas/Semester

: X/1

Alokasi Waktu

: 2 pertemuan x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI-3Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4Mengolah menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
3.4 memahami konsep, prosedur, dan fungsi kritik dalam karya seni rupa
4.4 Membuat deskripsi karya seni rupa berdasarkan pengamatan dalam bentuk lisan atau
tulisan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1

Memahami Pengertian dan kegiatan apresiasi karya seni rupa

3.4.2 Memahami pengertian dan jenis Kritik seni rupa


3.4.3 Memahami Fungsi dan konsep penulisan Kritik Seni Rupa
4.4.1 Melakukan kegiatan apresiasi karya seni rupa

D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menganalisis dan mengidentifikasikan hasil karya seni rupa dengan baik
3.4.1.1 Memahami seluk beluk seni rupa serta menjadi sensitif terhadap segi-segi estetikanya.
3.4.1.2 Mampu mengidentifikasikan Bahan, Teknik, Medium dan unsur Seni Rupa
3.4.2.1 Memiliki nalar untuk menentukan Pola pikir Kritik seni rupa
3.4.3.1 Mampu mentafsir dan menilai sebuah karya seni rupa
4.4.1 Melakukan kegiatan apresiasi karya seni rupa

E. Materi Pembelajaran

Mengunjungi Pameran

Pengertian dan nilai estetika karya seni rupa

Pengertian, Jenis, Fungsi dan konsep Penulisan kritik seni rupa

Menjelaskan istilah yang ada di Karya seni rupa

Membuat analisis dan deskripsi karya

F. Pendekatan, Model dan Metode


1.

Pendekatan

: Student Centre

2.

Model

: Discovery Learning

3.

Metode

:Ceramah, tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Kegiatan
Pendahuluan

Sintak Model

Langkah-langkah
Guru mengucapkansalam,
berdoadanabsensi.
Guru memberikan
apersepsi tentang
pembelajaran sebelumnya.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang
harus dicapai oleh peserta
didik tentang konsep dan
prosedur fungsi kritik
dalam karya sseni rupa.
Guru merefleksi
pengalaman peserta didik
tentang karya seni rupa
yang pernah mereka buat.
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran tentangkritik
dalam karya seni rupa.

Waktu
10 menit

Inti

Pemberian
stimulus

pada

Guru

mengajak

peserta 70 menit

didik untuk melihat hasil

siswa

karya seni rupa yang telah


di

buat

sebelumnya

(pameran)

Identifikasi

masalah

Siswa mampu menjelaskan


tentangBahan, Teknik,
Medium dan Unsur seni
rupadari karya seni rupa
buatan siswa yang di pilih
oleh guru

Mengumpulka
n data

Masing-masing peserta
mengamati karya yang
telah diberikan oleh guru

Pengolahan
data dan
pembuktian

Siswa

memberikan

tanggapan tentang estetika


keindahan

dari

karya

tersebut

Menarik
kesimpulan

Guru menilai hasil kerja


siswa.

Guru

dan

Siswa

menyimpulkan materi yang


sudah dibahas.

Penutup

peserta

guru

menyimpulkan

kembali

didik 10 menit

Bersama

tentang

materi

estetikakarya seni rupa.


Guru memberikan tugas
kepada peserta didik untuk
kunjungan

ke

pameran

karya seni rupa

dan

memotret salah satu karya


dalam pameran tersebut
dan di cetak dalam ukuran

A3
Guru mengucapkan salam
dan menutup dengan doa.

Pertemuan 2:
Kegiatan
Pendahuluan

Sintak Model

Langkah-langkah
Guru mengucapkansalam,

Waktu
10 menit

berdoadanabsensi.
Guru memberikan apersepsi
tentang pembelajaran
sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus
dicapai oleh peserta didik
tentang mendeskripsi karya seni
rupa berdasarkan pengamatan.
Guru merefleksi pengalaman
peserta didik tentanganalisis
karya seni rupa yang pernah
mereka buat.
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran tentangkritik
dalam karya seni rupa.

Inti

Pemberian
stimulus

pada

data dan
pembuktian

Guru

menerangkan

memberikan

contoh

dan
dalam

pembuatan deskripsi karya

Siswa melakukan pengamatan


foto karya yang dibawa masing

n data
Pengolahan

Siswa 70 menit

pameran seni rupa

masalah

Mengumpulka

mengajak

mempelihatkan tugas foto dari

siswa
Identifikasi

Guru

- masing

Siswa mampu mentafsir dan


menilai dari foto karya

Siswa menuliskan deskripsi dari


karya dan dikumpulkan beserta
dengan

foto

karya

masing-

masing
Menarik
kesimpulan

Guru menilai hasil deskripsi


siswa

Penutup

Peserta didik mengumpulkan 10 menit

tugas deskripsi karya


Guru mengucapkan salam dan
menutup dengan doa.

KISI KISI
N

KOMPETENSI DASAR

MATERI

INDIKATOR SOAL

O
1

NO
SOAL

3.4 memahami konsep,


prosedur, dan fungsi kritik

dalam 3.4.1 Membedakan


karya seni rupa konsep kritik karya seni
Kritik

dalam karya seni rupa

rupa
3.4.2 Menjelaskan fungsi
kritik karya seni rupa

SOAL URAIAN PENGETAHUAN :


1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan apresiasi karya seni rupa.
2. Jelaskan konsep dalam pembuatan kritik seni rupa .
3. Tuliskan 5 contoh jenis kritik seni rupa.
4. Jelaskan fungsi dari kritik karya seni rupa.

KUNCI JAWABAN :

1- 2

3-4

1. kegiatan apresiasi seniatau mengapresiasi karya seni dapat diartikan sebagai upaya
untukmemahami berbagai hasil seni dengan segala permasalahannyaserta menjadi
lebih peka terhadap nilai-nilai estetika yang terkandungdi dalamnya.Dapat pula
menanggapi, memberi komentar, memberi penilaian bagus ataujelek, suka dan
tidak sukaataupun mendiskusikannya
2. Konsep kritik seni rupa merupakankegiatan

menanggapi

karya

seni.

Perbedaannyahanyalah kepada fokus dari kritik seni yang lebihbertujuan untuk


menunjukkan kelebihan dankekurangan suatu karya seni. Keteranganmengenai
kelebihan dan kekurangan inidipergunakan dalam berbagai aspek, terutamasebagai
bahan untuk menunjukkan kualitas dari sebuah karya.
3. kritik populer (popular criticism), kritik jurnalistik(journalistic criticism), kritik
keilmuan (scholarly criticism). dan kritikpendidikan (pedagogical criticism) ,kritik
formalistik, kritik ekspresivistik dan Kritik instrumentalistik
4. kegiatan kritikdapat digunakan sebagai evaluasi dalamproses pembelajaran seni.
Kekuranganpada sebuah karya dapat dijadikan bahananalisis untuk meningkatkan
kualitasproses pembelajaran maupun hasil belajar juga berfungsi untukmenjembatani
persepsi dan apresiasi artistik dan estetik karya seni rupa, antara pencipta (perupa),
karya,dan penikmat seni,dan untuk mendeteksi kelemahan, mengupas kedalaman,
serta membangun kekurangan dari sebuah karya
pada karya seninya.
PEDOMAN PENSKORAN :
NO

JAWABAN

SKORS

TOTAL

SOAL
1

kegiatan apresiasi seni atau mengapresiasi karya seni

25

25

SKORS

TOTAL

dapat diartikan sebagai upaya untuk memahami


berbagai hasil seni dengan segala permasalahannya
serta menjadi lebih peka terhadap nilai-nilai estetika
yang terkandung di dalamnya. Dapat pula
menanggapi, memberi komentar, memberi penilaian
bagus atau jelek, suka dan tidak suka
ataupun mendiskusikannya
NO
SOAL

JAWABAN

Konsep kritik seni rupa merupakan kegiatan

25

25

SKORS

TOTAL

25

menanggapi karya seni. Perbedaannya hanyalah


kepada fokus dari kritik seni yang lebih bertujuan
untuk menunjukkan kelebihan dan kekurangan suatu
karya seni. Keterangan mengenai kelebihan dan
kekurangan ini dipergunakan dalam berbagai aspek,
terutama sebagai bahan untuk menunjukkan kualitas
dari sebuah karya.
NO
SOAL
3

NO
SOAL
4

JAWABAN
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

kritik populer (popular criticism)


kritik jurnalistik (journalistic criticism)
kritik keilmuan (scholarly criticism)
kritik pendidikan (pedagogical criticism)
kritik formalistik
kritik ekspresivistik
Kritik instrumentalistik

5
5
5
5

JAWABAN
kegiatan kritik dapat digunakan sebagai evaluasi

SKORS

TOTAL

25

25

dalam proses pembelajaran seni. Kekurangan pada


sebuah karya dapat dijadikan bahan analisis untuk
meningkatkan kualitas proses pembelajaran maupun
hasil belajar juga berfungsi untuk menjembatani
persepsi dan apresiasi artistik dan estetik karya seni
rupa, antara pencipta (perupa), karya, dan penikmat
seni,dan untuk mendeteksi kelemahan, mengupas
kedalaman, serta membangun kekurangan dari
sebuah karyapada karya seninya.

TOTAL SKORS : 100

SOAL URAIAN KETERAMPILAN :

1. Buatlah ulasan kritik untuk karya-karya dari hasil pameran Jangan lupasertai tulisan
kalian dengan foto karya yang dikritisi..
KUNCI JAWABAN :
3. Membuat ulasan kritik dari hasil pameran
PEDOMAN PENSKORAN :
NO

DESKRIPSI
25

ANALISIS
25

TAFSIR
25

PENILAIAN
25

TOTAL
NILAI
100

KETERANGAN :
Rentang Nilai 0 100
Skors setiap item penilaian adalah 25
Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
5.

Teknik Penilaian

: Tulis dan Praktek

6.

Instrumen

: Soal tes tertulis dan soal praktek

H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


7. Media/Alat

: Laptop , Infokus

8. Bahan

9. Sumber Belajar

: Media cetak dan media elektronik

Jakarta, 18 Juli 2016


Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran,

Kepala SMK Daarussalaam

Melly Malihah, S. Pd. I

Riana Guswiyanti, S. Pd
